Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тойоте предложили открыть производство в Казахстане (вместо России)

Тойоте предложили открыть производство в Казахстане (вместо России)

04 Октября 2022 | 16851 просмотр

Казахстанские автопроизводители проводят переговоры с японской Toyota на предмет организации сборки ее машин на территории Казахстана, об этом сообщает агентство ТАСС. Казахи считают, что их страна стала потенциально интересна концерну для локализации производства — после того как японцы решили закрыть свой завод в России.

«Toyota — один из самых популярных брендов в нашей стране. Наши производители ведут переговоры. Получится или нет, я не знаю. Но если Toyota откроется, то это будет один из самых больших успехов страны», — приводит ТАСС слова министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбека Ускенбаева. 

Напомним, в конце сентября Toyota Motor официально объявила, что не будет возобновлять работу своего завода в Шушарах (Санкт-Петербург) и уволит весь его персонал. Деятельность площадки была приостановлена в марте в связи с антироссийскими санкциями. В Toyota говорят, что не нашли возможностей наладить ритмичную доставку компонентов на это предприятие, поэтому и решили его окончательно закрыть.

На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4.

Тойоты казахстанского производства могли бы поставлять в РФ, поскольку азиатская республика входит в единый с Россией Евразийский экономический союз и обращение товаров между странами — беспошлинное.

Toyota Camry
 

Комментарии

   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
Пусть открывают. Ак жол!
Мой отзыв: Лада 2109 1988
182
29
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
515
130
Ответить
  
Сообщений: 12607
На работу по вахте в Казахстан...
Продам уши от мертвого осла.
347
22
Ответить
10477799
Москва
Правильно рабочие места все в Казахстан, скоро русские будут гастерами, если как в смр их выпускать из страны будут, но с новыми территориями, которые ещё и восстанавливать надо и с новыми мемориала и на них ...
220
74
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
Как бы Казахстан не хотел этого. Тойота не откроет завод.
162
202
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 794
А у нас же самые "патриоты" как раз суровые мужики на заводах.
Как дела, мужики?😉
173
44
Ответить
 
Сообщений: 7272
Инженеры и программисты уже приехали)
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
228
18
Ответить
  
Сообщений: 12607
Будут спецверсии "Бишбармак" и "Казы"?
Продам уши от мертвого осла.
109
61
Ответить
  
Сообщений: 12607
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
есть вероятность проведения Китаем референдума на территории Казахстана?
Продам уши от мертвого осла.
126
64
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
заводы открывают под рынки сбыта, а с этим есть вопросы...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
96
21
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ПАЛАСИО
есть вероятность проведения Китаем референдума на территории Казахстана?
По такому принципу и Америка может нас освободить из-за того что родственников народов Аляски в России притесняют!
193
32
Ответить
7514110
Красноярск
Интересно, кому они продавать их будут
46
66
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Дружба, дружбой, а денежки то врозь.
Старинная поговорка. Но работает.
99
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
7514110
Интересно, кому они продавать их будут
Нам наверное по параллельному импорту и русским которые в Казахстан переехали
54
13
Ответить
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
38
192
Ответить
Леха Шу
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
206
71
Ответить
15194622
Шило на мыло.
34
22
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Ты не понимаешь, это другое😆
129
37
Ответить
15194622
Тот же х...... (хвост), только в другой руке.
29
14
Ответить
Тимур Гайсин
ПАЛАСИО
Будут спецверсии "Бишбармак" и "Казы"?
"Бешбармак" - учить матчасть ))
60
17
Ответить
Тимур Гайсин
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Ваша правда!
34
17
Ответить
Тимур Гайсин
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Только не 2-го а 4-го.
39
6
Ответить
Тимур Гайсин
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Если без сарказма, то ничего хорошего. Мы бы хотели видеть процветающую и развивающуюся Россию (и без агрессивных намерений). От этого всем окружающим странам было бы только лучше.
185
30
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Ахаха! Это ты в казахии демократию увидел? )))))))))
106
62
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
BadBoy|55
Ахаха! Это ты в казахии демократию увидел? )))))))))
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
38
86
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
навряли теперь кто то будет суетится с такими заморочками . Казахстан типа друзья России, а значит и там может быть заварушка. все страны кто входит в этот ОБКД ( или как там его ) постоянно какие то проблеммы, встряски, непостоянство. А открывать заводы это надо миллиарды бабок вкладывать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
54
21
Ответить
    
Сообщений: 1928
BadBoy|55
Ахаха! Это ты в казахии демократию увидел? )))))))))
Ну там хотел один дернуться недодиктатор, но ему быстро показали на место
43
29
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1445
BadBoy|55
Ахаха! Это ты в казахии демократию увидел? )))))))))
У них как минимум в бюллетенях графа "против всех" есть.... Так что нам до них.....
131
15
Ответить
VolandvoY
Томск
10477799
Правильно рабочие места все в Казахстан, скоро русские будут гастерами, если как в смр их выпускать из страны будут, но с новыми территориями, которые ещё и восстанавливать надо и с новыми мемориала и на них ...
Запутался в том что писал от злости. Ничего бывает...
22
25
Ответить
VolandvoY
Томск
Михаил$1987
Как бы Казахстан не хотел этого. Тойота не откроет завод.
Зачем он будет открывать еще одну сборочную площадку, одна у них уже есть, спрос минимальный. Зачем ему еще один заводец еле работающий.
33
9
Ответить
13013628
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
кому нужны эти тайоты?)))
16
57
Ответить
13013628
ПАЛАСИО
есть вероятность проведения Китаем референдума на территории Казахстана?
так все купят
2
9
Ответить
13013628
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
будет еще одно брошенное поселение и куча ни кому не нужных казахов.
43
25
Ответить
А Б
Тимур Гайсин
Если без сарказма, то ничего хорошего. Мы бы хотели видеть процветающую и развивающуюся Россию (и без агрессивных намерений). От этого всем окружающим странам было бы только лучше.
Всё давно поделено, нафиг мы не нужны никому процветаюшие и развивающиеся. Так же как и Южная Америка, Африка, Ближний Восток, Балканы.. список длинный.
42
66
Ответить
13013628
Тимур Гайсин
Если без сарказма, то ничего хорошего. Мы бы хотели видеть процветающую и развивающуюся Россию (и без агрессивных намерений). От этого всем окружающим странам было бы только лучше.
окружающим странам этого не надо...
24
58
Ответить
13013628
Кудряшки
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
ага, а вчера давно прошло?))
16
12
Ответить
13013628
коммунист
навряли теперь кто то будет суетится с такими заморочками . Казахстан типа друзья России, а значит и там может быть заварушка. все страны кто входит в этот ОБКД ( или как там его ) постоянно какие то проблеммы, встряски, непостоянство. А открывать заводы это надо миллиарды бабок вкладывать.
трилиарды)))
7
8
Ответить
13013628
SandroNN
Ну там хотел один дернуться недодиктатор, но ему быстро показали на место
это кто. и кто ему показал. а главное чем?
12
23
Ответить
13013628
chajnick
У них как минимум в бюллетенях графа "против всех" есть.... Так что нам до них.....
графа для идиотов. которые не в состоянии решение принять. в сша есть такая графа?
24
87
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Михаил$1987
Как бы Казахстан не хотел этого. Тойота не откроет завод.
А откуда такая уверенность , знаком с ген. директором тойоты ?
23
10
Ответить
Егор
Челябинск
Вряд ли японцы подпишутся, риски велики.
23
10
Ответить
13013628
UNSPOKEN
А откуда такая уверенность , знаком с ген. директором тойоты ?
рынок сбыта околонулевой...
26
12
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
UNSPOKEN
А откуда такая уверенность , знаком с ген. директором тойоты ?
Конечно, он ему вчера звонил.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
12
5
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива.
Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке потенциального покупателя (+ 20 у себя в стране). Можно найти поставщиков из РФ, кто уже делал з/ч для этой машины.
С другой стороны - тойоту саму по себе лихорадит, им сейчас не до открытий нового завода.
Завтра-послезавтра США надоест подливать масла в огонь конфликта РФ-Украина, и быстро все вернутся и завод готовый в СпБ опять заработает. Так и смысл было открывать в Казахстане?
27
91
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Возникает вопрос. Тойота сбывала тираж шушарских машин по большей части в России. Кому собираются сбывать Тойоты казахи? Астана и Алматы быстро наедятся, остальной Казахстан драйвует на б/ушках германско-европейского автопрома. Ибо не имеют дензнаков на новое.
42
15
Ответить
10477799
Москва
VolandvoY
Запутался в том что писал от злости. Ничего бывает...
зато правда и будущее...
9
11
Ответить
13013628
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
кому надо это)) завтра казах под китай ляжет за бабло, ну больше америкосов предложат и япошкам опять бежать)))
ты четенько так в процессе монолога переобулся)))
8
29
Ответить
Savik
13013628
трилиарды)))
Сексильоны же )
9
 
Ответить
13013628
Savik
Сексильоны же )
дециллионы)))
3
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
13013628
кому надо это)) завтра казах под китай ляжет за бабло, ну больше америкосов предложат и япошкам опять бежать)))
ты четенько так в процессе монолога переобулся)))
Я что ли завод собирался открывать, чтобы переобуваться? Как оно будет - никто не знает в итоге.
Завод может как оказаться прибыльным, так и никому не нужным.
Вон пусть аналитики и взвешивают риски и выхлоп потенциальный.
13
4
Ответить
Anthony
Новокузнецк
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Стабильность такая, что войска пришлось вводить весной при протестах)))
36
24
Ответить
Sandro NN
13013628
это кто. и кто ему показал. а главное чем?
На глупые вопросы не отвечаю
7
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кипер
Дружба, дружбой, а денежки то врозь.
Старинная поговорка. Но работает.
Между странами дружбы не бывает
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
27
13
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кудряшки
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
В Казахстане как раз все крайне не стабильно. Там в любой момент могут произойти очень резкие изменения
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
25
29
Ответить
14287691
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
Hyundai Trans Kazakhstan — дочернее предприятие «Астана Моторс». Построенный в 2003 году в Алматы завод ежегодно, согласно договору от 2019 года между правительства Казахстана и Южной Кореи, проводит сборку на первом этапе 30 тысяч машин, на втором этапе — до 45 тысяч автомобилей. Общий объем инвестиций составил более 28 миллиардов тенге. Из этих денег 30 процентов — собственные средства компании «Астана Моторс» и 70 процентов — кредитные, привлеченные от АО «Банк Развития Казахстана» и АО «БРК-Лизинг».

Исходя их комментариев, корейцы - глупые, а жители островов - более умные...

