Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России хотят повысить утильсбор на грузовики

В России хотят повысить утильсбор на грузовики

16 Ноября 2022 | 6750 просмотров

Минпромторг РФ обсуждает возможность повышения утильсбора — на сей раз на тяжелые грузовики. Как пишет газета «Коммерсантъ», это мера для защиты внутреннего производителя от машин из Китая, которые на фоне ухода из РФ европейских и японских производителей уже заполонили рынок.

По данным ресурса, в первую очередь рассматривается возможность увеличения сбора на тяжелые самосвалы — в этом сегменте сейчас продают большую часть грузовой техники.

Предположительно, проиндексируют базовую ставку утильсбора — сразу на 25%. Но только для узкого сегмента самосвальной и бортовой техники, где наблюдается засилье «китайцев». 

Сейчас базовая ставка утильсбора на средне- и крупнотоннажные грузовики составляет 150 000 рублей. В отношении тяжелых самосвалов полной массой от 12 до 20 тонн возрастом до трех лет действует повышающий коэффициент 2,79, то есть утильсбор в таком случае составляет 418 500 рублей.

Усиление барьера должно защитить российский КАМАЗ от агрессивной конкуренции со стороны продавцов техники из Поднебесной. Китайские грузовики уже сравнимы по ценам с камскими. Между тем последние месяцы КАМАЗ страдает от повышения себестоимости своей продукции из-за укрепления рубля, замещения компонентов и перенастройки логистических цепочек.

Немного статистики октября 2022 года по продажам средне- и крупнотоннажных грузовиков. По данным «Автостата», КАМАЗ продал на внутреннем российском рынке 2,5 тысячи грузовиков (-15,3%), за ним следуют китайские игроки: Shacman/Shaanxi — 890 проданных машин (рост в 2,1 раза), Sitrak — 736 штук и FAW — реализовано 638 машин (рост в 3,8 раза). Замыкает топ-5 «Группа ГАЗ», продажи которой сократились на 49,5%, до 386 штук.

Самосвалы Shacman, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
камаз не продается за дорого?
300
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Первые ласточки - повышение утиля, дальше за налоги возьмутся
313
8
Ответить
4952729
Красноярск
Точно! Повышение утильсбора нам сейчас и поможет.
285
7
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Такая серьёзная контора, целый минпромторг!...
А меры защиты, как в ясельной группе
265
4
Ответить
Химик
Таким образом хотят повысить продажи нашего хлама?

Видел в новостях, лючек электрического УАЗа на замочке от почтового ящика. А что там тогда внутри???
144
8
Ответить
Москва
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
165
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27768
казана пустеет милорд, нужно больше золота!
210
6
Ответить
Михаил Русанов
вот так тебе, получай
восточный партнёр;)
97
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны снижать требования по оснащению техники и безопасности, упрощение оформления для большего ввоза импорта, а с другой повышать утильсбор для уменьшения ввоза импорта!

Всё логично!
157
3
Ответить
Павел
Томск
Утиля нет, а сбор за него есть. Угадайте страну.
253
3
Ответить
Владимир
Воронеж
Ну теперь то точно заводов по переработке понастроим! (сарказм, если кто не понял)
95
2
Ответить
16706839
Еманжелинск
Если даже китайцы лучше КамАЗа, то о какой конкуренции вообще может идти речь, вы хоть миллион сделайте утиль сбор, в любом случае будут покупать китайцев
172
7
Ответить
Павел
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны снижать требования по оснащению техники и безопасности, упрощение оформления для большего ввоза импорта, а с другой повышать утильсбор для уменьшения ввоза импорта!

Всё логично!
Именно так и выглядят российские эффективные менеджеры-управленцы! Сразу видно - профессионал своего дела!
137
3
Ответить
Михаил Русанов
как понимаю главное чтобы
засилья любых компаний небыло,
и агрессивной конкуренции с их стороны.
41
4
Ответить
14669494
Вот даже не сомневался в том, что министерство Мантурова будет действовать именно так!

