Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские «Зеленые карты» перестанут работать в Евросоюзе

Российские «Зеленые карты» перестанут работать в Евросоюзе

26 Мая 2022 | 6033 просмотра

1 июня 2023-го, т.е. через год, российские «Зеленые карты» перестанут действовать на дорогах Евросоюза и Швейцарии. 

Напомним, этим термином называют международный полис страхования автогражданской ответственности. «Зеленая карта» необходима для поездок на автомобиле за рубеж, но не является заменой полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев при поездках в стране регистрации машины.

По сообщению Российского союза автостраховщиков (РСА), 1 июня следующего года прекращается действие двухсторонних соглашений о взаимном признании «Зеленых карт», заключенных между РФ и государствами ЕС, а также Швейцарией.

До указанной даты «Зеленые карты» работают в обычном порядке.

С 1 июня 2023 года российские международные полисы перестают действовать в ЕС и Швейцарии, и зеркально — европейские полисы прекращают иметь силу в РФ. Причем в обоих случаях — независимо от даты их выдачи и указанного в сертификате срока действия.

«В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза и Швейцарии после 1 июня 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны. Для передвижения с указанной даты по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе и Швейцарии, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО. Претензии потерпевших по ДТП, произошедшим до 1 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке», — говорится в пресс-релизе РСА.

Международный страховой полис автогражданской ответственности («Зеленая карта»)
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130928
1 июня 2023 года, т.е. через год, российские «Зеленые карты» перестанут действовать на дорогах Евросоюза и Швейцарии.

Через год много что может произойти.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
109
9
Ответить
  
Сообщений: 13187
Это дискриминация!
Продам уши от мертвого осла.
13
57
Ответить
  
Сообщений: 13187
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Продам уши от мертвого осла.
60
28
Ответить
Besyachka
И к чему это? Лоббирует свои страховые Евросоюз, не иначе.
6
72
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Стал остро переживать за Екатерину Кубасову. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
117
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Если только в один конец!
115
10
Ответить
WEST COAST
То есть грубо говоря те кто хотел поехать на машину в Европу теперь не сможет?
12
31
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 760
WEST COAST
То есть грубо говоря те кто хотел поехать на машину в Европу теперь не сможет?
Пересчитайте ещё раз новость😞.
45
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
WEST COAST
То есть грубо говоря те кто хотел поехать на машину в Европу теперь не сможет?
Купит на границе "эвропэйску" страховку.
23
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
WEST COAST
То есть грубо говоря те кто хотел поехать на машину в Европу теперь не сможет?
Смогут, но через год дороже
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
21
3
Ответить
25386657
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Европейская часть Стамбула считается?😁
9
5
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
Занавес закрывается....
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
73
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
Медаль за берлин была медаль за париж была, не было за лондон и вашингтон. Видимо по ОСАГО будем ездить. Своевременно приняли закон.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
11
77
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
алексей !
Занавес закрывается....
Вы очень много видели чтобы так писать? Я 9 лет отработал во Франции и колониях. Ничего вы не потеряли. И не путайте туризм с работой.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
28
76
Ответить
Вадим
Красноярск
У большинства фанатов путина нет денег на машину, не то что на иностранную страховку.
116
29
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Я сейчас думаю каким образом в Черногорию бричку свою из Минска перегнать. Но зелёная карта уже есть, в Беларуси она тоже нужна.
6
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Планировал) но боюсь что покромсают тарантас.

