Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Увольнения на Ижевском автозаводе

Увольнения на Ижевском автозаводе

02 Августа 2022 | 32132 просмотра

Сегодня гендиректор ООО «Лада Ижевск» Денис Носов подписал несколько приказов (сканы имеются в редакции), регламентирующих увольнение персонала с Ижевского автозавода (формально он именуется «Лада Ижевск», но чаще его называют старым именем «ИжАвто»). Согласно этим документам, персонал автозавода должен быть уволен до 31 августа 2022. Это ставит точку в дискуссии о будущем ИжАвто: сборку модели Лада Веста переносят в Тольятти, и это решение окончательное. Попытка профсоюзной организации завода обратиться прямым письмом к Путину, успеха не имела.

Увольнения предполагается производить по соглашению сторон (1.1.77 ТК РФ). Те, кто работает на заводе до 20 лет, получат пять окладов, от 20 до 30 лет – шесть окладов. А работники со стажем более 30 лет получают семь среднемесячных заработных плат.

Существует вариант увольнения «в связи с переводом к другому работодателю». В этом случае выходное пособие составит 12 МРОТ (210 851 рубль), но не менее пяти окладов. Женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, будут выплачивать ежемесячно 60% от МРОТ (10 543 руб), до достижения ребёнком четырёхлетнего возраста или по 31 декабря 2023 года.

Кто оплачивает эти увольнения, из какого бюджета поступают деньги – достоверно неизвестно. Работники ИжАвто высказывают предположение, что это результат договорённости администрации Удмуртии и АвтоВАЗа. И что это связано с предстоящими в сентябре выборами руководства Удмуртской Республики.

По сведениям наших источников в Ижевске, завод продолжит работу как поставщик компонентов для АвтоВАЗа. Дело в том, что ИжАвто производит определённую номенклатуру металлических штампованных деталей для Весты (так называемая мелкая и средняя штамповка), а так же почти все детали из пластика. Если до февраля на заводе работало 3100 человек, а сейчас около 2000, то после 31 августа остаться должно около 400 человек. Кроме прессового и цеха и ППИ (производства пластиковых изделий) остаются часть сотрудников проектного отдела и специалисты по логистике. Они будут заниматься перемещением оборудования в Тольятти.

Запуск Лады Весты в Тольятти намечен на 1 марта 2023 года. Причём в варианте FL, то есть после фейслифтинга. Ижевский завод всё оставшееся время будет создавать задел комплектующих, после чего штампы, пресс-формы и термопластавтоматы тоже перевезут в Тольятти. Дальнейшая судьба завода определится позднее. Сами работники ИжАвто говорят про интерес к заводу неких китайских фирм.

Здание заводоуправления «Лада Ижевск»
 

Комментарии

14150066
Кризис в разгаре...!
484
13
Ответить
panzergto
Москва
И что дальше?Этот завод давно под закрытие...
151
90
Ответить
LMAuto
Волгоград
Но санкции же нам на пользу???
823
22
Ответить
24699041
Так и есть, осенью инерция экономики затормозится, и население явственно начнет ощущать на себе последствия санкционной политики запада.
514
28
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2072
Новые тачки из ОАЭ и япии решают
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
76
223
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Это ставит точку в дискуссии о будущем ИжАвто

А что случилось или с добрым утром... В РФ же санкции не важны, ну подумаешь людей уволили...

-Сир, народ не доволен.
- Да чтоб они сдохли, что им еще надо, я же их сюзерен. (С) (всемирная история Мэла Брукса). Хотя наверное самое правильное это "Скотный двор" тут цитировать...
Рукописи не горят(с)
431
36
Ответить
24647957
Деиндустриализация автомобильной промышленности продолжается, всё идёт по плану?
454
10
Ответить
  
Сообщений: 12786
14150066
Кризис в разгаре...!
он еще и не начинался...
Продам уши от мертвого осла.
368
7
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
При том количестве сборочных площадок, которые имеет АвтоВАЗ, все что может выпускаться, соберется в одном месте. Вот это настоящий показатель кризиса в производстве автомобилей.
181
4
Ответить
  
Сообщений: 12786
А что там с Тайванем?
Продам уши от мертвого осла.
88
28
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
А что там с Тайванем?
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
Рукописи не горят(с)
309
19
Ответить
  
