Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Негражданская оборона: КАМАЗ и ГАЗ могут перевести на круглосуточную работу

Негражданская оборона: КАМАЗ и ГАЗ могут перевести на круглосуточную работу

01 Июля 2022 | 32755 просмотров

30 июня правительство России внесло в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». К тексту законопроекта приложена пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование.

Итак, правки предложено внести в Федеральный закон от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» — в него хотят добавить целую статью с названием «Обеспечение проведения Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». Дополнения предусматривают, что в целях проведения спецопераций правительством РФ могут быть приняты «специальные меры в сфере экономики». Наряду с «временным расконсервированием мобилизационных мощностей и объектов» и «разбронированием ценностей госрезерва» предусмотрено «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». В частности, могут быть изменены «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни». Для этого в Трудовой кодекс РФ внесут «корреспондирующие изменения»!

Кому же светит круглосуточная работа? Оказывается — любой компании «вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности». Понятное дело, что в первую очередь под инициативу правительства подпадают заводы, снабжающие армию всем необходимым для ведения боевых действий. По крайней мере, в пояснительной записке говорится о возникшей «краткосрочной повышенной потребности» в военной технике, ремонте оборудования и обеспечении материально-техническими средствами. Автомобили и комплектующие к ним как раз и подпадают под материально-технические средства. К слову, напомним, что на сегодняшний день за поставки продукции в армию все «грузовые» заводы России и УАЗ вместе с ними попали под санкции. Не избежал этого даже «автобусный» НЕФАЗ, из ворот которого выезжают в том числе и «московские» электробусы КАМАЗ-6282. Интересно, что «необходимость оперативного удовлетворения потребностей» в военной технике и автомобилях авторы пояснительной записки объясняют именно введением «ограничительных мер» иностранными государствами и международными организациями. Из-за этого и придется «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики»! Надеемся, что это не обернется призывом затянуть пояса…

Вернемся к законопроекту. Речь идет не только о поставках армейской продукции по закону «О государственном оборонном заказе» (№ 275-ФЗ), но и по «гражданским» законам «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (№223-ФЗ) и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных» (№44-ФЗ). Более того, иные производители будут назначаться в принудительном порядке, поскольку планируется расширить возможности закупок у «единственного поставщика».

Однако это все — цветочки, ягодки — дальше. «По предложению заказчиков, являющихся федеральными органами исполнительной власти» по государственному оборонному заказу, допускается «увеличение предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги». То есть в случае увеличения объемов подрядчику просто некуда будет деваться — и он будет вынужден переходить на круглосуточный режим. Правда, наряду с этим предусмотрено уменьшение объемов закупки, а также пропорциональное изменение цены вслед за изменением объема.

Теперь обратим внимание, что в названии законопроекта речь идет не только об обеспечении Вооруженных Сил РФ, но и «других войск, воинских формирований и органов», и применять закон могут при проведении вообще любых «иных операций». Такие трактовки дают возможность использовать будущий закон столь широко, что это может подорвать основы ведения бизнеса как такового. Впрочем, будем надеяться, что этого не случится, и справедливости ради отметим, что помимо удовлетворения потребностей армии авторы инициативы рассчитывают «дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные» и считают, что принятие закона «не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности». В общем, хотят как лучше, главное, чтобы не получилось как всегда…

Комментарии

Тимур Гайсин
Постепенный перевод экономики на военные рельсы?
608
22
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1193
Отчетливо запахло всеобщей мобилизацией всего и вся. Крупному бизнесу пора напрячься)
www.InCar22.ru
526
65
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему все комментарии были удалены? Новость переопубликовали что ли?
167
12
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 164
Когда хороводы вокруг Сармата будут?
167
31
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Прям как в сказке, чем дальше, тем страшнее...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
359
36
Ответить
13958256
Внедорожники поставить на учёт в военкомате!
И, даже переднеприводные паркетники.
239
46
Ответить
  
