Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Ростех» обещает импортозамещение автомобильной электроники до 2024 года

«Ростех» обещает импортозамещение автомобильной электроники до 2024 года

23 Ноября 2022 | 5776 просмотров
Проблема с электроникой остается актуальной до сих пор.
Проблема с электроникой остается актуальной до сих пор.

Проблема нехватки критической электроники для автомобилей отечественного производства будет решена в течение двух лет. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пишет агентство ТАСС.

По его словам, сегодня все отечественные автопроизводители перестраиваются на сотрудничество с российскими поставщиками электроники. 

«Благодаря такой активизации большинство критических электронных компонентов в автопроме будет локализовано уже в течение ближайших двух лет», — приводит слова главы «Ростеха» информагентство. 

Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли доступ к электронным комплектующим европейских, корейских и японских брендов. Например, с АВТОВАЗом, УАЗом и ГАЗом прекратил сотрудничать немецкий Bosch.

С мая 2022-го в связи с недоступностью ряда критических компонентов из-за антироссийских санкций федеральное правительство временно разрешило в РФ продажи упрощенных автомобилей, в которых в том числе допускается пониженный экокласс двигателей.

В настоящее время 67,7% акций АВТОВАЗа принадлежат НАМИ, остальные 32,3% — «Ростеху».

У госкорпорации есть планы по реализации ряда важных программ в автомобилестроении. Так, АВТОВАЗ возобновляет работы над новыми проектами на платформе Lada Vesta. «На ее базе готовится кроссовер, который встанет на конвейер в 2025 году. А в 2024-м появится новое семейство компактных машин на другой платформе — это будет автомобиль, схожий по типоразмеру с Lada Vesta в трех вариантах кузова: седан, универсал и универсал в версии Cross», — проинформировал Чемезов.

Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех»
 

Комментарии

 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
452
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т.е через 2 года собираются полностью перейти на китайские компоненты?
401
8
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
356
15
Ответить
Елена и Серго.
Надо немного подождать. И когда все будут летать на дачи на луну у нас сделают Ниву.
Всего доброго. Хорошего вам настроения. Вы держитесь там.
211
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
229
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Не удивлюсь если он такое уже обещал лет 5 назад.
181
6
Ответить
Просто Джо
Новосибирск
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли доступ к электронным комплектующим европейских, корейских и японских брендов. Например, с АВТОВАЗом, УАЗом и ГАЗом прекратил сотрудничать немецкий Bosch."

Уберите этого старого деда оттуда. Всё равно ничего не делает. Как потерян доступ? Японские и немецкие машины завозятся в Россию тысячами, в чём проблема взять у них запчасти и создать аналоги у нас? Китай всё делает, у нас ничего не хотят делать, создают вид, что работают и что это их беспокоит. Пните старых пердунов с их мест, поставьте молодых толковых парней, пусть развивают технику в стране!
187
24
Ответить
Андрей Щуров
Просто Джо
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли...
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
147
2
Ответить
    
Сообщений: 1322
Напоминаю, что это тот же дед который делал знаменитый автомат КАТЕ или сделал 2000 танков армат или 150 самолетов су-57 или гражданский мс-21...по итогу ничего, кроме пентхауса на против кремля
285
5
Ответить
Андрей Щуров
Думаю, товарищ Чемезов догадывается, что через два года из классического треугольника Нассреддина "я, осел или падишах" выпадет самый важный угол...
159
6
Ответить
ekt196
Рязань
🤥
10
5
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Простите, а российские производители электроники сколько процентов компонентов возят из Китая/Тайваня? Чемезов такого, поди, и не знает.
62
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Просто Джо
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли...
Он ВВП в Германии служил, друзья детства. Кто же его уберёт?
91
4
Ответить
Андрей Щуров
FFM_man
Напоминаю, что это тот же дед который делал знаменитый автомат КАТЕ или сделал 2000 танков армат или 150 самолетов су-57 или гражданский мс-21...по итогу ничего, кроме пентхауса на против кремля
Но пентхаус же хороший, разве нет? :)
74
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Если за 2 года ничего не произойдет будут заведены уголовные дела на обещалкиных?
87
3
Ответить
    
