Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АВТОВАЗ вернет в гамму классическую Ниву в пятидверном кузове

АВТОВАЗ вернет в гамму классическую Ниву в пятидверном кузове

16 Января 2023 | 22179 просмотров

АВТОВАЗ вернет в производство удлиненную пятидверную версию внедорожника Lada Niva Legend (ВАЗ-2131), об этом сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники на автогиганте.

По данным ресурса, рестарт «пятидверки» назначен на конец 2023-го — начало 2024 года. Для выпуска такой машины «прямо сейчас» не хватает ряда компонентов — ремней безопасности, надувных подушек и АБС. Прежде эти позиции закрывали Autoliv и Bosch, которые прекратили операции в РФ еще весной 2022-го в связи с событиями на Украине. АВТОВАЗ надеется найти альтернативных поставщиков деталей для Нивы в течение нескольких месяцев.

При этом, как утверждает «Русский автомобиль», в вопросе возобновления выпуска пятидверной Niva Legend есть проблемы и со штамповой оснасткой — оригинальные задние крылья и двери изготавливались на обходных бетонно-смоляных штампах, которые изрядно износились и требуют очередного ремонта.

Напомним, производство ВАЗ-2131 прекратили весной 2022-го — предполагалось, что это окончательное решение, поскольку пятидверная Нива Легенд из-за обилия обходных технологий в конструкции кузова неудобна для крупносерийного производства, к тому же «каннибалит» покупателей у гораздо более современной Lada Niva Travel. Почему «пятидверку» решили вернуть к жизни — неясно. Возможно, АВТОВАЗ рассчитывает, что такая модификация станет модной на рынке на фоне недавнего появления пятидверной версии рамного внедорожника Suzuki Jimny. Многие потребители противопоставляют Ниву Легенд и Джимни — обе машины отличаются высокой проходимостью, при этом схожи по габаритам и массе, а кроме того, напоминают друг друга угловатым дизайном кузова.

Напомним, ВАЗ-2131 появился в 1996 году, по длине и колесной базе он на 500 мм больше стандартной трехдверной Нивы ВАЗ-2121, то есть габаритная длина пятидверки — 4240 мм. Машина оснащается традиционным для семейства 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 83 л.с., 5-ступенчатой МКП, постоянным полным приводом. В раздаточной коробке есть функция понижающей передачи и блокировки межосевого дифференциала.

ВАЗ-2131, 5-дверная Lada Niva Legend
ВАЗ-2131, 5-дверная Lada Niva Legend
 

Комментарии

Саня 999
Хабаровск
Нового так и не увидим
416
20
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 532
Все новое - хорошо забытое старое
Здесь могла быть ваша реклама (:
237
19
Ответить
1394619
И шаху верните
653
18
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
Про стюардессу уже было? 😂
163
11
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Так и до классики совсем недалеко осталось
331
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наш ответ пятидверному Suzuki Jimny!
258
21
Ответить
     
Сообщений: 3865
А вы говорите Куба! Там старье латают, а а нас старье сразу с завода выпускают!
543
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дашь возращение ВАЗ-2101 Комбэк-албибэк эдишин!
310
15
Ответить
globus
Запоздалое решенте. Люли себе крузаков набрали, сейчас локти кусать будут.
223
16
Ответить
  
Сообщений: 12776
Очень хорошая новость. Бальзам на душу
Продам уши от мертвого осла.
114
42
Ответить
globus
Скорее бы семиместную вывели на рынок.
127
18
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Вот вам и кроссовер долгожданный от Лада!
261
12
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Promann
А вы говорите Куба! Там старье латают, а а нас старье сразу с завода выпускают!
Зато у них старое старьё, а у нас новенькое старьё прямо с завода! Понимать надо!
Это не стареющая классика!!!
149
12
Ответить
   
