Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ попал под адресные санкции США

КАМАЗ попал под адресные санкции США

29 Июня 2022 | 8270 просмотров

Минфин США 28 июня ввел адресные санкции против КАМАЗа и его дочерних предприятий. Автогигант попал в так называемый SDN-list, пишет газета «Коммерсантъ».

SDN запрещает любые сделки американским лицам. Ими считаются компании, зарегистрированные не только в США, но и в соответствии с законодательством Штатов, а также американские физлица и банки, которые используют доллары как валюту платежа.

Вместе с КАМАЗом под адресные ограничения попали принадлежащие ему Нефтекамский автомобильный и Тутаевский моторный заводы. Персональные санкции введены против гендиректора холдинга Сергея Когогина.

Причина ужесточения мер против КАМАЗа — использование его грузовиков в российской армии во время событий на Украине. Однако здесь надо заметить, что камазовская техника массово применялась и в украинской армии. Кроме того, КАМАЗ еще несколько лет назад отделил от себя производство военной техники.

При этом власти США американским резидентам разрешили проведение сделок с НефАЗом и ТМЗ по сельхозоборудованию до 22 декабря 2022 года.

КАМАЗ в рамках СП с американской компанией Cummins Inc. массово производил в Челнах турбодизели Cummins. Очевидно, теперь придется отказаться от этих моторов. Кроме того, у компании могут возникнуть проблемы с экспортом продукции. Для справки: в 2021 году КАМАЗ поставил на внешние рынки 5,8 тысячи грузовиков, экспорт принес 25,9 млрд рублей, или 9,6% всей выручки.

Камский автозавод — «чемпион» по объему санкционных ограничений в российском автопроме. Ранее адресные санкции против него ввели Австралия, Канада, ЕС, Новая Зеландия, Швейцария и Великобритания.

КАМАЗ-5490 с кабиной Mercedes-Benz Axor. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
65
231
Ответить
  
Сообщений: 13187
Это не Камаз попал под санкции, это США попали под Камаз!
Продам уши от мертвого осла.
166
112
Ответить
  
Сообщений: 13187
А Новой Зеландии что надо? Когда они узнали о существовании Камаза? В марте 2022 года?
Продам уши от мертвого осла.
179
57
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нужно срочно оказать меры поддержки предприятию, страдающему от треклятого запада, в размере 500 трлн рублей их фед бюджета.
163
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял проект американского гонщика Кена Блока с Камазом и жигой тоже всё!
60
16
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
КАМАЗ в рамках СП с американской компанией Cummins Inc. массово производил в Челнах турбодизели Cummins. Очевидно, теперь придется отказаться от этих моторов. Кроме того, у компании могут возникнуть проблемы с экспортом продукции.
Опять путин всех переиграл(нет).
123
43
Ответить
   
Сообщений: 20378
Швеция и Финляндия входят в НАТО.
Что открыть сегодня?
Absolut Kurant +
или
Finlandia -
41
68
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Фраза "теперь заживем" в данной новости не уместна.
38
14
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
47
65
Ответить
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая.
Сейчас покупали клиенту самосвал.
Выбор был:
КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000
SHACMAN Х3000 SX32586T384, 6х4, 25 м3 - 6 369 000

Угадайте с одного раза какой он купил?

КАМАЗ, УАЗ, АВТОВАЗ - всё.
111
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая. Сейчас покупали клиенту самосвал. Выбор был: КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000 SHACMAN Х3000 SX32586T384,...
А с запчастями и обслуживание у SHACMAN нет проблем?
51
29
Ответить
Vital
Камаза боятся до поросячьего визга. Так и хотят придушить.
21
98
Ответить
Японский Патруль
мое мнение, что переориентация (которой подменили реальное импортозамещение) на китай и индию убьет наш автопром ценой-качеством, которое предлагают они. КАМАЗ китайским самосвалам без Даймлера уже неконкурентен.
спасут только заградительные пошлины на индию и китай.
но это вообще дно.
111
7
Ответить
Японский Патруль
ДИВАНИО Диванный X Перд
А с запчастями и обслуживание у SHACMAN нет проблем?
Шакманы очень давно продают, проблем нет особых насколько я знаю
65
11
Ответить
8834095
Набережные Челны
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
Из отечественных производителей... Братский МАЗ достойный конкурент КАМАЗу ))
30
11
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Нам только на пользу все эти санкции!
77
13
Ответить
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
37
96
Ответить
Японский Патруль
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
я думаю это просто сход лавины которая уже не разбирает
они почувствовали вкус крови
32
51
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Японский Патруль
я думаю это просто сход лавины которая уже не разбирает
они почувствовали вкус крови
Почувствовали слабость деда. Говорят же что к осени он всё.
82
25
Ответить
globus
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
Это ишак. От санкций не зависит. Ест мало.
32
9
Ответить
Тимур Гайсин
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
Смотря что вы называете "распоряжаться"
56
6
Ответить
Японский Патруль
вообще конечно стремно и боязно за КАМАЗ, они не виноваты, они развивали сотрудничество с Даймлером 14 лет с 2008 года.

как КАМАЗ собирается решать эту свинью которую ему подложили с китайскими конкурентами, сложно представить.