Впрочем всё остальные пойдут этим же путём, ибо доить больше некого...
110
4
Ответить
Михаил Русанов
16706839
Если даже китайцы лучше КамАЗа, то о какой конкуренции вообще может идти речь, вы хоть миллион сделайте утиль сбор, в любом случае будут покупать китайцев
ты не догоняешь;)
как мне объяснили здесь,
развитие бракопрома возможно только при закрытом рынке от всех
73
3
Ответить
Роман
Тольятти
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
Нет таких утилей базовая ставка на комтранс только 150000 рублей, далее повышающие коэффициенты
42
3
Ответить
navy
Нижневартовск
Розарио Агро
Первые ласточки - повышение утиля, дальше за налоги возьмутся
так это уже официально озвучили
38
2
Ответить
10477799
Москва
вы же понимаете ОНО не дёшево, а нефть и газ продаем значительно меньше, вот и нужно пополнять бюджет акцизами,налогами, но виноват запад ведь там все плохо, анас(т.е. их показывающих по ТВ) все хорошо и тяжёлые времена у народна , а не у них...
76
6
Ответить
Роман
Тольятти
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
Итого 1735500 и 2035500 р.
22
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7885
Это с как раненого брать кровь после кровопотери. А если ее нет, штраф.
94
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Мне кажется это нож в спину братскому китайскому народу!
37
11
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Молодцы! Почему бы и нет! Обычный мировой опыт! Может какой новый производитель начнет внутри страны производство!

Всем минусильщикам! Чтобы ввезти в штаты грузовик надо сверху заплатить 25 процент ввиде ввозных пошлин!
12
142
Ответить
Д.
Нижний Тагил
Сначала открыли рынок для всех, уничтожив свой автором. А теперь спохватились, поздно! Все уже плотно сидят на импортных грузовиках, попробуй перемани теперь на остатки отечественных грузовиков. Может задумаются о возрождении ЗИЛа?
24
41
Ответить
Алексей
Новосибирск
ни промышленности особо, ни торговли..... зато целое министерство. И что делают? Вводят доп сборы. Не развивают свою промку! Не занимаются повышением конкурентноспособности продукции, а идут по пути наименьшего сопротивления! Камаз не тянет тему против Хово?
117
2
Ответить
Японский Патруль
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
грузовиков в 5 млн новых нет

от 6 млн самый захудалый Самосвал КАМАЗ-65115 (6х4, 14,5 т, 10 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП КАМАЗ)

а если КПП ZF и/или мотор Камминз/Мерседес (что осталось еще) - то от 7 млн
52
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
Кудряшки
Молодцы! Почему бы и нет! Обычный мировой опыт! Может какой новый производитель начнет внутри страны производство!

Всем минусильщикам! Чтобы ввезти в штаты грузовик надо сверху заплатить 25 процент ввиде ввозных пошлин!
клоун внутри штатов есть выбор из кучи своих производителей разных, в РФ выбора нет, тебя заставляют покупать го*но (КАМАЗ) или го*но (УРАЛ)
121
9
Ответить
daemonpc
Керчь
А что случилось? КамАЗ духоскрепный недавно рапортовал об увеличении надоев и настригов... Не берут клиенты старый 740й шушпанцер за цену нового Актроса?
85
3
Ответить
Японский Патруль
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
дак очень просто
утиль платится импортером
они же ввозят тысячами, а не по одной штуке
ввезли 5000 штук допустим
утиль прибавил +20.000 рублей.

5000 * 20000 = 100 миллионов рублей прилипло
импортер это ж не банк
весь бизнес на заёмных средствах
берут кредит, вот тебе % прилипают к +20.000 утиля, им же долг надо обслуживать перед банком, куда они % заложат? ясен пень в цену.

все 5000 разом не продать (вот Шакманов в месяц 890 продается), а деньги заморожены - еще в ценник добавляют...