Если и поеду то на чепырке.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
18
Ответить
Hohlander
vya270
Вы очень много видели чтобы так писать? Я 9 лет отработал во Франции и колониях. Ничего вы не потеряли. И не путайте туризм с работой.
Поддерживаю на все 100
13
22
Ответить
LMAuto
Волгоград
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если только в один конец!
Не самый плохой вариант, по сегодняшней жизни.
30
3
Ответить
LMAuto
Волгоград
Richterz
Купит на границе "эвропэйску" страховку.
А для визы чего предъявлять? На границу сначала съездить?
2
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Какая неожиданность.
3
14
Ответить
   
Сообщений: 20378
беспокоюсь за семью легуса
13
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Besyachka
И к чему это? Лоббирует свои страховые Евросоюз, не иначе.
Зеленые карты и так опосредованно оформляются через европейские страховые.
2
7
Ответить
fizzeg
Владивосток
Ну зашибись, чё... Зато у нас имперского величия через край. Осталось еще медстраховки туристические прикрыть - и вообще каеф. Страна с отрицательной обратной связью.
35
13
Ответить
fizzeg
Владивосток
Вадим
У большинства фанатов путина нет денег на машину, не то что на иностранную страховку.
Ясен пень. С 17-ю тысячами-то ;)
20
7
Ответить
lj;j
Братск
Вангую что осаго подорожает 😂
15
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
«Зеленая карта» необходима для поездок на автомобиле за рубеж, но не является заменой полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев при поездках в стране регистрации машины.
А для чего тогда нужна эта карта??
 
20
Ответить
Вадим
Красноярск
Paranoik
беспокоюсь за семью легуса
Он поди уже дернул, кипу носит
1
 
Ответить
Химик
Жрать нечего, топлива нет, евро обвалился (к доллару), продажи повозок упали значительно, теперь и туристы денег не везут. Как они дальше "жить" собираются???
7
17
Ответить
 
Сообщений: 5813
В какой еще стране могут быть новости все предсказуемо плохие и безысходные?
22
3
Ответить
Вадим
Красноярск
Smart Bastard
В какой еще стране могут быть новости все предсказуемо плохие и безысходные?
КНДР, Мьянма, возможно Сомали (но там тепло, а это уже как бы лучше РФ)
15
2
Ответить
Андрей
Барнаул
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Собираемся, но на такие машины не выдаётся осаго.
4
11
Ответить
Японский Патруль
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
Екатерина Кубасова DriveKaty
даже без своего "молодого человека"
7
1
Ответить
Японский Патруль
"водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны."

а его продадут россиянам?
я так понимаю соглашение по зеленой карте разрывали, чтобы россияне не ехали, а не просто так
11
4
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Польша вон уже забор с колючкой выстроила от Белоруссии, скоро и вся Европа от России подобным забором отгородится, причём явно без ворот и калиток.
12
7
Ответить
13958256
Дмитрий
Польша вон уже забор с колючкой выстроила от Белоруссии, скоро и вся Европа от России подобным забором отгородится, причём явно без ворот и калиток.
Но у нас море союзников!
Лукашенко, например.
Вроде бы...
5
2
Ответить
13958256
Вадим
КНДР, Мьянма, возможно Сомали (но там тепло, а это уже как бы лучше РФ)
Есть страны, где холодно, но там хорошо.
Есть, где плохо, но там тепло.
А есть, где и холодно (не май-месяц!), и плохо.
Ещё и грязно. ((
12
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Дмитрий
Польша вон уже забор с колючкой выстроила от Белоруссии, скоро и вся Европа от России подобным забором отгородится, причём явно без ворот и калиток.
Давно пора огородить европу.
9
7
Ответить
Андрей
Барнаул
Японский Патруль
"водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны."

а его продадут россиянам?
я так понимаю соглашение по зеленой карте разрывали, чтобы россияне не ехали, а не просто так
Кстати неплохо бы Белоруссии так же поступить. А то прибалты что то повадились продуктовые магазины опустошать приграничные. И заправляться бензином дешевым. Пешком пусть от границы топают) но на дверях магазина табличку повесить-гражданам ес вход запрещен)
13
5
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Японский Патруль
"водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны."

