Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Казахстане запустили производство мотоциклов Урал

В Казахстане запустили производство мотоциклов Урал

01 Августа 2022 | 27249 просмотров

Российская компания Ural Motorcycles запустила производство мотоциклов Урал в Казахстане — на вновь созданных мощностях в Петропавловске (север страны). До сих пор Уралы делали только на Ирбитском мотозаводе в Свердловской области РФ.

Информация о сборке первой партии Уралов в Казахстане распространена через аккаунты Ural Motorcycles в соцсетях. Англоязычный ресурс RideApart со ссылкой на главу Ural Илью Хайта сообщает, что мотоциклы были собраны 23 июля. Из Петропавловска технику отправят на экспорт в дальнее зарубежье — в США, Канаду, Евросоюз, Австралию, Японию.

Из Ирбита Уралы продолжат поставлять только на внутренний рынок РФ и в те страны, которые остались нейтральными или дружественными, — это, например, Китай.

Первые казахские Уралы — это трехколесные Gear Up с коляской и двумя задними ведущими колесами. Машины выполнены в цвете красный металлик.

Создание производства в Казахстане — это вынужденный шаг для Ural Motorcycles, на который компания пошла после того, как Запад начал вводить ужесточенные санкции против России за события на Украине. Антироссийские меры парализовали бизнес «Урала» на несколько месяцев, поскольку стало невозможно закупать иностранные комплектующие и экспортировать готовую продукцию. 

Несущие рамы и элементы корпусов для Урала производит ИМЗ — завод в Казахстане занимается только окраской и финальной сборкой.

Илья Хайт рассказал журналистам, что Петропавловск для размещения производства оказался удобен с нескольких точек зрения. Половина жителей — этнические русские, русский язык основной, рядом с производством проходят железнодорожные пути. В городе развита инфраструктура и есть квалифицированные рабочие. Кроме того, казахский город расположен не так далеко от Ирбита, расстояние — 600 с небольшим километров. 

Однако у Петропавловска есть и минусы — интернет заметно медленнее, чем в России, и нет международного аэропорта. Также в базе данных казахского национального почтового сервиса не оказалось городка Редмонд, где располагается американская штаб-квартира Ural Motorcycles.

Напомним, по итогам 2021 года Ural Motorcycles продал по всему миру 2400 байков, из них в России — лишь 70.

Первые Уралы казахстанской сборки
Первые Уралы казахстанской сборки
 
Первые Уралы казахстанской сборки
 

Комментарии

  
Сообщений: 12776
Деурализация прошла успешно
Продам уши от мертвого осла.
256
20
Ответить
  
Сообщений: 12776
Слабый интернет? Ростелеком идёт к вам!
Продам уши от мертвого осла.
85
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
173
17
Ответить
  
Сообщений: 12776
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
модный спортивный костюм у тебя был!
Продам уши от мертвого осла.
114
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
модный спортивный костюм у тебя был!
Спортивный костюм давал +10 балов к крутости.
138
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Обход санкций ! Молодцы, что тут скажешь! Все равно продают больше на американском рынке чем на русском. Мы янкам ( которые гоу хоум )только будем завидовать, что могут позволить себе такие дорогие ИГРУШКИ.
195
8
Ответить
18656929
Нерюнгри
Зачем!!??
10
99
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так тихим сапом и всё производство переедет. Но мы же от этого только выиграем, так же надо говорить?
202
20
Ответить
  
