В России вдвое возросло количество ДТП с участием электросамокатов

В России вдвое возросло количество ДТП с участием электросамокатов

04 Августа 2022 | 3420 просмотров

В России по итогам января — июня 2022 года зарегистрировано 370 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), то есть электросамокатов, моноколес, гироскутеров, сегвеев и т. п. Динамика относительно результата годичной давности — +174%, почти в два раза.

В указанном количестве аварий погибло шесть человек, ранены 382, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД.

Регионы — лидеры по количеству ДТП с участием СИМ — это Москва (94), Санкт-Петербург (57), Краснодарский край (26), Свердловская (16), Нижегородская (18) и Кемеровская области (11), Татарстан (10).

В 78,9% случаев в происшествиях участвовали маломощные СИМ с двигателем до 0,25 кВт. В 69,1% устройства принадлежали физическим лицам, в 30,9% были арендованы. В 78,8% случаев ДТП регистрировалось как наезд на пешеходов, в 13,5% — как столкновение. Чаще всего аварии с СИМ происходили на выездах с прилегающих территорий и перекрестках (31% ДТП), на пешеходных переходах (32%). 

Напомним, еще осенью 2021 года Минтранс РФ подготовил поправки к ПДД, в которых прописаны ограничения к СИМ по технике и местам использования. По этому документу максимальная скорость у электросамокатов и подобных средств транспорта должна быть не выше 25 км/ч, вес — не выше 35 кг, передвигаться на них хотят разрешить только по тротуарам и пешеходным дорожкам или по обочинам дорог. Впрочем, поправки до сих пор не приняты и проходят стадии согласования. 

Одновременно ФГУП «НАМИ» готовит ГОСТ для сертификации ввозимых в Россию СИМ. Среди обязательных требований в нем, в частности, записан «вшитый» производителем ограничитель скорости до 25 км/ч. Дата принятия и вступления в силу документа также неизвестна.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Пора навести порядок. Как они это обычно делают. Штрафы. Запреты и т.д.
45
16
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7253
Что-то мало, не всё отражено ...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
16
5
Ответить
РомановР
Еще новость - самокаты в России начнут блокировать от поездки вдвоем.
Теперь пацанам придется вчетвером толкаться на этой дощечке...
49
1
Ответить
Андрей
Новочеркасск
Запретить проще, чем строить обособленные велосипедные (сим) дороги
38
19
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1308
где-то чиновник радостно потирает ладони от возможности изобразить бурную деятельность в законотворчестве
36
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо что еще пока есть возможность кататься на электросамокатах, а такими темпами будет кататься на самокатах из палок как в Танзании. Особо крытые пацаны будут тюнинговать крышками от бутылок.
41
13
Ответить
3745796
Новосибирск
Ехали медведи на велосипеде,
И чёрт на самокате, взяв его в прокате.
78
4
Ответить
РомановР
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо что еще пока есть возможность кататься на электросамокатах, а такими темпами будет кататься на самокатах из палок как в Танзании. Особо крытые пацаны будут тюнинговать крышками от бутылок.
В СССР катались, еще вместо колес - спионеренный где нибудь подшипник...
19
2
Ответить
SS 777
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пора навести порядок. Как они это обычно делают. Штрафы. Запреты и т.д.
Пусть догонят сначала.........!
13
7
Ответить
Йцукен
Волгоград
рынок самокатов становится больше, поэтому больше начинают покупать. Но вот думающих водителей самокатов больше почему то не становится, как следствие рост числа ДТП
26
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1244
Абсолютное количество аварий не так показательно.
А относительное количество ДТП как выросло - есть такая информация?
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2916
Да запретить эту ерунду детскую и все
24
35
Ответить
    
