Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД и Минздрав решают, как должна оказываться первая помощь при авариях

ГИБДД и Минздрав решают, как должна оказываться первая помощь при авариях

13 Октября 2022 | 4331 просмотр
У вас есть навыки оказания первой медицинской помощи?
86 (25%)
253 (75%)

В ГИБДД рассказали о проблемах с оказанием первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Выступая на круглом столе 12 октября, замначальника ведомства Ленар Габдурахманов заявил, что в 1% случаев бригады скорой помощи не укладываются в правило золотого часа, то есть не успевают прибыть к месту автоаварии в течение 60 минут.

Как пишет «Коммерсантъ», по данным ГИБДД, в 2021 году зафиксировано 687 ДТП с 171 погибшим, когда врачи ехали больше часа, с начала 2022-го — 293 ДТП с 73 погибшими.

Проведенный анализ показал, что чаще всего в нормативные 60 минут бригады скорой не укладываются из-за непогоды, плохого состояния дорог и удаленности места ДТП от ближайшего медучреждения. Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км, вдоль которого вообще нет ни населенных пунктов, ни больниц. 12 июля на упомянутом участке произошла авария, скорой пришлось ехать к месту происшествия 254 км, путь занял пять часов.

Проблемы с доступностью выявлены также в Вологодской и Тверской областях, Алтайском и Красноярском краях.

Еще одна серьезная проблема, которая влияет на спасение пострадавших в ДТП, — это неустойчивая связь вдоль федеральных трасс, из-за чего люди не могут дозвониться в службу 112. ГИБДД призывает Минцифры более активно решать ее.

МВД около 15 лет назад предлагало по всей стране развернуть пункты оказания экстренной помощи вдоль федеральных трасс, однако за прошедшее время подобные центры появились лишь в нескольких регионах.

Кроме того, как рассказал замначальника Госавтоинспекции, еще в начале 2021 года ГИБДД и Минздрав договорились о направлении в субъекты Федерации рекомендации по выстраиванию «логистики» оказания первой помощи. Но до сих пор фиксируются случаи, когда бригады направляются на место аварии не из ближайших больниц, а с учетом разделения зон ответственности медучреждений и границ контролируемых территорий. Ленар Габдурахманов снова привел пример из Якутии, где на трассе «Вилюй» скорая ехала более 200 км на ДТП, хотя ближайший пункт оказания помощи был в 100 км.

По статистике Госавтоинспекции, в январе — сентябре 2022 года в России произошло 91,5 тысячи ДТП (- 6,1% относительно 2021-го), в которых погибли 10 тысяч человек (- 4,8%) и ранены 115 тысяч (- 6,3%).

В Минздраве отмечают, что до 25% человек, погибших до прибытия бригады скорой, могли быть спасены, если бы им оказали первую помощь очевидцы или прохожие с соответствующими навыками. Однако в большинстве случаев свидетели ДТП не обладают навыками и боятся навредить пострадавшим. В Минздраве считают, что людей нужно обучать приемам первой помощи. Также в ведомстве сетуют на недостаточно активное использование санитарной авиации для спасения пострадавших в ДТП: необходима система круглосуточной готовности пилотов санитарных вертолетов (в РФ ее сейчас нет).

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 9537
Основная первая помощь должна заключаться в принципе "не навреди".
86
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вы там скажите как решите ладно! А люди после аварии пока полежат на асфальте, подождут!
67
8
Ответить
Vartanchick
Может нужно работать над повышением безопасности на дорогах?????
Нарушена причинноследственная связь.
76
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закономерный итог оптимизации и ежегодного сокращения бюджета в этой отрасли. Особенно резко сократили финансирование на фоне короны, при высокой смертности. Зато в других отраслях добавили, итог нам тоже известен.
81
5
Ответить
Енот Игорь
А как же дорогущий(всемогущий )Глонасс?
85
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Nachtwandler
Основная первая помощь должна заключаться в принципе "не навреди".
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
27
27
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вы там скажите как решите ладно! А люди после аварии пока полежат на асфальте, подождут!
Может им повезёт, мимо поедет Ленар и окажет квалифицированную первую помощь)))
15
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1246
"Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км".
Всё верно, но в цивильных странах ставят круглосуточные пункты медпомощи в таких местах, и проблеме конец.
Обратил внимание, что на задворках Европы, в Финляндии, все автодороги имеют освещение. У нас это перспективы ближайших 3-4 столетий.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
80
7
Ответить
   
