Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России почти вдвое повысят госпошлину за установку ГБО на авто

В России почти вдвое повысят госпошлину за установку ГБО на авто

25 Мая 2022 | 26089 просмотров
Это позволит увеличить доходы госбюджета.
Это позволит увеличить доходы госбюджета.

В России в ближайшее время вырастет госпошлина за регистрацию тюнинга автомобиля, пишет «Парламентская газета». Госдума уже утвердила законопроект с соответствующими поправками в первом чтении, готовится рассмотрение во втором и третьем.

Плата за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности повысится с 800 до 1500 рублей. Также будет установлена госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации автомобиля в размере 1000 рублей (пока его выдают бесплатно).

Параллельно предусмотрена госпошлина за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в размере 1500 рублей. Эта сумма будет взиматься в случае выдачи такого документа взамен утраченного или пришедшего в негодность. За продление срока действия этого свидетельства потребуется заплатить 1000 рублей.

В пояснительной записке говорится, что МВД ежегодно выдает 235-240 тысяч разрешений на внесение изменений в конструкцию автомобилей, а также свыше 220 тысяч свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Повышение пошлин позволит увеличить доходы федерального бюджета на 700 млн рублей в год. Предполагается, что окончательное утверждение поправок произойдет в начале июня.

Изменением конструкции автомобиля считается установка деталей, не предусмотренных производителем. Например, газобаллонного оборудования.

Материалы:

Комментарии

Не жили богато и нехрен начинать.
355
19
Ответить
Нужно больше золота.. Больше...
Это всё компенсация за продление заканчивающихся ВУ.
Закон сообщающихся сосудов..
328
14
Ответить
слава
Красноярск
Браво! Молодцы! Умеют деньги добывать в казну!
285
7
Ответить
Admin
Краснодар
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
140
28
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
203
29
Ответить
Роман
Красноярск
Это и есть те самые улучшения? Ну помню говорили топливо ниже по цене, платошку отключат и тд
170
6
Ответить
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
104
108
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
На Волгу бумагу дадут?... А то я на ней собрался вперед в 80тые , ждать лафет и балет
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
88
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это считается изменением конструкции автомобиля?
230
8
Ответить
  
Сообщений: 13270
Какие смышленные... А если увеличить в 4 раза, то доходов в бюджет еще больше станет!
Продам уши от мертвого осла.
325
2
Ответить
  
Сообщений: 13270
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это считается изменением конструкции автомобиля?
конечно
Продам уши от мертвого осла.
49
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...В России почти вдвое повысят госпошлину за установку ГБО на авто.
...Это позволит увеличить доходы госбюджета.

No comment. Занавес. Овации. Буденовки взлетают вверх.
260
7
Ответить
    
Сообщений: 1653
gunn40
...В России почти вдвое повысят госпошлину за установку ГБО на авто.
...Это позволит увеличить доходы госбюджета.

No comment. Занавес. Овации. Буденовки взлетают вверх.
По просьбе трудящихся между прочим повысили.
Не соглашались до последнего, но отказать глубинному народу - не смогли.
206
6
Ответить
  
Сообщений: 13270
Буквально на прошлой неделе говорили, что у нас профицит бюджета. Денег девать некуда. Это другое?
Продам уши от мертвого осла.
245
3
Ответить
     
Ирк
Сообщений: 106
Это чтобы мы больше дорогого бензина покупали, нефть то некуда девать
Патрик
108
4
Ответить
 
Сообщений: 4719
делают все, чтобы скомпрометировать власть
Слово и дело.
53
35
Ответить
  
Сообщений: 13270
Вован54
делают все, чтобы скомпрометировать власть
Госдума принимает законопроект, чтобы скомпроментировать власть... Шта???
Продам уши от мертвого осла.
103
7
Ответить
     
Сообщений: 3882
че не радостные такие? курс долляра скоро 50 копеек будет 😏
121
9
Ответить
     
Сообщений: 3882
ПАЛАСИО
Госдума принимает законопроект, чтобы скомпроментировать власть... Шта???
царь хороший, бояре плохие
не знал чтоли????
128
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
FRLS
че не радостные такие? курс долляра скоро 50 копеек будет 😏
Курс рубля скоро 50 копеек будет)
78
8
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
На фото как раз метановые баллоны,у них форма литая без швов
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
19
2
Ответить
ПАЛАСИО
Какие смышленные... А если увеличить в 4 раза, то доходов в бюджет еще больше станет!
Ты аккуратнее с советами такими... они тоже читают дром =)
64
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Хотели как лучше, а получилось как всегда. (С)
32
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
На коммерческий транспорт если только
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
5
Ответить
20108978
Хабаровск
Предлагаю подумать о будущем и ввести пошлины на:
1. Педали с цепью
2. Установку паровую работающую на угле и дровах
3. Лошадей и других животных ( в том числе и собак )

Современные проблемы требуют современных решений....Особенно в сегодняшней ситуации!
101
6
Ответить
21588486
ПАЛАСИО
Буквально на прошлой неделе говорили, что у нас профицит бюджета. Денег девать некуда. Это другое?
А на что отстраивать то что разбомбили в ходе военной операции)?
60
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
В принципе вообще пофиг. Кому надо лебедку вкорячить и т.п. лишние штука-две затрат не помешают это сделать раз за долгий срок.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
24
48
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Повышение пошлин позволит увеличить доходы федерального бюджета на 700 млн рублей в год

И это самое главное ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
55
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не париться.

