Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Мертвому автопрому припарка: Мишустин облегчил выплату утильсбора для всех

Мертвому автопрому припарка: Мишустин облегчил выплату утильсбора для всех

16 Мая 2022 | 15626 просмотров

В пятницу премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление № 871, которое расширяет ранее анонсированную льготу по отложенной выплате утилизационного сбора для автомобильных предприятий РФ. Напомним, после начала событий на Украине, чтобы сохранить производство, правительство сформировало ряд антикризисных мер и среди прочего разрешило отложить выплату утильсбора за первые три квартала 2022 года до 20 декабря.

Однако тогда эту меру распространили только на предприятия, где работало более пяти тысяч человек, и ей не смогли воспользоваться некоторые еще не закрывшиеся на тот момент заводы. К примеру, на «ПСМА Рус» в Калуге, где до недавнего времени выпускали Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также автомобили под брендами Peugeot, Citroen, Opel, трудилось всего около 2,5 тысячи человек. Еще меньше людей было занято на совместном предприятии «Мазда-Соллерс» во Владивостоке.

С 13 мая 2022 года отложить выплату утильсбора могут все автомобильные заводы в России вне зависимости от количества сотрудников, при этом необходимое условие остается прежним — наличие действующего Специального инвестиционного контракта. Среди производителей легковых автомобилей СПИК есть у всех, даже у «Моторинвеста», где должны до конца года наладить выпуск нескольких китайских электромобилей.

Поскольку основная цель СПИКа — компенсация утильсбора автомобильным предприятиям, в постановлении № 871 фигурируют и изменения в правилах предоставления субсидий, через которые правительство возвращало (полностью или частично) выплаченный утиль. Правда, правка здесь чисто стилистическая, отражающая изменение одного из источников финансирования, который используют для «компенсации части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам "Евро-4", "Евро-5" и выше». Если раньше часть средств выделялась в рамках подпрограммы «Развитие транспортного и специального машиностроения» программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», то теперь для этого задействуют федеральный проект «Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения».

Вкупе со снятием ограничений на количество работающих эта правка, вероятно, показывает, что инициатива в первую очередь направлена не на производителей легковушек, а на небольшие предприятия, выпускающие коммерческую технику, вплоть до «передельщиков», — был бы СПИК.

Между тем, если брать нужды «легковых» заводов, то эта льгота, по совокупности двух причин, не имеет для них сейчас практически никакой ценности. Во-первых, резко упал объем выпуска продукции на предприятиях, продолжающих работу, во-вторых, в связи с резким ростом цен доля утиля в стоимости машины сократилась в несколько раз. Не говоря уже о том, что у всех автопроизводителей утильсбор и без того был включен в структуру себестоимости продукции. Что касается тех заводов, которые сейчас не работают, им эта льгота и подавно без надобности: на выплату утиля они не тратятся, а восстановить производство она уж точно не поможет. Остается надеяться, что эта инициатива правительства действительно пригодится небольшим производителям специальной коммерческой техники, которые не могли воспользоваться ею прежде.

Комментарии

   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Машина - друг человека!
_______________________
412
31
Ответить
Роман
Красноярск
Что бы сохранить производство и развивать, нужно было не яхты и виллы за бугром покупать которые сейчас почти все отжали.
474
7
Ответить
  
Сообщений: 13247
Когда в последнее время было столько новостей на Дроме?)
Продам уши от мертвого осла.
82
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Кто-то верит что Эти люди толковые и компетентные?
255
4
Ответить
владимир
Канск
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
На конечного потребителя здесь ничего не расчитано!
141
2
Ответить
  
Сообщений: 13247
san1977
Кто-то верит что Эти люди толковые и компетентные?
Мишустин создал самую передовую налоговую систему во Вселенной. Забыл?
Продам уши от мертвого осла.
138
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Когда в последнее время было столько новостей на Дроме?)
И все ультрапозитивные!
63
3
Ответить
18720517
Ачинск
В нынешней ситуации, самое лучшее что может сделать наше правительство, это само распуститься и идти на корень любви
196
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Мишустин создал самую передовую налоговую систему во Вселенной. Забыл?
Система в которой есть +100500 способов оплатить налоги, чуть ли не криптой уже, и один долгий и муторный способ вернуть 13% вычета!
155
2
Ответить
Admin
Краснодар
Дром седня жгет....может что то знают??
36
9
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
18720517
В нынешней ситуации, самое лучшее что может сделать наше правительство, это само распуститься и идти на корень любви
И не только правительству, забрать с собой "парламент", администрацию президента и иже с ними.
84
11
Ответить
Агапов Дмитрий
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
34
116
Ответить
Виктор
Находка
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
таможенный сбор копеечный. Вы наверно имели ввиду таможенную пошлину?
72
 
Ответить
15003085
Иркутск
Как на Дром не зайду, один негатив,и новости под стать,написаны в негативном ключе
Все пропало, все пропало, почитаешь и удивляешься, как жив ещё остался)))
30
112
Ответить
  
