Верховный суд: снятые после ремонта авто по ОСАГО детали остаются у страховщика

Верховный суд: снятые после ремонта авто по ОСАГО детали остаются у страховщика

08 Ноября 2022 | 7080 просмотров
Демонтированные элементы стали частым предметом спора.
Демонтированные элементы стали частым предметом спора.

Верховный суд РФ 8 ноября издал постановление, разъясняющее некоторые спорные вопросы по ОСАГО.

Из-за роста цен на запчасти в последнее время участились споры о судьбе  замененных в ходе восстановительного ремонта деталей. ВС РФ поставил точку в этом вопросе — снятые элементы остаются у страховщика, а потерпевший получает отремонтированный автомобиль с новыми узлами и агрегатами. Это в том случае, если страховое возмещение осуществляется в натуральном выражении (а не деньгами).

«Исходя из существа обязательства по страховому возмещению путем организации и оплаты восстановительного ремонта транспортного средства, которое заключается в восстановлении транспортного средства потерпевшего, в том числе с заменой поврежденных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) за счет страховщика, последний вправе распорядиться замененными поврежденными комплектующими изделиями (деталями, узлами, агрегатами) по своему усмотрению, если иное не установлено соглашением с потерпевшим», — разъяснил пленум Верховного суда.

Параллельно ВС РФ пояснил, что автовладелец вправе потребовать возмещения убытков от страховщика в размере стоимости восстановительного ремонта, если по вине страховой компании ремонт не был проведен или был проведен некачественно. Размер возмещения должен быть таким, как если бы страховщик организовал и оплатил ремонт, то есть в пределах установленного законом лимита об ОСАГО в 400 тысяч рублей. При этом он должен определяться по рыночным ценам на запчасти в конкретном регионе на момент разрешения спора.

Досрочное прекращение договора в связи с гибелью машины допускается, если есть подтверждение из ГИБДД о том, что она снят с учета для утилизации. Выплата страховки на условиях полной гибели авто — не повод для досрочного прекращения договора. То есть владелец может машину восстановить и продолжать на ней ездить — и его полис будет действовать. Некоторые страховщики считали иначе — выплатив максимальную сумму в одностороннем порядке, они разрывали договор, пишет «Российская газета».

Ложными или неполными считаются представленные страхователем сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях.

Материалы:

Комментарии

  
Сообщений: 13477
Снятые элементы переходят на ремонт последующих машин. Бинго!
Продам уши от мертвого осла.
233
6
Ответить
AvtoGlavkTomsk
Томск
ПАЛАСИО
Снятые элементы переходят на ремонт последующих машин. Бинго!
Профит от аварийного деталья на до же употребить))
37
2
Ответить
AvtoGlavkTomsk
Томск
AvtoGlavkTomsk
Профит от аварийного деталья на до же употребить))
и это всё будет потом бегать (восстановленное/перекроенное/зашпатлёванное) до следующего владельца/владелицы....
Пуская комок с горы они видимо опять не предусмотрели.... Хотя нет - предусмотрели, главное нажива
59
2
Ответить
     
Лунный модуль
Сообщений: 2653
AvtoGlavkTomsk
и это всё будет потом бегать (восстановленное/перекроенное/зашпатлёванное) до следующего владельца/владелицы....
Пуская комок с горы они видимо опять не предусмотрели.... Хотя нет - предусмотрели, главное нажива
Это для того чтобы одни и те же битые фары по кругу не ходили на разных машинах.
9
50
Ответить
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
42
3
Ответить
750726
Барнаул
Чем таких новостей больше тем предчуствие ближе что это зазеркалье скоро рухнет
81
8
Ответить
15422588
Екатеринбург
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
142
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17835
Для хороших людей - ничего не жалко))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
в рамках ЮМОРА - читайте предыдущую новость о складе для завода Москвич. с участниками процесс КАМАЗ правительство Москвы