а его продадут россиянам?
я так понимаю соглашение по зеленой карте разрывали, чтобы россияне не ехали, а не просто так
Именно так. Никто не хочет видеть на своём загнивающем западе успешных и счастливых россиян. Хотя судя по тенденции последних трёх месяцев через некоторое время этот успешный россиянин будет под москвичом с камасутрой валяться и ему будет некогда просто думать о загнивающем западе. Все мысли, сидя орлом над деревянным очком, будут только о том как засухарить пальцы в рычаги москвича и лишь бы дождь не пошёл, а то картоха ещё не выкопана.
20
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
:-)
ага организованной колонной по туристической визе...
5
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей
Кстати неплохо бы Белоруссии так же поступить. А то прибалты что то повадились продуктовые магазины опустошать приграничные. И заправляться бензином дешевым. Пешком пусть от границы топают) но на дверях магазина табличку повесить-гражданам ес вход запрещен)
:-)
правильная табличка должна быть такая - вход с животными и гражданами ес запрещен
3
8
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Дмитрий
Польша вон уже забор с колючкой выстроила от Белоруссии, скоро и вся Европа от России подобным забором отгородится, причём явно без ворот и калиток.
)))
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Евгений из СПб
:-)
правильная табличка должна быть такая - вход с животными и гражданами ес запрещен
Чтобы максимально обидно было?) Тогда да)
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей
Чтобы максимально обидно было?) Тогда да)
:-)
на правду нельзя обижаться
3
2
Ответить
23792760
Японский Патруль
"водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны."

а его продадут россиянам?
я так понимаю соглашение по зеленой карте разрывали, чтобы россияне не ехали, а не просто так
успокойтесь бесноватые.

посольства европейских стран
выдают визы на- от 0.5 до 3 х
лет. Точно могу сказать за немцев,
итальянцев и французов. Имея их
визу вся европа у твоих ног.Шучу
конечно про тебя, но самодостаточные
и целеустремленные не переставали
и продолжают ездить в европу
5
1
Ответить
23792760
Дмитрий
Именно так. Никто не хочет видеть на своём загнивающем западе успешных и счастливых россиян. Хотя судя по тенденции последних трёх месяцев через некоторое время этот успешный россиянин будет под москвичом...
все успешные люди без
проблем получают визу
(шенген), причем не деловую,
а туристическую. Их выдачу
никто не прекращал, но так
как ты не в их числе, то
продолжай грезить о любой
своей мечте
3
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
алексей !
Занавес закрывается....
скоро на всех улицах страны-кто носит кроссовки адидас,тот скоро родину продаст
......................................
4
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Химик
Жрать нечего, топлива нет, евро обвалился (к доллару), продажи повозок упали значительно, теперь и туристы денег не везут. Как они дальше "жить" собираются???
бедняги))) как они там без нас то)))
......................................
4
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Химик
Жрать нечего, топлива нет, евро обвалился (к доллару), продажи повозок упали значительно, теперь и туристы денег не везут. Как они дальше "жить" собираются???
Почитал итальянскую прессу по туризму и там очень нехорошие мысли гуляют. Они после ковида никск не отойдут а тут реально туризм прикрыли с востока. Основные поставщики туристов а так же бабла в этом смысле это Британия и страны экс СССР.
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Дмитрий
Польша вон уже забор с колючкой выстроила от Белоруссии, скоро и вся Европа от России подобным забором отгородится, причём явно без ворот и калиток.
Ну а как они зарабатывать будут в так называемой постиндустриальной экономике где приоритет на услуги идёт?
2
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
23792760
успокойтесь бесноватые.

посольства европейских стран
выдают визы на- от 0.5 до 3 х
лет. Точно могу сказать за немцев,
итальянцев и французов. Имея их
визу вся европа у твоих ног.Шучу
конечно про тебя, но самодостаточные
и целеустремленные не переставали
и продолжают ездить в европу
В связи отзывом работников посольств(первые начали как раз на Западе) получить визу или поправить документы сейчас проблематично.
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если только в один конец!
Транзитом из и в Калининград.
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
Я сейчас думаю каким образом в Черногорию бричку свою из Минска перегнать. Но зелёная карта уже есть, в Беларуси она тоже нужна.
Цену на бензин посмотри и 3 раза подумай, надо оно тебе там или нет))
 