Сообщений: 12786
Rossomahaar
Новые тачки из ОАЭ и япии решают
думаешь увольнения повышают потребительский спрос?
Продам уши от мертвого осла.
247
6
Ответить
LMAuto
Волгоград
Maxim200900
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
Китайцы уважительно прогнулись в реверансе.
227
9
Ответить
  
Сообщений: 12786
Maxim200900
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
не в этом смысле э. Даже если завтра сразу миллион россиян останется без работы, то главной новостью будет не это, а новость типа "политический кризис на лилипутских островах скажется на урожае банановых ананасов"
Продам уши от мертвого осла.
522
8
Ответить
LucaBertone
Москва
Наступает время когда санкции начинают работать в полную мощность, как и обещали некоторые - все закрутится с осени, когда подойдут к концу резервы.. Многие отрасли в полном параличе. Страна такая у нас чудесная, учит выживать, но не жить.
431
24
Ответить
  
Сообщений: 12786
Веста становится эксклюзивной моделью с тиражом 5000 штук в год??
Продам уши от мертвого осла.
182
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
106
313
Ответить
  
Сообщений: 12786
LucaBertone
Наступает время когда санкции начинают работать в полную мощность, как и обещали некоторые - все закрутится с осени, когда подойдут к концу резервы.. Многие отрасли в полном параличе. Страна такая у нас чудесная, учит выживать, но не жить.
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Продам уши от мертвого осла.
316
13
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
Ага.
За 15-20 тысяч рублей в месяц.
315
5
Ответить
  
Сообщений: 12786
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
получать на конвейере 40-50 т.р.и 15 т.р. на покраске забора. Две большие разницы
Продам уши от мертвого осла.
262
6
Ответить
Valeriy Kraynukov
все же по плану? потерь и тут нет?
239
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
LMAuto
Китайцы уважительно прогнулись в реверансе.
Ну это дипломатия. Система весов и противовесов. Китаю сейчас устаивать войну это самоубийство, когда такие жирные ягодки поперли. Американцы это тоже понимают, можно и в Тайвань слетать...
Рукописи не горят(с)
80
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
не в этом смысле э. Даже если завтра сразу миллион россиян останется без работы, то главной новостью будет не это, а новость типа "политический кризис на лилипутских островах скажется на урожае банановых ананасов"
Ну ты тут интересы стран несколько смешал. На самом деле все вокруг адекватные, даже Китай. Уж эти ребята встанут только тогда, когда самый крайний труп в реке проплывет.
Рукописи не горят(с)
55
16
Ответить
14669494
Да какая Веста 1 марта 2023 года!? Что вы гоните!?

Дай бог, если сам АвтоВАЗ доживёт до этого времени...))
255
17
Ответить
14669494
ПАЛАСИО
получать на конвейере 40-50 т.р.и 15 т.р. на покраске забора. Две большие разницы
Ага, спросят тебя что ты хочешь...
35
11
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
не в этом смысле э. Даже если завтра сразу миллион россиян останется без работы, то главной новостью будет не это, а новость типа "политический кризис на лилипутских островах скажется на урожае банановых ананасов"
Это такая система. Но они не виноваты. Им наврали. Можно сейчас много сказать что они сами виноваты, но от этого не легче. Мы все Русские, у нас у всех общие корни. За то что происходит несет ответственность определенная группа людей, которые рано или поздно за это ответят. Виноватить прям всех так се посыл. В диктатуре глупо виноватить народ. Типа ну вы не смогли. Окей, мы не смогли. Но тогда виноваты в этом все, и ты, и я. Варианта а я тут в белом не предусмотренно. Народ должен понять что он единое целое, он народ, 145 миллионов. Когда придет понимание этого будет все ок, а виноватить обычных людей сейчас это последнее дело. Им итак жестко прилетело...
Рукописи не горят(с)
120
58
Ответить
14669494
Maxim200900
Это такая система. Но они не виноваты. Им наврали. Можно сейчас много сказать что они сами виноваты, но от этого не легче. Мы все Русские, у нас у всех общие корни. За то что происходит несет ответственность...
За дело.
41
18
Ответить
24699041
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Как обычно будет шутка, про то что вам вчера казалось черным на самом деле было белым.
111
2
Ответить
Alex Ivanov
Походу Америка уже сгнила, раз тут такое началось
52
72
Ответить
17794787
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
К сожалению, на убранном мусоре в Европу не поедешь, образование не получишь и зубы не вылечишь!
224
13
Ответить
26087889
Хорошего мало. Если на крупных заводах еще немного соблюдают ТК то у мелких предпринимателей люди просто получают пинка под зад
219
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
... и всё это за еду
163
 