И не надо сейчас о более дорогой продукции.

Сейчас "корейцы" уже сравнялись в цене с продукцией концернов из страны Восходящего солнца.
24
8
Ответить
14287691
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
https://forbes.kz/auto/zavod_hyundai_trans_kazakhstan_v_2022_godu_proizvedet_45_tyis_avtomobiley/
1
3
Ответить
13013628
Поджог Сараев
прям политотой из 90-х запахло, слова есть а вроде и не решили ни чего)))
2
18
Ответить
13013628
Sandro NN
На глупые вопросы не отвечаю
так всегда, когда ответить не чего)))
4
12
Ответить
     
Сообщений: 3765
Кудряшки
Нам наверное по параллельному импорту и русским которые в Казахстан переехали
купить камри за 6 мультов будет минимум
1
5
Ответить
14287691
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
https://xn----7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2022/09/15/multibrendovyj-zavod-kitajskih-avtomobilej-v-kazahstane/

Вот и китайцы подписали соглашение на производство 55 000 авто в год...

И причем марки, которые на слуху...

"В Казахстане откроют завод полного цикла для Chery, Changan и GWM."
8
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6340
XPEH
В Казахстане как раз все крайне не стабильно. Там в любой момент могут произойти очень резкие изменения
Зато в РФ все стабильно. Как один президент говорил, "страна в штопоре". Эх, сейчас бы в 90е...
56
16
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
Сегодня не имеет завтра получит, США,- Японии быстро объяснит,что белое это чёрное, а круглое это квадратное, если там не согласятся, значит у них проблемы с демократией.
14
37
Ответить
14287691
gunn40
Возникает вопрос. Тойота сбывала тираж шушарских машин по большей части в России. Кому собираются сбывать Тойоты казахи? Астана и Алматы быстро наедятся, остальной Казахстан драйвует на б/ушках германско-европейского автопрома. Ибо не имеют дензнаков на новое.
"Астана Моторс" подписала меморандумы с китайскими концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation, Great Wall Motor и к 2025 году планирует построить в индустриальной зоне Алматы мультибрендовый завод по производству автомобилей Chery, Changan и Haval.

Весь объем автомобилей, а это до 90 тысяч единиц в год, компания намерена производить мелкоузловым методом, то есть с нуля, начиная со сварки кузова. 60 процентов от общего объема производства будут отправлять на экспорт в страны СНГ.

По информации "Астана Моторс", на предприятии смогут трудоустроиться 2200 казахстанцев с возможностью перенимать опыт прогрессивных технологичных автогигантов и повышать квалификацию. Каждое рабочее место поспособствует созданию для казахстанцев до десяти рабочих мест дополнительно в смежных отраслях.

Будущее предприятие – 100-процентная собственность компании "Астана Моторс". Выпускать авто популярных китайских брендов здесь будут по лицензионным соглашениям.

"Мы построим предприятие, отвечающее всем стандартам лидеров автопрома Китая, здесь наши соотечественники будут получать опыт в машиностроении, повышать квалификацию в смежных сферах. Строительство мультибрендового завода послужит развитию производства автокомпонентов. Мы провели переговоры с потенциальными инвесторами в ряде стран, которые готовы локализовать в Казахстане производство комплектующих. Это становится экономически целесообразно при нашем объеме производства 90-100 тысяч автомобилей методом сварки и покраски в год", – подчеркнул Нурлан Смагулов.

В том, что китайцы - далёко не глупые, уже убедились многие.

Самое интересное, что завод является собственностью казахСТАНской Компании. А не иностранцев. Что-то вроде "Автотора" в Калининграде.
18
4
Ответить
13013628
14287691
"Астана Моторс" подписала меморандумы с китайскими концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation, Great Wall Motor и к 2025 году планирует построить в индустриальной...
только автотор есть, а это планы)))
5
15
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
14287691
"Астана Моторс" подписала меморандумы с китайскими концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation, Great Wall Motor и к 2025 году планирует построить в индустриальной...
90 тысяч новых китайских машин, при ёмкости рынка в рекордном 19 году 70000 тысяч. И китайцы не глупые. Они вкладывать не будут в это производство. Конечно если вы прочитали, а не просто скопировали текст.
12
4
Ответить
14669494
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Мало ли после Украины что нашим властям в голову взбредет? Казахстан так то тоже был в СССР...))

Так что увы Казахи...)
14
32
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Не знал что отверточная сборка это производственный потенциал.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
16
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
На работу по вахте в Казахстан...
На заработки поедем за длинным тэнгэ. Если все будет хорошо!
25
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
За неделю Казахстан пополнился на 200 тыс россиян. Как раз будет где работать на Тойоте.
39
5
Ответить
14287691
13013628
только автотор есть, а это планы)))
https://hyundaiplant.kz/ru/

Ну вот Вам производство "корейцев"....

Уже 3 года, с 2019-го...

Согласен, 45 000 авто в год - не бог есть какая цифра....

Но во всех делах самое трудное - Начало.
13
5
Ответить
14287691
13013628
только автотор есть, а это планы)))
Но согласитесь, есть прецеденты, когда и действующее исчезало....

Тот же завод в Всеволжске, Черкасске, и много где еще.
7
1
Ответить
14287691
Михаил$1987
90 тысяч новых китайских машин, при ёмкости рынка в рекордном 19 году 70000 тысяч. И китайцы не глупые. Они вкладывать не будут в это производство. Конечно если вы прочитали, а не просто скопировали текст.
Жители Поднебесной - очень мудрые люди!

Недаром их империЯ исчисляется тысячелетиями, а Запретный город стоит с тех времен, которые с трудом вериться...

Кто бы, что бы не говорил, но ближайшее время именно китайцы будут задавать тон во многом, в том числе и автопромышленности.

Их счастье, что их с Индией разделяют высочайшие горы....
8
21
Ответить
14287691
Михаил$1987
90 тысяч новых китайских машин, при ёмкости рынка в рекордном 19 году 70000 тысяч. И китайцы не глупые. Они вкладывать не будут в это производство. Конечно если вы прочитали, а не просто скопировали текст.
Автомобильный завод Hyundai Trans Kazakhstan увеличивает поставки автомобилей и начинает производство новых моделей.

Спрос на автомобили резко вырос в Казахстане. Уже через месяц автомобильный завод Hyundai Trans Kazakhstan начнет поставлять на рынок в два раза больше легковых автомобилей. Это еще 25 тысяч единиц новых Hyundai до конца года, 20 тысяч из которых подходит под условия программы льготного автокредитования, сообщил директор официальной дистрибьюции Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий.

Это самые популярные модели, стоимость которых не превышает 15 миллионов тенге. Основные условия льготного кредитования: номинальная ставка вознаграждения – 4 процента, сумма кредитования – не более 10 миллионов тенге, стоимость автомобиля – не более 15 миллионов тенге, кредит на срок не более 7 лет, первоначальный взнос – от 0 процентов.

Директор официальной дистрибьюции Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий

Возможность выпускать больше автомобилей появилась после успешного переговорного процесса Hyundai Auto Kazakhstan, дочерней компании "Астана Моторс" (Казахстан), с Hyundai Motor Company (Южная Корея).

Несмотря на кризис в мировом автопроме, казахстанской компании удалось договориться об увеличении поставок комплектующих и найти новые маршруты.

"В настоящий момент алматинский Hyundai Trans Kazakhstan уже получил первые партии автокомпонентов с заводов Hyundai в Китае, Индии и Южной Корее. Это позволит не только стабильно выпускать автомобили, но и производить новые модели. В феврале предприятие поставило на линию минивэн Staria, а в июне начнет выпускать SUV Hyundai Bayon и легковой автомобиль Hyundai i30", – отметил Денис Коломацкий.


Сейчас период ожидания автомобиля для клиентов составляет порядка двух с половиной месяцев. Уже в ближайшее время дилеры будут получать больше автомобилей, в июле-августе ажиотаж пойдет на спад.


Отметим, что завод Hyundai Trans Kazakhstan был запущен в 2020 году и сейчас выходит на полную производственную мощность.

"В 2021 году завод выпускал порядка 2000 автомобилей в месяц. С начала 2022 года мы поставили на казахстанский рынок более 9000 автомобилей. План на май – более 2000 единиц, на июнь – порядка 3000, а с июля Hyundai Trans Kazakhstan будет производить по 4000 машин каждый месяц. В целом это более 37 000 авто для отечественного рынка в текущем году", - рассказал Денис Коломацкий.

Ну значит, исходя из Ваших слов, корейцы более глупые, чем китайцы.
3
9
Ответить
InoikoSan
Москва
Смысл открывать производство в "банановой" республике, когда нет сырьевой базы, специалистов и где клан бабаев Нурсултанов, сменяет клан бабаев Токаевых?
31
18
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2060
10477799
Правильно рабочие места все в Казахстан, скоро русские будут гастерами, если как в смр их выпускать из страны будут, но с новыми территориями, которые ещё и восстанавливать надо и с новыми мемориала и на них ...
Этого не будет, по благосостоянию и менталитету между РФ и казахстаном пропасть
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
7
20
Ответить
14287691
InoikoSan
Смысл открывать производство в "банановой" республике, когда нет сырьевой базы, специалистов и где клан бабаев Нурсултанов, сменяет клан бабаев Токаевых?
Ну наверное, владельцы корейского автопрома, за 30 лет прошедший путь от копирования чужих моделей до признанного игрока в мировом автопроме, увидели какой-то смысл.

И их смысл, на примере Истории, доказал что мыслят они правильно.

Возможно, они не мыслят стереотипами, а видят реальное.

Ведь многие до сих стереотипно мыслят, что Париж - европейская столица. Хотя европейца там если и встретишь, то с большей вероятностью, он будет турист. Сплошные арабы, и другие выходцы с северной Африки.

А многие европейцы также стереотипно мыслят, что в российской Сибири пьют чай в обнимку с медведями...
16
9
Ответить
26799079
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
Так вы определитесь, эрэфия встает с колен или дергается под ниточки от сша?
22
9
Ответить
26799079
14287691
Жители Поднебесной - очень мудрые люди! Недаром их империЯ исчисляется тысячелетиями, а Запретный город стоит с тех времен, которые с трудом вериться... Кто бы, что бы не говорил, но ближайшее время...
Кто бы что ни говорил, ни в ближайшее, ни в будущее время китайцы не будут ничего задавать
17
6
Ответить
13013628
14287691
https://hyundaiplant.kz/ru/

Ну вот Вам производство "корейцев"....

Уже 3 года, с 2019-го...