Сообщений: 1322
Андрей Щуров
Но пентхаус же хороший, разве нет? :)
Отличный пентхаус...от страха даже решили сразу его нашедшего Навального сперва отравить, а потом посадили, дабы не шумел.
117
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
хихихи
8
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т.е через 2 года собираются полностью перейти на китайские компоненты?
Через два года обещают заменить китайские компоненты на китайские компоненты

Это очень трудно

Но за триллиард с задачей справятся
108
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван 1980
Если за 2 года ничего не произойдет будут заведены уголовные дела на обещалкиных?
Как можно завести дело на того с кем 40 лет дружишь?
68
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
потому что 8 лет назад ценник на лада гранта был 300-400 тыс рублей - на импортных комплектующих.
почему на импортных - потому что производители в Рф не могли предложить конкурентной цены.
...
а когда сейчас этот же тазик стоит 1,2+ млн. рублей - вылезли те, кто раньше из за высокой себестоимости/цены был вне рынка - поэтому то, что в течение пары лет запустят начнут производить то, что раньше покупали за границей, но цена будет в два/три раза выше - абсолютно реально, но ОЧЕНЬ ГРУСТНО......
35
7
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Между прочим Чемезов глава Ростеха уже 15 лет, с 2007 года. А Мантуров министр промышленности и торговли уже 10 лет, с 2012. Именно они отвечали все эти годы за импортозамещение. Сколько сотен миллиардов на это ушло - страшно даже начинать считать.

Успешно справились, поэтому продолжают занимать свои должности и делать громкие заявления.
146
3
Ответить
МАКСим
Абакан
Звиздеть "по стахановски" - это не кули ворочить , опыт иметь надо...
56
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
"- Верю! - наконец воскликнул артист и погасил свой взор, - верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза - никогда!"

"Мастер и маргарита". М.А. Булгаков.
56
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
Ратьше-то как было? Как на картинке. А таперича, кажись, не то что надысь...
42
2
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Я просто по аплодирую 👏 👏 👏 👏 👏 👏
21
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Кто ж ему поверит!
36
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т.е через 2 года собираются полностью перейти на китайские компоненты?
Может решили через пару лет просто свалить за бугор? А там трава не расти. Место на Арлингтонском и медаль сената США они себе, кажется, уже заработали...
64
4
Ответить
"Нужно немного потерпеть..."
"И они потерпели посидели еще немного. А потом еще немного... и еще немного... пока, увы, совсем ничего не осталось!" (Винни-Пух идет в гости")
73
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Андрей Щуров
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
А их что, много? Ну десяток, ну два. Зато на самом верху. Каждого можно гнать, ошибки не будет. Показали уже себя за двадцать-то лет.
49
3
Ответить
16497573
Тюмень
Через два года или эмир помрёт , или ишак сдохнет.
33
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Андрей Щуров
Думаю, товарищ Чемезов догадывается, что через два года из классического треугольника Нассреддина "я, осел или падишах" выпадет самый важный угол...
Выпадут два. А мнение ишаков их не интересует...
21
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Yatskova
Кто ж ему поверит!
Ну я верю. Я же дебил.
28
5
Ответить
Михаил
Просто Джо
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли...
В этом и проблема "взять и скопировать" низя :)
9
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т.е через 2 года собираются полностью перейти на китайские компоненты?
Ну блин, тайну не дал сохранить, айяйяй
15
2
Ответить
Товарищ с квартирой за 5 млрд. рублей точно знает все проблемы!
52
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Михаил
В этом и проблема "взять и скопировать" низя :)
А вот и можно!
55
4
Ответить
Дмитрий
Как обычно все достижения в будущем времени
47
1
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9105
Давно пора этот ширпортеб самим выпускать. Да и выхода уже нет, иначе бы так и покупали эту электронику, то у китайцев то у африканцев. Барыгам много не надо: там купить подешевле, тут продать подороже.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
5
22
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Я им уже столько пообещал, а они всё недовольны!©
А не надо нам обещать, сделайте то что уже обещано.
Напоминаю, что курс на импортозамещение был принят в 2014 году. А слово из трёх букв и ныне там
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
44
2
Ответить
   
