Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России изменили программы обучения для автошкол

В России изменили программы обучения для автошкол

01 Сентября 2022 | 35381 просмотр

1 сентября в России вступил в силу приказ Минпросвещения № 808, которым введены новые примерные программы обучения вождению, — на основе этого документа автошколы выстраивают учебный процесс.

По новому приказу перераспределены часы в пользу обучения в городских условиях. Раньше, например, при учебе на категорию B (легковой автомобиль) из 56 часов, отпущенных на практическую подготовку, 24 отводились на «площадку» и 32 — на «город». Теперь соотношение — 18 и 38 часов соответственно. Поправка внесена по инициативе ГИБДД в связи с тем, что 1 апреля 2021 года был введен новый единый экзамен в городских условиях.

Также в примерных программах впервые появилось обучение вождению на автомагистралях. Для введения этого пункта еще в 2020 году ГИБДД сняла запрет на учебную езду на скоростных дорогах, который прежде содержался в Правилах дорожного движения.

Комментарии

  
Сообщений: 12790
Уровень подготовки станет выше?
Продам уши от мертвого осла.
23
67
Ответить
Михаил Русанов
ПАЛАСИО
Уровень подготовки станет выше?
он станет дороже)))
200
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9480
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
95
11
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
73
27
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3462
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Я проголосовал не за того...
58
46
Ответить
онСамый
Красноярск
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали всё по высшему классу....

Но теперь здание, где учились дети поделили пополам НАЛОГОВАЯ И СУД, деньги сразу нашлись.
121
9
Ответить
  
Где-то в ебенях сибирских
Сообщений: 498
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
Налоговая и суд-это конечно же другое,вы не понимаете......
Жить хорошо,а хорошо жить еще лучше!!!
Хонда цуко быстрая.
Тавота скучная ...
60
1
Ответить
10166279
Киселёвск
Надо не количество часов определять, а перечень навыков и критерии их оценки, которыми должен владеть каждый среднестатистический водитель. Кому то 10 занятий потребуется, кому то 15, а кому-то все 150. Пусть учатся каждому по потребности, от каждого по способности.
82
7
Ответить
10166279
Киселёвск
KGBWatchingYou
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
Хорошая идея. Я тоже предлагал "сдавать до трех побед". Так и вижу два раза сдал, два раза не сдал - решающая попытка. Если не сдал - на переобучение.
9
36
Ответить
    
Сообщений: 1809
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
29
3
Ответить
иванн
Иркутск
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
Точно. Пенсионный фонд ещё...
25
1
Ответить
9989707
Омск
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
20
68
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
О! Спирит вернулся! Сколько лет, сколько зим. Чё где пропадал?
4
6
Ответить
Admin
Краснодар
KGBWatchingYou
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
За три года ПДД несколько раз поменяются...
23
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда я учился на площадке инструктор сидел рядом и спал, говорит "ты уже всё умеешь, покатайся сам, а я пока вздремну".
24
5
Ответить
Admin
Краснодар
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
У нас в советское время мы на УПК занимались упаковкой вонючих замасляных гвоздей ,потом руки неделю воняли маслом и соляркой...До сих пор стойкое отвращение к металлообработке
13
22
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14915
Специально не считал изменения, но у них эта тема в тренде. Плохо, когда людям нечем заняться, и им за это ещё и платят
25
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Admin
У нас в советское время мы на УПК занимались упаковкой вонючих замасляных гвоздей ,потом руки неделю воняли маслом и соляркой...До сих пор стойкое отвращение к металлообработке
У нас было много направлений - токарное, фрезер, деревообработка, профессиональное автдело (категория ВС) и в качестве факультатива автодело категории В.
13
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
10166279
Надо не количество часов определять, а перечень навыков и критерии их оценки, которыми должен владеть каждый среднестатистический водитель. Кому то 10 занятий потребуется, кому то 15, а кому-то все 150. Пусть учатся каждому по потребности, от каждого по способности.
В программе обозначен минимум.
Всегда можно взять дополнительные часы за дополнительную плату.
Например, мне в своё время было мало этих 32 часов, и я взял пару дополнительных занятий.
15
4
Ответить
Admin
Краснодар
онСамый
У нас было много направлений - токарное, фрезер, деревообработка, профессиональное автдело (категория ВС) и в качестве факультатива автодело категории В.
Не ...у нас было все проще ,шеф УПК гвоздильный завод ,со всеми вытекающими...
3
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
ПАЛАСИО
Уровень подготовки станет выше?
Смертность на автомагистралях станет выше. Эти курсанты по городу 25-30 тошнят в таких местах, что проще перепрыгнуть, чем объехать. А теперь ещё под тебя будут лезть, когда ты 150 по магистрали струячишь…
15
44
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда я учился на площадке инструктор сидел рядом и спал, говорит "ты уже всё умеешь, покатайся сам, а я пока вздремну".
Трезвый хоть?
10
2
Ответить
Admin
Краснодар
Staszol
Трезвый хоть?
Мы за подсолнухами , допомню ездили во время вождения
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
Год на .B? А среднюю школу к 50ти годам заканчивать? Самоподготовку возвращать надо, а не кормить дармоедов и вымогателей!
66
10
Ответить
Антон
Прокопьевск
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
Мы на УПК 3 года учились. Информатика, Медицина, ПДД, Устройство автомобиля, Основы безопасного Вождения (объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.). 9, 10, 11 класс.
27
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Admin
Мы за подсолнухами , допомню ездили во время вождения
Всегда по каким-то делам.то на дачу то в гараж. И все ок. Сейчас же устроили частный детский сад.
15
1
Ответить
ekt196
Рязань
non-existent
В программе обозначен минимум.
Всегда можно взять дополнительные часы за дополнительную плату.
Например, мне в своё время было мало этих 32 часов, и я взял пару дополнительных занятий.
Всем надо здесь и сейчас, но чтобы дешево и навыки сразу как у водителя фсо. Сложно вкурить, что опыт это практика и время.
18
 
