Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Авторынок Японии в мае: падение 11-й месяц подряд

Авторынок Японии в мае: падение 11-й месяц подряд

06 Июня 2022 | 19241 просмотр

По итогам мая 2022 года в Японии продали 261 433 новых автомобиля всех типов, динамика относительно мая 2021-го — минус 18%. Май стал одиннадцатым месяцем подряд, когда авторынок Страны восходящего солнца показал падение. Статистику собрали и опубликовали Японская ассоциация автодилеров (JADA) и Японская ассоциация мини-автомобилей (JMVA).

В срезе по типам автомобилей результаты мая 2022 года выглядят так:

  • обычные легковушки — 136 405 единиц,
  • грузовики всех классов — 24 713 ед.,
  • автобусы — 236 ед.,
  • кей-кары — 100 079 ед.

Напомним, к классу кей-каров, или по-японски кей-дзидося, относятся машины длиной и шириной не более 3,4 и 1,48 м соответственно, с двигателем объемом не более 660 куб. см и максимальной мощностью не выше 64 л.с.

В срезе за прошлый месяц топ-3 среди обычных легковых автомобилей выглядит так: 1) Toyota Yaris, 2) Toyota Corolla, 3) Toyota Roomy. Из этой троицы относительно мая 2021 года выросли продажи только Короллы, две другие модели серьезно «просели».

Среди кей-каров топ самых популярных моделей по итогам мая выглядит так: 1) Suzuki Spacia, 2) Honda N-Box, 3) Daihatsu Move. Продажи этих машин заметно снизились относительно мая 2021 года.

Топ-10 самых популярных автомобилей в Японии по результатам мая 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно мая 2021 года):

  1. Toyota Yaris — 12 400 (74,4%),
  2. Toyota Corolla — 9424 (125,8%),
  3. Toyota Roomy — 7704 (66,4%),
  4. Honda Freed — 6747 (153%),
  5. Nissan Note — 6626 (111,1%),
  6. Toyota Alphard — 5192 (87,3%),
  7. Toyota Sienta — 4262 (109,1%),
  8. Toyota Raize — 3652 (58,3%),
  9. Toyota Aqua — 3288 (110,8%),
  10. Toyota Harrier — 3188 (50,5%).

Топ-10 самых популярных кей-каров в Японии по результатам мая 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно мая 2021 года):

  1. Suzuki Spacia — 8670 (82,7%),
  2. Honda N-Box — 8631 (60,7%),
  3. Daihatsu Move — 6070 (77,9%),
  4. Nissan Roox — 5793 (94,3%),
  5. Suzuki Wagon R — 5678 (148,8%),
  6. Suzuki Hustler — 5444 (76,5%),
  7. Daihatsu Mira — 5020 (106,8%),
  8. Suzuki Alto — 4464 (76,5%),
  9. Daihatsu Tanto — 4221 (52,4%),
  10. Suzuki Jimny — 2881 (114,7%).
Toyota Harrier
 

Комментарии

    
Ерсубайкино
Сообщений: 35630
Причина падения рынка - снижение доходов японцев или рост цен на машины + жадность дилеров?
Продам уши от мертвого осла.
100
28
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Встают с колен по-маленьку
89
18
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35630
Новый Харриер оказывается никому толком и не нужен...
Продам уши от мертвого осла.
58
84
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Скоро уже на телегах будут кататься
58
38
Ответить
 