Согласен, 45 000 авто в год - не бог есть какая цифра....

Но во всех делах самое трудное - Начало.
при чем тут корейцы, новость про них?
5
5
Ответить
13013628
14287691
Но согласитесь, есть прецеденты, когда и действующее исчезало....

Тот же завод в Всеволжске, Черкасске, и много где еще.
форд в европе закрыл производство и не только, а что ему мешало работать?
7
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
Flanker-F
Не знал что отверточная сборка это производственный потенциал.
Пока все это собирали в РФ тут в комментах народ резвился: аха-ха, завод по накачиванию шин.
Но как только такой же завод решили в Казахстане открыть - "ой-вэй, это прорыв, это шаг на рост благосостояния на века".
Если что, сборка автомобилей например в соседнем Узбекистане уже 25 лет как процветает, не бог весть это какая сложная наука. Там вообще с нуля завод построили.
20
18
Ответить
 
Сообщений: 5532
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
🤣👍
Казахи молодцы, конечно. Только вся демократия там в том, что нонешний верховный там "правильный".
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
11
13
Ответить
 
Сообщений: 5532
Кудряшки
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
🤣👍
Ну, ты жошь!!!!
Сколько уже стабильно? 9 месяцев?
Это очень, очень, очень долго!
Не чета Республике Беларусь.
Продан в 2010 году...
16
12
Ответить
WEST COAST
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
Гспди .... какой бред ... то есть по твоей шикарной логике если они разрывают аренду можно делать то что ты написал ? Аренда и так истекает скоро
10
4
Ответить
WEST COAST
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Жаль в рф такой стабильности не было в феврале, может и санкций бы не было
28
11
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
WEST COAST
Жаль в рф такой стабильности не было в феврале, может и санкций бы не было
мда, пустить страну под откос ради отмены санкций? ты бы первый стоял за печеньками?
15
33
Ответить
nikitin
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Еще ничего не перевезли и не перевезут .
6
14
Ответить
nikitin
Поджог Сараев
С точки зрения запуска машины - и для РФ и для РК это на самом деле хорошая инициатива. Формально запуск машины будет в стране, которая не имеет санкций, зато имеет под боком 140 млн. лояльного к марке...
...Завтра-послезавтра США надоест подливать масла в огонь конфликта РФ-Украина...
Это случиться ровно через месяц , сразу после выборов .
8
35
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
InoikoSan
Смысл открывать производство в "банановой" республике, когда нет сырьевой базы, специалистов и где клан бабаев Нурсултанов, сменяет клан бабаев Токаевых?
Обожаю слушать истории про высококвалифицированных специалистов РФ)) тут мне уже рассказывали о инженерах с 1.5млн$ активами. А на деле то сами просто напрягите мозг, откройте ХХ.ру и посмотрите зарплаты этих "высококвалифицированных" специалистов)))
12
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
14287691
Автомобильный завод Hyundai Trans Kazakhstan увеличивает поставки автомобилей и начинает производство новых моделей. Спрос на автомобили резко вырос в Казахстане. Уже через месяц автомобильный завод...
Есть проблема, которую в РК заварила еще дочь Назарбаева, это конский утилизационный сбор на все авто, который шел в одну жирную кормушку, после январского разгрома Назарбаевского клана, эту кормушку просто прихапали другие люди. А это значит, что в отличии от РФ, где Тойота с Фордом лоббировали заградительные пошлины для своей сверхприбыли, в КЗ всю сверхприбыль будет грести местная шайка, а в таких условиях корпорациям работать совсем не интересно.
8
13
Ответить
Кудряшки
По такому принципу и Америка может нас освободить из-за того что родственников народов Аляски в России притесняют!
Кстати этот вариант очень близок по смыслу к принципу по которому "освобождают" Незалежную
17
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
> Будем по параллельному импорту к себе ввозить

А вот это врятли. Мутные схемы с угрозой вторичных санкций Тойоте - нафиг не упали. Ждите Москвич и прочее "импортозамещение" в виде китайского барахла с российским шильдиком. По тройной цене.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
8
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
13013628
рынок сбыта околонулевой...
Так они могут продавать собранные автомобили в соседние страны , да в тот же китай и индию
5
6
Ответить
Greds
Хабаровск
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
В январе прям видна была эта "демократия" невооруженным взглядом...
6
14
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Рисковые самураи ))
 
3
Ответить
Greds
Хабаровск
14287691
Жители Поднебесной - очень мудрые люди! Недаром их империЯ исчисляется тысячелетиями, а Запретный город стоит с тех времен, которые с трудом вериться... Кто бы, что бы не говорил, но ближайшее время...
Настолько мудрые, что до почти середины 20 века отхватывали люлей от всех окружающих? Да и империй за эти тысячелетия было несколько.
13
9
Ответить
5868212
13013628
форд в европе закрыл производство и не только, а что ему мешало работать?
Они про капец знали заранее,
7
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
ПАЛАСИО
Будут спецверсии "Бишбармак" и "Казы"?
а в РФ были версии "Борщ" и "Боярышник"?
Шутник из тебя конечно, как самолет из рыбы. Все так плоско как палас из Ерсубайкино.
17
6
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
7514110
Интересно, кому они продавать их будут
да все кто хотел купить тойоту в Красноярске, но не смог, через день от открытия производства там в очередь выстроится.
6
5
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
одно отличие: там правительство и президент сделали выводы и вычищают назарбаевщину, как причину возникновения.
Но у нас все стабильно, во всем виноват запад...
33
9
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
BadBoy|55
Ахаха! Это ты в казахии демократию увидел? )))))))))
ты в своей стране разберись, потом будешь выводы свои делать. Человека, в городе которого нет ни одной дороги. пригодной к безопасному передвижению, волнует есть ли в Казахстане демократия.
25
11
Ответить
Иван
Хабаровск
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
А япы от госдепа разрешение на размещение производства получили?
5
17
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
14287691
Но согласитесь, есть прецеденты, когда и действующее исчезало....

Тот же завод в Всеволжске, Черкасске, и много где еще.
да не корми ты тролля. Это сумасшедший местный, с хлебушком в голове. Он на работе, что сказали писать, то и пишет.
19
8
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
InoikoSan
Смысл открывать производство в "банановой" республике, когда нет сырьевой базы, специалистов и где клан бабаев Нурсултанов, сменяет клан бабаев Токаевых?
да, лучше в другой "стабильной" стране, в которой уже больше 20-ти лет никто никого не меняет, и в ближайшее десятилетие не планирует. И хорошие специалисты, кто действительно хорошо, уехали уже давно от этой стабильности...
28
8
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Hummy
мда, пустить страну под откос ради отмены санкций? ты бы первый стоял за печеньками?
ну а сейчас ее ради чего пустили? Ради наложения санкций?
23
9
Ответить
роман
Владивосток
GMaxx38
А у нас же самые "патриоты" как раз суровые мужики на заводах.
Как дела, мужики?😉
Хорошо !;
3
11
Ответить
роман
Владивосток
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
Ответит и уже ответил космодромом в амурской области.
7
17
Ответить
8614779
Казанская
10477799
Правильно рабочие места все в Казахстан, скоро русские будут гастерами, если как в смр их выпускать из страны будут, но с новыми территориями, которые ещё и восстанавливать надо и с новыми мемориала и на них ...
Дык давно уже гастеры, вахтами пашут.
6
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
chajnick
У них как минимум в бюллетенях графа "против всех" есть.... Так что нам до них.....
У нас уже была когда-то. Поэтому это "им до нас".
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Почему бы и не открыть.
Сотни тысяч квалифицированных рабочих уже выехали за рубеж. Осталось их пристроить.
Почему квалиф-х, да потому, что тока у такого работяги есть деньги, несколько месяцев и более продержаться за границей на сбережениях. А потом он пристроится когда осмотрится.
Про цифровую индустрию вообще смысла нет напоминать. Их давно вывезли чартерами вместе с семьями. Тоесть это по сути, это 99% невозврат.
Р.С. Звонили недавно в ржд. А мастер нам объяснит?, мастера больше нет, а инженер? его тоже нет.., а кто остался, вот мы девки остались.
Те кто выживет, ну или останутся руки чтоб держать смартфон, и ноги чтоб выйти из квартиры, походу смогут сфоткать забытый раритет. Как бабы снова возятся со шпалами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
27
7
Ответить
lj;j
Братск
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Про демократию и стабильность поржал
11
13
Ответить
lj;j
Братск
Михаил$1987
Как бы Казахстан не хотел этого. Тойота не откроет завод.
Конечно
Урок с рф на пользу
7
2
Ответить
brother-kz
К слову, сейчас в РК, насколько я знаю, нереально купить новый Хендэ в салоне. Все скуплено и огромные очереди.
Помог конечно немного льготный гос кредит на казахстанские машины. И, подозреваю, немного подсобли россияне.
Так что перспективы у тойот неплохие. Тем более с имеющимися соседями что по ЕАЭС (РФ, Кыргызстан и т.п.) так и вне ЕАЭС (Узбекистан, с их высоченными пошлинами правда).
6
3
Ответить
nikitin
brother-kz
К слову, сейчас в РК, насколько я знаю, нереально купить новый Хендэ в салоне. Все скуплено и огромные очереди. Помог конечно немного льготный гос кредит на казахстанские машины. И, подозреваю, немного...
Тайота у себя в японии не может наладить производство . Хендаев нет тоже не от хорошей жизни хендай.
6
10
Ответить
    
Сообщений: 1322
GMaxx38
А у нас же самые "патриоты" как раз суровые мужики на заводах.
Как дела, мужики?😉
У них всё в порядке, англичанка гадит, нато у ворот, надо потерпеть, где вы были 8 лет?
27
8
Ответить
brother-kz
nikitin
Тайота у себя в японии не может наладить производство . Хендаев нет тоже не от хорошей жизни хендай.
Разумеется не все так просто. Например Крету прикрыли, потому что база для ее производства была в РФ.
Но ведь ввели другие модели.
А с организацией производства, думаю, Тойота хотя бы в Японии как то да справиться.
1
5
Ответить
   