Сообщений: 12776
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так тихим сапом и всё производство переедет. Но мы же от этого только выиграем, так же надо говорить?
Работа по вахте в Казахстане? Романтика...
Продам уши от мертвого осла.
95
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в случае чего все это производство потом обратно вернётся или там и останется?
56
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Работа по вахте в Казахстане? Романтика...
На заработки за крепким тенге.
106
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
ПАЛАСИО
Работа по вахте в Казахстане? Романтика...
Там что-то русофобов стало много появляться. Так что надо всё взвесить, прежде чем ехать туда.
68
97
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в случае чего все это производство потом обратно вернётся или там и останется?
При том что стоимость переезда и налаживания цепочек поставок будет очень дорогим - то очень сомневаюсь что вернутся. Скорее переедут полностью!
64
7
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
Кто эти люди, зачем их заставили фотографирваться?
18
53
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так тихим сапом и всё производство переедет. Но мы же от этого только выиграем, так же надо говорить?
ты ещё деньги пошли безработным американцам на сникерс, они сидят там голодают от переезда в Китай всех заводов США
15
76
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
115
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
не автолюбитель
Кто эти люди, зачем их заставили фотографирваться?
Это крепкий мужской коллектив!!!
28
4
Ответить
РомановР
...Гони Валентина, гони!
У тебя кайф а не машина, гони!...
(Матвиенко вапще не при чем)
47
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Там что-то русофобов стало много появляться. Так что надо всё взвесить, прежде чем ехать туда.
В северной части страны вроде всё нормально. Там русскоговорящих большинство. А вот в других районах да. В 90-х там не сладко было. Вроде как 5 млн от туда вынуждены были уехать.
36
23
Ответить
Михаил Русанов
смерш чк
ты ещё деньги пошли безработным американцам на сникерс, они сидят там голодают от переезда в Китай всех заводов США
это называется производственный аутсорсинг.
распространен во всем мире, даже в рф.
и никто от этого не голодает))
25
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
модный спортивный костюм у тебя был!
Некоторые и сейчас такие же костюмы носят!
31
4
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Некоторые и сейчас такие же костюмы носят!
смерш чк такой сейчас носит.
думаю брал на 2-3 размера больше,
чтобы на вырост))
45
1
Ответить
стоило попасть советскому заводу Урал в частные руки спекулянтов, как доступный в СССР народный мотик стал стоить дороже Весты..., одна надежда на гос завод Иж, может он начнет наконец-то производить доступные мотики Иж, тем более ещё в СССР давно разработан 4х тактный движок оппозитный 36лс , также недавно разработали и электромотик Иж.. если Весту из Ижевска перетащат в Тольятти, тогда надо налаживать крупное производство мотиков в освободившихся корпусах
40
124
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
39
7
Ответить
    
Сообщений: 1322
Очередной прекрасный пример успешного импортозамещения рабочих мест и валютной выручки. Гордость берет за успехи нашего Президента В.В. Путина. Дай Бог ему много здоровья и всех благ.
93
18
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Никанор Фёдорович
Там что-то русофобов стало много появляться. Так что надо всё взвесить, прежде чем ехать туда.
Стало?)) Спросите русских уехавших оттуда когда они там появились.
39
17
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Урал давно не принадлежит России, чо за новость?
А по сути кому бы он не принадлежал, мотоцикл явное д ермище и 1 млн явно не стоит.
62
28
Ответить
    
Сообщений: 1196
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
Невнимательно глядел.
Дешёвая модель под названием Сити (ахаха, городской!!!) - всего от 1,5 миллиона!
38
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
смерш чк
стоило попасть советскому заводу Урал в частные руки спекулянтов, как доступный в СССР народный мотик стал стоить дороже Весты..., одна надежда на гос завод Иж, может он начнет наконец-то...
Кому они нужны это мотики? Это тогда их брали потому, что машину не купить было. А сейчас хоть машину хоть мопед сиди только выбирай.
68
6
Ответить
    
Сообщений: 1196
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так тихим сапом и всё производство переедет. Но мы же от этого только выиграем, так же надо говорить?
А нам какая разница, где будут производить эти игрушки для богачей?
У нас у большинства автомобиль (с крышей, пятиместный, комфортный и тёплый) дешевле этого мотика, который в СССР был лучшим другом селянина, а теперь - не пойми для кого, по такой-то цене.
76
11
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
только из соседней ветки Lada Largus с допами (((
14
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
Такие ижи попадаются ещё новые в заводских ящиках. 150 рублей, недавно на а..то видел.
12
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Tiguan1
Невнимательно глядел.
Дешёвая модель под названием Сити (ахаха, городской!!!) - всего от 1,5 миллиона!
Я смотрел тот, что на полном приводе. С коляской и фарами. В принципе полтора от ляма семьсот недалеко)))
17
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Дмитрий
только из соседней ветки Lada Largus с допами (((
Честно, лучше ларгус чем мото Урал. Но это позиция нищеброда. Состоятельные люди считают иначе)))
44
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
редкий случай, нетипичный, когда нашелся человек которых сохранил и адаптировал к современным реалиям наследие СССР
жаль что на многих других заводах таких людей не оказалось.
65
6
Ответить
вячеслав
Томск
Неполный текст. В Казахстане стартовало производство российских мотоциклов для Америки.)))
31
 
Ответить
***
Томск
копия бмв 80 летней давности, и ту не могут самостоятельно сделать...
28
17
Ответить
РомановР
***
копия бмв 80 летней давности, и ту не могут самостоятельно сделать...
Не копия а чистокровный потомок.
24
5
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2723
Наиболее знаменитые горы Казахстана представлены в списке ниже:

