В России снизилась доля сдавших с первого раза практический экзамен на права

В России снизилась доля сдавших с первого раза практический экзамен на права

09 Мая 2022 | 12182 просмотра
Кандидатам в водители больше не удается зазубривать маршруты.
Кандидатам в водители больше не удается зазубривать маршруты.

В России снизилась доля тех, кто с первого раза сдает экзамен на водительские права, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

С 1 апреля 2021 года ГИБДД принимает «единый практический экзамен» вместо отдельных «площадки» и «города». Навыки вождения, как и навыки езды в реальных условиях, проверяются в рамках единого теста, учебные маршруты больше не публикуются.

В результате доля успешной сдачи практического экзамена на права за год снизилась с 25% до 12%, заявил начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг ГИБДД Николай Гиляков.

С 40% до 35% снизилась доля сдающих «теорию» с первого раза, хотя эта часть экзамена в 2021 году практически не изменилась.

Качество подготовки водителей остается на невысоком уровне, а автошколы все еще не адаптировали подготовку под новый практический экзамен, констатировал Гиляков.

Теперь учебные маршруты нельзя зазубрить заранее, из-за чего и дала сбой привычная схема обучения в автошколах, приводит мнение гендиректора центра «Движение без опасности» Вадима Мельникова газета. Доля сдавших с первого раза теоретический экзамен снизилась из-за злоупотребления автошколами технологией онлайн-обучения (оно получило распространение после пандемии), отметил эксперт.

С 1 сентября 2022 года в России вступят в силу новые примерные программы подготовки водителей: автошколы будут больше времени уделять тренировкам в городских условиях. Это должно улучшить качество подготовки.

Ранее по теме: ГИБДД рассказала о статистике выдачи водительских прав в 2021 году (10 марта 2022)

Напомним, на Дроме есть онлайн-тесты на знание ПДД.

Комментарии

13675694
Новосибирск
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
255
28
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Читал я эти билеты, впечатление что чужие для хищников их писали
Повернитесь лицом к людям, напишите ваши вот эти ПДД нормальным языком
Естественно что обычный человек, не имеющий юридического образования там ногу сломит
305
33
Ответить
Бэндер Футурамович
Человек если не сдаёт с первого или второго раза то приносит денежку и мильцанеры очень довольны...
232
11
Ответить
вячеслав
Томск
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
284
14
Ответить
7848710
Владивосток
Раньше на дроме нужно набрать не более 5 штрафных баллов. А потом на городе не более 5 штрафных баллов. Теперь город и дром объедены в один большой заезд, а баллов набрать нужно не более 5.
Экзамен стал в 2 раза сложнее, ну вот и сдает его в 2 раза меньше людей. Почему об этом не говорит эксперт из статьи?
222
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
ergo bibamus
ПДД соответствуют Венской конвенции.
22
88
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131189
Не выгодно с первого раза сдавать...так-же как и дороги вечные делать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
143
8
Ответить
  
Сообщений: 13622
поколение ЕГЭ....
Продам уши от мертвого осла.
46
129
Ответить
Admin
Краснодар
Я бы для начала усложнил получение мед.справки у психиатра,а то даже тех кого он забанил,после личной встречи за углом и получения пухленького конверта,ставит штампик о прохождении мед.комиссии...второе перестать каждый год переписывать правила...и уж только потом заниматься контролем здачи экзаменов...
93
22
Ответить
  
Сообщений: 13622
На фото никто не пристегнут
Продам уши от мертвого осла.
32
15
Ответить
Erhan
Покровск
Ну если в автошколах практическую часть экзамена готовят под определённого экзаменатора - у каждого экзаменатора действительно свои требования - "Здесь не нужно подавать поворотки! Здесь же нужно! Не доехал до стоп-линии! Быстро нужно ездить! Медленней надо ездить! Обязательно нужно дождаться и пропустит! Зачем долго стоял ждал? Можно было спокойно проехать!". А как вам ситуация: двухполоска со сплошной осевой и краем проезжей части? Попутно движется велоси****ист. Едет по ПДД - в пределах одного метра от края проезжей части. И его не обгонишь - сплошная, и ато уже не помещается, и не подгонишь - сигнал подавать нельзя...
73
8
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Boikich
ПДД соответствуют Венской конвенции.
Да хоть Тувинской конвенции
Почему в "Правовом" на форуме на каждое ДТП миллион миллиардов тем создаётся по формату "Я попал в ДТП, как понять виновен или нет". На каждый пункт требуется толкование с переводом на русский язык. Среднестатистическому водителю, который не выступает в гаагском трибунале этого не разжевать. Пишите сразу нормальным языком, а не формализованным крючкотворчеством.
133
14
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48510
Не удивлён.
8
2
Ответить
17653144
Ну да, ну да. Платная пересдача решает ))
60
5
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Учитывая сколько бабла человек с автомобилем ("автолюбитель") сливает государству в виде штрафов, налогов, акцизов на бензин и прочее
Учитывая сколько автолюбитель создаёт рабочих мест - дорожники, гайцы, продавцы запчастей, перекупы, дилеры там и прочие
Вот всё это учитывая, мне права должны на дом привозить по первому требованию с букетом роз и коробкой рафаэлок, а не усложнять их получение для обычного налогоплательщика
127
26
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
За последние года 3 на дорогах ситуация сильно в худшую сторону поменялась. Если раньше подрезать и ездить без поворотников позволяли себе БМВисты и владельцы крузаков, то теперь даже последний водитель весты/соляриса не считает нужным оповещать других о своих маневрах.
104
17
Ответить
     