Рыбинск
Сообщений: 904
costa22
"Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км". Всё верно, но в цивильных странах ставят круглосуточные пункты медпомощи в...
А еще на службе у медиков бывают вертолеты... но это, видимо, не наш путь...
77
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3847
В причинах еще нужно указать обочечников и злостных непропускальщиков. А также забитость инфраструктуры (дворов) кредитопомойными ведрами.
9
47
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Лучший пакет практических инструкций по оказанию первой помощи будет написана действующим врачом скрой помощи.
При обучении на права нам читал врач скоряка и на вновь открытом проекте приглашали заведующего скорой. Доступно, жизненно, выполнимо.
28
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Никанор Фёдорович
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
Ну мимо проезжать тоже не надо. Как минимум, можно выставить знак аварийки, если у пострадавших еет такой возможности. Может бинт на кровотечение наложить . Но не более.
24
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Vartanchick
Может нужно работать над повышением безопасности на дорогах?????
Нарушена причинноследственная связь.
Мне кажется ты не понял о чем речь. Речь про время прибытия к месту дтп и про своевременность оказания первой помощи. Дтп были, есть и будут, их нельзя свести к 0.
15
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Енот Игорь
А как же дорогущий(всемогущий )Глонасс?
Как он способен сократить время прибытия бригады?🤦‍♂️ Глонасс это средство оповещения
6
35
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Может для начала перестать правила оказания первой помощи переписывать, уже не знаешь как действовать по одним НД одно по другим другое.
31
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Никанор Фёдорович
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
Вот мимо тебя и проедут, как бы жестко не звучало...
17
8
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
costa22
"Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км". Всё верно, но в цивильных странах ставят круглосуточные пункты медпомощи в...
Бл....ну в статье об этом и речь, что надо обеспечивать доступность к месту дтп....
2
10
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Focus_nik
Может для начала перестать правила оказания первой помощи переписывать, уже не знаешь как действовать по одним НД одно по другим другое.
Так может перестать вообще развиваться? Правила переписывают не потому что так кому то хочется, а потому что исходя из практики появляются новые выводы. Это как с сердечно-легочной реанимацией. Раньше говорили одно количество вдохов и надавливаний, а сейчас другое. К такому выводу пришли реаниматологи. Оказание первой помощи это не сложно, но это может спасти чью-то жизнь, возможно твою или твоих близких...
12
16
Ответить
Павел
Барнаул
Зато аптечки упростили.
И к слову, в машинах ГИБДД тоже нет ничего для оказания первой медицинской помощи. Возможно и навыков соответствующих у инспекторов нет. А это было бы очень кстати.
28
3
Ответить
Енот Игорь
Дежурный Тролль
Как он способен сократить время прибытия бригады?🤦‍♂️ Глонасс это средство оповещения
А еще ты скромно забыл упомянуть,что он работает только там где есть сигнал GSM,в противном случае этим глонассом можно подтереться,а стоит он по взрослому.
25
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Да, с пустыми аптечками и от навыков толку не много. Чего стоят вопросы экзамена по первой помощи с необнозначными ответами.
7
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3847
Nachtwandler
Ну мимо проезжать тоже не надо. Как минимум, можно выставить знак аварийки, если у пострадавших еет такой возможности. Может бинт на кровотечение наложить . Но не более.
Жгут на шею можно попытаться наложить
7
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Как то странно , всё это слышать, на фоне непрерывной "оптимизации" медицины и раздувания штатов полиции. Пока пу не перевел своего дружка в войска, система мчс развивалась оченно не плохо, и на каком то этапе стала заменять некоторые службы, которые упразднили эфф.менеджеры. Теперь "очнулись", что медики не успевают, а они где успевают, на инфаркты через 2 часа приезжают, в городе.
33
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17814
30 лет за рулём, ни разу никому не оказывал первую помощь.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
2
Ответить
  
Киров-Вятка
Сообщений: 354
pazik124
30 лет за рулём, ни разу никому не оказывал первую помощь.
Повезло ...
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009
12
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Дежурный Тролль
Вот мимо тебя и проедут, как бы жестко не звучало...
Как и мимо тебя.
3
6
Ответить
 