Сообщений: 13247
ДИВАНИО Диванный X Перд
Система в которой есть +100500 способов оплатить налоги, чуть ли не криптой уже, и один долгий и муторный способ вернуть 13% вычета!
Одно дело забрать деньги у человека, а другое вернуть ему. Разница есть?)
Продам уши от мертвого осла.
54
4
Ответить
     
иркутск-калининград
Сообщений: 3253
ПАЛАСИО
Мишустин создал самую передовую налоговую систему во Вселенной. Забыл?
По части отжимания они действительно самые передовые на планете.
75
2
Ответить
Alex Ivanov
А откуда будете машины возить, чтоб вам таможенную пошлину отменили? Из Эретрии?)))
20
16
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Роман
Что бы сохранить производство и развивать, нужно было не яхты и виллы за бугром покупать которые сейчас почти все отжали.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
7
68
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
san1977
Кто-то верит что Эти люди толковые и компетентные?
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
9
116
Ответить
онСамый
Красноярск
san1977
Кто-то верит что Эти люди толковые и компетентные?
Я верю, если задача у них развалить промышленность и остальной утиль страны..
40
4
Ответить
онСамый
Красноярск
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Тебе лечиться надо.. все заводы иностранные съехали, очнись чудик.. из-за таких как ты «заботливых» о миллионах(:
82
9
Ответить
  
Сообщений: 12979
А Мишустин случайно не хочет уменьшить зарплаты всем чиновникам и депутатам в трудное для страны время...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
100
2
Ответить
онСамый
Красноярск
Мишустин в 90х был менеджером банка, посредником иностранного капитала на российском рынке. Сейчас ничего не изменилось, но раз он уже премьер, значит не плохо показал себя в этом деле.
31
6
Ответить
10885158
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Криворукие бракоделы пойдут на улицы.
Что в этом плохого?
49
11
Ответить
   
Сообщений: 19697
Рано или поздно им придется снижать заградительные пошлины на ввоз б/у, так как внутри страны собирать автомобили будет не из чего.
49
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Пора ввозные пошлины отменять, раз уж лозунг "давай девяностые!".

А они лишь послабления утилизации дают...

Теперь не утилизировать машины надо, а ремонтировать!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
40
 