Ответить
   
Сообщений: 668
Maxim200900
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
Китай уже утерся и выразил озабоченность...
123
7
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Да всё как обычно, последние 20 лет: "Больше нельзя терпеть эту коррупцию. Надо понижать стоимость жилья и коммунальные платежи. Надо поднимать социальную сферу. Бла бла бла... вертел я вас всех на йенге"
258
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Тревожная ситуация однако. Но в большом городе можно найти и другую работу.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
11
143
Ответить
Texxtron
Москва
26087889
Хорошего мало. Если на крупных заводах еще немного соблюдают ТК то у мелких предпринимателей люди просто получают пинка под зад
Вот, кстати, дельный совет. Поглумились над ситуацией (заслуженно), оценили шансы КНРvsНэнсиПелоси, про ОАЭ не забыли...
А я бы посоветовал всем наемным сотрудникам - так, не привлекая внимания - проверить, как там себя чувствует ваш работодатель.

Чтобы тоже не встать в очередь на покраску заборов.
103
3
Ответить
14669494
Да какая Веста 1 марта 2023 года!? Что вы гоните!?

Дай бог, если сам АвтоВАЗ доживёт до этого времени...))
а что может случиться с ВАЗом до марта? неужели Газпром поднимет для росс заводов цену на газ до 2000баксовтысяча кубов, как евро лошкам?
20
183
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1929
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
Ты записался в «ихтамнеты» ?!
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
120
11
Ответить
Alex Ivanov
Походу Америка уже сгнила, раз тут такое началось
ну а ты как думаешь, если общий долг Амерашки уже 380трлн баксов, станок ФРС работает круглосуточно
14
187
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
"Те, кто работает на заводе до 20 лет, получат пять окладов, от 20 до 30 лет – шесть окладов. А работники со стажем более 30 лет получают семь среднемесячных заработных плат."

Верность работодателю оценивается от 1 до 2 окладов))
161
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 145
Здесь тоже интересно Французы виноваты? Может хоть сейчас до людей (работников ИЖ авто) начнет доходить кто виноват в их освобождении от работы.
172
9
Ответить
уверен завод Иж будет производить востребованную продукцию, это могут быть и электро - бензо мотоциклы Иж, и электро Весты, а может будут для Армии и гражданки делать машины Стрела. РФ технологичная держава и может разрабатывать и производить любые машины и оборудование
35
308
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
Не тому письмо писали.... Надо было Обаме там или Меркель. Этот "товарищ" уже давно ничего не решает.
160
19
Ответить
Лыко
смерш чк
уверен завод Иж будет производить востребованную продукцию, это могут быть и электро - бензо мотоциклы Иж, и электро Весты, а может будут для Армии и гражданки делать машины Стрела. РФ технологичная держава и может разрабатывать и производить любые машины и оборудование
А может сразу космические челнока? И еженедельно рейс Ижевск-луна?
Технологическая держава даже одноразовые шприцы не производит
249
14
Ответить
Iltec
Хабаровск
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
))) ты уже записался на уборку и лесопосадки?
88
5
Ответить
  
Сообщений: 300
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
Траву есть, молодые побеги, старые портянки..... Работы полно такой согласен, всех кормить лагерной баландой .
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
100
8
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4833
И это "мы еще не начинали".
Или уже начали...
.
125
4
Ответить
     
Сообщений: 3814
почему это хорошо? дайте патриот-аналитику
98
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
ПАЛАСИО
получать на конвейере 40-50 т.р.и 15 т.р. на покраске забора. Две большие разницы
Особой разницы нет. Что так что так нищеброд.
44
56
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
17794787
К сожалению, на убранном мусоре в Европу не поедешь, образование не получишь и зубы не вылечишь!
Ага а на те деньги то что на заводе получали можно все это было сделать? Что так что так нищета.
24
54
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
lucky-kawasaki
Ты записался в «ихтамнеты» ?!
Я просто варианты предложил. Я эту кашу не заваривал. И за ПЖИВ не голосовал никогда.
62
7
Ответить
 
Сообщений: 195
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
"С новым годом и точка!"
Этого будет достаточно.
137
1
Ответить
kto
   
Сообщений: 951
«увольнения предполагается производить по соглашению сторон (1.1.77 ТК РФ)»