Сообщений: 517
Т.е даже "реверс-инжиниринг", когда создаётся адаптированная копия западной модели, нам уже не под силу? Видимо Байден виноват, что все умные головы и умелые руки своровал на Запад.
146
16
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 421
Бетонно-смоляные двери ей надо
177
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Leksei4
Т.е даже "реверс-инжиниринг", когда создаётся адаптированная копия западной модели, нам уже не под силу? Видимо Байден виноват, что все умные головы и умелые руки своровал на Запад.
И рельсы своровал чтобы обратно даже на ДРЕЗИНЕ не вернулись! Не забывайте !)))))АХАХАХ
68
10
Ответить
олег
Нижневартовск
И вновь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди, и Ленин - такой молодой, и юный Октябрь впереди!Прошло уже полвека, а песни и автомобили всё те же… СТАБИЛЬНОСТЬ!
165
12
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Возвращение легенды! :)
51
10
Ответить
Ben Tech
Это они с 96 года ее по обходной технологии делают? Какая же жесть...
151
8
Ответить
YP
Челябинск
Иран вскоре возобновит официальную продажу легковых автомобилей на российском рынке – об этом объявил генеральный директор Iran Khodro Industrial Group (IKCO) Мехди Хатиби
27
13
Ответить
   
Сообщений: 517
SadSam
Зато у них старое старьё, а у нас новенькое старьё прямо с завода! Понимать надо!
Это не стареющая классика!!!
Тогда уж не Lada Niva Legend (ВАЗ-2131), а Lada Niva Old School (ВАЗ-2131)
50
8
Ответить
 