т.е. по факту все пойдет на сборку Москвич и КАМАЗ, а также будет ремонтироваться весь парк Правительства Москвы
14
2
Ответить
27058509
...а почему вы карты не смотрите?
... тут все джентльмены!
..и тут мне поперло!!
38
1
Ответить
10477799
Москва
запчасти дорожают, а суммы выплат не индексируют, пешеходам выплаты давно подняли, но пешиход и дтп это редкость от общего числа медочевных дтп(мелочевные это без пострадавших).
19
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7893
Будут снимать и приезжать на ремонт без деталей))
50
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1562
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
Открою вам секрет- их продают!
24
 
Ответить
Когда тотальные авто на рынок перестанут возвращаться? Почему их не утилизируют?
31
4
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
AvtoGlavkTomsk
и это всё будет потом бегать (восстановленное/перекроенное/зашпатлёванное) до следующего владельца/владелицы....
Пуская комок с горы они видимо опять не предусмотрели.... Хотя нет - предусмотрели, главное нажива
Не напоминает Кубинский автосервис?? 😄
11
1
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
steel780
Это для того чтобы одни и те же битые фары по кругу не ходили на разных машинах.
Как мне нравятся вот такие как вы, с детской непосредственностью!
16
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я вот например замененную на новую дверь оставил себе, хотя в сервисе её сперва хотели оставить себе, мол если промолчит то оставим, но я не из таких. И довольно быстро продал дверь, предварительно слегка вытянув вмятину.
19
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 394
Интересно. Я при покупке авто заплатил за эти части(запчасти). А теперь отдай их дяде-БЕСПЛАТНО?
Hyundai i30cw 1,6AT
49
6
Ответить
16397858
AvtoGlavkTomsk
и это всё будет потом бегать (восстановленное/перекроенное/зашпатлёванное) до следующего владельца/владелицы....
Пуская комок с горы они видимо опять не предусмотрели.... Хотя нет - предусмотрели, главное нажива
В одну сторону думаешь, а владелец отремонтированного авто получит и бесплатный ремонт и продаст полученные б.у запчасти
5
28
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
16397858
В одну сторону думаешь, а владелец отремонтированного авто получит и бесплатный ремонт и продаст полученные б.у запчасти
Че это ремонт бесплатный? Типа ОСАГО щас за так дают, без денег?
32
3
Ответить
ekt196
Рязань
Фу, как это мелочно. А впрочем, что ждать от страховщиков, не побрезгуют ни чем
22
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 15
15422588
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
здесь немного не так.
загнал с битым оригиналом. выехал с не пойми чем
16
 
Ответить
  
Сообщений: 13076
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
Построят склады, наймут персонал, вот вам и рабочие места о которых тут некоторые переживают )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
7
Ответить
  
Сообщений: 13076
Konstantin-24
Интересно. Я при покупке авто заплатил за эти части(запчасти). А теперь отдай их дяде-БЕСПЛАТНО?
Суд сказал в морг, значит в морг )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
3
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
По КАСКО обычно так и делали раньше. В целом это логично - ведь поврежденное имущество по договору переходит к СК, но обычно никому не нужен металлолом. Хотя однажды, лет 10 назад я тряс страховую и меня решили показательно выпороть, потребовав лом обратно. Я привез нечто похожее с помойки у сервиса, а мужика того, который требовал - не оказалось. Ах как хлопали ресницами и обрывали телефоны девочки на стойке, когда я им в фойе приволок мятый капот, бампер и пару фар и стал требовать акт приема-передачи и о закрытии страхового случая
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
24
1
Ответить
16397858
HunT00110
Че это ремонт бесплатный? Типа ОСАГО щас за так дают, без денег?
ОСАГО это обязательный полис это как купить авто и потом говорить, а что в него еще и бензин покупать
4
20
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
IgorWar
Открою вам секрет- их продают!
открою вам секрет, что их продают не сразу типа снял-продал. Срок реализации, тем более заменного поврежденного элемента может быть немаленьким. А вот где хранить все эти детали на срок реализации? И в страховых теперь нужна новая должность "продавец битых деталей"? Кто продавать будет, конкретно?
5
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
zogar-zag
Построят склады, наймут персонал, вот вам и рабочие места о которых тут некоторые переживают )))
на какие извиняюсь шиши? По отчетам все страховые несут сплошные убытки. С чего строить? Персоналу с чего платить? С пяти проданных гнутых крыльев, одной разбитой фары и мятой двери? И это еще продать надо.
5
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
16397858
ОСАГО это обязательный полис это как купить авто и потом говорить, а что в него еще и бензин покупать
бензин это твое дело, сколько лить и куда ездить. Можешь не покупать и стоять, можешь купить маленько и съездить недалеко. В общем все зависит от твоего желания и возможностей. С ОСАГО так же?
Тебя никто не обязывает покупать бензин в определённом количестве, да еще и на каждый автомобиль. И если ты купил тонну бензина и не израсходовал его за год, никто не заставить тот вылить и купить тонну нового. С ОСАГО так же?
23
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
16397858
ОСАГО это обязательный полис это как купить авто и потом говорить, а что в него еще и бензин покупать
Речь кажется где о слове "бесплатно"? Если плохо знаете русский язык, вот вам определение:
Бесплатно
юридический термин, обозначающий предоставление кому-либо выгод без платежа, даром, т. е. без доставления со стороны пользующего ими какого-либо денежного эквивалента;
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
Барыжить будут через "свои" разборки )
2
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
В чермет будут сдавать.
Курочка по зёрнышку.
5
 