Алтайские горы;
Алтын шокы;
Баянаульские горы;
Каркаралинские горы;
Тянь-Шань;
Дегелен;
Укок.
Новое название вместо Урал на выбор...
6
20
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
***
копия бмв 80 летней давности, и ту не могут самостоятельно сделать...
Делать могут. Но основные рынки сбыта - страны запада. А экспорт подобной техники из России теперь очень проблематичен. Может и комплектующие импортные есть. Поэтому и выбрали Казахстан, чтобы VIN не с Х начинался. Про перенос места финальной сборки из Ирбита писали на Дроме около месяца назад.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
22
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
мусоровозка не более,кто хвалит такой отстой никогда не ездил на норм мотоцикле! этот драндулет берут то только всякие олигархи чисто по ностальгии,ездить на таком хламе то еще "удовольствие"!!!
33
25
Ответить
***
Томск
Conway
Делать могут. Но основные рынки сбыта - страны запада. А экспорт подобной техники из России теперь очень проблематичен. Может и комплектующие импортные есть. Поэтому и выбрали Казахстан, чтобы VIN не с Х начинался. Про перенос места финальной сборки из Ирбита писали на Дроме около месяца назад.
"Антироссийские меры парализовали бизнес «Урала» на несколько месяцев, поскольку стало невозможно закупать иностранные комплектующие и экспортировать готовую продукцию. "

читайте внимательно - невозможно закупать ИНОСТРАННЫЕ комплектующие... И вы расцениваете это как МОГУТ ДЕЛАТЬ ?
24
7
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 530
не автолюбитель
Кто эти люди, зачем их заставили фотографирваться?
Казахи
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
4
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
РомановР
...Гони Валентина, гони!
У тебя кайф а не машина, гони!...
(Матвиенко вапще не при чем)
Да, Чиж тогда мог. "Урал байкер блюз"
8
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Казахстан встает с колен!
20
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
***
"Антироссийские меры парализовали бизнес «Урала» на несколько месяцев, поскольку стало невозможно закупать иностранные комплектующие и экспортировать готовую продукцию. "

читайте внимательно - невозможно закупать ИНОСТРАННЫЕ комплектующие... И вы расцениваете это как МОГУТ ДЕЛАТЬ ?
Я читал. Но главная проблема связана с реализацией готовой продукции, а не производством. В Казахстане происходит лишь окраска рам и финальная сборка.
8
2
Ответить
Valeriy Kraynukov
шикарно)
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
Вчера видел в Красноярске,какой то Парень на Юпитере рассекал .туда сюда.и Гудит так солидно новый.Опаздал паря
3
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Работал на вахте с украинцем из Казахстана.Давно он уже с родины уехал.Политику там,действительно завернулиНуи больно им,будет падать
8
34
Ответить
Мося
Хабаровск
Сергей Петровича
редкий случай, нетипичный, когда нашелся человек которых сохранил и адаптировал к современным реалиям наследие СССР
жаль что на многих других заводах таких людей не оказалось.
Ага, самое важное что сохранил основной принцип союза "не развиваться в гражданском направлении".
Ещё есть автомобиль Нива сохранившая наследие с союза.
Что в этом хорошего?
18
4
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
Ночные волки: начало
3
8
Ответить
19675072
Прокопьевск
Сколько стоит мото?
1
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Заокеанские "партнёры" думают что у нас в армии до сих пор на мотоциклах Урал ездят? Они ведь там в серьез свои санкции обосновывают?
3
20
Ответить
Артём
Никанор Фёдорович
Там что-то русофобов стало много появляться. Так что надо всё взвесить, прежде чем ехать туда.
Приезжай к нам в Алма-Ату. Прекрасно проведёшь время, пообщаешься с прекрасными и добрыми людьми, вернёшься домой довольный и счастливый. Если конечно будешь вести себя достойно :)
39
9
Ответить
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Некоторые и сейчас такие же костюмы носят!
Чёткий костюм - и жениха красит!
16
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
И кому их будут продавать? Рынок размером с салфетку
6
14
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в случае чего все это производство потом обратно вернётся или там и останется?
да там из производства то нет ни чего, сборка одна. Нет тех Уралов которые были в 70-80-е это все поделка живущая за счет старого имени.
10
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
Даже по Тюмени катаются летом)) Уралы летом тоже не вопрос увидеть, америкосам фотку послать решат, что чувак хорошо живет))
2
11
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Артём
Приезжай к нам в Алма-Ату. Прекрасно проведёшь время, пообщаешься с прекрасными и добрыми людьми, вернёшься домой довольный и счастливый. Если конечно будешь вести себя достойно :)
казахский выучить?
7
27
Ответить
Дима Про
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
и за ЯВУ (взял я на халяву)
6
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Дима Про
и за ЯВУ (взял я на халяву)
ява чехия
4
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1523
В молодости имел Урал, больше нет желания, тем более за такие деньги. Не знаю как сейчас, но раньше проблемы ... Спицы, кардан, синхронизация карбов и тд. Да он трактор ,многое вез ,много где ехал, но качество было ужасное.
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
19
2
Ответить
АМК
горновой
В молодости имел Урал, больше нет желания, тем более за такие деньги. Не знаю как сейчас, но раньше проблемы ... Спицы, кардан, синхронизация карбов и тд. Да он трактор ,многое вез ,много где ехал, но качество было ужасное.
Современный "Урал" совсем другой. В том числе и по стоимости.
8
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так тихим сапом и всё производство переедет. Но мы же от этого только выиграем, так же надо говорить?
Хммм, интересно, что пишут американцы и прочие европейцы про перенос ихних производств в Китай и ЮВА...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
5
Ответить
  