Сообщений: 1639
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пора навести порядок. Как они это обычно делают. Штрафы. Запреты и т.д.
Ты забыл добавить волшебное слово "сарказм".
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
9
2
Ответить
13000695
Андрей
Запретить проще, чем строить обособленные велосипедные (сим) дороги
Пусть для машин сначала дороги сделают
23
8
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Про лидеров региона конечно доставило. Это же очевидно, больше людей живёт в регионе - больше с ними что-то случается.
15
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4074
Отличный повод ввести налоге и осаго для самокатов
14
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2582
В очередной раз напишу, что электросамокат - самый дурацкий и травмоопасный вид СИМ. Маленькие колёса, высокий центр тяжести, езда стоя на ногах, отсутствие средств защиты на ездоке. 8-10-дюймовые колёса проваливаются в любую ямку, импульс вращения у них маленький, а тело ездока "мотается" отдельно от самоката, поэтому езда на таком чуде быстрее 20 км/ч - это рано или поздно плохо кончится. Ещё масла в огонь подливают дешевые кетайские батареи без балансиров, которые за 1 сезон покатушек разбегаются на 1-1,5 Вольта, и BMS начинает отрубать батарею после 5 км езды. Более-менее пригодны для езды модели с 12-дюймовыми пневмошинами и седлом, но они недоступны большинству людей из-за высокой цены.
Другое дело - велосипед. Большие колёса легко преодолевают ямы и обеспечивают сохранение курса движения засчёт импульса вращения, ездок сидит в седле, отсюда совсем другая устойчивость.
Очень надеюсь, что эта мейнстримовая мода на электросамокаты лет через 5 пройдёт, как в своё время прошла мода на спиннеры и прочие бесполезные штуки.
60
23
Ответить
Павел
Барнаул
Если написать что-то плохое про самокатчиков, то модератор обидится и удалит комментарий.
9
8
Ответить
Павел
Барнаул
3745796
Ехали медведи на велосипеде,
И чёрт на самокате, взяв его в прокате.
А нет, не удалил)))
9
 
Ответить
13958256
Все это похоже на какую-то разводку,
Электросамокат нельзя, но можно водку. ©
26
4
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5133
Проблема решиться сама собой, просто передавят всех и все дела. Жаль ещё отвечать потом за них, как за людей)
8
4
Ответить
confused
Это эпидемия.
Сегодня только выписался из травматологии.
В каждой палате, по 1-2 человека хрустиков (на жаргоне врачей) лежит.
В моей, двое лежало, нормальных и здравомыслящих мужиков. На совсем небольшой скорости, улетели из-за дорожного покрытия.
Что говорить о молодежи, которая гоняет "сломя голову" в прямом и переносном.
Поэтому да, надо ужесточать правила пользования. И вводить права на управление.
17
12
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87272
Андрей
Запретить проще, чем строить обособленные велосипедные (сим) дороги
Дорожек полно.
По всему городу есть почти.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
36
Ответить
Мне кажется, для корректности, важно учитывать насколько выросли продажи этих СИМ, а то если продажи выросли на 300 процентов, а аварийность всего на 174, то выходит что показатель даже снизился.
15
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87272
13000695
Пусть для машин сначала дороги сделают
А что не так с дорогами для машин?
Опять за полтора месяца все дороги в новый асфальт закатали.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
2
25
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Когда появлялись первые объемы автомобилей - аварии были очень частыми. Затем начали вводить ПДД, штрафы и т.д.
Здесь будет тоже самое! Дайте развиться новой сфере и всё будет хорошо!
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6100
история с этими электросамокатами очень напоминает индейцев с микроскопом. Отличное средство индивидуального передедвижения по городу, не загрязняет воздух, не требует парковки, не надо крутить педали потеть и переодеваться. Да сделайте вы инфраструктуру под эти самокаты, велодорожки. Чтобы на нём ездить было безопасно. И город выдохрнет, и пробки меньше станут, и не надо копить пол жизни чтобы автомобиль купить. Но нет, взять выпустить всех на тротуары и автодороги, удивиться что они все в друг друга врезаются, а затем в***** хорошую идею запретами и ограничениями.
32
8
Ответить
 
Сообщений: 4493
Кудряшки
Когда появлялись первые объемы автомобилей - аварии были очень частыми. Затем начали вводить ПДД, штрафы и т.д.
Здесь будет тоже самое! Дайте развиться новой сфере и всё будет хорошо!
как собрался наводить порядок среди школолты которая пишет с трудом?
естественный отбор наведет
20
2
Ответить
nikitin
non-existent
В очередной раз напишу, что электросамокат - самый дурацкий и травмоопасный вид СИМ. Маленькие колёса, высокий центр тяжести, езда стоя на ногах, отсутствие средств защиты на ездоке. 8-10-дюймовые колёса...
А я в очередной раз напишу , что все что ты в очередной раз написал , это не так. ))
И центр тяжести на самокате намного ниже , чем на велосипеде . И стоя намного безопасней , чем сидя на велрсипеде , ибо не надо перекидывать ноги через раму .
3
20
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2284
legus
Дорожек полно.
По всему городу есть почти.
Про какой город из области пишешь?
Водитель - самый опасный узел машины
7
 
