В России анонсировали еще один проект по сборке китайских электромобилей

В России анонсировали еще один проект по сборке китайских электромобилей

14 Декабря 2022 | 9679 просмотров

В Саратовской области откроют площадку по сборке китайских электромобилей, об этом 14 декабря заявил губернатор области Роман Бусаргин.

Соглашение об этом с властями региона подписала компания «АльфаТех».

Инвестор планирует организовать сборку электромобилей, тяговых аккумуляторных батарей и зарядных станций на площадке в Энгельсе. Производство может быть запущено во второй половине 2023 года. В следующем году на новом заводе намерены собрать до двух тысяч электромобилей для такси и каршеринга.

Партнером проекта выступает китайская компания FAW. Планируется создать 270 рабочих мест.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
 

Комментарии

11413955
Анонсировали! Вау!
158
15
Ответить
  
Сообщений: 13353
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Продам уши от мертвого осла.
207
4
Ответить
  
Сообщений: 13353
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
Продам уши от мертвого осла.
187
12
Ответить
20890998
Куртамыш
Русификация китайавтопрома бежит 7мильными шагами!)
133
5
Ответить
27058509
У вас в городе ещё нет завода по сборке китайских машин?
Тогда мы идём к вам!))
230
5
Ответить
  
Сообщений: 13353
Осталось дождаться "е-Дромобиль" ))
Продам уши от мертвого осла.
85
7
Ответить
20890998
Куртамыш
Имхо, в нашей стране ещё не готовы к такому объёму электричек, сколько их хотят запустить на заводах нашей необъятной.
108
6
Ответить
***
Томск
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
132
34
Ответить
27058509
Эта вакханалия напоминает историю 90х с фермерскими хозяйствами - давали землю и субсидии всем желающим, кто и корову живьём не видел))
У меня пару знакомых взяли - деньги потратили, а землю через много лет продали....
Я до сих пор жалею , что не вписался - наглости не хватило(
153
8
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 952
Интересно на каком предприятие планируют собирать эти автомобили , неужто на обанкротившемся тролза , так как больше негде , кстати Бош он же бывший свечной завод , тоже на очереди на закрытие , немцы ищут площадку куда перенести производство ,инфа от первых лиц
54
6
Ответить
 
Сообщений: 207
Если будет модификация с автопилотом, то нормально.
7
44
Ответить
Технологическая независимость
Это ж пилить и пилить! Пилите Шура, пилите - они золотые!
75
6
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 537
Хорошая новость. Помните интервью с владельцем Автотора пару лет назад было, где он говорил крайне разумные вещи: есть модели, и в целом на рынке представлен весь спектр, который нужен. Если хочешь модель, которой у нас на рынке нет, тащи с наценкой из заграницы. Условно хочешь не Opel, а Vauxhall - вперёд, но все необходимое на рынке есть.