Сообщений: 12871
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в случае чего все это производство потом обратно вернётся или там и останется?
Вот конкретно ЭТО производство абсолютно не жалко, реально выпускают игрушки для понторезов.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
6
Ответить
  
Сообщений: 12871
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
За лимон семьсот и сейчас можно жирнючий НОВЫЙ мотоцикл купить, правда без коляски...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
6
Ответить
  
Сообщений: 12871
ДИВАНИО Диванный X Перд
В северной части страны вроде всё нормально. Там русскоговорящих большинство. А вот в других районах да. В 90-х там не сладко было. Вроде как 5 млн от туда вынуждены были уехать.
Так северная часть страны это российская территория (бывшая), казахи-то таких слов не знали: Петропавловск, Семипалатинск...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
12
Ответить
  
Сообщений: 12871
Кренделю на фото не помешало бы глаза свозить на сход-развал )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
37
Ответить
15171636
AndreyG123
ява чехия
Ява это теперь Индия.
5
 
Ответить
Сургут
Советское качество?
1
1
Ответить
Сургут
а что зв мотор?
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Пишут... это трехколесные Gear Up с коляской и двумя задними ведущими колесами.
Дром, я понимаю что мото тема это совсем не ваше, но ёкараный бабай, кто так пишет? У мотоцикла нет задних КОЛЁС, оно у него ОДНО, а если привод есть и на колесо коляски, то так и указывается, что колесо коляски с подключаемым приводом. Колясыч то можно превратить в одиночку и наоборот. У них сайт есть, там всё написано.
18
3
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
Да юпитер непопулярный, планету 5 бы возродить.
8
1
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
Года 5 назад глядел и цена в 750 тыс.руб. за урал шокировала, это же цена лада веста.
9
 
Ответить
13958256
18656929
Зачем!!??
Дык, в америку экспортировать.
6
 
Ответить
20253992
Сочи
ПАЛАСИО
Слабый интернет? Ростелеком идёт к вам!
Чтобы вообще соединение оборвать что-ли?)
3
 