Ответить
skipper
Владивосток
бугага )
6
2
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1482
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Крепкого автомобиля, это про японский хлам?
Мой отзыв: Kia Rio 2012
10
81
Ответить
РОБИНЗОН КРУЗО
Владивосток
Мы не гордые , поездим на надёжном Японском хламе
80
6
Ответить
17926702
Елизово
MAYBAX24
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
Вот из-за таких ребят не будет ничего нормального, ты ведь даже нормально вокруг посмотреть не в состоянии и сделать вывод, как выглядит развивающаяся экономика, а как мертвая
62
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
да все куда проще на самом деле решается. Рынок мертв не почему то там чему. А просто из за барыжного желания нарубить денег. При сегодняшнем курсе бакса и еврика все себе дружно рассказывают про страшный дефицит и подняли цены на все в несколько раз. Хотя по сути мы откатили до спецоперационного показателя . Да логистическая цепочка стала чуть дороже. Но не более того.
Ну не будет 200 крузак с пробегом 200-250 тысяч продаваться за 4.5 мульта. Ну просто не будет. Когда еще в начале года он стоил 2. И так со всеми машинами. Пока вот эта паническая жадность и желание тройной прибыли не изживет себя. Рынок будет просто лежать в могиле и гнить. И тут ни чего не исправить.
да , хорошая мысль просто уменьшить пошлины на ввоз иностранных автомобилей. Только здесь опять барыги будут рассказывать как им тяжело все заводиться. Хотя они тупо поднимут цены с прибылью в два раза . Вот и все.
Так что я считаю, что ближайший год вообще смысла нет даже пытаться реанимировать авторынок. так как его пытаются оживить искусственным дыханием рот в рот, а тут надо уже вызывать реаниматоров с оборудованием и откачивать по полному медицинскому комплексу, вплоть до ампутации того, что уже начало разлагаться , что бы сохранить в целом. Но походу там наверху нет ни желания этого , ни понимания что делать
43
13
Ответить
Рустам
Махачкала
MAYBAX24
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
Это поэтому тысячи россиян (в том числе работников автозаводов) остались без работы? Продукты и авто подорожали в разы? Рейтинг России с "мусорного" снизили до преддефолтного? А "самую крепкую валюту" нельзя в банке купить?
57
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Alex Ivanov
А откуда будете машины возить, чтоб вам таможенную пошлину отменили? Из Эретрии?)))
Турция, Эмираты... более чем достаточно. Захл*****есь ввозить , если бы не было пошлин.
Вот вам простой пример Крузер 300 новый. Правда с 4 литровым прадовским двигателем и стремненькой панелью обходится с эмиратов в районе 7 . Новый!!! В полнейшем фарше. Сейчас их в продаже уже довольно много. Просят за них 8 -9. Но это во всех случаях не 15-19 как хотят официалы тойоты. А если не будет пошлины то это минус 48 процентов от цены но не менее от 7.5 ДО 15 евро за кубик...( ну смотря по какой цене машину новую берете) Вот и считайте сколько обойдется новый крузак... При нулевой пошлине, через пару лет крузаков будет больше чем жигулей. А через 10-15 лет на вторичке таких крузаков будет как праворуких корол
34
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
15003085
Как на Дром не зайду, один негатив,и новости под стать,написаны в негативном ключе
Все пропало, все пропало, почитаешь и удивляешься, как жив ещё остался)))
так вы не читайте перед обедом российских газет)))) они очень дурно сказываются на пищеварении. этот совет профессор Преображенский еще когда дал русскому народу))))
39
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
да ни чего у население при убирании таможенного сбора не появится. Сколько процентов из населения сможет самостоятельно купить и привезти автомобиль? Шанс появится у продавцов машин. Причем исходя из отечественных реалий рассказать о тяжкой жизни, о сложности всего процесса и поднять цену. Так что при убирании таможенного сбора машин может и станет больше. Но цены глобально не изменяться уже.
7
37
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
10885158
Криворукие бракоделы пойдут на улицы.
Что в этом плохого?
Плохо то, что криворукие бракоделы потеряют доход и не смогут купить то, что кто-то делает своими прямыми конечностями. Соответственно, оставит их без дохода и умножит число безработных. И это печальное колесо будет раскручиваться.
12
11
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1349
Роман
Что бы сохранить производство и развивать, нужно было не яхты и виллы за бугром покупать которые сейчас почти все отжали.
Я вам больше скажу. Если бы наша власть не тащила все заработанное за бугор, скорее всего и сегодняшних событий на Украине удалось бы избежать
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
49
6
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Немного неверное определение. Не мертвому автопрому. А мертвой промышленности страны. А может очень скоро и мертвой стране. Зато мы все увидели, как можно менять все в стране и как можно откидывать назад на много десятилетий действиями всего одного человека.
Кто не верил в роли личностей в истории, теперь может убедиться.
53
9
Ответить
Павел
Барнаул
18720517
В нынешней ситуации, самое лучшее что может сделать наше правительство, это само распуститься и идти на корень любви
Для этого нужно обладать несколькими положительными качествами, как то, самокритичность, ответственность... совесть иметь в конце концов. Так что, не будет этого.
25
1
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 19
ПАЛАСИО
Мишустин создал самую передовую налоговую систему во Вселенной. Забыл?
это та налоговая система где попавщие под санкции олигархи освободжены от налога а их доходы засекречены ?))) ну такая себе передовая )))
40
2
Ответить
18720517
Ачинск
Павел
Для этого нужно обладать несколькими положительными качествами, как то, самокритичность, ответственность... совесть иметь в конце концов. Так что, не будет этого.
Если у них была бы хоть толика, из того что вы перечислили, страна бы не оказалась в такой опе мира.
16
4
Ответить
Константин
Новосибирск
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Да все бы ничего... Одно "но", сколько вливали в наш автопром, как в пропасть бездонную, а он и нашим то был только отчасти. Локализации как таковой и не произошло, много импортных комплектующих. Тогда закономерный вопрос, почему за это должен страдануть конечный потребитель? Сколько та же условная гранта в ценнике с 2016 года выросла, более чем в 2 раза, а она вроде как эталон нашего автопрома с максимальной локализацией...
17
4
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Ты что вчера родился?
Конечный потребитель ни когда и ни кого не интересовал....
5
4
Ответить
    
Сообщений: 41
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
А в чем логика для правительства в таком шаге?

Вы заплатите меньше таможенный сбор, купите автомобиль, налоги за которые были оплачены в другой стране, и за сборку которого деньги получили граждане другой страны. В каком месте месте это улучшит внутреннюю экономическую ситуацию для бизнеса? То есть бюджет получит меньше денег с вас, в стране вырастет безработица, с которой нужно будет бороться (автозаводы, смежники производящие запчасти, диллеры, сырьевые компании производящие и перерабатывающие сталь, алюминий, полимеры, и т. д.)

С тем же успехом можно просто выплатить вам нахаляву из бюджета 500 тыс.руб. эффект тот же будет.
4
20
Ответить
    
Сообщений: 1374
10885158
Криворукие бракоделы пойдут на улицы.
Что в этом плохого?
Рост социальной напряжённости, естественно. Огромный вопрос что хуже-машины от криворуких бракоделов или десятки тысяч безработных криворуких бракоделов..... Потом их будут кормить в тюрьмах на наши с вами деньги. Как-то так.
8
13
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
О Т Л О Ж И Т Ь - не значить не заплатить или уменьшить)
***
Оно вроде есть и его вроде нет)):

"компенсация утильсбора автомобильным предприятиям, в постановлении № 871 фигурируют и изменения в правилах предоставления субсидий, через которые правительство возвращало (полностью или частично) выплаченный утиль. Правда, правка здесь чисто стилистическая, отражающая изменение одного из источников финансирования, который используют для «компенсации части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам "Евро-4", "Евро-5" и выше».
***
В связи с чем, вспоминается анекдот про трусы и крестик
7
1
Ответить
9462205
Нефтеюганск
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Чтобы завод Лада вообще закрылся? Или вы думаете только о том как покататься на японке?
1
11
Ответить
8834095
Набережные Челны
владимир
На конечного потребителя здесь ничего не расчитано!
Да уж... Все их потуги ничего не стоят. У многих людей щас работы не станет, кредиты подорожали и новые машины нафиг не нужны.
1
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Gambit
Пора ввозные пошлины отменять, раз уж лозунг "давай девяностые!".

