Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Тольятти сфотографировали уникальный прототип Лады Самары начала 90-х

В Тольятти сфотографировали уникальный прототип Лады Самары начала 90-х

05 Сентября 2022 | 20610 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
249 (33%)
495 (67%)

В Тольятти на парковке возле одного из домов сфотографировали уникальный рабочий прототип хэтчбека ВАЗ-2114 Самара-2. Сделанная в 1992-1993 годах машина отличается от пошедшего в серию в 2000-м хэтчбека Самара-2 оригинальной задней частью — с объемной дверцей багажника, цельной горизонталью фонарей (унифицирована с 2115), вклеенным задним стеклом, собственными панелями крыши и задних крыльев. Снимки опубликовало VK-сообщество «Русские автомобили».

Именно таким был первоначальный дизайн-проект ВАЗ-2114, однако по пути в серию его упростили, сохранив штампованные элементы задней части кузова неизменными относительно ВАЗ-2109. У прототипа на фото также можно заметить «обходные» бамперы — они отформованы из стеклопластика (у серийной — из АБС-листа). Уникальная машина в свое время была выкуплена сотрудником АВТОВАЗа — и уже 20 лет используется им как обычный повседневный транспорт.

Рабочий прототип ВАЗ-2114 постройки 1992-1993 гг. Фото: Заур Ханцев
Рабочий прототип ВАЗ-2114 постройки 1992-1993 гг.
 
Рабочий прототип ВАЗ-2114 постройки 1992-1993 гг.
Рабочий прототип ВАЗ-2114 постройки 1992-1993 гг.
 
Рабочий прототип ВАЗ-2114 постройки 1992-1993 гг.
Серийный ВАЗ-2114
 
Серийный ВАЗ-2114
 

Комментарии

   
Новосибирск
Сообщений: 27765
Рухлядь
288
40
Ответить
Dragocennyi
Москва
Странно, что ещё не гнилой насквозь.
151
16
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 307
Выглядит как "самовар")
143
9
Ответить
Besyachka
Четырка 93 года🤯
127
5
Ответить
Kirill A. Melnikov
А теперь все автомобильные новости такими будут?))
208
10
Ответить
Дмитрий Гора
Напомнило)
37
141
Ответить
Роман
Красноярск
Задняя часть ушла на 99 та в свою очередь стала 15
55
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Дмитрий Гора
Напомнило)
Хонда конфетка по сравнению с чепыркой!
144
20
Ответить
drom_ru_autoregistered
А точно 92-93 г а не позже?
24
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Вот раньше названия были! Девятка, семёрка, чепырка, четырка, чепыришник, звучит как то не благозвонно. Толи дело сейчас: Гранта, Веста, Вестушка.
12
92
Ответить
24882747
Тюмень
Вот это новость 😅 в течение скольких ближайших лет у росавтопрома будут такие новости ?
87
9
Ответить
  
Сообщений: 13187
Вот раньше делали!
Продам уши от мертвого осла.
37
26
Ответить
24882747
Тюмень
Kirill A. Melnikov
А теперь все автомобильные новости такими будут?))
Нет, только отечественные
61
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Получается 8 лет ушло чтобы довести до серийного выпуска комплект пластиковых накладок к девятке!
145
6
Ответить
Несогласио
Москва
То есть, ВАЗомодели на поверку оказываются еще старше, чем все думали. Там где-то рядом должен стоять опытный образец Приоры и прототип Весты без вмятин на бортах.
89
 
Ответить
750726
Барнаул
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается 8 лет ушло чтобы довести до серийного выпуска комплект пластиковых накладок к девятке!
Зато народ получал зарплату,город жил,завод работал ,никто не возмущался,все счастливы и радостны.
выпускайте хоть пропеллер для комбайна -лишь бы не бухтели и хлопали от счастья в какой стране живём !!!!!
51
22
Ответить
Гражданин Мира
Краснодар
Чушь какая. Просто какой-то кулибин сделал себе на корыто немного другую заднюю крышку и всё. А вон целую новость сделали. )))
55
43
Ответить
dmitry e
Думаю, это умелые ручки частника сделали
31
20
Ответить
12311453
Тюмень
В чем уникальность не ясно.
31
13
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
Тут ещё и фонари от пятнашки. Видимо, в серию собирались ставить их, но для четырки отказались.
19
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
Тольятти родина самоделок...
26
3
Ответить
Мося
Хабаровск
Что за диво дивное?!
12
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Снимали скрытой камерой?
22
1
Ответить
  