Сообщений: 12318
События развиваются всё быстрее...
Важно быть, а не казаться.
250
18
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Правильно. Чтоб искушения не было.
24
122
Ответить
  
Сообщений: 12318
Хочу дожить до момента когда всё закончится хорошо и страна наша станет свободной и мирной.
Важно быть, а не казаться.
715
36
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1030
пояса по любому тянуть придётся.
142
12
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31337
пузотёрку хочу.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
26
11
Ответить
  
Сообщений: 12786
Завтра будет солнечный день
Продам уши от мертвого осла.
70
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Неужели жгут быстрее чем новые выпускают?
318
34
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым подлетным временем. Ничего никому не напоминает ? И рассуждения были о чем в тем времена ? Да о том, что СССР противостоит тому самому НАТО и всему миру, что СССР осажденная крепость и надо затянуть пояса и потерпеть. Тоже никому ничего не напоминает из нынешнего трындежа средств массовой дезинформации ? И заводы СССР на что работали- на военку. Все для фронта, все для победы ! Чем это закончилось, клепание военной техники, мы все хорошо знаем. Как же любят правители ходить одними и теми же кругами истории, которая их ну ничему не учит...
723
208
Ответить
   
Сообщений: 19575
Ура товарищи, даешь выпуск ГАЗ-АА в 3 смены :)
107
50
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
а потом еще и ОПГ со стрельбой были. Через Афган прошло более 0.5 млн. человек
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
258
16
Ответить
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
349
48
Ответить
dmitry e
Мда-с, приехали...
65
8
Ответить
  
Сообщений: 12318
Коментарии людей, это единственное что удерживает меня на этом сайте. Ведь автожизнь у нас умирает..

Но похоже и этого скоро не будет.
Важно быть, а не казаться.
311
39
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 186
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
Приведи в пример хоть одно заявление нашего нынешнего царя что Россия осажденная крепость и мы противостоим всему миру? Или под миром ты понимаешь страны g7 как я понимаю? Так я тебе открою страшную тайну - в мире кроме них ещё 6 миллиардов человек живет.
177
498
Ответить
nikitin
HunT00110
Неужели жгут быстрее чем новые выпускают?
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
160
497
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
SkyDog
Отчетливо запахло всеобщей мобилизацией всего и вся. Крупному бизнесу пора напрячься)
отжаться
94
6
Ответить
20264694
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему все комментарии были удалены? Новость переопубликовали что ли?
была опечатка в заголовке, которая была видна при публикации ссылки на публикацию, поэтому просто перезалили
12
7
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
Может просто потери надо минимизировать? Да не, мы лучше камазов побольше выпустим. Только с людьми так не прокатит.
144
43
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
Ну и что? Цена на стройматериал потихоньку начала падать. Строюсь- знаю. На газ- упала у нас до 12.30₽ за литр. Когда упадёт на продукты- совсем хорошо будет. Желающих поучаствовать в военных действиях по контракту- тоже не мало. Новую машину покупать- желания и денег как не было так и нет, хотя возможно если реально появятся гранты за 670₽ без всей ненужной тряхомудии на евро2- я задумаюсь. Вообще эта ситуация меня никак не коснулась с плохой стороны. Со стороны стройки - даже очень хорошо стало
115
497
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Макаронный
Ура товарищи, даешь выпуск ГАЗ-АА в 3 смены :)
Да лишь бы платили. И не голодали!
30
120
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
И также ушли. Че приходили?
156
31
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Trevor
Коментарии людей, это единственное что удерживает меня на этом сайте. Ведь автожизнь у нас умирает..