Ответить
20253992
Сочи
Tiguan1
А нам какая разница, где будут производить эти игрушки для богачей?
У нас у большинства автомобиль (с крышей, пятиместный, комфортный и тёплый) дешевле этого мотика, который в СССР был лучшим другом селянина, а теперь - не пойми для кого, по такой-то цене.
Нам разница есть. Сотня мужиков в провинциальном Ирбите были заняты делом на производстве мотоциклов, достойно зарабатывали. А теперь будут безработные и это лишь один мелкий заводик из сотен ушедших гигантов.
Меньше рабочих мест = больше безработных = снижение зарплат у тех, у кого работа ещё осталась = общее снижение доходов населения = снижение потребления = снижение доходов малого бизнеса и так далее. Спираль рецессии раскручивает сама себя, а смены тенденции на горизонте не наблюдается
24
2
Ответить
brother-kz
zogar-zag
Так северная часть страны это российская территория (бывшая), казахи-то таких слов не знали: Петропавловск, Семипалатинск...
Я родился в Петропавловске. А предки с Тюмени.
Есть такое сложное искусство, жить в мире с соседями. Некоторым людям оно похоже неподвластно.
28
6
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1929
20253992
Нам разница есть. Сотня мужиков в провинциальном Ирбите были заняты делом на производстве мотоциклов, достойно зарабатывали. А теперь будут безработные и это лишь один мелкий заводик из сотен ушедших гигантов....
А что случилось?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
7
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Никанор Фёдорович
Глянул ради интереса. Новый Урал от 1700000 рублей. Ладно за рубежом это экзотика, а у нас то, мото иномарку отличную можно же купить. Или можно было)))
мотоиномарку тебе? от клятых русофобов? а сколько пыжился, мол патриот
MCV30
4
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17728
Обманули Америку))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Эхо из прошлого оказалось не по карману дарагим россиянам.
Собственная так было всегда. В ссср достать вожделенный мотоцикл было также трудно, как сейчас напрячся шоб его купить за 1.7 ляма.
Вот у нас для примера была оченна богатая деревня и зарплаты в 500-800 рубликов были у каждого третьего. А на 2000 дворов в деревне был один урал, один иж планета спорт, ну и так с десяток иж, минсков и восходов. Мотоциклетной техники категорически не хватало. Хотя любой пацан мог заработать на тот же восход, если везло попать поработать пару месяцев в лесу на отводах под вырубку, платили хорошо.
Но все это можно было достать тока по блату через ОРС, либо огромным везением.
Так чта..., когда пишут вот бы как раньше...
Вы и как раньше не могли и мечтать, например купить чизет. А уж скока мы говорили о чизет, о полете на луну и об инопланетянах, стока не говорили. Легенда. которой о которой все говорили, но никто не видел.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
а где казахские рабочие на фото нового завода в Казахстане?))))))))))))))
4
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Влад_на мазде
Эхо из прошлого оказалось не по карману дарагим россиянам. Собственная так было всегда. В ссср достать вожделенный мотоцикл было также трудно, как сейчас напрячся шоб его купить за 1.7 ляма. Вот у...
Потому что там, в прошлом, мотоцикл был средством передвижения, а сейчас это дорогая игрушка и ее себе могут позволить не все, а цена у него такая, потому только при такой цене он сможет окупаться при таком количестве продаж. Тебя же не смущает что лодочный мотор стоит дороже машины?
12
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Дежурный Тролль
Потому что там, в прошлом, мотоцикл был средством передвижения, а сейчас это дорогая игрушка и ее себе могут позволить не все, а цена у него такая, потому только при такой цене он сможет окупаться при таком количестве продаж. Тебя же не смущает что лодочный мотор стоит дороже машины?
Вообще не смущает. Это штучный товар.
Яж не о этом писал. Сейчас почти все мотоциклы в принципе, это дорогие игрушки. И никто не исполнит влажные мечты тех, кто думает, шо закроемся и ИЖ нам снова дешевых наклепает, тока теперь доступных хотяб по наличию.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
3
Ответить
 
Сообщений: 7114
FFM_man
Очередной прекрасный пример успешного импортозамещения рабочих мест и валютной выручки. Гордость берет за успехи нашего Президента В.В. Путина. Дай Бог ему много здоровья и всех благ.
... И его друзьям, на яхтах.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
13
2
Ответить
Сергей
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в случае чего все это производство потом обратно вернётся или там и останется?
В случае чего это чего? Санкции это на долго, так что никаких случаев.
12
 
Ответить
lj;j
Братск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
явно удачнее Урала
Жрет как зил
Ломается постоянно
Задней скорости нет никогла
1
5
Ответить
him541
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и за Иж Юпитер возьмутся?
Спрос ограниченный будет, сейчас покупают в основном 50-125 кубовую альфу или мотоциклы б/у классом выше чем ИЖ Юпитер

Хотя я бы купил с 4 тактным двигателем, есть в пользовании Yamaha SR 400, тоже ветеран, но новый мотоцикл всегда приятнее ездить..
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
15171636
Ява это теперь Индия.
Была Чехия.
 
6
Ответить
Павел
Томск
Что в этом, по-сути древнем немецком мотоцикле такого, что стоит он полтора миллиона? Интересно, сколько таких драндулетов продавалось в России, по такой то цене.
7
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
zogar-zag
Хммм, интересно, что пишут американцы и прочие европейцы про перенос ихних производств в Китай и ЮВА...
У них то перенос не связан с обходом санкций. И вообще по телевизеру сказали что санкции нам только на пользу, а для чего тогда их обходить? Хммм, не все так однозначно!
5
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сергей
В случае чего это чего? Санкции это на долго, так что никаких случаев.
В случае главного рейса Ауруса-катафалка!
6
3
Ответить
Северный Казахстан
ДИВАНИО Диванный X Перд
В северной части страны вроде всё нормально. Там русскоговорящих большинство. А вот в других районах да. В 90-х там не сладко было. Вроде как 5 млн от туда вынуждены были уехать.
Мои друзья в Алма-Ате с 2000 года живут. Все нормально, никто не гнобит.
12
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 100
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
Вот в самом ирбите и районе их ещё много. Регулярно вижу, даже зимой
Мой отзыв: Volvo 940 1993
1
 