Сообщений: 6590
так они и в городе не успевают.родственник почти в центре города упал голову пробил ехали мин.40.умер банально от потери крови уже в больнице.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
12
2
Ответить
 
Сообщений: 6590
Иван 1980
Жгут на шею можно попытаться наложить
от такой жизни скоро сами себе будем накладывать
9
3
Ответить
 
Сообщений: 6590
прокуратор
Да, с пустыми аптечками и от навыков толку не много. Чего стоят вопросы экзамена по первой помощи с необнозначными ответами.
чё мешает собрать свою аптечку.на других надейся а сам не плошай.
5
3
Ответить
 
Сообщений: 6590
Павел
Зато аптечки упростили.
И к слову, в машинах ГИБДД тоже нет ничего для оказания первой медицинской помощи. Возможно и навыков соответствующих у инспекторов нет. А это было бы очень кстати.
сам аптечку собери как тебе надо.
2
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Никанор Фёдорович
Как и мимо тебя.
Тут ты не угадал, я мимо не проезжаю)
1
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Енот Игорь
А еще ты скромно забыл упомянуть,что он работает только там где есть сигнал GSM,в противном случае этим глонассом можно подтереться,а стоит он по взрослому.
🤦‍♂️у тебя все в порядке? Смысл написанного мной можешь понять? Или уже и это сложно?
5
16
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
сибирь-
так они и в городе не успевают.родственник почти в центре города упал голову пробил ехали мин.40.умер банально от потери крови уже в больнице.
А банальную давящую повязку никто сделать не смог из рядом стоящих?
4
9
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
сибирь-
чё мешает собрать свою аптечку.на других надейся а сам не плошай.
Лень и жадность. Если будет сразу нормальная продаваться толку будет больше.
8
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Никанор Фёдорович
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
можно помочь и не трогая, к примеру вызвать скорую хотя бы...
6
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Иван 1980
В причинах еще нужно указать обочечников и злостных непропускальщиков. А также забитость инфраструктуры (дворов) кредитопомойными ведрами.
в нормальных странах стоят адекватное количество многоуровневых парковок, распространено малоэтажной строительство и все это доступно и соразмерно доходам населения...
7
3
Ответить
Vartanchick
Дежурный Тролль
Мне кажется ты не понял о чем речь. Речь про время прибытия к месту дтп и про своевременность оказания первой помощи. Дтп были, есть и будут, их нельзя свести к 0.
Я читаю между строк. Там написано:
мы не собираемся строить безопасные дороги и связанную с ними инфраструктуру.
мы не собираемся развивать или обновлять машины скорой помощи
И уж тем более повышать уровень подготовки (чит. ЗП) медработников.

Т.е. пострадали в ДТП - оказывайте первую помощь себе сами!!!
17
4
Ответить
  
Сообщений: 13017
Еще одна серьезная проблема, которая влияет на спасение пострадавших в ДТП, — это неустойчивая связь вдоль федеральных трасс, из-за чего люди не могут дозвониться в службу 112. ГИБДД призывает Минцифры более активно решать ее.

Хмм, а эти самые кнопки в машинах на которых $О$ написано они что, для красоты там присобачены?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13017
Никанор Фёдорович
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
Ага, только не забудь на мобилку умирающего заснять и поскорее в сеть выложить, естественно с комментарием "куда власти смотрят"....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
5
Ответить
  
Сообщений: 13017
costa22
"Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км". Всё верно, но в цивильных странах ставят круглосуточные пункты медпомощи в...
Хммм, ну да Финляндия же по площади территории немножко даже больше России )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
9
Ответить
Разбор Полетов
Проезжать мимо нельзя: оставление в опасности.