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
fizzeg
Ну зашибись, чё... Зато у нас имперского величия через край. Осталось еще медстраховки туристические прикрыть - и вообще каеф. Страна с отрицательной обратной связью.
Ты в Европу собрался?))
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Химик
Жрать нечего, топлива нет, евро обвалился (к доллару), продажи повозок упали значительно, теперь и туристы денег не везут. Как они дальше "жить" собираются???
Забыл про нахлебников которых привалило.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Smart Bastard
В какой еще стране могут быть новости все предсказуемо плохие и безысходные?
Новости всех стран посмотрел?
1
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
ПАЛАСИО
Кто-нибудь собирается поехать на машине в Европу в этом году?
А на танк нужна гринкарта?
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
Цену на бензин посмотри и 3 раза подумай, надо оно тебе там или нет))
Да я давно знаю сколько он там стоит. Что теперь, V8 не любить?
1
 
Ответить
Дмитрий
Краснодар
23792760
все успешные люди без
проблем получают визу
(шенген), причем не деловую,
а туристическую. Их выдачу
никто не прекращал, но так
как ты не в их числе, то
продолжай грезить о любой
своей мечте
Ты хоть себя к успешным не причислил я надеюсь? )))
Жаль что ты немного (совсем не соображаешь точнее) не в теме касаемо шенгеских виз.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
scorpionis
А на танк нужна гринкарта?
А как же. Если нету, то штрафуют Джавелином.
 
 
Ответить
Дмитрий
Краснодар
rus013
Ну а как они зарабатывать будут в так называемой постиндустриальной экономике где приоритет на услуги идёт?
Никак. Запад сгнёт, вот вот на днях уже.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
Да я давно знаю сколько он там стоит. Что теперь, V8 не любить?
по доходам и расход?
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
LMAuto
А для визы чего предъявлять? На границу сначала съездить?
На авто тоже визу делать будешь?
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
по доходам и расход?
Не жалуюсь ни на то ни на другое.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
Не жалуюсь ни на то ни на другое.
а че тогда в эмиграцию?))
или по принципу "хорошо там, где нас нет"?
то что в кавычках нужно говорить от первого лица))
а таможню платить не надо за 8 горшков в стране назначения?
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
а че тогда в эмиграцию?))
или по принципу "хорошо там, где нас нет"?
то что в кавычках нужно говорить от первого лица))
а таможню платить не надо за 8 горшков в стране назначения?
ТЫ глуповат немного, раз такие вопросы задаёшь))
Да, везде хорошо где вас нет, я проверил.
Ты можешь говорить всё что захочешь, пока не забанят.
Нет, не надо. Зелёная карта и вуаля. С ней намечаются проблемы, но местные страховщики придумают как решить вопрос.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
ТЫ глуповат немного, раз такие вопросы задаёшь))
Да, везде хорошо где вас нет, я проверил.
Ты можешь говорить всё что захочешь, пока не забанят.
Нет, не надо. Зелёная карта и вуаля. С ней намечаются проблемы, но местные страховщики придумают как решить вопрос.
Ну вот, че так быстро скатился то? ты же в европу едешь, а там не принято так общаться)) тяжко тебе там придется с таким то гонором))
Слушай, а ведь глуповат в данном случае ты. Ты даже прочитанное осмыслить не в состоянии)) Все же четко написано, как читать и что))
Так и с тобой то же самое, ты можешь тут говорить до тех пор пока тебя не забанят)))
Короче не все так гладко)) Но ты ниче сообразишь. Тебе же не привыкать жить хитрованством)) Тока аккуратнее, там не будут жалеть))
 