В нынешних обстоятельствах, когда на рынке нет ничего, а то что есть стоит не столько, сколько должно стоить, с учётом дефицита и мизерных объемов производства, то старт сборок авто - это прекрасно. Больше производства - меньше дефицита, меньше дефицита - насыщеннее рынок, насыщеннее рынок - больше конкуренции, больше конкуренции - доступнее предложения потребителям. Я вижу в этом всем одни лишь плюсы. Своё производство за год или даже за пять не запустить, как бы дромонытики не ныли. А лакуну транспортной потребности надо заполнять однозначно. И замена европейского, японского и корейского транспорта китайским - это нормальный процесс. Тем, кто просто ездит на авто, без разницы сколько там российских комплектующих - ему нужно авто по потребностям и кошельку. Российский автопром в любом случае быстро не стартанёт, а отверточной сборка этот лаг закроет.
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018, Outlander 2.0 2019, Outlander 2.4 2021
32
130
Ответить
17415879
Краснодар
R41f
Хорошая новость. Помните интервью с владельцем Автотора пару лет назад было, где он говорил крайне разумные вещи: есть модели, и в целом на рынке представлен весь спектр, который нужен. Если хочешь модель,...
Как это на рынке нет ничего? Сейчас все СВХ забиты импортными прулями, кореей, европой, в конце концов даже америкой. С таким-то вкусным курсом.
Новые машины у официалов ясен красен стоят в два раза дороже, чем новые такие же в недружественных и дружественных странах. Даже москвич, который из себя представляет ребедж одного из самых подвальных китайских брендов стоит два± миллиона и это при курсе как 5 лет назад. 5 лет назад за 2 миллиона можно было три Соляриса взять.
Отверточная сборка не может быть дешевой и никакой лаг она не закроет. Все что мы получим - кучу китайского навоза по ценам 2+. А потом выяснится, что не очень то хорошо берут китайцев за миллионы и подтянут пошлины снова.
В прошлый раз правительство уже помогло так утопающему автовазу, соллерсу и не только пошлинами на импортные авто. Только что-то рынок насыщеннее не стал. В итоге к 2021 году рынок насытился так, что мы имели 100500 вариаций платформы Б0, 100500 вариаций солярисов и кроссоверов на их базе, ну и китайцы естественно. Разнообразие, которое мы заслужили. Причем и конкуренции по сути никакой не было, так как импорт дорогой, а из новых машин б класса выбор по сути из четырех машин. Че бы и не крутануть цены, чем они и пользовались в постковид.
139
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
27058509
Эта вакханалия напоминает историю 90х с фермерскими хозяйствами - давали землю и субсидии всем желающим, кто и корову живьём не видел))
У меня пару знакомых взяли - деньги потратили, а землю через много лет продали....
Я до сих пор жалею , что не вписался - наглости не хватило(
У нас был такой фермер. Хватанул земли и субсидий. По итогу купил себе ладу восмерку, а его свиньи все сбежали в лес начале лета. Земля так и осталась непаханой. А когда свиньи пришли осенью в деревню, помня где подростали, уже были похожи на диких. Как же быстро они меняются. И морда и клыки. Когда стая шла домой к фермеру через улицу, пожирая все на всем пути, ни у кого не возникло желания погонять этих монстров.
По итогу фермерство закончилось охотой за деньги для желающих, на энтих поросей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
45
8
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149472
Франшиза для владельца любого гаража: собирай автомобили сам!
45
5
Ответить
progserega
Владивосток
ПАЛАСИО
Осталось дождаться "е-Дромобиль" ))
Ну кстати да. Собрались бы все недовольные, знающие КАК надо правильно делать, наученные "императорским качеством" и вжух - показали бы всем как надо :-)
20
47
Ответить
Vlad Susin
Кто-нибудь помнит программу импортозамещения, на которую было потрачено 3 лярда рублей? А кто помнит чем она закончилась?
Ничем для импортозамещения, но 3 лярда "освоили".
Так вот - сейчас я полагаю запущена новая программа - заместить один импорт другим - так сказать "дружественным".
Сколько лярдов будет потрачено - мы узнаем позже. Но я смею полагать, что итог будет точно такой же, как и программой импортозамещения.
И почему Дром не следует политики Партии и пишет слова "проект по сборке"? Должно звучать "производство".
И не китайских, а из комплектующих из дружественной страны.
P.S. с таким количеством "ананстистов" страна катиться в .... усиленными темпами, а делают это все люди, сидящие на государственных должностях.
96
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
хватит этой показухи перед царем. все ведь закроется потом.
69
4
Ответить
Vlad Susin
А мне интересно - а кому это все будут продавать?
В среднем цена китайского автомобиля в стране сейчас более 2,5 миллионов.
Много ли граждан страны способны купить машину по таким ценам?
Вообще вырисовывается интересная картина .
Эконом-класса в нише новых автомобилей не стало вообще. Эконом теперь - это машины с пробегом по России, либо японцы, привезенные из Японии с объемом двигателя до литра.
Новые ВАЗы и УАЗы стали "средним классом", которого в стране как жителей совсем не много.
Китайский автопром стал "бизнес-классом". О времена - о нравы....
"Премиум-класс" - стали машины, ввозимые в страну по "кривому импорту".
А аурус, Мерседесы, Вольво, БМВ (я имею ввиду новые) - это уже не машины, это уже малая авиация судя по ценам.
148
5
Ответить
Vlad Susin
35igor
хватит этой показухи перед царем. все ведь закроется потом.
Ну царю ваще до фени, он никогда не ездил и не будет ездить ни одной машине из Китая.
Это пускание "росы" нам в глаза. Многое закроется, даже не открывшись. Что-то поедет обратно в Китай. А что-то продастся тут.
72
4
Ответить
R41f
Хорошая новость. Помните интервью с владельцем Автотора пару лет назад было, где он говорил крайне разумные вещи: есть модели, и в целом на рынке представлен весь спектр, который нужен. Если хочешь модель,...
Просто замечательная новость, если не считать того, что наш "брат" может переметнуться на другую сторону, а потом Индия, Иран, ЮАР. Как "дромонытик" добавлю, за 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!!!) года не создать даже свои автомобили - это позор.
79
6
Ответить
Joker
Томск
ПАЛАСИО
Осталось дождаться "е-Дромобиль" ))
осталось запастись кормом для лошадей))
24
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
В Саратовской области откроют площадку по сборке китайских электромобилей
У нас этих площадок после ухода всех брендов видимо-невидимо.
Кто-то в этой мутной воде решил рыбку поймать и накормить себя, семью и, может быть, даже родню.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
49
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В 90-х был такой спирт в каждом продмаге Royal. Щас гляжу колу такую поперли.
Тогда пытались заменить нехватку пшеничной, сейчас западной.
Все как с машинами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
44
2
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Автозаводу громко конечно.
Подобрать теплое помещение с электроэнергией от 2000 м.
20
2
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
4 сборщика, 7 директоров.
Нормально.
59
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 88
Приходит Мантуров к Китайцам и говорит: мне нужно собирать ваши автомобили в России! А они ему, мол зачем, в Китае же дешевле! На что он парирует: это чтобы социального напряжения не было у нас в стране.
И не важно рентабельно или нет. Главное чтобы было, что вате по телеку показывать.
80
4
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19534
А в чем проблема, почему здесь многие пытаются считать чужие деньги, да и выпуск "электричек" не требует особых супернавыков, это сейчас как комп собрать домашний 20 лет назад, готовые ОЕМ машинокомплекты можно легко заказать в китае, да и 270 рабочих мест - это 270 накормленных детей (утрирую немного)
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
7
55
Ответить
Anton Firsov
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
Подожжите, а как тут поступают? Все кто остался - остался, а уходящим были предложены рыночные условия на выкуп бизнеса. Вы с Германией не путаете, где активы Газпрома и Роснефти де-факто национализировали?
12
34
Ответить
Dmitriy
Кемерово
Вот это кек
32
6
Ответить
Антон1986
Новосибирск
А нормальные машины когда будет?
23
2
Ответить
fizzeg
Владивосток
Роман Бусаргин на фото как бы спрашивает: "Это вот ТАК низко мы пали?"...
13
2
Ответить
 