Сообщений: 782
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
автомобильные микросхемы до сих пор на тех процессе ~180нм, их только что в африке не делают, самое дно рынка полупроводников где 2 года назад конкурировали азиаты за плошку риса.

ЗЫ
asml, та самая у которой скромные 100% рынка euv литографии, суть есть московский физтех, это к утверждению "Весь мир десятилетиями развивал"
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
25
8
Ответить
    
Сообщений: 2028
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
В автоэлектронике ненужы передовые техпроцессы там 90 нм нормально идёт и даже большие
7
15
Ответить
 
Сообщений: 5827
Импортозамещение товаров легко провернуть, если признать китайские товары не-импортными
37
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Давайте может отменим пошлины, пока не импортозаместили? Чтоб народу хоть на чем-то ездить.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
22
2
Ответить
10797438
Сургут
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
У них и АКПП готова, только никто ее не видел
52
2
Ответить
10797438
Сургут
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
Бобриха сказала хватит врать, но он видимо не слышал
30
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Дмитрий
Как обычно все достижения в будущем времени
И успехи в дале-е-еком прошлом... Кто-то метко сказал: "У России героическое прошлое, ужасное настоящее и великое будущее! И так будет всегда"......
43
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Smart Bastard
Импортозамещение товаров легко провернуть, если признать китайские товары не-импортными
Учите китайский. Пригодится, когда китайское станет отечественным...
21
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
Думали проканает и так, как обычно
17
3
Ответить
Slava
Новосибирск
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
Они не умеют иначе у власти оставаться, кроме как используя ложь.
35
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Евгений из СПб
потому что 8 лет назад ценник на лада гранта был 300-400 тыс рублей - на импортных комплектующих. почему на импортных - потому что производители в Рф не могли предложить конкурентной цены. ... а когда...
Правда думаешь что через 2 года запустят производство?
12
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
Вранье
22
1
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Почитаешь новости, разные, по все направлениям, и вот всё-то у нас будет! Только завтра! Осталось дожить до завтра и все будет! 🤪
33
2
Ответить
    
Сообщений: 1277
обещаем обещать
22
2
Ответить
  
Сообщений: 482
А если не начнут тогда что? как при Сталине, к стенке? или на повышение пойдут?
16
3
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Дмитрий
Как обычно все достижения в будущем времени
Точнее и не скажешь.
17
1
Ответить
А ему кто-то еще верит!?
19
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Врут
15
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
D0N ViTO
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
По китайскому принципу, часы оттикали два года. Нет? Нет (
Расстрел!
19
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
penguin
автомобильные микросхемы до сих пор на тех процессе ~180нм, их только что в африке не делают, самое дно рынка полупроводников где 2 года назад конкурировали азиаты за плошку риса. ЗЫ asml, та самая...
И как долго они это дно продавливали, чтобы пластик не по месяцу в банках ждать?. . .
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sarbaz81
Правда думаешь что через 2 года запустят производство?
:-)
не, не верю - уже в печали - и пошел в хозяйственный магазин за мылом и веревкой.....
1
6
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
nordwes
В автоэлектронике ненужы передовые техпроцессы там 90 нм нормально идёт и даже большие
Да идет то идёт.
Как бы это по мягче сказать то, во придумал, к гвоздям и приставки нано не надо, а кто недавно удивлялся что они у нас китайские?
12
2
Ответить
Макс
Павловск
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
99.9% верят, верили, и будут во всё верить.
16
3
Ответить
Макс
Павловск
D0N ViTO
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
А кто с этих балаболов спрашивать будет? такие же балаболы? 🤔
15
 