Например, если полиция услышит твою музыку из авто на расстоянии 15 метров, то словишь штраф и конфискацию авто. И неважно играла у тебя прокачаная тачка или просто саб орал с открытыми окошками.

А что касаемо пошлин - то вообще не удивлён. Государство оказывает услугу - и если раньше эта услуга была бесплатной, сегодня решили на ней заработать. Не хочешь платить - не вноси изменения в конструкцию. Хочешь повесить на авто что-то - плати. Капитализм за окном .... если кто не забыл.
41
171
Ответить
    
Сообщений: 1214
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
36
67
Ответить
кукарач
Кемерово
Госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию, плата за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями...
Ну как же?
А где же плата за проект вносимых изменений???
Где пошлина за заключение о соответствии изменений природоохранному законодательству???
Не всё ещё выжали с трудового народа, не всё.
57
8
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 60
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
Где он по цене 95 го?? г. Челябинск сеть АГЗС Новатэк цены по состоянию на 25.05. 15,50-15,90 с учетом бонусов и скидок около 14 рублей выходит
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2008
29
33
Ответить
21064057
Воронеж
На самом деле пофигу, газ в цене упал, пошлина? Хз я проездил 2 года, пока ещё не кто не тормозил.
14
12
Ответить
13035703
Артём
gunn40
...В России почти вдвое повысят госпошлину за установку ГБО на авто.
...Это позволит увеличить доходы госбюджета.

No comment. Занавес. Овации. Буденовки взлетают вверх.
По многочисленным просьбам трудящихся,всё как обычно.
25
5
Ответить
13035703
Артём
Слоупок....
1
9
Ответить
Александр
Иркутск
Carrozzeria
Повышение пошлин позволит увеличить доходы федерального бюджета на 700 млн рублей в год

И это самое главное ...
Да, прикинь, это главное. Ты даже в поликлинику ходишь за счет этого самого бюджета, вот открытие да?
19
83
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Спецоперации наше великого геостратега требуют средств. Кто знает, чего мы еще спецоперировать будем, хотя и с этой победоносной операцией чего-то странно затянулось.... Но средства нужны, и благодарное за освобождение население России их даст. Ну а если не даст, еще придумают чего-нибудь, не так ли ?
73
13
Ответить
Александр
Иркутск
Ну если ты не можешь заплатить один раз!!! 1500 рублей, то зачем тебе в принципе авто.
20
74
Ответить
 
Сообщений: 5821
только из этой новости узнал что за установку ГБО еще и пошлину надо платить было
33
 
Ответить
Андрей
Омск
Александр
Да, прикинь, это главное. Ты даже в поликлинику ходишь за счет этого самого бюджета, вот открытие да?
Влажное с теплым не путайте. У нас не бесплатная медицина, а страховая. В поликлинику я хожу за счет взносов, которые плачу я и мой работодатель.
135
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Всё для народа
17
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Шахид-мобиль подорожает, эка печаль...
3
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Да, прикинь, это главное. Ты даже в поликлинику ходишь за счет этого самого бюджета, вот открытие да?
Поинтересуйся у своего работодателя о страховых взносах.
65
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Андрей
Влажное с теплым не путайте. У нас не бесплатная медицина, а страховая. В поликлинику я хожу за счет взносов, которые плачу я и мой работодатель.
Не спорь с недалёкими...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
53
3
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Александр
Ну если ты не можешь заплатить один раз!!! 1500 рублей, то зачем тебе в принципе авто.
а за что платить то?)
......................................
44
 
Ответить
Москва
"Это позволит увеличить доходы госбюджета".(с)
------------------
"Цель оправдывает средства"? странное оправдание. Доходы госбюджета можно многими способами увеличивать
17
2
Ответить
9338806
Tiguan1
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
Целый пузырь водки Финляндии 0,5 - да я знаешь что с такими людьми сделаю?
Три пачки сигарет парламент, три упаковки презирвативов, колбасы килограмм нормальной, час в сауне среднего уровня - да я за рупь воробья в голом поле загоняю, а тут семьсот!!!!
24
29
Ответить
Лыко
Пусть будет пошлина. Вы что ли хотите как у них???
11
3
Ответить
Алексей
Братск
Прошу отнестись с пониманием, сто писятая серия. И, самое печальное, что этот сериал, похоже бесконечный
46
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Tiguan1
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
Нет. Но это первое, про что честно сказали: "Вы будете платить в 2 раза больше, так как мы хотим с вас в 2 раза больше денег и более ни почему. Просто можем повысить и повышаем - куда вы нафиг денетесь".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
70
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Красавцы,самое время доить нашего брата.....
30
1
Ответить
     