Сообщений: 7308
27058509
Эта вакханалия напоминает историю 90х с фермерскими хозяйствами - давали землю и субсидии всем желающим, кто и корову живьём не видел))
У меня пару знакомых взяли - деньги потратили, а землю через много лет продали....
Я до сих пор жалею , что не вписался - наглости не хватило(
Тогда давали всем желающим, а сейчас избранным...
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
6
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
А мне интересно - а кому это все будут продавать? В среднем цена китайского автомобиля в стране сейчас более 2,5 миллионов. Много ли граждан страны способны купить машину по таким ценам? Вообще вырисовывается...
Весь секрет в том, что гордостью станут низкие продажи.
Тысячи будт подавать с помпой десятков тысяч, а десятки с помпой сотен.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
3
Ответить
вячеслав
Томск
Россия - страна проектов и несбывшихся надежд.
41
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Кто-нибудь из них считал свой рынок? Или личная задача - быстрее безнаказанно освоить бюджет и тихо слиться по кустам и зарубежью?
23
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Шутов Сергей
Просто замечательная новость, если не считать того, что наш "брат" может переметнуться на другую сторону, а потом Индия, Иран, ЮАР. Как "дромонытик" добавлю, за 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!!!) года не создать даже свои автомобили - это позор.
Ну как не создать? Аурусы же пошли в серию. Почти. Ничего, что коробки по полсотни тыс км ходят, есть же запасные по цене новой гранты
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
12
8
Ответить
    
Сообщений: 1952
Россия там где русский
Москвич там где шильдик Москвич
Всё Россия и всё Москвич
8
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Vlad Susin
А мне интересно - а кому это все будут продавать? В среднем цена китайского автомобиля в стране сейчас более 2,5 миллионов. Много ли граждан страны способны купить машину по таким ценам? Вообще вырисовывается...
В стране всё ОК, ВСЁ ЕСТЬ, рубь стабилен, экномический рывок в виде .... Как сказал Медведев преподователю: "...работать надо лучше. Находить другие возможности заработка, как репетиторство." Он сказал, что ОН В СВОЁ ВРЕМЯ преподовал и находил др источники заработка))), репетиторством.
***
Он уже тогда брал халтуры неофициально)) и считает ТОГДА ЕЩЁ НА ДОЛЖНОСТИ....это нормальным!
23
3
Ответить
    
Сообщений: 1952
SunRider
А в чем проблема, почему здесь многие пытаются считать чужие деньги, да и выпуск "электричек" не требует особых супернавыков, это сейчас как комп собрать домашний 20 лет назад, готовые ОЕМ машинокомплекты...
Можно ли рабочее место Сизифа считать рабочим местом?
Не понимаю этого культа рабочих мест.
В 90-стых было много рабочих мест на рынке и вообще везде - вышел к дороге с пирожками - и уже рабочее место.
Продаешь семечки сигареты зажигалки и часы с деревянного ящика у дороги - опять рабочее место.

Мы хотим как в .... а как мы хотим то?
31
5
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
все эти нонешние планы дым в П, тем более в Энгельсе! ну вы поняли))))
ВПК поднимать с колен надо а не электромобили, нх они кому нужны по конским ценам, не только электромобили кстати, уже все по конским ценам
10
19
Ответить
21352801
Красноярск
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Кажется, где-то есть секретный указ: кто начнёт про китайские электромобили говорить, тому мильён; кто заикнётся про сборку - тому два мильёна; кто раздаёт эти мильёны - тому стотыщпитсотдонеба денег. Иначе никак не объясняется))
24
1
Ответить
    
Сообщений: 1952
Влад_на мазде
В 90-х был такой спирт в каждом продмаге Royal. Щас гляжу колу такую поперли.
Тогда пытались заменить нехватку пшеничной, сейчас западной.
Все как с машинами.
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
46
7
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
эта расея детка
23
5
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Заживём, у каждого по электрички)
Ну держитесь городские сети(
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
22
 