Алгоритм первой помощи такой:

Ж. Жгут
О. Обезбол.
П. Перевязка.
А. Амбулатория.
3
2
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 853
yto308
А еще на службе у медиков бывают вертолеты... но это, видимо, не наш путь...
Так эту проблему и обозначили , читать внимательней надо
2
2
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 853
Дежурный Тролль
Так может перестать вообще развиваться? Правила переписывают не потому что так кому то хочется, а потому что исходя из практики появляются новые выводы. Это как с сердечно-легочной реанимацией. Раньше...
Вы немного не правы , в силу своей професии каждый год приходится проходить инструктаж об окпзании перв довррачебной помощи, так вот - все инструктора ( действующие врачи скорой и мчсники) советуют проводить реанимацию ( непрямой массаж сердца и иск дыхание) по тарым инструкциям , потому что новые интрукции подведены в основном под стандарты ВОЗ .
4
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
если расстояние между нас. пунктами большие и машине скорой помощи долго ехать, то надо что бы в таких местах были вертолёты.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Vartanchick
Я читаю между строк. Там написано: мы не собираемся строить безопасные дороги и связанную с ними инфраструктуру. мы не собираемся развивать или обновлять машины скорой помощи И уж тем более повышать...
Ясно, трудно наверное быть таким как ты)
3
10
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
costa22
"Замначальника ГИБДД привел в пример федеральную трассу «Колыма» в Якутии — на ней есть отрезок в 484 км". Всё верно, но в цивильных странах ставят круглосуточные пункты медпомощи в...
В каких "таких"?! Самый протяженный автобан Германии девятьсот с небольшим километров.) А плотность населения европы значительно выше. У них Нет "Таких" мест. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
1
Ответить
Lelikrus
Алейск
"Как пишет «Коммерсантъ», по данным ГИБДД, в 2021 году зафиксировано 687 ДТП с 171 погибшим, когда врачи ехали больше часа, с начала 2022-го — 293 ДТП с 73 погибшими."

Как то одно с другим не вяжется

"По статистике Госавтоинспекции, в январе — сентябре 2022 года в России произошло 91,5 тысячи ДТП (- 6,1% относительно 2021-го), в которых погибли 10 тысяч человек (- 4,8%) и ранены 115 тысяч (- 6,3%)."

Что за статистика такая?
1
4
Ответить
21167799
Иван 1980
В причинах еще нужно указать обочечников и злостных непропускальщиков. А также забитость инфраструктуры (дворов) кредитопомойными ведрами.
Откуда дворы на трассах?
8
 
Ответить
21167799
Дежурный Тролль
Так может перестать вообще развиваться? Правила переписывают не потому что так кому то хочется, а потому что исходя из практики появляются новые выводы. Это как с сердечно-легочной реанимацией. Раньше...
Прямо напрашиваются актуальные (ныне действующие) правила оказания первой помощи пострадавшим в конце этой статьи (многим бы пригодились судя по результатам голосования) но дальше голосовалки, как обычно, дело не дошло.
2
 
Ответить
21167799
Енот Игорь
А еще ты скромно забыл упомянуть,что он работает только там где есть сигнал GSM,в противном случае этим глонассом можно подтереться,а стоит он по взрослому.
Это - самое странное - использовать GSM- связь, вместо спутниковой, при наличии своих спутников. Похоже, что уже спутники не государственные, а частные и просто не смогли договориться по цене обслуживания.
3
 
Ответить
21167799
Иван 1980
Жгут на шею можно попытаться наложить
Через подмышку - не все читатели помнят об этом.
4
 
Ответить
Павел
Барнаул
сибирь-
сам аптечку собери как тебе надо.
Ты случайно не советник президента?
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
gunn40
Лучший пакет практических инструкций по оказанию первой помощи будет написана действующим врачом скрой помощи.
При обучении на права нам читал врач скоряка и на вновь открытом проекте приглашали заведующего скорой. Доступно, жизненно, выполнимо.
Через некоторое время вы все забудете без практики. А даже если и не забудете, то после ДТП, на адреналине да еще и при виде пострадавшего или пострадавших, все забудете, ну может и не вы, но большинство от стресса или впадут в ступор или все сразу забудут. Незначительный процент конечно сделает все как надо, но только не значительный.В такие моменты важен автоматизм действий. А откуда ему взяться из за одной лекции, прослушанной несколько лет назад?
15
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
21167799
Это - самое странное - использовать GSM- связь, вместо спутниковой, при наличии своих спутников. Похоже, что уже спутники не государственные, а частные и просто не смогли договориться по цене обслуживания.
Можно установить глонасс модем, но его не сделали обязательным, ибо это еще рублей 7 к цене устройства, а это к большим слезам
2
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
евгенийлеонидович
Вы немного не правы , в силу своей професии каждый год приходится проходить инструктаж об окпзании перв довррачебной помощи, так вот - все инструктора ( действующие врачи скорой и мчсники) советуют...
Возможно, но я это все узнавал у людей, которые имеют навыки реанимации и первой помощи в реальном бою
 