Сообщений: 2744
прям мысли правительства читаются - где б еще обобрать!
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
17
1
Ответить
Алексей
Братск
Tiguan1
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
Это конечно не единственное, что подорожало, просто касательно этой новости понимаешь, что в Госдуме внимательно читали книжку про Чиполлино. Особенно ту её часть, где про сбор налогов говорится. Хотя по их лицам, не читали.. Мультфильм смотрели.
49
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Сергей Воронин
Ты аккуратнее с советами такими... они тоже читают дром =)
Не только читают, но и пишут.
Смотри ниже коммент mymind.
Он точно из тех, кто это принял.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
15
1
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 399
Блин, ты бы поаккуратнее с такими мыслями, блин.
 
4
Ответить
  
Сообщений: 14471
Сергей Воронин
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
У нас 92й 42 рубля. Пропан 27. И нафиг он нужен.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
7
4
Ответить
17413645
Томск
ВВП и медведкин очень говорили о переводе на газ, уменьшении бюрократии,
В итоге власти только усложняют жизнь всем россиянам
Доколе?
34
2
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
Сергей Воронин
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
По 35 у любого "камазиста". Ищущий да обрящет.....
2
22
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
Будем жить как в Калифорнии- тогда и пусть будут эти законы...
40
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
Велосипедист не покупает автомобиля и не берет под него кредит.
Не покупает бензин.
Не пользуется услугами ремонтных мастерских.
Не платит транспортный налог.
Не страхует «гражданскую ответственность».
Не пользуется платными стоянками.
Не даёт взятки гаишникам.
Не страдает от ожирения.
Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.
Они не ходят к частным врачам. Они живут долго и требуют возврата собственных налогов в виде государственных пенсий.
Они не увеличивают ВВП.

Так что велосипедист — враг государства. А государство что-то плохо смахивает на друга автомобилиста...
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
49
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Алексей Владимиров
Нужно больше золота.. Больше...
Это всё компенсация за продление заканчивающихся ВУ.
Закон сообщающихся сосудов..
Нужно больше нытья)
5
32
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
будет уровень жизни как в штатах,тогда и поговорим.
......................................
35
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2150
peacemaker
Велосипедист не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не платит транспортный налог. Не страхует «гражданскую ответственность»....
Единственный минус велосипедной жизни - она возможна только с апреля по октябрь и только в сухую погоду :)
19
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Tiguan1
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
рабское мышление
......................................
25
7
Ответить
Лыко
Они там экономить не пробовали?
16
1
Ответить
55 rus
Омск
Вы серьезно??? 700 миллионов для СТРАНЫ депутатов миллиардеров! Это годовой бюджет провинциального городка. Да разворуют, по пути в бюджет. Сдается мне это схема для кармана одного, отдельно взятого, чиновника.
40
2
Ответить
 
Саратоа
Сообщений: 6
vakula2000
Это чтобы мы больше дорогого бензина покупали, нефть то некуда девать
Так и пропан девать некуда уже
14
1
Ответить
 
Сообщений: 5792
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
Местами он 16 руб. Дешевеет.
9
5
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Пропан 13 р литр сейчас у нас в Челябинске
12
7
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Меня интересует, а кого из присутствующих нытиков коснулись эти самые потребности оплаты ??? Такое ощущение, что тут сплошь собрались тюнеры .... которые раз в месяц меняют настолько в своём авто, что нужно получать соответствующий документ.
12
32
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
13₽ литр. Ты о чем вообще?
8
13
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Сергей Воронин
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
У нас до 13₽ упал реально. Кое где 12,50₽
10
8
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
FRLS
че не радостные такие? курс долляра скоро 50 копеек будет 😏
Он и в США них не стоит сейчас
3
15
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
И кстати никого из нытиков не смущает, что за регистрацию изменений люди платят от 10 до 30 тыс рублей. Т.е. заплатить в контору за процедур проблему ни у кого не вызывало (по крайне мере нытья на эту тему я не видел), а то что государство теперь за выдачу разрешения стала брать госпошлину - прямо смотрю всех распирает, дай пострадать за народ.

Вот прайс на соответствующий услуги.
http://regizmeneniy.ru/prays-l...
Например. Регистрация силовых обвесов - от 12 до 25 тыс. рублей.

Нытьё без повода и с поводом становится крайне занятной традицией в комментариях Дрома.
18
33
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сергей Воронин
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
Погодите ещё.
4
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Rusty74
Где он по цене 95 го?? г. Челябинск сеть АГЗС Новатэк цены по состоянию на 25.05. 15,50-15,90 с учетом бонусов и скидок около 14 рублей выходит
Читайте внимательнее.
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Olsol
Местами он 16 руб. Дешевеет.
Смотри выше. Я про будущее. Дизель тоже был в два раза дешевле.
7
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
манаков дмитрий
Пропан 13 р литр сейчас у нас в Челябинске
В Южно-Сахалинске метан по 20.р46 коп,Газпром-может скоро снизят цену?
 
