Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок Японии в июне: падение 12-й месяц подряд

Авторынок Японии в июне: падение 12-й месяц подряд

06 Июля 2022 | 14614 просмотров

По итогам июня 2022 года в Японии продали 327 896 новых автомобилей всех типов, что означает падение относительно июня 2021-го минус 10,3%. Июнь стал 12-м по счету месяцем, когда японский авторынок показывает падение. Данные взяты у JADA — японской ассоциации автодилеров.

В срезе по типам автомобилей результаты июня-2022 выглядят так:

обычные легковушки — 169 680 ед.,
грузовики всех типов — 27 606,
автобусы — 244,
кей-кары — 130 366.

Напомним, к классу кей-каров, или по-японски кей-дзидося, относятся машины длиной и шириной не более 3,4 и 1,48 м соответственно, с двигателем объемом не более 660 куб. см и максимальной мощностью не выше 64 л.с.

Топ-10 самых популярных автомобилей в Японии по результатам июня 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно июня 2021 года):

  1. Toyota Yaris — 13 107 ед. (87,7%),
  2. Toyota Corolla — 9093 (99%),
  3. Nissan Note — 8734 (123,4%),
  4. Toyota Roomy — 7996 (54,4%),
  5. Honda Freed — 6699 (133,3%),
  6. Toyota Raize — 5376 (79,9%),
  7. Honda Fit — 4971 (146,5%),
  8. Honda Vezel — 4948 (86,9%),
  9. Toyota Noah — 4302 (101,6%),
  10. Toyota Voxy — 4207 (61,9%).

Топ-10 самых популярных кей-каров в Японии по результатам июня 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно июня 2021 года):

  1. Honda N-Box — 15 149 (86,7%),
  2. Suzuki Spacia — 8780 (92,3%),
  3. Daihatsu Move — 7917 (91,8%),
  4. Suzuki Wagon R — 7199 (275%),
  5. Nissan Roox — 6651 (135%),
  6. Daihatsu Tanto — 5761 (64%),
  7. Suzuki Hustler — 5035 (69,5%),
  8. Suzuki Alto — 4877 (104,4%),
  9. Daihatsu Mira — 4669 (86,2%),
  10. Honda N-WGN — 4651 (123,3%).
Suzuki Spacia
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ох уж эти японки!
71
11
Ответить
lj;j
Братск
Страшненькая
Но звд какая удобная
И не ломается как русская ))
58
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Значит не только у нас падение, но этот факт почему то не утешает.
50
12
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 369
Эту косичку бы дёрнуть..
46
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Значит не только у нас падение, но этот факт почему то не утешает.
10 и 97% не утешает конечно. А в количественном выражении так просто поражает.
60
9
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Японцы тоже стали свои бэушки беречь
32
4
Ответить
  
Сообщений: 13175
Чему она радуется? Краху японской автопромышленности
Продам уши от мертвого осла.
18
68
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1021
автор дрома может провести системный анализ почему так происходит? Кризис в мире и люди везде поджали бабки?
Китайцы таким образом продвигают свои авто и жмут конкурентов? Производители прижимаемые зеленой повесткой сокращают производство авто с двиг внутр сгорания чтобы охотней брали гораздо более дорогие электрички? Все заводы по производству электронных компонентов перенаправили на другую повестку?

Или мнение редакции что заводы по производству компонентов сами по себе горят?
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006
29
3
Ответить
  
Сообщений: 272
Плохи дела у б-го избранной тойоты у себя на родине.
12
31
Ответить
  
Сообщений: 13175
Упадок Японии....
Продам уши от мертвого осла.
11
20
Ответить
KIRILL_010
Новоалтайск
Игорь 124
Эту косичку бы дёрнуть..
Может косячек?
18
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
lj;j
Страшненькая
Но звд какая удобная
И не ломается как русская ))
И пусть каждый понимает как хочет )))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
36
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Чему она радуется? Краху японской автопромышленности
А чё б её не радоваться то? Купила отличную машину за копейки.
33
5
Ответить
  
Сообщений: 13175
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чё б её не радоваться то? Купила отличную машину за копейки.
за 500-600 т.р.?
Продам уши от мертвого осла.
15
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
за 500-600 т.р.?
Да, при зарплате в 300 тыщ. р. Это тоже самое как для нас к примеру купить новую машину за 100 тыщ рублей.
58
10
Ответить
  