если ввести пошлины, китай наверное скажет ЭЭЭЭ!?
69
4
Ответить
вячеслав
Томск
Владим Владимыч невероятно талантливая личность, ему за развал страны, ЦРУ должно памятник из чистого золота поставить. Ну как можно было из страны, имеющей все, что только можно в плане потенциала, за 20 лет сделать сырьевой придаток ушлого Китая и страны 3-го мира Индии?
200
53
Ответить
Японский Патруль
плюс еще крепкий рубль делает цену КАМАЗа по сравнению с китайцами неконкурентной
40
6
Ответить
YanCodename
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял проект американского гонщика Кена Блока с Камазом и жигой тоже всё!
Какой проект, это походу просто очередные фантазии независимых(непонятно от кого, возможно от реальности) дизайнеров...
34
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6832
ПАЛАСИО
А Новой Зеландии что надо? Когда они узнали о существовании Камаза? В марте 2022 года?
В Википедии прочли
16
2
Ответить
Андрей
Омск
Алекс56 рус
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
Кабины лучше деревянные, как на кразах раньше были
49
9
Ответить
    
Сообщений: 1277
Дмитрий
Нам только на пользу все эти санкции!
живительные!
30
2
Ответить
aidarchikable
Екатеринбург
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
Лучшая грузовая марка на сегодняшний день *оставшаяся в России
34
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
"Отсюда и сборка в Набережных Челнах грузовиков Mercedes и Fuso, и массовая установка на КАМАЗы мерседесовских кабин: на К4 — от снятой с производства в Европе модели Axor, на К5 — от современных Актроса и Арокса. Производство этих кабин освоил сам КАМАЗ: для К4 варил по 13 тысяч штук в год из турецких панелей, а для К5 и челнинских Актросов совместными усилиями был построен сверхсовременный завод кабин с мощностью до 55 тысяч экземпляров ежегодно.
Еще КАМАЗ закупал у Даймлера двигатели и мосты для ряда моделей, да и прочих компонентов европейских марок в конструкции полно — взять хотя бы коробки передач ZF, элементы топливной и тормозной систем, турбокомпрессоры, причем с такими производителями, как ZF или Knorr-Bremse, камазовцы создали совместные производства."
Ну понятно. Если комплектующие от мировых компаний - то нормальный будет грузовик. Посмотрим какой ща будет - да уже вроде как Серия К3 будет производится ,которая модернизированная со старой советской кабиной еще
38
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
Ну не надо других идиотами то считать .Ну что такое "РемДизель" кому надо представлют. "Завод по ремонту двигателей КАМАЗ был создан в 1978 году в составе объединения КАМАЗ. Параллельно со строительством главного корпуса и станции испытания двигателей (СИД), в октябре 1980 года был отремонтирован первый двигатель на производственных площадях, размещенных временно в сдаточном корпусе автозавода." Это дочерняя структура КАМАза, через которую поставляют спецтехнику, в том числе и для армии. Формально КАМАЗ вывел РемДизель как стороннюю структуру, но по факту ту все понятно.
18
6
Ответить
   
Сообщений: 859
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая. Сейчас покупали клиенту самосвал. Выбор был: КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000 SHACMAN Х3000 SX32586T384,...
Как спец. можешь пояснить? Вижу минус 10% в пользу азиата, однако совсем не понимаю его техническую часть. Ну кроме плюс 5 кубов. Но стереотипно мысля прихожу к тому, что на дистанции лучше взять камаз, т.к. 10 это не большая разница, однако более менне понятная ремонтная база, особенно в глуши где-то. Простояв две неделе на ремонте азиат может свою скидку перекрыть убытками не выполненной работы на раз.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
52
10
Ответить
Yuriy Lukianov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял проект американского гонщика Кена Блока с Камазом и жигой тоже всё!
Создателя «Джимханы» и знаменитого любителя езды в управляемом заносе виртуально пересадили на продукцию российского автопрома: специалист по цифровому тюнингу Михаил Сачко из Таганрога создал для Кена Блока не только могучий дрифтмобиль, но и супермашину для его перевозки.
21
 
Ответить
Владимир Радецкий
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая. Сейчас покупали клиенту самосвал. Выбор был: КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000 SHACMAN Х3000 SX32586T384,...
Это надо быть отбитыс чтобы взять Китайца
15
24
Ответить
    
Сообщений: 1322
НеПаласио
КАМАЗ в рамках СП с американской компанией Cummins Inc. массово производил в Челнах турбодизели Cummins. Очевидно, теперь придется отказаться от этих моторов. Кроме того, у компании могут возникнуть проблемы с экспортом продукции.
Опять путин всех переиграл(нет).
А никто не говорил о том, что патриотизм идет в комплекте с полным желудком и холодильником. Надо иногда затянуть пояса и немного потерпеть. Ведь периодическое голодание говорят даже благо для организма.
41
15
Ответить
Sergey S
Японский Патруль
Шакманы очень давно продают, проблем нет особых насколько я знаю
Это те самые самосвалы у которых сиденья без амортизации, способствующие осыпанию позвоночника в трусы к концу рабочего дня?
29
6
Ответить
nikitin
ДИВАНИО Диванный X Перд
А с запчастями и обслуживание у SHACMAN нет проблем?
Шасси ман , двигатель каминс , электрика вольво . Чего не коснуться, на все санкции . А так , судя по фоткам , вполне себе техника . Правда стоит дороже камаза . 7.5 ляма .
Скидка распространяеться на лизинг и представляет возврат НДС.
14
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Японский Патруль
вообще конечно стремно и боязно за КАМАЗ, они не виноваты, они развивали сотрудничество с Даймлером 14 лет с 2008 года.

