Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Под прикрытием абсурда

Под прикрытием абсурда

16 Мая 2022 | 35764 просмотра
На бывшем Автофрамосе бессмысленно производить что-то, кроме Renault.
На бывшем Автофрамосе бессмысленно производить что-то, кроме Renault.

Сегодня Минпромторг объявил о завершении переговоров с Renault о передаче французских автостроительных активов в России другим собственникам

Напомним: Renault Group в РФ принадлежат московский завод «Рено Россия» (бывший «Автофрамос», построенный на базе завода «Москвич») и 67,69% акций АВТОВАЗа. По раскрытому сегодня соглашению, завод в столице полностью переходит в собственность московского правительства, а доля в капитале АВТОВАЗа — ФГУП НАМИ. 

Сергей Собянин уже успел прокомментировать произошедшее обещанием наладить на заводе Renault производство автомобилей Москвич в партнерстве с КАМАЗом, сначала обычных, а затем электрических.

Возможно ли это? Давайте прикинем.

Готовой конструкции легкового автомобиля у КАМАЗа нет. И если начинать возрождать завод в Москве именно с обычных авто, то партнерство с КАМАЗом выглядит как минимум странным: это предприятие специализируется на грузовиках, легковые машины — совсем не его компетенция.

Но это можно объяснить стратегией. КАМАЗ (точнее, одна из структур, созданная при участии КАМАЗа) не так давно приступил к разработке электромобиля Кама, основным потребителем которого планирует стать Дептранс Москвы. Это нужно для создания московского оператора электрокаршеринга, о чем неоднократно, завуалированно и напрямую, говорил Максим Ликсутов, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. 

Не нужно путать разработку КАМАЗа с макетом электромобиля Кама-1, который пару лет назад показал Санкт-Петербургский политехнический университет. Да, та машина тоже создавалась частично на средства КАМАЗа, но вышла непригодной к производству и осталась чистым шоу-каром. Сейчас разработка ведется уже на более профессиональном уровне, собран коллектив высококлассных автомобильных инженеров. Зарегистрировано АО «Кама» (по адресу дирекции КАМАЗа), в учредителях которого значатся директор КАМАЗа Сергей Когогин и инвестор Рубен Варданян. Точной даты запуска производства электромобиля пока никто не объявлял, Когогин же в разных интервью расплывчато называет 2023-2024 годы.

Как нам известно от одного из бывших работников АО «Кама», электромобиль проектируют с нуля, причем на старте этого процесса планировалось использовать помощь близкого к КАМАЗу немецкого концерна Daimler AG (акционер КАМАЗа с долей 15%). Сейчас немцы прекратили сотрудничество с КАМАЗом, однако проект продолжается, машину проектируют в расчете на отечественные и китайские компоненты. Но о производстве Камы говорить пока настолько рано, что не стоит говорить вообще: не собрано ни одного прототипа. А между первыми макетными образцами и серийным производством проходит никак не менее двух лет. В случае же с Камой уместно рассматривать 2025-2026 годы как минимально возможный срок запуска конвейера.

Короче говоря, московский завод может быть полезен КАМАЗу только в отдаленной перспективе, как площадка для производства Камы. Загрузить его сборкой обычных автомобилей КАМАЗ не сможет. Если только…

Если только это не грузовики. Наверное, после такого допущения надо поставить пару смайликов)) Грузовики, даже легкие, на заводе «Рено» собирать не получится без серьезной перестройки конвейера. Это лишено экономического смысла, в Набережных Челнах собирать эти же грузовики дешевле и удобнее (цепочки поставок ориентированы на КАМАЗ). Так что мысль о коммерческой технике отбрасываем как несостоятельную.

Что бы мы сейчас ни предположили — все будет абсурдным. Любой новый проект на московском заводе обречен стать экономически бессмысленным, начиная от разработки уникального автомобиля, заканчивая идеей пригласить в Москву каких-нибудь китайцев. Кто пойдет, зная, что через несколько лет их с площадки подвинет КАМАЗ?

Да и завод в Москве отнюдь не универсален, там нет прессового производства. Для Renault кузовную штамповку делало СП японской IHI и ЗиЛа («Альфа Автоматив Техноложиз»), но японцы недавно закрыли этот завод. Хотя оборудование осталось… Но все равно говорить о постановке на московский конвейер какой-то новой модели — это говорить о сотнях миллионов долларов инвестиций при неочевидном прогнозе на окупаемость. Никакие имиджевые соображения не стоят столь высоких и рискованных затрат. 

Процедив все пространство вариантов и последовательно отбросив нереализуемое, приходим к простому выводу: под маркой Москвич на московском заводе Renault можно собирать… только Renault. Те модели, что там уже собирались, — Дастер, Каптюр и Аркану.

Отметим, что конкретные условия отчуждения активов Renault пока не раскрыты. Денис Мантуров ранее называл передачу доли АВТОВАЗа «продажей за условный один рубль», но каковы конкретные параметры этой сделки — неизвестно. Сообщается только, что АВТОВАЗ получит лицензии на производство всех моделей французского концерна, которые были локализованы в Тольятти. Как будут организованы поставки компонентов — вообще неясно, по логике, централизация должна сохраниться, и Renault остается единым консолидированным поставщиком. Иначе АВТОВАЗу придется заключать сотни новых контрактов — уже от своего имени. Не факт, что европейские производители компонентов в условиях санкций охотно пойдут на такие рокировки. Но нас больше интересует пресловутая лицензия: что в нее входит? Возможно, что и права на те же Дастер, Каптюр и Аркану. Именно этой версии стоит придерживаться. По крайней мере, до тех пор, пока не будут получены ответы на все вопросы о параметрах сделки.

И главное: выдавая АВТОВАЗу лицензии, сохраняя поставки компонентов и переводя на дилерскую сеть Лады обязательства по обслуживанию автомобилей Renault — французы уходят? Или это просто сложная схема сохранения бизнеса в России? Так сказать, до лучших времен.

Renault Arkana российского производства
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Страна абсурда!
434
109
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 502
Оку начните делать, опять хитом будет))
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1993
219
40
Ответить
globus
Зачем искать логику, где ее нет?!
Страна абсурда.
321
87
Ответить
  
Сообщений: 13283
Надо возродить Оку!
Продам уши от мертвого осла.
64
119
Ответить
     
Сообщений: 3884
Да, та машина тоже создавалась частично на средства КАМАЗа, но вышла непригодной к производству и осталась чистым шоу-каром.

главное что деньги хорошо потратили🍾
259
21
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Любимая тактика: наводить побольше тумана и мути, ловить рыбку и вовремя переводить стрелки на другие направления, всегда находя виноватых в неудачах
222
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Надо возродить Оку!
Если в Челнах еще остались линии конвейера «ЗМА»
59
19
Ответить
  
Сообщений: 13283
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Продам уши от мертвого осла.
454
79
Ответить
Страшно не то, что мы в ж...,а то, что мы начинаем там обустраиваться.
531
41
Ответить
  
Сообщений: 13283
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если в Челнах еще остались линии конвейера «ЗМА»
В Серпухове еще что-то было. Несколько лет назад статья была в АР
Продам уши от мертвого осла.
36
7
Ответить
Admin
Краснодар
Будет москвич 2 ,для вида поковыряются пару лет,потом окончательно закроют...и построят жк Москвич...проще уж сразу так поступить...а завод нужнее в регионах...
186
11
Ответить
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
208
72
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Ты палас лодку то не расскачивай..
74
157
Ответить
WEST COAST
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Ну почему не мог ? Если бы ты послушал некоторых оппозиционеров и они все это говорили ещё в 10ых
168
44
Ответить
fizzeg
Владивосток
Все как обычно через выхлопную трубу. "Впрочем, ничего нового" (с)
69
12
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Надо возродить Оку!
Надо. 150,000 рублей и как горячие пирожки на школьной перемене разлетятся
24
72
Ответить
Вместо «Рено» - «Москвичи», а потом и вместо стиральных машин - стиральные доски! Скорей бы уже!
170
32
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
"На бывшем Автофрамосе бессмысленно производить что-то, кроме Renault."
Про гвозди все уже забыли чтоль? Машины можно из за границы таскать, это не предмет первой необходимости.
93
18
Ответить
Борей
Пенза
"Не хя не понятно, но очень интересно!" (С)
68
4
Ответить
22562600
Ну сейчас диванные эксперты расскажут как управлять экономикой и страной в целом.
79
98
Ответить
   
Сообщений: 633
globus
Надо. 150,000 рублей и как горячие пирожки на школьной перемене разлетятся
скорее 500
38
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Admin
Ты палас лодку то не расскачивай..
Подводную?
104
3
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
Что бы хорошего не пытались сделать в РФ-получается в точности наоборот, что за .......
73
18
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Скорее всего это просто временная замена юр. лица, чтобы хранцузы уверенно могли отбиваться у себя от нападок, а вы вот не прекратили работать в РФ, а теперь все в порядке, можно гнать комплектуху через турцию, где собсно часть производств и располагается, а тут продолжат собирать "москвичи", они же "дачи", они же ******и. )
65
24
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
22562600
Ну сейчас диванные эксперты расскажут как управлять экономикой и страной в целом.
Ни кто тебе ни чего не расскажет, как можно рассказать о том чего нет.
Как пел один гражданин-наша экономика как х...ёк у гномика.
118
16
Ответить
Andrey Fly
Все оборудование осталось, почему бы и дальше не выпускать Дастер с шильдиком Москвич))
27
69
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
странно нытье местных по поводу данной новости.