54/55
Сообщений: 400
Капец почти 10 лет от опытного образца до запуска в серию... За это время какая-нибудь Тойота Корона сменила три поколения, а тут..
56
9
Ответить
13760800
Томск
Изначально планировалось все семейство сделать с такой задней частью, но вот так получилось только на седане, почему 15ка и отличается от 99й крышкой багажника. А вот хэтчи не захотели менять, видимо из за экономии.
26
1
Ответить
Роман
Красноярск
gates
Капец почти 10 лет от опытного образца до запуска в серию... За это время какая-нибудь Тойота Корона сменила три поколения, а тут..
Да ладно вам, между короной начало 90х и той же калдиной конец 90 начало 2000х почти все детали взаимно заменяймы, у меня была корона 3s fe mt 4wd а все стояло с калдины gt t там все по болтам потходит.
29
6
Ответить
Японский Патруль
такую "уникальность" можно повторить как 2 пальца об асфальт
17
12
Ответить
Йцукен
Волгоград
Роман
Да ладно вам, между короной начало 90х и той же калдиной конец 90 начало 2000х почти все детали взаимно заменяймы, у меня была корона 3s fe mt 4wd а все стояло с калдины gt t там все по болтам потходит.
ты так разрушишь его мир иллюзий
28
3
Ответить
Михаил Русанов
какието уникальные прототипы из 👉 2020/2030 десятилетия👈, есть в тольятти?
6
 
Ответить
Михаил Русанов
12311453
В чем уникальность не ясно.
дауж , в рассказе про узбекистанский авторынок каждый пикап-самоделка тоже уникален по своему.
и из волги, из москвича лепят
13
 
Ответить
  
Сообщений: 272
ПАЛАСИО
Вот раньше делали!
А еще совсем недавно и привозили, а теперь только на дроме и смотрим.
5
 
Ответить
Мося
Хабаровск
А что там у японцев и немцев в это время?!...
На всех двигателях уже инжектор, кругом электропакет, внедрение жк-дисплеев, подруливающие задние колеса, автосвет, климатконтроль...
А АвтоТАЗ, млять, стекло вклеил
31
10
Ответить
Duncan McLaud
ПАЛАСИО
Вот раньше делали!
Такую разработку погубили! Опять всё упростили, удешевили. А ведь могла бы вся страна ездить на 2114 с таким задом. Как бы мы тогда хорошо жили.
35
 
Ответить
Vartanchick
Это называется Я тебя слепила из того что было, а не Прототип
9
6
Ответить
Duncan McLaud
Гражданин Мира
Чушь какая. Просто какой-то кулибин сделал себе на корыто немного другую заднюю крышку и всё. А вон целую новость сделали. )))
Не, это реально прототип. Кулибин бы не стал крышу переделывать задние крылья обрезать, да нахлобучивать на кузов заднюю дверь, поверх, а не встык, как на 2109. Кулибин бы просто установил фонари заднюю панель и кусок крышки багажника от 15-ки. Намного проще, но выглядело бы так же.
20
 
Ответить
Duncan McLaud
12311453
В чем уникальность не ясно.
В том что АвтоВАЗ продает прототипы. Это действительно уникально. Во всем мире их либо уничтожают, либо отправляют в музей. А вообще уникальность этого экземпляра 2114 в том что это вариант с оригинальной задней дверью, вырезом проема до бампера, там еще другая крыша (срезана сзади) и другие задние крылья ( помимо других вырезов под фонари, там другое соединение с дверью, не встык, а дверь поверх крыла) Работы много, геморроя много, а результат тот же. По мне так 2114 с девяточной ***ой выглядит лучше, органичнее.
13
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Дмитрий Гора
Напомнило)
Вообще ничего общего
7
2
Ответить
Duncan McLaud
Merv
А еще совсем недавно и привозили, а теперь только на дроме и смотрим.
Да ладно вам, га дорогах полно новеньких автомобилей, только из салона. Правда они в основном китайские. Зато какое разнообразие! Китайцы реально классные бывают. Стоят правда дорого, но только относительно старых цен.
2
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается 8 лет ушло чтобы довести до серийного выпуска комплект пластиковых накладок к девятке!
Ты вообще а курсе что в 90х гг было?
6
13
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
А что там у японцев и немцев в это время?!...
На всех двигателях уже инжектор, кругом электропакет, внедрение жк-дисплеев, подруливающие задние колеса, автосвет, климатконтроль...
А АвтоТАЗ, млять, стекло вклеил
Врать не надо! На бюджетных авто были и 3-ступенчптые АКПП (Тойота, Мазда), и карбюраторы (ММС), и задние мосты как на жигулях и ниве на вд авто, и рессоры на универсалах. И рули не регулировались. И весла были. И поворотников в не было боковых...
13
18
Ответить
18217658
Каа-Хем
Уникальный 😂😂😂
5
2
Ответить
ekt196
Рязань
Историческая ценность, как еще не угнали и не выставили на черном аукционе для ценителей автотехники
11
1
Ответить
     