Ответить
Владимир
Воронеж
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
А кто говорит о производстве? Речь идёт о сборке. Причем, Я подозреваю, не по skd, а как на "москвиче", когда для вида откручивают колеса и пару деталей.
17
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
ТУРБО
Заживём, у каждого по электрички)
Ну держитесь городские сети(
в некоторых регионах уже ввели ограничения по потреблению, во всей стране то же самое произойдет скоро)))))
фпирет расея, дафай, дафай
21
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Поперло! Наконец то поперло!
23
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
Не бери в голову. Совпадение!
12
2
Ответить
Станислав
Красноярск
Ну вот и всё...
24
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
На Кузбассе уже был автозавод, в селе Драчёнино собирали автобусы Хендай, как оказалось сборка автобусов оказалась созвучна с названием места производства и маркой автобусов, и лавочку прикрыли.
32
 
Ответить
Павел
Томск
Vlad Susin
Кто-нибудь помнит программу импортозамещения, на которую было потрачено 3 лярда рублей? А кто помнит чем она закончилась? Ничем для импортозамещения, но 3 лярда "освоили". Так вот - сейчас...
Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович ©
От чего ушли, к тому и пришли, тольк еще хуже.
23
1
Ответить
АМК
Влад_на мазде
В 90-х был такой спирт в каждом продмаге Royal. Щас гляжу колу такую поперли.
Тогда пытались заменить нехватку пшеничной, сейчас западной.
Все как с машинами.
В Хабаровске до сих пор нехватка "пшеничной"? Бгг
 
9
Ответить
П@вел
Новомосковск
27058509
У вас в городе ещё нет завода по сборке китайских машин?
Тогда мы идём к вам!))
ХАВАЛ стоит в 20 км от моего дома, уже достаточно!😂😂😂😂👍
4
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
chaser
в некоторых регионах уже ввели ограничения по потреблению, во всей стране то же самое произойдет скоро)))))
фпирет расея, дафай, дафай
Так это в хатах ввели пока до гаражей доберутся))))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
8
3
Ответить
   
Сообщений: 1020
А что, китайцы сами собрать не могут?
8
 
Ответить
Андрей Щуров
Эти строители электромобильных заводов хоть осознают, какой ужас они готовят населению? Наши распределительные электросети и так еле дышат. Генерация у нас есть, но распределение - рассчитано на чтение газеты Правда под лампочкой Ильича.
Нужно менять сотни тысяч трансформаторов, миллионы километров воздушных "соплей" менять на мощные подземные кабели, менять шкафы и автоматы...
В сельской местности электромобили спровоцируют полную катастрофу, хотя и в городах начнут вылетать трансформаторные подстанции.
25
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
Разгрузить вагоны много ума не надо.
Наймут грамотных стропалей с стажем. . .
10
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
если губернатор не анонсирует, значит не работает.
Поанонсировал, царь увидел, можно полгода не анонсировать. Ну или помочь соседнему губернатору анонсировать, если не можешь жить не анонсируя.
28
1
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1894
у нас зарядок столько нет, сколько прожЭктов анонсируется... ребят - начните с инфраструктуры - тогда народ мб и потянется начиная с лифа и заканчивая теслой...
atlas pro 23
14
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Vlad Susin
Кто-нибудь помнит программу импортозамещения, на которую было потрачено 3 лярда рублей? А кто помнит чем она закончилась? Ничем для импортозамещения, но 3 лярда "освоили". Так вот - сейчас...
в смысле три лярда, ты чего! 2.5 триллиона рублей по состоянию на конец 2021 года.
15
1
Ответить
navy
Нижневартовск
надо дрому тоже заводик прикупить под сборку китайчатины, и вести репортажи, так сказать, изнутри производства, еще и онлайн! там такие возможности и бапки светят под пропаганду ... через годик можно купить гражданство у белых людей и виллу на озере типа комо, эмигрировать, а заводик продать за рубль следующему участнику лотереи
11
1
Ответить
nikitin
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
60 рублей литрушка стоила и то не везде , чаще дороже . Цены сейчас , из приложения дикси:
4
14
Ответить
13129616
вячеслав
Россия - страна проектов и несбывшихся надежд.
Но освоенных денежных средств.
10
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
11413955
Анонсировали! Вау!
270 рабочих мест! Вау!Вау!Вау!
15
2
Ответить
nikitin
chaser
в некоторых регионах уже ввели ограничения по потреблению, во всей стране то же самое произойдет скоро)))))
фпирет расея, дафай, дафай
Да давно уже . Я когда поворотник включаю , во всей машине сразу все обесточиваеться, а с панели приборов на меня смотрят голодные дети поволжья . Лифт останавливаеться на полчаса между этажами , в целях экономии электроэнергии . Кто-то спускаеться по тросу , а кто-то закрывает коменты дрома и едет дальше .
1
22
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Шутов Сергей
Просто замечательная новость, если не считать того, что наш "брат" может переметнуться на другую сторону, а потом Индия, Иран, ЮАР. Как "дромонытик" добавлю, за 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!!!) года не создать даже свои автомобили - это позор.
Зато сколько магазинов и трубопроводов!
Вся сила в продаже- брат!
11
1
Ответить
1740522
Лесосибирск
Опять электротабуретки... В Китае что кончились бензиновые двигатели?
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
учите китайский. Пригодится!
8
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
Подозреваю что тут сработали сразу два фактора. Отношению к потребителю и менталитет.
Потребитель газировок для них, это *** ***шное, жрет че попало. Сами мы такое своим детям не дадим.
Менталитет это жаба, которая вместо того, что бы ухватить момент и бороться с кока-колой из Китая, не дает ставить цену ниже. Тока больше либо равно.
По итогу: они видят такую картину. Шарик и Балбес приходят в магазин и покупают китайскую колу за 120 рублей. Ну ведь они Шарик и Балбес, что пьют всякое амно, так зачем ставить цену ниже? надо просто поставить рядом свое за туже цену... и они не глядя возмут.
Ведь как мне тут на дром писали, секрет колы лиш в том, что его нет, и все колы-васы колы-пети и прочие роялы, это все одно и тоже, так зачем паниковать?
Вот поэтому цены в россии ползут в низ тока тогда, когда есть жесткая конкуренция. Когда ее нет, никогда. Ибо мы все тут, друг другу враги. Так и живем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
21
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
АМК
В Хабаровске до сих пор нехватка "пшеничной"? Бгг
Сидели как то за столом в ресторане и тут на мое горе напротив подсел родственик нарик.
И такой мне, занеш почему Курилы это курилы?, патамучта там курят!! и ржет.
Р.С. Про пшеничную та вы прочитали, а смысл походу не ухватили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
 