Сообщается, что АВТОВАЗ получит лицензии на производство всех моделей французского концерна, которые были локализованы в Тольятти. Выдавая АВТОВАЗу лицензии, сохраняя поставки компонентов и переводя на дилерскую сеть Лады обязательства по обслуживанию автомобилей Renault — французы уходят? Или это просто сложная схема сохранения бизнеса в России?

никто никуда уходить не собирается. как и с покупкой нефти, когда разрешили покупать российскую нефть, если она смешана с любой другой в пропорции 50на50, обязательно придумают, как обойти свои собственные санкции и в автобизнесе.
65
65
Ответить
onis
Кимовск
Откуда до подлинно известно автору статьи, что "Готовой конструкции легкового автомобиля у КАМАЗа нет. " ?
Не про эллектро-каму речь еснно.
10
65
Ответить
Sergeypapa
Астрахань
Ddnp
Ни кто тебе ни чего не расскажет, как можно рассказать о том чего нет.
Как пел один гражданин-наша экономика как х...ёк у гномика.
пел не гражданин, а гражданкА!)))
9
9
Ответить
роман
Владивосток
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
Абсурд начался в 93 году
39
42
Ответить
7848710
Владивосток
22562600
Ну сейчас диванные эксперты расскажут как управлять экономикой и страной в целом.
В общем и целом))
6
15
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
Sergeypapa
пел не гражданин, а гражданкА!)))
Гражданка в клипе поёт, ты не то смотришь сынок)
Этой фразе уж сто лет как.
18
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич?
Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101.
Надо избавляться от порочной привычки обгаживать новости про нашу автопромышленность. Имеете силы, знания и квалификацию? Вносите влад в производство продукции. Перестать ср*ть в комментарии можно считать первым шагом.
Мой отзыв: Volvo S80 2006
70
129
Ответить
14547916
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Ну это смотря кто. Те кто жрал картошку с огорода и макарошки с красноцена, те и дальше будут - получается хуже жить не стали и "надо доводить дело до конца", как вещает zомбоящик )) Вот уже и Москвич возрождается, встаем с колен ))
105
15
Ответить
Аз есмь
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
передай себе там голосовать за Путина. хотя, судя по всему - уже передал.
3
38
Ответить
Аз есмь
Александр Александр
Страшно не то, что мы в ж...,а то, что мы начинаем там обустраиваться.
не место красит человека, а человек место.
10
42
Ответить
him541
Новосибирск
Ну, будут собирать румынские Dacia под брендом "Москвич", потом запустят производство электромобиля параллельно, можно расходится ))
8
49
Ответить
Admin
Краснодар
роман
Абсурд начался в 93 году
Тогда в 1917м..а нет ,это началось когда Рюриковичей на царство пригласили....так хорошо жили до этого и на тебе...
50
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
:-)
ваши видение ситуации теперича не в тренде - щас модно ныть и пищать все пропало...
27
63
Ответить
    
Сообщений: 1876
"Сейчас разработка ведется уже на более профессиональном уровне, собран коллектив высококлассных автомобильных инженеров"

Откуда они взялись?
93
6
Ответить
рубенчик все сделает как надо, рожакожапольнийфуль
22
5
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Andrey Fly
Все оборудование осталось, почему бы и дальше не выпускать Дастер с шильдиком Москвич))
А вместо Фолькса "Буратино", как Петя Толстой.
32
1
Ответить
Admin
Краснодар
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
Ну да все было настолько прекрасно на вазе,что классику 40 лет выпускали,итальянцы о ней уже даже думать забыли к тому времени,так и логан на платформе начала 2000х ,можно еще 20 лет выпускать с гудящей коробкой от Тазов...
65
6
Ответить
По-моему тут всё предельно ясно: власти договорились с рено, что придержат для него завод до лучших времен в течении 5 лет. Более чем уверен: рено дало хороший такой откат властям Москвы за этот присмотр...
21
29
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Admin
Ну да все было настолько прекрасно на вазе,что классику 40 лет выпускали,итальянцы о ней уже даже думать забыли к тому времени,так и логан на платформе начала 2000х ,можно еще 20 лет выпускать с гудящей коробкой от Тазов...
И что? Над первыми японскими авто пиндосы ржали, аж животы болели. Но что-то я не представляю японца, который бы своего соотечественника смешивал с д*рьмом за это. Над китайскими авто кто-то и сейчас ржет из недалеких.
Всему свое время. Я продавал отечественную технику, грузовую и специальную. Знаю лично многих механиков и конструкторов. Да, они не в тренде, система развивалась иначе. Но у меня никогда не возникало желания смеяться над ними
49
68
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
ПАЛАСИО
Надо возродить Оку!
зачем возрождать Оку?
она течёт себе, никуда не делась
36
2
Ответить
абсурд видят те кто привык сидеть на диване и никогда не работал на заводах, им с высоты дивана кресла никогда не увидеть и не понять то что видят со своей высоты инженеры технари и рабочие профи, после беспредела Запада( арест ЗВР и частной собственности), РФ теперь наплевать на патенты и выпускать продукцию копию под своей маркой , ту же Аркану можно выпускать под маркой "Москвич" с росс движком ( ВАЗ, УМЗ, ЯМЗ) и акп КАТЕ. можно выпускать беспилотник НАМИ, кросс Антея или Весту кросс с полным приводом (Лада Тарзан 2)
28
107
Ответить
Японский Патруль
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
тут встает вопрос: А ЗАЧЕМ? (это было надо)
27
10
Ответить
Павел *
По-моему тут всё предельно ясно: власти договорились с рено, что придержат для него завод до лучших времен в течении 5 лет. Более чем уверен: рено дало хороший такой откат властям Москвы за этот присмотр...
Рено может вернуть свою долю если Франция вернет РФ ЗВР 22 млрд
9
47
Ответить
Японский Патруль
Евгений из СПб
:-)
ваши видение ситуации теперича не в тренде - щас модно ныть и пищать все пропало...
средний класс уже почувствовал, что "все пропало"
нищеброды, ничего и так не имевшие, пока на позитиве
тех, кто с сарказмом отзывается о тех, кто говорит что "все пропало", явно можно определять как низший класс
вот вы евгений с Спб, небось и тачки не имеете, ни квартиры, ни дохода нормального
97
20
Ответить
Японский Патруль
смерш чк
абсурд видят те кто привык сидеть на диване и никогда не работал на заводах, им с высоты дивана кресла никогда не увидеть и не понять то что видят со своей высоты инженеры технари и рабочие...
"ту же Аркану можно выпускать под маркой "Москвич" с росс движком ( ВАЗ, УМЗ, ЯМЗ) и акп КАТЕ."