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Nachtwandler
Основная первая помощь должна заключаться в принципе "не навреди".
Там так и написано, что 25% гибнут из-за "не навредить" и отсутствия навыков даже жгут наложить.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Вот именно. Если ничего не понимаешь в этом, просто проедь мимо. Как бы жестоко это не звучало.
Бред. Пройти курсы - 3-5 тыщ рублей.
1
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
yto308
А еще на службе у медиков бывают вертолеты... но это, видимо, не наш путь...
Есть, в России тоже они есть. Скажи, как ты представляешь содержание вертолета на том участке, о котором речь в статье? Вертолет это пилоты, медики, вертолетная площадка, куча персонала для обслуживания вертолета, тонны керосина, машина для подогрева вертолета зимой. Предлагаешь в каждом населенном пункте делать такие площадки? Работать там кто будет?
6
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Focus_nik
Может для начала перестать правила оказания первой помощи переписывать, уже не знаешь как действовать по одним НД одно по другим другое.
Ничего там не переписывается уж несколько лет. А даже если и меняется, то не сильно, и по нужде. В отличие от наших законов и ПДД.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Павел
Зато аптечки упростили.
И к слову, в машинах ГИБДД тоже нет ничего для оказания первой медицинской помощи. Возможно и навыков соответствующих у инспекторов нет. А это было бы очень кстати.
А что там в аптечках нужного убрали? Корвалол и зеленку? Все там норм. Жгут только проверить надо, а то иногда венозный кладут.
1
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Иван 1980
Жгут на шею можно попытаться наложить
Вполне реально - просто с противоположной стороны руку поднять надо.
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
сибирь-
так они и в городе не успевают.родственник почти в центре города упал голову пробил ехали мин.40.умер банально от потери крови уже в больнице.
О том и речь, что просто надо было прижать рану и выжил бы. А едут долго из-за огромного количества несрочных вызовов типа температуры 38 и малого количества бригад.
3
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
прокуратор
Лень и жадность. Если будет сразу нормальная продаваться толку будет больше.
Нормальные продаются.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vartanchick
Я читаю между строк. Там написано: мы не собираемся строить безопасные дороги и связанную с ними инфраструктуру. мы не собираемся развивать или обновлять машины скорой помощи И уж тем более повышать...
Именно так всегда и было. И уж теперь точно останется, пока деньги летят в трубу сво...
8
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Разбор Полетов
Проезжать мимо нельзя: оставление в опасности.

Алгоритм первой помощи такой:

Ж. Жгут
О. Обезбол.
П. Перевязка.
А. Амбулатория.
1. Оценка ситуации
2. Вызов скорой
3. Перчатки, маска
4. Проверка дыхания
5. ИВЛ, массаж сердца
6. Остановка кровотечения (прямое давление на рану, жгут - крайний вариант)
7. Поддержание жизнедеятельности до прибытия медиков
8. Самостоятельная транспортировка только в крайних случаях

PS. Родить лучше дома, чем в машине, так что тоже вызываем и ждем, чем едем сами и рожаем на заднем сиденье.
4
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кипер
Через некоторое время вы все забудете без практики. А даже если и не забудете, то после ДТП, на адреналине да еще и при виде пострадавшего или пострадавших, все забудете, ну может и не вы, но большинство...
Поэтому надо проходить практические курсы раз в два года.
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дежурный Тролль
Есть, в России тоже они есть. Скажи, как ты представляешь содержание вертолета на том участке, о котором речь в статье? Вертолет это пилоты, медики, вертолетная площадка, куча персонала для обслуживания...
Сколько у нас задействовано вертолетов в армии? Уж для спасения людей можно было бы выделить, если бы было осознание важности этого.
8
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
da-fomin
Там так и написано, что 25% гибнут из-за "не навредить" и отсутствия навыков даже жгут наложить.
А какова вероятность того что из за не совсем правильного наложения жгута, или сломанных ребер при проведении непрямого массажа сердца, вас засудит пострадавший или родственники погибшего? Этот момент тоже интересен. Есть у кого нибудь опыт?
10
 