Но похоже и этого скоро не будет.
Ну да. Пробки в городах и отсутствие парковок во дворах. « автожизнь умирает» не скажи так больше нигде
73
163
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
Чмз металлопрокат и рельсы поставляет. Сам на нем работаю. Обычные смены обычная зарплата.
34
131
Ответить
7423707
Екатеринбург
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
Они умеют только разрушать
92
22
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
genatcvalle
Приведи в пример хоть одно заявление нашего нынешнего царя что Россия осажденная крепость и мы противостоим всему миру? Или под миром ты понимаешь страны g7 как я понимаю? Так я тебе открою страшную тайну - в мире кроме них ещё 6 миллиардов человек живет.
под цивилизованным миром, да...или вы уже начинаете сравнивать россию с африканскими странами, я думаю надо стремиться к лучшему, а не опускаться ......?
198
47
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
это сарказм?
123
33
Ответить
Лыко
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
Они уже ушли
74
4
Ответить
Лыко
Чую скоро кто то покурит в неположенном месте на заводе. Сигаретный проблема очень опасная в России с 24 февраля
184
20
Ответить
lj;j
Братск
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
И не только их
Население быстро всё это забывает
90
10
Ответить
lj;j
Братск
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
А Россию за мкадом будут восстанавливать?
Или она ещё не захвачена?
334
25
Ответить
lj;j
Братск
манаков дмитрий
И также ушли. Че приходили?
За всю историю никто не завоевал Афганистан
76
20
Ответить
lj;j
Братск
КАМАЗы на дорогах не вижу
Скании
И китайцы
Может завод закрыть?
Пусть китайцы нам поставляют всё
35
63
Ответить
16590345
Томск
зачем из за трех автозаводов менять трудовой кодекс ?
88
13
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Это значит одно. Начало мобилизации, пока ещё промышленности военной и около военной, а там и общая может быть. Экономика становится мобилизационной
183
21
Ответить
99RUSS
Москва
Trevor
Хочу дожить до момента когда всё закончится хорошо и страна наша станет свободной и мирной.
Без вариантов, человек не может жить по 200 лет. 😁
132
17
Ответить
99RUSS
Москва
сергей.1
пояса по любому тянуть придётся.
Натянуты на максимум, не тянутся больше. 😁
79
16
Ответить
99RUSS
Москва
Sergey409
Может просто потери надо минимизировать? Да не, мы лучше камазов побольше выпустим. Только с людьми так не прокатит.
Как говорил Сталин, бабы ещё нарожают. 😁
38
102
Ответить
    