Ответить
10466810
Зима
В России вдвое возросло количество ДТП с участием эл. самокатов - это получается, что 2 ДТП? :)
2
9
Ответить
Laguna3
Краснодар
На мой взгляд, 25 км/ч - это слишком большая скорость - так бежит человек из всех сил. Наехать на такой скорости на человека будет слишком травмоопасно. Считаю, что надо понижать хотя бы до 20 км/ч.
Я отказался от использования электросамоката - опасно и стали болеть колени из-за ударной нагрузки от проезда неровностей.
14
9
Ответить
Павел
Барнаул
legus
Дорожек полно.
По всему городу есть почти.
Да слышали мы. У вас много что есть, чего у нас нет)
15
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2582
nikitin
А я в очередной раз напишу , что все что ты в очередной раз написал , это не так. ))
И центр тяжести на самокате намного ниже , чем на велосипеде . И стоя намного безопасней , чем сидя на велрсипеде , ибо не надо перекидывать ноги через раму .
Отсутствие необходимости перекидывания ноги через раму полезно только для той ситуации, когда равновесие уже потеряно, и ездок падает. Но сама вероятность возникновения такой ситуации на самокате в 100 раз выше, чем на велосипеде. Особенно если у самоката 8-дюймовые колёса, которые способны споткнуться даже о ямку глубиной 2 см и выкинуть ездока на асфальт через руль.
28
1
Ответить
Павел
Барнаул
legus
А что не так с дорогами для машин?
Опять за полтора месяца все дороги в новый асфальт закатали.
Среди таких как ты опросы проводят. А потом по первому каналу: "99% респондентов довольны..."
17
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87272
nikitin
А я в очередной раз напишу , что все что ты в очередной раз написал , это не так. ))
И центр тяжести на самокате намного ниже , чем на велосипеде . И стоя намного безопасней , чем сидя на велрсипеде , ибо не надо перекидывать ноги через раму .
Езжу на горном велосипеде GT и на самокате ксяоми скутер. На скорости 20+ комфортнее на велосипеде.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
9
5
Ответить
 
Сообщений: 4493
Laguna3
На мой взгляд, 25 км/ч - это слишком большая скорость - так бежит человек из всех сил. Наехать на такой скорости на человека будет слишком травмоопасно. Считаю, что надо понижать хотя бы до 20 км/ч. Я...
20кмч это игрушка считай
есть и до 100кмч
3
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2165
"...передвигаться на них хотят разрешить только по тротуарам и пешеходным дорожкам..."
вот это поворот
10
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87272
ЖИРНЫЙ ТОНИ
Про какой город из области пишешь?
В парке горького есть. На вднх есть. Все набережные с дорожками. В остальных парках есть.
Выходит, что в любом месте для отдыха есть велодорожки.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
9
Ответить
     
Сообщений: 2524
confused
Это эпидемия. Сегодня только выписался из травматологии. В каждой палате, по 1-2 человека хрустиков (на жаргоне врачей) лежит. В моей, двое лежало, нормальных и здравомыслящих мужиков. На совсем небольшой...
Права на управление самокатом карл ))) А права на выход из квартиры и использования ног для ходьбы не надо вводить?
4
8
Ответить
Direktor Shlagbauma
Автомобиль становится предметом роскоши,поэтому люди чаще стали использовать прокат.Отсюда "стасиска"))
4
 