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
Эти строители электромобильных заводов хоть осознают, какой ужас они готовят населению? Наши распределительные электросети и так еле дышат. Генерация у нас есть, но распределение - рассчитано на чтение...
По лэп сотни тысяч вольт проходят , вдоль деревень , городов и чего-угодно еще . Достаточно поставить дополнительные понижающие трансформаторы .
 
20
Ответить
Олег Пугачев
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Каждый гаражный кооператив и СТО обязаны до конца 23 года открыть свой автозавод!!!
15
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
ПАЛАСИО
Осталось дождаться "е-Дромобиль" ))
Во-во, ДРОМ, коль пошла такая движуха, не хотите замахнуться на сборку очередного элетровеника из поднебесной?!)
4
 
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Срочно собрать форум Венидиктовичей для "Освоения" бюджетных средств
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
7
 
Ответить
 
Сообщений: 220
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Добавлю:
Обязательно по Китайскому автозаводу.
Импортозамещение по нашему, по-русски ......
Лозунг года:
"Даёшь китайский завод в каждом русском городе"
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
8
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Почему анонсирует губернатор? какой интерес?
Мораторий надо на растрату народных денег на эти все побрякушки распилушки, ввести, до тех пор, пока не сделают по всей стране нормальные дороги во дворах и ливневки. Пол страны живет без покрытия во дворах вообще. Весь старый жил. фонд посмотрите, дороги со вермен ссср не ремонтировались, а во дворах где хрущевки, вообще покрытия нет! грязь и хаотичные кусты, картина одинакова от Хабаровска до Урала. Какие электромобили за народные деньги могут быть?!
15
 
Ответить
859423
Андрей Щуров
Эти строители электромобильных заводов хоть осознают, какой ужас они готовят населению? Наши распределительные электросети и так еле дышат. Генерация у нас есть, но распределение - рассчитано на чтение...
Да ни кто об этом не думает потом ещё распилят кучу бабла для создания инфраструктуры типа электрозапядок Россетей с ценой зарядки дороже чем бензин
7
 
Ответить
859423
nikitin
По лэп сотни тысяч вольт проходят , вдоль деревень , городов и чего-угодно еще . Достаточно поставить дополнительные понижающие трансформаторы .
Ну ну для нормального снабжения то поставить не могут у меня дома в городе напряжение постоянно в Часы пик до 190 падает
9
1
Ответить
859423
Вопрос только один к этим анонсерам вы двадцать лет подряд когда были деньги и доступ к технологиям нихрена не могли сделать а сейчас то с чего ?
14
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Главный посыл всех этих начинаний - замутить замуту. А под неё деньги из бюджета вымутить.
10
 
Ответить
  
Сообщений: 13021
Похоже всех этих "открывателей" поразил какой-то электромобильный вирус... лечиться им надо, срочно ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
 
Ответить
  
Сообщений: 13021
859423
Вопрос только один к этим анонсерам вы двадцать лет подряд когда были деньги и доступ к технологиям нихрена не могли сделать а сейчас то с чего ?
"Пока гром не грянет мужик не перекрестится" русская народная пословица.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Вася Залесный
Почему анонсирует губернатор? какой интерес? Мораторий надо на растрату народных денег на эти все побрякушки распилушки, ввести, до тех пор, пока не сделают по всей стране нормальные дороги во дворах...
хоть как-то саратовцев подбодрить)
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
дело не в том, как поступают с собственностью....а дело в том, чтобы своим гражданам дать работу, оставив и развить технологии у себя....
 