как КАМАЗ собирается решать эту свинью которую ему подложили с китайскими конкурентами, сложно представить.

если ввести пошлины, китай наверное скажет ЭЭЭЭ!?
а кто вам сказал что пошлин на китайские грузовики нет?

пошлины есть причем они такие, что камаз - продав одно свое изделие по цене китайца - столько получает, что может под санкциями еще цать лет сидеть.
7
10
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
Это стёб?
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
19
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Весной Фредлайнер приехал. с Красноярска.Грузил его ,в обратку.Так у него по нашей дороге так же,позвоночник высыпался.Долбило изрядно.Камаз мягче идет по кочкам
9
30
Ответить
Японский Патруль
Shinkei
Как спец. можешь пояснить? Вижу минус 10% в пользу азиата, однако совсем не понимаю его техническую часть. Ну кроме плюс 5 кубов. Но стереотипно мысля прихожу к тому, что на дистанции лучше взять камаз,...
клиент мне ответил совершенно противоположное:
"Простояв две неделе на ремонте камаз может свою скидку перекрыть убытками не выполненной работы на раз."
(это не сарказм)
кроме того я не спец в деятельности автомобильного грузового транспорта и его ремонте
мы лишь даем деньги взаймы
я могу только доносить то что клиенты говорят/покупают
31
6
Ответить
Японский Патруль
Владимир Радецкий
Это надо быть отбитыс чтобы взять Китайца
видимо, ты не в теме
25
6
Ответить
Японский Патруль
Sergey S
Это те самые самосвалы у которых сиденья без амортизации, способствующие осыпанию позвоночника в трусы к концу рабочего дня?
я не знаю про какие именно модели ты говоришь, я с 2017 года выдал в лизинг с десяток разных моделей Шакманов разным клиентам
про осыпание в трусы не слышал
вот сейчас клиент брал третий Шакман уже
26
9
Ответить
Японский Патруль
nikitin
Шасси ман , двигатель каминс , электрика вольво . Чего не коснуться, на все санкции . А так , судя по фоткам , вполне себе техника . Правда стоит дороже камаза . 7.5 ляма .
Скидка распространяеться на лизинг и представляет возврат НДС.
в цену 6 369 000 по которой клиент брал был двигатель Вейчай
20
 
Ответить
Японский Патруль
вообще конечно стремно и боязно за КАМАЗ, они не виноваты, они развивали сотрудничество с Даймлером 14 лет с 2008 года.

как КАМАЗ собирается решать эту свинью которую ему подложили с китайскими конкурентами, сложно представить.

если ввести пошлины, китай наверное скажет ЭЭЭЭ!?
Потому что чудо менеджеры Чемезов и Когорин надеялись на западного дядю который придет и сделает все зашибись и *******ись, так как дядя с которым была кооперация больше не помогает и не присылает детальки и т.д. и сами эти детальки делать не могут.
А китайцы или внаглую сдирали, или покупали у запада лицензию и старались делать все сами, теперь мы будем все покупать у китайцев вместо того, чтобы делать все самим.