Ответить
дима димов
Падают на ровном месте больше?
1
 
Ответить
confused
Or1s
Права на управление самокатом карл ))) А права на выход из квартиры и использования ног для ходьбы не надо вводить?
Сейчас любой самокат, можно собрать так, что мотик, пыль нюхать будет.
И владельцы их, выходя из дому, почему-то ноги с собой берут, а голову забывают.
Минимальное требование, которое обязано быть, это наличие шлема с сертификацией.
Но лучше, как в Китае на велосипеды.
Сдача экзаменов, на право управления.
8
4
Ответить
6469417
Казань
non-existent
В очередной раз напишу, что электросамокат - самый дурацкий и травмоопасный вид СИМ. Маленькие колёса, высокий центр тяжести, езда стоя на ногах, отсутствие средств защиты на ездоке. 8-10-дюймовые колёса...
Самокат это дополнение к общественному транспорту, я живу в 3 км от метро, от автобуса 1,3 км., самокат сильно сокращает время на дорогу, на велике в метро и в общественном транспорте не удобно, а самокат сложил и все, поэтому брал максимально легкий и дешевый самокат, что было легко его переносить. Как полноценный транспорт использовать самокат, мне кажется бред.
Уже 2 сезона гоняю на электросамокате, когда покупал его беспокоился что он останется скорее игрушкой, но в итоге оказалось удобной штукой, не через 5 не через 10 лет не откажусь.
4
4
Ответить
6469417
Казань
Direktor Shlagbauma
Автомобиль становится предметом роскоши,поэтому люди чаще стали использовать прокат.Отсюда "стасиска"))
В больших городах машину эксплуатировать тяжеловато просто, тут нельзя парковаться, там нельзя, часто бывает что цель находится рядом, а приходится кружить лишние 3-4 км, ну и пробки километровые, а у самоката таких проблем нет. У меня самокат в багажнике лежит и при необходимости пересаживаюсь на него.
5
1
Ответить
Пятигорск
Скоро это станет самым доступным транспортом. В автосалонах вместо машин будут продаваться в кредит с госсубсидией и обвешанные мультом допопций.
10
1
Ответить
6469417
Казань
Laguna3
На мой взгляд, 25 км/ч - это слишком большая скорость - так бежит человек из всех сил. Наехать на такой скорости на человека будет слишком травмоопасно. Считаю, что надо понижать хотя бы до 20 км/ч. Я...
Главное что бы голова была на месте у самокатчика, иногда едешь по пустому тротуару с ровным асфальтом и думаешь вот бы максималку 40, просто рядом с пешеходами надо сильно замедляться, рядом с детьми вообще скидывать скорость до скорости пешехода. Пешеходы конечно тоже некоторые очень пугливые, проезжаешь рядом не быстро и в 2 метрах, а они кипишуют. Еще из за качества асфальта в некоторых местах приходится ехать не прямо, а зигзагами, что тоже сбивает пешеходов с толку.
6
1
Ответить
6469417
Казань
legus
В парке горького есть. На вднх есть. Все набережные с дорожками. В остальных парках есть.
Выходит, что в любом месте для отдыха есть велодорожки.
Самокат это какой никакой транспорт, зачем дорожки в парке? Они в городе нужны!
8
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2582
6469417
Самокат это дополнение к общественному транспорту, я живу в 3 км от метро, от автобуса 1,3 км., самокат сильно сокращает время на дорогу, на велике в метро и в общественном транспорте не удобно, а самокат...
Тех, кто систематически использует самокат как средство для передвижения от дома/работы до метро, - лишь малая часть. И у них как правило есть чувство опасности и осторожность, они ездят внимательно и с адекватной скоростью. Думаю, Вы принадлежите именно к таким самокатчикам.
Но есть куда более многочисленная категория ездоков - те, кто катается для развлечения и удовольствия. Как правило это не владельцы собственных самокатов, а люди, изредка берущие их в прокат, чаще всего это подростки, не имеющие чувства осторожности. Вот они и летят по ямам на полной скорости, вылетают на дороги, переезжают пешеходные переходы не спешиваясь и сбивают людей.
8
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 510
Ну теперь ждем осаго на самокаты и велосипеды электро!
3
1
Ответить
10477799
Москва
Андрей
Запретить проще, чем строить обособленные велосипедные (сим) дороги
строить за чей счёт? Самокаты ничего не платят как и велосипеды для инфроструктуры города , может им платные велодорожки нужны?
6
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4746
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пора навести порядок. Как они это обычно делают. Штрафы. Запреты и т.д.
Да, но только в городах в которых есть эта проблема. А далее на усмотрение регионов. Россия слишком разная что-бы гнуть её под одну гребенку. От диких московитов до добрых дальневосточников как до луны, это настолько разный народ, насколько он может быть разным говоря на одном языке.
7
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4746
non-existent
В очередной раз напишу, что электросамокат - самый дурацкий и травмоопасный вид СИМ. Маленькие колёса, высокий центр тяжести, езда стоя на ногах, отсутствие средств защиты на ездоке. 8-10-дюймовые колёса...
Вот только в Китае все ездят, никто никого не давят и всё нормально. Стало быть дело не в бобине...
2
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вася Залесный
Да, но только в городах в которых есть эта проблема. А далее на усмотрение регионов. Россия слишком разная что-бы гнуть её под одну гребенку. От диких московитов до добрых дальневосточников как до луны, это настолько разный народ, насколько он может быть разным говоря на одном языке.
Что есть, то есть!
6
 