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Richterz
На авто тоже визу делать будешь?
Как бы вам попонятней объяснить? Чтобы получить визу , при планируемом пересечении границы на авто необходимо предъявить "зеленую карту" , действительную на весь срок поездки, поэтому вариант с оформлением "зеленой карты" на границе, мягко говоря, не очень подходит. Понятно?
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
Ну вот, че так быстро скатился то? ты же в европу едешь, а там не принято так общаться)) тяжко тебе там придется с таким то гонором)) Слушай, а ведь глуповат в данном случае ты. Ты даже прочитанное осмыслить...
Ты ничего умного априори не можешь выдать. Одни речёвки, тупые лозунги, лизоблюдство и подхалимство. Твоё амплуа слишком известно, чтобы всерьёз воспринимать твою писанину.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
Ты ничего умного априори не можешь выдать. Одни речёвки, тупые лозунги, лизоблюдство и подхалимство. Твоё амплуа слишком известно, чтобы всерьёз воспринимать твою писанину.
Хорошо. Давай с примерами. Где в моих сообщениях лозунги и речевки?
Не соскакивай только))
Чтобы что то воспринимать, нужно мыслить, а с этим у таких как ты серьёзные проблемы))
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
Хорошо. Давай с примерами. Где в моих сообщениях лозунги и речевки?
Не соскакивай только))
Чтобы что то воспринимать, нужно мыслить, а с этим у таких как ты серьёзные проблемы))
От и до, всё тупые лозунги и речёвки. Тебя всерьёз воспринимать невозможно, ты штатный балабол.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
От и до, всё тупые лозунги и речёвки. Тебя всерьёз воспринимать невозможно, ты штатный балабол.
Я же написал "не соскакивай"))
а ты влет переобулся))
если чудак упоминает в разговоре некое "все" значит ему нечего сказать и он мажется как ребенок нашкодивший)))
так что тут нет вопроса кто балабол. Все четко и ясно - ты.
Но ни че за бугром таких теперь любят. Суржик тока подучи, чтобы не прилипнуть вдруг)))
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
Я же написал "не соскакивай")) а ты влет переобулся)) если чудак упоминает в разговоре некое "все" значит ему нечего сказать и он мажется как ребенок нашкодивший))) так что тут нет...
Ты пишешь одну и туже ерунду годами)) всегда одно и тоже))) Никто в здравом уме не станет разбирать твои унылые вы*еры, и ты сам это знаешь)))
Ты переобуваешься каждый раз)))
И постоянно забываешь что говорил минуту назад, а когда тебя тыкают носом в твоё, ты возмущенно кричишь что это не ты)))
Так что с тобой всё понятно уже давно))) Не напрягайся, парниша)))
Но ничё, в говени таких любят и ценят))) Там ты от и до свой)))
Надеюсь я достаточно смайликов для тебя поставил)) а то ведь не дойдёт поди)))
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Romanq
Ты пишешь одну и туже ерунду годами)) всегда одно и тоже))) Никто в здравом уме не станет разбирать твои унылые вы*еры, и ты сам это знаешь))) Ты переобуваешься каждый раз))) И постоянно забываешь...
И опять пустые слова)))
ехай, ехай....)))
 
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
LMAuto
Как бы вам попонятней объяснить? Чтобы получить визу , при планируемом пересечении границы на авто необходимо предъявить "зеленую карту" , действительную на весь срок поездки, поэтому вариант с оформлением "зеленой карты" на границе, мягко говоря, не очень подходит. Понятно?
Чтобы получить визу, нужна анкета, паспорт и оплаченный визовый сбор и запись в посольство. А не фантазии на тему "планируемых пересечений". Даже мед. страховку никто не спрашивал.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AndreyG123
И опять пустые слова)))
ехай, ехай....)))
Я вообще-то твоё сообщение скопировал и немного переделал))) Упс)))
Я уже уехал, уехал)))
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Richterz
Чтобы получить визу, нужна анкета, паспорт и оплаченный визовый сбор и запись в посольство. А не фантазии на тему "планируемых пересечений". Даже мед. страховку никто не спрашивал.
Расскажите это человеку, который ни разу визу не оформлял, возможно вам поверят. Про фантазии-- прямо в точку, но не в ту. Какие же основания вы предъявите для получения визы по вашим документам?
 
1
Ответить