Барнаул-Белокуриха
Сообщений: 876
Не откроют
8
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
Papista Wally
ну а сейчас ее ради чего пустили? Ради наложения санкций?
К этому всё шло начиная с 2014 года.
6
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2072
Кудряшки
По такому принципу и Америка может нас освободить из-за того что родственников народов Аляски в России притесняют!
Может наоборот ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
3
12
Ответить
Sevasilich
Санкт-Петербург
Кудряшки
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
Никакой стабильности здесь нет, и как бы Казахстан не кичился своей независимостью, страна в нынешнем виде существует до тех пор, пока этого хотят Китай и Россия. Вот два гаранта казахстанской стабильности, всё остальное - влажные мечты. Меня конечно за такие слова раскритикуют, но если познакомиться с реальной ситуацией в сельском хозяйстве, нефтеперерабатывающей и топливной промышленности, в производстве и т.п., то картинка для местных казахских урапатриотов сложится неприглядная.
18
18
Ответить
26542159
Тимур Гайсин
Если без сарказма, то ничего хорошего. Мы бы хотели видеть процветающую и развивающуюся Россию (и без агрессивных намерений). От этого всем окружающим странам было бы только лучше.
Все соседи (и не только) хотели бы видеть РФ именно такой. Но наш царёк решил, что он Д"Артаньян, а все остальные - п....сы...
28
10
Ответить
26542159
13013628
дециллионы)))
Вы чё? Самая большая цифра на планете - олимпиард.
5
1
Ответить
DetaliMazda
Красноярск
Да хоть за баней или за свинарником. Пофиг.
3
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
GMaxx38
А у нас же самые "патриоты" как раз суровые мужики на заводах.
Как дела, мужики?😉
Письмо из Грузии...)
4
5
Ответить
26542159
Hummy
мда, пустить страну под откос ради отмены санкций? ты бы первый стоял за печеньками?
А кто пустил страну под откос? Разве не тот, у кого в руках штурвал?
26
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
10477799
Правильно рабочие места все в Казахстан, скоро русские будут гастерами, если как в смр их выпускать из страны будут, но с новыми территориями, которые ещё и восстанавливать надо и с новыми мемориала и на них ...
Новые территории еще удержать надо (что врятли), а то границы меняются прямо во время празднования и всяких мероприятий по их "присоединению".
22
5
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
buhtarma
Инженеры и программисты уже приехали)
Разговаривал с приятелем - он уже передислоцировался в Казахстан. Капец, молодые, перспективные мужики валят из России. Надо думать, скорее всего в Казахстане житуха лучше будет чем в РФ через некоторое время
22
8
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Толи дело у нас - все же стабильно? особенно после 24 февраля?
22
6
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Тимур Гайсин
"Бешбармак" - учить матчасть ))
Да, именно так. "Пять пальцев" переводится
8
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
А Б
Всё давно поделено, нафиг мы не нужны никому процветаюшие и развивающиеся. Так же как и Южная Америка, Африка, Ближний Восток, Балканы.. список длинный.
******, вы че такие тугие то? Кто вас, обиженных, обидел то? Кто мешал открывать производства, строить заводы, кто не передавал технологии до 2014 года? Просто потом одного пенсионера на имперзскости переклинило и все, ******. До этого кто мешал и притеснял? Были и инвестиции, и заводы и все остальное. Может надо было себя нормально вести, а не ложить болт на все мировые законы и соглашения?
24
13
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
13013628
окружающим странам этого не надо...
Еще один с ватой головного мозга
14
8
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
13013628
только автотор есть, а это планы)))
Автотора нет. Можно забыть.
10
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
14669494
Мало ли после Украины что нашим властям в голову взбредет? Казахстан так то тоже был в СССР...))

Так что увы Казахи...)
После Украины нашим властям уже ничего в голову не взбредет. Будет нечем просто.
17
7
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Hummy
мда, пустить страну под откос ради отмены санкций? ты бы первый стоял за печеньками?
Хм - а так страну под откос не пустят? Решениями с 24 февраля?
11
6
Ответить
 
Сообщений: 7153
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Из 2 января вменяемый руководитель сделал правильные выводы. Наш солнцеликий после 12 года решил утопить страну в грязи и крови.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
20
11
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
А Б
Всё давно поделено, нафиг мы не нужны никому процветаюшие и развивающиеся. Так же как и Южная Америка, Африка, Ближний Восток, Балканы.. список длинный.
Эти сказки еще со времен царей в России рассказывают. Мол, никому в мире не нужна сильная Россия.
А кому нужны сильные США или Япония. Кто лоббирует их экономическую мощь?
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
19
8
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
InoikoSan
Смысл открывать производство в "банановой" республике, когда нет сырьевой базы, специалистов и где клан бабаев Нурсултанов, сменяет клан бабаев Токаевых?
Смысл есть если под боком у Казахстана будет сырьевая база и рынок сбыта. Я так понимаю Казахи это и впаривают Тоете - возможность продолжить легитимно продавать машины в РФ.
Но это какая простенькая двуходовочка. Не позволит белый хозяин япам так разводить его.
p.s. Кланы Токаевых/Бобаевых с удовольствием присядут на денежный поток от транзита машин, так что не важно кто там у власти.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
8
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Как наказывают ребёнка:
- не пускают гулять
- не приглашают друзей в гости
- не дают карманных денег
- экономически ущемляют
- заставлют больше помагать по хозяйству
- зауделять больше внимания уроков и саморазвитию
***
Нет, ничего не напоминает?
11
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Товарищи, зная о добрых отношениях с Китаем, а также о владении китайским языком президента РК, можно предположить, что ВОЗМОЖНО, Тойота откроет свой завод ПО ЗАМКНУТОМУ ЦИКЛУ, а не КРУЕПНОУЗЛОВУЮ СБОРКУ.
Как это, в принципе, сделал Китай....откуда сейчас появились и технолгии, и образованные граждане. Спустя 30 лет, разница в развитии РФ и Китая....Я думаю, просто уверен, что президент Казахстана возьмёт только лучшее, надёжное.
И дай нам Бог))
11
7
Ответить
13013628
UNSPOKEN
Так они могут продавать собранные автомобили в соседние страны , да в тот же китай и индию
Зачем китаю эти тайоты по конь цене? У них свои заводы есть))
5
2
Ответить
13013628
5868212
Они про капец знали заранее,
Если бы форды знали о чем то заранее они бы не занимались всякой ерундой связанной с автопромом)))
2
 
Ответить
13013628
26542159
Вы чё? Самая большая цифра на планете - олимпиард.
гугл и точка)))
 
3
Ответить
13013628
alexiv79
Еще один с ватой головного мозга
Не ври, я не из твоей команды)))
1
7
Ответить
13013628
alexiv79
Автотора нет. Можно забыть.
Куда он делся, все на месте. Да и тебя он когда то интересовал?))
2
4
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1445
13013628
графа для идиотов. которые не в состоянии решение принять. в сша есть такая графа?
ТО есть . если в бюллетене только 2 подлеца и вора - избиратель обязан принять решение и одного из них обязательно кормиться с бюджета посадить?
15
1
Ответить
Современное мерило успеха страны из бывшего СССР. Позор
1
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3584
Михаил$1987
Как бы Казахстан не хотел этого. Тойота не откроет завод.
Конечно не откроет.
У Казахстана нет выхода к морю,а логистика сейчас золотая будет
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
7
2
Ответить
13013628
chajnick
ТО есть . если в бюллетене только 2 подлеца и вора - избиратель обязан принять решение и одного из них обязательно кормиться с бюджета посадить?
Ты прям так точно нарисовал последние выборы президента США)) А бабла ща сколько пилят... А ты то не у кормушки при любом раскладе, а так хотел бы, так хотел бы)))
4
15
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1445
13013628
Ты прям так точно нарисовал последние выборы президента США)) А бабла ща сколько пилят... А ты то не у кормушки при любом раскладе, а так хотел бы, так хотел бы)))
Никогда не был. и понятия не имею. что там... Я в РФ живу.. А Вы?
13
2
Ответить
 
Сообщений: 254
Кудряшки
Молодцы Казахи! Весь производственный потенциал России перевозит к себе в стабильность и какую-никакую демократию...
Будем по параллельному импорту к себе ввозить... Обидно всё это!
Насмешил, вопрос, а где электроэнергию брать для производства? половина всех наших(живу в РК) ТЭЦ построенных еще во времена СССР в аварийном состоянии, в Петропавловске вообще пол года назад труба рухнула. За 30 лет независимости от здравого смысла, мы к сожалению растеряли почти весь производственный потенциал республики, благополучно заменив его на юристов, экономистов, финансистов и др п...ов.
12
5
Ответить
     
Алматы
Сообщений: 121
ПАЛАСИО
есть вероятность проведения Китаем референдума на территории Казахстана?
Вероятность минимальная и стремиться к НУЛЮ
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!
9
 
Ответить
     
Алматы
Сообщений: 121
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
Вы правильно заметили, Токай Жомартович - МолодЕц,
поэтому не будет губить курицу несущую "золотые яйца"...
не в пример Вам 5 колонне
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!
7
6
Ответить
Митрич
Тюмень
Тимур Гайсин
"Бешбармак" - учить матчасть ))
Ну уж если мы про казахов, то беСпармак, бес-пять, пармак пальцы, в Казахстане именно бес это пять. Если память не изменять то, киргизы, узбеки, таджики говорят БЕШ) Жил в Казахстане в 90-х)
2
1
Ответить
13013628
chajnick
Никогда не был. и понятия не имею. что там... Я в РФ живу.. А Вы?
когда будешь полностью на сообщение отвечать?
новости тебе везде отключили?
интернет судя по тому что пишешь здесь есть у тебя.
не научился пользоваться в целях просвещения?
печально все тогда с тобой.
ты расскажешь как так в ведущей демократии земли СЫШЫА, ты же туда носом веришь в поисках "правды", нет графы на выборах президента против всех?
3
12
Ответить
13013628
Conway
Эти сказки еще со времен царей в России рассказывают. Мол, никому в мире не нужна сильная Россия.
А кому нужны сильные США или Япония. Кто лоббирует их экономическую мощь?
Япония? как штат США если только))) чем по сути и является))
2
16
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
13013628
Куда он делся, все на месте. Да и тебя он когда то интересовал?))
Ну были мысли купить Киа - Сид или Серато. Теперь эти мысли можно забыть - как говорится "Спасибо партия, Спасибо Родина". Щас другие вопросы актуальны - а съездить ли посмотреть на солнечный Казахстан например
9
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1445
13013628
когда будешь полностью на сообщение отвечать? новости тебе везде отключили? интернет судя по тому что пишешь здесь есть у тебя. не научился пользоваться в целях просвещения? печально все тогда с тобой....
Зато там есть свободная графа - и были прецеденты. когда на выборах побеждали те. кто изначально в бюллетени даже впечатан не был - его просто записывали избиратели... И еще раз - что Вам США покоя не дает? Детская травма?
15
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
13013628
Япония? как штат США если только))) чем по сути и является))
А Япония в курсе или этим знанием только ты обладаешь?
Кто лоббирует господство США?
11
3
Ответить
13013628
alexiv79
Ну были мысли купить Киа - Сид или Серато. Теперь эти мысли можно забыть - как говорится "Спасибо партия, Спасибо Родина". Щас другие вопросы актуальны - а съездить ли посмотреть на солнечный Казахстан например
держит кто то?))
1
6
Ответить
13013628
chajnick
Зато там есть свободная графа - и были прецеденты. когда на выборах побеждали те. кто изначально в бюллетени даже впечатан не был - его просто записывали избиратели... И еще раз - что Вам США покоя не дает? Детская травма?
сышыа - это пример тебе о том, что ты стонешь за некую графу, а ее даже у них нет, в оплоте демократии.
не устраивает сышыа? приведи свой пример со страной где в выборах президента есть графа "против всех"))
а так больше на плачь твои заявления похожи)))
2
11
Ответить
 
Сообщений: 171
У нас довольно много заводов должно бы было бы быть, если все новости про них вспомнить.
4
2
Ответить
13013628
Conway
А Япония в курсе или этим знанием только ты обладаешь?
Кто лоббирует господство США?
Конечно в курсе, но кто же политикам их даст сознаться в этом)))
Бабки платит политоте тот, кто благодаря этому зарабатывает еще больше. в твоем вопросе уже есть ответ.
1
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Поджог Сараев
Пусть открывают. Ак жол!
Какой ак жол? Ты ещё не там, в здесь.
 