Ответить
ekt196
Рязань
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
В обычной школе 9 лет лямку тянут, а на выходе дубы-колдуны.
15
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Staszol
Трезвый хоть?
Да вроде трезвый был. Ему ж как то еще после автошколы до дома нужно было ехать.
Другой инструктор сразу в автошколе отобрал себе только девушек, да помоложе. Наверно с целью что они будут брать "индивидуальные" уроки, если вы понимаете о чём я.
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ekt196
В обычной школе 9 лет лямку тянут, а на выходе дубы-колдуны.
Просто ты не видел тех кто не оканчивал этих 9ти классов.
12
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Интересно где автошколы магистрали найдут.
А ежели выпустят на двухполосную федералку..... Атунг!!!
12
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
После уровня подготовки в нынешних автошколах количество оленей на дорогах просто зашкаливает.
18
5
Ответить
8614779
Казанская
Многие забывают как сами делали первые шаги за рулем. А с опытом и все прийдет.Если есть главное , голова на плечах.
46
1
Ответить
Besyachka
10166279
Надо не количество часов определять, а перечень навыков и критерии их оценки, которыми должен владеть каждый среднестатистический водитель. Кому то 10 занятий потребуется, кому то 15, а кому-то все 150. Пусть учатся каждому по потребности, от каждого по способности.
Индивидуальный подход? Так частные инструкторы есть для этого.
1
5
Ответить
онСамый
Красноярск
Антон
Мы на УПК 3 года учились. Информатика, Медицина, ПДД, Устройство автомобиля, Основы безопасного Вождения (объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.). 9, 10, 11 класс.
вот они основы безопасности культуры на дорогах, которые целенаправленно развалили..
12
2
Ответить
Besyachka
онСамый
вот они основы безопасности культуры на дорогах, которые целенаправленно развалили..
Кто там что развалил опять? Всё под рукой, изучай сколько влезет, было бы желание.
6
12
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 361
1. > "24 отводились на «площадку» и 32 — на «город». Теперь соотношение — 18 и 38 часов соответственно".
Будет еще больший коллапс в городах, теперь, как только ученик научится отличать педаль газа от педали тормоза, так его сразу и в город на дороги.
2. > "впервые появилось обучение вождению на автомагистралях. Для введения этого пункта еще в 2020 году ГИБДД сняла запрет на учебную езду на скоростных дорогах",
Полный капец! Хотя правильно тут написали, автомагистрали еще поискать надо.
8
3
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 361
Антон
Смертность на автомагистралях станет выше. Эти курсанты по городу 25-30 тошнят в таких местах, что проще перепрыгнуть, чем объехать. А теперь ещё под тебя будут лезть, когда ты 150 по магистрали струячишь…
Интересно, кто минусит это сообщение?
Уровень подготовки станет ниже! Количество часов на площадке нельзя уменьшать, а плюсом надо улучшать качество обучения на этой самой площадке. У нас по городу спасу нет от подобных "У". Едут ладно бы 30, так нет, 20-25. А как встанут на перекрестке, так и не тронутся, пока в зоне видимости (хоть до 1 км) будет хоть один автомобиль. И вот как и что с такими делать? Перепрыгивать?
Школы сейчас не учат водить, они учат сдавать экзамен. А это, считаю, разница.
28
6
Ответить
  
Сообщений: 12871
Надо не фиксировать часы вождения, а выделять их в зависимости от способностей обучаемого и ещё ввести телесные наказания за тупость, естественно предварительно инструкторов необходимо тоже на тупость проверить )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
KGBWatchingYou
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
Ежедневно подтверждать? Или ежечасно?
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
6
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
10166279
Хорошая идея. Я тоже предлагал "сдавать до трех побед". Так и вижу два раза сдал, два раза не сдал - решающая попытка. Если не сдал - на переобучение.
Ну так ты бы до сих пор без прав сидел
12
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
Ну например таблице умножения можно научить за неделю.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
8614779
Многие забывают как сами делали первые шаги за рулем. А с опытом и все прийдет.Если есть главное , голова на плечах.
И для сносного вождения достаточно неделю самому по городу поездить. А не годы как здесь предлагают.

С годами приходит другой навык, который ни в каких школах не получишь - способность предвидеть что вон тот Вася сейчас ломанется на твою полосу.
39
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
онСамый
вот они основы безопасности культуры на дорогах, которые целенаправленно развалили..
Какое отношение к культуре безопасности имеет: объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.?

