Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Слухи: к одному из простаивающих автозаводов в России проявляют интерес казахи

Слухи: к одному из простаивающих автозаводов в России проявляют интерес казахи

16 Января 2023 | 12921 просмотр

Расположенный в Шушарах (Санкт-Петербург) бывший российский автозавод General Motors (GM) заинтересовал казахстанскую компанию «Астана Моторс», об этом со ссылкой на свои источники в автобизнесе сообщил телеграм-канал «Русский автомобиль». Закрытый еще в 2015-м автозавод GM с 2020 года принадлежит корейской Hyundai Motor — она выкупила площадку под проект расширения производства в России, однако до перезапуска предприятия дело не дошло в связи с событиями на Украине и заморозкой производственной деятельности в РФ.

Под какие цели и задачи казахстанская компания может выкупить бывшую площадку GM — пока загадка. Однако, как пишет ресурс, в Санкт-Петербург 17 января прибудет глава «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев.

«Астана Моторс» уже несколько лет собирает в Казахстане легковые автомобили из машинокомплектов российского отделения Hyundai Motor (завод казахов носит имя Hyundai Trans Kazakhstan). Расположенная в Сестрорецке (Санкт-Петербург) основная российская площадка Hyundai Motor с марта 2022-го находится в простое. Однако в конце прошлого года на ней перезапустили кузовное производство — оно штампует, сваривает и окрашивает кузова, а затем отгружает их в Казахстан для последующей досборки в готовые автомобили, которые продают в этой центральноазиатской стране. За счет продажи кузовов казахам сестрорецкий завод покрывает убытки от простоя своих мощностей.

Бывший автозавод GM в Шушарах
 

Комментарии

26029594
Интересно развиваются события
97
5
Ответить
Саша
Оренбург
Алга Казахстан. Актобе с вами.
65
46
Ответить
 
Сообщений: 4795
Лада Borat
78
46
Ответить
Golf
Омск
вывести из своей страны какое-нибудь вредное производство почему и нет.
55
25
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
"Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод."
74
10
Ответить
  
Сообщений: 13334
ООО Бешбармак Авто
Продам уши от мертвого осла.
62
74
Ответить
Саша
Оренбург
джигетер надо как орыс делать, машины переименовать паджеро, прадик, крезер таблички рашин прадо клеить, а на седанах победа клеить. успех бизнеса 100%. самое главное откаты, откаты получим.
25
41
Ответить
16590345
Томск
экономические международные связи иногда так далеко заходят
что многие даже не могут вообразить себе
34
2
Ответить
16590345
Томск
может заново начать круз и астру выпускать ?
40
5
Ответить
Михаил Русанов
будут собирать хе5ндаи из машинокомплектов прям на месте, чтоб не переть в казахстан конструктор;)))
75
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
То есть если казахи выкупят завод в Сестрорецк-каласы, то корейцы могут не опасаться гнева всевышних санкций из-за океана?
53
4
Ответить
16590345
Томск
возможно это фиктивная свадьба
87
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
AlexW
"Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод."
замечательная попытка оправдать легализоватьворовство. А завтра какую дрянь будем легализовыватьоправдывать?
23
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Golf
вывести из своей страны какое-нибудь вредное производство почему и нет.
Хундай ищет наименее рискованный доступ к рынку, и найдет
48
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 88
А для чего им это? С ними тоже назревает что-то интересное в недалёком будущем.
16
26
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
Легализация производства 100%. А чего, хозяева казахи и типа для себя будут собирать авто. Так что всегда выход найдётся для обхода санкций.
35
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
16590345
возможно это фиктивная свадьба
Кто тут Шаляпин?
12
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Саша
джигетер надо как орыс делать, машины переименовать паджеро, прадик, крезер таблички рашин прадо клеить, а на седанах победа клеить. успех бизнеса 100%. самое главное откаты, откаты получим.
А откаты тут как прослеживаются? Корейцы через прокладку хотят запустить завод который до этого хотели просто купить, но теперь купить на себя нельзя значит оформляем на того у кого есть доступ к рынку и нет санкционных рисков, отгружаем комплектующие казахам а куда они их деют не знаем, и продукцию берем у казахов а где конкретно они ее сделали не имеем ресурсов выяснить они сказали у себя мы им верим
39
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
16590345
может заново начать круз и астру выпускать ?
Из чего? Кузова от гранты и движок 21083 с шильдиком "шевроле круз"?
17
10
Ответить
27058509
Лучше казахам, чем китайцам
65
7
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Хорошая новость. Прям чувствуется, как второе колено от земли отрываем...
53
10
Ответить
27058509
Отличная новость!... ждём прихода братьев угандийцев с их чудо элекромобилем
13
12
Ответить
  