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
13013628
Конечно в курсе, но кто же политикам их даст сознаться в этом)))
Бабки платит политоте тот, кто благодаря этому зарабатывает еще больше. в твоем вопросе уже есть ответ.
Ну и бардак у тебя в голове.
Кто же все-таки лоббирует США? Почему ты уходишь от ответа.
6
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 243
Леха Шу
Видел я их стабильность 2 января 2022 года).
Это всё из-за не сменяемости, прошло уже...
6
 
Ответить
13013628
Conway
Ну и бардак у тебя в голове.
Кто же все-таки лоббирует США? Почему ты уходишь от ответа.
Ты с первого раза не понял? Перечитай еще раз, там все понятно. Если конечно тебе есть чем думать)))
1
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Conway
А Япония в курсе или этим знанием только ты обладаешь?
Кто лоббирует господство США?
видимо, он вещает следующее:
1. Американцы, крупно проигрывая в живой силе на островах, таки подписали Акт о капитуляции, используя 2 аргумента в 2х апонских городах. По сей день, Япония имеет такое кол-во и кач-во своей армии, сколько разрешает "победитель". Военная база США по сей день остаётся личной (не НАТО) вотчиной. Японцы даже исторически данных факт удалии о 2х аргументах. Т.о. Япония является не отъемлимым придатком США. Данный факт подтверждается как закупкой газа, так и автомобилестроением, направленным на нужды потребителей США, а также регулируемым рычагом поставок. Как объяснить появление новых Тойот Хайлакс в Сирии.
2.Как проводят политику США в др. странах. К примеру, Узбекистан. Сколько бы РФ не прощала долгов, сколько бы не выделяло безвозвратных сумм-подачек, сколько бы.....(в открытых источниках) с 2010г по сей день....Что делают США? Они внедряют образовательные процессы в школы, которые кстати специально строят - результат через 7-10 лет. Подготавливают студентов - результат увидим лет через 5, что уже пройдут во власть....США организуют предприятия в виде крупноузловых сборочных конвейеров
***
по сути, подменяют культурные ценности, молодому поколению в рамках своих стратегических интересов. Или та заворушка на границе, вспыхнувшая ВДРУГ ни так давно, просто от плохого настроения?
5
7
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
13013628
Ты с первого раза не понял? Перечитай еще раз, там все понятно. Если конечно тебе есть чем думать)))
Ты назови фамилии, страны. Тот поток сознания не отвечает на мой вопрос.
6
1
Ответить
Палкинский
Екатеринбург
gunn40
Возникает вопрос. Тойота сбывала тираж шушарских машин по большей части в России. Кому собираются сбывать Тойоты казахи? Астана и Алматы быстро наедятся, остальной Казахстан драйвует на б/ушках германско-европейского автопрома. Ибо не имеют дензнаков на новое.
Рынок стран ЕАЭС и СНГ.
1
3
Ответить
13013628
Conway
Ты назови фамилии, страны. Тот поток сознания не отвечает на мой вопрос.
Мой ответ и не должен совпадать с тем что у тебя в голове)) Ты больной? Мне оно зачем их знать поименно? Я местными то взяточниками и взяткодателями не интересуют))) А еще и забугорных знать)) Повторю еще раз, для "одаренных". Платит лоббистам тот кто на этом зарабатывает бабло точка. а ты это или ганс или еще какой узкоглазый, не имеет значения. Для меня точно.
1
9
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
@ndron96
видимо, он вещает следующее: 1. Американцы, крупно проигрывая в живой силе на островах, таки подписали Акт о капитуляции, используя 2 аргумента в 2х апонских городах. По сей день, Япония имеет такое кол-во...
Я правильно понял, что американцы СПЕЦИАЛЬНО строят школы, где обучают детей по их образовательным программам? Т.е. пусть лучше будут безграмотные, но только не получившие образование по стандарту США? А какой стандарт образования должен Узбекистан выбрать? Уж не российский ли. Чтобы на выходе получать образованных людей, с никем не признаваемыми дипломами.
Россия из болонской системы вышла не от большого ума, зачем Узбекистану повторять ее глупость.
Про японскую армию. Отказ от армии позволил Японии направить ограниченные после второй мировой войны ресурсы на развитие страны. Обладание танком не дает никаких преимуществ в мирное время, а наоборот тянет деньги на его содержание. Хотя теперь они теперь и танки с самолетами закупают. Конечно не российские.
Я знаю о заводах Тойоты, Хонды и Ниссана в США, но не слышал о заводах Форда, ДжиЭм ии Крайслера в Японии. Производство телевизоров в США прекратилось именно из-за поставок из Японии. Сможешь назвать чисто американский телевизор? США завязаны на Японию не меньше, чем Япония на США. Поэтому все споры между ними решаются путем переговоров ,а не навязыванием своей воли одной стороной другой стороне.
14
7
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
13013628
Мой ответ и не должен совпадать с тем что у тебя в голове)) Ты больной? Мне оно зачем их знать поименно? Я местными то взяточниками и взяткодателями не интересуют))) А еще и забугорных знать)) Повторю...
В общем ты балобол, не способный ответить за свои слова. Слабенько подготовился.
7
5
Ответить
Денис
Томск
Там у них Камри в почёте!!!! Они на на неё прям молятся, без иронии говорю!!! Очень популярная модель.
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
14287691
"Астана Моторс" подписала меморандумы с китайскими концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation, Great Wall Motor и к 2025 году планирует построить в индустриальной...
Информация о создании в Казахстане автосборки китайских повозок. И что? Какая связь с Тойота.

...на предприятии смогут трудоустроиться 2200 казахстанцев с возможностью перенимать опыт прогрессивных технологичных автогигантов и повышать квалификацию.
И вот эта фраза - полнейшая чушь. Никто ничего не перенимет на автосборке, только разработает мелкую моторику рук.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Conway
Я правильно понял, что американцы СПЕЦИАЛЬНО строят школы, где обучают детей по их образовательным программам? Т.е. пусть лучше будут безграмотные, но только не получившие образование по стандарту США?...
ну, одеяло тянуть не будем - это не красит( а вот конструктивный диалог никогда не повредит
1.да, согласен...но тот факт, что РФ выделяло деньги на питание детей, говорит о том, что они должны быть не только образованными, но и сытыми. Верно?)
2.образование в РФ подверглась аналогичному развалу, ЕГЭ и т.д. Только образование РФ содержит многоинтегрированные предметы (а не по желаню предметы). История, физика, химия и т.д. С одной стороны, это наверное много....мол в жизни не пригодится. Но и в США детки не помнят свою историю гос-ва...
3.Образование и Дипломы. В РФ отличное ТЕХНИЧЕСКОЕ и МЕДИЦИНСКОЕ образование. Тут не нужно лукавить (Израиль, Египет, Индия, Германия и т.д.), а вот что касается гуманитарных МЕНЕДЖЕР, ЮРИСТ и т.п. это школа заведомо привнесённая со стороны. Но дело в другом...в каждой стране есть свои институты образования, которые должны быть задействованы, в РФ кстати также необходимо подтверждать свою квалификацию.
4. США предоставляют возможность развивать только в том, что требуется в итересах потребления США, как правильно было подмечено.Сюда же относится и Тайвань, и др азиатские страны.НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ....Если появляются учёные умы их перебрасывают к себе поближе....а в целом и общем, за фантики и красивую жизнь.
****
конечно, переговоров....и конечно, не навязчивостью) Договорились с группой, правильно сказать, друзьями
3
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
XPEH
Между странами дружбы не бывает
Странно, а "в тиливизире" говорят что есть дружественные страны. Следовательно мы с ними дружим. И есть страны не дружественные. И так же следовательно мы с ними не дружим. Или я не правильно что то понимаю? Ведь телек врать не может.
3
5
Ответить
  
Сообщений: 12869
Напомним, в конце сентября Toyota Motor официально объявила, что не будет возобновлять работу своего завода в Шушарах (Санкт-Петербург) и уволит весь его персонал. Деятельность площадки была приостановлена в марте в связи с антироссийскими санкциями. В Toyota говорят, что не нашли возможностей наладить ритмичную доставку компонентов на это предприятие, поэтому и решили его окончательно закрыть.