чел явно написал про вождение грузовика, нахрена мне на легковой эти навыки? Оптимально грузить свой КИА Соренто? Серьезно?
9
12
Ответить
Vlad Susin
Что-то меняют, то программы обучения, то экзамены, и причем будто все ведомства каждый раз что-то обсуждают между собой, приходят к какому-то единому мнению, а потом опять изменения.
Но итог-то один - сдать на права становится все дороже и дороже. А качество обучения и итоги по-моему не меняется
9
1
Ответить
Иван
Кемерово
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Я думаю тут от человека надо плясать.
Например:
Если у человека кнопочная звонилка - 100 тыщ. Явно в таксисты собрался, зрение ни к черту, но за руль собрался.
Если iphone последних двух моделей - стоимость двух таких iphone"ов, потому как явно будет торчать в них за рулем.
Список можно продолжать...

Причем сразу заносить и тех и тех в автоматизированную систему отслеживания поведения на дорогах,
и по камерам постоянно и больших количествах выписывать штрафы за опасное вождение, всячески давая им понять, что на такси им дешевле ))
1
17
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
На скоростные магистрали зря выводят... Будут только что скорость потока снижать, мешать другим участникам и ДТП там более чреваты последствиями. Да и на магистрали намного проще двигаться чем в городском потоке.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
8
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
И на кого хочешь целый год учить ? Ценник за год обучения вообще представляешь ? Причем это нафиг не ни кому не над. И этих часов более чем достаточно. Кому не достаточно идут нанимают инструктора и ездят дополнительно. А у кого инстинкт самосохранения отключен а в голове пое... То и года будет мало.
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1240
Besyachka
Кто там что развалил опять? Всё под рукой, изучай сколько влезет, было бы желание.
Кто хочет, тот изучает.

НО, проблема в том, что хотят далеко не все.
И вот эти вот "далеко не все" создают проблемы нормальным участникам движения.
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Besyachka
Индивидуальный подход? Так частные инструкторы есть для этого.
В автошколах и есть частные инструкторы и занимаются индивидуально. Чего им ещё надо, непонятно. Правда инструкторы там по объявлению, зачастую. Ну а чего хотели.
2
1
Ответить
Besyachka
Kavar
Кто хочет, тот изучает.

НО, проблема в том, что хотят далеко не все.
И вот эти вот "далеко не все" создают проблемы нормальным участникам движения.
Ну неадекватов хватает, хотя часть из них можно отсеить ещё на этапе мед комиссии - но этого не происходит.
2
 
Ответить
10527567
Надеюсь кто из решающих прочитает. в курсы подготовки и сдачи нужно добавить технические составлюящие. Т.е. как поменять колесо, лампочку и т.д. должны именно знать и уметь все без различия мальчик - девочка. прям начинать экзамен с самостоятельной замены колеса, а только потом автодром и город.
часто начинающие водители (даже мужского пола) не в состоянии колесо сменить: поднять домкратом авто и открутить гайки. а исправные и целые колеса - одно из обеспечений безопасности движения,
9
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Zelatti
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
Ну если дурачок платит, а сам не ездит.
Считай платит бенз автоинструтуру, сам не ездит. Что сказать - дебил.
1
4
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
Ну если учится как сейчас теория 2 раза в неделю по 3 часа вечером, так и учат 3 месяца. А если каждый день ходить можно и за месяц всё пройти. Что там год изучать? Теорию двс и историю автомобилестроения всех стран?
Учусь сейчас на с категорию с в. Вот нахрена мне 2,5 учится по 2 раза в неделю, когда реально можно за месяц изучить. Стаж у меня 20 лет.
6
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда я учился на площадке инструктор сидел рядом и спал, говорит "ты уже всё умеешь, покатайся сам, а я пока вздремну".
У меня также было
3
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Антон
Мы на УПК 3 года учились. Информатика, Медицина, ПДД, Устройство автомобиля, Основы безопасного Вождения (объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.). 9, 10, 11 класс.
На упк учились в лучшем случае раз в неделю минус каникулы.
Лучше каждый день вечером и все эти часы за месяц откатать и изучить
3
1
Ответить
  
Сообщений: 270
учить должно ГИБДД так же как и принимать экзамены. проблема будет решена. Сейчас автошколы берут деньги за обучение-ГИБДД за сдачу.
7
6
Ответить
Антон
Прокопьевск
Serega511
На упк учились в лучшем случае раз в неделю минус каникулы.
Лучше каждый день вечером и все эти часы за месяц откатать и изучить
Отдать кучу денег и не получить должного результата, зато быстро. Это прям сегодняшний тренд.
4
 
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
учить школоту пол года надо как в СССР ...что бы с молотком матери впитывали правила а то развелось ЕКХ жуть(((((((
 
4
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Теперь соотношение — 18 и 38 часов соответственно

- Все это туфта и ерунда!(
сказал знаменитый профессор салато-шпинато,
- Попробуйте лечить больного свежим салатом © Д. Радари
1
3
Ответить
Besyachka
10527567
Надеюсь кто из решающих прочитает. в курсы подготовки и сдачи нужно добавить технические составлюящие. Т.е. как поменять колесо, лампочку и т.д. должны именно знать и уметь все без различия мальчик - девочка....
Давно придумали разделение труда, это работа для сотрудников автосервиса, вождению надо обучаться.
2
5
Ответить
  
Сообщений: 300
"Также в примерных программах впервые появилось обучение вождению на автомагистралях."