можно
но я бы не купил такое
57
8
Ответить
Японский Патруль
zheka76
И что? Над первыми японскими авто пиндосы ржали, аж животы болели. Но что-то я не представляю японца, который бы своего соотечественника смешивал с д*рьмом за это. Над китайскими авто кто-то и сейчас ржет...
Мой отзыв: Volvo S80 2006 - а это разве не твоя оценка отечественной техники?
31
5
Ответить
Admin
Краснодар
zheka76
И что? Над первыми японскими авто пиндосы ржали, аж животы болели. Но что-то я не представляю японца, который бы своего соотечественника смешивал с д*рьмом за это. Над китайскими авто кто-то и сейчас ржет...
Первые японские авто были в начале века,лично знаете японцев с возрастом далеко за 100 лет?а вообще я бы на вашем месте ознакомился с историей японского автопрома ,там много интересного происходило...
31
6
Ответить
Японский Патруль
оффтоп: МакДоналдс таки окончательно ушел.
на его "мощностях" откроется какой-то ноунэйм
35
7
Ответить
Admin
Краснодар
Японский Патруль
оффтоп: МакДоналдс таки окончательно ушел.
на его "мощностях" откроется какой-то ноунэйм
В российских новостях утверждают ,что это тот же макдак ,только под другой вывеской
..
24
7
Ответить
   
Сообщений: 20378
остановите, я сойду
19
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Японский Патруль
средний класс уже почувствовал, что "все пропало" нищеброды, ничего и так не имевшие, пока на позитиве тех, кто с сарказмом отзывается о тех, кто говорит что "все пропало", явно...
:-)
средний класс - почувствовал что все пропало в тот момент, когда зеленый перестал стоить 32 тугрика, до вас походу дела доходит как до жирафа.
.....
а про все остальное - тачка есть - вчера только юзал - розы помогал супруге высаживать, квартир - есть такое дело- нет у меня - все три построены для детей, подрастут - будет куда их выгнать из дома, доход - сейчас у всех, кто не ворует, с доходом напряженка....
20
45
Ответить
Японский Патруль
Admin
В российских новостях утверждают ,что это тот же макдак ,только под другой вывеской
..
После ухода из России и продажи бизнеса местному покупателю McDonald"s запретит новому владельцу ресторанов использовать свой логотип, название и фирменное меню, сообщается в пресс-релизе McDonald"s.

(c) https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10966302
22
7
Ответить
Японский Патруль
Admin
В российских новостях утверждают ,что это тот же макдак ,только под другой вывеской
..
дак и кофе-лайк в принципе тот же маккафе - тоже кофе разливают.
и бургеры до фига кто делает.
тут суть немного поглубже
22
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Японский Патруль
тут встает вопрос: А ЗАЧЕМ? (это было надо)
ВОт зачем. Закончилась сказка, которую придумал другой народ, что можно быть офисным планктоном, продвигать бренды, возникшие за океаном и жить припеваючи. Нельзя. Они заслужили красивую жизнь, но только они знают какую цену за это заплатили. Примазаться к их успеху не получится.
Потому что это противоречит логике.
Сосед, построивший красивую квартиру никогда тебя не пустит только за то что тебе очень нравится. Можно взять и построить свой удобный дом.
То что мы сами создадим, того мы и заслуживаем. Я скажу спасибо тому кто хоть как-то примет в этом участие.
Дорога запада к процветанию усеяна очень некрасивыми вещами, которые многие из ноющих никогда в жизни на себя не примерят, кишка тонка. Почитайте историю.
39
65
Ответить
globus
Оleg_chelny
скорее 500
За 500 не разлетятся
8
2
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
Здесь не надо быть ясновидцами, когда продажа инфраструктуры осуществляется за 1 рубль.
Также надо понимать, что Рено это делает не в отрыве от старших французских товарищей, а с их согласия. Как и Макдональдс.
23
 
Ответить
Японский Патруль
Admin
В российских новостях утверждают ,что это тот же макдак ,только под другой вывеской
..
а какие еще "новости" будет распространять новый владелец площадей принадлежавших ранее МакДоналдсу?
конечно выгодно говорить "да то же самое будет, несите бапки".
это ли не говорит как важен брэнд?
между тем сам МакДоналдс говорит - НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ушли, продали и закрыли.
это новая фишка пропаганды - "то же самое будет". так вроде не так страшно выглядит.

вот ты снимал офис в бизнес центре и вел бизнес какой-то. например детские праздники организовывал. у тебя своя команда аниматоров была, которую ты 10 лет подбирал, костюмы были, реквизит эксклюзивный и т.д.
потом съехал в другой БЦ.
и в твой кабинет другие вьехали, только образовались, и говорят да мы тем же самым занимаемся.
это означает что будет "то же самое" или нет?
52
12
Ответить
6469417
Казань
WEST COAST
Ну почему не мог ? Если бы ты послушал некоторых оппозиционеров и они все это говорили ещё в 10ых
Ленин про это вообще 100 лет назад писал.
11
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
Ну да, а в 1994 было прям настолько идеально, что ИТР продавали в переходах носки и ворованные шпингалеты с предприятий. Вот уж когда был единственный верный курс партии.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
22
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Японский Патруль
оффтоп: МакДоналдс таки окончательно ушел.
на его "мощностях" откроется какой-то ноунэйм
Работает же еще!
2
2
Ответить
     
Сообщений: 70
"Остановите, остановите - вове, вове надо выйти!"(с)
50
9
Ответить
Японский Патруль
zheka76
ВОт зачем. Закончилась сказка, которую придумал другой народ, что можно быть офисным планктоном, продвигать бренды, возникшие за океаном и жить припеваючи. Нельзя. Они заслужили красивую жизнь, но только...
по-моему сказку я только что прочитал
29
10
Ответить
Молодежь не знает,в наше время мы шутили,что китайцы утром картошку сажают,а вечером выкапывают ,так они скудно жили.А теперь они над нами смеются!
47
3
Ответить
Вот вам и китайцы, а когда-то все смеялись с ними, анекдоты придумывали. Не даром говориться тот, кто смеётся последним.
13
2
Ответить
Не хочу писать про следователей, поэтому напишу так.
• Китай 2011-2020: от рассыпающегося на краш-тесте Чери Амулет к одному из самых продвинутых в мире гибридных силовых установок
• Россия 2011-2022: добавлены упоминания Бога в конституции, на Гранте появления кондиционера
78
4
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Можно еще названия вернуть из середины90 х годов Святогор,Иван Калита,
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
7
1
Ответить
6469417
Казань
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
Лицензию то продадут, а комплектующие откуда брать? Они же локализованы были процентов на 50, а дастер на агрегатах нивы на трезвую голову ни кто не купит. При покупке лицензии на Фиат огромная работа была проделана по производству новых материалов и компонентов, сейчас так не получится.
30
3
Ответить
Наша стабильность кажется странной. Такое ощущение, что пробивает дно.
34
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ДИВАНИО Диванный X Перд
Страна абсурда!
С самой устойчивой в мире экономикой и самой крепкой, опять же, в МИРЕ валютой. И это не мои слова, а западных, в частности, американских экспертов. Так что - не дождётесь!
10
63
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
gunn40
Любимая тактика: наводить побольше тумана и мути, ловить рыбку и вовремя переводить стрелки на другие направления, всегда находя виноватых в неудачах
Ты опять про американцев? Ну, да. Есть у них такое.
7
47
Ответить
moviegear
Москва
globus
Надо. 150,000 рублей и как горячие пирожки на школьной перемене разлетятся
Первое место на чемпионате села по маркетингу?
12
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Переезжай в Россию, самая стабильная экономика. А Западу да, скоро кирдык, каменный век.
8
57
Ответить
Японский Патруль
MAYBAX24
С самой устойчивой в мире экономикой и самой крепкой, опять же, в МИРЕ валютой. И это не мои слова, а западных, в частности, американских экспертов. Так что - не дождётесь!
тебе 60 лет, у пенсионеров мышление слишком ворчливое
ты придешь ответишь на несколько комментов что-то злое и уходишь
38
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
Завидуйте МОЛЧА! Абсурд - это пустые полки в магазинах, бешенная инфляция, отсутствие тепла, горячей воды и света в домах. Стагнация экономики и обрушение курса национальной валюты. И т.д.
14
54
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
А до 1999 года все хорошо было ?
Я в это время ребенком со свалок металлолом сдавал, чтобы родителям на хлеб хватало
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
25
15
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1723
14547916
Ну это смотря кто. Те кто жрал картошку с огорода и макарошки с красноцена, те и дальше будут - получается хуже жить не стали и "надо доводить дело до конца", как вещает zомбоящик )) Вот уже и Москвич возрождается, встаем с колен ))
Я простой рабочий на тракторном заводе,
Фамилия Синицын, звать меня Володя,
Каждый день с утра иду на завод,
И длится это счастье двадцать пятый год, вот!
Стоя у станка я точу детали,
Из деталей этих делают педали,
Платят мне за это, как наплакал кот,
Но я не жалуюсь, у нас весь город так живет, вот!