Сообщений: 12322
По ходу казахи страх потеряли...))
Важно быть, а не казаться.
27
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Paul88
А для чего им это? С ними тоже назревает что-то интересное в недалёком будущем.
Год назад с ними уже произошло что то "интересное", ладно хоть быстро закончилось.
30
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
Realinbox
Легализация производства 100%. А чего, хозяева казахи и типа для себя будут собирать авто. Так что всегда выход найдётся для обхода санкций.
Если будут ретиво обходить, получат вторичные.
Важно быть, а не казаться.
23
3
Ответить
27058509
Лучше казахам, чем китайцам
" Лучшесть " совершенно равная
8
8
Ответить
27058509
Валерий Стенин
" Лучшесть " совершенно равная
Не скажи - надо внутри России СССР воссоздать!
Главный хотел это сделать в рамках бывшего СССР, но шапка оказалась не по сеньке..не сдюжили так сказать ((... А вот внутри - вполне по силам. Отдать все простаивающие заводы и ТЦ братьям узбекам, казахам, армянам, таджикам...а потом и Азербайджан и Молдова, да , что там- Прибалтика подтянется , как увидят заоблачные переспективы
8
28
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Trevor
Если будут ретиво обходить, получат вторичные.
РК важнее чтоб Россия и Китай не вышли из режима санкций против КНДР, для них это беда поважнее
2
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17816
Неплохой крытый ипподром можно организовать))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
4
Ответить
Владивосток
Golf
вывести из своей страны какое-нибудь вредное производство почему и нет.
похоже, что ты не понял.
США наложило вето производству в России, но в Казахстане-нет. И если формально собственником заводу будет Казахстан (а где у него располагаются производственные площадки - никого не шевелит) то необходимые недостающие комплектующие - будут идти на Казахстан юридически и таким образом сранкции обруливаются. Производителям и в США эти все сранкции не нужны, им лишь приходится прог******* под свою политическую верхушку. А тут - формально будет соблюдаться всё, Казахстану ведь не могут запретить иметь часть "своего" производства в другой стране.
20
11
Ответить
  
Сообщений: 12322
Киргиз
РК важнее чтоб Россия и Китай не вышли из режима санкций против КНДР, для них это беда поважнее
Да пофиг им, что происходит с КНДР. Были бы у них полезные ископаемые их давно бы раскатали. Хотя если будут борзеть с ракетами то и на это есть шанс.
Важно быть, а не казаться.
13
2
Ответить
11413955
Слухи: к одному из простаивающих автозаводов в России проявляют интерес инопланетяне.
35
2
Ответить
27087233
"Под какие цели и задачи казахстанская компания может выкупить бывшую площадку GM — пока загадк"