Выход только один, теперь драть у китайцев и покупать лицензии у них и делать все самим, по другому никак!!!
11
18
Ответить
Японский Патруль
Sergey S
Это те самые самосвалы у которых сиденья без амортизации, способствующие осыпанию позвоночника в трусы к концу рабочего дня?
из комплектации Шакмана который купили выдержка:
Кабина
MAN X3000, цельнометаллическая кабина на 4х
амортизаторах, одно спальное место, лобовое стекло
триплекс, трёхскоростные стеклоочистители,
регулируемая рулевая колонка, климат-контроль,
MP3/USB магнитола
Водительское сидение: Пневматическое, регулируемое под вес водителя,
подогрев зеркал.
Подъемники стекол: Электрические с подогревом
38
1
Ответить
111 11
Потому что чудо менеджеры Чемезов и Когорин надеялись на западного дядю который придет и сделает все зашибись и *******ись, так как дядя с которым была кооперация больше не помогает и не присылает детальки...
Тут еще одна проблема у всех западаных производителей несмотря на то что они конкуренты есть взаимодействие и обмен узлами деталями и технологиями. У нас КАМАЗ лучше удавится чем поставит ЯМЗ принадлежащий ГАЗу, УАЗ будет кузмичевать на Хантер и Патриот свои узлы, а не возьмет с Газели, справедливо и наоборот.
30
1
Ответить
Sergey S
Японский Патруль
из комплектации Шакмана который купили выдержка: Кабина MAN X3000, цельнометаллическая кабина на 4х амортизаторах, одно спальное место, лобовое стекло триплекс, трёхскоростные стеклоочистители, регулируемая...
Ага. Значит уже норм делать стали ))) Потому и спросил
4
3
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
111 11
Тут еще одна проблема у всех западаных производителей несмотря на то что они конкуренты есть взаимодействие и обмен узлами деталями и технологиями. У нас КАМАЗ лучше удавится чем поставит ЯМЗ принадлежащий...
Ну Ваген не поставит Мерседес двигатель и наоборот.Если про чисто сборочные компании которые не имеют опыта и какой либо своей базы комплектующих то они берут всё подряд и порой в одной модели можно встретить комплектуху конкурирующих брендов.
6
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Paranoik
Швеция и Финляндия входят в НАТО.
Что открыть сегодня?
Absolut Kurant +
или
Finlandia -
Лучше квас попей. Среда ещё.
15
8
Ответить
Shinkei
Как спец. можешь пояснить? Вижу минус 10% в пользу азиата, однако совсем не понимаю его техническую часть. Ну кроме плюс 5 кубов. Но стереотипно мысля прихожу к тому, что на дистанции лучше взять камаз,...
Да у Камаза тоже китайские оси, кпп ZF, мотор Cummins. С поиском запчастей в глуши такие же сложности, как у Шахмана. Но, китаец кубатурнее и 30т тащит (20т ему по документам занизили грузоподъемность).
26
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Владимир Радецкий
Это надо быть отбитыс чтобы взять Китайца
Даже у нас много шакманов.
Но думаю это все корпоративные закупки. Вряд ли мелкому бизнесу под силу 100 машин даже в лизинг.
10
 
Ответить
Алекс56 рус
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
А что мешает боать кабины у урада. Ведь у него не плохие кабины от старой ивеко кажется. Всё же лучше старой кабины камаза кажется.
2
5
Ответить
Дмитрий Новиченко
Алекс56 рус
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
куда ?
7
 
Ответить
Дмитрий Новиченко
Алекс56 рус
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
хоть раз на этих машинах ездил?
4
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
вячеслав
Владим Владимыч невероятно талантливая личность, ему за развал страны, ЦРУ должно памятник из чистого золота поставить. Ну как можно было из страны, имеющей все, что только можно в плане потенциала, за 20 лет сделать сырьевой придаток ушлого Китая и страны 3-го мира Индии?
"Имела все" это что? "Ножки буша" в качестве продовольственной помощи, потому что населению жрать было нечего?
19
14
Ответить
Станислав Петров
Да у Камаза тоже китайские оси, кпп ZF, мотор Cummins. С поиском запчастей в глуши такие же сложности, как у Шахмана. Но, китаец кубатурнее и 30т тащит (20т ему по документам занизили грузоподъемность).
да именно так клиент и говорил
У Камаза сильная сторона это широкая дилерская сеть даже в небольших городах, это да. При каждом дилере сервис и магазин запчастей. Это конечно много значит.
Но блин цена, надёжность...
Китайцы сейчас мощная заноза в опе у Камаза.
Дед им задачку подкинул нехилую
14
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял проект американского гонщика Кена Блока с Камазом и жигой тоже всё!
какой убогий фотошоп)))
6
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
Распоряжайтесь сколько влезет. Только без "буржуйских" двигателей, кабин и прочего. Сверхдержавушка должна справляться сама, раз считает себя мировым полюсом силы.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
27
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Японский Патруль
вообще конечно стремно и боязно за КАМАЗ, они не виноваты, они развивали сотрудничество с Даймлером 14 лет с 2008 года.

как КАМАЗ собирается решать эту свинью которую ему подложили с китайскими конкурентами, сложно представить.

если ввести пошлины, китай наверное скажет ЭЭЭЭ!?
Без люстрации нынешний вопрос вообще уже никак не решить. Сделать вид, что "ничего не было" - не получится.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
14
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
Санкции нам только на пользу (с)
7
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Vitizz
"Имела все" это что? "Ножки буша" в качестве продовольственной помощи, потому что населению жрать было нечего?
Имела не до конца разваленную за 90е промышленную и научную базу.
Предпринимателей, вроде Галицкого или Воложа, готовых строить крупнейшие частные проекты.
Контакты со всем миром, готовым продавать нам оборудование и технологии.
Инвестиционный климат, способный привлекать иностранные деньги.
И т.д. и т.п.

Но все это было спущено в унитаз в угоду маниакальному стремлению выстроить обратно "Совок 2.0" - с забором вокруг границ, убогим государственным управлением всего и вся, несменяемой властью, цензурой и сроками для диссидентов.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
37
12
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 940
Все это происходило : на Украине, на Казахстане, на Индии, на Китае , на США, на Бразилии, на России , на Японии
1
2
Ответить
10477799
Москва
Besyachka
Лучшая грузовая марка на сегоднящний день.
была, скоро и ЗИЛ 130 возродим, ретро, но все делалось в своей стране...
 