1
Ответить
Владимир
Воронеж
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
В Воронеже пропан 21.90. В Тульской области, говорят, ещё дешевле.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2332
Алексей Владимиров
Не жили богато и нехрен начинать.
Это ваш выбор - жить в нищите, с уважением к нему отношусь.
12
1
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1538
Газ ставят для экономии. Но с такими препонами и поборами это становится невыгодным! В противном случае тупо регистрировать не будут, будут ездить до первой проверки…
8
 
Ответить
25243102
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
Газ в Омске 20 руб
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1214
IgorWar
Газ ставят для экономии. Но с такими препонами и поборами это становится невыгодным! В противном случае тупо регистрировать не будут, будут ездить до первой проверки…
И хорошо, что невыгодным становится.
Как они взрываются на заправках - ужас.
Ладно, если только там, где все вокруг - любители рискнуть,
а если на дороге или возле жилого дома, где люди ходят, дети гуляют?
5
12
Ответить
York
Владивосток
Самое время
2
1
Ответить
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
Точняк. Как говорил ввп: а в Америке негров линчуют. Какая нам разница, что происходит там? Мы живём здесь.
18
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
55 rus
Вы серьезно??? 700 миллионов для СТРАНЫ депутатов миллиардеров! Это годовой бюджет провинциального городка. Да разворуют, по пути в бюджет. Сдается мне это схема для кармана одного, отдельно взятого, чиновника.
улюкаеву. только вышел. на подсосе. своих не бросают))
......................................
11
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
17413645
ВВП и медведкин очень говорили о переводе на газ, уменьшении бюрократии,
В итоге власти только усложняют жизнь всем россиянам
Доколе?
все россияне одобряют. что не так?
......................................
6
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
Чё то с арифметикой нелады у правотворцев.
240 тыс. свидетельств в год, увеличившихся в цене на 700 руб. - это 168 🍋
220 тыщ разрешений по 1000 руб. - 220 🍋
ИТОГО: 388 млн. Видимо где-то просчитались, двоечники!
ЗЫ. Один я заметил, что свидетельств о регистрации выдают на 20 тыщ больше, чем разрешений?
8
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
кукарач
Госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию, плата за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями... Ну как же? А где же плата...
Заключение для выдачи СКТС ещё во времена "конструкторов" стОило 12-15 тыщ. По нынешним временам наверное за 30 уже улетел ценник
2
 
Ответить
8115975
А когда манипулятор в камази зил можно вписать будет?и когда экзамены после лишения отменят.???откуда у простолюдина на камаз с завода 5-7млн???
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3205
ПАЛАСИО
Буквально на прошлой неделе говорили, что у нас профицит бюджета. Денег девать некуда. Это другое?
Конечно другое.
Там где "говорят" - это для зомбоящика = виртуальная реальность
А там где стригут = просто реальность
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999
13
 
Ответить
17395383
Симферополь
манаков дмитрий
Пропан 13 р литр сейчас у нас в Челябинске
В Крыму 26-90 и ни капли не снижается.
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1335
манаков дмитрий
13₽ литр. Ты о чем вообще?
А в Иркутске 27,90
1
1
Ответить
13958256
Самое время! ).(
1
1
Ответить
xtrail77
Челябинск
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
газ 14 рублей
95 бенз - 49 рублей
3
4
Ответить
xtrail77
Челябинск
Ненавижу троллей
По 35 у любого "камазиста". Ищущий да обрящет.....
у камазиста который работает на чужой машине на дядю в 95% случаев на авто будет стоять маяк слежения дабы не воровал бензин у хозяина камаза. А у того камазиста что тачка его смысл ему продавать ДТ по 35 рублей если он его за 54 рэ купил?))
Юморист-теоретик блин
14
2
Ответить
    
Сообщений: 1809
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
Там это работает и в обратную сторону. Например, качество дорог - загуглите, если американец заедет в яму, то чокаться будет уже дорожная компания)
14
 
Ответить
KopoJlb_DHA
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Бенз 48, пропан 21. Конечно есть выгода и большая.
2
3
Ответить
KopoJlb_DHA
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это считается изменением конструкции автомобиля?
Безусловно! Срочно в гаи)))
3
1
Ответить
Гасан Алиев
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это считается изменением конструкции автомобиля?
Да!!! Срочно внесите поправки и госпошлины 😄👍
2
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Ну, если пропан стоит 20р 50 коп. за литр-- то почему не установить?
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
da-fomin
Скоро газ будет по цене 95-го и - как когда-то с дизелем - экономия сведется на нет.
Где столько стоит газ? у нас уже 20, 5 р/ литр. У вас 95-й примерно столько стоит?
 