Ответить
DenisS
Москва
Smart Bastard
история с этими электросамокатами очень напоминает индейцев с микроскопом. Отличное средство индивидуального передедвижения по городу, не загрязняет воздух, не требует парковки, не надо крутить педали...
А может для начала научится ездить на них, чтоб не сбивать пешеходов и под машины не залетать.
Как и с автотранспортом в свое время, пока не начнут вводить ограничения и штрафы, так и будут биться. Выдача прав на мощные модели тоже обязательна.
3
1
Ответить
DenisS
Москва
nikitin
А я в очередной раз напишу , что все что ты в очередной раз написал , это не так. ))
И центр тяжести на самокате намного ниже , чем на велосипеде . И стоя намного безопасней , чем сидя на велрсипеде , ибо не надо перекидывать ноги через раму .
По центр тяжести да. Про падение чушь. При падении что там, что там летят головой вперёд. Только вот на велосипеде скорость 15-25км/ч, а тут может быть и 30 и 60.
Плюс система торможения велосипеда в разы эффективнее, больше шансов оттормозиться
6
2
Ответить
DenisS
Москва
Вася Залесный
Вот только в Китае все ездят, никто никого не давят и всё нормально. Стало быть дело не в бобине...
В Китае есть жёсткие правила и жесточайшие штрафы. Поэтому и нет проблем.
Человек так устроен, что пока палкой бить не начнут по спине или пока по стене не размажится, будет думать что ему все можно и он не уязвим.
Например в Европе дикие штрафы за превышение и все едут 50км/ч. У нас за +20 всего 500р, вот все и едут +19 и пофиг, что опасно и люди могут погибнуть. Ещё и сигналят, если ты едешь 60. Так и с самокатами, пока нет запретов, есть беспредел.
4
 
Ответить
15575536
А сделать велотранспортную сеть в городах для велосипедов и самокатов как это сделано в развитых странах не, не соображаем? Место для самокатов и велосипедов на велодорожках, тогда и проблем будет на порядок меньше. Ну все уже придумано и работает, бери готовое и применяй.
3
2
Ответить
DenisS
Москва
15575536
А сделать велотранспортную сеть в городах для велосипедов и самокатов как это сделано в развитых странах не, не соображаем? Место для самокатов и велосипедов на велодорожках, тогда и проблем будет на порядок меньше. Ну все уже придумано и работает, бери готовое и применяй.
На велосипедах почему то не бьются в таких количествах. Хотя велодорожек нет. Значит дело не в этом.
2
 
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2125
DenisS
На велосипедах почему то не бьются в таких количествах. Хотя велодорожек нет. Значит дело не в этом.
Маленькие колеса и достаточно резвое ускорение с места дают о себе знать. А неровности, песок на дорогах увеличивают шанс завалиться в разы, у не опытных в десятки раз)
5
 
Ответить
DenisS
Москва
Курлык
Маленькие колеса и достаточно резвое ускорение с места дают о себе знать. А неровности, песок на дорогах увеличивают шанс завалиться в разы, у не опытных в десятки раз)
Согласен
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18878
Ситуация крайне тревожная с этими самокатами))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2524
confused
Сейчас любой самокат, можно собрать так, что мотик, пыль нюхать будет. И владельцы их, выходя из дому, почему-то ноги с собой берут, а голову забывают. Минимальное требование, которое обязано быть, это...
Можно и в ***у турбину воткнуть. "Можно" это не аргемент. В законе итак прописана мощность и максимальная скорость для СИМ. То что мощнее и быстрее это не СИМ а незарегистрированный и не допущенный к ДОП мопед/мотоцикл/самолет етк.
Права на самокат/велосипед/ролики/скейт/кроссовки это самое тупое что можно придумать... ну почти самое тупое, самое тупое после того что правительство РФ уже придумало и устроило.