А они лишь послабления утилизации дают...

Теперь не утилизировать машины надо, а ремонтировать!
Пчёлы против мёда?))
Не посла***ет, а ....выдумывают всякую ересть. Разговоры уже ведут, дай Бог Евро2 будет))
***
Если Вы проанализируете сколько налогов и сборов в % выражении заложено, то всё встанет на круги своя. Сумма утилизационного сбора в 100 раз больше фактической утилизации. Но изюминка во всём этом одна: Утильсбор - собирает один, а фактически утилизируют - другие)))
Аналогичое "СПОРТЛОТО" и со "Сбором за вывоз ТКО", и "Эклогический сбор", а вскоре говорят "Сбор за дождь" на ливневую канализацию введут....
При всё при этом, вскоре, вопрос 1-3 лет максимум, введут Сбор за пользование дорогами, отменим транспортный налог...Диференцируемая цифра - лучше, с минимальным порожком)). Али как Вы объясните ЦИФРАЗИЦИЮ дорожной системы, в т.ч. ВЕСО-ГАБАРИТНЫЕ рамки, система "ПЛАОН", в каждую машину "Систему Глонасс" )))
***
Это Вам не на машинах Z-поддержкой раскатывать, флагами махать да песни хвалебные распевать.
9
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 167
15003085
Как на Дром не зайду, один негатив,и новости под стать,написаны в негативном ключе
Все пропало, все пропало, почитаешь и удивляешься, как жив ещё остался)))
...да тут одни "безработные" сидят...одно дело по клаве бить-другое что то делать для себя и для общества.Просто балаболки короче.
1
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Я вот живу живу с надеждой где-то глубоко, когда же наступит то время когда в семье двух работающих людей будет возможность поменять 20-летнее авто, и не экономить на еде при этом. Не страна а одни сотрясения и причины, почему наша жизнь не может быть просто нормальной.
3S-FE, как ехал так и едет.
31
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Андрей
И не только правительству, забрать с собой "парламент", администрацию президента и иже с ними.
деНАФФИКацию провести, вычесав административный ресурс))
Я "ЗА"))
***
Зачем, скромному провинциальному городку, Департамент развития и инвестиций)), Департамент экономики и развития)), Департамент Финансовой политики)), а городская ДУМА уездного города ...
Всё банально и просто, а тут такую бюрократию на ровном месте разведут, что и забудешь, с какой целью всё начинал)))
17
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 167
18720517
Если у них была бы хоть толика, из того что вы перечислили, страна бы не оказалась в такой опе мира.
ну так езжай в другую и не порти воздух тут....только кроме нытья тебе подобные ни на что не способны-и в другой будет всё плохо.
1
34
Ответить
Юрий
Омск
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Скорее наоборот? Миллионы перекупов по стране воспрянут, а десять тысяч бедолаг на сборке недополучат по пятёре в месяц...
1
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Интересно по итогам работы в этом году привлекут кого нибудь из правительства (в т.ч. из минобороны) за халатное отношение к своим обязанностям.
9
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Все это напоминает телодвижения любителей пивка после санкций.
Сначала они в слух городо говорят, что нет проблем будем пить жигулевское. Потом молча долго и упорно ищат новые импортные ценовые ниши. Когда находят, выясняется что на эту нишу за считанные дни залезли все, и найти в наличии уже практически невозможно
В итоге одни уходят в тяж, другие начинают меньше пить.
Родная сторонушка все также стоит и терпеливо ждет вас с жигулевским.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
2
Ответить
Алексей
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
Благодаря Автоваз-у,цены на иномарки были ниже.Если бы его не было,цены на солярисы были бы выше в 1,5 раза.
А вообще,глупо хотеть быть банановой республикой
3
16
Ответить
23036145
Ростов-на-Дону
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
И будет дороже. Крепкие машины ушли с рынка(
3
1
Ответить
18720517
Ачинск
AND1968
ну так езжай в другую и не порти воздух тут....только кроме нытья тебе подобные ни на что не способны-и в другой будет всё плохо.
Кудахчешь одно и тоже
10
3
Ответить
Kirill A. Melnikov
MAYBAX24
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
Если бы ты знал английский язык, что конечно простому ура-патриотику совсем ни к чему, то в той статье Блумберга (на которую ты сам того не зная видимо ссылаешься) ни слова не было сказано о том, что рубль "самая крепкая и надежная валюта". Это тебе, глупышке, так пропаганда перевела, чтоб ты в интернетах чуть умнее казался сам себе. А сказано там было, что наша полумертвая валюта обогнала остальных дохляков по размеру укрепления за определенный период к доллару, что есть результат ручного управления и закрывающегося рынка, где валюту тратить просто негде, а значит и спроса нет. Но не запоминай это все, не нужно оно тебе
20
1
Ответить
10885158
Евгений
Плохо то, что криворукие бракоделы потеряют доход и не смогут купить то, что кто-то делает своими прямыми конечностями. Соответственно, оставит их без дохода и умножит число безработных. И это печальное колесо будет раскручиваться.
И что ж теперь - всю жизнь их кормить теперь, что ли?
9
1
Ответить
10885158
14710782
Рост социальной напряжённости, естественно. Огромный вопрос что хуже-машины от криворуких бракоделов или десятки тысяч безработных криворуких бракоделов..... Потом их будут кормить в тюрьмах на наши с вами деньги. Как-то так.
Пусть работать идут.
7
1
Ответить
10885158
Влад_на мазде
Все это напоминает телодвижения любителей пивка после санкций. Сначала они в слух городо говорят, что нет проблем будем пить жигулевское. Потом молча долго и упорно ищат новые импортные ценовые ниши....
Я не вижу проблем с импортным пивом. В прошлом году брал чешское по 100-130 рублей, и сейчас оно столько же стоит.
Именно чешское, то есть разлитое в Чехии, а не наша псевдо-Крушовица из Московской области.
1
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
10885158
Я не вижу проблем с импортным пивом. В прошлом году брал чешское по 100-130 рублей, и сейчас оно столько же стоит.
Именно чешское, то есть разлитое в Чехии, а не наша псевдо-Крушовица из Московской области.
честно говоря тоже не понял чо за паника с пивандосом. В метро как было все так и есть. Я бы сказал даже больше. Латвии навезли немерено. Все хочу попробовать... импортный пивандос подорожал на 20-30 рублей за банку. Правда вот Будвайзер куда то , действительно, делся... но в магазине говорят что будет вот вот
1
5
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
10885158
И что ж теперь - всю жизнь их кормить теперь, что ли?
А кормите то их вы, я так понял? Позвольте узнать место работы? Ну, дабы просветится, что значит реально полезная деятельность в стране.