Сообщений: 183
Страна восходящего солнца уверено откатывается обратно в эпоху повозок аля кейкар ))
81
71
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Они думали, что это дно, но тут снизу постучали
65
34
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Кажется, все дромовские штампы написал
75
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 41089
Antrax
Страна восходящего солнца уверено откатывается обратно в эпоху повозок аля кейкар ))
Они там и составляли половину продаж.
29
11
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1577
это все Путин виноват)))))курс йены не настоящий))
108
25
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35630
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Продам уши от мертвого осла.
99
32
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35630
Стас Широков
Скоро уже на телегах будут кататься
с чего это телеги будут делать, если древесины у них нет?
Продам уши от мертвого осла.
46
15
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1101
ПАЛАСИО
Новый Харриер оказывается никому толком и не нужен...
Поэтому его и пустили на рынок Китая, где он очень даже нужен, очередь на месяцы вперед... Хорошо он собран, видел вживую
30
13
Ответить
Чак
Владивосток
Нравятся наши новости с указанием как плохо везде , про тв, но ни слово о реальной инфляции здесь …
34
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Новый Харриер оказывается никому толком и не нужен...
Конечно! Кому нужен дорогой Харриер когда есть оригинальный и более дешевый Рафик.
19
26
Ответить
nikitin
ПАЛАСИО
Причина падения рынка - снижение доходов японцев или рост цен на машины + жадность дилеров?
Если принять к сведению что на некоторые модели (например крузак 300) очередь несколько лет , то ни то , ни другое .
16
18
Ответить
sasha
Находка
ввп виноват сто пудов
28
10
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Конечно! Кому нужен дорогой Харриер когда есть оригинальный и более дешевый Рафик.
Уазик
9
7
Ответить
Виталий
напечатают на 3д принтерах
2
9
Ответить
Виталий
телеги ^
1
13
Ответить
nikitin
Стас Широков
Они думали, что это дно, но тут снизу постучали
Причём эта статистика приведена ещё до ввода ответных санкций , которые введёны в июне . А если принять тот факт , что ответные санкции затрагивают производство полупроводников , то это ещё только начало дна .
28
18
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1090
дальше будет еще хуже, все только-только начинается закручиваться. Щас начнет сказываться отсутствие неона, чипов будет не просто дефицит, их тупо не будет вообще по причине отсутствия производства.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
32
18
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35630
ДИВАНИО Диванный X Перд
Конечно! Кому нужен дорогой Харриер когда есть оригинальный и более дешевый Рафик.
значит это была стратегическая ошибка выпускать новый Харриер! Надо было закончить с этой моделью
Продам уши от мертвого осла.
9
12
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 548
Нам бы такое падение и уровень жизни.
17
23
Ответить
   
Сообщений: 20423
угадай какая страна проиграла войну и является колонией США, а какая великая империя и сверхдержава

Продажи новых легковых автомобилей в России в срезе за май 2022 года составили 27 458 единиц, такую информацию распространило агентство «Автостат»

По итогам мая 2022 года в Японии продали 261 433 новых автомобиля всех типов, динамика относительно мая 2021-го — минус 18%
37
41
Ответить
1917526
Может они телепортер освоили ,я бы этим желторотым не доверял ,что то тут не чисто
2
13
Ответить
1917526
ПАЛАСИО
значит это была стратегическая ошибка выпускать новый Харриер! Надо было закончить с этой моделью
Может Тойоте вапще с автомобилями завязать.
3
12
Ответить
7423707
Екатеринбург
Стас Широков
Скоро уже на телегах будут кататься
Лошади по-дороже будут
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7178
Куда нафиг столько машин? Скоро уже у каждого жителя по два авто будет.
1
10
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3894
ДИВАНИО Диванный X Перд
Конечно! Кому нужен дорогой Харриер когда есть оригинальный и более дешевый Рафик.
наверное, тем, кто покупает лексус 570 вместо крузера 200.
новый раф и новый хорек - то же самое. тот же руль и панель.
оплата пошлины брокеру - лучше сами.
забор с свх. лаба. перегон в транспортную.
2
7
Ответить
nikitin
Paranoik
угадай какая страна проиграла войну и является колонией США, а какая великая империя и сверхдержава Продажи новых легковых автомобилей в России в срезе за май 2022 года составили 27 458 единиц, такую...
А ещё в европе сделано больше резиновых изделий "для взрослых" , и на основе этой статистики модно определить кто колония , а кто не колония .
26
12
Ответить
nikitin
35igor
Нам бы такое падение и уровень жизни.
Спасибо , не надо .
11
10
Ответить
     