Вы случайно не из бешеного принтера? А то только как изображением активности, личной неадекватностью и желанием создать дополнительную нишу для бюрократии, взяток и растраты бюджетных средств я и могу объяснить идею вводить права на самокат и его сертификацию.
1
5
Ответить
 
Сообщений: 6877
пешком то не могут нормально переходит тем более на самокатах и великах.видать родители не доучили ума не дали или сами такие же.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4074
Б. Мабука
Скоро это станет самым доступным транспортом. В автосалонах вместо машин будут продаваться в кредит с госсубсидией и обвешанные мультом допопций.
Как допник скорее. Тыщ за 300
 
 
Ответить
confused
Or1s
Можно и в ***у турбину воткнуть. "Можно" это не аргемент. В законе итак прописана мощность и максимальная скорость для СИМ. То что мощнее и быстрее это не СИМ а незарегистрированный и не допущенный...
Расскажи, как повлияло на бюджет и рост коррупции, введение категории М на мопеды? И возраст с 16 лет.
Они пропали с дорог города, потому что родителям, накладно тридцатку за чадо отдавать.
А сколько жизней это сохранило...
Только вместо мопедов, теперь самокатчики на дороги вылезли.
Нехрен им делать на дороге, без прав и техники личной без-ти. (Шлем).
Как и остальным участникам движения, хоть на авто, хоть на мото и вело.
Хочешь участвовать с остальными участниками в движении по дорогам общего пользования, проходи медкомиссию и экзамен на знание ПДД.
А если нет, то педальный самокат с велосипедом в помощь.
3
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1305
legus
Дорожек полно.
По всему городу есть почти.
Хм...был в Новосибе не нашел, был в Сургуте не нашел...был в Краснодаре, Челябинске, Ростове, Новоросийске, Иркутске, Чите...не нашел там я дорожек (( там тротуаров то местами нету, а дорожек и подавно
8
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1305
Владимир Бугаков
Мне кажется, для корректности, важно учитывать насколько выросли продажи этих СИМ, а то если продажи выросли на 300 процентов, а аварийность всего на 174, то выходит что показатель даже снизился.
Да так...оно и есть... во многих городах, они только появлись...вот и выросло количество ДТП... в прошлом году было 2 самоката, 1 в ДТП...аварийность 50%...в этом году 10 самокатов, 3 в ДТП...аварийность увеличилась на 300% )))
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1305
DenisS
На велосипедах почему то не бьются в таких количествах. Хотя велодорожек нет. Значит дело не в этом.
Бьются...просто не пишут...обыденность уже...ну и если сравнивать велик и самокат с его малюсенькими колесами, то даже при съезде с обычного тротуара на пешеходный переход, на самокате можно убится, а на велике вероятность меньше
5
 
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2229
+174% - это почти в три раза, математики, блин...
1
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
6469417
Главное что бы голова была на месте у самокатчика, иногда едешь по пустому тротуару с ровным асфальтом и думаешь вот бы максималку 40, просто рядом с пешеходами надо сильно замедляться, рядом с детьми...
Если грохнуться с самоката на скорости 40 км/ч, то можно сильно расшибиться. Ну а голова на плечах не причем. Тут как в анекдоте - и помни, ангел-хранитель летает не быстрее 100 км/ч!
1
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
non-existent
Тех, кто систематически использует самокат как средство для передвижения от дома/работы до метро, - лишь малая часть. И у них как правило есть чувство опасности и осторожность, они ездят внимательно и...
Ссылку на статистику пожалуйста!
Хочется посмотреть сколько катается адекватно, а сколько нет. Сколько ездят "по делу", а сколько для развлечения.
1
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1244
CATAHA666
Да запретить эту ерунду детскую и все
машины и мото тоже запретим? в дтп с водителями авто и мото гибнет больше 10.000 человек....
3
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 176
Достаточно принять закон, по которому в любой аварии с участием самоката, автоматически виновником становится самокатчик и сразу у них начнут включаться мозги. Задумаются, как можно ездить, где можно ездить и т.д.
Eurocode Tuning Екатеринбург
Чип-тюнинг VW, AUDI, Skoda, Porsche, Seat
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2524
confused
Расскажи, как повлияло на бюджет и рост коррупции, введение категории М на мопеды? И возраст с 16 лет. Они пропали с дорог города, потому что родителям, накладно тридцатку за чадо отдавать. А сколько...
Я и говорю, а еще надо на ноги права получать. Чем электросамокат и элетровел отличаются от "педального" аналога? Они быстрее? Нет. Они опаснее? Нет. Они требуют дополнительных навыков езды? Нет. О чем речь тогда? Сравнили опу с пальцем...
 
