Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России ослабят габаритный контроль большегрузов

В России ослабят габаритный контроль большегрузов

25 Ноября 2022 | 8225 просмотров

Госдума 24 ноября приняла в первом чтении поправки в ст. 12.21.1 КоАП РФ, которые касаются санкций за нарушение правил движения крупногабаритного транспорта, об этом пишет «Коммерсантъ».

Сегодня допустимые габариты грузовика в России не должны превышать 2,6 м в ширину и 4 м в высоту, в противном случае необходимо получать спецразрешение.  

В КоАП предусмотрена прогрессивная шкала санкций, зависящих от уровня превышения нормативов. 

Одобренный в первом чтении законопроект отменяет штраф в 150 тысяч рублей в отношении собственника машины, если ее габариты превышены не более чем на 10 см при  фиксации нарушения камерой.

Инициаторы законопроекта из числа депутатов фракции «Новые люди» аргументируют его необходимость тем, что при фиксации с дорожной камеры большую часть штрафов за «негабарит» присылают за превышение допустимых размеров всего на 1-5 см. Причем нередко система квалифицирует как нарушение раздувшийся от ветра тент. В сентябре 2021 года, например, одному из перевозчиков в Челябинской области пришел штраф за превышение габаритов на 3 мм.

В пояснительной записке депутаты также ссылаются на постановление Конституционного суда. В 2019 году КС признал, что упомянутые санкции чрезмерны, указав, что наказание должно учитывать «причины и условия» совершения нарушения, «гарантируя адекватность порождаемых последствий для лица». 

Разработчики законопроекта в вопросе габаритов призвали ввести так называемый нештрафуемый порог — по аналогии с отсутствием штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. 

Установка автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) предусмотрена нацпроектом «Безопасные качественные дороги» (на это выделено 36,6 млрд рублей). На региональных и местных дорогах их работает уже чуть менее 400, к 2030 году количество комплексов планируется довести до 600. Все штрафы, которые выносятся с помощью датчиков, с 1 января 2023-го будет администрировать Ространснадзор (сейчас — ГИБДД). 

Следующее чтение законопроект может пройти в течение месяца.

Комментарии

Японский Патруль
"В 2019 году КС признал, что упомянутые санкции чрезмерны"

надо тогда в москве большую часть знаков "парковка запрещена" и "работает эвакуатор" - убирать
71
19
Ответить
321
Ангарск
Отличный Законопроект!
43
18
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно.
А вот контроль весового контроля стоит ужесточить, перегруженные арбузавозы и лесовозы за сезон уничтожают свежеотремонтированные дороги, приносят убытки на миллиарды рублей и разрушают инфраструктуру.
84
75
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты фракции «Новые люди» случайно не владельцы логистических компаний?
104
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Может еще платон отменим????
144
5
Ответить
  
Сообщений: 13187
Под рамкой где контролирует массу, грузовики едут со скоростью 5 км/ч и перегруз не фиксируется!
Продам уши от мертвого осла.
19
52
Ответить
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
Так не будет. Не нужно нести отсебятину
39
13
Ответить
  
Сообщений: 15550
Гладко было на бумаге - да забыли про овраги!
18
3
Ответить
Фракция "Новые люди"…что-то зачастило это название в новостях. Сыночки депутатов готовятся сесть на шею народа взамен любимых папочек
92
5
Ответить
Кудряшки
Может еще платон отменим????
Да, отменят, в замен два или три введут
35
3
Ответить
Японский Патруль
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
все штрафы закладываются в тарифы на грузоперевозки
а следом повышаются цены на товары
а оплачиваешь все это ты

дороги они пусть "уничтожают" - мы за них транспортный налог платим и так - вот пусть и ремонтируют

все же поборы на грузоперевозки намного быстрее отражаются в кошельке
29
24
Ответить
Японский Патруль
Валерий Стенин
Фракция "Новые люди"…что-то зачастило это название в новостях. Сыночки депутатов готовятся сесть на шею народа взамен любимых папочек
забей в яндексе партия новые люди компромат и читай первые две ссылки
23
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17792
Спасибо, кормильцы))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
1
Ответить
12465093
Уфа
Хорошо бы еще: Отменить все платные дороги, снизить цену за дизтопливо в 2 раза.
46
4
Ответить
14669494
По ходу Гайцы начали фуры ВС РФ с техникой "кошмарить"))...
36
8
Ответить
Панчер
Астрахань
Приняли в 1 чтении, но не факт что дальше пройдет. Просто продвигают новую "народную" партию такими инфоповодами. Совсем за дураков всех держат
44
1
Ответить
Павел
Барнаул
Кудряшки
Может еще платон отменим????
А смысл? Он уже заложен в тарифы на перевозки. И если его уберут, тарифы снижать никто не будет (у нас такое не принято), а будут класть эту денежку в карман. Вот когда его вводили, нужно было бунтовать.
8
20
Ответить
Андрей Щуров
Кудряшки
Может еще платон отменим????
А вот это уже бунт! :)
6
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Павел
А смысл? Он уже заложен в тарифы на перевозки. И если его уберут, тарифы снижать никто не будет (у нас такое не принято), а будут класть эту денежку в карман. Вот когда его вводили, нужно было бунтовать.
Проходили уже! Толку ноль!
24
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кудряшки
Может еще платон отменим????
Да скоро придется. Санкции на чипы ГЛОНАСС заставят.
1
4
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Работаю в крупной транспортной компании. Случаи штрафов за раздувшийся тент реально были несколько раз, но обжаловались.
На самом деле именно в вопросе габаритов предложение не лишено смысла. Просто в силу того, что если это обычная машина (тент), а они, как правило, не возят прям реальный негабарит, то нарушение само по себе весьма незначительное. Там реально вопрос ********* сантиметров, которые ни на что не влияют.