Стрежевой
Сообщений: 113
Получается японцы гоняют на мотоколясках и малолитражках!
6
6
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1090
35igor
Нам бы такое падение и уровень жизни.
Нечему там завидовать. Все их "благополучие" - в долг. Госдолг Японии страшный, 226% от ВВП. Структура долга намного хуже, чем даже американский. Это в принципе неотдаваемый долг. И ты тоже можешь шикарно пыль в глаза пускать, заняв миллион баксов, с условием, что вгоняешь в долговую яму детей и внуков. Зато вот прям здесь и сейчас ты в шоколаде. Пойдешь ты на это? Вряд ли, как и любой нормальный россиянин. А японцы на это пошли. И теперь живут, зажмурив глаза, осознавая, что рано или поздно это лопнет, и рассчитывая лишь на то, что "на мой век хватит, а когда он лопнет, меня уже не будет".
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
50
35
Ответить
   
Саров
Сообщений: 948
Стас Широков
Кажется, все дромовские штампы написал
Забыл спросить "а что случилось?"
8
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Если наш локальный звиздец совпадет во времени и пространстве с каким то серьезным кризисом мировой экономики - это будет особенный успех.
1
8
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Hummy
Забыл спросить "а что случилось?"
Видишь новость о снижении продаж, пиши коменты по шаблоны

Вот и вся история

Вроде бы вы уже давно на Дроме, а такие вопросы задаете
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1276
А неплохо так suzuki показывают продажи, хотя чего удивляться, их кей кары даже в РФ пользуются спросом. Видимо люди "распробовали" компактные и надёжные автомобили с малым расходом топлива.
8
4
Ответить
nikitin
35igor
Нам бы такое падение и уровень жизни.
Ожидание - реальность .
27
26
Ответить
    
землянин
Сообщений: 62337
Японцы в Приморье приезжали .Им никаких машин не надо было.Дай на даче поковыряться)
Свободу Джулиану Ассанджу!!!Возродим "Ди Дойче Демократиш републик"
6
6
Ответить
25753042
Стас Широков
Кажется, все дромовские штампы написал
он даже статью не читает, лишь бы быстрее что то написать
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6831
Стас Широков
Скоро уже на телегах будут кататься
Может рикшах.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6831
Чак
Нравятся наши новости с указанием как плохо везде , про тв, но ни слово о реальной инфляции здесь …
При чем здесь инфляция и Дром, иди на др. ресурсы, там есть, Дром пишет о падении рынка, ценах на авто.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
4
2
Ответить
WEST COAST
Как же я хочу поехать в эту страну как турист
6
4
Ответить
WEST COAST
ПАЛАСИО
Новый Харриер оказывается никому толком и не нужен...
В топ 10 это не нужна?
5
2
Ответить
WEST COAST
Staszol
Они там и составляли половину продаж.
Ну не половину 1 млн из 5
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3239
интересно почему вагонэрчик так выстрелил на пятом году жизни
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 41089
WEST COAST
Ну не половину 1 млн из 5
Ну например в 2020м дром писал о доли 37.8%
4
1
Ответить
  
Сообщений: 9525
ПАЛАСИО
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Читая твои посты , все время вспоминаю знаменитый фильм с Джимом Керри.
Точнее его название…,
3
1
Ответить
 