Читать полностью: https://news.drom.ru/89151.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Хмм, неужели до Казахстана логистика проще, если не принимать во внимание политические коллизии....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12869
ПАЛАСИО
Будут спецверсии "Бишбармак" и "Казы"?
Нет, только "Кутак" будет, причём единственная версия )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5495
В Казахстане Fortuner уже собирали. Производство со сваркой и окраской кузовов в Кустанае с 2014-2016 гг. Не шмогли. Свернули производство. За все время производства удалось продать всего около тысячи машин. А хотели по 3 тыс в год. Ценник был не сильно адекватный. Инвестиции не окупились. С убытками вышли. В Казахстане Toyota тогда продавала по 12 тысяч автомобилей всех моделей в год. В РФ Фортунеры из Казахстана не возили официально.
Попытка №2? Объемы то какие хотят? На рынок РФ рассчитывают, типа из под санкций выйти?
Когда в Китае был локдаун - в Японии заводы тойоты стояли, т.к. собирать не из чего было, комплектуха из Китая идет.
4
 
Ответить
А Б
Conway
Эти сказки еще со времен царей в России рассказывают. Мол, никому в мире не нужна сильная Россия.
А кому нужны сильные США или Япония. Кто лоббирует их экономическую мощь?
Сильная Япония??? Мощь? Смещно
4
3
Ответить
13013628
Conway
В общем ты балобол, не способный ответить за свои слова. Слабенько подготовился.
можем допустить эту твою мысль, порадуйся чуть-чуть. Но возникает вопрос. Что тебя не устроило в моем отношении к японии как к "штату" СЫШЫА?
Следующее. Раз ты не балабол, должен знать ответ на свой вопрос. Жду его)))
будь сильным не соскакивай.
1
3
Ответить
13013628
Conway
Я правильно понял, что американцы СПЕЦИАЛЬНО строят школы, где обучают детей по их образовательным программам? Т.е. пусть лучше будут безграмотные, но только не получившие образование по стандарту США?...
"Поэтому все споры между ними решаются путем переговоров ,а не навязыванием своей воли одной стороной другой стороне." ты во сне каком то диком? япы даже про хиросиму и нагасаки вспоминают по принципу не знаем кто это сделал))) о каких переговорах ты вещаешь)) островной заводик сша не более. пахали всю жизнь на благо сша день и ночь, называя это экономическим чудом)))
5
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
26542159
А кто пустил страну под откос? Разве не тот, у кого в руках штурвал?
Бедолага, для тебя "под откос" это отсутствие возможности пить баварское? Гугли как развивались события начиная с 2014-ого года.
3
6
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
alexiv79
Хм - а так страну под откос не пустят? Решениями с 24 февраля?
Решения были приняты в далёком 2014 году. И не в России.
2
2
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
@ndron96
ну, одеяло тянуть не будем - это не красит( а вот конструктивный диалог никогда не повредит 1.да, согласен...но тот факт, что РФ выделяло деньги на питание детей, говорит о том, что они должны быть не...
Зема, ты слова в предложении по роду существительго согласовать не можешь, но считаешь для себя возможным рассуждать о системе образования в разных странах. Берешь ношу не по себе.
2
5
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
13013628
можем допустить эту твою мысль, порадуйся чуть-чуть. Но возникает вопрос. Что тебя не устроило в моем отношении к японии как к "штату" СЫШЫА?
Следующее. Раз ты не балабол, должен знать ответ на свой вопрос. Жду его)))
будь сильным не соскакивай.
Я буду отвечать на твое бредовое заявление? Ты глупость брякнул, тебе ее и подтверждать. Не можешь подтвердить свои слова, признай что не прав.
2
3
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
13013628
"Поэтому все споры между ними решаются путем переговоров ,а не навязыванием своей воли одной стороной другой стороне." ты во сне каком то диком? япы даже про хиросиму и нагасаки вспоминают по...
Они пахали не на США, а на восстановление своей страны. Да, в тесном сотрудничестве с США. И добились в этом колоссальных успехов. Стали одной из передовых стран мира.
Япония не только с США имеет тесные экономические отношения. Это к слову про островной заводик.
6
4
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Я буду отвечать на твое бредовое заявление? Ты глупость брякнул, тебе ее и подтверждать. Не можешь подтвердить свои слова, признай что не прав.
Я прав. ты нет. если бы ты был прав подтвердил бы свою правоту словами. получается ты не прав дважды. в своих словах относительно японии. в своих словах относительно меня. вывод: ты еще хуже того в чем меня обвинил.
завязывай троить.
че с аккаунтом то?
2
2
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Они пахали не на США, а на восстановление своей страны. Да, в тесном сотрудничестве с США. И добились в этом колоссальных успехов. Стали одной из передовых стран мира.
Япония не только с США имеет тесные экономические отношения. Это к слову про островной заводик.
выше читай, тебе человек все рассказал. заводик америкосавский не более того. был)))
1
3
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Зема, ты слова в предложении по роду существительго согласовать не можешь, но считаешь для себя возможным рассуждать о системе образования в разных странах. Берешь ношу не по себе.
че такое резко в учителя русского языка перекрасился?
тупая отмазка)))
2
2
Ответить
26799079
Hummy
мда, пустить страну под откос ради отмены санкций? ты бы первый стоял за печеньками?
Она с начала времен под откосом
Всю историю с кем то воюет, а когда не воюет, делает восстания, революции, гражданские войны, путчи
5
2
Ответить
26799079
Papista Wally
да все кто хотел купить тойоту в Красноярске, но не смог, через день от открытия производства там в очередь выстроится.
Там как в простоквашино, пишут несколько челов, видно по писанине
Причем, как минимум один, там тупой как валенок))))))
2
 
Ответить
26799079
alexiv79
Разговаривал с приятелем - он уже передислоцировался в Казахстан. Капец, молодые, перспективные мужики валят из России. Надо думать, скорее всего в Казахстане житуха лучше будет чем в РФ через некоторое время
Не, для русских не будет, 100%
3
3
Ответить
26799079
Conway
Эти сказки еще со времен царей в России рассказывают. Мол, никому в мире не нужна сильная Россия.
А кому нужны сильные США или Япония. Кто лоббирует их экономическую мощь?
Видимо всякие мировые правительства и инопла5етяне
 
1
Ответить
26799079
@ndron96
Товарищи, зная о добрых отношениях с Китаем, а также о владении китайским языком президента РК, можно предположить, что ВОЗМОЖНО, Тойота откроет свой завод ПО ЗАМКНУТОМУ ЦИКЛУ, а не КРУЕПНОУЗЛОВУЮ СБОРКУ....
Только это сделал не китай, а те автопроизводители, которые захотели открыть свои заводы в китае
1
 
Ответить
26799079
А Б
Сильная Япония??? Мощь? Смещно
Имеется в виду сильная экономически, а не по вооруже5ию
Рано ты смеяться начал
1
3
Ответить
26799079
13013628
"Поэтому все споры между ними решаются путем переговоров ,а не навязыванием своей воли одной стороной другой стороне." ты во сне каком то диком? япы даже про хиросиму и нагасаки вспоминают по...
А чем это хуже чем материковая газобензоколонка?
3
5
Ответить
26799079
Hummy
Решения были приняты в далёком 2014 году. И не в России.
Ох тыж, так россия значит пляшет под чью то дудку
А орут про вставание с колен
2
 
Ответить
nikitin
brother-kz
Разумеется не все так просто. Например Крету прикрыли, потому что база для ее производства была в РФ.
Но ведь ввели другие модели.
А с организацией производства, думаю, Тойота хотя бы в Японии как то да справиться.
Я могу поспорить на 100$ что заводов тайота в ближайший год - два в кз не будет .
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
26799079
Ох тыж, так россия значит пляшет под чью то дудку
А орут про вставание с колен
Так не ори...
2
3
Ответить
Angola
13013628
кому нужны эти тайоты?)))
Мне
1
3
Ответить
26799079
AndreyG123
Так не ори...
Такие как ты и орут
3
1
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2006
15194622
Тот же х...... (хвост), только в другой руке.
Блин я думал хобот
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
2
 
Ответить
brother-kz
nikitin
Я могу поспорить на 100$ что заводов тайота в ближайший год - два в кз не будет .
Хорошо. не будет, так не будет. Что поделаешь.
К слову, я очень надеюсь что через 2 года 100 долларов для Вас будет подъёмная сумма.
Тем более что РФ по всем фронтам косплеет СССР. А в СССР держание валюты было незаконным.
2
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
26799079
Ох тыж, так россия значит пляшет под чью то дудку
А орут про вставание с колен
Россия пишется с большой буквы
3
3
Ответить
    
на байкале
Сообщений: 1591
Будем ездить на жигулях(вынуждено)
evakuator-sludyanka
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
 
2
Ответить
А Б
26799079
Имеется в виду сильная экономически, а не по вооруже5ию
Рано ты смеяться начал
Экономика без суверенитета значит чуть меньше чем ничего. Наглядные примеры разворачиваются в прямом эфире.
 
2
Ответить
26542159
Hummy
Бедолага, для тебя "под откос" это отсутствие возможности пить баварское? Гугли как развивались события начиная с 2014-ого года.
Не угадал. Есть у меня возможность пить что захочу. А ещё у меня есть мозги. Гугл мне их не заменит.
 
1
Ответить
26799079
А Б
Экономика без суверенитета значит чуть меньше чем ничего. Наглядные примеры разворачиваются в прямом эфире.
Когда нет природных ресурсов, толку от этого суверенитета чуть меньше, чем ничего
 
1
Ответить
26542159
alexiv79
Разговаривал с приятелем - он уже передислоцировался в Казахстан. Капец, молодые, перспективные мужики валят из России. Надо думать, скорее всего в Казахстане житуха лучше будет чем в РФ через некоторое время
Уже лучше. Два года назад приезжали ко мне парни, мотоцикл мой забирать. Пару дней у меня жили. Сравнивали с ними, чисто бытовуху и немножко политику. Уже тогда у них бытовуха была удобней нашей.
2
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
Предложили х_рен вместо редьки
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
26542159
Уже лучше. Два года назад приезжали ко мне парни, мотоцикл мой забирать. Пару дней у меня жили. Сравнивали с ними, чисто бытовуху и немножко политику. Уже тогда у них бытовуха была удобней нашей.
А про мертвые города они тебе случаем не рассказывали?
 
 
Ответить
26542159
KucherS
Насмешил, вопрос, а где электроэнергию брать для производства? половина всех наших(живу в РК) ТЭЦ построенных еще во времена СССР в аварийном состоянии, в Петропавловске вообще пол года назад труба рухнула....
Так и в РФ те же проблемы. Плюс война...
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
26799079
Видимо всякие мировые правительства и инопла5етяне
Так пусть бы так и сказал, а не тупо отмазывался.
 
 
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
13013628
че такое резко в учителя русского языка перекрасился?
тупая отмазка)))
Ты на вопрос мой ответь. Не съезжай с темы.
 
2
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
13013628
че такое резко в учителя русского языка перекрасился?
тупая отмазка)))
Ты в адвокаты подался. Жду твой ответ. Но сказать тебе кроме общих фраз нечего.
 