Ответить
   
Рыбинск
Сообщений: 904
Дежурный Тролль
Есть, в России тоже они есть. Скажи, как ты представляешь содержание вертолета на том участке, о котором речь в статье? Вертолет это пилоты, медики, вертолетная площадка, куча персонала для обслуживания...
Где сказано про "в каждом населенном пункте"?
А работать сейчас даже в поликлиниках некому... Решение этой проблемы тоже я должен придумать?
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кипер
А какова вероятность того что из за не совсем правильного наложения жгута, или сломанных ребер при проведении непрямого массажа сердца, вас засудит пострадавший или родственники погибшего? Этот момент тоже интересен. Есть у кого нибудь опыт?
Я занимался этим вопросом и не нашел ни одного такого подтвержденного случая.
2
1
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Дежурный Тролль
Ясно, трудно наверное быть таким как ты)
очень легко:
1) перестать верить в сказки из телевизора
2) оглянуться вокруг и увидеть, что нихрена не делается, все "успехи" только на бумаге
3) начать на все смотреть критически, а это значит думать и анализировать.
Рецепт очень простой...
9
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Дежурный Тролль
Есть, в России тоже они есть. Скажи, как ты представляешь содержание вертолета на том участке, о котором речь в статье? Вертолет это пилоты, медики, вертолетная площадка, куча персонала для обслуживания...
Почему в штатах с этим проблем нету? Территория огромная, протяженность дорог гораздо больше...
6
1
Ответить
Енот Игорь
21167799
Это - самое странное - использовать GSM- связь, вместо спутниковой, при наличии своих спутников. Похоже, что уже спутники не государственные, а частные и просто не смогли договориться по цене обслуживания.
Ничего странного ,задача не сделать отлично работающую систему ,а попилить бабос..
8
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 47
По роду своей деятельности курсы оказания ПП приходилось изучать примерно 30 лет. Но оказывал ПП всего пару тройку раз тем кто упал в обморок или отключался и происходило это на автопилоте без раздумываний. И да приходилось матами отгонять добрых самаритян которые охали и ахали . И второе да :непрямой массаж сердца без сломанных ребер практически не бывает , а за ребра могут и подтянуть (был пример знакомый еле отмазался ) и за неправильное оказание тоже могут. Поэтому и были есть и будут те кто проедет.
5
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Дежурный Тролль
Тут ты не угадал, я мимо не проезжаю)
Понял, останавливаешся и на телефон снимаешь.
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
murdaal
можно помочь и не трогая, к примеру вызвать скорую хотя бы...
Без меня это найдётся кому сделать.
 
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
zogar-zag
Ага, только не забудь на мобилку умирающего заснять и поскорее в сеть выложить, естественно с комментарием "куда власти смотрят"....
Просто проеду мимо. Без фото и видео. И так негатива кругом много, зачем мне его ещё себе в телефон добавлять?
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
da-fomin
Бред. Пройти курсы - 3-5 тыщ рублей.
Мне это не надо. Я совершенно в другой сфере.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6590
Дежурный Тролль
А банальную давящую повязку никто сделать не смог из рядом стоящих?
если б можно было то сделали бы.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
Павел
Ты случайно не советник президента?
иногда
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
da-fomin
О том и речь, что просто надо было прижать рану и выжил бы. А едут долго из-за огромного количества несрочных вызовов типа температуры 38 и малого количества бригад.
свечку не держал
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Nachtwandler
Основная первая помощь должна заключаться в принципе "не навреди".
Как далеко не навреди, т.е. не подходи, отвернись?
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вы там скажите как решите ладно! А люди после аварии пока полежат на асфальте, подождут!
Ты можешь пока сам поучится, повспоминать оказание первой помощи. Это ведь твои соотечественники, в конце концов.
1
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Vartanchick
Может нужно работать над повышением безопасности на дорогах?????
Нарушена причинноследственная связь.
Да, нарушена. Данная статья про оказание первой помощи водителями. Не про зебры, не про светофоры, ни про что другое. Про оказание помощи. Не надо менять тему.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 222
сибирь-
чё мешает собрать свою аптечку.на других надейся а сам не плошай.
правильно. старый метод - две палки и женские колготки
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
murdaal
очень легко:
1) перестать верить в сказки из телевизора
2) оглянуться вокруг и увидеть, что нихрена не делается, все "успехи" только на бумаге
3) начать на все смотреть критически, а это значит думать и анализировать.
Рецепт очень простой...
Я уже понял кто ты)
2
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
murdaal
Почему в штатах с этим проблем нету? Территория огромная, протяженность дорог гораздо больше...
Ясно, я так понял ты отсюда видишь как там дела в штатах...ну ну
2
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Дмитрий Ромащенко
Как далеко не навреди, т.е. не подходи, отвернись?
Т. Е проделать следующее:
1. Выставить знак аварийной остановки, убедится в отсутствии опасности пострадавшим и тебе (возгорания, вьезда иных участников движения, прочее)
2. Вызвать скорую помощь.
3. Остановить видимые кровотечения
4. В случае необходимости утеплить пострадавшего
5. Ждать приезда скорой