Интересно чему они там обучать собрались? Как правильно, долго и муторно "тошнить" по прямой в правом ряду и не уснуть?
Если в карбюраторе конденсат, то в конденсаторе - карбюрат. Логично ёпт!
 
 
Ответить
15809618
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Так и будет. Даже 100000 и это будет.
2
 
Ответить
osb19
Иркутск
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Какая разница.
 
4
Ответить
osb19
Иркутск
10166279
Хорошая идея. Я тоже предлагал "сдавать до трех побед". Так и вижу два раза сдал, два раза не сдал - решающая попытка. Если не сдал - на переобучение.
А ты кому это предлагал? Президенту или Правительству?
2
3
Ответить
Игорь Николаев
Zelatti
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
Из этих 25-ти мастер на своём учебном автомобиле получает примерно 10 т.р. Если 56 часов наката , то какая будет з/п?? 178 р/час. Вычитаем бензин и амортизацию, остается примерно 100 р/час. Если вы готовы работать за эти деньги, добро пожаловать в наш дружный коллектив инструкторов)
8
1
Ответить
osb19
Иркутск
Антон
Мы на УПК 3 года учились. Информатика, Медицина, ПДД, Устройство автомобиля, Основы безопасного Вождения (объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.). 9, 10, 11 класс.
Сколько классов осилел?
 
8
Ответить
osb19
Иркутск
SorentoAlex
Ну например таблице умножения можно научить за неделю.
обезьяну за неделю.а взрослого человека за день.
 
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46591
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Нам бы такие цены.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
10166279
Хорошая идея. Я тоже предлагал "сдавать до трех побед". Так и вижу два раза сдал, два раза не сдал - решающая попытка. Если не сдал - на переобучение.
Ну приступайте)
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Антон
Отдать кучу денег и не получить должного результата, зато быстро. Это прям сегодняшний тренд.
Сейчас открываю категорию с. Стаж на легковой 20 лет. Время на обучение с в на с 2,5 мес. Нахрена мне это надо, ходить 2 раза в неделю по вечерам. Если бы занятия проводились каждый день то получил бы за месяц.
Ездил, заводил, ремонтировал в армии 66, Урал, камаз. Я эток чему. В автошколе на одних и тех же курсах учать и 18 летних ни разу за рулём не сидевших баб и пацанов, и других которым только категории открыть надо.
Я за то, чтоб программы разделить - для новичков 3 мес, для опытных можно и 1 мес, и часы сократить.
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1809
Игорь Николаев
Из этих 25-ти мастер на своём учебном автомобиле получает примерно 10 т.р. Если 56 часов наката , то какая будет з/п?? 178 р/час. Вычитаем бензин и амортизацию, остается примерно 100 р/час. Если вы готовы работать за эти деньги, добро пожаловать в наш дружный коллектив инструкторов)
Так я как раз согласен с вами, сам делал эти подсчеты и удивился тем, кто требует катать с ним все 56)
2
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 139
10166279
Надо не количество часов определять, а перечень навыков и критерии их оценки, которыми должен владеть каждый среднестатистический водитель. Кому то 10 занятий потребуется, кому то 15, а кому-то все 150. Пусть учатся каждому по потребности, от каждого по способности.
Какой смысл определять критерии оценки,если каждый учащийся автошколы знает сколько стоит купить права?
Необходимо обязательно выкладывать видео с регистратора сдавшего экзамен в открытый доступ, так будет значительно тяжелее продать права.
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений.
 
2
Ответить
Гражданин Мира
Краснодар
А нет ли уточнения про то, какие это часы? 1 час равен 60 минтаум или как мне залевали недавно автошколе, что "Согласно Законодательства РФ при проведении практических занятий 1 час равняется 45 минутам, т.е. общепринятый "академический час".
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1240
Besyachka
Ну неадекватов хватает, хотя часть из них можно отсеить ещё на этапе мед комиссии - но этого не происходит.
Откровенных неадекватов не так много, на самом деле.
Большинство просто нормально ни ПДД, ни культуре вождения не обучены.
3
 
Ответить
3517445
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Раньше запрещено было, в 2020 году разрешено, и самое интересное, что месяца 2 назад наткнулся на статью в которой говорится о запрете учебной езды на магистрали в 2022 году....
1
 
Ответить
10166279
Киселёвск
non-existent
В программе обозначен минимум.
Всегда можно взять дополнительные часы за дополнительную плату.
Например, мне в своё время было мало этих 32 часов, и я взял пару дополнительных занятий.
Можно взять, да не берут. Я деньги за обучение по программе заплатил - учите меня. Это вы должны Меня научить, а не я должен научиться. А дополнительные вождения - это просто развод на деньги.
2
6
Ответить
Влияние минимальное на сам процесс обучения
 
 
Ответить
Besyachka
Kavar
Откровенных неадекватов не так много, на самом деле.
Большинство просто нормально ни ПДД, ни культуре вождения не обучены.
Есть особая категория, не знающих правил, но считающая что знает их лучше остальных, часто сигналят, догоняют, орут, при это не могут назвать пункт правил и даже сформулировать что-то на память.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1928
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Права должны стоить 180 минимум.
А далее до трёх лет ограничения на скорость с контролем по джипиэс, и дообучение на отдельных курсах при штрафах за нарушение ПДД (тоже за деньги).
Человека выпускают на дорогу в машине и дураков в этой машине быть не должно.
А сегодня их за рулём очень много.