Но недавно началась странная ботва
Деньги стали таять быстрее раза в два,
Цены в магазинах очень резко поднялись,
И стало не хватать мне на мою плохую жизнь...

и т.д.
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
36
3
Ответить
Игорь
Воронеж
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
Вы это можете молодым глупым рассказывать, те кто может и знает, делает это так что бы правительство не знало о нем. Зная как эти "умные люди" из правительства делают бизнес по русски и что в итоге получается, хай обоснованный
23
2
Ответить
Игорь
Воронеж
zheka76
И что? Над первыми японскими авто пиндосы ржали, аж животы болели. Но что-то я не представляю японца, который бы своего соотечественника смешивал с д*рьмом за это. Над китайскими авто кто-то и сейчас ржет...
А никто не смеется, все говорят правду. Если вам от нее плохо и начать врать, ничего не изменится, даже станет еще хуже. Нужны не новости, которые строчат наше правительство, а продукт, уже готовый массовый продукт, а так только одни обещания.
31
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
Самый прикол в том, что даже никто и предположить не мог к чему приведет эта многоходовочка! Что за несколько месяцев отлетим на несколько десятилетий назад
Жители больших городов да, а нищие 80% населения особого ухудшения не заметили. Им хуже просто некуда, а айфонов и аркан у них и так не было. Как и загранпаспортов и Турций на майские.
47
5
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Очень скоро встанет перед всеми главный вопрос- ЗАЧЕМ ? Спецоперации ведь когда-то заканчиваются. Мы конечно же всех победим, разве можно в этом сомневаться ? И вот после великих побед и встанут главные вопросы- ЧТО ЭТО БЫЛО ? И ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО ?
И в свете ответов на эти вопросы уже можно дальше развивать темы, чего выпускать на каких оставленных ненавистным западом площадках. Или ничего не выпускать. Вариантов масса, но лишь после ответов на главные вопросы....
43
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
Нееее, абсурд начался когда образовалась русское государство
Страна, у которой свой путь, этот путь показывает другим странам, как нельзя жить имея много земли, народа и ресурсов
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
27
13
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
Drom, если у вас нет высокопоставленных друзей в сами-понимаете-каких структурах, то вы ходите по краю пропасти, печатая подобные статьи. Гоалрб кже не в первый раз. Респект вам за это, но очень обидно будет терять любимый портал. Цензура не дремлет.
13
22
Ответить
Японский Патруль
AlexW
Очень скоро встанет перед всеми главный вопрос- ЗАЧЕМ ? Спецоперации ведь когда-то заканчиваются. Мы конечно же всех победим, разве можно в этом сомневаться ? И вот после великих побед и встанут главные...
здравый комментарий!

напрягает то, что все действия сейчас базируются на ВЕРОЯТНОСТИ
"упреждающий удар"
и предлагается поверить что данная вероятность была
29
4
Ответить
Игорь
Воронеж
смерш чк
абсурд видят те кто привык сидеть на диване и никогда не работал на заводах, им с высоты дивана кресла никогда не увидеть и не понять то что видят со своей высоты инженеры технари и рабочие...
Ух как сказали! А дальше даёшь межпланетный шахматный турнир
21
3
Ответить
А Б
WEST COAST
А что у нас не под прикрытием абсурда ? Абсурд начался в конце 1999 а официально начался в начале 2000 го
А до этого мы прям как сырки в масле катались, да?
12
8
Ответить
А Б
AlexW
Очень скоро встанет перед всеми главный вопрос- ЗАЧЕМ ? Спецоперации ведь когда-то заканчиваются. Мы конечно же всех победим, разве можно в этом сомневаться ? И вот после великих побед и встанут главные...
Рабочее-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий.
Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории.

Один раз эту директиву проепли, и это стоило нам 27 миллионов жизней. Больше таких ошибок не будет. Но вам не понять.. вы тиз тех что пили бы сейчас баварское, ну или лежали в мыльнице
24
40
Ответить
Игорь
Воронеж
zheka76
ВОт зачем. Закончилась сказка, которую придумал другой народ, что можно быть офисным планктоном, продвигать бренды, возникшие за океаном и жить припеваючи. Нельзя. Они заслужили красивую жизнь, но только...
И долго собираетесь ждать когда сделают? Беда ваша, да и остальных и меня в том числе, что нам всегда нужен "дядя Вова" который все разрулит за нас. Нам вечно нужен какой-то идол, вместо того чтобы работать своей головой и руками. Если я не могу я прошу это сделать людей которые это умеют и если они косячат, я больше к ним не обращаюсь! В этом месте так не получится) Автоваз сколько лет мучается бедный в убытках. Не умеем, нет желание становиться конкурентоспособными, но зато можем ставить заградительные пошлины на импорт, вот это и есть очень не красиво!
19
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Японский Патруль
средний класс уже почувствовал, что "все пропало" нищеброды, ничего и так не имевшие, пока на позитиве тех, кто с сарказмом отзывается о тех, кто говорит что "все пропало", явно...
О уже средний класс появился.
3 месяца назад его же не было!

Чу де са!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
20
10
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Японский Патруль
"ту же Аркану можно выпускать под маркой "Москвич" с росс движком ( ВАЗ, УМЗ, ЯМЗ) и акп КАТЕ."

можно
но я бы не купил такое
Вы и Аркану с мотором мв/Рено не купили бы)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
14
7
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Игорь
И долго собираетесь ждать когда сделают? Беда ваша, да и остальных и меня в том числе, что нам всегда нужен "дядя Вова" который все разрулит за нас. Нам вечно нужен какой-то идол, вместо того...
я ж уже написал, что продвигаю российскую технику. И сына уговорил выучится на авиаинженера, как оказалось очень кстати.
Свой выбор сделал
11
22
Ответить
14555909
Карасук
22562600
Ну сейчас диванные эксперты расскажут как управлять экономикой и страной в целом.
Эти самые диванные экспертды уже управляют экономикой, уровень ничуть не выше паласа
9
6
Ответить
dmitry e
Вован-70
зачем возрождать Оку?
она течёт себе, никуда не делась
И Ока впадает в Волгу, которую тоже не выпускают. Кама оказалась нежизнеспособной.
Вывод: не стоит называть машину в честь реки)))
19
1
Ответить
dmitry e
Японский Патруль
оффтоп: МакДоналдс таки окончательно ушел.
на его "мощностях" откроется какой-то ноунэйм
Скорее всего ушла только вывеска Макдональдс, с каким бы пафосом не вещали о полном уходе
10
21
Ответить
14555909
Карасук
Sergeypapa
пел не гражданин, а гражданкА!)))
Почитай хотя бы Конституцию- гражданка является гражданином
4
5
Ответить
dmitry e
Jeff Rink
Не хочу писать про следователей, поэтому напишу так.
• Китай 2011-2020: от рассыпающегося на краш-тесте Чери Амулет к одному из самых продвинутых в мире гибридных силовых установок
• Россия 2011-2022: добавлены упоминания Бога в конституции, на Гранте появления кондиционера
Так кондей с гранты не сняли?
2
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
Писал то же самое про выпуск моделей Рено под брендом Москвича в теме про переход завода в госсобственность - пост заминусили :)
1
1
Ответить
А Б
Paranoik
остановите, я сойду
Вот уж ер. Прыгай на ходу ))
8
5
Ответить
Японский Патруль
dmitry e
Скорее всего ушла только вывеска Макдональдс, с каким бы пафосом не вещали о полном уходе
ушло американское управление - это ключевое, и в том числе естественно вывеска (брэнд), так как будет русский собственник площадей, оборудования, персонала, рецептов.
поэтому уход именно полный, почему так трудно это принять?
это будет уже не МакДоналдс. Это будет суррогат МакДоналдса.

это из серии как на заводе Рено производить Москвич.
Или как учитель дал задание контрольную написать. Вроде материал весь разжеван, все понимают, но если учитель не придет и не проверить - как понять что все было верно?