Сообщений: 1640
манаков дмитрий
Чмз металлопрокат и рельсы поставляет. Сам на нем работаю. Обычные смены обычная зарплата.
А сейчас - в заводской курилке тычешь в экран смартфона грязными от СОЖ пальцами?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
81
14
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
Этой техники на нз ещё с советских времён миллионами стоит на площадках, бери пользуй)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
70
11
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
Ну пришли и пришли. Нам от этого хуже стало? Нет.
153
22
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
Трофейная техника должна быть.
16
56
Ответить
99RUSS
Москва
lj;j
А Россию за мкадом будут восстанавливать?
Или она ещё не захвачена?
Так некому восстанавливать, мы только пи.... Да на диване лежать, Да комментарии на Дроме строчить по 24 часа, про то всё как плохо, и когда правительство и Путин даст нам бесплатную квартиру и Камаз золота. 😁
72
180
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
lj;j
За всю историю никто не завоевал Афганистан
9 роту пересмотрел что ли?
104
14
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
lj;j
За всю историю никто не завоевал Афганистан
Вот вот
7
54
Ответить
Sergey Ermolaev
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
В Афганистане СССР защищал свои инвестиции
21
124
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
А пишут, что изничтожают технику врага много и часто. А своя техника как бы цела-целехонька. Тогда зачем мероприятия?
169
13
Ответить
Алексей Костров
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
И что? Стреляли по нам оттуда ракетами?
162
20
Ответить
99RUSS
Москва
Алексей Костров
И что? Стреляли по нам оттуда ракетами?
А кто знает, тогда интернета не было, это сейчас ночью в тёмном проулке в углу где-нибудь пописал через 12 секунд уже вся страна знает.
29
95
Ответить
Дима
Абакан
Закупки оборонки проводятся по 44-ФЗ, это не гражданский закон, это общий закон для учреждений которые получают деньги из бюджета (в частности), а 223-ФЗ, это те кто сами зарабатывают, в частности это многие госкорпорации.
31
1
Ответить
99RUSS
Москва
gunn40
А пишут, что изничтожают технику врага много и часто. А своя техника как бы цела-целехонька. Тогда зачем мероприятия?
На заборе тоже пишут, Я надеюсь вы не из тех кто заглядывает за забор и пытается его найти. 😁
15
50
Ответить
25386657
манаков дмитрий
Ну и что? Цена на стройматериал потихоньку начала падать. Строюсь- знаю. На газ- упала у нас до 12.30₽ за литр. Когда упадёт на продукты- совсем хорошо будет. Желающих поучаствовать в военных действиях...
Конечно тебя ничего не коснется, если для тебя гранта без систем безопасности предел мечтаний в 21м веке.
185
29
Ответить
25386657
манаков дмитрий
Ну да. Пробки в городах и отсутствие парковок во дворах. « автожизнь умирает» не скажи так больше нигде
Тебе в Правительство надо, расскажешь им как правильно оценивать состояние отраслей страны. Выйдете во двор, пересчитаете...
86
13
Ответить
23372520
Сделал приказ и отменил все законы рынка удобно
85
9
Ответить
99RUSS
Москва
Никанор Фёдорович
Трофейная техника должна быть.
Так вы на диванах Лежите, поэтому трофейной технике нету, а встали бы с дивана и подогнали бы трофейную технику. 😉
23
61
Ответить
Александр
Новосибирск
Trevor
Хочу дожить до момента когда всё закончится хорошо и страна наша станет свободной и мирной.
ну это только в случае лебединого озера,я так думаю.
96
11
Ответить
Александр
Новосибирск
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
ага,на газонах только и восстанавливать.
37
7
Ответить
lj;j
Братск
99RUSS
Так некому восстанавливать, мы только пи.... Да на диване лежать, Да комментарии на Дроме строчить по 24 часа, про то всё как плохо, и когда правительство и Путин даст нам бесплатную квартиру и Камаз золота. 😁
Сечину Миллеру и прочим даёт
А остальные че?
Почему Собянин доплачивает московским пенсионерам ?
А в остальной рф нет?
Или там не люди?
Может в Москве условия проживания у пенсионеров тяжёлые?
Крайний север?
173
6
Ответить
Александр
Новосибирск
ТУРБО
Этой техники на нз ещё с советских времён миллионами стоит на площадках, бери пользуй)
одни рамы???
29
3
Ответить
   