ДДД Прекраснрй России будущего - Долой Дураков с Дороги.
2
11
Ответить
    
Сообщений: 1928
KGBWatchingYou
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Согласен полностью!
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1928
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Поспешишь - быстрее приедешь. А может и нет.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1928
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
Я учился уже 6 месяцев.
Причём уже многие ПТУ закрывали из за "плохой технической базы". А у нас даже были двигатели распиленные от ГаЗа 53 и КамАЗа 5320
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
У нас этих магистралей кот наплакал.
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
В смысле бесплатно? За счёт налогов вообще-то. Зачем учить 2 года тому, чему можно научить за 3 месяца? Нерентабельно, не логично и тупо. Хочешь стать механиком, иди в шарагу. У нас шли на автодело только из-за ВУ нахаляву. Никто из отучившихся шофером не стал. Да, лично для меня это было круто, но для государства вообще не рентабельно.
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
10166279
Надо не количество часов определять, а перечень навыков и критерии их оценки, которыми должен владеть каждый среднестатистический водитель. Кому то 10 занятий потребуется, кому то 15, а кому-то все 150. Пусть учатся каждому по потребности, от каждого по способности.
Так и есть. Что не так?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
10166279
Хорошая идея. Я тоже предлагал "сдавать до трех побед". Так и вижу два раза сдал, два раза не сдал - решающая попытка. Если не сдал - на переобучение.
За чей счёт?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
У нас было много направлений - токарное, фрезер, деревообработка, профессиональное автдело (категория ВС) и в качестве факультатива автодело категории В.
Вот мне повезло попасть на автодело, а если бы на что-то другое попал? Там мест на всех не хватило. Послали б на бухучет или деревообработку, нафиг не нужные мне...
2
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
10166279
Можно взять, да не берут. Я деньги за обучение по программе заплатил - учите меня. Это вы должны Меня научить, а не я должен научиться. А дополнительные вождения - это просто развод на деньги.
Вождение - это не тот случай, когда человека можно научить. Человек учится сам, нарабатывая автоматизм в действиях, а задача инструктора - лишь помочь ему и сделать процесс обучения максимально эффективным. У всех людей разная способность к обучению. Если человек от природы тупой, ему и 64 часов обучения может быть мало.
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Антон
Смертность на автомагистралях станет выше. Эти курсанты по городу 25-30 тошнят в таких местах, что проще перепрыгнуть, чем объехать. А теперь ещё под тебя будут лезть, когда ты 150 по магистрали струячишь…
Проверь, если рядом нормальный инструктор, то опасности будет меньше от тех, кто уже купил права
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1809
SorentoAlex
Какое отношение к культуре безопасности имеет: объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.? чел явно написал...
Ну торможение двигателем может пригодиться вполне.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1809
Chotakoe
Права должны стоить 180 минимум. А далее до трёх лет ограничения на скорость с контролем по джипиэс, и дообучение на отдельных курсах при штрафах за нарушение ПДД (тоже за деньги). Человека выпускают...
А чего не миллион сразу? Права должны выдаваться строго по правилам, но быть доступными по деньгам.
4
1
Ответить
Tigrovoz 1974
dim1967
1. > "24 отводились на «площадку» и 32 — на «город». Теперь соотношение — 18 и 38 часов соответственно". Будет еще больший коллапс в городах, теперь, как только ученик научится...
Я со своими учениками и с первого занятия , бывало, на дорогу выезжал.. разумеется, не в центр города.. все подобные решения - сугубо на инструкторе, сама школа не принимает таких решений и не указывает инструктору что, где и как.. так же и конечный результат не зависит от программы и количества часов.. я б сказал так: 70% успеха - личные качества обучаемого, 30% - лепта инструктора..
7
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 853
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
я в свое время за 800р учился ))) , потом было подорожание до 2500р
2
 
Ответить
Артём
Нерюнгри
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Сам то давно на права учился?
2
 
Ответить
Макc Гашек
Антон
Смертность на автомагистралях станет выше. Эти курсанты по городу 25-30 тошнят в таких местах, что проще перепрыгнуть, чем объехать. А теперь ещё под тебя будут лезть, когда ты 150 по магистрали струячишь…
Не струячь по магистрали 150, пожалуйста, страшно же, там только 110 можно.
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9480
IDSF
я в свое время за 800р учился ))) , потом было подорожание до 2500р
Успел)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
Дж К
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
А ты сразу сел за руль и поехал быстро быстро?
Подожди.. думаю тебе представится возможность понять смыл поговорки
- " Быстро поедешь тихо понесут". Понимаю там если на трассе ползут и никому не дают обойти
..есть такоие удоды. Ну а в городе или в каком нибудь населённом пункте то лучше потише..
Особенно в деревнях ..Никогда не знаешь кто из кустов или из- за угла выскочит .,или корова или дети на самокатах или какой нибудь " шустрый и опытный " водила на своём авто.
И тогда потом поздно будет сидя в кабине хвататься за голову и жалеть что быстро ехал.
2
 
Ответить
Tigrovoz 1974
CHEVROЛЁТ
"Также в примерных программах впервые появилось обучение вождению на автомагистралях."