в итоге эти +20.000 утиль сбора могут превратиться в любую сумму
25
3
Ответить
    
Сообщений: 1653
Примитивные решения примитивной экономики. Не нравятся отечественные средневековые поделки - плати тройной оброк в казну. Это называется патриотизъм!
94
3
Ответить
Японский Патруль
ну и нужно помнить что:
- транспортные средства полной массой свыше 8 тонн, но не более 12 тонн: коэффициент 1,34, базовая ставка 150 000 руб., сумма утилизационного сбора 201 000 руб.;
- транспортные средства полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн (в том числе самосвалы и автофургоны, включая рефрижераторы): коэффициент 1,47, базовая ставка 150 000 руб., сумма утилизационного сбора 220 500 руб.;
- транспортные средства полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн (в том числе самосвалы и автофургоны, включая рефрижераторы): коэффициент 2,9, базовая ставка 150 000 руб., сумма утилизационного сбора 435 000 рублей.
26
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Paranoik
клоун внутри штатов есть выбор из кучи своих производителей разных, в РФ выбора нет, тебя заставляют покупать го*но (КАМАЗ) или го*но (УРАЛ)
Не покупай у камаза, бастуй, и о чудо, Камаз в РЫНОЧНОЙ экономике БЫ сделал хороший продукт!
5
52
Ответить
Юрий
Тобольск
Что-то не сходиться, ослабление рубля цена повышается, рубль укрепляется снова повышение цены, да что же нужно что бы цены всё таки понизились???
87
1
Ответить
Работать над повышением качества и снижением себестоимости, не не слышали!
55
2
Ответить
27058509
Мда ... Не хотят машину с кабиной 1976 года покупать по заоблачной цене, поэтому поднять таможенные сборы((. По простоте душевной, думал, что на легковые таможню могу опустить - хрен на рыло, ещё и подымут, чтобы гранту евро 2 по 1.5 ляма(25тыр.$) брали ((
68
3
Ответить
Японский Патруль
честно я пока не могу понять что это за цифры:
на новые автосамосвалы массой от 12 до 20 тонн составляет 55,8 тысячи рублей, но в случае повышения может вырасти до 69,7 тысячи, на самосвалы свыше 20 тонн — с 126 тысяч до 157,5 тысячи рублей.

если базовая ставка 150.000 умножить на коэффициент
например 12-20 тонн коэф 3,31, сбор 150000*3.31 = 496500 руб.
что за сумма 55,8 тысяч?
9
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Paranoik
клоун внутри штатов есть выбор из кучи своих производителей разных, в РФ выбора нет, тебя заставляют покупать го*но (КАМАЗ) или го*но (УРАЛ)
А они там по взмаху палочки потного Гарри появились????
5
32
Ответить
Японский Патруль
сейчас сборы такие:
Транспортные средства полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн - утиль 496500 руб.
Транспортные средства полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн - утиль 1002000 руб.

чо за цифры 55,8 тысячи рублей и 126 тысяч, кто пояснит?
11
2
Ответить
Японский Патруль
Японский Патруль
ну и нужно помнить что: - транспортные средства полной массой свыше 8 тонн, но не более 12 тонн: коэффициент 1,34, базовая ставка 150 000 руб., сумма утилизационного сбора 201 000 руб.; - транспортные...
сорри, в этом посте устаревший утиль 2014 года...

зато сравните подорожание...

в 2014 утиль на самосвалы 12-20 тонн был 220500 руб.
а сейчас утиль на самосвалы 12-20 тонн стал 496500 руб.
овер в 2 раза...
и еще хотят поднять
где деньги, Зин?
36
3
Ответить
Японский Патруль
прикольно, что с подорожавшим с 2014 года овер в 2 раза утилем, в 2022 году мы все равно получили китайские самосвалы по цене камазов)))
54
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1341
за подвиги нужно платить
это начало
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
39
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны снижать требования по оснащению техники и безопасности, упрощение оформления для большего ввоза импорта, а с другой повышать утильсбор для уменьшения ввоза импорта!

Всё логично!
Но, Одно требование - безмерно обогащаться - стабильно!
16
1
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 35
Повышайте,владельцы отданные деньги в стоймость перевозок включат. И вырастут цены на их услуги,соответственно на товары для покупателей!
32
1
Ответить
Японский Патруль
Юрий
Что-то не сходиться, ослабление рубля цена повышается, рубль укрепляется снова повышение цены, да что же нужно что бы цены всё таки понизились???
ослабление рубля (экономика как бы рыночная, заводы не закрылись) - повышается цена на импорт - растет цена в рф
укрепление рубля на фоне дефицита товаров (заводы закрылись) - импорта нет (логистика дорогая через посредников, расчеты дорогие) - растет цена в рф
все ж понятно
11
2
Ответить
Японский Патруль
Юрий
Что-то не сходиться, ослабление рубля цена повышается, рубль укрепляется снова повышение цены, да что же нужно что бы цены всё таки понизились???
что нужно?
наверное выхода из этой ситуации уже нет для нашего поколения
а в 2050 конец света
так что расслабься)))
25
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Розарио Агро
Первые ласточки - повышение утиля, дальше за налоги возьмутся
Ещё бы все платили эти налоги.
4
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Sergey409
Мне кажется это нож в спину братскому китайскому народу!
до 2008 года - пока существенно не подняли пошлины на легковые авто:
- тазик от автопрома стоил 300 тыс рублей.
- сейчас ценник за 1 млн. перевалил.
...
тоже самое будет и здесь - влупят пошлины - ктайцы подорожают к примеру на 2 млн. - на эти же 2 млн. камаз поднимет ценник на свои изделия.
...
это нож в спину не китайскому братскому народу - а своему населению - которое будет оплачивать эту наценку посредством повышенного ценника на доставку строительных материалов и далее по списку....
68
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Павел
Именно так и выглядят российские эффективные менеджеры-управленцы! Сразу видно - профессионал своего дела!
Он больше тебя заработал по любому. Какие вопросы к его профессионализму?
4
25
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
10477799
вы же понимаете ОНО не дёшево, а нефть и газ продаем значительно меньше, вот и нужно пополнять бюджет акцизами,налогами, но виноват запад ведь там все плохо, анас(т.е. их показывающих по ТВ) все хорошо и тяжёлые времена у народна , а не у них...
Что за слово: анас?
5
9
Ответить
    