4
Ответить
23291298
Иркутск
JumanGEE
Без люстрации нынешний вопрос вообще уже никак не решить. Сделать вид, что "ничего не было" - не получится.
Самолично будите люстрировать?
Как говориться п**деть не мешки ворочать.
Складывается ощущение, что половина комментариев от ботов.
10
8
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
serj86
живительные!
Слабительные*
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Пока народ работающий на производстве хватается за голову. Менаджеры тяжелее бумажки ничего не подымавшие опять пойдут в жаркую полемику, что это все нам на пользу.
Будут биться калькуляторами в очередной раз, доказывая шо левое, спиратченное и 100% замещеное, выведет страну из кризиса и вознесет до самой державной державы.
Канечно на пользу. Нам все равно в офисах сидеть и в окно все это видеть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая. Сейчас покупали клиенту самосвал. Выбор был: КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000 SHACMAN Х3000 SX32586T384,...
вот цена на шакман показывает насколько "низкая" у нас инфляция.
в 2012 году я их по 2 млн продавал, сейчас 6.4. Получается +220% всего)) Хотя официально инфляция за эти годы составила 53%. Как то не сходится математика жизни с данными минфина.
Не думаю что френч в США в 2012 году стоил $55000, потому что сейчас он стоит $160000
7
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
ДИВАНИО Диванный X Перд
А с запчастями и обслуживание у SHACMAN нет проблем?
Китай через дорогу, магазины запчастей открыты, поставки постоянно.
1
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Андрей
Кабины лучше деревянные, как на кразах раньше были
и буржуйка внутри на зиму))
У нас на севере так корейцы работали в далеком 20-м веке. На кразах с деревянными кабинами, лес заготавливали. Пить было нельзя. Но находились те, кто все же употреблял. Так вот, тем кто спалился вынимали лобовое стекло и дрова от буржуйки забирали на три-четыре дня. Хорошая терапия в минус 30-50. Пить бросали надолго))
5
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Владимир Радецкий
Это надо быть отбитыс чтобы взять Китайца
о, а вот и китефобы подтянулись.
Вся Россия ездит на китайских самосвалах, грейдерах, погрузчиках и прочей строительной технике, работают на кранах китайского производства.
И тут появляется мамкин эксперт с китайским телефоном, в китайских трусах, подогревающий еду в китайской микроволновке и пьющий чай из китайского чайника и громко так, на всю аудиторию: "Это же надо какие дураки! Китайское покупают!"
28
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Sergey S
Это те самые самосвалы у которых сиденья без амортизации, способствующие осыпанию позвоночника в трусы к концу рабочего дня?
с чего такие познания? Есть там амортизация, сиденье пневматическое.
Сколько позвоночников у тебя в трусы высыпалось? Или ты так, домашний теоретик, по рассказам бабок у подъезда?
7
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
JumanGEE
Распоряжайтесь сколько влезет. Только без "буржуйских" двигателей, кабин и прочего. Сверхдержавушка должна справляться сама, раз считает себя мировым полюсом силы.
так на военной технике и так стоят только отечественные комплектующие, значит изначально санкции были рассчитаны на простых потребителей, на бизнесменов и дальнобойщиков, на сельхозпроизводителей и коммунальщиков
9
6
Ответить
Hossman
Владивосток
Paranoik
Швеция и Финляндия входят в НАТО.
Что открыть сегодня?
Absolut Kurant +
или
Finlandia -
Самогона накапать..
3
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Vitizz
"Имела все" это что? "Ножки буша" в качестве продовольственной помощи, потому что населению жрать было нечего?
ты только про пожрать думаешь?
Имели нефть по 120 баксов, еще неразрушенные и не переделанные в торговые центры фабрики и заводы, интеллектуальный потенциал, мировой прогресс в сфере электроники и ИИ, какой-никакой гражданский автопром... Если все это было бы использовано на благо страны и ее граждан, были бы самой развитой страной в мире. Но вождь оказался клептократом. Отнимать и делить его самое любимое занятие, как оказалось.
И вот за 22 года это все спущено друзьям в карманы, вместо реализации планов развития страны, благосостояние граждан поменяно на яхты и дворцы себе любимым и безоблачную жизни детей за границей. Не всех детей, а только их детей. И детей их детей...(с)
Так что ширше надо смотреть, товарищ...
22
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Papista Wally
о, а вот и китефобы подтянулись. Вся Россия ездит на китайских самосвалах, грейдерах, погрузчиках и прочей строительной технике, работают на кранах китайского производства. И тут появляется мамкин...
Произведенное в китае, не есть китайское.
Для понимания. Вот вы бы придумали продукт, а в россии вам стало страшно, боязно да и негде банально, его произвести.
Вы поехали в Китай, нашли там желающих, построили фабрику, оснастили все за свой счет, и начали выпуск.
И вот с вашего чайника ваш знакомый пьет чай. А вы ему такой, ну как тебе мой чайник? а он вам, акстись родной, чайник китайский....
Р.С. россияне на китай ужо стока достоинств накидали за эти месяцы, языки стерли. Я прям в шоке, от такого уровня подлизывания и превращения страны фабрики в мировое все и вся.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
23291298
Самолично будите люстрировать?
Как говориться п**деть не мешки ворочать.
Складывается ощущение, что половина комментариев от ботов.
Люстрация-законодательные ограничения для политической элиты прежней власти, вводимые после смены власти, в виде ограничения активного и пассивного избирательного права, а также права на участие в управлении делами государства.
Так что "самолично" не получится. Изучать надо вопрос, прежде чем ляпать. Я так понимаю ты из клана "ссебяначинальщиков" и "атычтосделальщиков". Ваша риторика, она у всех вас аналогична. "А кто будет делать? Ты?", "А сколько ты лично открыл заводов?" и прочий бред на вполне аргументированные и логичные комментарии. Так что сиди, номер 1298, молись чтобы не поменялось ничего, и тебе суеты поменьше и нормальным людям мешать не будешь.
18
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
Это не Камаз попал под санкции, это США попали под Камаз!
Нет чувак, до сравнений с Чаком даже Камазу далеко.
3
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нужно срочно оказать меры поддержки предприятию, страдающему от треклятого запада, в размере 500 трлн рублей их фед бюджета.
Начнем с тебя. Строчку "на поддержку камаза и его руководства" тебе впишут в картплату в июле.
2
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
drom_ru_autoregistered
т.е. мы не имеем права иметь армию с камазами? или вообще армию? или распоряжаться своей армией? на армейские камазы камминзы не ставили, зря это они...
Имеем. А вот нападать на соседей не принято в мире сейчас. Как то все забыли такой мааааленький пунктик как начало войны. Такое ощущение что у всей страны отключили модуль принно-следственной связи в головах. И все такие обиженные ходят, как будто санкции просто так вводят. Я даже почти уверен, что напала бы Россия на любую свою провинцию, типа Чечни или Тувы, и то не было бы таких санкций как сейчас. Типа нехорошо. но дело личное, как у Китая с их уйгурами, все озабочены но разбирайтесь сами. А вот на соседей нападать в 21-м веке уже очень неприлично. Особенно в Европе. Вот и санкции вот и привет деградация. Кто рад, тот пусть хлопает в ладоши. Но судя по лайкам и комментариям, как минимум аудитория Дрома все понимает и нифига войне не рада.
27
10
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Японский Патруль
вообще конечно стремно и боязно за КАМАЗ, они не виноваты, они развивали сотрудничество с Даймлером 14 лет с 2008 года.