Интересно чему они там обучать собрались? Как правильно, долго и муторно "тошнить" по прямой в правом ряду и не уснуть?
Довольно часто можно видеть на дороге тех, кто едет гораздо медленнее потока, шарахается от встречных и т.п. На трассе учащегося надо обкатывать. Неопытный водитель должен привыкать к скорости, к встречному потоку с той же скоростью. Даже действия рулём и педалями отличаются от городского режима.
1
 
Ответить
Tigrovoz 1974
Гражданин Мира
А нет ли уточнения про то, какие это часы? 1 час равен 60 минтаум или как мне залевали недавно автошколе, что "Согласно Законодательства РФ при проведении практических занятий 1 час равняется 45 минутам, т.е. общепринятый "академический час".
Всё верно, в методичке для автошкол это академический час. Как по теории, так и по практике.
2
2
Ответить
Tigrovoz 1974
Ещё лет 10-12 назад звучала идея ввести ответственность автошколы за своих выпускников в течении первого года после экзамена.. вот это точно имело бы положительный эффект на качество обучения.. к сожалению, проработать такую ответственность слишком сложно
 
1
Ответить
    
Сообщений: 45
ака МУДРЫЙ
Мда, как думаете будет 80000р. за права?
Люди и сотку готовы отдать)
1
 
Ответить
Max Antonov
Проходу обучение на А категорию. За обучение отдал 23т.р. В них входит самоподготовка по вебинарам и и 8 практических занятий по 1 час 30 минут на полигоне. Еще нужно отдать 4500р за мед справку, в моем случае это А,В,С. Делается за 15 мин в гос. поликлинике, запись через Госуслуги и гос пошлина на замену ВУ 1400р.
Вот вам и здрасьте....
 
 
Ответить
миша Черепнин
Zelatti
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
У меня 56 часов за 27т.р
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
SorentoAlex
Какое отношение к культуре безопасности имеет: объясняли как правильно тормозить двигателем, расчитывать цикл «разгон-накат», экономить топливо, оптимально грузить автомобиль и т.д.? чел явно написал...
Объясняли 2 года школьникам всё что нужно знать о безопасности, не глупите и правилах эксплуатации.

Сейчас в автошколах учат роботов, а тогда готовили водителей с большой буквы;)
2
2
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
В смысле бесплатно? За счёт налогов вообще-то. Зачем учить 2 года тому, чему можно научить за 3 месяца? Нерентабельно, не логично и тупо. Хочешь стать механиком, иди в шарагу. У нас шли на автодело только...
Бесплатно для родителей и детей, не путайте;)

За 3 месяца?) Да ладно! И устройство технической части и все тонкости механизмов?

Если никто шоферами не стал, то как вы их назовёте?
 
3
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
Вот мне повезло попасть на автодело, а если бы на что-то другое попал? Там мест на всех не хватило. Послали б на бухучет или деревообработку, нафиг не нужные мне...
У нас все кто хотели попали, а кто не попал на факультатив попали.
 
 
Ответить
19708945
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Сам таким был
1
 
Ответить
25764251
Иван 1980
После уровня подготовки в нынешних автошколах количество оленей на дорогах просто зашкаливает.
А ты в какой автошколе олень учился? Тоже оленем выпускался?
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Макc Гашек
Не струячь по магистрали 150, пожалуйста, страшно же, там только 110 можно.
Где как. Можно и 130 местами.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
Бесплатно для родителей и детей, не путайте;)

За 3 месяца?) Да ладно! И устройство технической части и все тонкости механизмов?

Если никто шоферами не стал, то как вы их назовёте?
90% все тонкости не нужны. Кому надо, пойдет в шарагу по специальности.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
У нас все кто хотели попали, а кто не попал на факультатив попали.
Далеко не всем так везло
1
 