Сообщений: 3877
опустить, затонировать вкруг, вставить ******ий выхлоп, поставить саб на 5квт в багажник
тогда да будет уникальная чепырка
а так просто чермет
1
3
Ответить
     
Сообщений: 3877
FRLS
опустить, затонировать вкруг, вставить ******ий выхлоп, поставить саб на 5квт в багажник
тогда да будет уникальная чепырка
а так просто чермет
затонировать стопы-стробоскопы!! поставить "лед" на 100500 люмен
чуть не забыл
5
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот раньше названия были! Девятка, семёрка, чепырка, четырка, чепыришник, звучит как то не благозвонно. Толи дело сейчас: Гранта, Веста, Вестушка.
Спутник, Самара, Жигули, Нива, Ока, Святогор, Ода, Юрий Долгорукий, Победа, Волга, Чайка. Тоже вроде неплохо)
11
1
Ответить
Роман
Красноярск
Йцукен
ты так разрушишь его мир иллюзий
И вот к примеру премию с 2007 года и до 21 года, ну там рестайлинг был
6
1
Ответить
летчик-испытатель
на самом деле, очень неплохо и актуально для тех лет!
5
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
drom_ru_autoregistered
Ты вообще а курсе что в 90х гг было?
Он в то время только родился.
1
5
Ответить
J. Bgrt
Скоро появится на Дроме за 2 миллиона.
Дромовцы потом: Уже старая рухлядь два миллиона стоит!!!!!!
4
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1513
Несогласио
То есть, ВАЗомодели на поверку оказываются еще старше, чем все думали. Там где-то рядом должен стоять опытный образец Приоры и прототип Весты без вмятин на бортах.
Приора - это усовершенствованная десятка, а она с 16 клапанным мотором была представлена в готовом виде весной 1989
12
1
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Врать не надо! На бюджетных авто были и 3-ступенчптые АКПП (Тойота, Мазда), и карбюраторы (ММС), и задние мосты как на жигулях и ниве на вд авто, и рессоры на универсалах. И рули не регулировались. И весла были. И поворотников в не было боковых...
А я не говорю, что этого не было. Весла, рессоры и мосты у японцев есть до сих пор. Суть в том, что ничего из мною перечисленного не было на АвтоТАЗе.
3
4
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот раньше названия были! Девятка, семёрка, чепырка, четырка, чепыришник, звучит как то не благозвонно. Толи дело сейчас: Гранта, Веста, Вестушка.
Да не, девять девять еще как звучало, девки аж визжали
3
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4366
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот раньше названия были! Девятка, семёрка, чепырка, четырка, чепыришник, звучит как то не благозвонно. Толи дело сейчас: Гранта, Веста, Вестушка.
гнилушка
1
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4366
Мудрый Гудвин
Спутник, Самара, Жигули, Нива, Ока, Святогор, Ода, Юрий Долгорукий, Победа, Волга, Чайка. Тоже вроде неплохо)
"Москвич" - "Василий Блаженный" ваще огонь
2
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается 8 лет ушло чтобы довести до серийного выпуска комплект пластиковых накладок к девятке!
Больше на фейк похоже... ((( но если действительно орига и 8 лет ушло на ... . То мы такими темпами всех перегоним )))
2
1
Ответить
 
Сообщений: 207
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается 8 лет ушло чтобы довести до серийного выпуска комплект пластиковых накладок к девятке!
Так дело то в лихие 90-е было..
4
 