как КАМАЗ собирается решать эту свинью которую ему подложили с китайскими конкурентами, сложно представить.

если ввести пошлины, китай наверное скажет ЭЭЭЭ!?
Выключит нефтепровод и газопровод на неделю и быстро даст понять кто тут старший сосед и кому деньги нужнее во взаимной торговле.
6
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Влад_на мазде
Произведенное в китае, не есть китайское. Для понимания. Вот вы бы придумали продукт, а в россии вам стало страшно, боязно да и негде банально, его произвести. Вы поехали в Китай, нашли там желающих,...
вот ты Россиянин, взял китайскую плату, припаял китайский процессор к ней, засунул в китайский корпус, сделал все это в Китае, потом наклеил наклейку "Владнамазде" и все, продукт стал российским?
Нет, он был и останется китайским, но для зрителей первого можно говорить, что это "российская разработка, не имеющая аналогов в мире", и они гордиться будут. Здравомыслящему человеку даже в голову не придет такое.
И ты сам себе противоречишь: сначала пишешь, что в РФ стремно открывать производство да и банально негде (это ж насколько надо быть отсталыми, чтобы чайники не уметь делать), а потом страну, в которой ты смог закупить оборудование(заметь, в большинстве своем производства этой страны), построить завод и начать выпуск, не боясь за последствия, уничижительно называть страной-фабрикой. Это не она страна-фабрика, это у нас производства нет и не будет в ближайшее время, и ни на что кроме как на статус страны-бензоколонки рассчитывать не стоит. По крайней мере пока дед рулит.
13
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Papista Wally
вот ты Россиянин, взял китайскую плату, припаял китайский процессор к ней, засунул в китайский корпус, сделал все это в Китае, потом наклеил наклейку "Владнамазде" и все, продукт стал российским?...
Как бы вас это не растраивало, но китай страна фабрика. Удобная, наплевавшая на экологию.
И ровно поэтому исполняет все предписания по санкциям, что бы никто не ушел.
Ибо уходящие с россии, это капля в море прибыли от продажи ресурсов. Если уйдут с китая оставив ему тока свои наработки, ему трындец и отброс назад на 20 лет.
Да он бешанно вернется к истокам наделает абибасов, тока покупать их будут тока китайцы.
Никогда непонимал такой любви к китаю. Поможет, сильный, всех сожрет, а мы останемся.
А у нас вовсе не страна фабрика, у нас действительно страна бензоколонка. До страны фабрики нам как до луны пешком.
Да я и не понимаю, что в этом обидного. Но страна фабрика и чего? Там действительно собирают продукцию свезенную с десятков стран в один продукт. Это что не фабрика?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
3
Ответить
Абдул
Пенза
Японский Патруль
Скорее КАМАЗ попал под пресс "партнерского" Китая. Сейчас покупали клиенту самосвал. Выбор был: КАМАЗ-6520-3026041-53 (6х4, 20 т, 20 куб.м, дв.КАМАЗ, КПП ZF16) - 6 930 000 SHACMAN Х3000 SX32586T384,...
Будущие отношения Китая и России можно охарактеризовать цитатой из цивилизации: "К чему грубая сила, если утончённые методы действуют не хуже? Иноземцы сразу прибегут. И наденут ошейник". Без диверсификации Россия подпадет в большую экономическую зависимость и даст Китаю монополию на внешнюю торговлю
2
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
вячеслав
Владим Владимыч невероятно талантливая личность, ему за развал страны, ЦРУ должно памятник из чистого золота поставить. Ну как можно было из страны, имеющей все, что только можно в плане потенциала, за 20 лет сделать сырьевой придаток ушлого Китая и страны 3-го мира Индии?
То ли до этого ЕБН развивал страну - жили припеваючи. Прям как только железный занавес упал в 1993, все сразу купили по 2-3 мерседеса и отправились в кругосветные круизы по морям, запивая черную икру шампанским.