Ответить
Александр
Омск
"Однако у Петропавловска есть и минусы — интернет заметно медленнее, чем в России." Как медленный интернет мешает прикручиванию колес к мотику? А так в общем нормальный интерент, Хватает для всего.
5
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спортивный костюм давал +10 балов к крутости.
Или к скорости?!!)))
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 890
FFM_man
Очередной прекрасный пример успешного импортозамещения рабочих мест и валютной выручки. Гордость берет за успехи нашего Президента В.В. Путина. Дай Бог ему много здоровья и всех благ.
так американцы же санкции ввели, а не путин. Мне кажется, завтра американцы атомную бомбу на Россию сбросят, ты все равно будешь Путина винить.
3
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1944
zogar-zag
Кренделю на фото не помешало бы глаза свозить на сход-развал )))
Вот это ты очень смешно пошутил, молодец.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
1
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Артём
Приезжай к нам в Алма-Ату. Прекрасно проведёшь время, пообщаешься с прекрасными и добрыми людьми, вернёшься домой довольный и счастливый. Если конечно будешь вести себя достойно :)
Достойно это значит не дебоширить в состоянии алкогольного опьянения? Я не такой, веду себя прилично, никого не провоцирую)))
1
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
brother-kz
Я родился в Петропавловске. А предки с Тюмени.
Есть такое сложное искусство, жить в мире с соседями. Некоторым людям оно похоже неподвластно.
Это пока с соседями нечего делить и они не претендуют на твоё, а ты на их.
4
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Alik 70
мотоиномарку тебе? от клятых русофобов? а сколько пыжился, мол патриот
Я не знаю что ты понимаешь под словом патриот. Пользоваться всем нашим, так это невозможно, сам знаешь. Или поддерживать то, что делают власть имущие? Тоже мимо. Так что я и сам не знаю, какой из меня патриот.
2
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Северный Казахстан
Мои друзья в Алма-Ате с 2000 года живут. Все нормально, никто не гнобит.
Они владеют местным языком?
1
 
Ответить
Артём Исмаилов
Никанор Фёдорович
Они владеют местным языком?
В Алма-Ате с этим проблем нет. Русским владеют почти все казахи, за исключением разве что приезжих из глубинки. А вот про русских, владеющим казахским такого не скажешь. Я живу тут с 1978 года. Да, однозначно за последние 20 лет русских стало меньше в Казахстане, но это не из-за того, что кто-то их здесь ущемлял. Да, есть конечно отморозки-нацики. Но разве их в России нет? Или в любой другой стране? То, что показывают в интернете, типа - Россияне, не приезжайте сюда, мы вас не ждём - обычная дезинформация и пропаганда. Казахи, в целом, очень гостеприимный народ.
12
1
Ответить
Урал сделано в Казахстане)))
 
 
Ответить
Северный Казахстан
Никанор Фёдорович
Они владеют местным языком?
Нет.
 
 
Ответить
Moonstone
Уфа
leo-izh
Да юпитер непопулярный, планету 5 бы возродить.
Планету в Турции выпускают, не знаю в каких объемах, но выпускают. Сам как-то встречал, там Планету 5, но, думаю, она была экспортирована, а не там сделана. Может быть, Туркам нравятся ИЖи...
1
1
Ответить
brother-kz
Никанор Фёдорович
Это пока с соседями нечего делить и они не претендуют на твоё, а ты на их.
Всегда можно начать претендовать. Всегда можно начать что то делить.
Я же не требую Тюменскую область назад в Казахстан.
4
1
Ответить
15709253
Линёво
ПАЛАСИО
Слабый интернет? Ростелеком идёт к вам!
Здравствуйте я сотрудник компании ростелеком, если у вас есть какие-то проблемы обратитесь в нашу службу поддержки 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
1
 