Ответить
Макс
Павловск
Андрей Щуров
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
Мороза
1
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1452
Stomatolog138
Почитаешь новости, разные, по все направлениям, и вот всё-то у нас будет! Только завтра! Осталось дожить до завтра и все будет! 🤪
В завтра нам скажут: приходите завтра!
Почему вы все время приходите сегодня?!
32
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Закажут китайскую залипуху с надписью "сделано в роиссе"
22
2
Ответить
9099401
Просто Джо
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли...
" поставьте молодых толковых парней"

ну вообще у молодых обычно ветер в голове (деньги, девчули и тд), куча амбиций и никакого опыта. Я бы таких на руководящие должности не ставил.
Другой перегиб - когда сидят "закостеневшие", не желающие ничего менять старики, такие тоже ничего нового не создадут.
Нужно что-то среднее. Лет 30-35 чтобы, с багажом знаний и желанием трудиться. Желательно, без выходных.
19
4
Ответить
DmitriyBel
Анапа
Обещать и сделать - две большие разницы... а так да обещать у нас могут все что угодно..
14
 
Ответить
9099401
Александр Вэ
Между прочим Чемезов глава Ростеха уже 15 лет, с 2007 года. А Мантуров министр промышленности и торговли уже 10 лет, с 2012. Именно они отвечали все эти годы за импортозамещение. Сколько сотен миллиардов...
Но.
Теперь за границу деньги не вывести. На виллы их там не потратить. Теперь Россия - персона нон-грата.
И, в любом случае, придется обживаться здесь.
Возможно, после того, как европейкая форточка захлопнулась (и, я уверен, очень надолго) - они реально станут работать на результат, а не на видимость результата. Деньги на это есть.
2
35
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
Как достало это лживое , коррумпированное старичье у руля страны
39
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Александр Вэ
Между прочим Чемезов глава Ростеха уже 15 лет, с 2007 года. А Мантуров министр промышленности и торговли уже 10 лет, с 2012. Именно они отвечали все эти годы за импортозамещение. Сколько сотен миллиардов...
во всём виноват чубайс! бгг
8
2
Ответить
Александр Вэ
Троицк
9099401
Но. Теперь за границу деньги не вывести. На виллы их там не потратить. Теперь Россия - персона нон-грата. И, в любом случае, придется обживаться здесь. Возможно, после того, как европейкая форточка...
И за 2 года возродят электронную промышленность, как обещают.
Охотно верим.
18
 
Ответить
19094074
Первомайский
приятно видеть адекватные комментарии в пришедшем на страну мороке
15
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17810
Лысый опять хочет президента обмануть)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Короче года три рынок новых авто в норму не прийдет… ну ОК. Посмотрим что там будет в 25м
4
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
D0N ViTO
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
Какой спрос?! Через 2 года или ишак сдохнет, или падишах...
Много спроса было с горбачёва, ельцина (не к ночи помянуты будут), ну и с прочих...?
9
6
Ответить
18720517
Ачинск
Смешно, с кучей денег за 22г. ничего не смогли, а без денег смогут за 2!
27
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как можно завести дело на того с кем 40 лет дружишь?
На том уровне такого понятия, как дружба, уже лет 35 как нет (если вообще она была). Есть просто поддержание отношений определённого уровня в рамках бизнес-проекта "россия и её богатства" (причём россия с маленькой буквы).
Типа "Ты - мне, я - тебе".
А скорее всего так: "Мы тебя поставили на эту должность, теперь ты нам должен отрабатывать"...
19
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Смотрю я на этого господина в нарядном итальянском костюме- врёт и не краснеет. Ему глубоко пох на всех граждан, денег на три жизни вперёд припасено, он и его соратники живут в своём мире…
29
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Давать обещания, это то, что у дяденек и дедулек получается легко и даже чуть изящно. Благо, отвечать за базар не придётся
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1653
Товарищ майор
Ну я верю. Я же дебил.
Ору, хахаххаха )))
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3885
в любой непонятной ситуации переобещивай обещанное
9
1
Ответить
Nikita Faktov
Обещаю обещать обещания, обещанные на прошлых обещаниях! Кого то мне он напоминает...
6
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Андрей Щуров
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
Они друзья, в Германии в одном ведомстве работали
5
1
Ответить
Андрей Щуров
Franz42
Они друзья, в Германии в одном ведомстве работали
Работают лохи типа нас. ЭТИ - служат!
11
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
19094074
приятно видеть адекватные комментарии в пришедшем на страну мороке
В этой новости комментировать надо осторожнее, ведь у нас нет израильского паспорта как у Ксении Анатольевны в случае чего!
9
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
обещаю обещать!!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
9099401
" поставьте молодых толковых парней" ну вообще у молодых обычно ветер в голове (деньги, девчули и тд), куча амбиций и никакого опыта. Я бы таких на руководящие должности не ставил. Другой...
Шарашки, не?
2
2
Ответить
Андрей Щуров
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
Про всех дедов. Вся команда нуждается в бессрочном отпуске ))
14
 