Сообщений: 5613
Если спрос есть - отчего не вернуть...
Деньги любят все.
55
49
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Возрождение навеяло не забываемыми временами панцирных кроватей. )
68
11
Ответить
25846971
Челябинск
1394619
И шаху верните
Коли Запорожье теперь наше, можно горбатого выпустить
141
14
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наш ответ пятидверному Suzuki Jimny!
Где нива и где джимни
62
16
Ответить
25846971
Челябинск
И сколько такая красота стоить будет?!
28
4
Ответить
Androw
Самара
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наш ответ пятидверному Suzuki Jimny!
Откровенно слабенький и невнятный ответ))
51
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Наступать - бежать.
Отступать - бежать.
Вобщем по ать
36
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
25846971
Коли Запорожье теперь наше, можно горбатого выпустить
Нужны бульдозеры, грейдеры, погрузчики, автокраны, и прочая строительная техника. Но это не точно.
35
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
25846971
И сколько такая красота стоить будет?!
За 1.5 млн можно смело продавать. Безальтернативность как новый вектор развития АвтоВАЗа!
97
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
25846971
И сколько такая красота стоить будет?!
Не меньше 2х ведь чтобы сделать одну пятидверку надо распилить две трехдверки.
109
13
Ответить
верное решение, в 5 дверной Ниве теплее будет освободителям, чем в багги для десантуры. и пикапы надо массово производить
16
80
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Конечно будет модной😂
5
11
Ответить
ВАЗ может хорошо заработать, главное булками шевелить
24
74
Ответить
Михаил Русанов
ну такое себе, откапывать стюардессу. хз
или пополняют гамму из-за каких-то проблем с запуском весты рестайлинга в срок
20
8
Ответить
Staszol
Наступать - бежать.
Отступать - бежать.
Вобщем по ать
а ты типа посередине поля сидишь, как Дартаньян что ли?
8
61
Ответить
Михаил Русанов
Ын Си Пин
ВАЗ может хорошо заработать, главное булками шевелить
ваз начнет хорошо зарабатывать если, начнет выпускать современные авто, а не из прошлого века, с ценой 2 🍋 у дилера
62
12
Ответить
25846971
Где нива и где джимни
ты наверно с рождения на Джимни ездишь?
24
68
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6881
Некроманты от автопрома.
Этак они когда-нибудь и Руссо-Балт оживят.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
67
12
Ответить
Михаил Русанов
ваз начнет хорошо зарабатывать если, начнет выпускать современные авто, а не из прошлого века, с ценой 2 🍋 у дилера
все авто ВАЗа современные, ходят с двумя дешевыми капиталками больше 1 млн км
23
85
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Михаил Русанов
ваз начнет хорошо зарабатывать если, начнет выпускать современные авто, а не из прошлого века, с ценой 2 🍋 у дилера
Не надо автовазу зарабатывать 😂
20
6
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Ын Си Пин
ты наверно с рождения на Джимни ездишь?
Причем тут кто на чем ездит? Я могу ездить на ниве и понимать , что Джимни лучше
78
9
Ответить
14547925
Тюмень
Цена какая будет? Три миллиона или четыре?
42
4
Ответить
Ravovod 4
Причем тут кто на чем ездит? Я могу ездить на ниве и понимать , что Джимни лучше
как ты можешь сказать если даже не сидел в Джимни?
6
69
Ответить
16590345
Томск
любите восхищаться,
когда форд, тойота, шевролет и другие
выпускают старые тачки.
восхищайтесь и вазом
18
58
Ответить
Михаил Русанов
Ын Си Пин
все авто ВАЗа современные, ходят с двумя дешевыми капиталками больше 1 млн км
современные машины это нива из 1977 года?;)))
71
9
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
16590345
любите восхищаться,
когда форд, тойота, шевролет и другие
выпускают старые тачки.
восхищайтесь и вазом
Это же другое. ))
20
10
Ответить
nikitin
Давно пора . Всякие фолькцваген амароки в цодд, мерседесы "е" класса в гибдд и 200-ки в мчс менять на нивы . Чтоб служебная машина не превращалась в личную , а реально была служебная .
А судя по устаревающему парку , этих машин потребуеться много .
28
25
Ответить
16590345
Томск
Автор статьи
сам то статьи не читает
было же сказано готовят к концу года установку переднеприводного мотора
вот к этому рубежу и подводят начало выпуска
так то можно было зввтра выстругать из дерева штамп задних крыльев
и начать выпуск
9
24
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Давно пора . Всякие фолькцваген амароки в цодд, мерседесы "е" класса в гибдд и 200-ки в мчс менять на нивы . Чтоб служебная машина не превращалась в личную , а реально была служебная .