Сообщений: 3918
ПАЛАСИО
На фото никто не пристегнут
в тазу это поможет?
7
26
Ответить
  
Сообщений: 13622
FRLS
в тазу это поможет?
это поможет сдать экзамен
Продам уши от мертвого осла.
14
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
ergo bibamus
Да хоть Тувинской конвенции Почему в "Правовом" на форуме на каждое ДТП миллион миллиардов тем создаётся по формату "Я попал в ДТП, как понять виновен или нет". На каждый пункт требуется...
Непонятно потому как теорию прогуливали. Или не тем местом слушали. Это ж не тензорное счисление.
14
25
Ответить
Vartanchick
ПАЛАСИО
На фото никто не пристегнут
Они на задании
5
5
Ответить
Игорь
Троицк
Вы попробуйте в Петербурге сдать с первого раза...
18
6
Ответить
  
Сообщений: 13622
Vartanchick
Они на задании
Боширов и Петров?)
Продам уши от мертвого осла.
15
5
Ответить
  
Сообщений: 13105
13675694
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
Хмм, а что такого произошло, что взятки непопулярны стали?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Комуто раздают план на количество протоколов, кому то на количество сдавших , цифры там прямо противоположные. На теоретический экзамен повлиять не могут.
За последние пять лет, вокруг меня учились на права больше 10 чел. Все, все
сдали теорию с 1го раза. Вождение , самое малое с 5-6. Один уехал в Грузию и там сдал всё , с первого раза.
62
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
В далеком 1995,при том что сдавали мы,по каким то псевдобилетам из журнала за рулем,были такие с закавыркой вопросы в каждом номере,кто помнит.ГАИ Владивостока их размножило тогда.Сдало теорию,человек 5 из 40 с первого раза,А вождение 2 из 5 оставшихся,в город и не надо было выезжать,нужно было тронуться с поворотником,добраться до 4 скорости на прямой и остановиться опять же с поворотником,все сдал,это я и еще один.Прапвда копейка была без 3 скорости.Сейчас уровень начинающих водителей на два порядка выше.Чего им надо,наверное больше золота.Хотя приходилось сдавать в Японии,там вообще туши свет,уже водя машину 15 лет,с четвертого раза.Правда видел,кто по 18 раз сдавал.
27
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
Сколько лет всё пишут и пишут тупые половинчатые постановления и распоряжения, которые либо игнорируются либо их невозможно выполнить. А бюджетные миллиарды всё осваиваются и осваиваются... в карманах некоторых фигурантов
35
2
Ответить
   