Ответить
Иван 1980
Если за 2 года ничего не произойдет будут заведены уголовные дела на обещалкиных?
Только госнаграды за непоколебимую стойкость в раздаче обещаний
8
 
Ответить
Smart Bastard
Импортозамещение товаров легко провернуть, если признать китайские товары не-импортными
Это гениально! Думаю такой закон непременно примут, если прочитают ваше предложение
11
 
Ответить
17926702
Елизово
Главное ляпнуть, а там наши дорогие "ненытики", поверят что все вот вот уже сейчас через годик другой станет хорошо. Но благо адекватных людей, не верящих в сказки становится все больше.
14
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
76% населения. Верят, гордятся и просят добавки.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
1
Ответить
27210949
Тулы для разработки, полного цикла проектирования ИМС - все иностранные. Их немного, самых крупных два. Над ними работают транснациональные компании уже десятки лет, имея обратную связь с разработчиками электроники и микроэлектроники, постоянно их развивая. Поддержки по ним сейчас ноль, да и не принято у нас покупать. Ну ладно, скачаем с рутрекера, какое есть. Выход на фабрики сокращается, которые тоже иностранные, если не схлопнулся совсем. Нам отказывают из-за проблемы попасть под вторичные санкции, объемы заказов у нас небольшие, поэтому они ничего не потеряют отказав нам, а вот это уже проблема. Где собственно, сами разработчики с опытом, а ведь подход двадцатилетней тридцатилетней давности резко отличается от современных трендов, тут надо быть на острие, чтобы из миллионной партии не про-ать половину. Сколько микроэлектронщиков вы знаете, сколько живут в вашем доме может быть? Ну допустим, испекли каравай, а ведь его нужно измерить, а измерительное оборудование должно быть точно не хуже по точности самого девайса. Чем менять будем? Опять иностранными операционниками, ЦАП, АЦП, осциллографами... По-моему круг замкнулся и нам уже будет ой как трудно из него выбраться.
14
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Андрей Щуров
Это ты про какого "деда" сейчас? ;)
думаю про обоих.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
20239744
D0N ViTO
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
Будет:кувалда в коробочке из под скрипки..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19707
Мало запас берут, сейчас модно до 2030-2040 обещать, тогда заживем :)
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Главное правило банды гопники. "Обещаю обещать". А кто вспомнит обещанное, тому нары.
3
 