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Rusty74
Где он по цене 95 го?? г. Челябинск сеть АГЗС Новатэк цены по состоянию на 25.05. 15,50-15,90 с учетом бонусов и скидок около 14 рублей выходит
Нормально вы живете, в Челябинске. У нас Новатек без скидки 22 руб.
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Александр
Ну если ты не можешь заплатить один раз!!! 1500 рублей, то зачем тебе в принципе авто.
Уверен что все затраты 1500 руб?
4
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Ненавижу троллей
По 35 у любого "камазиста". Ищущий да обрящет.....
Такой вот "ищущий" потом ремонтирует топливную аппаратуру.
5
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
non-existent
Единственный минус велосипедной жизни - она возможна только с апреля по октябрь и только в сухую погоду :)
Ну, не знаю, у нас и зимой ездят, в основном доставщики.
 
 
Ответить
Admin
Краснодар
KopoJlb_DHA
Бенз 48, пропан 21. Конечно есть выгода и большая.
Посчитай само оборудование ,установку, пошлины ,оформление,обслуживание и возможные риски по выгоранию седел и клапанов .. вот это будет объективный расчет...
5
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Tiguan1
И хорошо, что невыгодным становится.
Как они взрываются на заправках - ужас.
Ладно, если только там, где все вокруг - любители рискнуть,
а если на дороге или возле жилого дома, где люди ходят, дети гуляют?
И много вы видели таких взрывов?
4
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
А потом почитай те же самые законы но штата Оклахома и тебе поплохеет. Там нет ни техосмотра, ни ограничений на изменения и много чего нет.
13
 
Ответить
Derguncik
ПАЛАСИО
Госдума принимает законопроект, чтобы скомпроментировать власть... Шта???
Не обращай внимания,Вован походу из того самого глубинного народа
2
 
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 6324
Сергей Воронин
Вы не внимательны газ упал в цене до 20 в нашем регионе при цене дизеля 54 рубля...
Откуда вы, Сергей Воронин? У нас пропан как был 30р/л , так и остался. 92-45р/л.. Если не грузовик, смысла уже нет. Нищий Алтайский край.
4
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
non-existent
Единственный минус велосипедной жизни - она возможна только с апреля по октябрь и только в сухую погоду :)
Курьеры сфетофора с тобой не согласятся.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
LMAuto
Где столько стоит газ? у нас уже 20, 5 р/ литр. У вас 95-й примерно столько стоит?
Как много людей разучились читать. Я написал "скоро"! А не сегодня!
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Владимир
В Воронеже пропан 21.90. В Тульской области, говорят, ещё дешевле.
Пока что
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
манаков дмитрий
13₽ литр. Ты о чем вообще?
Внамательнее читаем
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
25243102
Газ в Омске 20 руб
Запасайся
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
xtrail77
газ 14 рублей
95 бенз - 49 рублей
Дизель тоже был дешевле
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Чудесно! мало того,что на ДВ газа нет, мимо всех в китай идёт, так ещё и стоит 35руб и заправкок раз-два и нету. Шикарное развитие! О чём эти клоуны думают?
4
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Ненавижу троллей
По 35 у любого "камазиста". Ищущий да обрящет.....
Ок, ща пойду спрошу у первого встречного камазиста, дизель у него или бензин
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Rusty74
Где он по цене 95 го?? г. Челябинск сеть АГЗС Новатэк цены по состоянию на 25.05. 15,50-15,90 с учетом бонусов и скидок около 14 рублей выходит
а на ДВ 30-35руб!
1
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
xtrail77
у камазиста который работает на чужой машине на дядю в 95% случаев на авто будет стоять маяк слежения дабы не воровал бензин у хозяина камаза. А у того камазиста что тачка его смысл ему продавать ДТ по 35 рублей если он его за 54 рэ купил?))
Юморист-теоретик блин
Это хорошо что вы так думаете! 😁 Значит мне больше достанется!
 
5
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
LMAuto
Такой вот "ищущий" потом ремонтирует топливную аппаратуру.
Сразу видно, твой неудачный опыт владения дизелем из 90х!
 