Сосновоборск
Сообщений: 664
Trevor
Хочу дожить до момента когда всё закончится хорошо и страна наша станет свободной и мирной.
Я тоже хочу до этого дожить (как, думаю, и большинство наших сограждан)...
Только кто, если не мы, будут делать нашу страну свободной и мирной?
94
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
nikitin
Чо за бред ? ))) . Сейчас восстанавливают Мариуполь и другие города . Требуется техника для перевозки стройматериалов , топлива и т д .
А кто сломал?
83
13
Ответить
Вадим
Красноярск
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
Но на СССР (РФ) не напали кажись!
54
10
Ответить
манаков дмитрий
И также ушли. Че приходили?
Я знаю что ушли. Я имел ввиду что на тот момент правительство СССР были правы. Что придут туда американцы.
25
66
Ответить
Vitizz
Краснодар
Лыко
Чую скоро кто то покурит в неположенном месте на заводе. Сигаретный проблема очень опасная в России с 24 февраля
Это что было, автоперевод?)
13
17
Ответить
Vitizz
Краснодар
99RUSS
Как говорил Сталин, бабы ещё нарожают. 😁
Сталин не говорил так, не фантазируй.
50
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
манаков дмитрий
Ну и что? Цена на стройматериал потихоньку начала падать. Строюсь- знаю. На газ- упала у нас до 12.30₽ за литр. Когда упадёт на продукты- совсем хорошо будет. Желающих поучаствовать в военных действиях...
Почему должны появится упрощённые гранты за 670 если в 18м году можно было взять в люксе за 500? Что за катаклизм случился? Неужели коронавирус в Китае так повлиял?
113
7
Ответить
lj;j
За всю историю никто не завоевал Афганистан
Не правда. Чингисхан завоевал. Потом Тамерлан. Потом его внуки Бабурхан правил там. И его династия Бабуриды. Последего из бабуридов убили англичане. Когда они завоевывыли индию. До этого там правили потомки Бабура.
46
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Александр
ну это только в случае лебединого озера,я так думаю.
Не изменится. Там достаточно длинная очередь на престол, имхо.
43
3
Ответить
Никанор Фёдорович
Ну пришли и пришли. Нам от этого хуже стало? Нет.
Но правительство СССР были правы. Что придут США.
22
40
Ответить
99RUSS
Москва
Vitizz
Сталин не говорил так, не фантазируй.
Как скажешь.
2
21
Ответить
Алексей Костров
И что? Стреляли по нам оттуда ракетами?
А должны были. Не обязательно но же ракетами стрелять. Это были державные интересы. Ракетами стреляют последний момент когда уже другого пути нету.
20
54
Ответить
99RUSS
Москва
Staszol
А кто сломал?
Время, к сожалению нет ничего вечного, кирпич крошится, доски гниют. 😉
6
53
Ответить
Vitizz
Краснодар
Александр
ну это только в случае лебединого озера,я так думаю.
Так недавно ж было, на памяти этого поколения. Мало показалось, идем на второй заход?
16
26
Ответить
99RUSS
Москва
lj;j
Сечину Миллеру и прочим даёт
А остальные че?
Почему Собянин доплачивает московским пенсионерам ?
А в остальной рф нет?
Или там не люди?
Может в Москве условия проживания у пенсионеров тяжёлые?
Крайний север?
Ну так ты у собянина-то и спроси почему он доплачивает, я-то откуда знаю. А Вам какая печаль до чужих пенсий и зарплат?
11
98
Ответить
99RUSS
Москва
Борис Карлоич
Это значит одно. Начало мобилизации, пока ещё промышленности военной и около военной, а там и общая может быть. Экономика становится мобилизационной
Да Не бойтесь вы, не будет никакой мобилизации, никто вас не отправит туда, Спите спокойно, там и без вас хватает и Добровольцев и солдат.
26
97
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
99RUSS
Время, к сожалению нет ничего вечного, кирпич крошится, доски гниют. 😉
Как в том анекдоте, про то что "да тут все прогнило, всю систему надо менять".
34
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
99RUSS
Да Не бойтесь вы, не будет никакой мобилизации, никто вас не отправит туда, Спите спокойно, там и без вас хватает и Добровольцев и солдат.
Пока только обзванивают резервистов
59
6
Ответить
99RUSS
Москва
Staszol
Пока только обзванивают резервистов
Ну вот я же и говорю, можете спать спокойно. 😁
5
40
Ответить
Аз есмь
манаков дмитрий
И также ушли. Че приходили?
так это их надо спросить. думаешь они тут читают комментарии?
1
17
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
HunT00110
Неужели жгут быстрее чем новые выпускают?
Потерь нет.

Вообще.