Сообщений: 13175
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, при зарплате в 300 тыщ. р. Это тоже самое как для нас к примеру купить новую машину за 100 тыщ рублей.
а что ты до сих пор не переехал на ПМЖ в Японию?
Продам уши от мертвого осла.
20
53
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 369
KIRILL_010
Может косячек?
Тоже неплохо..
4
3
Ответить
Помню, что Кроун был в топ-10 когда-то
13
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
а что ты до сих пор не переехал на ПМЖ в Японию?
Странная страна. Там мафиози ходят в белых трусах или это какая то национальная одежда. Непонятно.
13
19
Ответить
nikitin
ПАЛАСИО
Упадок Японии....
Вчера Кисида с блаженной улыбкой от ушей на G7 присоединялся к санкциям, сегодня в него со всех пабликов летят помидоры с возгласами: "что ты наделал" .
20
35
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
EXECUTORCorp
автор дрома может провести системный анализ почему так происходит? Кризис в мире и люди везде поджали бабки? Китайцы таким образом продвигают свои авто и жмут конкурентов? Производители прижимаемые зеленой...
Молодежь в Японии вообще перестала чем-либо интересоваться в реальной жизни... Тачки не интересны, отношения не интересны, спорт не интересен, все только в виртуальном пространстве...
43
7
Ответить
nikitin
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, при зарплате в 300 тыщ. р. Это тоже самое как для нас к примеру купить новую машину за 100 тыщ рублей.
В интернете пишут 2500 долларов .
12
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
nikitin
В интернете пишут 2500 долларов .
Яндекс дзен конечно авторитетный источник!
32
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, при зарплате в 300 тыщ. р. Это тоже самое как для нас к примеру купить новую машину за 100 тыщ рублей.
Это тоже самое что в РФ купить.....велосипед!
27
4
Ответить
    
Сообщений: 36438
Япония оказывается тоже СВО ведёт и санкциями обложена... печалка..
8
12
Ответить
    
Сообщений: 36438
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, при зарплате в 300 тыщ. р. Это тоже самое как для нас к примеру купить новую машину за 100 тыщ рублей.
ты бы лучше расходы озвучил..
к примеру сколько место на парковке в месяц стоит в крупном городе..
22
13
Ответить
А Б
nikitin
В интернете пишут 2500 долларов .
Вывсёврети.. оне там все богатые и счастливые, а у нас фсё плохо. )
21
16
Ответить
Бригадир
Брянск
Каждый месяц в тесной перенаселенной маленькой Японии продают 330 тысяч новых авто, а идиотам в РФ пробки, тесно и автомобили надо ограничивать 🤣👍
36
5
Ответить
А Б
ДИВАНИО Диванный X Перд
Яндекс дзен конечно авторитетный источник!
Так приведите более авторитетный источник с другими цифрами.
6
14
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
fareast
ты бы лучше расходы озвучил..
к примеру сколько место на парковке в месяц стоит в крупном городе..
+ бензин, страховка, ТО и прочее, не спроста же они в коробчёнки пересаживаются.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
17
Ответить
WEST COAST
D0N ViTO
Молодежь в Японии вообще перестала чем-либо интересоваться в реальной жизни... Тачки не интересны, отношения не интересны, спорт не интересен, все только в виртуальном пространстве...
Это откуда такая инфа?
5
5
Ответить
WEST COAST
ПАЛАСИО
Чему она радуется? Краху японской автопромышленности
А он есть ? Или тебе этого хочется просто
14
4
Ответить
Бригадир
Брянск
fareast
ты бы лучше расходы озвучил..
к примеру сколько место на парковке в месяц стоит в крупном городе..
Так там территории всего ничего + горы, и ничего.. вмещаются..
18
2
Ответить
Сыгда
Самара
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ох уж эти японки!
а эта еще и высокая
4
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
WEST COAST
Это откуда такая инфа?
Эта тенденция уже десятилетие длится! "поколение сатори" - изучайте
9
6
Ответить
    
Сообщений: 36438
Бригадир
Так там территории всего ничего + горы, и ничего.. вмещаются..
и каким местом это к цена за место парковки?
или ты не в курсах про это?
2
12
Ответить
    