почему вы не видите суть?
26
11
Ответить
  
Сообщений: 12978
Собянину я бы верить не стал, как впрочем и его предшественнику.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
3
Ответить
Японский Патруль
А Б
Рабочее-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий. Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории....
жесть
20
6
Ответить
Японский Патруль
вообще если субъективно судить по комментам, то афигиевающих от происходящего где-то процентов 80%
20% на позитиве
26
4
Ответить
Японский Патруль
zheka76
я ж уже написал, что продвигаю российскую технику. И сына уговорил выучится на авиаинженера, как оказалось очень кстати.
Свой выбор сделал
Volvo S80 2006
9
5
Ответить
11413955
Дураку стеклянный буй (читай завод) не надолго. ((
12
5
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 223
MARSllK
Drom, если у вас нет высокопоставленных друзей в сами-понимаете-каких структурах, то вы ходите по краю пропасти, печатая подобные статьи. Гоалрб кже не в первый раз. Респект вам за это, но очень обидно будет терять любимый портал. Цензура не дремлет.
Волков бояться, в лес не ходить!
10
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
ДИВАНИО Диванный X Перд
Страна абсурда!
Это не абсурд, это обычный распил бюджета. Именитые бренды десятилетиями идут к нормальному автомобилю и не все доходят. А тут какие то криворучки вылезли и сказали - сейчас мы вам за пару лет выкатим современный автомобиль. Не имея компетенций (автор походу потроллил, назвал наших автоинженеров высококлассными спецами), производственной базы, компонентной базы, находясь по самые уши в санкциях. Ага, охотно верим.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
36
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 223
Японский Патруль
здравый комментарий!

напрягает то, что все действия сейчас базируются на ВЕРОЯТНОСТИ
"упреждающий удар"
и предлагается поверить что данная вероятность была
Непонятно, почему не дождаться этого удара и потом ответить. Тогда бы все логично было и весь мир бы нам помогал оружием, деньгами и т.д. Просчет или....
15
8
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
оффтоп: МакДоналдс таки окончательно ушел.
на его "мощностях" откроется какой-то ноунэйм
И что дальше? Макдак свалил другие остались, тем более, что на их точки другой покупатель найдется. Или уже нашёлся. Невелика проблема.
6
19
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1311
WEST COAST
Ну почему не мог ? Если бы ты послушал некоторых оппозиционеров и они все это говорили ещё в 10ых
Так ты и есть один из них?
СL3 2.0 VTS МКПП (-) был.
CU2 прикупил.
4
11
Ответить
Евгений
Юрга
MARSllK
Drom, если у вас нет высокопоставленных друзей в сами-понимаете-каких структурах, то вы ходите по краю пропасти, печатая подобные статьи. Гоалрб кже не в первый раз. Респект вам за это, но очень обидно будет терять любимый портал. Цензура не дремлет.
Да какая цензура 😂 Дром - сборище нытиков и закрывать этот потешный балаган 🤣 смешно.
9
18
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
ушло американское управление - это ключевое, и в том числе естественно вывеска (брэнд), так как будет русский собственник площадей, оборудования, персонала, рецептов. поэтому уход именно полный, почему...
Какая суть? Один ушёл - другой пришёл на его место, обычное дело. Что трагичного?
3
13
Ответить
16243497
ПАЛАСИО
Надо возродить Оку!
Не надо её.
3
3
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
вообще если субъективно судить по комментам, то афигиевающих от происходящего где-то процентов 80%
20% на позитиве
Так тут сборище нытиков 🤣
5
15
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
Что не уже ли всё так безисходно? Хоть вешайся.
Смогли же китайцы как то свой автопром поднять. Мы же не совсем дураки. Можно так же начать как они. Скопируйте корону бочку или Короллу 100 для начала. А потом видно будет. Или скопировать тоже не сможем?
3
14
Ответить
Японский Патруль
Евгений
Какая суть? Один ушёл - другой пришёл на его место, обычное дело. Что трагичного?
ничего, если бы это был еденичный факт
3
2
Ответить
Японский Патруль
Евгений
И что дальше? Макдак свалил другие остались, тем более, что на их точки другой покупатель найдется. Или уже нашёлся. Невелика проблема.
в МакДак ходили за стандартизированным продуктом стабильного уровня качества и быстрым обслуживанием.
они это создавали десятки лет.

очевидно, проблема не такая ничтожная как кажется
11
4
Ответить
Агапов Дмитрий
Rossomahaar
А до 1999 года все хорошо было ?
Я в это время ребенком со свалок металлолом сдавал, чтобы родителям на хлеб хватало
Вот подобная фигня.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Японский Патруль
а какие еще "новости" будет распространять новый владелец площадей принадлежавших ранее МакДоналдсу? конечно выгодно говорить "да то же самое будет, несите бапки". это ли не говорит...
вообще п... на мак этот)) ушли и ушли.
6
8
Ответить
nikitin
Есть хорошая поговорка : не лезь вперёд батьки в пекло !!!
Всякие "ыксперты" пытаются таки батьку обогнать и выдвигают многочисленные гипотезы от производства самокатов до 3-х мостового москвича с коробкой от камаза .
В то время , компетентные люди занимаются вопросами урегулирования проблем , не освещая этапы своей работы .
Сия картина напоминает мальчика , которому очень не терпится скушать конфетку , которую достаёт мама . Мальчик плачет , прыгает и капризничает , а надо то всего подождать.
7
12
Ответить
А Б
Японский Патруль
жесть
Какого фасона абажур предпочитаете? Татухи есть красивые?
2
8
Ответить
2315677
Новороссийск
Японский Патруль
здравый комментарий!

напрягает то, что все действия сейчас базируются на ВЕРОЯТНОСТИ
"упреждающий удар"
и предлагается поверить что данная вероятность была
Большинству это не дано знать. Есть даже мнение, что и меньшинству тоже. Наверно существуют обстоятельства, созданные воображением одного человека и реализованные им же в реальности. Вот в них нам и придется выживать.
10
4
Ответить
Admin
Краснодар
Rossomahaar
А до 1999 года все хорошо было ?
Я в это время ребенком со свалок металлолом сдавал, чтобы родителям на хлеб хватало
Кому в 90е было не лень задницу с дивана хоть на чуть чуть оторвать,запросто мог себе бабла намуть ,можно было купить любой не ликвид ,и продать быстренько его продать через пару кварталов,но уже дороже.. а кто не хотел шевелиться и ждал пока его завод - банкрот опять запустится , тот и сосал петушки
12
9
Ответить
Dimon763
Уже пора всё в одну статью уложить. Смысл плодить новости, в которых толком не ясно?
4
 
Ответить
2315677
Новороссийск
Японский Патруль
вообще если субъективно судить по комментам, то афигиевающих от происходящего где-то процентов 80%
20% на позитиве
20% это люди, получающие получку из бюджета, 80% - сами зарабатывающие себе на жизнь.
13
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
серега конь
Непонятно, почему не дождаться этого удара и потом ответить. Тогда бы все логично было и весь мир бы нам помогал оружием, деньгами и т.д. Просчет или....
Да-да-да, и мы бы победили на Евровидении))
Мил человек, ты вообще понимаешь что именно ты пишешь?

До 24.02.22 эшелонами отгружали оружие на Украину, а потом раз - и как давай помогать РФ.
Так же и было в ВОВ: все как сразу давай СССР помогать в борьбе с Германией. Ну-ну...
10
24
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Евгений
И что дальше? Макдак свалил другие остались, тем более, что на их точки другой покупатель найдется. Или уже нашёлся. Невелика проблема.
Большинство всепропальных дромовцев считает потолком карьеру в МакДаке.
11
17
Ответить
 
Сообщений: 177
MAYBAX24
С самой устойчивой в мире экономикой и самой крепкой, опять же, в МИРЕ валютой. И это не мои слова, а западных, в частности, американских экспертов. Так что - не дождётесь!
Ох уж эти патриоты :) обвиняют запад во лжи и всех смертных грехах, клеймят его позором и утверждают, что он (запад) загнивает а буквально завтра ему придет кирдык. Но как только западное агенство блумберг всего лишь признало рубль самой успешной валютой 2022 года, то патриоты начинают бешенно орать с выпученными глазами: "вот видите, великий запад, признал наши заслуги, вот видите!!!", кричат они, захлебываясь от восторга в диком экстазе :)
26
4
Ответить
Ак Ак
Если цель этих мероприятий сохранить занятость, то есть простое решение. Одна половина завода накручивать гайки на болты, а вторая их скручивает. Все при деле, завод работает, затрат минимум, а на результат и так всем было пофиг. 😉
10
 
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
в МакДак ходили за стандартизированным продуктом стабильного уровня качества и быстрым обслуживанием.
они это создавали десятки лет.