4
Ответить
Серега Зверянский
Не патриоты вы, с чего платить защитникам отечества
2
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Александр
Да, прикинь, это главное. Ты даже в поликлинику ходишь за счет этого самого бюджета, вот открытие да?
а бюджет по-твоему сам по себе наполняется, да? А то что с з/п каждого удерживают взнос в ФОМС это ерунда. Так что в поликлинику все ходят за свои. Только обращаешься ты туда раз в полгода максимум, а удерживают каждый месяц.
6
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
kazakovdm
У нас 92й 42 рубля. Пропан 27. И нафиг он нужен.
у нас 49.80, блэт
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
mymind
Всем бухтящим рекомендую почитать свод законов например штата Калифорния, на тему тюнинга. Там такой список запрещения, что чокнитесь. Вплоть до лампочек подсветки номера. Но ничего, как-то там народ не...
А ты не хочешь доходы населения штата Калифорния сравнить с нашими?
10
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Tiguan1
Столько шума из-за 700 рублей?
Это единственное, что подорожало?
Дело не в этом, а в том, что за счёт не особо богатого населения опять дырки в бюджете латают.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Александр
Да, прикинь, это главное. Ты даже в поликлинику ходишь за счет этого самого бюджета, вот открытие да?
Не гони. За счёт своих отчислений с зп ходим.
6
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 39184
Лиха беда начало - увеличат ))) Когда то Задорнов говорил Украине "Добалуетесь и вам Верку Сердючко в президенты назначат" Практически почти в точку
Счастлив и богат не тот, у кого все есть, а тот, кому того что есть хватает 960 952 5ЧЧЧ
1
3
Ответить
Владимир
Воронеж
da-fomin
Пока что
Х.З. пока за последние 3 месяца газ только дешевеет. Зимой был скачок цен из-за повышенного спроса в Европе, а сейчас, кроме как в России его особо негде продавать. Так что не вижу ни одной причины, по которой газ будет дорожать относительно бензина.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 14471
Papista Wally
у нас 49.80, блэт
У нас доходил до 47, сегодня на Роснефти заправлялся 41 ровно
 
 
Ответить
16590345
Томск
под такой груз в багажнике
пружины нужны мощьнецкие
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Ещё один законный способ Остапа Ибрагим Бека.................
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
1
Ответить
15451569
Александр
Ну если ты не можешь заплатить один раз!!! 1500 рублей, то зачем тебе в принципе авто.
там заплатил, тут заплатил, вот государство и заработало, копейка рубль бережет, как говорится...
1
 
Ответить
Ваня оптимист
По сравнению с теми кругами АДА, что нужно пройти для легализации установленного ГБО, а также времени, потраченного на очереди, разница в г/п 700 рублей это полная ерунда
8
1
Ответить
7881699
Южно-Сахалинск
На больше ума не хватит. Только поборы увеличивать. Феодализм и средневековье в чистом виде.
4
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Admin
Посчитай само оборудование ,установку, пошлины ,оформление,обслуживание и возможные риски по выгоранию седел и клапанов .. вот это будет объективный расчет...
Не уводите смесь в бедную и вовремя обращайтесь в газовый сервис, если у вас загорелся "чек" и ничего у вас не прогорит -- ни седла ни клапана ни каталик.
2
2
Ответить
LMAuto
Волгоград
da-fomin
Как много людей разучились читать. Я написал "скоро"! А не сегодня!
Вы же не написали как " скоро". Время-- понятие относительное. Например, осенью газ стоил 33 руб/литр , произошел массовый переход коммерческих авто на метан и пропан стал неуклонно падать в цене ввиду отсутствия спроса. Так что надо заново находить большое число клиентов на этот вид топлива, что быстро не решается. Так что "скоро" может прийти и не очень скоро.
 
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Серега Зверянский
Не патриоты вы, с чего платить защитникам отечества
Так пусть дворец или яхту какую продадут и заплатят бойцам.
3
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Papista Wally
а бюджет по-твоему сам по себе наполняется, да? А то что с з/п каждого удерживают взнос в ФОМС это ерунда. Так что в поликлинику все ходят за свои. Только обращаешься ты туда раз в полгода максимум, а удерживают каждый месяц.
Вы, как бы за уши притягиваете. Отчисления идут в виде процентов с суммы заработной платы и платит их работодатель -- да, но из вашей зарплаты их не высчитывают. С зарплаты вы платите только подоходный налог. Если отменить выплаты в ФОМС, ПФР и прочие-- не обязательно ваша зарплата увеличится, это на усмотрение работодателя, возможно он скажет :"И так сойдет" -- с большей долей вероятности.
3
6
Ответить
LMAuto
Волгоград
Владимир
Х.З. пока за последние 3 месяца газ только дешевеет. Зимой был скачок цен из-за повышенного спроса в Европе, а сейчас, кроме как в России его особо негде продавать. Так что не вижу ни одной причины, по которой газ будет дорожать относительно бензина.
Газ подрос в цене позапрошлой зимой (2021г.), потом стал дальше искать верх рынка и летом (2021) закрепился на уровне 31--33 руб. , а после массового перехода техники на метан и бензин стал дешеветь с осени (2021), что и продолжается (пока) по сей день, а не три месяца , как вы пишете.
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
16590345
под такой груз в багажнике
пружины нужны мощьнецкие
Можно пневмобаллоны в пружины вставить, если конструкция позволяет.
 