Сообщений: 1653
Егоры14
Повышайте,владельцы отданные деньги в стоймость перевозок включат. И вырастут цены на их услуги,соответственно на товары для покупателей!
А владельцы, включившие новый утиль-ценник в стоимость своих перевозок - типа не покупатели. Они в магазин не ходят, товары не покупают.
11
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"В России хотят повысить утильсбор на грузовики" - и правильно, кого теперь стесняться-то?!
18
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Розарио Агро
Первые ласточки - повышение утиля, дальше за налоги возьмутся
Не, потом для легковых поднимут, а то ввозить много стали.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
SSSMOKE
казана пустеет милорд, нужно больше золота!
В казне ежемесячный профицит сотни лярдов, посмотри экономические сайты и новости.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
27
Ответить
   
Сообщений: 19717
Надо один Камаз оставить, цену сделать как у Мерседеса, все остальное запретить, тогда заживем.
18
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Итак расценки ,машина песка летом .18 тысяч
2
2
Ответить
777
Иркутск
Наш минпромторг как и наш минобороны как и минобразования как и остальные мин.... Только вредительством и занимаются...
15
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Камазы народу.Возьму один,так и быть
1
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
С Китаем больше не "дружим"?
 
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Давайте дружно пожалеем страдальца Камаза
5
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Кудряшки
Не покупай у камаза, бастуй, и о чудо, Камаз в РЫНОЧНОЙ экономике БЫ сделал хороший продукт!
КамАЗ в рыночной экономике "прекрасно" себя показал - банда руко***ов, ни на что не способная без Мерседеса.
34
3
Ответить
daemonpc
Керчь
Егоры14
Повышайте,владельцы отданные деньги в стоймость перевозок включат. И вырастут цены на их услуги,соответственно на товары для покупателей!
Всегда цена растет, если растут издержки. Бизнес не хочет терять свою норму прибыли, заплатят как всегда конечные потребители. Капитализм, счастье, за@бись.
8
4
Ответить
26542159
Химик
Таким образом хотят повысить продажи нашего хлама?