2
Ответить
sergeykv
Новосибирск
ПАЛАСИО
есть вероятность проведения Китаем референдума на территории Казахстана?
есть вероятность провести референдум по отсоединению Сибири от Москвы?
1
 
Ответить
26542159
@ndron96
ну, одеяло тянуть не будем - это не красит( а вот конструктивный диалог никогда не повредит 1.да, согласен...но тот факт, что РФ выделяло деньги на питание детей, говорит о том, что они должны быть не...
Лукавите. Моя родственница, химик, преподаватель, доцент! При переезде в Канаду подтверждала там свой диплом и уровень.....
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
26799079
Только это сделал не китай, а те автопроизводители, которые захотели открыть свои заводы в китае
Китай - создал условия, дал свои гарантии и не нарушил. Тем самым, предоставили свой рынок, свои ресурсы, в своих интересах. Верно? Т.о., создав благоприятную среду для инвестиций....Существует много пособий описывающих "Китайское экономическое чудо" и как раз гос-во сделала не маловажный вклад, интегририрова капитализм в свой социальный и культурный образ жизни.
1
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Dmitry36
заводы открывают под рынки сбыта, а с этим есть вопросы...
С эти есть вопросы в России с ее стремительно нищающим и сокращающиеся населением, а у Казахстана всё норм
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Николаев Роман Георгиевич
Зема, ты слова в предложении по роду существительго согласовать не можешь, но считаешь для себя возможным рассуждать о системе образования в разных странах. Берешь ношу не по себе.
Родной, приведи свои аргументы. Для себя возможным рассуждать о системе образования мне помагает лишь те знания, основанные на родственниках, друзьях и хороших знакомых, которые находятся за бугром. В связи с чем, я не несу в своих строках Слово Божие, как и не претендую на пальмовую ветвь....Надеюсь я пояснил тебе, на основании чего я считаю возможным именно рассуждать.
НОШУ как раз не я на себя возлагаю, а пытаешся на вьючить)) ты...
 
 
Ответить
26799079
@ndron96
Китай - создал условия, дал свои гарантии и не нарушил. Тем самым, предоставили свой рынок, свои ресурсы, в своих интересах. Верно? Т.о., создав благоприятную среду для инвестиций....Существует много пособий...
Можно много чего создать и условий и гарантий. Но все это будет пшик, если производители не захотят строить свои заводы. Так что это не китай, а производители создали это чудо. Поэтому сам китай никогда не будет лидером в производствах, время это показало
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
Владимир
С эти есть вопросы в России с ее стремительно нищающим и сокращающиеся населением, а у Казахстана всё норм
Что то не вижу нищающего народа. Дома растут как грибы. Машину запарковать негде.
 
3
Ответить
 
Сообщений: 5495
@ndron96
Китай - создал условия, дал свои гарантии и не нарушил. Тем самым, предоставили свой рынок, свои ресурсы, в своих интересах. Верно? Т.о., создав благоприятную среду для инвестиций....Существует много пособий...
Никсон в 72-м году после культурной революции купил китайцев на корню. Запад вывез в Китай производство, в европе оставили услуги. Западные компании построили предприятия, привезли техногогии и оборудование. Китай предоставил дешевую электроэнергию со своих угольных электростанций, дешевую рабсилу. На сегодня более половины предприятий в Китае принадлежат западу. По автопарому - лидеры там фольксваген и др западные компании, свои китайские бренды - на пятых-десятых местах.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
Только это сделал не китай, а те автопроизводители, которые захотели открыть свои заводы в китае
В Китае рынок большой - все же 1,5 ярда народу. Пищали и лезли туда. Принимали все китайские условия по производству.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
Имеется в виду сильная экономически, а не по вооруже5ию
Рано ты смеяться начал
Япония слаба экономически. Громадный государственный долг. Нет ресурсов.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
Уже лучше. Два года назад приезжали ко мне парни, мотоцикл мой забирать. Пару дней у меня жили. Сравнивали с ними, чисто бытовуху и немножко политику. Уже тогда у них бытовуха была удобней нашей.
Много крупных современных предприятий КЗ построил после 91 г?
Ни одного нового НПЗ, бензин 95-й из РФ завозит. До сих пор на совецком заделе живет.
 
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
26542159
Лукавите. Моя родственница, химик, преподаватель, доцент! При переезде в Канаду подтверждала там свой диплом и уровень.....
ды-к, всё верно, это же правильно...подтвердить свою квалификацию - это как норма, для граждан ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ. Только Вы спросите на сколько было ей сложно, с тем пакетом знаний, полученным здесь по шкале до 10
 
 
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
@ndron96
Родной, приведи свои аргументы. Для себя возможным рассуждать о системе образования мне помагает лишь те знания, основанные на родственниках, друзьях и хороших знакомых, которые находятся за бугром. В...
Ты выше про образование высказался. Открою тебе тайну. Будь ты хоть доктором наук, тебе придется подтверждать свой статус при переезде на запад. Т.е. пока ты не сдашь экзамены там, ты по сути человек без образования. Да, с хорошими навыками, но с допуском как у выпускника школы.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8275
Dmitry36
заводы открывают под рынки сбыта, а с этим есть вопросы...
Это в теории,а сейчас все с ног на голову первернулось и бизнесмены ведутся на политические запросы и в ущерб себе закрывают производства.
Окна Двери 83833752055
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8275
Vartanchick
Молодец Токай Жомартович!
Выбрал себе партнёра.
А вот возьмут партнёры и прекратят договор аренды Байконура, чем ответит северный сосед, ещё одно СВО???
Провокатор?
Окна Двери 83833752055
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8275
Кудряшки
Смысл моего коммента не в демократии, а в стабильности политического строя, по крайней мере сегодня!
Там нет стабильности строя,вы сами не видите чтоли.
Окна Двери 83833752055
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
Владимир
С эти есть вопросы в России с ее стремительно нищающим и сокращающиеся населением, а у Казахстана всё норм
как бы там оно ни росло, население Казахстана всего 20млн, столько живет в Москве+область.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
Сиб54
Это в теории,а сейчас все с ног на голову первернулось и бизнесмены ведутся на политические запросы и в ущерб себе закрывают производства.
а может они просто ущерб прогнозируют более грамотно...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
26799079
Можно много чего создать и условий и гарантий. Но все это будет пшик, если производители не захотят строить свои заводы. Так что это не китай, а производители создали это чудо. Поэтому сам китай никогда не будет лидером в производствах, время это показало
Я повотряю, созданные СТАБИЛЬНЫЕ условия в рамках СТАБИЛЬНОГО законодательства, дают перспективы для производителей. Каждый получает своё, каждый остаётся в выигрыше!

Если бы силовики начали отжим или в доли ...
Если бы чиновники начали отжим или в доли ...
Если бы тарифы 2-3 раза в год повышались ...

***
Если бы у бабушки был бы.....то она она была бы дедушкой)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Николаев Роман Георгиевич
Ты выше про образование высказался. Открою тебе тайну. Будь ты хоть доктором наук, тебе придется подтверждать свой статус при переезде на запад. Т.е. пока ты не сдашь экзамены там, ты по сути человек без образования. Да, с хорошими навыками, но с допуском как у выпускника школы.
Подтверждать свой статус - это в априори правильно. Я указал на это!
Вопрос в том, что пакет знаний и образования ПОЛУЧЕННЫЙ ЗДЕСЬ, за вменяемые и доступные деньги, позволяют подтвердить КВАЛИФИКАЦИЮ в том числе и ТАМ
 
 
Ответить
26799079
@ndron96
Я повотряю, созданные СТАБИЛЬНЫЕ условия в рамках СТАБИЛЬНОГО законодательства, дают перспективы для производителей. Каждый получает своё, каждый остаётся в выигрыше! Если бы силовики начали отжим или...
Я повторяю, все эти условия, это пшик при несговорчивости производителей
 
1
Ответить
26799079
Olsol
В Китае рынок большой - все же 1,5 ярда народу. Пищали и лезли туда. Принимали все китайские условия по производству.
Как раз наоборот, это киты соглашались на все условия производителей, чтобы привлечь к себе инвестиции
 
1
Ответить
26799079
Olsol
Япония слаба экономически. Громадный государственный долг. Нет ресурсов.
В рф есть ресурсы, посмотри в яму, ты можешь разглядеть там экономику рф?
А гос долг есть у всех стран
 
 
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
@ndron96
Подтверждать свой статус - это в априори правильно. Я указал на это!
Вопрос в том, что пакет знаний и образования ПОЛУЧЕННЫЙ ЗДЕСЬ, за вменяемые и доступные деньги, позволяют подтвердить КВАЛИФИКАЦИЮ в том числе и ТАМ
Правильно это когда твой диплом признается по всему миру. Есть в России ВУЗы, чьи дипломы котируются за рубежом?
 
3
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
В рф есть ресурсы, посмотри в яму, ты можешь разглядеть там экономику рф?
А гос долг есть у всех стран
В РФ ресурсов овердохрена. Сибирь толком не освоена. Заводы строят по добыче и переработке и много.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Николаев Роман Георгиевич
Правильно это когда твой диплом признается по всему миру. Есть в России ВУЗы, чьи дипломы котируются за рубежом?
Ты приезжаешь за рубеж и подтверждаешь свою квалификацию - ВОТ КАК ПРАВИЛЬНО, т.к. программы, учебный процесс, уровень, а также специфика различаются. Даже при трудоустройстве, ты подтверждаешь свою квалификацию. Поверь, красный диплом, ещё не говорит об образовании.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8275
Dmitry36
а может они просто ущерб прогнозируют более грамотно...
Что значит ущерб прогнозируют?Есть прибыль а есть убыль.Закрытие рентабельного производства в угоду политическим амбициям -это бред.
Окна Двери 83833752055
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
Как раз наоборот, это киты соглашались на все условия производителей, чтобы привлечь к себе инвестиции
Из Китая автомобили западного производства куда экспортируют?
Иностранным корпорациям с 1994 г разрешалось организовывать производство автомобилей внутри страны только в рамках совместных предприятий с местными компаниями, причем доля зарубежного участия не могла превышать 50%.
Ещё есть 31 отрасль, в которых запрещены или ограничены иностранные инвестиции.
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Dmitry36
как бы там оно ни росло, население Казахстана всего 20млн, столько живет в Москве+область.
А население всей средней Азии почти 80млн, плюс та же Москва и область со всей страной в придачу будет все равно вынуждена покупать автомобили у Казахстана. Так что я бы на месте директора Тойоты серьезно бы задумался об этом варианте
1
 
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
@ndron96
Ты приезжаешь за рубеж и подтверждаешь свою квалификацию - ВОТ КАК ПРАВИЛЬНО, т.к. программы, учебный процесс, уровень, а также специфика различаются. Даже при трудоустройстве, ты подтверждаешь свою квалификацию. Поверь, красный диплом, ещё не говорит об образовании.
Ты на скольких языках свободно говоришь? Как ты будешь сдавать экзамен на чужом языке, даже владея им на бытовом уровне, но не владея узко специальной лексикой?
Опять же учебные программы разные. Много ученых, уехавших на Запад после распада СССР, смогли подтвердить свою компетенцию? Крайне мало. Люди устраивались на должности гораздо ниже, нежели те, что они занимали в Союзе.
 
