В столице наладят производство боксов для тяговых батарей Москвича

В столице наладят производство боксов для тяговых батарей Москвича

24 Августа 2022 | 5262 просмотра
Деталь будут производить по соседству с заводом Москвич.
Деталь будут производить по соседству с заводом Москвич.

В Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» наладят производство защитных боксов для тяговых батарей электромобилей, об этом сообщила пресс-служба  Департамента инвестиционной и промышленной Москвы.

Выпуском новой продукции решило заняться научно-производственное объединение «Композит», мощности которого расположены в корпусах технополиса в Печатниках. В проект фирма вложила 60 млн рублей собственных средств. Такие боксы нужны электромобилям для безопасности — чтобы предотвращать повреждение аккумуляторов в процессе эксплуатации или при ДТП. Деформация литий-ионных батарей нередко приводит к возгораниям.

НПО «Композит» будет делать эти кейсы из легкого сплава на основе алюминия. Как уточнил генеральный директор компании Михаил Филимонов, сейчас многие из таких корпусов изготавливаются из стали, однако у алюминия есть ряд преимуществ, например легкость. Резидент Особой экономической зоны Москвы станет производить защитные кейсы разных форм и размеров, которые смогут адаптироваться к характеристикам аккумуляторных модулей.

Очевидно, решение о производстве новой позиции в НПО «Композит» связано с планами по выпуску электромобиля Москвич. Здесь стоит отметить, что корпуса бывшего автозавода «Renault Россия» примыкают вплотную к «Технополису Москва».

Комментарии

    
All of the World
Сообщений: 1279
И все?
57
3
Ответить
Besyachka
Вот и славно😊 Идёт работа👍
31
40
Ответить
  
Сообщений: 13633
защитный бокс для тяговых батарей электромобилей - своими словами "ящик из оцинковки"?
Продам уши от мертвого осла.
125
8
Ответить
  
Сообщений: 13633
Ящик из алюминия )) Пардон
Продам уши от мертвого осла.
94
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Еще машины нет и не будет, а уже компоненты хотят выпускать!
66
7
Ответить
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом
Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения, известны метрические данные кузова?
А что еще будем делать для нового "отечественно-китайского москвича"? Коврики салона и стекла? А как назовем машину или машины этого "отечественного производителя? может сразу "Пекин"? А следующие модели - Шанхай и т.п.?
103
11
Ответить
Vlad Susin
ПАЛАСИО
Ящик из алюминия )) Пардон
Пардон за 60 лямов Вас не смущает? И ведь это наверняка не крайняя сумма
32
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
Конечно, все характеристики будущего отечественного Москвича известны: JAG уже отправил емаил.
50
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
Им известно самое главное, что денежки из бюджета потеют рекой на этот проект. Даже если они и действительно вложили свои 60 млн рублей, то они окупаться в 10 кратном размере.
30
4
Ответить
15277548
"На полагающуюся по закону мне премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину "Москвич", новая модель!"
Не просто так в этом фильме фигурировал Михал Иваныч...
35
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ТАК ВОТ ОНО КАКОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТОВО! ДВЕ ВЫШТАМПОВКИ СКРУЧЕНЫЕ БОЛТАМИ... ВОТ ОНО НАШЕ БУДУЩЕЕ!!!

П.с. А дальше что? Нам доверят производить сеточки для бамперов?
52
5
Ответить
  
Сообщений: 13633
ДИВАНИО Диванный X Перд
Еще машины нет и не будет, а уже компоненты хотят выпускать!
"- А если китайцы вам перестанут поставлять комплектующие для мотоциклов. То что будете выпускать?
- Щитки. "
Продам уши от мертвого осла.
45
1
Ответить
777RUSS
Москва
Как в Ералаше при продажа часов, а у нас будет вместо часов Москвич, постойте куда вы, вы же батарейки забыли. 😁
40
2
Ответить
Саня 999
Хабаровск
Пилим пилим не распилим!
29
2
Ответить
   
Сообщений: 20381
сейчас актуальней цинковые ящики, а не алюминиевые
45
7
Ответить
777RUSS
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Еще машины нет и не будет, а уже компоненты хотят выпускать!
Ну надо же с чего-то начинать, сейчас миллиарды, триллионы вбухают в батарейки, типа, а потом скажут, Извините не можем. Катайтесь на русском Pradо. 😁
21
1
Ответить
МАКСим
Абакан
Идет работа! Продолжайте!
7
14
Ответить
nikitin
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
...Наладят производство БОКСОВ, не батарей...

Возможно буду банален , но батареи на другом заводе производят . Плюс строительство нового завода в калининграде .