11
Ответить
Chanell chanell
на емобиле за 3млн катать эконом по 100руб, так себе идейка
5
 
Ответить
Андрей Щуров
nikitin
По лэп сотни тысяч вольт проходят , вдоль деревень , городов и чего-угодно еще . Достаточно поставить дополнительные понижающие трансформаторы .
Так почему до сих пор не поставили??? В розетках по 160 вольт, электродвигатели горят - стартовать не могут, греются в останове. Вы цену электронного полупроводникового стабилизатора на 5 кВт представляете? А насос в скважине в момент пуска именно столько и требует! Кроме того, стабилизаторы и сами потребляют, еще больше просаживая сети.
10
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 952
В РФ вообще странная ситуация , РФ берет кредит у Индии , а дает кредит Белоруссии - парадокс
7
 
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
Да давно уже . Я когда поворотник включаю , во всей машине сразу все обесточиваеться, а с панели приборов на меня смотрят голодные дети поволжья . Лифт останавливаеться на полчаса между этажами , в целях...
> Я когда поворотник включаю , во всей машине сразу все обесточиваеться, а с панели приборов на меня смотрят голодные дети поволжья .

ну так тебе говорили гранту не бери, че жалуешься теперь? теперь лицезрей в темноте голодные глаза детей поволжья, бгг
10
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
Как у нас поступают с чужой собственностью, покупают за деньги? Есть же прекрасные примеры ( нет ) как к праву частной собственности относятся вне рамок кровавого режыму.
1
7
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
По лэп сотни тысяч вольт проходят , вдоль деревень , городов и чего-угодно еще . Достаточно поставить дополнительные понижающие трансформаторы .
так ты еще и электрик ... :)))
ты хоть знаешь для чего там сотни киловольт и почему ты их в деревню не опустишь?
10
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Естественные процессы так то. Рынок освободился, производства нет.дефицит, цены х2

Собственно сейчас надо было бы отменить утильсбор на 3 года даже на отверточную сборку при соблюдении уровня цен «как в Китае»

А пошлины оставить только на БУ и запад

Тогда уже к лету тут все салоны и улицы пестрели бы китаймобилями за 1-1,5 млн, а дальше начинать постепенный утильсбор с локализацией
 
4
Ответить
11413955
бывалый578
270 рабочих мест! Вау!Вау!Вау!
Ну, слава воху, что кто-то ещё, как и я, не разучился радоваться мелочам. 👍😁
И, да же трижды!
Ё-ё-хо-о!
1
 
Ответить
АМК
Влад_на мазде
"Тогда пытались заменить нехватку пшеничной"
Из этой фразы следует что попытка не удалась раз она попытка и следовтельно нехватка пшеничной до сих пор. В любом самом захолустном углу России сейчас любой водки завались. Значит это была не попытка, импортозамещение произошло и то что Вы написали - завуалированная ложь или манипуляция. Вот и всё.
 
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Там же все просто. Или вы у нас покупаете за дорого наши автомобили, или мы не покупаем у вас газ за дёшево.
7
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
А как тут поступают с чужой собственностью? У кого тут что забрали?))) как поступают там увидели все, национализировано и экспроприровано банально по большевистски, а что и кого забрано тут?
 
10
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
Пока на каждой крупной улице (проспекте) не будет по электрозаправке - буду читать тут новости и искать запчасти к своему бензо-китайозику.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
3
 
Ответить
сергей
Томск
Опять Китай))
Прошло то не так много времени, офигеть, из сверхдержавы в страну третьего мира, которой помогают Китай и Иран, блииин
Мне кажется это позор!
7
 
Ответить
12590696
Новосибирск
А толку с того, что их у нас собирают, если они получаются дороже чем из Китая? 🤣
4
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Может каждый сам себе закажет на Алиекспресс и соберет китайкий автомобиль?
7
 
Ответить
Дмитрий
Омск
12590696
А толку с того, что их у нас собирают, если они получаются дороже чем из Китая? 🤣
Вот в этом и есть толк. Для тех кто собирает.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Аж 270 рабочих мест🤣🤣🤣В ближайших кооперативных гаражах завод открывают?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
В 90-х был такой спирт в каждом продмаге Royal. Щас гляжу колу такую поперли.
Тогда пытались заменить нехватку пшеничной, сейчас западной.
Все как с машинами.
У нас Бочкари классную Колу делать начали, остальное шлак. Жаль, автомобилестроению даже один добротный "импортозаменитель" не светит.
2
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
15194622
4 сборщика, 7 директоров.
Нормально.
Так и будет.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
То же самое с лекарствами... Да много с чем.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
chaser
в некоторых регионах уже ввели ограничения по потреблению, во всей стране то же самое произойдет скоро)))))
фпирет расея, дафай, дафай
Где всё эти скрепоносцы, которые неделю назад кричали про веерные отключения в "голодной Европе"?
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Franz42
На Кузбассе уже был автозавод, в селе Драчёнино собирали автобусы Хендай, как оказалось сборка автобусов оказалась созвучна с названием места производства и маркой автобусов, и лавочку прикрыли.
🤣🤣🤣👍
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Deimon
А что, китайцы сами собрать не могут?
Не успевают уже, поперло🤣🤣🤣
4
1
Ответить
Владивосток
Ффатит! Фхфатит!!!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
859423
Ну ну для нормального снабжения то поставить не могут у меня дома в городе напряжение постоянно в Часы пик до 190 падает
Как-то ты не скрепно настроен, бездуховно🤣🤣🤣
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Андрей Щуров
Так почему до сих пор не поставили??? В розетках по 160 вольт, электродвигатели горят - стартовать не могут, греются в останове. Вы цену электронного полупроводникового стабилизатора на 5 кВт представляете?...
Вот что ты за человек?Всё так прекрасно было, многообещающе, скрепненько-духовно. Либерал ты, навальнянский агент Госдепа. Иди лучше работать!!!
4
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
navy
так ты еще и электрик ... :)))
ты хоть знаешь для чего там сотни киловольт и почему ты их в деревню не опустишь?
Ему зачем? Главное, громко ляпнуть! Его хозяева уже двадцать лет так делают, проканывает.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
сергей
Опять Китай))
Прошло то не так много времени, офигеть, из сверхдержавы в страну третьего мира, которой помогают Китай и Иран, блииин
Мне кажется это позор!
Ты ничего не понимаешь, иди работай!
5
 