очевидно, проблема не такая ничтожная как кажется
Так их поздравить можно, десятки лет коту под хвост 😂 будут теперь другие их достижениями пользоваться. Фастфуда полно, на любой вкус, невелика потеря.
5
10
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
ничего, если бы это был еденичный факт
Кто хочет уйти - пусть идет, зачем их выкрутасы слушать. Работать надо с теми, кто этого хочет, без всяких закидонов.
4
12
Ответить
 
Сообщений: 177
смерш чк
абсурд видят те кто привык сидеть на диване и никогда не работал на заводах, им с высоты дивана кресла никогда не увидеть и не понять то что видят со своей высоты инженеры технари и рабочие...
Влажные мечты патриотов :) К сожалению, они не знают таких слов как "экономика", "затраты", "окупаемость". Не понимают, что аркана с росс движком и росс акпп, по сути это уже другой автомобиль со всеми вытекающими последствиями. Мифические акпп КАТЕ патриоты "поставили" уже на все выпускаемые в России автомобили, хотя этих АКПП в природе не существует :) за исключением акпп для ауруса, на которой красуется огромная надпись :"произведено в Германии". Опираясь на опыт других стран, находящихся под санкциями (Иран, например) могу сделать прогноз, что выпускаемые сейчас в России модели авто, после замены комплектующих на азиатские, будут производится многие десятилетия, с небольшими косметическими рестайлингами.
21
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
Admin
Кому в 90е было не лень задницу с дивана хоть на чуть чуть оторвать,запросто мог себе бабла намуть ,можно было купить любой не ликвид ,и продать быстренько его продать через пару кварталов,но уже дороже.....
Сейчас ничего не изменилось, условия еще комфортнее
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
14
Ответить
Admin
Краснодар
Rossomahaar
Сейчас ничего не изменилось, условия еще комфортнее
Мне то не гони...
11
3
Ответить
WEST COAST
роман
Абсурд начался в 93 году
Возможно но в 90х хотя бы право слова и голоса ещё было и возможно выбора
16
1
Ответить
WEST COAST
MAYBAX24
Завидуйте МОЛЧА! Абсурд - это пустые полки в магазинах, бешенная инфляция, отсутствие тепла, горячей воды и света в домах. Стагнация экономики и обрушение курса национальной валюты. И т.д.
А кому нужно позавидовать можно узнать ?
12
1
Ответить
WEST COAST
Rossomahaar
А до 1999 года все хорошо было ?
Я в это время ребенком со свалок металлолом сдавал, чтобы родителям на хлеб хватало
Тебе перечислить что хорошего " сделал " нынешний правитель ? Рф бы и без него начала хорошо жить в 2000х а без него ещё лучше, и именно потому что люди так боялись этих 90х и шла его массовая поддержка
21
2
Ответить
WEST COAST
жгучая тайна
Нееее, абсурд начался когда образовалась русское государство
Страна, у которой свой путь, этот путь показывает другим странам, как нельзя жить имея много земли, народа и ресурсов
Если бы не эта чекис...ая ху.нта все в рф будет нормально по крайней мере было бы эти 20 лет , а сейчас так получится что правительство уйдёт и будет опять никак и опять народ обалванен думаю что без разницы какой правитель все равно живётся не очень,
Хотя я вот тебя не понял что ты имеешь ввиду когда пишешь " страна у которой свой путь , диктует этот путь другим " что ты имел ввиду под словом свой путь
11
2
Ответить
WEST COAST
А Б
А до этого мы прям как сырки в масле катались, да?
Так может пора начать кататься как сыр в масле?
6
2
Ответить
Леонид
Симферополь
серега конь
Непонятно, почему не дождаться этого удара и потом ответить. Тогда бы все логично было и весь мир бы нам помогал оружием, деньгами и т.д. Просчет или....
Или опять весь мир против нас. Женька Байден уже оговорился что не должна одна страна иметь столько ресурсов. Очередной передел мира. Или его попытка
3
16
Ответить
Леонид
Симферополь
Евгений
И что дальше? Макдак свалил другие остались, тем более, что на их точки другой покупатель найдется. Или уже нашёлся. Невелика проблема.
Да и пусть валит. Макдак это не стержень жизни.
7
12
Ответить
Vitizz
Краснодар
Евгений из СПб
:-) средний класс - почувствовал что все пропало в тот момент, когда зеленый перестал стоить 32 тугрика, до вас походу дела доходит как до жирафа. ..... а про все остальное - тачка есть - вчера только...
Евгений, приберегите бисер.
4
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Японский Патруль
После ухода из России и продажи бизнеса местному покупателю McDonald"s запретит новому владельцу ресторанов использовать свой логотип, название и фирменное меню, сообщается в пресс-релизе McDonald"s.

(c) https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10966302
А то что будет?
3
4
Ответить
Vitizz
Краснодар
Японский Патруль
а какие еще "новости" будет распространять новый владелец площадей принадлежавших ранее МакДоналдсу? конечно выгодно говорить "да то же самое будет, несите бапки". это ли не говорит...
Нашли эталон качества - макдак. Это эталон конечно, но в другой области - выкачивания денег. А жрать эту парашу? Или для вас это показатель среднего класса?
7
10
Ответить
Vitizz
Краснодар
MARSllK
Drom, если у вас нет высокопоставленных друзей в сами-понимаете-каких структурах, то вы ходите по краю пропасти, печатая подобные статьи. Гоалрб кже не в первый раз. Респект вам за это, но очень обидно будет терять любимый портал. Цензура не дремлет.
Это спецпроект, чтоб по углам не отлавливать, все в одном месте.
3
7
Ответить
Vitizz
Краснодар
серега конь
Непонятно, почему не дождаться этого удара и потом ответить. Тогда бы все логично было и весь мир бы нам помогал оружием, деньгами и т.д. Просчет или....
В 41 уже дождались.
3
11
Ответить
Vitizz
Краснодар
Евгений
Да какая цензура 😂 Дром - сборище нытиков и закрывать этот потешный балаган 🤣 смешно.
Неистово плюсую)
5
9
Ответить
Vitizz
Краснодар
Евгений
Какая суть? Один ушёл - другой пришёл на его место, обычное дело. Что трагичного?
Ты ничего не понимаешь, это ж сам макдак. Жвачка, кола, джинсы за это же страну продали. А, колбаса еще.
4
10
Ответить
Vitizz
Краснодар
Admin
Кому в 90е было не лень задницу с дивана хоть на чуть чуть оторвать,запросто мог себе бабла намуть ,можно было купить любой не ликвид ,и продать быстренько его продать через пару кварталов,но уже дороже.....
Понаех?
1
8
Ответить
   
Сообщений: 30930
Andrey Fly
Все оборудование осталось, почему бы и дальше не выпускать Дастер с шильдиком Москвич))
Так и будут выпускать дастер с другим шильдом
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
VolgoApatity
странно нытье местных по поводу данной новости. Сообщается, что АВТОВАЗ получит лицензии на производство всех моделей французского концерна, которые были локализованы в Тольятти. Выдавая АВТОВАЗу лицензии,...
Уж если у террористов игил Европа нефть покупала, то уж тут то точно найдут, как делать деньги, которые как известно не пахнут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
8
Ответить
роман
Владивосток
WEST COAST
Возможно но в 90х хотя бы право слова и голоса ещё было и возможно выбора
У меня и сейчас есть право голоса и выбора . Те годы я вспоминаю с ужасом.
2
10
Ответить
13035703
Артём
Rossomahaar
Сейчас ничего не изменилось, условия еще комфортнее
Серьёзно?))
8
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
За рубежом национальные гении оставили более 300 миллиардов долларов.
Этих денег хватит на всех иностранных инвесторов, которых вынудили "передать бизнес за условный рубль".
Достаточно подать в суд, подождать несколько лет, и и получить солидную компенсацию, с процентами.
А гениям останутся взамен бесполезные активы, которые они вынужденно "купят по суду".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
globus
Надо. 150,000 рублей и как горячие пирожки на школьной перемене разлетятся
Откуда вы такие наивные беретесь?
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sergey409
"На бывшем Автофрамосе бессмысленно производить что-то, кроме Renault."
Про гвозди все уже забыли чтоль? Машины можно из за границы таскать, это не предмет первой необходимости.
У нас в стране все не предмет первой необходимости
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
onis
Откуда до подлинно известно автору статьи, что "Готовой конструкции легкового автомобиля у КАМАЗа нет. " ?
Не про эллектро-каму речь еснно.
Вы думаете, что есть, просто они не показывают? Бред же
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
him541
Ну, будут собирать румынские Dacia под брендом "Москвич", потом запустят производство электромобиля параллельно, можно расходится ))
Потом. У нас все потом. То есть никогда
5
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
Что все бегают с этим Москвичом? Москвич принадлежит тому же Рено, о чем известно еще с 14 года вроде бы. Ну будет теперь не рено логан, а москвич логан, только и всего...
 