......А что еще будем делать для нового.....

На вскидку . Буквально на днях завершилась реконструкция завода в берюлево , странно что тут в статье не осветили это, там инвестиций на 3 миллиарда . Да тут вообще мало чего освещаеться , из того что делаеться .
9
35
Ответить
777RUSS
Москва
Саня 999
Пилим пилим не распилим!
Уже давным-давно распилили попилили разорвали. Поэтому осталось только на боксы. 😁
9
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А запад до сих пор ружья кирпичем чистит...., пока у нас додумались до люминивыех коробок.
Воообще смешно канеш, новости о своем по крупицам собирают по стране. Хотя до хита про цех по производству светодиодных ламп им далеко. Каждый светоит в лампе вручную припаивать.., китайцы дрожат уже.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
1
Ответить
13958256
KGBWatchingYou
И все?
Из поддонов будут сколачивать?
11
2
Ответить
777RUSS
Москва
13958256
Из поддонов будут сколачивать?
Нам и так Сойдёт, На Ладе Гранте санкционной ездим, и на Москвиче будем ездить, сколоченного из поддонов. 😁
9
2
Ответить
Владимир Москвин
"В столице наладят производство боксов для тяговых батарей Москвича", на большее просто не способны, увы и ах...
11
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 359
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
Посмотрите как сделан ниссан лиф. Там дофига одинаковых ячеек в одном контейнере. Видимо эти боксы для ячеек и хотят начать делать. Надеюсь ума хватит пойти именно таким путём. Унифицировать элемент батареи. А сами батареи уже собирать из этих элементов. По типу тесла. Только за основу взять не 21700 а какой-нибудь другой - плоского исполнения. Хотя и 21700 подойдёт.
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Столько много букв про то что возможно кто-то где-то построит литейный участок, в землю лить будут или в кокиль?
10
3
Ответить
Японский Патруль
почему не из композитов?

помню жена ездила в Казань на конференцию по композитам, тему на композиты прокачивали.

почему из алюминия?
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Kazikin
Посмотрите как сделан ниссан лиф. Там дофига одинаковых ячеек в одном контейнере. Видимо эти боксы для ячеек и хотят начать делать. Надеюсь ума хватит пойти именно таким путём. Унифицировать элемент батареи....
Ниссан лиф как образец самого дешёвого решения без терморегуляции, ну хотя бы и так. Просто литьё деталей из Al сплавов это как бы не повод для новостей
13
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
с али о поставках ещё не договорились.
11
1
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
а перспективный вектор это чумаданы
10
1
Ответить
   
Сообщений: 607
кто будет работать на этом заводе - киргизцы? Москвичи не пойдут...
7
1
Ответить
Admin
Краснодар
Андрей
Конечно, все характеристики будущего отечественного Москвича известны: JAG уже отправил емаил.
Идем по пути человека с кепкой,тот тоже,мертвый Москвич палкой тыкал ,пока деньги не кончились..
12
1
Ответить
Admin
Краснодар
Staszol
Столько много букв про то что возможно кто-то где-то построит литейный участок, в землю лить будут или в кокиль?
Они видимо так глубоко не заглядывали,они пока ножовкой работают..
10
1
Ответить
кукарач
Кемерово
Когда Москвич будет патентовать внешний вид боксов?
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Японский Патруль
почему не из композитов?

помню жена ездила в Казань на конференцию по композитам, тему на композиты прокачивали.

почему из алюминия?
У нас один дяденька на алюминиевой фабрике работает, у него этого алюминия!
13
1
Ответить
алексей
Волжский
KGBWatchingYou
И все?
Чего ж тебе еще, собака, надо?
6
3
Ответить
Kirill A. Melnikov
nikitin
...Наладят производство БОКСОВ, не батарей... Возможно буду банален , но батареи на другом заводе производят . Плюс строительство нового завода в калининграде . ......А что еще будем делать для...
Дак ты не рви себе душеньку, Вася, глядя на эти богомерзкие статьи да комменты! Ступай себе на форум канала Царьград или Звезда, или где там трутся вам подобные...там-то раздолье, все исключительно в позитивном ключе освещают, будет что с пацанами за чекушкой обсудить!
18
4
Ответить
Бригадир
Брянск
А когда наладят производство предупреждающих наклеек на боксы для тяговых батарей за 30 млн рублей?)
13
2
Ответить
Михаил
Абакан
Под элитные новостройки все сойдет, какие автомобили я вас умоляю в России, Renault сбежал не с проста !
7
3
Ответить
Михаил
Абакан
Для населения правый руль, для людей Китайцы и без вариантов.
4
5
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Михаил
Для населения правый руль, для людей Китайцы и без вариантов.
скорее наоборот)
......................................
 