Ответить
Павел
Барнаул
15422588
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
Точняк) Хорошая схема. Приехал с оригинальной лазерной фарой с одним сломанным креплением, уехал с галогенной-несветящей китайщиной.
15
3
Ответить
7387471
Улан-Удэ
Кирилл Топоев
Когда тотальные авто на рынок перестанут возвращаться? Почему их не утилизируют?
Тогда, когда тотал перестанут считать по битому бамперу и фаре, без структурных повреждений кузова.
1
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
7387471
Тогда, когда тотал перестанут считать по битому бамперу и фаре, без структурных повреждений кузова.
Так сразу и перестанут, если уже не будет возможности на учет поставить.
 
 
Ответить
7387471
Улан-Удэ
ddzz
Так сразу и перестанут, если уже не будет возможности на учет поставить.
Ещё раз повторю: на авто треснул бампер и крепление фары, больше абсолютно ничего не задето, но тем не менее страховая списывает машину в тотал. Справедливо ли списывать машину и запрещать рег. действия?)
4
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Т.е верховный суд узаконил жульнические схемы, когда втихую будут снимать ХОРОШИЕ детали а ставить взамен *****о... Там не рассказали как это ***** контролировать ???
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
6
4
Ответить
7387471
Ещё раз повторю: на авто треснул бампер и крепление фары, больше абсолютно ничего не задето, но тем не менее страховая списывает машину в тотал. Справедливо ли списывать машину и запрещать рег. действия?)
Так сбор оплачен, целые запчасти на разбор, саму машину в утиль
 
2
Ответить
16397858
Papista Wally
бензин это твое дело, сколько лить и куда ездить. Можешь не покупать и стоять, можешь купить маленько и съездить недалеко. В общем все зависит от твоего желания и возможностей. С ОСАГО так же? Тебя никто...
Покупая авто ты знаешь наперед какие обязательные платежи есть, это налог на авто и страховка
 