 
Ответить
Игорь Похабов
Камаз это в первую очередь возможность выпускать компоненты, штамповку, детали ДВС
 
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Раз замелькали в тексте фамилии типа "Варданьян" - делу полный швах будет в итоге. Проходили не раз.
9
1
Ответить
luxorty
Иркутск
boruh
Что не уже ли всё так безисходно? Хоть вешайся.
Смогли же китайцы как то свой автопром поднять. Мы же не совсем дураки. Можно так же начать как они. Скопируйте корону бочку или Короллу 100 для начала. А потом видно будет. Или скопировать тоже не сможем?
Зачем копировать и выпускать заведомо убогое, устаревшее *****. Жигули у нас уже есть.
3
2
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Евгений из СПб
:-) средний класс - почувствовал что все пропало в тот момент, когда зеленый перестал стоить 32 тугрика, до вас походу дела доходит как до жирафа. ..... а про все остальное - тачка есть - вчера только...
Так каково Ваше мнение, всё пропало? Судя по высказыванию, если Вы ассоциируете себя со средним классом, ответ должен быть утвердительным.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
AlexW
Очень скоро встанет перед всеми главный вопрос- ЗАЧЕМ ? Спецоперации ведь когда-то заканчиваются. Мы конечно же всех победим, разве можно в этом сомневаться ? И вот после великих побед и встанут главные...
Надеюсь, про сомнения - это шутка? Потому что уже всем, кроме обдолбанных телевизором, очевидно, что Россия без шансов проигрывает. И если верховный главнокомандующий ВС РФ не одумается в ближайшее время и не пойдет на перемирие, Россия потерпит классическое военное поражение. А учитывая, что он просто донельзя упёртый, шансов на это очень мало.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
8
3
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
Sergey409
"На бывшем Автофрамосе бессмысленно производить что-то, кроме Renault."
Про гвозди все уже забыли чтоль? Машины можно из за границы таскать, это не предмет первой необходимости.
производство автомобилей это в первую очередь рабочие места, занятость населения, налоги и так далее
1
 
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
zheka76
Что плохого в том что Рено продаст права на производства Логана или Дастера под другой маркой, хоть и Москвич? Таким же образом фиат продал лицензию и появился ВАЗ-2101. Надо избавляться от порочной...
если запретить людям ср*ть в комментариях, для многих потеряется смысл жизни)))
5
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Японский Патруль
вообще если субъективно судить по комментам, то афигиевающих от происходящего где-то процентов 80%
20% на позитиве
Причем из этих 20% половина, если не больше, ольгинские 15-рублевые.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
4
2
Ответить
Игорь
Воронеж
zheka76
я ж уже написал, что продвигаю российскую технику. И сына уговорил выучится на авиаинженера, как оказалось очень кстати.
Свой выбор сделал
Продвигаете российскую технику, а передвигаетесь на вольво?
7
1
Ответить
Игорь
Воронеж
zheka76
я ж уже написал, что продвигаю российскую технику. И сына уговорил выучится на авиаинженера, как оказалось очень кстати.
Свой выбор сделал
Сын авиаинженер это хорошо, только не известно как оно повернется, он может и разочароваться в управлении этой сферой, так что говорить что это кстати, как говорится время покажет.
7
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Евгений
Да какая цензура 😂 Дром - сборище нытиков и закрывать этот потешный балаган 🤣 смешно.
Дром рад приветствовать постоянного участника потешных балаганов, Дмитрия из Юрги!
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
2
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Slava_Kazan
Дром рад приветствовать постоянного участника потешных балаганов, Дмитрия из Юрги!
Упс, Евгения. ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
 
3
Ответить
А Б
WEST COAST
Так может пора начать кататься как сыр в масле?
Тут видите ли два варианта. Либо ты самый сильный, либо полезная подстилка, которую балуют. Выбирайте.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2469
Там, где присутствует хотя бы один "Рубен Варданян" и бюджетные деньги - обязательно и скоро "Кама" превратится в Кому, а "Рубенчика" объявят в розыск по целому букету статей УК РФ,
Такой план. :)
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
WEST COAST
Если бы не эта чекис...ая ху.нта все в рф будет нормально по крайней мере было бы эти 20 лет , а сейчас так получится что правительство уйдёт и будет опять никак и опять народ обалванен думаю что без разницы...
Понятней уж некуда, как неудачник показывает как нельзя жить имея голову, 2 руки и 2 ноги, так и рф показывает как нельзя жить, имея много земли, народа и ресурсы
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
5
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Опять толпа ботов и клоунов у которых все пропало.
4
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
13035703
Серьёзно?))
Да. Тебе кто-то запрещает торговать ? Производить ? Оказывать услуги ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
2
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
WEST COAST
Тебе перечислить что хорошего " сделал " нынешний правитель ? Рф бы и без него начала хорошо жить в 2000х а без него ещё лучше, и именно потому что люди так боялись этих 90х и шла его массовая поддержка
Перечисли
Чем же солнцеликий помешал тебе стать успешным
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
5
Ответить
onis
Кимовск
da-fomin
Вы думаете, что есть, просто они не показывают? Бред же
Нет, так не думаю.
Просто спросил.

Но, если подумать, то нормальный производитель на этом рынке не будет светить свой продукт раньше времени, даже если он уже имеет долю продаж. Не говоря уже о новой марке. Иначе это дешевый пиар из серии ё-мобиля, теслы, Nikola и прочих подобных.
 
2
Ответить
Admin
Краснодар
Vitizz
Понаех?
Адыгеец
 
 
Ответить
Евгений
Юрга
Slava_Kazan
Дром рад приветствовать постоянного участника потешных балаганов, Дмитрия из Юрги!
К счастью я не постоянно в этом шапито участвую, не люблю ныть и жаловаться, неинтересно тут. И я не Дмитрий 😂
2
1
Ответить
Москва
комментарий из Литвы:

"первый авто - был Запорожец мамы.. она его ухайдокала.. потом другие знатоки добили..но зато Москвич 412 был класс.. мне с моим двоюродным братом удовольствие в нем ковыряться.. но время шло - ремонты стали дороже.. ухайдокал мой сын.. после этого я уже поменял на Ауди..- это уже после развала СССР.. скажу - Ауди тоже хорошая машина.. в море работал под руководством Старшего Механика Итальянца...так он сказал что самая лучшая машина - это Нива. он ее купил и очень доволен.. ни на какую другую машину не хо собирается менять...Мой первый рейс в качестве Электро-инженера на Греческом танкере был на маршруте - Фолкленды - Аргентина.. поставляли с материка топливо для электростанций. на авто-транспорт и для рыбаков в рыбной зоне.. в столице Фолкленд Порт-Стенли 30% машин были МОСКВИЧИ !!!!. в основном 412.. британцы очень хвалили их.. счиатли самой удачной машиной для их острова..."
2
2
Ответить
Москва
Сергей Сергеев — (14045)8 часов назад
Вообще всё шло к тому что Россия могла остаться без собственной "школы" легкового автомобилестроения. Автоваз в ближайшие два, три года собирались переводить полностью на платформу Рено- Дачия. Вопрос был практически уже решённый... А оно вон как выло... )))) Надеюсь сейчас в высоких кабинетах, наконец-то, что-то поймут.
2
2
Ответить
13035703
Артём
Rossomahaar
Да. Тебе кто-то запрещает торговать ? Производить ? Оказывать услуги ?
Попробуй,после вместе посмеёмся!)) (Торговал в 90е)
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Slava_Kazan
Так каково Ваше мнение, всё пропало? Судя по высказыванию, если Вы ассоциируете себя со средним классом, ответ должен быть утвердительным.
все пропало в в1991 году, когда угробили страну, которая потеряла 27 миллионов, но благодаря дедам/прадедам выстояла, а потомки, которым захотелось "как на западе" - ее спустили в унитаз.
....
сейчас - горе побежденным - с чего вы взяли что те, кто развалил СССР - позволят вам хорошо жить?
3
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
romdl
производство автомобилей это в первую очередь рабочие места, занятость населения, налоги и так далее
Это бесполезная занятость. Мы не настолько хорошо живем чтобы позволить себе мартышкин труд.
1
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 465
ak_arnage
Ох уж эти патриоты :) обвиняют запад во лжи и всех смертных грехах, клеймят его позором и утверждают, что он (запад) загнивает а буквально завтра ему придет кирдык. Но как только западное агенство блумберг...
))))
Делай что должен, и будь что будет!
1
 
Ответить
Якутский Патруль
Японский Патруль
средний класс уже почувствовал, что "все пропало" нищеброды, ничего и так не имевшие, пока на позитиве тех, кто с сарказмом отзывается о тех, кто говорит что "все пропало", явно...
Перестань глупости и личные выдумки строчить. Беднота и молодёжь не поддерживают нынешний курс. Как раз они первыми почувствовали, что все пропало. И надежды у них нет, и планы рухнули.