Какая там загадка, юрты будут клепать и лашадак выращивать
8
14
Ответить
     
Сообщений: 3843
Думаю, что это попытка корейцев обойти санкции
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
8
7
Ответить
nikitin
User_2013
Думаю, что это попытка корейцев обойти санкции
Скорее застолбить место. При всем желании , они не смогут удовлетворить спрос . Нечем его удовлетворять , ближайшие пару лет точно .
1
6
Ответить
Greds
Хабаровск
О, ждем шильдики "Запорожец" на "Хёндэ".
6
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67720
А надо было,в стране.Всё приватизировать
1
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67720
Российские замороженные капиталы и в офшорах ,никто нам -не вернул.Так что -это всё-наше
2
7
Ответить
Vlad Susin
Ходят слухи, что к одному из заводов присматриваются сами северокорейцы.
Но их сильно пугает огромное количество санкций, причем не к ним, а к нам.
И риск остаться у разбитого корыта, даже приобретя завод - тормозит сделку.
И как договорится, чтобы санкции не ударили по новым северокорейским покупателям -вопрос открытый.
P.S. если чо - это сарказм. Где-то сарказм, а где-то - объективная реальность
12
3
Ответить
Vlad Susin
krogen
Российские замороженные капиталы и в офшорах ,никто нам -не вернул.Так что -это всё-наше
Ты чо Чубайс? Как дела "рыженький"? )))))))))
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Тот самый момент, когда ты весь такой когда то крутой, вернулся в родную деревню и рад любому кто тебя не пошлет....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9535
Киргиз
А откаты тут как прослеживаются? Корейцы через прокладку хотят запустить завод который до этого хотели просто купить, но теперь купить на себя нельзя значит оформляем на того у кого есть доступ к рынку...
-откуда деньги берешь?
-из тумбочки
-а в тумбочке они откуда?
-жена кладет.
- а жена где их берет?
-я даю (с)
10
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
krogen
Российские замороженные капиталы и в офшорах ,никто нам -не вернул.Так что -это всё-наше
Наше тока в рекламе национального достояния.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Trevor
Да пофиг им, что происходит с КНДР. Были бы у них полезные ископаемые их давно бы раскатали. Хотя если будут борзеть с ракетами то и на это есть шанс.
Кому им? Для РК самым страшным сном является КНДР, и всю политику они выстраивают исходя из не улучшения а желательно ухудшения условий для КНДР, для США да КНДР не выше 5й строчки в списке противников, но тут вопрос больше касается РК а не США
1
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
krogen
А надо было,в стране.Всё приватизировать
Все и приватизировали, эффект был так себе поэтому уже 70%обратно выкупили
3
5
Ответить
Алексей
Новосибирск
Парк такси подъизносился, заполнить пустоту хотят. Было время, когда бытовало мнение логан=такси, но рено не смогли удержать этот титул, и полезли в другие сегменты. Сейчас солярис=рио=такси, и если хундай не удержит этот титул, то рынок займет другой концерн.
2
3
Ответить
    
Сообщений: 55675
не казахи, а казахстанцы
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
10
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67720
Главное для западного бизнеса- изящно свалить.Такова их политика.По жабьи
 
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
krogen
Главное для западного бизнеса- изящно свалить.Такова их политика.По жабьи
Прибыль их главная политика, а контроль за политичеким полем упрощает ее получение и увеличивает ее размер
5
4
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
зачем им это?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2807
Киргиз
Прибыль их главная политика, а контроль за политичеким полем упрощает ее получение и увеличивает ее размер
Ну вот начали экономику учить)

Глядишь лет через 5 поймете, что войны начинают некомпетентные экономисты и дипломаты.

И доказывают они свою некомпетентность сначала на территории своей страны. Если им позволяют быть некомпетентными в своей стране - они пытаются распространять её на другие страны.

Где рано или поздно получают пинок под зад)
А раз граждане своей страны их некомпетентность не оценили - то должны будут за это заплатить..... Дорого...

Такие уроки стоят очень дорого)
14
5
Ответить
Texxtron
Москва
Производство в РФ никому из производителей не интересно. Те, кто плевать хотели на санкции (китайцы) - заламывают такой ценник, что становится понятно: целевая аудитория - те самые 2% населения, которые, по данным Росстата, живут на доходы от бизнеса. Остальные умеют считать деньги и понимают, что вкладываться в производство в стране, которая то там, то сям, грозится изъять, национализировать, и т.д. - путь в никуда. Поэтому - "проявлять интерес" они могут до бесконечности. Нет денег - нет бизнеса.