Когда они откроются в следующий раз с нуля, будет еще хуже. Нормальное производство растет в нормальной теплице, а не этой зоне рискованного земледелия с ядерными заморозками.
1
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Мертвому автопрому припарка: Мишустин облегчил выплату утильсбора для всех

Пациент скорее мёртв, чем жив.
Пациент скорее жив, чем мёртв. (нужное подчеркнуть)
 
2
Ответить
13035703
Артём
TROY88
Крепкого автомобиля, это про японский хлам?
Это япоский хлам?
1
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
sarbaz81
Интересно по итогам работы в этом году привлекут кого нибудь из правительства (в т.ч. из минобороны) за халатное отношение к своим обязанностям.
кого?
Есть у нас Министерство Промышленности во главе .... https://www.rbc.ru/politics/15...
Насколько я понимаю, задача поставленная с 2014г по импортозамещению благополучно закончилась борьбой под гусеницами иностранной техники сыров, колбас, яблок и др. ерунды....
***
Если бы я подвёл предприятие так, как это сделаЛИ ....к примеру данный чиновник, то я уверен, со мной попращались бы максимум через 2 недели без зазрения совести!
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Zaharrka
Я вот живу живу с надеждой где-то глубоко, когда же наступит то время когда в семье двух работающих людей будет возможность поменять 20-летнее авто, и не экономить на еде при этом. Не страна а одни сотрясения и причины, почему наша жизнь не может быть просто нормальной.
с "надеждой" жили деды, отцы....поколения.
Да будет так!
За верой в светлое будущее.
Только все забывают....
Чтобы светлое будущее наступило завтра,
Надо не много поработать сегодня.
 
4
Ответить
 
Самара
Сообщений: 192
RuLine
А в чем логика для правительства в таком шаге? Вы заплатите меньше таможенный сбор, купите автомобиль, налоги за которые были оплачены в другой стране, и за сборку которого деньги получили граждане...
Вопрос о выживании стоит, на краткосрочный период 3-5 лет. Ну признаемся: импортозамещение в России ( да и везде в мире) утопия.
2
 
Ответить
10885158
Евгений
А кормите то их вы, я так понял? Позвольте узнать место работы? Ну, дабы просветится, что значит реально полезная деятельность в стране. Когда они откроются в следующий раз с нуля, будет еще хуже. Нормальное...
Да с чего вы вдруг взяли, что у бракодела должен быть какой-то гарантированный доход?
С какой радости?