Ответить
brother-kz
Всегда можно начать претендовать. Всегда можно начать что то делить.
Я же не требую Тюменскую область назад в Казахстан.
Почему вы должны претендовать на Тюмень?
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Артём Исмаилов
В Алма-Ате с этим проблем нет. Русским владеют почти все казахи, за исключением разве что приезжих из глубинки. А вот про русских, владеющим казахским такого не скажешь. Я живу тут с 1978 года. Да, однозначно...
Спасибо за ответ. При приёме на работу, кому отдадут предпочтение, казаху или русскому? Или всё зависит от навыков и опыта?
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
brother-kz
Всегда можно начать претендовать. Всегда можно начать что то делить.
Я же не требую Тюменскую область назад в Казахстан.
Зачем вам холодная Тюмень? Требуй сразу Сочи)))
 
 
Ответить
15171636
AndreyG123
Была Чехия.
А теперь принадлежит и делают в Индии. Вполне, кстати, симпатичные и не дорогие (там) табуретки
https://www.jawamotorcycles.com/motorcycles/jawa-the-brave-the-bold
 
 
Ответить
brother-kz
Никанор Фёдорович
Зачем вам холодная Тюмень? Требуй сразу Сочи)))
Сочи не историческая территория казахов. Там всякие черкесы, убыхи, которые сбежали в Турцию от миротворческой миссии.
Разумеется написал не как исторический план, а как демонстрацию того, что если жить в мире не хочешь, то найти можно тысячу причин.
Если хочешь жить в мире, то причины не нужны.
Это все что нужно знать о российской политике и некоторых местных аборигенов Дрома.
1
 
Ответить
brother-kz
Dilmurad Babahanov
Почему вы должны претендовать на Тюмень?
Как историческую Родину.
 
 
Ответить
brother-kz
Как историческую Родину.
Ммм а когда Тюмень был казахстаном?
 
1
Ответить
brother-kz
Dilmurad Babahanov
Ммм а когда Тюмень был казахстаном?
Во времена Сибирского ханства.
Мои предки были в войске хана Кучума, например.
Некоторые родственники живут в Тюмени до сих пор.
Но многие уже давно переехали в Казахстан.
1
 
Ответить
brother-kz
Во времена Сибирского ханства.
Мои предки были в войске хана Кучума, например.
Некоторые родственники живут в Тюмени до сих пор.
Но многие уже давно переехали в Казахстан.
Мм понятно. А сибирьское ханство были казахи😲
 
1
Ответить
brother-kz
Dilmurad Babahanov
Мм понятно. А сибирьское ханство были казахи😲
Собственно в том числе мои предки. Можете называть их казахами или как угодно. Но они мои прямые предки.
Разумеется Сибирское ханство состояло не только из моих предков. Но и из предков других людей, которые сейчас относятся к другим национальностям, например сибирским татарам.
Но мои предки по прямой линии были в составе армии хана Кучума.
Вы слишком отошли от темы. Я лишь иллюстрировал глупость претензий к соседям, основанных на истории.
2
1
Ответить
Дэн
Новый Уренгой
Коллектив 7 человек. Производственные помещения - гараж. Набор инструмента. Это все производство.
Из коробок скручивают мото, клеют казахский вин, разбирают в коробку. Вот и все производситво.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Эвакуация заводов подальше от врагов, как во времена ВОВ?
 
 
Ответить
brother-kz
Собственно в том числе мои предки. Можете называть их казахами или как угодно. Но они мои прямые предки. Разумеется Сибирское ханство состояло не только из моих предков. Но и из предков других людей,...
Понятно. Просто интересно послушать. Если судить по вашей логике. Все кто жили в том ханстве могут претендовать на эти территории правильно?
 
 
Ответить
brother-kz
Собственно в том числе мои предки. Можете называть их казахами или как угодно. Но они мои прямые предки. Разумеется Сибирское ханство состояло не только из моих предков. Но и из предков других людей,...
Не обижайтесь. Просто интересно на исторические темы послушать 🙂😉
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
brother-kz
Всегда можно начать претендовать. Всегда можно начать что то делить.
Я же не требую Тюменскую область назад в Казахстан.
А она входила в Казахстан?
 
1
Ответить
brother-kz
Dilmurad Babahanov
Понятно. Просто интересно послушать. Если судить по вашей логике. Все кто жили в том ханстве могут претендовать на эти территории правильно?
Мне интересно куда Вы тянете линию. Я лишь показал во-первых глупость оправдания желания пересмотра границ историческими фактами.
Во-вторых, я лишь показал что люди, которых мы считаем предками казахов, в частности лично моими, жили на этой территории очень и очень давно. Задолго до прихода туда любой российской власти.
Сами казахи образовались как нация как и русские собственно в современном виде в одно и то же время с распадом Монгольской империи. Что конечно не означает что русские или казахи, точнее их предки, никогда не жили там, где они жили после образования наций. Просто в казахи объединились рода, которые жили на этой территории.
Небольшой и наверное ненужный экскурс в историю наших народов.
 