город за рекой
Сообщений: 4180
На балалайки падение на крузак очередь на 4-6лет вперёд на альфард год
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
4
2
Ответить
Валерий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Поинтересуйтесь статистикой покупки б/у авто из Японии,,, Россия даже в лучшией своей форме даже в тройку никогда не входила... Сщ.вообще для япов "погоды не делаем".
8
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3894
валерий, а можно цифры и ссылки на источники ?
есть большое сомнение к вашему высказыванию.
оплата пошлины брокеру - лучше сами.
забор с свх. лаба. перегон в транспортную.
2
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 2711
Евгений
Если наш локальный звиздец совпадет во времени и пространстве с каким то серьезным кризисом мировой экономики - это будет особенный успех.
Мы со своим локальным-спусковой крючок для мирового.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
2
Ответить
Andrey Fly
Авторынок США в апреле -24.6%, Германии -21.5% Причиной называется недостаток комплектующих, особенно чипов. В то же время отмечается снижение спроса на новые авто.
5
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4723
ПАЛАСИО
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Куда и зачем он стоит, пошлины и так снижены, щас евро 64, в январе я тачку таможил при курсе 84, итого -30%
3
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4723
ПАЛАСИО
с чего это телеги будут делать, если древесины у них нет?
ну от нас вроде возят
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4723
WEST COAST
Как же я хочу поехать в эту страну как турист
Открыли вход для туристов
2
4
Ответить
Абдул
Пенза
Даже сюда боты заявились. Многомиллиардное субсидирование работает и процветает. Даже на духовные яхты и суперкары останется
4
1
Ответить
арнольд менхаузэн
ПАЛАСИО
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Что за бред сивой кобылы? Как можно нести такую пургу не зная вообще как устроен рынок авто в Японии??? В Японии сейчас мномесячные очереди на новые авто, в том числе из-за постоянной нехватки компонентов и остановки заводов.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 30932
ПАЛАСИО
значит это была стратегическая ошибка выпускать новый Харриер! Надо было закончить с этой моделью
Его нужно было сделать другим просто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5488
ахаха
кей-дзидося - норм погоняло для тех коробулек
SUV Japan
3
1
Ответить
Вася Вэ
Йети Бигфутович
Нечему там завидовать. Все их "благополучие" - в долг. Госдолг Японии страшный, 226% от ВВП. Структура долга намного хуже, чем даже американский. Это в принципе неотдаваемый долг. И ты тоже можешь...
классика... че там, когда пузырь-то лопнет?
1
2
Ответить
Вася Вэ
nikitin
Ожидание - реальность .
вам фоток российских наркоманов и бомжей накидать?
4
4
Ответить
nikitin
Вася Вэ
вам фоток российских наркоманов и бомжей накидать?
Наркоманов и бомжей даже не в разы , а на порядок меньше .
 
3
Ответить
SS 777
Москва
Деяпонизация однако.......!
1
 
Ответить
WEST COAST
Staszol
Ну например в 2020м дром писал о доли 37.8%
Ну и это тоже не половина
 
 
Ответить
WEST COAST
Andrey Fly
Авторынок США в апреле -24.6%, Германии -21.5% Причиной называется недостаток комплектующих, особенно чипов. В то же время отмечается снижение спроса на новые авто.
Где нашёл статистику?
 
 
Ответить
WEST COAST
арнольд менхаузэн
Что за бред сивой кобылы? Как можно нести такую пургу не зная вообще как устроен рынок авто в Японии??? В Японии сейчас мномесячные очереди на новые авто, в том числе из-за постоянной нехватки компонентов и остановки заводов.
А ему все равно что писать это тролль уже достал
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1177
Май закончиться - тогда выйдут продажи за второй квартал в США и Китае. Вот тогда и узнаем, почему великий Илон сократил 10% штата
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
1
Ответить
24234647
ПАЛАСИО
Японцы не покупают новые машины, потому что не могут продать старые! Рынок праворульных машин в РФ стоит. Если у нас снизят пошлины, то там пойдет рост, но японцы должны заплатить нам за выпадение налоговых доходов!
Каждый день автовозы не успевают автомобили развозить. Машины подешевели и пруль во много раз лучше любого жигуля.
1
1
Ответить
24234647
1917526
Может Тойоте вапще с автомобилями завязать.
Тойоте бы выпускать свои машины 90-2000 годов, цены им нет. А перестать выпускать пора Жигули или лады
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4521
35igor
Нам бы такое падение и уровень жизни.
Дом из бумаги в двадцать квадратов на семью, без воды и тепла и с одним общим туалетом на пол-квартала? Тогда собирай вещи.
1
1
Ответить
1917526
24234647
Тойоте бы выпускать свои машины 90-2000 годов, цены им нет. А перестать выпускать пора Жигули или лады
У Тойоты весь модельный ряд(JDM) в 80-90ые просто экстаз! Они делали либо хорошо либо очень хорошо в то время.
1
 
Ответить
Чак
Владивосток
сухофрукт
При чем здесь инфляция и Дром, иди на др. ресурсы, там есть, Дром пишет о падении рынка, ценах на авто.
Тебя спросить забыли где и о чем писать
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6831
Чак
Тебя спросить забыли где и о чем писать
Главное чтоб тебя не забыли спросить.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
 
1
Ответить