Ответить
Олег
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Также как и тебе - под каждым постом по десять комментариев.
 
2
Ответить
18252995
Скоро на заводе зарплату подымут,я сразу поеду за электромобилем, ещё жене и тёще куплю по красной порше,ну а на остатки куплю себе девятку)
4
2
Ответить
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
Это у вас производство золотое, а у них откаты ПЛАТИНОВЫЕ.
4
 
Ответить
20890998
Имхо, в нашей стране ещё не готовы к такому объёму электричек, сколько их хотят запустить на заводах нашей необъятной.
У нас они вообще, как электросамокаты, нет снега и выше 0 для их использования. Где такие места не знаю.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
R41f
Хорошая новость. Помните интервью с владельцем Автотора пару лет назад было, где он говорил крайне разумные вещи: есть модели, и в целом на рынке представлен весь спектр, который нужен. Если хочешь модель,...
Вот сколько минусов это те кто уверуют что все можно сделать за пол года мы же можем можем. Или наоборот настолько привыкли к западному что тошнит от любого поворота.
1
4
Ответить
m2d
у нас зарядок столько нет, сколько прожЭктов анонсируется... ребят - начните с инфраструктуры - тогда народ мб и потянется начиная с лифа и заканчивая теслой...
Стоя в пробке в минус 30 в Кирове в сторону Лепсе , мне в тесле водкой согреваться?
4
 
Ответить
20890998
Русификация китайавтопрома бежит 7мильными шагами!)
Пожалуй подожду отзывы пользователей на алиэкспресс и закажу оттуда.
1
 
Ответить
VolandvoY
Томск
nikitin
60 рублей литрушка стоила и то не везде , чаще дороже . Цены сейчас , из приложения дикси:
Нашли за что переживать кокы колы бл нет у них настоящей. Да пусть она катится или льется в канализацию. Здоровее будете. Пейте воду лучше.
 
6
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Не "автозавод", а "шильдонаклеечная линия"
5
 
Ответить
Dieselkoff
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
Тут с чужой собственностью поступают вполне нормально!!!
Лучше бы смотрели, как ЛГБТшники с нашей собственностью поступают!
Вот где полнейший п...ц и произвол...
Ну ничего, скоро Дед Мороз из них последние вопли из-под шконки выбьет 💪💪💪
1
8
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
20890998
Русификация китайавтопрома бежит 7мильными шагами!)
Русификация будет зНамЕнИТым китайским русским шрифтом?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
АМК
"Тогда пытались заменить нехватку пшеничной" Из этой фразы следует что попытка не удалась раз она попытка и следовтельно нехватка пшеничной до сих пор. В любом самом захолустном углу России...
Роял появился сразу после того, как ссср наконец развалился к хре-м и у меня появился повод истязать этим тех, кто стонет по скудной жизни и тысяче фантиков на счетах.
С любой водкой в последние годы его жизни, было ох как плохо, и роял появившись стразу стал народным любимцем.
А то что щас ее завалилсь, эт уже совсем другая история.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vi RUS
У нас Бочкари классную Колу делать начали, остальное шлак. Жаль, автомобилестроению даже один добротный "импортозаменитель" не светит.
Вот если бы они сделали "Бочка лимонад", яб наверно попробовал. Но когда стране с одной стороны уже прям глыками с той стороны экрана уперлись и слюнями брызжат, требуя убить всех детей наших чиновников в Вашингтоне сарматом....
А с другой боятся не продать напиток если не назовут его американским названием.., ну эт такое дело, на биполярку тянет. А покупать че либо от биполярщиков, яб точно не стал.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7284
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
Поставили задачу анонсировать каждую неделю
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7284
***
не завод, а сборка.. Завод производит.. Китайцы не будут массово строить тут заводы, они не идиоты, они прекрасно видят как тут поступают с чужой собственностью. Теперь только сборка..
И то, только крупноузловая - сняли колеса в Китае, привернули в России.
4
 
Ответить
Storm_777
ПАЛАСИО
Собрать 2000 машин за год... Как они считают экономику? Штучное производство будет золотым
внимательно читай. Завод откроется во второй половине 2023 года.
 