А вот за перегрузы надо драть по полной, но опять же по закону. Вон в Костроме нам штрафы за перегруз приходили за полупустой прицеп. Благо на погрузке взвешивание делали, акт о взвешивании, и отправитель вешал пломбу. Иначе не отбились бы.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
41
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Валерий Стенин
Фракция "Новые люди"…что-то зачастило это название в новостях. Сыночки депутатов готовятся сесть на шею народа взамен любимых папочек
Не взамен. а сверху.
21
1
Ответить
Вятский квас
Кудряшки
Может еще платон отменим????
Но но не шатайте систему, так можно непонятно до чего доотменятся 😁😁😁.
8
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Японский Патруль
все штрафы закладываются в тарифы на грузоперевозки
а следом повышаются цены на товары
а оплачиваешь все это ты

дороги они пусть "уничтожают" - мы за них транспортный налог платим и так - вот пусть и ремонтируют

все же поборы на грузоперевозки намного быстрее отражаются в кошельке
На 2тыщи в год налога много дорог отремонтируют. Нет уж пусть без перегруза ездят.
9
18
Ответить
Японский Патруль
DENDREAMER
На 2тыщи в год налога много дорог отремонтируют. Нет уж пусть без перегруза ездят.
я плачу 337 л.с.*150 руб. = 50 550 руб.
25
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Я видел неоднократно перед Челябинском, как впереди едет фура проезжает под камерой и надпись на экране о превышении габаритов, только фура уже проехала а надпись видит тот кто едет позади.
5
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 179
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
Так может дороги делать качественно? Грузоподъемность и мощность грузового транспорта ушла уже далеко от норм дорожного строительства конца прошлого века и ее надо использовать с полной отдачей. Какой смысл приобретать и развивать грузовой парк если инфраструктура дорог будет останется на прежнем уровне? Хорошая дорожная сеть это кровь экономики и безопасности.
А касаемо габарита давно надо законодательно увеличить хотя бы до 2,70 м. А то малейшее превышение и ставка за перевозку увеличивается очень серьезно.
31
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
"На региональных и местных дорогах их работает уже чуть менее 400, к 2030 году количество комплексов планируется довести до 600"
- так ослабят?)
***
а, изменят коэффиценты и сделают Дельту чуть больше - это 5 мин сделать коррректировку в цифровом блоке.
Другой вопрос, в том, что эта система "покрытия" трасс и дорог будет иметь многозначные ф-ции, то как отслеживание движения и легкового транспорта,
Но изюминка в другом:
Транспортный налог - фиксированная сумма с Л.С. - в нашей стране берётся ежегодно. А вот о Сбор за пользование доргами - многие слышали, который будет привязан к КМ. В этом изаквыка пока, ужесточить закон за скручивание пробега, а вот кто надзеорный будет)) Возможно тот чёрный ящик в виде КНОПКИ СОС -задумка-то такая была) https://www.klerk.ru/blogs/ros...
К чему это я....Не верю я в бесплатный транспорт, по задумке Минтранса https://www.rbc.ru/society/11/...
Время не то....
1
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Надо не контроль послаблять, а работу рамок контролировать.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
4
 
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Одно лечим- другое калечим.
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
Тент сдвигать туда сюда , та ещё мука.Насмотрелся
4
 
Ответить
  
Сообщений: 14466
DENDREAMER
На 2тыщи в год налога много дорог отремонтируют. Нет уж пусть без перегруза ездят.
Какие 2 тысячи. У нас сотка за лошадь если 250+. В некоторых регионах ещё больше.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
10
 
Ответить
Bd
Иркутск
Валерий Стенин
Фракция "Новые люди"…что-то зачастило это название в новостях. Сыночки депутатов готовятся сесть на шею народа взамен любимых папочек
Они самые. Иркутские сыны на прошлых выборах массово уехали в госдуму:))
12
 