Тот, кто гонит заводской брак, должен либо сменить профессию, либо идти вставил на биржу труда и получать пособие.
Никто его пожизненное спонсировать не обязан.
4
 
Ответить
lj;j
Братск
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Пойдут на другой завод работать
2
 
Ответить
lj;j
Братск
онСамый
Тебе лечиться надо.. все заводы иностранные съехали, очнись чудик.. из-за таких как ты «заботливых» о миллионах(:
И я думаю русский врач здесь уже не поможет (к/ф жмурки )😂
1
 
Ответить
lj;j
Братск
zogar-zag
А Мишустин случайно не хочет уменьшить зарплаты всем чиновникам и депутатам в трудное для страны время...
Скорее увеличит
Они бедные сейчас работают ВДВОЙНЕ
1
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
все верно.молодец.сколько не ложи туда в авто таз ни чего не получаеться..да потому что милиарды туда постоянно влаживают а прибыли нет. просто нет. воруют и все..
 
 
Ответить
lj;j
Братск
uj,kby
да все куда проще на самом деле решается. Рынок мертв не почему то там чему. А просто из за барыжного желания нарубить денег. При сегодняшнем курсе бакса и еврика все себе дружно рассказывают про страшный...
В правительстве не врачи сидят
Это тогда надо Малахова с Малышевой туда😂
 
 
Ответить
lj;j
Братск
RuLine
А в чем логика для правительства в таком шаге? Вы заплатите меньше таможенный сбор, купите автомобиль, налоги за которые были оплачены в другой стране, и за сборку которого деньги получили граждане...
А то что авто собирают из забугорских запчастей это ничего?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
lj;j
В правительстве не врачи сидят
Это тогда надо Малахова с Малышевой туда😂
Они должны быть и врачами и малаховыми и вангами быть должны..туда прежде всего надо общей которые думают о стране , а не о собственном кармане
 
 
Ответить
ААА
Барнаул
а 30 лет о чем думали-придет дядя из-за бугра и все сделает, а мы- чинущи будем купоны стричь 30 лет, и потом хоть трава не расти в России!!! Идиоты!!!
1
 
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
TROY88
Крепкого автомобиля, это про японский хлам?
А только Япония производит автомобили?)
Машина - друг человека!
_______________________
 
 
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
А "миллионы" автосервисов? А работники в этих СТО, которые будут чинить и обслуживать автомобили? А заправки с бензином и сотрудники, а магазины автозапчастей и сотрудники включая логистику и доставку? Никто же не просит закрывать автоваз, но при отсутствии конкуренции, поддерживать своим рублем то, что они будут выпускать в тридорого не хочется от слова совсем. А при постоянном притоке новых автомобилей, все мною вышеперечисленное будет функционировать. А автовазу будет мотивация, для развития своих автомобилей, повышения качества, при этом с конкурентной ценой.
Машина - друг человека!
_______________________
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
всё для народа,а чтоб лучше и легче для тех кто выше народа.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Роман
Что бы сохранить производство и развивать, нужно было не яхты и виллы за бугром покупать которые сейчас почти все отжали.
они этого в финансах не почуствуют,там деньги уже камазами меряют.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
к стенке как в 17 -лехко,кандидатов-олигархов много,да и колыма пополнения просит.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
15003085
Как на Дром не зайду, один негатив,и новости под стать,написаны в негативном ключе
Все пропало, все пропало, почитаешь и удивляешься, как жив ещё остался)))
на улицу если выйдешь то иди и молчи-неадекватов много
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
zogar-zag
А Мишустин случайно не хочет уменьшить зарплаты всем чиновникам и депутатам в трудное для страны время...
+РЕСПЕКТ,им зарплаты подняли чтоб не воровали и воруют.так может понизит чтоб туда шли за идею а не за бабло тем более пенсия у них не зависимо от стажа не хилая.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
РОБИНЗОН КРУЗО
Мы не гордые , поездим на надёжном Японском хламе
ну так то японский хлам может противостоять нынешним современным по качеству и по крепости
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
да все куда проще на самом деле решается. Рынок мертв не почему то там чему. А просто из за барыжного желания нарубить денег. При сегодняшнем курсе бакса и еврика все себе дружно рассказывают про страшный...
жадность барыг при любом случае поднять цену.далеко ходить не буду-перосъёмная машинка стоила 8000,как началась спецоперация цена стала на ровном месте 11500.дрель дишманская до 1000-13000 после стала под 2000. и так везде и во всём.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Агапов Дмитрий
Вы молодец. Т.е вы купили дешевую тачку. А миллионы людей пойдут на улицу? При нашем уровне производств это будет выстрел в голову себе. А вот к стене поставить ответственных и руководство начинаний когда деньги выделели , а потом ничего не получилось и так 20 лет...
Сами себя к стене они поставить должны?
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
15003085
Как на Дром не зайду, один негатив,и новости под стать,написаны в негативном ключе
Все пропало, все пропало, почитаешь и удивляешься, как жив ещё остался)))
Что ещё не пропало?
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
MAYBAX24
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
Куда развивается?
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
10885158
Криворукие бракоделы пойдут на улицы.
Что в этом плохого?
Преступность вырастет
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Макаронный
Рано или поздно им придется снижать заградительные пошлины на ввоз б/у, так как внутри страны собирать автомобили будет не из чего.
Ссср это не мешало
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
MAYBAX24
Учитывая тот факт, что экономика России развивается, по словам американских экспертов, лучше всех в мире, а рубль, ими же, признан самой крепкой и надёжной валютой в мире, то - да, есть такие люди. И их гораздо больше чем диванных нытиков.
лютая у вас трава
......................................
1
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
9462205
Чтобы завод Лада вообще закрылся? Или вы думаете только о том как покататься на японке?
а зачем этот завод нужен? вы будете у себя на работе держать работника который приносит "отрицательный рост",и платить ему зарплату только ради того чтобы он был?)
......................................
1
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
sarbaz81
Интересно по итогам работы в этом году привлекут кого нибудь из правительства (в т.ч. из минобороны) за халатное отношение к своим обязанностям.
они своих не бросают. вот улюкаева выпустили уже
......................................
1
 