Всё
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Опять для Якутии и Москвы одно правило придумают? как с тех.осмотром. Гнать их всех за это в шею.
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Кипер
Через некоторое время вы все забудете без практики. А даже если и не забудете, то после ДТП, на адреналине да еще и при виде пострадавшего или пострадавших, все забудете, ну может и не вы, но большинство...
Разница между "знал, но забыл" и "понятия не имеет" - огромная. Всегда есть вероятность, что прошедший обучение сможет спасти жизнь, в отличие от необученного.
Золотой медалист-школьник по своей практической полезности для социума несопоставим со средним выпускником ВУЗа. Уровень и качество вложенных в дипломника знаний сыграла свою роль.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Мне это не надо. Я совершенно в другой сфере.
В какой другой? Каждый может столкнуться же. Дома, на работе, на отдыхе...
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
YMahmud
По роду своей деятельности курсы оказания ПП приходилось изучать примерно 30 лет. Но оказывал ПП всего пару тройку раз тем кто упал в обморок или отключался и происходило это на автопилоте без раздумываний....
Расскажите про случаи. Как, кого и за что, и кто пытался наказать за оказание ПП
1
 
Ответить
8564391
А зачем тогда Глонасс за 50 рубликов? Приедут спасут, окажут помощь. Разве не так работает эта хреновина. Или я ошибаюсь и эта хрень нужна для отмывания денег?)
2
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
yto308
А еще на службе у медиков бывают вертолеты... но это, видимо, не наш путь...
У нас должно быть дешго -сердито и оптимально: Советская буханка, водила небритый, некогда ему, и фельдшер - пенсионер один в округе на 1000 км.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Nachtwandler
Т. Е проделать следующее: 1. Выставить знак аварийной остановки, убедится в отсутствии опасности пострадавшим и тебе (возгорания, вьезда иных участников движения, прочее) 2. Вызвать скорую помощь. ...
Вообщем то большего и никто и не требует. Прекрасный ответ.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
прокуратор
Лень и жадность. Если будет сразу нормальная продаваться толку будет больше.
жадность ведёт к попадалову тем более на кону жизнь.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Дмитрий Ромащенко
Вообщем то большего и никто и не требует. Прекрасный ответ.
Да ладно? Выше вон про ИВЛ глаголят.
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Nachtwandler
Да ладно? Выше вон про ИВЛ глаголят.
Лично мне трудно представить ситуцию с ИВЛ после ДТП и чтоб добровольный спасатель это делал. Если дойдет до остановки дыхания, там будет скорее всего тело неизвлекаемое из автомобиля и прочие сопутствующие трудности. В общем это все очень теоретические построения, на мой взгляд. Но если есть силы, навыки и уверенность, то я конечно не запрещаю.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Дмитрий Ромащенко
Лично мне трудно представить ситуцию с ИВЛ после ДТП и чтоб добровольный спасатель это делал. Если дойдет до остановки дыхания, там будет скорее всего тело неизвлекаемое из автомобиля и прочие сопутствующие...
А если все знания - это фильмы из телевизера, но есть жгучее желание помочь?
 
 
Ответить