Ответить
5798416
Омск
DenZik
Больше на фейк похоже... ((( но если действительно орига и 8 лет ушло на ... . То мы такими темпами всех перегоним )))
Ну вообще то, мы уже всех перегнали!! Не я сказал,- Царь
7
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
А я не говорю, что этого не было. Весла, рессоры и мосты у японцев есть до сих пор. Суть в том, что ничего из мною перечисленного не было на АвтоТАЗе.
В начале 90 почти все европейцы были с карбом и на МКПП. Да и на японцах карбюраторов хватало в 92г. На своих японцев молитесь что-ли?
6
5
Ответить
Несогласио
Москва
chajnick
Приора - это усовершенствованная десятка, а она с 16 клапанным мотором была представлена в готовом виде весной 1989
Насчет «усовершенствованной» я бы поспорил…
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1210
С вклеенным задним стеклом - это круто, что ли?
Что даёт?
А ещё какое бывает, кроме вклеенного?
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
А может это местный тюненх ?
1
 
Ответить
12311190
скоро появятся фото "уникальных" колпаков на колесах
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
В начале 90 почти все европейцы были с карбом и на МКПП. Да и на японцах карбюраторов хватало в 92г. На своих японцев молитесь что-ли?
В начале 90х БМВ уже были с инжектором. Или это не считается? Или они к Европе не относятся?
На японцев не молимся, хоть и авто у меня японский. На отечественный не пересяду ни при каком раскладе. Как вообще можно думать, хотеть, купить и использовать отечественный автопром?! (Грузовики не в счёт).

Овсянку хвалит тот, кто мяса не ел
4
4
Ответить
  
Сообщений: 259
в 2003 г., когда покупал свою первую тачку, ходил по автосалонам, зажав в руках потных 50,000 р. наткнулся в продаже на прототип ВАЗ-2110, точно помню, выпуска 1991 (!) года, совсем не такая, как с 1996-го.
У нее окна эти прикольные с рамкой были, решетка радиатора плоская и задняя арка прямая, а не округлая. Была ржавая )) покупать не стал, одолжил еще 50,000, немного занял, ну и за 112,000 р. купил новую ВАЗ-2107 )))
П.С. фото прото-десятки в Инете нашел - именно такая.
Мой отзыв: Cadillac Eldorado 1978
5
 
Ответить
23372520
Наглядный пример великолепия совка, особенно учитывая японские машины тех годов
4
6
Ответить
24108120
Не самодел это. У ВАЗа были планы сделать всё семейство с низкой кромкой багажника, но кризиз смешал все планы
2
2
Ответить
15821148
Особенно опросник нужен в этой важной статье!
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Вот сделали бы такую четверку, глядишь и Весту бы делать не пришлось.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Chotakoe
Вот сделали бы такую четверку, глядишь и Весту бы делать не пришлось.
*четырку
 
 
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1212
Гражданин Мира
Чушь какая. Просто какой-то кулибин сделал себе на корыто немного другую заднюю крышку и всё. А вон целую новость сделали. )))
задние крылья пластик
 
 
Ответить
     
Сообщений: 74
Лада 21 14 с половиной
 
 
Ответить
1444909
Видел эту 14-ку в Тольятти ещё в в 2000-х.Тогда она посвежее выглядела.
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4443
В городах отдаленных от Тольятти попробуй объясни гаишникам что это заводской вариант а не сам переделал
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
В начале 90х БМВ уже были с инжектором. Или это не считается? Или они к Европе не относятся? На японцев не молимся, хоть и авто у меня японский. На отечественный не пересяду ни при каком раскладе. Как...
Бмв это не конкурент ладе. Почти все одноклассники ваза были с карбом, с начала 90 только начинался массовый переход на впрыск в Европе. Насчёт отечественных авто так может говорить только бракодел или барыга который считает что все работают в России через ж так же как он. Это как же надо ненавидеть отечество, чтобы так зарекаться! Про овсянку в модных журналах прочитал?
1
2
Ответить
13958256
23372520
Наглядный пример великолепия совка, особенно учитывая японские машины тех годов
Сейчас ещё "великолепней", особенно учитывая, ну хоть, иранские машины (про японские молчу!) этих годов. ((
2
 