А в интернете ролики смонтироаанные в нато
65
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Dilmurad Babahanov
Но после ухода СССР из Афганистана. Там всё таки пришли американцы.
Но когда они ушли России приходится башлять талибам
47
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
99RUSS
Так вы на диванах Лежите, поэтому трофейной технике нету, а встали бы с дивана и подогнали бы трофейную технику. 😉
Нет, я лучше дальше на диване, а вам карты в руки, благо ехать далеко не надо)))
41
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Staszol
А кто сломал?
Это большой вопрос, кто больше там дел натворил.
6
23
Ответить
nikitin
Александр
ага,на газонах только и восстанавливать.
На трассе частенько попадаються . На газоны не похожи .
10
30
Ответить
nikitin
Dilmurad Babahanov
А должны были. Не обязательно но же ракетами стрелять. Это были державные интересы. Ракетами стреляют последний момент когда уже другого пути нету.
Ты это Израилю расскажи . Буквально несколько часов назад запустила очередные ракеты .
8
55
Ответить
14547916
SanSanich
Правильно. Чтоб искушения не было.
Чтобы не было искушения, надо избавиться от лукавого
34
 
Ответить
lj;j
Братск
99RUSS
Ну так ты у собянина-то и спроси почему он доплачивает, я-то откуда знаю. А Вам какая печаль до чужих пенсий и зарплат?
Че это до чужих?
Почему я должен кормить москвичей своими отчислениями
А мои бабка с дедом должны копейки считать
94
8
Ответить
99RUSS
Москва
lj;j
Че это до чужих?
Почему я должен кормить москвичей своими отчислениями
А мои бабка с дедом должны копейки считать
А почему вы считаете что они не должны считать копейки? Они же не работают, С какого это перепуга у них должна быть пенсия больше чем зарплата у работающего человека За какие такие заслуги им большие пенсии? Конечно вы сейчас скажете они всю жизнь проработали, так они зарплату получали за то что работали.
5
112
Ответить
Kirill A. Melnikov
AlexW
Давайте вспомним, как трактовалось населению СССР необходимость вторжения в Афганистан. Разговор шел о том, что если не мы, то завтра там будут американцы и будут стоять ракеты, на нас нацеленные. С малым...
Простые методики и методички - они самые верные. Чего им велосипед изобретать, если сработало тогда и, судя по поддержке, прекрасно работает и сейчас?
40
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Никанор Фёдорович
Это большой вопрос, кто больше там дел натворил.
Да вроде нет никаких сомнений в этом.
24
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
99RUSS
А почему вы считаете что они не должны считать копейки? Они же не работают, С какого это перепуга у них должна быть пенсия больше чем зарплата у работающего человека За какие такие заслуги им большие...
Пенсия не должна быть больше, чем зарплата работающего человека. Но и в 5 раз меньше она тоже быть не должна, как это сейчас происходит. Разве это нормально, когда пожилому пенсионеру приходится выбирать: заплатить коммуналку и полмесяца питаться кашей с хлебом или купить продуктов, но просрочить оплату по счетам?
87
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
99RUSS
А почему вы считаете что они не должны считать копейки? Они же не работают, С какого это перепуга у них должна быть пенсия больше чем зарплата у работающего человека За какие такие заслуги им большие...
Чтоб тебя твои дети так кормили.
80
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Тревожная ситуация однако))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
non-existent
Пенсия не должна быть больше, чем зарплата работающего человека. Но и в 5 раз меньше она тоже быть не должна, как это сейчас происходит. Разве это нормально, когда пожилому пенсионеру приходится выбирать:...
солидарной пенс.системе в любом случае конец наступает. В европах только к этому готовятся уже давно, подготавливают переход, агитируют будущих пенсов вкладывать самим и т.д.. А у нас такой работы не ведется, а если ведется, то результат плачевный (заморозка у накопительной), да и вкладывать некуда особо. Тем больнее будет отмена. А избежать ее никак не получится, солидарная система хороша, когда у тебя в стране молодежи навалом. Потом она начинает чахнуть и, чуть позже, логичное фиаско.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
37
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
конец туннеля
солидарной пенс.системе в любом случае конец наступает. В европах только к этому готовятся уже давно, подготавливают переход, агитируют будущих пенсов вкладывать самим и т.д.. А у нас такой работы не ведется,...
Ем не менее на армию ведомственных пенсионеров денежки находятся.
32
5
Ответить