 
Ответить
brother-kz
Сергей
А она входила в Казахстан?
В Казахстан нет. В Сибирское ханство еще как. А оно управлялось во многом именно предками казахов. В частности моими.
2
1
Ответить
25053665
Conway
Я читал. Но главная проблема связана с реализацией готовой продукции, а не производством. В Казахстане происходит лишь окраска рам и финальная сборка.
Да ну? Если раскидать современный «Урал» по запчастям, то в кучке узлов и комплектующих вы найдете итальянские тормоза Brembo и систему зажигания от Ducati, немецкие шины Heidenau и амортиза­торы Sachs, японские свечи NGK и аккуму­лятор Yausa, шведские под­шипники SKF и впрыск от таких мировых гигантов автомото­индустрии, как Bosch или Delphi. Из отече­ственного там будет только металл и руки, которые его обрабаты­вают
 
 
Ответить
25053665
gunn40
И кому их будут продавать? Рынок размером с салфетку
Знаете, где больше всего дилеров «Урал»? Не в России — а в Америке. Пять или шесть — в Калифорнии, а всего в США их больше пятидесяти! По разным данным, на экспорт уходит более 80 процентов мотоциклов, выпускаемых на Ирбитском заводе. И их охотно покупают!
 
 
Ответить
brother-kz
Мне интересно куда Вы тянете линию. Я лишь показал во-первых глупость оправдания желания пересмотра границ историческими фактами. Во-вторых, я лишь показал что люди, которых мы считаем предками казахов,...
Понятно. Ни куда не тяну я. Просто интересно.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19572
Мертвая марка из мертвой страны советов, пару заказов из стран золотого миллиарда чисто для смеха.
 
 
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
В Сибири полно. Даже Совы попадаются.
1
 
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я что то Иж в деревнях уже давненько не встречал. Видать поразбивали все. Старенькие уралы ещё попадаются. Один дед 80лет за сеном на таком ездит. Естественно без прав и документов. А такой Иж как на фото вообще редкость.
В Сибири полно, даже Совы попадаются.
1
 
Ответить
родион
Монгохто
там конский ценник,поэтому у нас он никому не нужен)
 
 
Ответить
17197832
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Там что-то русофобов стало много появляться. Так что надо всё взвесить, прежде чем ехать туда.
Ты сначала предь в Казахстан, посмотри сам, убедись. А потом говори.
 
 
Ответить
17197832
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
В северной части страны вроде всё нормально. Там русскоговорящих большинство. А вот в других районах да. В 90-х там не сладко было. Вроде как 5 млн от туда вынуждены были уехать.
Ты давай не ври про то что были вынуждены уехать. Те кто уехал, сами захотели вернуться на историческую родину. Но потом половина была вынуждена вернуть, потому что такие же русофобы в России их называли казахами и не дали жить там нормально. Их приняли обратно в Казахстане, приняли обращение на ту же работу, и даже помогли дома им купить. Потому что все по продавали дома, в цены потом выросли, и уже те кто вернулся не смогли купить такие же дома, какие были у них раньше.
 
 
Ответить
17197832
Новосибирск
zogar-zag
Так северная часть страны это российская территория (бывшая), казахи-то таких слов не знали: Петропавловск, Семипалатинск...
Историю учи))
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
17197832
Ты сначала предь в Казахстан, посмотри сам, убедись. А потом говори.
Я пока просто смотрю телеграмм.
 
 
Ответить
17197832
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Я пока просто смотрю телеграмм.
Я поражаюсь людям, которые делают выводы по источникам из сети. Те кто уехал из Казахстана в Россию по двум причинам, это те кто сам захотел вернуться на историческую родину, или тот же нацик который выражал свое неуважение к местным и соответственно стал изгоем общества. И приезжая в Россию высказывал свое недовольство людьми в Казахстане. Он же не рассказывает как сам себя там вел. Да даже в России тот же человек будет себя также вести, и местным тоже не понравится. И будет там же изгоем общества. Даже среди казахов или любой национальности хватает своих таких неграмотных и невоспитанных людей. Вот и все. А развивать такую тему не опираясь на конкретные факты, больше не советую. Давайте жить дружно. Время летит быстро и незаметно, и его лучше тратить на родных и близких.
 
 
Ответить