Сообщений: 36438
сухофрукт
+ бензин, страховка, ТО и прочее, не спроста же они в коробчёнки пересаживаются.
про парковку как я понял ты ничего не знаешь. ну чего тогда писать..и так все знают. что бензин как и прочее там не бесплатно...но вот больше всего парковка у своего дома интересует...сколько стоит...если курсах. то озвучь
2
14
Ответить
Sportovik
lj;j
Страшненькая
Но звд какая удобная
И не ломается как русская ))
Здрасьте! Вот приехали.) Это симпатичная Японка. Вы еще страшных не видели. Видать понятие красоты далекое. Был в Японии, там очень много классных Японок. В Токио, там вообще россыпь...
10
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
D0N ViTO
Молодежь в Японии вообще перестала чем-либо интересоваться в реальной жизни... Тачки не интересны, отношения не интересны, спорт не интересен, все только в виртуальном пространстве...
у нас все точно также
......................................
7
1
Ответить
     
Сообщений: 94
"В мае 2022 года в России было продано 24 268 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (***). Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года". 24 тысячи против 327 - вот это я понимаю рывок! Японии до нашей Великой Державы, как до луны!
16
7
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
fareast
ты бы лучше расходы озвучил..
к примеру сколько место на парковке в месяц стоит в крупном городе..
у нас вообще средний класс 300 долларов. а расходы на 500
......................................
13
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
А Б
Вывсёврети.. оне там все богатые и счастливые, а у нас фсё плохо. )
вот что первый канал чудотворящий делает))))
......................................
10
4
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Бригадир
Каждый месяц в тесной перенаселенной маленькой Японии продают 330 тысяч новых авто, а идиотам в РФ пробки, тесно и автомобили надо ограничивать 🤣👍
ага. и машину поставить некуда))
......................................
5
4
Ответить
    
Сообщений: 36438
allexxxus
у нас вообще средний класс 300 долларов. а расходы на 500
кто о чём а вшивый о бане..
причём тут наш средний класс..и Япония??? или тебя в новоросе ветром продуло и пишешь какую то хрень
судя потому что ты тут сидишь .то по своей же логике ты уже к элите принадлежишь...
ты лучше скажи сколько ты за парковку под окном тратишь......
4
15
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
за 500-600 т.р.?
:-)
каталог дром:
Suzuki Spacia 660 Hybrid G (without Suzuki Safety Support) - 1298 тыс. йен
курс йены сегодня - 1 рубль - 2,33 йены
получается - 557 тысяч рублей
11
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
а что ты до сих пор не переехал на ПМЖ в Японию?
:-)
потому что там самими японцам жить негде, а тут еще гайдзины понаехавши......
2
5
Ответить
lj;j
Братск
Sportovik
Здрасьте! Вот приехали.) Это симпатичная Японка. Вы еще страшных не видели. Видать понятие красоты далекое. Был в Японии, там очень много классных Японок. В Токио, там вообще россыпь...
Как и везде
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Sportovik
Здрасьте! Вот приехали.) Это симпатичная Японка. Вы еще страшных не видели. Видать понятие красоты далекое. Был в Японии, там очень много классных Японок. В Токио, там вообще россыпь...
:-)
не бывает некрасивых японок, бывает мало сакэ
16
1
Ответить
Бригадир
Брянск
allexxxus
ага. и машину поставить некуда))
Москва - не Россия, об этом постоянно забывают.
7
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Sportovik
Здрасьте! Вот приехали.) Это симпатичная Японка. Вы еще страшных не видели. Видать понятие красоты далекое. Был в Японии, там очень много классных Японок. В Токио, там вообще россыпь...
***И не ломается как русская ))***
а на счет этого что скажете?
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
fareast
про парковку как я понял ты ничего не знаешь. ну чего тогда писать..и так все знают. что бензин как и прочее там не бесплатно...но вот больше всего парковка у своего дома интересует...сколько стоит...если курсах. то озвучь
Я видел где то по ТВ материал про дорогое содержание машины в Японии, парковки и что они массово пересаживаются на коробчёнки, но про цену не в курсе, ты просвети раз пишешь, должен наверно знать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
4
Ответить
kiper
Новосибирск
Staszol
10 и 97% не утешает конечно. А в количественном выражении так просто поражает.
Так у них одна сузука кей каров продала как у нас весь рынок всех легковушек включая коммерческие))
6
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Сыгда
а эта еще и высокая
Они еще и метал лабают. Посмотри клипы бебиметал. Довольно забавное зрелище, правда сколько не пробовал, ни разу не досмотрел. Но необычно когда барби + рок.
2
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3604
интересно почему вагон-р второй месяц уже продажи растут 200% (кузов вроде не менялся)
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
1
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
ПАЛАСИО
а что ты до сих пор не переехал на ПМЖ в Японию?
А может в нашей стране уровень жизни подтянуть, ну шоб гранту за 3-4 средних по РФ зарплат купить?
5
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
nikitin
Вчера Кисида с блаженной улыбкой от ушей на G7 присоединялся к санкциям, сегодня в него со всех пабликов летят помидоры с возгласами: "что ты наделал" .
А у него есть выбор? Не поддержи шерхана, у него опа красная не от помидор будет...
4
1
Ответить
     