Видел в новостях, лючек электрического УАЗа на замочке от почтового ящика. А что там тогда внутри???
Китайский штепсель из ближайшего хозмага)
1
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Никанор Фёдорович
Он больше тебя заработал по любому. Какие вопросы к его профессионализму?
"Вор должен сидеть в тюрьме"
13
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Андрей
"В России хотят повысить утильсбор на грузовики" - и правильно, кого теперь стесняться-то?!
Все несогласные легко швабрируются и набутылизируются под улюлюканье толпы "патриотов"... Построили такое, что Муссолини в гробу джигу пляшет.
20
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Макаронный
Надо один Камаз оставить, цену сделать как у Мерседеса, все остальное запретить, тогда заживем.
Так уже.
1
3
Ответить
26542159
Никанор Фёдорович
Ещё бы все платили эти налоги.
Чиновники со взяток и откатов, например?
9
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
сухофрукт
В казне ежемесячный профицит сотни лярдов, посмотри экономические сайты и новости.
Ну да в новостях профицит, а на деле везде всё поднимают, от ЖКХ до утиля. Новости же никогда не врут, ага?
15
1
Ответить
daemonpc
Керчь
Кудряшки
Не покупай у камаза, бастуй, и о чудо, Камаз в РЫНОЧНОЙ экономике БЫ сделал хороший продукт!
Что мешало КамАЗу последние 20 лет? Неужто Мерседес недухоскрепный?
15
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Кудряшки
А они там по взмаху палочки потного Гарри появились????
Они там выпускались еще до того, как ты в проекте появилось.
8
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Мийко Готич
камаз не продается за дорого?
Скорее камаз надо продавать дороже, но конкуренты не дают поднять цены. Если получится протащить повышение, следующее будет на легковушки. Вазу то тоже надо машины продавать. Предположу, цены повысят, продажи упадут.
10
1
Ответить
27058509
daemonpc
Всегда цена растет, если растут издержки. Бизнес не хочет терять свою норму прибыли, заплатят как всегда конечные потребители. Капитализм, счастье, за@бись.
Где в России капитализм- олигархический феодализм.... не в одной капиталистической стране, так глумиться над своим народом невозможно
20
2
Ответить
кот
Иркутск
А вот кому нужен камаз гораздо дороже и хуже, пока будете защищать это*****о, оно лучше не станет. нет конкуренции здоровой - будет дорого и хлам
8
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Эхх.. не те организации называют экстремистскими..
12
2
Ответить
daemonpc
Керчь
27058509
Где в России капитализм- олигархический феодализм.... не в одной капиталистической стране, так глумиться над своим народом невозможно
Феодализм не бывает олигархическим. Олигархический режим, а точнее власть наиболее реакционных, шовинистических кругов финансового капитала называется другим словом, которое произносить нельзя.
8
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Кудряшки
Молодцы! Почему бы и нет! Обычный мировой опыт! Может какой новый производитель начнет внутри страны производство!

Всем минусильщикам! Чтобы ввезти в штаты грузовик надо сверху заплатить 25 процент ввиде ввозных пошлин!
Так было уже один раз.Приходили производители новые и не очень. А потом раз и все почему то сбежали. Или думаете в китае аутисты не способные сделать выводы работают?
9
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
И то верно. Значит надо поднимать не на 15-30, а на 150-300!
5
1
Ответить
daemonpc
Керчь
сухофрукт
В казне ежемесячный профицит сотни лярдов, посмотри экономические сайты и новости.
Не путай свою шерсть с государственной!"
2
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4913
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
балбесы.
на этот тоннаж утиль равен 10 базовых ставок.
то есть 1,5 ляма. а хотят еще 300-350 прикрутить.
если бы 30 - то это да, ни о чем...
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
3
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
daemonpc
Что мешало КамАЗу последние 20 лет? Неужто Мерседес недухоскрепный?
Они производили грузовики с мерседесом! И сделали классный к3 за адекватные деньги и на автомате! Это называется партнерство! И в этом нет ничего плохого!
1
9
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4913
Роман
Нет таких утилей базовая ставка на комтранс только 150000 рублей, далее повышающие коэффициенты
верно, роман.
на мелкоту типа 1,5 тонного хайса
( народное авто, все слышали - видели)
утиль 500 тыс. руб.
кроме того, еще и пошлина 300-500
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
8
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
BenTech
Ну да в новостях профицит, а на деле везде всё поднимают, от ЖКХ до утиля. Новости же никогда не врут, ага?
В каких новостях, покажи ..., проси новые методички.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
9
Ответить
daemonpc
Керчь
Кудряшки
Они производили грузовики с мерседесом! И сделали классный к3 за адекватные деньги и на автомате! Это называется партнерство! И в этом нет ничего плохого!
Что они производили БЕЗ Мерседеса? И "классный" К3 это старый 740й КамАЗ родом из 70х.
5
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
daemonpc
Все несогласные легко швабрируются и набутылизируются под улюлюканье толпы "патриотов"... Построили такое, что Муссолини в гробу джигу пляшет.
Да, и Керчь имеет к этому самое непосредственное отношение.
1
2
Ответить
daemonpc
Керчь
Андрей
Да, и Керчь имеет к этому самое непосредственное отношение.
На личности перешел, патриот? Можете тебе мой ник не нравится, или форма черепа?
3
7
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 35
Dubhe
А владельцы, включившие новый утиль-ценник в стоимость своих перевозок - типа не покупатели. Они в магазин не ходят, товары не покупают.
Власть тоже в магазины ходит!
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Юрий
Что-то не сходиться, ослабление рубля цена повышается, рубль укрепляется снова повышение цены, да что же нужно что бы цены всё таки понизились???
Понизились? Еще чего хотите, у вас во всем и везде только рост и прорыв
3
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Кудряшки
А они там по взмаху палочки потного Гарри появились????
Ну уж не за счет рядовых граждан, а добившись доверия долгим трудом. У нас сколько трудятся? И где результат?
5
1
Ответить
Lunoxod_inc
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны снижать требования по оснащению техники и безопасности, упрощение оформления для большего ввоза импорта, а с другой повышать утильсбор для уменьшения ввоза импорта!