На фото Топ-менеджер компании Филипп Моррис производит презентацию новой марки изделий в закрытом клубе в загородной резиденции.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
9
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
Поджог Сараев
То ли до этого ЕБН развивал страну - жили припеваючи. Прям как только железный занавес упал в 1993, все сразу купили по 2-3 мерседеса и отправились в кругосветные круизы по морям, запивая черную икру шампанским....
ЕБН был алкоголик и совковый управленец. Он тупо не умел управлять страной и просто не знал что делать со своей властью. Но даже его две вещи делают гораздо более положительной фигурой:

1) Его политические конкуренты не сидели по тюрьмам и не бежали из страны.
2) Он сам добровольно ушел. Хватило совести понять что обделался и не закапывать страну окончательно.

В отличии от некоторых, которые ради власти и собственного эго готовы всех в "рай" отправить.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
10
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
А Новой Зеландии что надо? Когда они узнали о существовании Камаза? В марте 2022 года?
Все знают КАМАЗ-Мастер! Эти ребята прославляли КАМАЗ много лет, а теперь все перечеркнуто нашим Благодетелем...
3
7
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алекс56 рус
моторы ЯМЗ и старые кабины вернем и погнали дальше....
Дальше, в смысле обратно в СССР?
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
вячеслав
Владим Владимыч невероятно талантливая личность, ему за развал страны, ЦРУ должно памятник из чистого золота поставить. Ну как можно было из страны, имеющей все, что только можно в плане потенциала, за 20 лет сделать сырьевой придаток ушлого Китая и страны 3-го мира Индии?
Получается, он из ФРГ так и не уволился?
2
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
drom_ru_autoregistered
так на военной технике и так стоят только отечественные комплектующие, значит изначально санкции были рассчитаны на простых потребителей, на бизнесменов и дальнобойщиков, на сельхозпроизводителей и коммунальщиков
а какая разница? Российское общество монолитно как никогда. Инициатива президента им полностью одобрена
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
3
 
Ответить
Алексей
Екатеринбург
10477799
была, скоро и ЗИЛ 130 возродим, ретро, но все делалось в своей стране...
Был недавно в Узбекистане.. Поразился количеству ездящих там старых ЗИЛков, некоторые из них вообще выглядели, как новенькие..
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Андрей
Кабины лучше деревянные, как на кразах раньше были
)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Dilmurad Babahanov
А что мешает боать кабины у урада. Ведь у него не плохие кабины от старой ивеко кажется. Всё же лучше старой кабины камаза кажется.
а Ивеко сотрудничает с уралом?
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Дмитрий Новиченко
куда ?
на стройку,в поля....
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Дмитрий Новиченко
хоть раз на этих машинах ездил?
конечно
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Японский Патруль
из комплектации Шакмана который купили выдержка: Кабина MAN X3000, цельнометаллическая кабина на 4х амортизаторах, одно спальное место, лобовое стекло триплекс, трёхскоростные стеклоочистители, регулируемая...
А зачем подьемники стёкол с обогревом?
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
ДИВАНИО Диванный X Перд
А с запчастями и обслуживание у SHACMAN нет проблем?
А у КамАЗ-а? Учитывая его недавнее партнерство с Даймлером. 54901 по железу близок к Актросу. От КамАЗ-а только рама.
2
 
Ответить
daemonpc
Керчь
FFM_man
А никто не говорил о том, что патриотизм идет в комплекте с полным желудком и холодильником. Надо иногда затянуть пояса и немного потерпеть. Ведь периодическое голодание говорят даже благо для организма.
Только продайте все авто, что в подписи и пересядьте на духоскрепную телегу на конной тяге. Тогда можем говорить о "надопотерпеть" и "отнестисьспониманием"
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
alekseidoss
Лучше квас попей. Среда ещё.
Бояры...
1
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Японский Патруль
Шакманы очень давно продают, проблем нет особых насколько я знаю
Часто тормоза отказывают, улетают в кювет.
 