 
Ответить
Admin
Краснодар
LMAuto
Не уводите смесь в бедную и вовремя обращайтесь в газовый сервис, если у вас загорелся "чек" и ничего у вас не прогорит -- ни седла ни клапана ни каталик.
Было два таза в 2000-х на газу ,то еще удовольствие ,калина была даже на рапределенке,что не помешало за 40 тыщ пробега ушатать в щи седла клапанов ...
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Пропан 21 ,метан 20.Метан дороже в установке,плюс большее давление в баллоне.200 против 10-12...
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 60
vadik5687
а на ДВ 30-35руб!
Да цены на топливо у Вас конечно не позавидуешь! Один плюс возможность машину праворульную свежую притащить несколько попроще наверное.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6843
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Конечно есть! Сервисы по обслуживанию ГБО чем кормиться будут?
 
1
Ответить
SMD
     
Томская обл.
Сообщений: 3040
Вы о чем? В России в большинстве своем за некоторым исключением не производят газовое оборудование для авто. А скоро и это все совсем закончится.
Toyota-Vista 92г.в. SV35, 4WD, 3S-FE, люк, type VX
1
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Admin
Было два таза в 2000-х на газу ,то еще удовольствие ,калина была даже на рапределенке,что не помешало за 40 тыщ пробега ушатать в щи седла клапанов ...
Я с 2001 года езжу на газу, разные Авто и оборудование , таких проблем не было. У знакомого головка блока лопнула на газу, Двиг -змз 150л.с. На пробеге 750 тыс. , блин, она и на бензине бы тоже лопнула с таким то пробегом.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1086
Это явное вредительство в нынешних условиях. Авторов проекта и подписантов за глупость покарать!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
1
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Boikich
Конечно есть! Сервисы по обслуживанию ГБО чем кормиться будут?
И какую сумму в год вы относите в эти сервисы?
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
LMAuto
Газ подрос в цене позапрошлой зимой (2021г.), потом стал дальше искать верх рынка и летом (2021) закрепился на уровне 31--33 руб. , а после массового перехода техники на метан и бензин стал дешеветь с осени (2021), что и продолжается (пока) по сей день, а не три месяца , как вы пишете.
Резкий(!) рост начался летом 2021 и к осени - началу зимы достиг пика в 31-33, который продержался, к слову, совсем недолго и затем закрепился на уровне 27-28 (этот рост официально был оправдом ростом цены газа на западе и увеличением поставок на внешние рынки) и после начала "спецоперации" стал стремительно дешеветь и сейчас достиг цены 21,90, явно не из-за того, что 24 февраля все резко переоборудовали свои авто на метан и бензин...
P.S. цены привел в Воронеже, в других регионах цены отличаются, но динамика везде одинаковая.
2
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Владимир
Резкий(!) рост начался летом 2021 и к осени - началу зимы достиг пика в 31-33, который продержался, к слову, совсем недолго и затем закрепился на уровне 27-28 (этот рост официально был оправдом ростом...
Я бы не связывал понижение цены с 24.02. Цена и так потихоньку снижалась , ибо не берут!!! Проезжал сегодня мимо метановой заправки-- так там очередь из 12 машин стояла, . Как мне видится, подешевление в первую очередь связано с переходом на метан основных потребителей пропана. Сейчас будут новую базу клиентов пытаться наработать, но это не быстро и не просто.
 
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Владелец Пробокса
В Южно-Сахалинске метан по 20.р46 коп,Газпром-может скоро снизят цену?
Ну там всегда топливо было дорогим
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
17395383
В Крыму 26-90 и ни капли не снижается.
Странно
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
KIRDAN
А в Иркутске 27,90
Ну хз почему у вас такие цены
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
da-fomin
Внамательнее читаем
Пздц у вас барыги цены ломят. Посмотрел сейчас
1
 
Ответить
Владимир
Воронеж
LMAuto
Я бы не связывал понижение цены с 24.02. Цена и так потихоньку снижалась , ибо не берут!!! Проезжал сегодня мимо метановой заправки-- так там очередь из 12 машин стояла, . Как мне видится, подешевление...
"Виталий Коновалов, генеральный директор «Терминалнефтегаз»:
— Всё связанно с ограничением поставок за рубеж из-за Европы. Европа очень много брала пропана-бутана, а сейчас сами понимаете. Избыток газа, поэтому поставщики отдают по низким ценам."
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Владимир
Х.З. пока за последние 3 месяца газ только дешевеет. Зимой был скачок цен из-за повышенного спроса в Европе, а сейчас, кроме как в России его особо негде продавать. Так что не вижу ни одной причины, по которой газ будет дорожать относительно бензина.
Про дизель тоже никто не думал
 
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Владимир
"Виталий Коновалов, генеральный директор «Терминалнефтегаз»:
— Всё связанно с ограничением поставок за рубеж из-за Европы. Европа очень много брала пропана-бутана, а сейчас сами понимаете. Избыток газа, поэтому поставщики отдают по низким ценам."
По вашей логике бензин тоже должен упасть в цене, но этого не наблюдается.
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
LMAuto
По вашей логике бензин тоже должен упасть в цене, но этого не наблюдается.
Европа практически не покупала у нас бензин, так что с логикой всё в порядке. Да и не только моя эта логика, я как бы привел цитату человека, который непосредственно отвечает за продажи газа.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6843
LMAuto
И какую сумму в год вы относите в эти сервисы?
Не понял вашего вопроса.
 