А судя по устаревающему парку , этих машин потребуеться много .
вряд ли гибдд сможет догнать пьяного лихача на какой-нибудь ауди а7, на этой древней неедущей повозке.
39
11
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Leksei4
Тогда уж не Lada Niva Legend (ВАЗ-2131), а Lada Niva Old School (ВАЗ-2131)
Old fart - старая, фартовая, твоя!
15
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ын Си Пин
а ты типа посередине поля сидишь, как Дартаньян что ли?
Дарьаньян в поле? Это интересно! Сеет, пашет? Саблей машет?
26
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Михаил Русанов
ваз начнет хорошо зарабатывать если, начнет выпускать современные авто, а не из прошлого века, с ценой 2 🍋 у дилера
Не начнет. Покупателей нету.
36
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ын Си Пин
все авто ВАЗа современные, ходят с двумя дешевыми капиталками больше 1 млн км
Дешёвыми? Ну не знаю.
25
7
Ответить
16590345
Томск
то что на фото
передний и задний бамперы разные
это позор
18
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ravovod 4
Причем тут кто на чем ездит? Я могу ездить на ниве и понимать , что Джимни лучше
Джимми просто другой, по сути.
16
1
Ответить
Михаил Русанов
Staszol
Не начнет. Покупателей нету.
они сами виноваты, весту за лям нужно продавать;)))
6
3
Ответить
20015869
Ну, а теперь и Приору верните.
28
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Михаил Русанов
вряд ли гибдд сможет догнать пьяного лихача на какой-нибудь ауди а7, на этой древней неедущей повозке.
Его не догонять надо. А блокировать силами патрулей находящихся на дежурстве.
Последствия догонялок весьма печальные.
37
4
Ответить
20015869
20015869
Ну, а теперь и Приору верните.
За 700 улетать будет только в путь.
16
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
SadSam
Old fart - старая, фартовая, твоя!
Погугли перевод слова fart
22
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Событием века, была новость об установке классического автомата на УАЗ. Это реально было событие.
Дождёмся ли мы такой новости о Ниве?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
15
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Михаил Русанов
они сами виноваты, весту за лям нужно продавать;)))
Вест нету. Нечего продавать.
17
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
16590345
то что на фото
передний и задний бамперы разные
это позор
У тебя ноги тоже разные.одна левая другая правая.это позор.
15
21
Ответить
9303887
Нытики и критиканы, а вам какое дело? Мне, например, эта машина до лампочки... Но, если будут брать, то значит машина нужна, а вас никто не заставляет покупать! Шли бы лучше работать, чем писать здесь всякую ерунду. Умные люди без вас разберутся что выпускать и продавать!
49
63
Ответить
Владимир Петров
Верните времена когда Медведев был президентом изобилие иномарок, новая Мазда 6 за 500 тысяч, доллар по 30, и открытые границы с дешёвыми путешествиями по миру
69
18
Ответить
n1trog3n
Все новое - хорошо забытое старое
Что за бред? Как это относится к развитию автомобилестроения.
25
5
Ответить
nikitin
Михаил Русанов
вряд ли гибдд сможет догнать пьяного лихача на какой-нибудь ауди а7, на этой древней неедущей повозке.
История вспомнилась . Один парень ограбил свою знакомую (такое бывает) и пошел домой . Дошел до своего подьезда , там его и скрутили .
Никто никого не догонял .
18
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Владимир Петров
Верните времена когда Медведев был президентом изобилие иномарок, новая Мазда 6 за 500 тысяч, доллар по 30, и открытые границы с дешёвыми путешествиями по миру
Такой был шанс.... Прохохотали.
37
4
Ответить
Андрей Щуров
globus
Скорее бы семиместную вывели на рынок.
И семидверную!
21
2
Ответить
"По данным ресурса, рестарт «пятидверки» назначен на конец 2023-го — начало 2024 года"…
Возвращают, то что дико устарело уже в 96-ом!! Безумие.
29
16
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Про стюардессу уже было? 😂
И Стюардессу тоже вернут
37
3
Ответить
Андрей Щуров
25846971
Коли Запорожье теперь наше, можно горбатого выпустить
И арбузы херсонские выращивать, раз уж Херсонская область наша.
11
21
Ответить
Андрей Щуров
И арбузы херсонские выращивать, раз уж Херсонская область наша.
Это вы поторопились !©
34
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Кто-то поговаривал, что Россия должна с колен подняться....Походу, стоя на коленях, за уши притягивают в направлении.....
24
4
Ответить
globus
Андрей Щуров
И семидверную!
Скрестим пальцы.
3
1
Ответить
  