Так ведь у Дрома есть сканы приказов об увольнении.
Если это, действительно, приказы, то статья увольнения подразумевается недвусмысленно.
В приказе об увольнении не может быть «предположений» о выборе статьи увольнения.
И как это связать с фразой «предполагается…»?
кто
30
12
Ответить
Triborg X
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
Откуда деньги брать чтобы зарплаты платить?
58
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
KrolikZanuda
При том количестве сборочных площадок, которые имеет АвтоВАЗ, все что может выпускаться, соберется в одном месте. Вот это настоящий показатель кризиса в производстве автомобилей.
АвтоВАЗу ИжАвто был навязан искусственно, а искусственное никогда не бывает жизнеспособно, дорогая логистика на небольшую цену и т д вот и пал "жертвой храбрых"
64
7
Ответить
 
Сообщений: 7275
14150066
Кризис в разгаре...!
Всё только начинается
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
75
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
а ОНО будет????
54
2
Ответить
Владимир
Воронеж
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
Если раньше у региона не было денег на посадку деревьев, ремонт дорог, покраску заборов, то с развалом промышленности деньги потекут рекой, что понадобится огромное количество новых работников, чтобы всё успевать делать! "Чудны крестьянские дети" и их логика.
147
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Maxim200900
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
процентов на 30-40 сольют назад, на Американский рынок, долговых обязательств выпущенных США и лежащих на балансе в Китае, в виде ЦБ.

тем самым сформируют еще большую инфляцию. следом за ними придется Японии сливать часть таких бумаг.

два раза по 30-40% и США сами развяжут баталии с Китаем - не финансовые.
17
79
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
ПАЛАСИО
думаешь увольнения повышают потребительский спрос?
ну конечно же! пока человек трудоустроен, ему некогда ходить по магазинам и покупать тачки из ОАЭ. Щас времени вагон, сиди себе выбирай, заказывай. Красота. А вы говорите нет заботы о людях..
125
3
Ответить
РомановР
Паралич власти и экономический рикошет...
58
7
Ответить
РомановР
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Я устал, я ухожу?
103
7
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Maxim200900
Это такая система. Но они не виноваты. Им наврали. Можно сейчас много сказать что они сами виноваты, но от этого не легче. Мы все Русские, у нас у всех общие корни. За то что происходит несет ответственность...
Как это народ что то поймет?
Как условный житель средневековой Германии должен понять, что они зря сожгли всех баб в соседней деревне под лозунгом, что они ведьмы виноваты в нашем неурожае?!
Вот как?!
Единственный вывод, который он сделает из получившейся задницы - это то что ведьмы победили и жечь надо больше и больше.