Ответить
859423
А ещё говорят инопланетян нет. Они уже давно в правительстве.
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Что Вы хотите от пенсионера, родом из политбюро?
А за ним комарики, на воздушном шарике
А за ними зайчики, в "ОБКУРЕНОМ" трамвайчике...
и т.д.
***
Они создают для себя и своего окруженя БЛАГА из всеобщего достояния.
Тема, что и говорили и высказывали обыватели - завезите к нам в разобраном виде , а здесь собрать по своим брендом.
Вскором будущем, и хлеб не будет надобности печь самим
10
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Макаронный
Мало запас берут, сейчас модно до 2030-2040 обещать, тогда заживем :)
сразу уже планировать на достижение результатов в 2222г
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
san1977
Через два года обещают заменить китайские компоненты на китайские компоненты

Это очень трудно

Но за триллиард с задачей справятся
через 2 года китайсы технологический процесс усовершенствуют, а глядишь ещё чаво....а оборудование нашим предприятиям в лизинг сдадут, на лет 50
 
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Обещать еще не значит жениться.
Обещанного три года ждут.
Импортозамещение помоему с 14 года пропихивают, а воз и ныне там.
8
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Клоуны
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
-Будет решена в течение 2 лет!
- Твердо и четко?
- Твердо и четко!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
2
 
Ответить
9099401
Александр Вэ
И за 2 года возродят электронную промышленность, как обещают.
Охотно верим.
Обещать не значит жениться )))
1
 
Ответить
16590345
Томск
я обещаю к 2024 году заработать миллиард юаней
1
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 162
Вот какой у нас народ. Им понимаешь импортозамещение по электронике пообещали? Пообещали! А народ всё недоволен. Не повезло "Ростеху" с народом.
3
 
Ответить
16930786
"Проблема нехватки критической электроники для автомобилей отечественного производства будет решена в течение двух лет. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пишет агентство ТАСС".

Если этот заявил, то понимать надо наоборот. В течении 30 лет не сделали, а через два года тем более не сделают.
4
 
Ответить
Павел
sarbaz81
Зачем он обманывает и не стесняется на всю страну? Программа импортозамещения уже 8 лет действует Что мешало раньше?
Это стандартная,заготовленная речь, в ней нет никакого практического смысла! Главное протянуть как можно дольше в кресле начальника, а там либо Шах помрет,либо ишак сдохнет!
4
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Какой забавный зоопарк собрался.
 
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
35igor
Весь мир десятилетиями развивал отрасль электроники/микроэлектроники, а тут бац! - и за два года.
Вроде такое махровое вранье уже не в моде, не? Еще кто-то верит?
Те же китайцы десятилетие скупали крупные европейские предприятия и осваивали производство всего и вся, а наши гнали бабки за рубеж на хранение и ждали инвесторов.... В итоге бабки заморожены, а инвесторы свалили...
Большинству чиновников ничего не надо и ничего кроме личного обогащения не интересно...
8
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
Александр Вэ
Между прочим Чемезов глава Ростеха уже 15 лет, с 2007 года. А Мантуров министр промышленности и торговли уже 10 лет, с 2012. Именно они отвечали все эти годы за импортозамещение. Сколько сотен миллиардов...
А Чубайс нанотехнологии осваивал.... Но получилось только денег кучу освоить... А следственный комитет почему то дело не заводит.... )) Видимо неприкасаемый товарищ ))
8
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т.е через 2 года собираются полностью перейти на китайские компоненты?
🤣🤣🤣👍
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
D0N ViTO
А если обещание не сдержит, то спрос будет?? Только когда со всех этих балаболов спрашивать начнут, вот только тогда будет у нас развитие!
Кто спрашивать будет?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Просто Джо
"Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли...
Нет ни станков, ни технологий, ни специалистов, как копировать будут?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
FFM_man
Напоминаю, что это тот же дед который делал знаменитый автомат КАТЕ или сделал 2000 танков армат или 150 самолетов су-57 или гражданский мс-21...по итогу ничего, кроме пентхауса на против кремля
Заслуженный человек🤣🤣🤣
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
nik235
А если не начнут тогда что? как при Сталине, к стенке? или на повышение пойдут?
При Сталине к стенке ставили тех, кто был с ним не согласен. Остальные жили очень даже хорошо!
 
 
Ответить