 
Ответить
Евгений Филин
nikitin
Шасси ман , двигатель каминс , электрика вольво . Чего не коснуться, на все санкции . А так , судя по фоткам , вполне себе техника . Правда стоит дороже камаза . 7.5 ляма .
Скидка распространяеться на лизинг и представляет возврат НДС.
Двигатель свой у них, китайский. За остальное не уверен
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Поджог Сараев
То ли до этого ЕБН развивал страну - жили припеваючи. Прям как только железный занавес упал в 1993, все сразу купили по 2-3 мерседеса и отправились в кругосветные круизы по морям, запивая черную икру шампанским....
а что тут относится к ЕБН? Коммуняки, которые у этой бабки изъяли все сбережения или снова коммуняки, которые выстроили экономику, ориентированную на самоуничтожение? Вот что на этой фоте негативного именно к ЕБН относится? Или вы возможность свободного приработка к такому относите? Так и сейчас аналогично, только не сиги, а левый шнапс и не на улке, а в домах/квартирах. На улке сейчас тоже стоят, но в основном с милостыней, иногда даже трудоспособного возраста.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
KyTy3oBb
Имеем. А вот нападать на соседей не принято в мире сейчас. Как то все забыли такой мааааленький пунктик как начало войны. Такое ощущение что у всей страны отключили модуль принно-следственной связи в головах....
А югославию бомбили тоже по понятиям "на соседей нападать не принято" они то вроде Нина кого не нападали! Вы уяснить никак не можете, что Россия для них это индейци, и "законы цивилизованного мира" в отношении неё не применяются.
4
6
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ненавижу троллей
А югославию бомбили тоже по понятиям "на соседей нападать не принято" они то вроде Нина кого не нападали! Вы уяснить никак не можете, что Россия для них это индейци, и "законы цивилизованного мира" в отношении неё не применяются.
Как же заколебали все эти переживальщики за югославов.
5
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Ненавижу троллей
А югославию бомбили тоже по понятиям "на соседей нападать не принято" они то вроде Нина кого не нападали! Вы уяснить никак не можете, что Россия для них это индейци, и "законы цивилизованного мира" в отношении неё не применяются.
они скромно вырезали)) нас.пунктами целиком.
ООН много раз выходил с предложением по белым каскам или какие они там каски, миротворцы короче. все были согласны. Кроме одной страны. Угадаете какой? Будучи, таким образом, поддержаны наложенным угадайте какой страной вето, сербы продолжили наращивать обороты резни. В итоге это вето одной страны так всех ...., что НАТО решило жахнуть само, без ООН. И резня прекратилась довольно быстро.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
KyTy3oBb
Как же заколебали все эти переживальщики за югославов.
Ну то есть вот взяло и жахнуло? Ну что, прицедент был создан. Всё схавали. А раз не было возражений, то по праву сильного, потом и пробиркой со стиральные порошком можно было, и Ливию, и Сирию,.... Тогда что же так обижаются что пу так же поступил?
 
1
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
KyTy3oBb
Как же заколебали все эти переживальщики за югославов.
А не переживания здесь ключевое слово. ПРИЦЕДЕНТ! Исходите из этого. НАТО был подан документ на подпись. Отвергли без вариков. Так что если драка неизбежна, бей первым.
1
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Papista Wally
ты только про пожрать думаешь? Имели нефть по 120 баксов, еще неразрушенные и не переделанные в торговые центры фабрики и заводы, интеллектуальный потенциал, мировой прогресс в сфере электроники и ИИ,...
Ты нулевые с девяностыми не путаешь? Имели нефть по 30 баксов, заводы и фабрики более менее прибыльные в частной собственности с выводом прибыли в офшор, остальное разобрано на кирпичи и металл, бюджет дефицитный, задержки зарплаты до полугода, интеллектуальный потенциал торгует на горбушке, армия в ***е, американские советники в правительстве, сельского хозяйства нет, это на момент прихода Путина, если у тебя память дырявая.
3
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
JumanGEE
Имела не до конца разваленную за 90е промышленную и научную базу. Предпринимателей, вроде Галицкого или Воложа, готовых строить крупнейшие частные проекты. Контакты со всем миром, готовым продавать...
Расстрелов не хватает, очень нужны. Сроки это не то. А так, по описанию "идеального государственного устройства" могу посоветовать пару соседних стран, с некоторыми даже безвиз, пока еще.
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ненавижу троллей
А не переживания здесь ключевое слово. ПРИЦЕДЕНТ! Исходите из этого. НАТО был подан документ на подпись. Отвергли без вариков. Так что если драка неизбежна, бей первым.
Еще один гопник (рукалицо)
1
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
KyTy3oBb
Еще один гопник (рукалицо)
Когда не можешь аргументировать свою позицию из за недостатка ума- переходи на личности...©
Из методички тролля.
 
 
Ответить
Поджог Сараев
То ли до этого ЕБН развивал страну - жили припеваючи. Прям как только железный занавес упал в 1993, все сразу купили по 2-3 мерседеса и отправились в кругосветные круизы по морям, запивая черную икру шампанским....
И это было сплошь и рядом.😣
 
 
Ответить
Алексей
Был недавно в Узбекистане.. Поразился количеству ездящих там старых ЗИЛков, некоторые из них вообще выглядели, как новенькие..
Там климат хороший. Тепло
 
 
Ответить
Алекс56 рус
а Ивеко сотрудничает с уралом?
Я может ошибаюсь. Но от ивеко старого образца они вроде делают кабины. Или скании. Точно не помню.
 
 
Ответить