Вы так, на досуге, почитайте экономические новости...ЦБ распечатало наш последний резерв - те средства ФНБ, которые номинированы в инвалютных юанях. Их объем - 3трлн руб. Еще, примерно, 4трлн руб - бесполезные, в текущих условиях, золото и ценные бумаги. И вот, когда кончатся эти юани - начнется по-настоящему, интересная ситуация...
10
7
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Ну т.е. в очередной раз видно, что политика-политикой, а деньги-деньгами. В итоге схема напрашивается следующая: делаем в РФ детали, отправляем в РК, в РФ собирают крупноузловым методом машины частично, везут машинокомплекты в РФ для досборки и продажи. Вроде бабло ушло к корейцам, но завод принадлежит казахам. Класс!
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
3
4
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Алексей
Парк такси подъизносился, заполнить пустоту хотят. Было время, когда бытовало мнение логан=такси, но рено не смогли удержать этот титул, и полезли в другие сегменты. Сейчас солярис=рио=такси, и если хундай не удержит этот титул, то рынок займет другой концерн.
Какой? Кто из оставшихся в РФ концернов делает машины уровня Рио-Соплярис-Поло-Рапид-Логан?
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
8
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Staszol
То есть если казахи выкупят завод в Сестрорецк-каласы, то корейцы могут не опасаться гнева всевышних санкций из-за океана?
Белые эльфы не заругают если еще будут выпускать и увозить а потом по серому импорту обратно но виртуально. Уже есть способ в одной стране только с газом.
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
концерну Хендай тоже нужны денежки....вот они и сделали ход конём
чтобы и тут срослось, и ТАМ не прищучили)
ща проявятся: Луи барлы Витон,
***
да и "Астана Моторс" при тесном сотрудничестве с Китаем, на основе взаимного сотрудничества: https://xn----7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2022/11/15/stroitelstvo-zavoda-astana-motors/
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
https://xn----7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2022/11/15/stroitelstvo-zavoda-astana-motors/
 
3
Ответить
   
Сообщений: 530
Интересно девки пляшут... Если казахи сотрудничают с корейцами, значит, корейцы выкупают через казахов? Это как в той притче с куском сала и засаленных ладонях. Если взять у одного и передать другому, ладонь будет в сале, но никто не предьявит, что ты его украл...)))
2
2
Ответить
олег сергеевич
Томск
Golf
вывести из своей страны какое-нибудь вредное производство почему и нет.
У нас покупают хундай за 1.8 , а у них нет .Все просто!
1
2
Ответить
navy
Нижневартовск
непуганые казахи, сколько народу с баблом уже погорело на этом заводе, а этим неймется
ну ... за обучение/знания так или иначе приходится платить
4
7
Ответить
navy
Нижневартовск
@ndron96
https://xn----7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2022/11/15/stroitelstvo-zavoda-astana-motors/
значится ссылки (URL, адрес) на кириллице копируются так: в адресной строке перед буквами "https" вставляешь пробел, а затем после пробела начиная прямо с букв "https" и до конца выделяешь и копируешь адрес, - адрес в этом случае скопируется читаемым текстом, который уже можно людям подсовывать
работает и в хроме и в эдже
3
 
Ответить
Сергей
Краснодар
В россии все интересуются заводами кроме россии
7
1
Ответить
Сергей
Краснодар
Странно блин странно только только закрывают
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3843
Texxtron
Производство в РФ никому из производителей не интересно. Те, кто плевать хотели на санкции (китайцы) - заламывают такой ценник, что становится понятно: целевая аудитория - те самые 2% населения, которые,...
Вот только не надо связывать путь в никуда с попыткой что-то изъять. Все европейцы хотят и пытаются найти способы изъять активы РФ. Что-то вы не кричите в Брюсселе - мол очнитесь, европейцы. Изъятие активов РФ на сотни миллиардов € это путь в никуда. Да и на Манхэттене не слышно таких возгласов.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 520
Ну так лучше пусть казахстанцы производят, раз мы не можем. Технологический прогресс с приоритете перед эфемерными скрепами.
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
navy
непуганые казахи, сколько народу с баблом уже погорело на этом заводе, а этим неймется
ну ... за обучение/знания так или иначе приходится платить
Кто там погорел? Там GM проработал и ушел, с тех пор он законсервирован, покупатели присматривались но до сделок не дошло
3
2
Ответить
brother-kz
"В "Астана Моторс" прокомментировали сообщения о планах компании приобрести завод Hyundai в России, передает Tengrinews.kz.