Ответить
13958256
На самоделке задняя дверь ущербная - накладная, с огромными зазорами, как на овнотаврии.
На серийной намного лучше.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
Я точно такую же в Красноярске видел,в середине нулевых
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Бмв это не конкурент ладе. Почти все одноклассники ваза были с карбом, с начала 90 только начинался массовый переход на впрыск в Европе. Насчёт отечественных авто так может говорить только бракодел или...
Вот ты упёртый. Ты чё назад то отскакиваешь? То ты говоришь, что в Европе не было инжекторных авто в начале девяностых, то они только начали на инжектор переходить, то БМВ не конкурент... Ты уже определись... Это раз...
Два... Ты чё , как тёлка, на личности переходишь? Это типичное поведение дятла, которому сказать особо нечего...
Повторюсь, ты сначала в своём чердаке разберись, а потом уже пытайся кому-то сказать за его деятельность...
Подозреваю, что ты какой-нибудь деревенский крест... Который с утра понедельника по вечер пятницы ходит на ********ный завод. Радуется нищенской зарплате в 50 тысяч. Из развлечений у тебя гараж, в котором ты постоянно перебираешь своё ведро, дача на которую ты возишь тёщу на своём же ведре и телевизор из которого ты узнаёшь, как все замечательно...
Ищи своих, клоун
 
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Вот ты упёртый. Ты чё назад то отскакиваешь? То ты говоришь, что в Европе не было инжекторных авто в начале девяностых, то они только начали на инжектор переходить, то БМВ не конкурент... Ты уже определись......
Со вставной челюстью конечно можно борзеть, раз терять уже нечего. А вообще так возбуждаться на мужиков это не по нашему. "ищи своих"
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Со вставной челюстью конечно можно борзеть, раз терять уже нечего. А вообще так возбуждаться на мужиков это не по нашему. "ищи своих"
Я уверен на 100 % что из всего тобой написанного, ты бы в глаза мне не единого слова не сказал... Я бы тебя за твой язык так бы потянул, что ты бы без трусов домой в одних трусах ушёл...
Хотя четри, которые базарят, про вставную челюсть и подобное, потом к ментам бегут быстрее рыси
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Я уверен на 100 % что из всего тобой написанного, ты бы в глаза мне не единого слова не сказал... Я бы тебя за твой язык так бы потянул, что ты бы без трусов домой в одних трусах ушёл...
Хотя четри, которые базарят, про вставную челюсть и подобное, потом к ментам бегут быстрее рыси
Да у тебя даже ник пдрный, кого ты там без трусов собрался оставить? Маша ля.
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Да у тебя даже ник пдрный, кого ты там без трусов собрался оставить? Маша ля.
Видишь, как оно, когда аргументов то нет, ты начинаешь уже цепляться за такие мелочи, как ник. Потому что по сути сказать то нечего.... Да и за ник ты рассказать не сможешь... Потому что рот у тебя, это обычная дырка из которой ты сыпешь фразами не подумав...
Я уверен, что ты по жизни чёрт, только тут и можешь самоутверждаться. Ты же из тех, кто в глаза ничего не скажет. Хоть ты и тут распыляешься, но сам то прекрасно понимаешь, что ты обычная дырявая дичь! И коль ты позволяешь себе так базарить, подозреваю, что и окружение у тебя такое же...
Ты лучше не тут выделывается, а парню своему покажи, как ты крут
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Видишь, как оно, когда аргументов то нет, ты начинаешь уже цепляться за такие мелочи, как ник. Потому что по сути сказать то нечего.... Да и за ник ты рассказать не сможешь... Потому что рот у тебя, это...
Замечательный монолог перед зеркалом! Самокритика тебе поможет стать более адекватным. Повторяй это почаще.

Насчёт японок, европейцев и ваза обсуждать с тобой нечего. Ты просто зациклен на одном. Да и вообще найди себе подходящего собеседника в гей клубе или в психдиспансере. Я конечно понимаю что последнее слово (или целая тирада) за тобой будет, но мне не интересно это
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
5798416
Ну вообще то, мы уже всех перегнали!! Не я сказал,- Царь
Он забыл добавить...что обогнали при полете в пропасть ((( посмотрел я тут июльские санкционные списки, что в РФ поставлять нельзя...так там даже розы... и это только начало пике (((
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1210
Это что за динозавр))
1
 
Ответить