Всё логично!
Филиал "Ростеха" - Минпромторг, помогает другому филиалу "Ростеха" - Камазу.
Кстати по итогам 10 месяцев 2022 года с конвейера КАМАЗа сошло 36040 грузовых автомобилей, что на 1,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
3
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
сухофрукт
В каких новостях, покажи ..., проси новые методички.
Так ты мне и скажи, ты же про экономические сайты и новости говоришь...
2
1
Ответить
Юрий
Тобольск
Игорь
Понизились? Еще чего хотите, у вас во всем и везде только рост и прорыв
Если что и у вас также...
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
А почему себестоимость увеличивается при крепком рубле? ГДЕ ЛОГИКА?
если комплектующие заграничные,то при крепком рубле они дешевеют. если наши, то какая разница крепкий рубль или нет относительно других валют.
когда бакс рос до 80 нам вливали. что цены растут при ослаблении рубля.
Сейчас рубль окреп, цены растут. Новая песня пошла.
11
1
Ответить
11895130
Иркутск
Химик
Таким образом хотят повысить продажи нашего хлама?

Видел в новостях, лючек электрического УАЗа на замочке от почтового ящика. А что там тогда внутри???
Китайца содержать в 2 раза дешевле, на камаз запчасти стоят очень дорого, ну и качество так себе, ну а кабина у него вовсе устарела, кусок быстрогниющей сыромятины
5
 
Ответить
Правительство подсело на утильсблрную иглу и так и будет занимать все больше и больше сумму сбора, дойдет до того что сумма будет больше цены машины, а КамАЗ как был дном так и всегда будет дном, и и всегда будет работать по себестоимости, наш автопром это самый настоящий паразит, все больше и больше вреда.
8
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Может как то сами камазы получше делать? Или подешевле? Как то не очень понятен замысел.
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
BenTech
Так ты мне и скажи, ты же про экономические сайты и новости говоришь...
Ты же сидишь в инете, значит сможешь найти и почитать умных людей, которые понимают и их расчеты и прогнозы сбываются, а не как эти, которые их переписывают каждые 2 недели.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны снижать требования по оснащению техники и безопасности, упрощение оформления для большего ввоза импорта, а с другой повышать утильсбор для уменьшения ввоза импорта!

Всё логично!
Невидимая рука рынка)
3
1
Ответить
Д.
Сначала открыли рынок для всех, уничтожив свой автором. А теперь спохватились, поздно! Все уже плотно сидят на импортных грузовиках, попробуй перемани теперь на остатки отечественных грузовиков. Может задумаются о возрождении ЗИЛа?
Видел ролик на ютубе, в котором утверждалось, что все оборудование в Мексику продали.
3
1
Ответить
2315677
Новороссийск
Давно пора! Так их, задушим налогами и поборами! И вообще, нужно запретить ввоз всякой китаячины, ибо даже прочитать названия их повозок не всегда получается, а уж тем более запомнить. А росийский коммерс как нибудь выживет и без их техники, ну а кто не выживет, тот сам тягловой силой станет. Главное же забота об экологии, а на народ на.....ть!
3
2
Ответить
Д.
Нижний Тагил
Станислав Петров
Видел ролик на ютубе, в котором утверждалось, что все оборудование в Мексику продали.
Все верно, а так же оборудование с Москвича тоже ушло за границу. Оно такое технологический отсталое было, как нам пели в 90-20 г.г.Кто покупал не дураки, если везли на другой конец мира и использовали его.
3
 
Ответить
11413955
В любой непонятной ситуации повышай налоги и сборы.
7
 
Ответить
8115975
Мишустин опытный взыматель денег с населения
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну как бы вот и ответ всем тем, кто писал, пусть уходят, мы с китайцами кучу СП понаделаем и заживем.
Не тут та было. Ибо товарищи поглаживающие в кармане натовский паспорт и всегда могущие в любой момент покинуть этот театр, собирались косплеить вам именно ссср и никак иначе.
Так шо не за горами и новый виток драконовких пошлин на ввоз б/у.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Драндулет он и есть драндулет. Костотряс,а не грузовики. Или дороги такие
 