А кто понимал, так он всегда все понимал.
138
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Alex Ivanov
Походу Америка уже сгнила, раз тут такое началось
Гнилая Америка, похоже (еще не вечер конечно), знатно утерла нос мужественному товарищу Си.
Под лозунгом, что у нас "любая старуха может прилететь куда хочет и поговорить с кем хочет, и вертели мы вашу вторую экономику...."
120
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
kto
«увольнения предполагается производить по соглашению сторон (1.1.77 ТК РФ)» Так ведь у Дрома есть сканы приказов об увольнении. Если это, действительно, приказы, то статья увольнения подразумевается...
Может.
Предлагается 2 варианта либо по соглашению, либо сокращение. Во втором случае ты ещё 2 месяца ходишь на работу а потом идёшь в СЗН.
27
1
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ничего страшного, вечером надо включить просто федеральные каналы и хлебнуть величия и немного про успешное импортозамещения, сразу отпустить от всяких небольших шероховатостей в жизни.
146
5
Ответить
Денис
Новосибирск
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
А кто против - лес пилить
40
2
Ответить
Денис
Новосибирск
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Он в прошлом такую чухню нес, переключил на музыку
69
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
pazik124
Тревожная ситуация однако. Но в большом городе можно найти и другую работу.
Одно рабочее место на заводе дает пять рабочиз мест в смежных ппедприятиях. Так что хз, что там за работу сможет найти такое количество высвободившихся рабочих рук.
77
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 540
24699041
Так и есть, осенью инерция экономики затормозится, и население явственно начнет ощущать на себе последствия санкционной политики запада.
Че ты ноешь?
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5
16
110
Ответить
111
Чита
24699041
Так и есть, осенью инерция экономики затормозится, и население явственно начнет ощущать на себе последствия санкционной политики запада.
Что мы должны почувствовать? Что. Еда есть , жилье , работа тоже. Ну поездим на авто одном и том же еще пару лет. Комуналка и так раз в год росла. Так что почувствовать то должны? Пенсии платят , пособия тоже. Раз в год в отпуск ездим
19
165
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Maxim200900
Американцы решили Китай по носу щелкнуть... Ну чтож мяч на половине поля Китая. Хотя конечно ничего не будет, Китайцы же с ума не выжили пока...
Китайцы громко угрожали последствиями амерам, те не сдрейфили и сделали свой ход, теперь ход китайцев, не отреагируют после своих слов, потеряют уважение и будут дальше получать раскачку и провокации на острове, надо было или молчать или теперь действовать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
41
18
Ответить
Юрий
Омск
Да пусть катятся!
8
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ПАЛАСИО
Веста становится эксклюзивной моделью с тиражом 5000 штук в год??
Весь этот Ижевский движ заварил хваленый Бу, перенеся вопреки логики про-во Весты туда, а теперь думают как вернуть все взад в Тольятти чтоб удешевить логистику, хотя Весту изначально и нужно было там собирать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
23
44
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
<Strelok>
В России работы не меряно. Будут мусор убирать, деревья сажать, можно пойти в военкомат, можно красить заборы, ремонтировать дороги и т.д..
В чистоте скоро будем жить.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
24
Ответить
3745796
Новосибирск
Борис Карлоич
АвтоВАЗу ИжАвто был навязан искусственно, а искусственное никогда не бывает жизнеспособно, дорогая логистика на небольшую цену и т д вот и пал "жертвой храбрых"
Вот именно, у автоваза площадей под конвейеры в Тольятти выше крыши. Особенно после полученря площадки от GM. Поэтому ижавто конечно жалко, но это прогнозируемый шаг.
29
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
смерш чк
ну а ты как думаешь, если общий долг Амерашки уже 380трлн баксов, станок ФРС работает круглосуточно
Не свисти, долг Америки 30 трлн. и станок они уже остановили чтоб хоть как то остановить инфляцию, правда безуспешно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
48
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Борис Карлоич
АвтоВАЗу ИжАвто был навязан искусственно, а искусственное никогда не бывает жизнеспособно, дорогая логистика на небольшую цену и т д вот и пал "жертвой храбрых"
Там Бу все это дело проворачивал в ущерб ВАЗу, по итогу в 10 лярдов все это дело обошлось, но об этом не говорили, а только хвалили его за Весту, X-RAY и прочее, а теперь нужно все это разгребать и снова тратить бешенные деньги, а траты будут упоминаться новым руководителям.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
38
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Осталось выяснить какая страна получив пользу от санкций, внеся пол мира в недружественные, стала очень хорошо жить?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
103
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
FFM_man
Ничего страшного, вечером надо включить просто федеральные каналы и хлебнуть величия и немного про успешное импортозамещения, сразу отпустить от всяких небольших шероховатостей в жизни.
И че там вчера импортозаместили, просвети, или так написал заготовку на каждую новость из методички.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
56
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
сухофрукт
Не свисти, долг Америки 30 трлн. и станок они уже остановили чтоб хоть как то остановить инфляцию, правда безуспешно.
сюда же можно добавить, что в целом у Америки нет своего физического золота в том объеме, чтобы покрывать свои долги.
отсюда и захват и удержания иностранного золота, чужих активов (в том числе и валюта), а так же и бумаги на владение обезличенными металлическими счетами (драгоценные материалы).
8
72
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Запуск Лады Весты в Тольятти намечен на 1 марта 2023 года. Причём в варианте FL, то есть после фейслифтинга. Ижевский завод всё оставшееся время будет создавать задел комплектующих, после чего штампы, пресс-формы и термопластавтоматы тоже перевезут в Тольятти. Дальнейшая судьба завода определится позднее. Сами работники ИжАвто говорят про интерес к заводу неких китайских фирм.