Сообщений: 94
allexxxus
ага. и машину поставить некуда))
Машину вам некуда поставить, потому-что застройщик об этом не заботится как и администрация, строят муравейники вплотную друг к другу, как будто не на 1/6 части суши живем, а в тесной Японии.
11
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Бригадир
Москва - не Россия, об этом постоянно забывают.
Питер - Россия?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Baters
Машину вам некуда поставить, потому-что застройщик об этом не заботится как и администрация, строят муравейники вплотную друг к другу, как будто не на 1/6 части суши живем, а в тесной Японии.
В доме где я прописан - 78 квартир. И около 50 авто.
Дом 10 этажей 2 парадные. Ни разу не человейник. А парковаться негде. Вокруг 3 бесплатные парковки и 2 платные. Забиты все.
С парковками у нас паршиво потому что почти в каждой семье по вёдру. А то и по 2.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Ивановка
В доме где я прописан - 78 квартир. И около 50 авто.
Дом 10 этажей 2 парадные. Ни разу не человейник. А парковаться негде. Вокруг 3 бесплатные парковки и 2 платные. Забиты все.
С парковками у нас паршиво потому что почти в каждой семье по вёдру. А то и по 2.
Ещё по 2 дачи с со свалкой из бывших авто ,на каждой)
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Baters
Машину вам некуда поставить, потому-что застройщик об этом не заботится как и администрация, строят муравейники вплотную друг к другу, как будто не на 1/6 части суши живем, а в тесной Японии.
В Советские годы в районе был архитектор,колченогй.Так он прихрамывая шагами отмерял участки.Как ни просили увеличить .Только на пару его шагов и прирезал ,свободного пространства.Долго его вспоминали)
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
6565252
Японцы тоже стали свои бэушки беречь
Там это затруднительно. Налоги сжирают будь здоров. Особенно если тачка шире 1.7 метра и старше 5 лет.
 
1
Ответить
him541
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Значит не только у нас падение, но этот факт почему то не утешает.
У нас падение из-за Санкций, у них нет никаких санкций, крупнейшая экономика мира, падает главный локомотив промышленного роста (сталь, литье, резина, пластик, краска, стекло), Toyota главный мировой автопроизводитель,

перед "великой депрессией" тоже начались падения в пром производстве и строительстве, но все хотят верить в лучшее )))
3
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Baters
Машину вам некуда поставить, потому-что застройщик об этом не заботится как и администрация, строят муравейники вплотную друг к другу, как будто не на 1/6 части суши живем, а в тесной Японии.
мне есть куда, у меня частный дом. 25 метров личной парковки)) я про ипотечное гетто
......................................
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1570
kiper
Так у них одна сузука кей каров продала как у нас весь рынок всех легковушек включая коммерческие))
ну ещё бы, сузуки знают толк в постройке кей каров, у них в среднем 4-5 моделей в топ 10 продаж в ходят и это только в Японии, да что говорить, даже в прошлом году в РФ у сузуки был рост продаж и это без всяких больших рекламных акций и прочего.
4
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Ненавижу троллей
А может в нашей стране уровень жизни подтянуть, ну шоб гранту за 3-4 средних по РФ зарплат купить?
Тогда банки закрывать можно.
Таких доходов нигде нет что бы на три четыре зарплаты купить машину.Ну разве если только не платить ни за что то тогда вероятно купить можно.
 
 
Ответить
11694932
Ачинск
А Б
Вывсёврети.. оне там все богатые и счастливые, а у нас фсё плохо. )
Так и есть
 
1
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
rus013
Тогда банки закрывать можно.
Таких доходов нигде нет что бы на три четыре зарплаты купить машину.Ну разве если только не платить ни за что то тогда вероятно купить можно.
Закрыть не закрыть, а пока что всю эту свору бездельников тащит нефть и идиоты работающие за 25к.
2
 
Ответить