4
Ответить
дима димов
Это такая поддержка отечественного автопромо под маркой которой народу влупили таможенные пошлины 70% сделав самыми дорогими в мире автомобили бу
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Тут мысль пришла, что я даже взоржал ). Ввели запретные пошлины на ПРуль, так наши мудки от автопрома, от своей жадности такие цены накрутили на лады, что люди опять за ПРулем пошли ). И сейчас это мудчьё опять побежит в кремль просить еще поднять пошлины )))).
3S-FE, как ехал так и едет.
3
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
Vi RUS
Где всё эти скрепоносцы, которые неделю назад кричали про веерные отключения в "голодной Европе"?
дыха)))
P.S. В Московской области подготовят убежища в домах и ТЦ до 25 декабря, заявил начальник областного МЧС Сергей Полетыкин.

По его словам, в Подмосковье общая вместительность укрытий — 15 млн человек. В убежищах будет свет, вода, розетки и места для сидения

ваш ход НЕнытеке!)))))
3
 
Ответить
АМК
Влад_на мазде
Роял появился сразу после того, как ссср наконец развалился к хре-м и у меня появился повод истязать этим тех, кто стонет по скудной жизни и тысяче фантиков на счетах. С любой водкой в последние годы...
Особо деятельные продавали соседям по деревне разбавленный один к трем. Наблюдал такое в Киржачском районе в 1991-м.
1
 
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1894
Дмитрий Трубицын
Стоя в пробке в минус 30 в Кирове в сторону Лепсе , мне в тесле водкой согреваться?
ну если Вам помогает - грейтесь =)
atlas pro 23
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9572
ПАЛАСИО
Поставили задачу в каждом регионе открыть по автозаводу?
По Сибири нет команды. Продолжаем мерзнуть и копать полезные ископаемые на вахте. Или нищебродить по офисам
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9572
20890998
Русификация китайавтопрома бежит 7мильными шагами!)
Я б сказал, просто отдали рынок
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Вот если бы они сделали "Бочка лимонад", яб наверно попробовал. Но когда стране с одной стороны уже прям глыками с той стороны экрана уперлись и слюнями брызжат, требуя убить всех детей наших...
https://bochkari.ru/brand-port...
Всё есть, друг мой. Вкус и качество отменное, как в детстве.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 528
R41f
Хорошая новость. Помните интервью с владельцем Автотора пару лет назад было, где он говорил крайне разумные вещи: есть модели, и в целом на рынке представлен весь спектр, который нужен. Если хочешь модель,...
Очень скоро они побегут бросив свои отвертки поняв в какое г-но наступили...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 528
SunRider
А в чем проблема, почему здесь многие пытаются считать чужие деньги, да и выпуск "электричек" не требует особых супернавыков, это сейчас как комп собрать домашний 20 лет назад, готовые ОЕМ машинокомплекты...
Проблема не в деньгах а в способах их заработать... дети о которых Вы переживаете сыты и не ездят на китайских машинах.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 528
Chotakoe
Любопытно что Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт и т д стоили 60-80 за 1.5 -2 литра регулярно по акциям, а вся эта замена типа Тархуна Буратины и прочей мути с похожими этикетками и похожими буквами, стоит внезапно 120 рублей и ни каких скидок и акций.
Я считаю Кока-Кола Пепси-кола Фанта Спрайт это прежде всего торговое имя за которым некий стандарт качества и принципов торговкли а Тархуны Буратины и прочей мути это просто муть которую нужно продать...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 528
Андрей Щуров
Эти строители электромобильных заводов хоть осознают, какой ужас они готовят населению? Наши распределительные электросети и так еле дышат. Генерация у нас есть, но распределение - рассчитано на чтение...
Спокойно... Вы что поверили, это же НьюВасюки от правительства только. А телевизоре конечно скажут и аккум покажут вечный и наклейку сделают но потом растащут все и разойдутся.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 528
fomichu
Спокойно... Вы что поверили, это же НьюВасюки от правительства только. А телевизоре конечно скажут и аккум покажут вечный и наклейку сделают но потом растащут все и разойдутся.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vi RUS
https://bochkari.ru/brand-port...
Всё есть, друг мой. Вкус и качество отменное, как в детстве.
Там тока для тех кому больше 18 лет, я еще маленький.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Там тока для тех кому больше 18 лет, я еще маленький.
Пиши адрес, братан, отправлю пару бутылок нормального лимонада!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1952
Влад_на мазде
Подозреваю что тут сработали сразу два фактора. Отношению к потребителю и менталитет. Потребитель газировок для них, это *** ***шное, жрет че попало. Сами мы такое своим детям не дадим. Менталитет...
Солидаризирую Вашей герменефтике.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 91
Зачем стране, в которой дешёвое топливо, так много электромобилей?
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32
marktomilin
Зачем стране, в которой дешёвое топливо, так много электромобилей?
Не знаю, есть полно компактных китайцев с небольшим расходом
 
 
Ответить