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Можно добавить, что если спасется, тут же найдется куча нахлебников из федерального центра.
29
3
Ответить
    
Сообщений: 1322
сухофрукт
И че там вчера импортозаместили, просвети, или так написал заготовку на каждую новость из методички.
Говорят, что такие меры на ижевском заводе им только на пользу, скоро будут работать на более успешном автозаводе, который постоят Мантуров и Тихонова и всё будет в целом хорошо, но пока надо немного потерпеть (с). В
75
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
17794787
К сожалению, на убранном мусоре в Европу не поедешь, образование не получишь и зубы не вылечишь!
Результат европейского образования 35% считают что солнце крутится вокруг земли.
23
78
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Это еще Пелося к ним не летала!
20
 
Ответить
    
Сообщений: 1322
alekseidoss
Результат европейского образования 35% считают что солнце крутится вокруг земли.
Это как раз результат совдеповского образования, где вместо гуманитарных наук преподавали "научный коммунизм". Это как раз видно в разрезе возрастного разделения в опросе, чем больше совдеп, тем больше мир вокруг путина крутится
83
32
Ответить
   
Сообщений: 689
был бы собянин в ижевске , заголовок был другим - лада сбегает , иж-комби возвращается ! возрождение легенды !
они ещё позавидуют
70
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
FFM_man
Это как раз результат совдеповского образования, где вместо гуманитарных наук преподавали "научный коммунизм". Это как раз видно в разрезе возрастного разделения в опросе, чем больше совдеп, тем больше мир вокруг путина крутится
Ты хоть учился в совдеповской школе или прост слово красивое?
35
55
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
ПАЛАСИО
страшно даже представить какое будет Новогоднее поздравление по ТВ ))
Традиционно начнётся с фразы: это был не простой год, но мы справились и победили. И так далее.
85
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
ПАЛАСИО
получать на конвейере 40-50 т.р.и 15 т.р. на покраске забора. Две большие разницы
И ещё. Зимой забор красить не надо. Разве что снег чистить или песок сыпать. Тоже за копейки.
28
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Maxim200900
Ну это дипломатия. Система весов и противовесов. Китаю сейчас устаивать войну это самоубийство, когда такие жирные ягодки поперли. Американцы это тоже понимают, можно и в Тайвань слетать...
Зачем тогда Китай столько военной техники натащил на побережье?
11
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
alekseidoss
Результат европейского образования 35% считают что солнце крутится вокруг земли.
Дибилы какие та. Солнце крутится вокруг россии.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
118
3
Ответить
Александр Кузнецов
Пускай прийдут китайцы,это без вариантов.В РФ полное отсутствие инжиниринга.
33
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
pazik124
Тревожная ситуация однако. Но в большом городе можно найти и другую работу.
Ага. Автоматы собирать на другом заводе. Тем более сегодня это очень востребованная продукция.
27
7
Ответить
РомановР
Мужики, я на целый час уходил из интернета вы так ниче и не решили, че делать...
68
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Texxtron
Вот, кстати, дельный совет. Поглумились над ситуацией (заслуженно), оценили шансы КНРvsНэнсиПелоси, про ОАЭ не забыли... А я бы посоветовал всем наемным сотрудникам - так, не привлекая внимания - проверить,...
Так крупные работодатели не отчитываются перед работниками о своём самочувствии. На словах все нормально, а на деле фиг знает.
22
3
Ответить
РомановР
Влад_на мазде
Дибилы какие та. Солнце крутится вокруг россии.
Щас наговоришь, оно вокруг Читы крутится, самый солнечный город, до недавнего времени...
25
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Triborg X
Откуда деньги брать чтобы зарплаты платить?
Нефть и газ продавать Китаю и Индии.
7
24
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Евгений
Гнилая Америка, похоже (еще не вечер конечно), знатно утерла нос мужественному товарищу Си.
Под лозунгом, что у нас "любая старуха может прилететь куда хочет и поговорить с кем хочет, и вертели мы вашу вторую экономику...."
В этом свете непонятно зачем товарищ Си свез столько оружия на побережье. Или ждёт пока бабка улетит, тогда покажет островку где раки зимуют?
13
27
Ответить
РомановР
FFM_man
Это как раз результат совдеповского образования, где вместо гуманитарных наук преподавали "научный коммунизм". Это как раз видно в разрезе возрастного разделения в опросе, чем больше совдеп, тем больше мир вокруг путина крутится
Вообще не согласен, не надо мешать партийных выскочек с управленцами и хозяйственниками.
Сейчас вообще во всех подходах все сократили, а тогда ответственности и обязанностей было дохрена...
Даже не описать в двух словах разницу...
Приспособленцы и проныры во все времена были, только сегодня они подавляющее большинство.
24
1
Ответить