Ответить
Очередную хрень придумывают. Как было в нашей автошколе: 2 месяца теории(по 2 раза в неделю). Месяц теории прошел,начинается практика. Вообще я брала много занятий,покупку "прав" даже не рассматривала,т.к. хотела именно научиться отлично водить,в том числе потому что в машине всегда будут дети,я должна была быть уверена,что достигла того уровня,что меня,скажет так,можно выпускать на улицы города. С инструктором занималась изначально по 5-4 раза в неделю,потом перешла на 3 раза,частенько брала двойные занятия,т.е не 1.5 часа,а 3. В итоге,на обучение потратила около 50000-60000. Из этой суммы 9000 автошколе за теорию,остальные на экзамены по 1500
теория и практика и инструктору-отдавали на руки после занятия,сначала по 700 р за 1.5 часа,потом цены полнялись и стало 1000.Кто-то скажет,что это очень много,можно в меньше уложиться.Да,можно.Но это было мое вложение в себя,в свою безопасность,в безопасность окружающих. К слову о ценах-училась в 2021 году.Делать обучение год не вижу смысла,если человек,скажем,за месяца 3 не стал чувствовать себя уверенно за рулем,не отрастил глаза на ушах и затылке,не довел свою реакцию до максимальной быстроты,нехрен делать на дороге и сделайте хоть 2 года-ездить нормально не научится. Отдельно хочется сказать про то,что учебные машины улитки... Для начала,себя вспомните в начале обучения ,я не думаю,что все сразу были Шумахерами,вспомните себя проявите уважение и понимание,человек итак нервничает и,если заглохнет,то явно не специально,чтоб вас побесить. Ну и второе-попадаются, и с завидным постоянством ,водители со стажем(по крайней мере нет знака начинающего водителя) ездят гораздо медленее,чем учебные машины и так же тормозят при выполнении маневров. Попадется такой на дороге, так плетешься за ним как черепаха,прям ползет и медленно сдыхает. При том и в городе,и на трассе попадаются ну очень медленные.Едешь за таким и думаешь,женщина что ли за рулем,обгоняешь,а нет-мужчина оказывается. Непонятны люди,которые ставят машину в соседнем дворе только потому что там парковка "заезд в гараж",а в их дворе- "параллельная",а параллельно парковаться не умеют. как так???вы как учились,вы как экзамен сдавали? Лично у меня 3ое таких знакомых,да и у некоторых,я думаю, тоже такие найдутся.Пообщавшись с людьми,я поняла,что это достаточно распространенное явление. Непонятны люди,которые "я зимой не езжу вообще,боюсь" . Если вы зимой ездить не умеете,то опять же вопрос-а вы вообще ездить-то умеете и на сколько вы тогда оцениваете себя как водителя со стажем? Короче,вот работает система автошкол,зачем велосипед изобретать? Что-то делать- переделывать зачем? От человека зависит научится он,не научится ,сможет перебороть свои страхи или нет и тд. Никто же не гонит сдавать экзамены. теорию сдашь,когда будешь готов сдавать практику в ближайшее время(кто не знает,после сдачи теории дается 6 месяцев на сдачу практики,не сдаешь практику в этот период,идешь на теоритический экзамен заново). Пока училась,попадались люди,которые пытались сдать экзамен практический уже 16-18 раз. Тут уж,как говорится,без комментариев.
4
 
Ответить
Алексей Фомин
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
Ты сам то год на вождение ходил?
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
Подразумевалось, что готовят водителей грузовиков для нужд народного хозяйства. Потому и бесплатно, и учили как ремонтировать в полевых условиях - а это обязательно приходилось делать водителям.
Личного транспорта было мало. Никто не готовил бесплатно водителей кредит-мобилей.
p.s. Чё, захотелось вернуть всё в зад?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6545
KGBWatchingYou
Бесполезно перераспределять часы. Первые три года нужно подтверждать категорию. Может, после трехкратного прочтения ПДД, водителям откроются "новые горизонты".
без полезно хоть как ужесточяй ибо те кто нарушал- нарушает им по барабану
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6545
онСамый
Когда то автоделу учили 2 года в школе у нас на УПК, от устройства систем, до БДД и это было бесплатно. Но финансировать денег не было у правителей и его закрыли, зато сейчас полностью отремонтировали...
ну так налоговая и суд бабло в карман и казну приносит.
1
1
Ответить
505505
Москва
Подушка безопасности Лада
 
2
Ответить
22682000
Благовещенск
Staszol
Год на .B? А среднюю школу к 50ти годам заканчивать? Самоподготовку возвращать надо, а не кормить дармоедов и вымогателей!
Неужели адекватный)
 
3
Ответить
Besyachka
Очередную хрень придумывают. Как было в нашей автошколе: 2 месяца теории(по 2 раза в неделю). Месяц теории прошел,начинается практика. Вообще я брала много занятий,покупку "прав" даже не рассматривала,т.к....
За 3 месяца уверенно?😃 Это когда кажется, что все мешают и неправильно ездят?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Иван
Я думаю тут от человека надо плясать. Например: Если у человека кнопочная звонилка - 100 тыщ. Явно в таксисты собрался, зрение ни к черту, но за руль собрался. Если iphone последних двух моделей - стоимость...
Ты когда последний раз таксиста со звонилкой видел?)
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
22682000
Неужели адекватный)
Блин. Тут любят кивать на опыт США и других развитых стран.... Ну пусть погуглят автошколу в США, пусть поищут то чего нет. Я думаю пример самой автомобилизорованой страны должен быть ярким. Пришел в департамент паспорт-снилс- медсправка- 30-90 долларов экзамен по теории - в добрый путь. Ска некоторые туристы приезжающие на пару месяцев получают местные права. Чтоб у шерифа в какой нибудь резевации глаз не дёргался при виде странной карточки.
2
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 512
Admin
У нас в советское время мы на УПК занимались упаковкой вонючих замасляных гвоздей ,потом руки неделю воняли маслом и соляркой...До сих пор стойкое отвращение к металлообработке
Сами выбирали. Раньше на упк сами выбира куда идти
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
JoniB
Сами выбирали. Раньше на упк сами выбира куда идти
У нас набирали что то около 5 групп человек по 10. В эти группы предендовали все школы района. Только по этому остальные группы элекрики, столяры, токари и прочие повара и портные не пустовали.
2
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1929
cnupum
Раньше на магистрали можно было отдохнуть от черепашек с буквой У. Теперь они везде...
Раньше вообще все рождались с офигенными навыками водительскими.
Черепашкам и иже с ними учиться надо.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
osb19
Сколько классов осилел?
Достаточно, чтобы слово «осилил» писать через «и».
3
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Макc Гашек
Не струячь по магистрали 150, пожалуйста, страшно же, там только 110 можно.
У нас есть междугородний участок с разрешёнными 130 км/ч.
 