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
Or1s
Я и говорю, а еще надо на ноги права получать. Чем электросамокат и элетровел отличаются от "педального" аналога? Они быстрее? Нет. Они опаснее? Нет. Они требуют дополнительных навыков езды? Нет. О чем речь тогда? Сравнили опу с пальцем...
Они быстрее? Да. Они опаснее? Да, ведь они быстрее. Они требуют дополнительных навыков езды? Да, по той же причине
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Велодорожки надо строить просто, вот и все.
1
1
Ответить
6469417
Казань
Laguna3
Если грохнуться с самоката на скорости 40 км/ч, то можно сильно расшибиться. Ну а голова на плечах не причем. Тут как в анекдоте - и помни, ангел-хранитель летает не быстрее 100 км/ч!
Голова на плечах очень даже при чем, скорость надо держать не на полную, а ехать в соответствии с дорожной обстановкой, подбирая безопасную скорость для данных условий, машину и до 200 можно разгонять но ума же хватает ехать на безопасной скорости. В основном все беды у людей что голову не включают!
 
 
Ответить
13000695
Павел
Если написать что-то плохое про самокатчиков, то модератор обидится и удалит комментарий.
Сам самокатчик видимо 😂
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2524
intel386
Они быстрее? Да. Они опаснее? Да, ведь они быстрее. Они требуют дополнительных навыков езды? Да, по той же причине
Ну зачем врете? Есть закон. По закону они не могут разгонятся выше то ли 20 то ли 25кмч. С каких пор кто то не может развить 25 на обычных роликах/велосипеде/самокате?

Все что может разгонятся быстрее и так не СИМ и не имеет допуска на дороги общего пользования.
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
Or1s
Ну зачем врете? Есть закон. По закону они не могут разгонятся выше то ли 20 то ли 25кмч. С каких пор кто то не может развить 25 на обычных роликах/велосипеде/самокате?

Все что может разгонятся быстрее и так не СИМ и не имеет допуска на дороги общего пользования.
это еще кто кому врет)
есть закон, а есть реальность, в которой ограничение 25 только на прокатных тарантасах.
самокат в прокате может взять любой нуб с нулевым опытом и ехать на нем 25 сколько угодно долго. на велосипеде же в таком темпе без тренировки нуб выплюнет легкие уже через 5 минут
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2524
intel386
это еще кто кому врет)
есть закон, а есть реальность, в которой ограничение 25 только на прокатных тарантасах.
самокат в прокате может взять любой нуб с нулевым опытом и ехать на нем 25 сколько угодно долго. на велосипеде же в таком темпе без тренировки нуб выплюнет легкие уже через 5 минут
Кто кто - вы врете )
Да продают быстрые самокаты. Только по закону это уже не самокаты тк правила СИМ прописаны. Не нужно изобретать новые - достаточно следить за соблюдением старых. То что мощнее 250ватт и разгоняется быстрее 25 не имеет права находится на ДОП. Все, вопрос закрыт. А 25кмч на велосипеде может ехать примерно любой и очень долго. Ну может на ржавом советском аисте с одной передачей это и будет сложно, но для любого современного велосипеда 25 это прогулочная скорость а не занятие на выносливость.
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
Or1s
Кто кто - вы врете ) Да продают быстрые самокаты. Только по закону это уже не самокаты тк правила СИМ прописаны. Не нужно изобретать новые - достаточно следить за соблюдением старых. То что мощнее 250ватт...
Да да, не самокаты, но никто это не контролирует. Они ездят в том числе по тротуарам. Вопрос закрыт
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2524
intel386
Да да, не самокаты, но никто это не контролирует. Они ездят в том числе по тротуарам. Вопрос закрыт
Если существующий закон никто не исполняет и не контролирует с чего вы взяли что если принять еще парочку их вдруг начнут соблюдать и контролировать? Может стоит просто начать соблюдать то что уже прописано?
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
Or1s
Если существующий закон никто не исполняет и не контролирует с чего вы взяли что если принять еще парочку их вдруг начнут соблюдать и контролировать? Может стоит просто начать соблюдать то что уже прописано?
Не надо за других сочинять, что они думают. Оставьте эти домыслы при себе. Или книжки пишите
 
 
Ответить
nikitin
non-existent
Отсутствие необходимости перекидывания ноги через раму полезно только для той ситуации, когда равновесие уже потеряно, и ездок падает. Но сама вероятность возникновения такой ситуации на самокате в 100...
За 3 года ниразу никуда не выкинуло .
С твоей "логикой" все кто катаються на роликах инвалиды ))))
Ты давно из квартиры выходил ?
 
1
Ответить