Ответить
10885158
da-fomin
Преступность вырастет
Те, кто вырастут, пополнят численность постояльцев колоний всех режимов.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
жадность барыг при любом случае поднять цену.далеко ходить не буду-перосъёмная машинка стоила 8000,как началась спецоперация цена стала на ровном месте 11500.дрель дишманская до 1000-13000 после стала под 2000. и так везде и во всём.
Да ладно дрель ...тут хоть аргументировать можно ...а куб дерева почему в два раза поднялся? Или ёлки, которые растут привязаны к курсу бакса?🤦‍♂️
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10885158
Я не вижу проблем с импортным пивом. В прошлом году брал чешское по 100-130 рублей, и сейчас оно столько же стоит.
Именно чешское, то есть разлитое в Чехии, а не наша псевдо-Крушовица из Московской области.
Да на тех полках совсем беда.
В принципе щас все настоящее импортное пиво очень быстро покидает холодильники.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1374
10885158
Пусть работать идут.
К работе нужно либо иметь природную склонность, либо в ушах всегда должен звучать свист бамбуковой палки. Второе встречается чаще, ибо в основном люди предпочитают рассуждать о своём нелёгком материальном положении, нежели работать день и ночь, чтобы заработать.
1
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
10885158
Да с чего вы вдруг взяли, что у бракодела должен быть какой-то гарантированный доход?
С какой радости?

Тот, кто гонит заводской брак, должен либо сменить профессию, либо идти вставил на биржу труда и получать пособие.
Никто его пожизненное спонсировать не обязан.
Я ни с чего не взял и ничего не говорил про гарантированный доход.
Но логика радости, что у соседа корова сдохла просто захлестывает людям глаза, чтобы это прочитать.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
10885158
Те, кто вырастут, пополнят численность постояльцев колоний всех режимов.
Чтобы их пополнить, их ловить надо. А те, кто должен ловить, другим щас заняты
 
 
Ответить
10885158
da-fomin
Ссср это не мешало
СССР и не собирал почти ничего, пока Фиат у итальянцев не купил.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
Да ладно дрель ...тут хоть аргументировать можно ...а куб дерева почему в два раза поднялся? Или ёлки, которые растут привязаны к курсу бакса?🤦‍♂️
ёлки уже не наши,всё распродано и поделено.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
10885158
СССР и не собирал почти ничего, пока Фиат у итальянцев не купил.
Вот и я о том
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
ёлки уже не наши,всё распродано и поделено.
К счастью ещё не все
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
К счастью ещё не все
заблуждение,глаза открой всё поделено
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
Gambit
Пора ввозные пошлины отменять, раз уж лозунг "давай девяностые!".

А они лишь послабления утилизации дают...

Теперь не утилизировать машины надо, а ремонтировать!
это налог на воздух,никаких заводов ни до него,ни при нем не построено,ничего!!!это вообще не отрасль,этой отрасли нету вообще
1
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
@ndron96
Пчёлы против мёда?)) Не посла***ет, а ....выдумывают всякую ересть. Разговоры уже ведут, дай Бог Евро2 будет)) *** Если Вы проанализируете сколько налогов и сборов в % выражении заложено, то всё встанет...
не по нему не утилизируют,эой отрасли нету,ни заводой по этому,ничего совсем!!!
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
@ndron96
Пчёлы против мёда?)) Не посла***ет, а ....выдумывают всякую ересть. Разговоры уже ведут, дай Бог Евро2 будет)) *** Если Вы проанализируете сколько налогов и сборов в % выражении заложено, то всё встанет...
и про всякую хрень от собянина ,сэрвисы всякие.там перепродают хлам(металлоконструкции,стар. быт.техника) и прочее,
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
Кирюха33
и про всякую хрень от собянина ,сэрвисы всякие.там перепродают хлам(металлоконструкции,стар. быт.техника) и прочее,
про то с этой отраслью за рубежом я незнаю,говорю только про страны бывшего союза
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
@ndron96
Пчёлы против мёда?)) Не посла***ет, а ....выдумывают всякую ересть. Разговоры уже ведут, дай Бог Евро2 будет)) *** Если Вы проанализируете сколько налогов и сборов в % выражении заложено, то всё встанет...
ммм короче.власть часто автосайтам типа ,,за рулем,, платит за статьи про эти налоги ,прочитал статьи про это свежия.в том числе на известиях про скидку 150 этот дол...еб из руслома предлагал(хорошо что не введут),там вообще другое про неё (всяким ,,галилео не верю),, пишут,вывод,утилизации в россии нету!!!(что с ней за рубежом я незнаю)
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
заблуждение,глаза открой всё поделено
Ну по всей видимости вы переживаете что вам не хватило )))))
Пожалуйста не нести бональную чушь из категории все воруют , все поделено и прочее . Если вы в каких то вопросах не компетентны, а есть лично ваше мнение сформированное на просмотре блогеров из ютуба - далеко не факт что это мнение правильное
 