 
Ответить
26799079
Olsol
В РФ ресурсов овердохрена. Сибирь толком не освоена. Заводы строят по добыче и переработке и много.
А где же мощная экономика? Ау, экономика
 
 
Ответить
26542159
svop
А про мертвые города они тебе случаем не рассказывали?
А где их нет? Я сам в полумёртвом живу...
 
 
Ответить
26542159
Olsol
Много крупных современных предприятий КЗ построил после 91 г?
Ни одного нового НПЗ, бензин 95-й из РФ завозит. До сих пор на совецком заделе живет.
"совецком"... М-да.. Как минимум среднее есть у всех.... А РФ что построила после 91-го? Северный Поток?
 
 
Ответить
26542159
@ndron96
ды-к, всё верно, это же правильно...подтвердить свою квалификацию - это как норма, для граждан ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ. Только Вы спросите на сколько было ей сложно, с тем пакетом знаний, полученным здесь по шкале до 10
Не скажу, не знаю. Знаю, что после, например, грузинского ВУЗа ничего подтверждать не нужно.
 
 
Ответить
13013628
26799079
А чем это хуже чем материковая газобензоколонка?
А чем лучше?
 
 
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Ты на вопрос мой ответь. Не съезжай с темы.
все уже разжевано, ты почитай. если тебе даже это не помогло, то ни чего уже не поможет. Неужели мне нужно повторять то что уже написали здесь?
 
 
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Ты в адвокаты подался. Жду твой ответ. Но сказать тебе кроме общих фраз нечего.
Ты из тех кому нужно несколько раз повторять?
 
 
Ответить
Николаев Роман Георгиевич
Екатеринбург
13013628
Ты из тех кому нужно несколько раз повторять?
Я еще ни разу ответ не увидел. Только пустая болтовня и отмазки.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
А где же мощная экономика? Ау, экономика
И экономика мощная. На одном уровне с ФРГ.
Считать надо правильно. Собачьих парикмахеров и лобковых визажистов не учитывать. Услуги проституток, биржевые спекуляции, и др.
Смотреть реальное физическое производство в тн, шт, метрах. Газ европе перекрыли - и сразу начались крики, падение производства и инфляция.
Список стран мира по ВВП по ППС составляет Всемирный банк. ФРГ - пятые, РФ - шестые.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
"совецком"... М-да.. Как минимум среднее есть у всех.... А РФ что построила после 91-го? Северный Поток?
Дык, у КЗ все именно "совецкое", не советское.
В РФ модернизировали все НПЗ до ЕВРО-5. Масла свои стали выпускать с допусками ведущих производителей.
Дороги: М4, М11, М7 и др. Кучу мостов. Морские порты. АЭС и ТЭЦ несколько. Реконструкции металлургических комбинатов. Метро строили. Горно-обогатительные комбинаты и шахты больше десятка. Комбинаты нефте и газохимии ( Амурский газохимический комплекс, Новоуренгойский газохимический комплекс, Иркутский завод полимеров и др)
https://ruxpert.ru/Крупные_рос...
 
 
Ответить
13013628
Николаев Роман Георгиевич
Я еще ни разу ответ не увидел. Только пустая болтовня и отмазки.
так ты читай, учись читать)) уже все написано. троль толстотуповатый)))
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
Сиб54
Что значит ущерб прогнозируют?Есть прибыль а есть убыль.Закрытие рентабельного производства в угоду политическим амбициям -это бред.
Вы видите макушку айсберга и делаете поспешные выводы. Что толку от (временно) рентабельного производства, если в результате попадешь под санкции, потерю репутации, имиджа, потеряешь впятеро на капитализации и тд. Не надо считать капиталистов идиотами.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
Владимир
А население всей средней Азии почти 80млн, плюс та же Москва и область со всей страной в придачу будет все равно вынуждена покупать автомобили у Казахстана. Так что я бы на месте директора Тойоты серьезно бы задумался об этом варианте
население средней Азии, при всем уважении, имеет крайне низкую платежеспособность.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
26799079
Olsol
И экономика мощная. На одном уровне с ФРГ. Считать надо правильно. Собачьих парикмахеров и лобковых визажистов не учитывать. Услуги проституток, биржевые спекуляции, и др. Смотреть реальное физическое...
Пипец, а теп4рь сравни фрг по терриртории и рф, кол во людей там и тут и мы еще ниже их
Позорище
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26799079
Пипец, а теп4рь сравни фрг по терриртории и рф, кол во людей там и тут и мы еще ниже их
Позорище
Дык мы сдуру всяких папуасов типа КЗ, Грузии и африки поднимали вместо своего развития. Вот и отстали. Сталин не стал план Маршала от американцев принимать после войны.
Потом под санкциями СССР был, по наследству в РФ перешли.
 
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
26542159
Не угадал. Есть у меня возможность пить что захочу. А ещё у меня есть мозги. Гугл мне их не заменит.
Практика показывает, что те, кто переживают за Россию и борются с режимом, к России никакого отношения не имеют
 
 
Ответить
26542159
Olsol
Дык, у КЗ все именно "совецкое", не советское. В РФ модернизировали все НПЗ до ЕВРО-5. Масла свои стали выпускать с допусками ведущих производителей. Дороги: М4, М11, М7 и др. Кучу мостов....
И что? В масштабах такой страны - это мизер. Особенно с учётом "освоенных" средств. В пропорциях Казахстан, возможно, построил больше.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
И что? В масштабах такой страны - это мизер. Особенно с учётом "освоенных" средств. В пропорциях Казахстан, возможно, построил больше.
Что построил Казахстан? У них там ок 20 млн чел.
Сколько и каких заводов, дорог, мостов? Казахи сдали свои комбинаты в концессию. Нефтедобычу в СРП. НПЗ не реконструировали. Столицу перенесли, это да. Переименовали пару раз.
Если там что и строили, так это иностранцы на свои деньги. Не казахи. Пастухи построить ничего не могут.
1
1
Ответить
26542159
Olsol
Что построил Казахстан? У них там ок 20 млн чел. Сколько и каких заводов, дорог, мостов? Казахи сдали свои комбинаты в концессию. Нефтедобычу в СРП. НПЗ не реконструировали. Столицу перенесли, это да....
Что плохого в том, что строят иностранцы?
 
 
Ответить
26542159
Hummy
Практика показывает, что те, кто переживают за Россию и борются с режимом, к России никакого отношения не имеют
Отнюдь! Очень даже имею. Особенно если учесть сумму уплаченных мною налогов.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
Что плохого в том, что строят иностранцы?
Плохо то, что папуасы строить ничего не умеют и не хотят. Баранов пасти могут, это да. Чисто Африка.
В РФ за 30 лет построены 42 новых завода только в нефтехимии. По объему переработки - третьи в мире. https://sdelanounas.ru/blogs/1...
 
 
Ответить
А Б
26799079
Когда нет природных ресурсов, толку от этого суверенитета чуть меньше, чем ничего
Суверинитет в таких случаях позволяет не стрелять себе в ногу по команде "партнера"))
 
 
Ответить
26799079
А Б
Суверинитет в таких случаях позволяет не стрелять себе в ногу по команде "партнера"))
Если тебе партнер помогает развиваться, то почему бы и не пожертвовать чем то для него
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3853
Запретить официально возить Тойоты казахстанского производства. И любые другие марки, которые ушли из РФ и открыли заводы там.
 
 
Ответить
26542159
Olsol
Плохо то, что папуасы строить ничего не умеют и не хотят. Баранов пасти могут, это да. Чисто Африка.
В РФ за 30 лет построены 42 новых завода только в нефтехимии. По объему переработки - третьи в мире. https://sdelanounas.ru/blogs/1...
Вам лично что с этих заводов перепадает?
 
 
Ответить
26542159
Olsol
Плохо то, что папуасы строить ничего не умеют и не хотят. Баранов пасти могут, это да. Чисто Африка.
В РФ за 30 лет построены 42 новых завода только в нефтехимии. По объему переработки - третьи в мире. https://sdelanounas.ru/blogs/1...
Почему тогда наш, российский, бензин в КЗ дешевле, чем на родине?
 
 
Ответить
А Б
26799079
Если тебе партнер помогает развиваться, то почему бы и не пожертвовать чем то для него
Логика экскортницы.. нет, спасибо.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
Вам лично что с этих заводов перепадает?
Мне лично - бензин нормальный продают. Соответствует Евро-4,5.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5495
26542159
Почему тогда наш, российский, бензин в КЗ дешевле, чем на родине?
Потому, что там система налогообложения другая.
У нас Силуанов и компания системой акцизов пытались выровнять цены с европой.
В январе акциз опять повысится и ценник вырастет. У нас налогов в цене бензина ок 80%. В КЗ - меньше.
«Нефть дорожает — бензин дорожает. Нефть дешевеет — бензин дорожает. Будь как бензин!»
 
 
Ответить
26799079
А Б
Логика экскортницы.. нет, спасибо.
Т.е. тебе должны помогать, а ты нет?
Логика подлецов
 
1
Ответить
26542159
Olsol
Потому, что там система налогообложения другая. У нас Силуанов и компания системой акцизов пытались выровнять цены с европой. В январе акциз опять повысится и ценник вырастет. У нас налогов в цене бензина...
Спасибо! Но тогда уж лучше как коньяк - чем старше, тем дороже)))
 
 
Ответить
Новосибирск
Всё равно в РФ толку нет машины возить с такими ценами, мы и на китайцах поездим. У чери больше современных технологий, лучше материалы, даже сборка качественнее, а цена при этом ние, обслуживание дешевле, там что выбор очевиден
 
 
Ответить
4152970
Набережные Челны
Флаг им в руки. Слушают страну которая скинула на них две ядерные бомбы, капец идиотское решение. Поживем, увидим, пусь делают че хотят
 
 
Ответить
21742348
Тюмень
Поджог Сараев
Пусть открывают. Ак жол!
Тоуйта в Казахстане выпускать свои бред не будет оно уже открывали свою линейку Тойота Фортуна в Костаной внезашло столько косяков вышло плюс претензий эти машины до сих пор в колёсах кз на сайте есть только б,у звонил спросил сборка чья а ответ казахстанская все ясно, до Тойоты там санг ены собирали
 
 
Ответить