"У компании "Астана Моторс" нет планов по приобретению заводов Hyundai в Российской Федерации", - заявили в компании в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Ранее российские СМИ со ссылкой на автоэксперта Сергея Цыганова сообщили, что казахстанская компания якобы хочет приобрести завод в Санкт-Петербурге."
4
2
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 132
"У компании "Астана Моторс" нет планов по приобретению заводов Hyundai в Российской Федерации",
- заявили в компании в ответ на запрос http://Tengrinews.kz.
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!
5
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Киргиз
Кто там погорел? Там GM проработал и ушел, с тех пор он законсервирован, покупатели присматривались но до сделок не дошло
Hyundai начала осваивать бывший завод GM в Шушарах
10 Мая 2021 | 13333 просмотра
https://news.drom.ru/Hyundai-G...

Hyundai Motor начала осваивать простаивающий пока автозавод в Шушарах, который она выкупила у концерна GM в декабре 2020 года. Как пишет ресурс «Русский автомобиль», с корпусов предприятия уже сняты логотипы General Motors, а на территории выставлена охрана на Hyundai Creta.
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
лихо, ща Казахстан переплюнит, по промышленному потенциалу РФ ))
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Staszol
То есть если казахи выкупят завод в Сестрорецк-каласы, то корейцы могут не опасаться гнева всевышних санкций из-за океана?
бынго
при том, что у себя на родине, наладят производства ....в общем. по пути Китая
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сегодня и завтра страны СНГ будут сильно развиваться за счет кризиса нашего режима...
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
navy
Hyundai начала осваивать бывший завод GM в Шушарах 10 Мая 2021 | 13333 просмотра https://news.drom.ru/Hyundai-G... Hyundai Motor начала осваивать простаивающий пока автозавод в Шушарах, который...
Ну и они же теперь заводят туда аффилированное юрлицо через фиктивную сделку купли продажи, из левого кармана в правый переложат тк левый под присмотром, могут за 1 руб продать могут за 100ярдов это их деньги которые они платят себе
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
@ndron96
лихо, ща Казахстан переплюнит, по промышленному потенциалу РФ ))
Белорусия по креветкам уже много прибрежных южных стран переплюнула, а Казахстан чем хуже)))
2
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Киргиз
Ну и они же теперь заводят туда аффилированное юрлицо через фиктивную сделку купли продажи, из левого кармана в правый переложат тк левый под присмотром, могут за 1 руб продать могут за 100ярдов это их деньги которые они платят себе
сам придумал? точно сам :))
1
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...Слухи: к одному из простаивающих автозаводов в России проявляют интерес казахи

Ну уж фигушки, народу нужны ТЦ и ТРК. И элитное жильё
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
AlexW
"Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод."
больше про СССР,только растаскал не народ.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6590
стали страной купи-продай.своё то будет или господа буржуи привыкли с ни очём деньги в карман класть
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
Киргиз
Белорусия по креветкам уже много прибрежных южных стран переплюнула, а Казахстан чем хуже)))
по крайней мере в белоруссии качественей делают.
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
сибирь-
больше про СССР,только растаскал не народ.
Каждый тащил то до чего смог дотянуться, пушистых там не было
1
 
Ответить
26042294
Кызыл
За казахом стоит улыбается Хенде Моторс. Вроде и санкцию обошли и дубину мирового смотрящего дядю сема обманули)
 
2
Ответить
27565414
В этой ситуации вообще полно слухов. Возможны различные варианты. Почему редакция опубликовала именно эту версию не совсем понятно.
1
 
Ответить
Ждём новость, когда цыгане проявят интерес к какому-нибудь автозаводу )
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Казахстанцы вашему журналисту за "казахов" предъявят. Журналистика на дно скатывается.
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Киргиз
Белорусия по креветкам уже много прибрежных южных стран переплюнула, а Казахстан чем хуже)))
Белоруссия ща нам лес и пиломатералы загоняет))
Казахстан не хуже....
просто ТУТа "воз и ныне там"
1
 
Ответить