9
Ответить
   
Сообщений: 19756
ПАЛАСИО
Снятые элементы переходят на ремонт последующих машин. Бинго!
Безотходное производство! :)
2
1
Ответить
15422588
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
Причем уцененными с разборки.
2
1
Ответить
16397858
HunT00110
Речь кажется где о слове "бесплатно"? Если плохо знаете русский язык, вот вам определение:
Бесплатно
юридический термин, обозначающий предоставление кому-либо выгод без платежа, даром, т. е. без доставления со стороны пользующего ими какого-либо денежного эквивалента;
Это полис обязательный! Ты страхуешь свою ответственность если ты не виноват страховая починит тебе авто бесплатно, помяли бампер заменят на новый и ты ничего не заплатишь.
1
10
Ответить
kamakama
По КАСКО обычно так и делали раньше. В целом это логично - ведь поврежденное имущество по договору переходит к СК, но обычно никому не нужен металлолом. Хотя однажды, лет 10 назад я тряс страховую и меня...
По КАСКО был ремонт у официалов с оригинальными запчастями от официалов ...
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5848
у нас на шиномонтажках тоже такое любят практиковать. Говорят у вас резина совсем плохая под выброс, нельзя на ней ездить. Оставляйте нам - мы её утилизируем. А сами потом на ***** выставляют.
8
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
ПАЛАСИО
Снятые элементы переходят на ремонт последующих машин. Бинго!
их забирают Авторазборки за копейки выкупая у СК по договору.
5
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
дублирую ->их забирают Авторазборки за копейки выкупая у СК по договору.
4
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
7387471
Ещё раз повторю: на авто треснул бампер и крепление фары, больше абсолютно ничего не задето, но тем не менее страховая списывает машину в тотал. Справедливо ли списывать машину и запрещать рег. действия?)
Это методику расчета надо менять, в ней не говорится о количестве поврежденных элементов, а о сумме ремонта в целом. Если у вас фара и бампер стоят как целый автомобиль тог по методике он уходит в тотал как это ни печально.
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
судя по всему у них заключен Договор с РАЗБОРКАМИ за условные $$$$
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
ОСАГО растёт из-за роста ЦЕН НА ЗЧ, а также ограниченной доступности
СК готово забирать б/у ЗЧ из-за ограниченной доступности
А страховой порог премии - 400
2
 
Ответить
Антоха
Иркутск
15422588
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
Интересно, сейчас где-то можно еще и оригинал найти? Особенно на старые машины? Ну, расходники еще куда не шло, а вот ходовка с кузовщиной, там да - попадалово. Так что всем нам аккуратной и безаварийной езды!
1
 
Ответить
Антоха
Иркутск
Ненавижу троллей
Не напоминает Кубинский автосервис?? 😄
Или нищую арабскую Азию
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3872
Будем посмотреть к чему это приведет
 
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
111 11
По КАСКО был ремонт у официалов с оригинальными запчастями от официалов ...
Не факт. Это если только полное КАСКО и доплатить за эти опции. У меня денег было мало, поэтому я взял с хорошей франшизой и возможность деньгами получать. Собственно, на эту тему и ругался - они пытались отправить в чебурек-сервис, а я хотел делать у себя и получить деньги
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
1
 
Ответить
kamakama
Не факт. Это если только полное КАСКО и доплатить за эти опции. У меня денег было мало, поэтому я взял с хорошей франшизой и возможность деньгами получать. Собственно, на эту тему и ругался - они пытались отправить в чебурек-сервис, а я хотел делать у себя и получить деньги
У меня брату 3х летку ремонтировали по КАСКО ограниченном типа до 30 тыр за свои, но когда стоимость ремонта превысила эту сумму загнали дилеру на ремонт в результате поставили новую фару, новое крыло, новую переднюю дверь бампер передний и противотуманка тоже новые.
 
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3630
15422588
Загнал с оригинальными деталями,выехал с аналогами)!
причем двс в дтп не пострадал, но тебе и его поменяли на аналог
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
7387471
Ещё раз повторю: на авто треснул бампер и крепление фары, больше абсолютно ничего не задето, но тем не менее страховая списывает машину в тотал. Справедливо ли списывать машину и запрещать рег. действия?)
Списывает только потому, что это им выгоднее. И пока не запретят, они будут продолжать так делать. Справедливо
было бы определиться - либо трусы, либо крестик (с)
 
 
Ответить
6146703
Москва
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
на ***** будут продавать. так же впрочем как и сейчас
 
 
Ответить
7387471
Улан-Удэ
Кирилл Топоев
Так сбор оплачен, целые запчасти на разбор, саму машину в утиль
Посмотрю я на тебя, когда ты получишь выплату 200 тысяч деревянных фантиков, а твою машину практически без повреждений спишут в утиль.))
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Японский Патруль
интересно где СК будут хранить все это? снимать какие-то склады?
как потом реализовывать?
Никто и нечего хранить не будет, сделают как сейчас по КАСКО, страховая заключает договор с определенной организацией, которая выкупает за 3-5% от общей стоимости убытка все б/у запчасти.
 
 
Ответить