3
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
Парадокс! Москвича нет! А батареи есть!
От подписи отказался
6
1
Ответить
4040
Брксы для батарей, дырки для бубликов - технологии, однако:)
7
1
Ответить
26486244
Цинковые ящики мы производить умеем. Это мы могем. Можно туда и батарейки складывать или еще чего. Полезная вещь в хозяйстве Супердержавы
8
 
Ответить
26486244
Нужно наладить производство коврика багажника еще. Из линолиума. Начинать нужно с главного. Теслу также делали
6
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Бокс это пластиковый ящик что-ли?
3
 
Ответить
16590345
Томск
на Москвиче еще непонятно что выпускать будут
яйцо раньше курицы
4
 
Ответить
дима димов
И все в сталицу тянут .у нас в сельской местности безработица 90%
5
 
Ответить
13958256
Владимир Москвин
"В столице наладят производство боксов для тяговых батарей Москвича", на большее просто не способны, увы и ах...
...ещё мировой порядок изменим.
3
 
Ответить
13958256
andy-voit
кто будет работать на этом заводе - киргизцы? Москвичи не пойдут...
можно всеобщую трудовую повинность объявить, как вариант
3
 
Ответить
13958256
Admin
Идем по пути человека с кепкой,тот тоже,мертвый Москвич палкой тыкал ,пока деньги не кончились..
Там ещё был некто Асатрян, Рубен.
А, где ..ян, там всегда кроилово и попадалово. Причём попадалово не ..яна, а всех остальных. В данном случае, аж Москвича. ((
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Besyachka
Вот и славно😊 Идёт работа👍
Где написано, что идёт работа? Пока только обещания, как обычно.
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Коробка для батареи это +100500% к локализации
1
 
Ответить
Tiida
Сначала батарейки для фанариков сделайте🤣🤣🤣
3
 
Ответить
Андрей Щуров
Paranoik
сейчас актуальней цинковые ящики, а не алюминиевые
"однако у алюминия есть ряд преимуществ, например легкость."
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Тайшетский алюминиевый заработал?
Алюминий некуда девать?
3
 
Ответить
Андрей Щуров
Японский Патруль
почему не из композитов?

помню жена ездила в Казань на конференцию по композитам, тему на композиты прокачивали.

почему из алюминия?
А ты посмотри видео, как горят всякие теслы. Там буквально плазма из-под днища, да так, что не выпрыгнуть - ноги срежет как газовой горелкой. Прикинь, сколько энергии накапливает такой аккумулятор, и вся она выходит за несколько секунд!
Сталь нужна для прочности, и для защиты от внешних ударов, и чтобы дать хотя бы пять секунд пассажирам на эвакуацию, в случае возгорания...
1
1
Ответить
Андрей Щуров
drom_ru_autoregistered
Бокс это пластиковый ящик что-ли?
да, пластиковый, только люминтиевый.
Композит же, понимать надо!
2
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
НПО «Композит» будет делать эти кейсы из легкого сплава на основе алюминия. Как уточнил генеральный директор компании Михаил Филимонов, сейчас многие из таких корпусов изготавливаются из стали, однако у алюминия есть ряд преимуществ, например легкость

Да делали бы из картона сразу, делов то. Картон вообще не весит. Можно еще например бумагу использовать
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Андрей Щуров
А ты посмотри видео, как горят всякие теслы. Там буквально плазма из-под днища, да так, что не выпрыгнуть - ноги срежет как газовой горелкой. Прикинь, сколько энергии накапливает такой аккумулятор, и вся...
У теслы используется для защитных целей титан если что. Использовать для этих целей алюминий это как делать бронежелет из травы
Рукописи не горят(с)
3
1
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2298
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
Что ещё будут делать?
Щитки же, вы разве не слышали??))
Бермудский треугольник....
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Maxim200900
У теслы используется для защитных целей титан если что. Использовать для этих целей алюминий это как делать бронежелет из травы
Скорее - из прессованного пороха. Алюминий сам начнет гореть в этих условиях...
1
 
Ответить
Alexey Kalabushkin
Vlad Susin
Наладят производство БОКСОВ, не батарей, а БОКСОВ для батарей... я#под#столом Извините - а уже известны размеры батарей, выходы силовых кабелей до двигателя, кабель зарядки, система обогрева и охлаждения,...
Пофиг, на следующем этапе будем дырки сверлить в боксах для укладки кабелей. С помощью молотка и пилы можно будет подравнять размеры боксов. А то, что совсем не подойдет - продадим как запчасти.
 
 
Ответить