Южноуральск
Сообщений: 14
Михаил Русанов
они сами виноваты, весту за лям нужно продавать;)))
Помнится на старте продаж, она около 500 стоила. Вот по сути ее реальная стоимость.
28
3
Ответить
Владимир
Воронеж
"Многие потребители противопоставляют Ниву Легенд и Джимни"

Надеюсь, это был сарказм...
37
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
20015869
Ну, а теперь и Приору верните.
а денех купить её, хватить?
11
3
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Наши заводы как форточка на сквозняке: открыть- закрыть, закрыть-открыть, больше никогда - потом получайте вообще из древности, будет новое - получите рисунки и клейте в старое....
9
3
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1296
Staszol
У тебя ноги тоже разные.одна левая другая правая.это позор.
На фото передний бампер обычный, задний от урбан. Про это речь.
21
2
Ответить
Иван
Томск
9303887
Нытики и критиканы, а вам какое дело? Мне, например, эта машина до лампочки... Но, если будут брать, то значит машина нужна, а вас никто не заставляет покупать! Шли бы лучше работать, чем писать здесь всякую ерунду. Умные люди без вас разберутся что выпускать и продавать!
Ну так иди, работай, ничего не пиши..)
Покажи личным примером, как надо поступать..)
42
9
Ответить
6544768
Мужи
globus
Скорее бы семиместную вывели на рынок.
Нива куб есть
3
4
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Посадить всё руководство, заводы переоборудовать на производство лавочек и урн, отменить пошлины и поборы и хватит уже издеваться над трупами автопрома.
29
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А че весело им. У самих прописка в Европе и США, а сюда приезжают в детство играться.
А мы типа массовка.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
38
1
Ответить
Владивосток
vic83
На фото передний бампер обычный, задний от урбан. Про это речь.
ну может её из 2-х НИВ сварили, попались разные, ну чего придираешься?😁
27
5
Ответить
Василий
Москва
У судзуки тоже будет уголок к двери приварен?
12
2
Ответить
Василий
Москва
Василий
У судзуки тоже будет уголок к двери приварен?
такой
15
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
9303887
Нытики и критиканы, а вам какое дело? Мне, например, эта машина до лампочки... Но, если будут брать, то значит машина нужна, а вас никто не заставляет покупать! Шли бы лучше работать, чем писать здесь всякую ерунду. Умные люди без вас разберутся что выпускать и продавать!
Начальству виднее..
Там не дураки сидят...
1000 лет уже над этой сторонушкой одни и те же оправдания.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
49
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Владимир Петров
Верните времена когда Медведев был президентом изобилие иномарок, новая Мазда 6 за 500 тысяч, доллар по 30, и открытые границы с дешёвыми путешествиями по миру
Ну вы прям торопите события...
Сначала дожна быть жесть, потом тока развал....и лет 10-15 оттепели.
Вот тогда, те кто доживут, и поживут.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
33
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Тогда ,выпускайте Надежду.Переработать немного и нормально,чем 21031
8
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
самая доступная Лада в комплектации "Флинстоун" при поддержке .....
скидка 100 000р при оформление льготного 21% кредита с учётом КАСКО и ОСАГО на кредитный период
+ подушка в подарок
14
4
Ответить
11448898
Симферополь
Чего уж так скромно,давайте тогда Иж выпускать,там есть где разогнаться и тебе комби,и пикап с универсалом!Еще можно Оку выпускать,потом электроОку)
18
3
Ответить
11448898
Симферополь
Так и до мотоколясок дойдем
13
2
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Испытания по протоколу независимой организации C-NCAP будут? а то китайцев то поносят, а у нашей гранточки без подушек и древнивы, видимо, всё нормуль то ))))))
17
2
Ответить
   
Сообщений: 20376
убийца форда бронко
21
1
Ответить
Дядя Шнюк
Бетонно-смоляные двери ей надо
Я тоже не понял. Какие это бетонно смоляные штампы.🤔🤔
6
3
Ответить
krogen
Тогда ,выпускайте Надежду.Переработать немного и нормально,чем 21031
Да, сырой продукт сверхнизкого качества. Всё по традиционным до-Реновским временам. Но! формат "семейный минивэн" враждебный западный!, поэтому ну его нафик. Подальше от ереси иностранной
9
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Валерий Стенин
Да, сырой продукт сверхнизкого качества. Всё по традиционным до-Реновским временам. Но! формат "семейный минивэн" враждебный западный!, поэтому ну его нафик. Подальше от ереси иностранной
Эх на стройке бы пригодился.Это ж сколько бы влезло и тащить прицеп.Да золото ,а не машина
6
5
Ответить
Vadim Kaygorodov
Rats
Так и до классики совсем недалеко осталось
рестамод и огонь будет )))
3
2
Ответить