 
Ответить
13444127
Искитим
9989707
Толку переспределять часы нет,надо более грубо отсеивать кандидатов на медкомисии это раз.второе увеличить срок обучения с двух месяцев до одного года как минимум. Кого можно и чему научить за два месяца?
Ага и стоить это будет от 120 тыр.
 
 
Ответить
макс
Нижневартовск
Это из той серии когда говорят да у меня стаж 30 лет вот только ездит как муда.. и за это время ничему не научился. А есть те кому месяца достаточно
 
 
Ответить
18052415
Иркутск
Да , хня это всё , часы - программы. Адекватность человека- главный критерий, и его уважение к окружающим(нас всех друг к другу). Одни плетуся собирая хвосты по несколько км ( я ни кому не мешаю, еду своих 50, кому надо обгонят), им по уху на встречку и 1 полосу, другие лезут , во все щели, на перекрестках, обгоны на слепых участках, ( да че эти тупицы и тихоходы, ездить не умеют, плетутся как черепахи). Вот 90%, раздражающено фактора , а те что учатся, плохо паркуются , подтупливают на перекрестках - это нормальные люди, не все стали асами дорог, в одночасье .
2
 
Ответить
  
Сообщений: 300
Tigrovoz 1974
Довольно часто можно видеть на дороге тех, кто едет гораздо медленнее потока, шарахается от встречных и т.п. На трассе учащегося надо обкатывать. Неопытный водитель должен привыкать к скорости, к встречному потоку с той же скоростью. Даже действия рулём и педалями отличаются от городского режима.
- "Неопытный водитель должен привыкать к скорости, к встречному потоку с той же скоростью."

Сложновато ему (неопытному водителю) будет привыкать к встречному потоку, при условии, что он (встречный поток) движется вообще по другой проезжей части, зачастую отделённой отбойником.
Да и скорость там, скорее всего будет что-то около 90 км/ч и правый ряд.

- "Даже действия рулём и педалями отличаются от городского режима."

Ничего себе! Ни за что бы не догадался...
Если в карбюраторе конденсат, то в конденсаторе - карбюрат. Логично ёпт!
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Zelatti
Ну торможение двигателем может пригодиться вполне.
С учетом последних веяний с автоваза, согласен хорошая замена АБС.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
90% все тонкости не нужны. Кому надо, пойдет в шарагу по специальности.
В том то и дело был факультатив, хочешь ходи не хочешь не ходи.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
сибирь-
ну так налоговая и суд бабло в карман и казну приносит.
В стране чиполино;)
 
 
Ответить
Елена Цирульникова
Zelatti
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
Я все 56 откатала....
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
В том то и дело был факультатив, хочешь ходи не хочешь не ходи.
Тоже неправильно. В школе надо учиться, а не хочешь ходи, хочешь не ходи.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
Тоже неправильно. В школе надо учиться, а не хочешь ходи, хочешь не ходи.
на факультатив? Бред какой то.. это как на тренировку после основного учебного дня.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
на факультатив? Бред какой то.. это как на тренировку после основного учебного дня.
У нас на это был выделен учебный день
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1928
Zelatti
А чего не миллион сразу? Права должны выдаваться строго по правилам, но быть доступными по деньгам.
Автомобиль положен только достойным и обеспеченным людям. Вы мем нельзя. Это элемент свободы, а свободу нельзя всем.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
У нас на это был выделен учебный день
На факультатив по автоделу?)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
На факультатив по автоделу?)
Да. В этот день не было уроков, мы ехали на УПК в другую часть города.
 
 
Ответить
Иван
Кемерово
Staszol
Ты когда последний раз таксиста со звонилкой видел?)
когда он получит права - будет в смартфон тыкать, а пока со звонилкой ))
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
Да. В этот день не было уроков, мы ехали на УПК в другую часть города.
Это основное, а после основных предметов был факультатив по автоделу категории B(Б) для любых желающих несколько групп.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
Это основное, а после основных предметов был факультатив по автоделу категории B(Б) для любых желающих несколько групп.
Ну а у нас прям целый день выделяли. Кто на бухучет, кто на автодело, кто на станки, кто на швейные машинки...
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
Ну а у нас прям целый день выделяли. Кто на бухучет, кто на автодело, кто на станки, кто на швейные машинки...
На весь день автодело было у категории BC(профи).
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
онСамый
На весь день автодело было у категории BC(профи).
Уверен, половине из них (а то и больше) "С" не пригодилось.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
da-fomin
Уверен, половине из них (а то и больше) "С" не пригодилось.
Как и всем кто в 90х учился в высших заведениях, работают не по специальности.
 
 
Ответить
SOCHNIKOV
Самара
Zelatti
У кого-то в последнее время реально было 50+ часов вождения за +- 25 тыс р? Обычно из них накатывают в лучшем случае 30
У меня 14 практических уроков по часу. И то, первый был вводный. В итоге на практику вместо 56 часов - только 13.
 
 
Ответить
9989707
Омск
Алексей Фомин
Ты сам то год на вождение ходил?
На повара картошку чистить ,учат 3 года)а тут дорога,чьи то жизни
 
 
Ответить