 
Ответить
10466810
Зима
Достали ... Что за утилизационный сбор. Куда потом эти сборы деваются?
5
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10466810
Достали ... Что за утилизационный сбор. Куда потом эти сборы деваются?
На 200 метровую яхту собирают....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ВОТ ОНО! Когда надо пошлины понижать, когда стране нужны дешевые грузовики и спец.техника МАНТУРОВ и компания, защищают СВОЙ РЕГИОН! И КОНКРЕТНО СВОЙ ЗАВОД! Вот вся экономика и вертикаль власти. Страну разрушить, республику защитить.
5
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Евгений из СПб
до 2008 года - пока существенно не подняли пошлины на легковые авто: - тазик от автопрома стоил 300 тыс рублей. - сейчас ценник за 1 млн. перевалил. ... тоже самое будет и здесь - влупят пошлины -...
БРАВО. Сложили наконец 2 + 2 . Виновник роста цен номер один, авторегулирование- оно же постоянные сборы, поборы, тех осмотры, осаго, и прочая скотская излишняя бюрократия тормозящая экономику.
4
1
Ответить
Вадим
Красноярск
Что такое утильсбор вообще? Любой списанный неисправный грузовик это куча ценных запчастей и металлолома.
2
 
Ответить
Саныч
Новосибирск
А КАМАЗ сделал конкурентную машину по сравнению с теме же китайцами, с дешёвыми запчастями и обслуживанием?
5
1
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 114
Т Д
как 15-30 тыс руб защищают от конкурентов, при цене грузовика в 5 млн руб?
Да там не 15-20 тысяч,там суммы по солиднее!
 
 
Ответить
Second Blueberry
Кудряшки
Молодцы! Почему бы и нет! Обычный мировой опыт! Может какой новый производитель начнет внутри страны производство!

Всем минусильщикам! Чтобы ввезти в штаты грузовик надо сверху заплатить 25 процент ввиде ввозных пошлин!
а зачем в штаты загонять грузовик,если у них внутренний рынок огромный? им ситраки или шахманы не нужны
2
2
Ответить
   
Сообщений: 530
Barbooss
за подвиги нужно платить
это начало
Когда уже будет хотя бы середина, а то уже почти год - "это начало".
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Отличная идея)) повысить утильсбор на 25% - браво!Время удачное выбрали)
Сидят в МИНПРОМТОРГЕ умы, головы светлые, что Россию матушку да промышленную стать робеют.....
Шервудский лес какой-то)
Чем не страна Оз?))
Стабильность во всём...К ранее поднятому УТИЛЬСБОРУ решили ещЁ + 25%
ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ )))
не 0,5%
не 3%
не 7%
не 10%
а сразу ЧЕТВЕРТЬ)))

****
ЕЩЁ +25% с каждой еденицы в казну
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ +50%
+ НДС с новой цены ))
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ + 30%
***
при этом гос-во не учавствует на в бизнес-процессах по созданию, реализации продукта, так и в самой УТИЛИЗАЦИИ.Впрочем также как и со СБОРОМ ЗА ВЫВОЗ ТКО...но это другая история.
Не так страшен враг внешний как внутренний.Ау-у-у-у ... Вы чем думаете? Перспекивы же понятны....
4
1
Ответить
Дмитрий Ш
Мийко Готич
камаз не продается за дорого?
Я просто удивлён...
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вася Залесный
БРАВО. Сложили наконец 2 + 2 . Виновник роста цен номер один, авторегулирование- оно же постоянные сборы, поборы, тех осмотры, осаго, и прочая скотская излишняя бюрократия тормозящая экономику.
:-)
может еще расскажете что Земля круглая?
 
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
daemonpc
"Вор должен сидеть в тюрьме"
То есть ты в отношении господина Мантурова допускаешь некие грязные намёки?
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
26542159
Чиновники со взяток и откатов, например?
Не только. Простые граждане тоже сплошь и рядом.
1
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Кудряшки
Молодцы! Почему бы и нет! Обычный мировой опыт! Может какой новый производитель начнет внутри страны производство!