 
Ответить
Андрей Копылов
Опять грабят
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Boikich
Не понял вашего вопроса.
Перефразирую свой вопрос: Какую сумму, по вашему мнению, владелец машины с ГБО относит в газсервис в течении года, чтобы их "прокормить"?
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6843
LMAuto
Перефразирую свой вопрос: Какую сумму, по вашему мнению, владелец машины с ГБО относит в газсервис в течении года, чтобы их "прокормить"?
Несколько лет назад речь шла о десятке, насколько я помню.
Но газсервисы ж не только ТО и установкой живут, не?
 
 
Ответить
10466810
Зима
Объясните чем они руководствуются, на что ссылаются при повышении "госпошлин" и "налогов". От чего зависит величина налога, как опротистовать повышение величины налога?
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2578
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это считается изменением конструкции автомобиля?
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" на стр.6 дает четкое определение.
"Внесение изменений в конструкцию транспортного средства" — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

ЗЫ Попрошу обратить внимание на фразу "и влияющие на безопасность дорожного движения" )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
Юрий
Обнинск
А не стоит ли компетентным органам проверить законность повышение пошлины! А то обоснование что мы просто хотим больше зарабатывать, звучит как-то не очень.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
non-existent
Единственный минус велосипедной жизни - она возможна только с апреля по октябрь и только в сухую погоду :)
Вот тут я с вами не соглашусь, надо просто зимний велик иметь - с шипами или фатбайк. Зимой на велосипеде даже лучше чем летом: не бывает дождя, нет грязи, дорога ровнее, снег блестит от фонаря, меньше людей. Правда при температуре ниже -15 уже начинает мерзнуть попа - надо соответвующие штаны.
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2150
Дмитрий
Вот тут я с вами не соглашусь, надо просто зимний велик иметь - с шипами или фатбайк. Зимой на велосипеде даже лучше чем летом: не бывает дождя, нет грязи, дорога ровнее, снег блестит от фонаря, меньше людей. Правда при температуре ниже -15 уже начинает мерзнуть попа - надо соответвующие штаны.
Это смотря какая зима. У нас в Тамбове 80% зимы - это температура в пределах -5..+3 и каша из мокрого снега и песка на дорогах и тротуарах :) Какой уж тут велосипед...
1
 
Ответить
Ramil Sibgatullin
Admin
А щас вообще есть какой то смысл устанавливать пропан? Метан еще куда ни шло при конских пробегах...
Возможно пока есть. В прошлом году(2021) цены на газ доходили до 35 рублей для Казани, сейчас 18-19 рублей за литр.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
non-existent
Это смотря какая зима. У нас в Тамбове 80% зимы - это температура в пределах -5..+3 и каша из мокрого снега и песка на дорогах и тротуарах :) Какой уж тут велосипед...
Прекрасно фатбайк едет по такой каше
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2150
Дмитрий
Прекрасно фатбайк едет по такой каше
Едет то он прекрасно, но в результате каждой такой поездки ездок становится в гомне с головы до пят.
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
манаков дмитрий
Ну там всегда топливо было дорогим
Топливо дороже всего на 10-20 процентов по сравнению с западной РФ-это ничто, по сравнению с разницей на продукты и прочие услуги если сравнивать с остальной РФ
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Владелец Пробокса
Топливо дороже всего на 10-20 процентов по сравнению с западной РФ-это ничто, по сравнению с разницей на продукты и прочие услуги если сравнивать с остальной РФ
А ещё во Владивостоке жильё стоит как в мск
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
манаков дмитрий
А ещё во Владивостоке жильё стоит как в мск
Не только во Владивостоке дорогое жилье- в Южно-Сахалинске такая же ситуация-но люди в большинстве предпочитают остаться в своем регионе имея возможность обмена на Москву, потому что не молятся на Москву, а живут и любят свой уникальный и неповторимый регион, пусть и не такой комфортный но зато близкий и понятный с рождения
 
 
Ответить
9067442
Странное название для статьи придумали: собственно, про само ГБО в статье - только в конце. Мол: вот все, что мы тут в статье перечислили - и вот установка ГБО тоже, кстати, в том числе))))))) А в основном в статье про легализацию тюнинга и переделок написано. Такое ощущение, что в редакции Дрома выдают названия статей - и их приделывают потом к уже готовым статьям)))
 
 
Ответить
9067442
Странное название для статьи придумали: собственно, про само ГБО в статье - только в конце. Мол: вот все, что мы тут в статье перечислили - и вот установка ГБО тоже, кстати, в том числе))))))) А в основном в статье про легализацию тюнинга и переделок написано. Такое ощущение, что в редакции Дрома выдают названия статей - и их приделывают потом к уже готовым статьям))) Вспомнился анекдот про птичек и бабочек и половое созревание))))) В тему, загуглите, писать лень, сорри)
 
 
Ответить