 
Ответить
Агапов Дмитрий
lj;j
Пойдут на другой завод работать
На какой? На какой завод пойдут работать 1 000 000 рабочих с автозавода и смежных производств?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
Ну по всей видимости вы переживаете что вам не хватило ))))) Пожалуйста не нести бональную чушь из категории все воруют , все поделено и прочее . Если вы в каких то вопросах не компетентны, а есть...
сам то веришь чего сказал
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
сам то веришь чего сказал
В то что я сказал, верить не надо . В принципе ваша фраза на моё сообщение не имеет под обойтись ни логики , ни смысла, не адекватности
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
Кирюха33
это налог на воздух,никаких заводов ни до него,ни при нем не построено,ничего!!!это вообще не отрасль,этой отрасли нету вообще
никаких компаний по этой отрасли нету
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
В то что я сказал, верить не надо . В принципе ваша фраза на моё сообщение не имеет под обойтись ни логики , ни смысла, не адекватности
ну судя по отзывам авто кто то из твоих предков при развале союза хапнул кусок или сам успел при делиже.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Кирюха33
не по нему не утилизируют,эой отрасли нету,ни заводой по этому,ничего совсем!!!
Волшебство какое-то....
Поле чудес из Буатино

Сбор есть, а утилизации - нет.
1
 
Ответить
александр
Северск
Tiberiium
Таможенный сбор бы убрали, тогда у населения появился бы шанс на покупку крепкого автомобиля за недорого. А вот эти поблажки для заводов, на конечного потребителя никак не влияли. Ладу сколько не обдирали, она все равно становилась все дороже.
А что какая то лютая таможня?! По сравнению с ценой авто и его доставкой копейки
 
 
Ответить
александр
Северск
Виктор
таможенный сбор копеечный. Вы наверно имели ввиду таможенную пошлину?
Да и пошлина не сказал бы что большая
 
 
Ответить
александр
Северск
онСамый
Мишустин в 90х был менеджером банка, посредником иностранного капитала на российском рынке. Сейчас ничего не изменилось, но раз он уже премьер, значит не плохо показал себя в этом деле.
А в чем таком он себя проявил? В том что мать его стала неожиданно миллиардером
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
ну судя по отзывам авто кто то из твоих предков при развале союза хапнул кусок или сам успел при делиже.
Мои родители были простые люди ,которые отказывались себе во многом, что бы я мог получить образование. Может по этому я с 14 лет работать...и на втором курсе купил свою первую однокомнатную квартиру....но всегда найдутся люди которые свою неспособность к чему либо оправдает что все воруют и просе бла бла,бла....
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
Мои родители были простые люди ,которые отказывались себе во многом, что бы я мог получить образование. Может по этому я с 14 лет работать...и на втором курсе купил свою первую однокомнатную квартиру....но...
почему то все олигархи с простых семей из народа.я то же в школьные годы работал.как в 90ые и 00ые.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
сибирь-
почему то все олигархи с простых семей из народа.я то же в школьные годы работал.как в 90ые и 00ые.
Вы несёте какой то бред ... причём олигархи.. какие то нахапанные наследия ссср ....вас жаба , что ли так душит , что кто то зарабатывает больше вас ? Или расстраивайтесь, что не олигарх ?
Ну так если у вас ч о то не складывается для начала себе вопрос задайте .
Лично меня, в жизни все устраивает. И я лучше лишний день проведу с детьми и семьёй, чем буду рвать лишние деньги .....мне вполне достаточно
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
@ndron96
Волшебство какое-то....
Поле чудес из Буатино

Сбор есть, а утилизации - нет.
согласен
 
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
@ndron96
Волшебство какое-то....
Поле чудес из Буатино

Сбор есть, а утилизации - нет.
я и говорю это налог на воздух
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
александр
А в чем таком он себя проявил? В том что мать его стала неожиданно миллиардером
В том что предан белому дому и работает на благо США;)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
uj,kby
К счастью ещё не все
про дрель и ёлки образно в селом,чтоб не переходить в подробности.
 
 
Ответить