Всем минусильщикам! Чтобы ввезти в штаты грузовик надо сверху заплатить 25 процент ввиде ввозных пошлин!
Почему из за того что наши машины не умеют делать я должен больше платить? Все для людей
2
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Д.
Сначала открыли рынок для всех, уничтожив свой автором. А теперь спохватились, поздно! Все уже плотно сидят на импортных грузовиках, попробуй перемани теперь на остатки отечественных грузовиков. Может задумаются о возрождении ЗИЛа?
Дело не в открытия рынка а в качестве и цене товара. Будь отечественный продукт качественным и не дорогим, вряд ли бы кто в сторону иномарок бы смотрел
1
1
Ответить
26542159
Никанор Фёдорович
Не только. Простые граждане тоже сплошь и рядом.
Как-то уж совсем скромненько прозвучало это Ваше "не только")))
 
1
Ответить
daemonpc
Керчь
Никанор Фёдорович
То есть ты в отношении господина Мантурова допускаешь некие грязные намёки?
Хорошая попытка, трщ. Майор! :-)
 
1
Ответить
daemonpc
Керчь
Саныч
А КАМАЗ сделал конкурентную машину по сравнению с теме же китайцами, с дешёвыми запчастями и обслуживанием?
Сделал. Только это Мерседес Актрос. (Ну почти). Движок- Либхерр, коробка ZF Traxon, мост Мерседес, передний мост - китайский, кабина - Мерседес. Сборная солянка как все современные евротраки, но от самого КамАЗ-а только рама и технологические решения по постановке на конвеер, который увы тоже Мерседесовский.
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
daemonpc
Хорошая попытка, трщ. Майор! :-)
Нет, я не из них. Как обстановка у вас, можно отдохнуть без проблем?
 
 
Ответить
10565134
Иркутск
Да уже бы бросили эти камазы да у нас китайцев собирали.
1
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Юрий
Если что и у вас также...
А я не отрицаю) также и на мне отразится весь этот фарс
 
1
Ответить
Nikolay
Новокузнецк
По экономике (доход с тонна километра, тоннаж переводимого груза за рейс), по выносливости(количество дней в работе в месяц), ремонтопригодности и запчастям пару лет назад лучше проходили Китайцы. КАМАЗ ставил европейские запчасти которые и стоили в тридорого, у камаза не было 4-х очного самосвала. Думаю что сейчас ситуация кардинально не поменялась. Перевозчиков поджимают со всех сторон, Минпромторг всего лишь часть спрута, обложившего бизнес. Например налоговая сейчас выставляет требования об оплате налога на прибыль с рыночной стоимости к перевозчикам, оплатившим лизинг и продавшим ТС на физ лицо по номинальной стоимости выкуплено платежа. И таких примеров много. В целом никто из гос органов не видит картины сверху, кроме предпринимателя который платит все налоги и неналоговый платежи, пошлины. Бизнес становится. Не выгодным.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Никанор Фёдорович
Нет, я не из них. Как обстановка у вас, можно отдохнуть без проблем?
Можно. Сезон закончился. А температура +16 еще до конца недели, правда дожди, а МЧС жжет напалмом: -3, Снег у них...
 
1
Ответить
26542159
Nikolay
По экономике (доход с тонна километра, тоннаж переводимого груза за рейс), по выносливости(количество дней в работе в месяц), ремонтопригодности и запчастям пару лет назад лучше проходили Китайцы. КАМАЗ...
Мимо кассы Ваше заявление. Телевизор кладёт его на обе лопатки. Ну и Андрейка из Тюмени, Максим из Евпатории, легко докажут Вам, что Вы всего лишь неудачник.
 
1
Ответить
26542159
Nikolay
По экономике (доход с тонна километра, тоннаж переводимого груза за рейс), по выносливости(количество дней в работе в месяц), ремонтопригодности и запчастям пару лет назад лучше проходили Китайцы. КАМАЗ...
Судиться с налоговиками не пробовали?
 
1
Ответить
Maxim Shuhlia
Камаз даже с уходом конкурентов не справляется???
1
1
Ответить
Михаил Русанов
как понимаю главное чтобы
засилья любых компаний небыло,
и агрессивной конкуренции с их стороны.
Небольшое уточнение, кроме компаний с госучастием.
 
 
Ответить
Юрий
Что-то не сходиться, ослабление рубля цена повышается, рубль укрепляется снова повышение цены, да что же нужно что бы цены всё таки понизились???
1937 год устроить.
 
2
Ответить