Настоящий средний класс практически полностью за операцию, несмотря на то, что ущемились в возможностях.
Не надо к среднему классу относить закредитованных. Это такая же беднота, только с ипотекой в новостройке и кашкаем залоговым.
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
13035703
Попробуй,после вместе посмеёмся!)) (Торговал в 90е)
В конце 2014 открыл свой бизнес - как раз бакс взлетел
Да, было сложно
Сейчас оборот 150млн/год
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
Японский Патруль
тут встает вопрос: А ЗАЧЕМ? (это было надо)
Ответим: а как по-другому?
 
 
Ответить
ArtEgo
ПАЛАСИО
Надо возродить Оку!
маленький просторный автомобиль
самое то в каршеринг такси и госслужбы
1
 
Ответить
ArtEgo
Дром, подскажи правительству достать Проект С и разработки москвича.
возьми экспертные мнения инженеров, ректоров дизанерских факультетов и прочих НАМИ
вот и будем наглядно видеть перспективы и возможности авопрома в стране
 
 
Ответить
13035703
Артём
Rossomahaar
В конце 2014 открыл свой бизнес - как раз бакс взлетел
Да, было сложно
Сейчас оборот 150млн/год
Не вижу смысла мерятся "инструментами".
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Евгений из СПб
все пропало в в1991 году, когда угробили страну, которая потеряла 27 миллионов, но благодаря дедам/прадедам выстояла, а потомки, которым захотелось "как на западе" - ее спустили в унитаз. .......
Понятно. Интересно Ваше мнение было.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
 
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Admin
Адыгеец
Адыг, если про национальность речь. А если про место жительства, то краснодарец, судя по подписи.
 
 
Ответить
WEST COAST
Rossomahaar
Перечисли
Чем же солнцеликий помешал тебе стать успешным
А во первых с чего ты решил что я не успешный? Да и в твои 150 млн в год не сильно верится иначе на ниве бы не ездил
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
WEST COAST
А во первых с чего ты решил что я не успешный? Да и в твои 150 млн в год не сильно верится иначе на ниве бы не ездил
Успешные не ноют
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Admin
Ты палас лодку то не расскачивай..
Тошнит?
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
22562600
Ну сейчас диванные эксперты расскажут как управлять экономикой и страной в целом.
Щас открою тебе страшную тайну - включить здравый смысл и приоритеты правильно расставить. И имперские амбиции засунуть подальше в ... задний карман брюк. Ничего невыполнимого. И думать о гражданах и принимать те решения, которые повышают их уровень благосостояния. Хотя прям вот позитив есть - говорят в Москву автозаки с кондиционерами стали поставлять. А на Грантах АБС нет. Вопрос приоритетов
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
gunn40
Подводную?
Яхтную .Название такое еще арабское, как у персонажа сказок арабских.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Ddnp
Что бы хорошего не пытались сделать в РФ-получается в точности наоборот, что за .......
А что пытались сделать хорошего? За последние 20 лет? Вот прям интересно послушать что именно. Сходу назову программу поддержки молодых семей и материнский капитал. тут прям вопросов нет, с любых сторон отличные решения. А что еще? Наверное Пенсионная реформа? Повышение НДС с 18 до 20% ? Ключевая ставка 17 процентов? Ипотечные кредиты еще недавно по 18 процентов, сйечас льготная ипотека до 12% уменьшилась. наверное эти меры хорошие прям были
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Японский Патруль
а какие еще "новости" будет распространять новый владелец площадей принадлежавших ранее МакДоналдсу? конечно выгодно говорить "да то же самое будет, несите бапки". это ли не говорит...
Тут даже больше про силу бренда ,про настроение. Важна история. Например, молодой актер может быть сыграет не хуже, чем Бред Питт или Том Круз, но пойду то я в кино на Тома Круза, на Бреда Пита и на Леонардо Ди Каприо. Макдак мне не очень всегда был, KFC больеш нравится. Но это чисто вкусовые предпочтения. Макдональдс создали стандарты, корпоративную культуру, свою историю. Это бренд, это технологии управления и технологии приготовления. Это многолетние исследования по созданию новых продуктов. Когда говорят что мы сможем заменить. Нет, не сможем. Это не будет МакДак, это будут "Весело и вкусно". Может быть и вкуснее, но это будет не то. Не та история, не тот сервис и не те эмоции, которые ты покупаешь. СМейчас продают не товар, продают историю и эмоции. Как Эпл например. Или Сони или Панасоник раньше.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
MAYBAX24
С самой устойчивой в мире экономикой и самой крепкой, опять же, в МИРЕ валютой. И это не мои слова, а западных, в частности, американских экспертов. Так что - не дождётесь!
О, Майбах на смену вышел. Почем нынче комменты у вас, индексировали хоть зарплаты?
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
MAYBAX24
Переезжай в Россию, самая стабильная экономика. А Западу да, скоро кирдык, каменный век.
Самая стабильная экономика это смешно. Ты сегодня прям в ударе. Такая стабильная, что машины на Евро-0 разрешили делать. Это прорыв или рывок? В прыжке с переворотом?
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
MAYBAX24
Завидуйте МОЛЧА! Абсурд - это пустые полки в магазинах, бешенная инфляция, отсутствие тепла, горячей воды и света в домах. Стагнация экономики и обрушение курса национальной валюты. И т.д.
А вам на работе разрешаю так про Россию писать? Про пустые полки, бешенную инфляцию и все остальное7
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Японский Патруль
здравый комментарий!

напрягает то, что все действия сейчас базируются на ВЕРОЯТНОСТИ
"упреждающий удар"
и предлагается поверить что данная вероятность была
Ваще не напрягает. Потому что процент это вероятности мне лично был понятен. Вопрос в том, что потом будет делать народ, когда все прояснится после окончания этой канители?
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
А Б
Рабочее-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий. Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории....
А почему стоило 27 миллионов? Почему столько народу положили? таких вопросов не возникает?
 
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Ивановка
О уже средний класс появился.
3 месяца назад его же не было!

Чу де са!
Средний класс за на восток от Урала для многих ,это у кого доход на семью хотя бы от 100 тысяч рублей в месяц. Кто может пойти и сыра и колбасы купить и не парится, что на хлеб не осталось. В регионах это самый настоящий средний класс. Если у тебя машина б/у за 500 тысяч рублей и выше, квартира 3-шка в не самом лучшем районе не в ипотеку и штаны не дранные ты настоящий средний класс. В какой нибудь Чите это ты ваще номрально живешь при таких раскладах. Хотя уровень жизни чуть выше нищего в развитых странах.
 
1
Ответить
А Б
alexiv79
А почему стоило 27 миллионов? Почему столько народу положили? таких вопросов не возникает?
Вы читать плохо умеете? Потому что проепли вышеуказанную директиву.
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
А Б
Вы читать плохо умеете? Потому что проепли вышеуказанную директиву.
Вопросов больше не имею .Уровень интеллекта понятен.
 
2
Ответить
А Б
alexiv79
Вопросов больше не имею .Уровень интеллекта понятен.
Рад, что сумел прояснить вам ваш уровень интеллекта и ответить на все вопросы. Всего наилучшего )
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
А Б
Рад, что сумел прояснить вам ваш уровень интеллекта и ответить на все вопросы. Всего наилучшего )
И Вам не хворать. Лекарства нынче дорогие будут, если будут
 
1
Ответить