Ответить
Кнут и пряник
 
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
321
Отличный Законопроект!
На один отличный они выдумают десяток обычных. Так что ярмо на шее только потяжелеет.
4
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
Может, лучше строить дороги, по которым можно ездить не только на легковой машине, не?
10
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты фракции «Новые люди» случайно не владельцы логистических компаний?
Случайно? Туда случайно не попадают... Думаю, за каждым "новым человеком" числится что-нибудь такое, о чем лучше не говорить....
12
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
14669494
По ходу Гайцы начали фуры ВС РФ с техникой "кошмарить"))...
Всегда так делали! Попробуйте "весовик" пройти с танком на трале!
8
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Японский Патруль
я плачу 337 л.с.*150 руб. = 50 550 руб.
По нынешним расценкам, думаю, миллиметр в год, не ? Или даже меньше....
1
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Bd
Они самые. Иркутские сыны на прошлых выборах массово уехали в госдуму:))
Хто? Фамилии, должности, явки!
3
1
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
Под рамкой где контролирует массу, грузовики едут со скоростью 5 км/ч и перегруз не фиксируется!
Многократно видел. В тех местах даже асфальт сильно продавлен.
Почему минусуют?
2
5
Ответить
  
Сообщений: 12956
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
Дороги надо просто делать не из го8на, а из нормальных материалов и в соответствии с современными нагрузками, а не в расчёте на трифик 50-ти летней давности когда и машин было на порядки меньше и сами машины были полегче.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
3
Ответить
   
Сообщений: 782
прекратите выдавать разрешение на перевозку тяжеловесных грузов для перевозчиков щебенки, возите в вагонах-хопрах по ж.д.
1
8
Ответить
Андрей63r
Тольятти
Кудряшки
Может еще платон отменим????
А почему и нет?
4
 
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 778
Нормальная инициатива, ибо негабарит на пару тройку сантиметров ни на что не влияет, а вот за перегруз надо драть нещадно.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
2
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Начнутся смертельные дтп с негабаритными грузами. "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%"
 
5
Ответить
Dieselkoff
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
Этим водителям арбузникам и лесовозам надо прямо на дороге дымоходы монтировкой прочищать. Тогда может, в случае перегруза так и скажут шефу: вот ключи, е..шь сам с таким грузом...
4
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Кудряшки
Может еще платон отменим????
И пособия детям и инвалидам. Гулять, так гулять!
1
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ПАЛАСИО
Под рамкой где контролирует массу, грузовики едут со скоростью 5 км/ч и перегруз не фиксируется!
Посоны сказали?
1
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Японский Патруль
забей в яндексе партия новые люди компромат и читай первые две ссылки
И сразу заживёшь бохато-бохато.
 
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
12465093
Хорошо бы еще: Отменить все платные дороги, снизить цену за дизтопливо в 2 раза.
И зарплаты тоже в два раза снизить.
 
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
11413955
Многократно видел. В тех местах даже асфальт сильно продавлен.
Почему минусуют?
В школу пойдёшь - узнаешь.
 
6
Ответить
 
Сообщений: 6567
Японский Патруль
"В 2019 году КС признал, что упомянутые санкции чрезмерны"

надо тогда в москве большую часть знаков "парковка запрещена" и "работает эвакуатор" - убирать
эти знаки во благо народа.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Tzeentch
Не надо. Будет как с не штрафуемым лимитом скорости. Все начнут превышать на размер этого лимита и пофиг что это нарушение правил, не штрафуют же, значит можно. А вот контроль весового контроля стоит...
ты где в европе
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты фракции «Новые люди» случайно не владельцы логистических компаний?
они в очереди в парламент и пр.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Кудряшки
Может еще платон отменим????
на вряд ли там вся верхушка в доле.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Валерий Стенин
Фракция "Новые люди"…что-то зачастило это название в новостях. Сыночки депутатов готовятся сесть на шею народа взамен любимых папочек
с 80 ых годов начинающие и продвигающиеся тока обещают но ничего не меняется.те кто хоть что то делал как то от несчастных случаев погиб.а так ****..болы и казнокрады.вот зарплату сделать как у рабочего сразу видно будет кому за державу и народ обидно.
2
 
Ответить
11413955
MAYBAX24
В школу пойдёшь - узнаешь.
Тебе и это не поможет.
2
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Как с транспортным налогом: отменяли-отменяли, да не отменили.
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Нужен законопроект, который бы предусматривал НУ ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ, мало мальскую ответственность для депутатов принимающих ущербные и опальные законопроекты. Понятно что там ржд заказчик всех репрессий грузового автопрома, но экономика то важней кумовства. На что-то надо покупать для свощников дроны, не все же нам скидываться.
 
 
Ответить