Сообщений: 19800
Неудивительно, в стране в которой знаки, разметка и ПДД постоянно противоречат друг другу.
43
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3432
Я тоже не сдам с первого раза, хотя права В,С,D с 1993г., общий пробег около 600тыс.км. Потому что требования дебильные немного в части парковки и движения задним ходом...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
38
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
13675694
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
Учиться люди перестали и мозгами работать, вот и не сдают.
20
37
Ответить
Петров
Владивосток
86 год - на категорию В - с первого раза , из 30 сдало 15 . В 89 на С и А , из 60 сдало трое . Ода раза сдал с первого раза , правила трудности не вызывали , вождение на 130 Зиле тем более . Может просто учить надо ?
20
30
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
7848710
Раньше на дроме нужно набрать не более 5 штрафных баллов. А потом на городе не более 5 штрафных баллов. Теперь город и дром объедены в один большой заезд, а баллов набрать нужно не более 5. Экзамен стал...
Чем он стал сложнее? Только тем, что баллы суммируются. А зато на автодроме он стал проще - выехал за границы упражнений - можешь повторить один раз, раньше сразу не сдал, видишь не попадаешь - можешь один раз вперед проехать и выровнять авто, причем без балов. Даже проще стало.
13
15
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
GURAN011
Комуто раздают план на количество протоколов, кому то на количество сдавших , цифры там прямо противоположные. На теоретический экзамен повлиять не могут. За последние пять лет, вокруг меня учились на...
Не говорите о том чего не знаете. Нету никакого плана по сдавшим - не сдавшим. Они и без плана не сдают.
12
22
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Значит увеличится коррупция. Этим только волю дай, усложнят, ограничат, запретят и всё под прикрытием "безопасности", а на деле только для прибыли.
19
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
Вася Залесный
Значит увеличится коррупция. Этим только волю дай, усложнят, ограничат, запретят и всё под прикрытием "безопасности", а на деле только для прибыли.
"Этим" это кому? Не ГИБДД придумывает все эти бесконечные регламенты, инспектора сами чуть не плачут от очередных изменений. Не говоря уж про автошколы.
8
18
Ответить
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
74
13
Ответить
Илья Верещагин
13675694
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
Взятки дают, все что угодно дают. Не берет никто...
6
12
Ответить
Илья Верещагин
вячеслав
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
В автошколах учат хорошо, а вот учаться плохо. Инструктор по вождению и преподаватель теории виноваты, что курсант право/лево путает, и даже элементарных знаков приоритета не знает? И билеты решают, спустя три месяца обучения по 10 ошибок в одном билете?
10
23
Ответить
skornilovich
Краснодар
Sergey409
За последние года 3 на дорогах ситуация сильно в худшую сторону поменялась. Если раньше подрезать и ездить без поворотников позволяли себе БМВисты и владельцы крузаков, то теперь даже последний водитель весты/соляриса не считает нужным оповещать других о своих маневрах.
то есть на бмв можно, а на весте уже не человек?
7
10
Ответить
5555
Улан-Удэ
Не знаю сейчас как с теорией, но инструкторов по вождению точно нужно готовить на спецкурсах. Наверное, с каким то стажем, возрастным цензом. Ехал по тихой улице, стоит учебный *Рио* со спущенным колесом. Аварийки не горят, знак не выставлен, парень молодой с баллоником в руке, рядом девушка руку поднимает. Оказывается, домкрата нет. Дал домкрат, смотрю как будет менять колесо, а парень- инструктор не может даже правильно его поставить . Что за автошкола, где в учебных машинах нет домкрата и инструктор не может элементарно поменять колесо?
48
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1736
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
Читайте внимательно вопрос. Правил ОСТАНОВКИ на тот момент, когда вы смотрите на картинку никто не нарушил.
21
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
skornilovich
то есть на бмв можно, а на весте уже не человек?
В том то и дело, что никому нельзя.
16
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Бэндер Футурамович
Человек если не сдаёт с первого или второго раза то приносит денежку и мильцанеры очень довольны...
А ты это видел? Так вперёд, в СК, прокуратуру.
2
26
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
вячеслав
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
Во, сказочник! Я сам учился в ДОСААФ БЕСПЛАТНО! Но - полгода!
4
27
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
Прошлым летом учился и сдал с первого раза категория Е. Автошкола ДОСААФ Хабаровск. Учили достойно.
Но!..
Если подходить формально не то что сдать. Выехать согласно правилам не представляется возможным.
13
1
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
5555
Не знаю сейчас как с теорией, но инструкторов по вождению точно нужно готовить на спецкурсах. Наверное, с каким то стажем, возрастным цензом. Ехал по тихой улице, стоит учебный *Рио* со спущенным колесом....
А сколько им платят? Ну так прежде чем спрашивать.
4
6
Ответить
Alex Ivanov
Jackson979
Читайте внимательно вопрос. Правил ОСТАНОВКИ на тот момент, когда вы смотрите на картинку никто не нарушил.
Это да, я внимательно прочитал, просто смутил именно акцент в данный момент, а вдруг она не уедет?
8
1
Ответить
5555
Улан-Удэ
Ильдар. Гимадиев.
А сколько им платят? Ну так прежде чем спрашивать.
Ну раз работает там, значит его все устраивает.
7
3
Ответить
  
Сообщений: 8834
ergo bibamus
Если ты не понимаешь вопросов, может тогда и за руль не стоит лезть? Трамвайчик, такси, автобусы.
7
21
Ответить
    
Сообщений: 1953
ergo bibamus
Отмечаю общий уровень снижения понимания информации у молодежи.
Они реально становятся плохо способные понять написанное.
Тоесть они не ухватывают смысл написанного и усвоить его.
Это когнитивные функции деградируют
13
9
Ответить
  
Сообщений: 8834
vitaly69
В далеком 1995,при том что сдавали мы,по каким то псевдобилетам из журнала за рулем,были такие с закавыркой вопросы в каждом номере,кто помнит.ГАИ Владивостока их размножило тогда.Сдало теорию,человек...
Отсеивать таких нужно. 3 раза не сдал - следующая пересдача через год.
8
20
Ответить
    
Сообщений: 1953
Бэндер Футурамович
Человек если не сдаёт с первого или второго раза то приносит денежку и мильцанеры очень довольны...
Такому водителю все довольны, ведь он им в перспективе создаст много работы своим появлением на дороге
8
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 780
Когда учился в автошколе, вне зависимости от категории на которую знавал, на экзамене всегда было два негласных потока, вначале сдавала первая часть экзаменуемых, а потом вторая, причём всех максимально быстро выпроваживали с площадки после сдачи(не сдачи) экзамена под разными предлогами. Я вначале не придал этому значения, но чем дальше забирался по категориям тем меньше становилось желающих сдавать в первом потоке и так вышло что меня по ошибке поставили со второй группой. Оказалось что это были все те, кто по каким то причинам решили сдавать за денежку, причём абсолютно добровольно без каких либо заваливаний и принуждения. Посмотрев как ездят люди задающие таким способом мне стало грустно, ведь многие из них сдавали на C,D,E для дальнейшего трудоустройства. Кстати порой доходило просто до маразма, инструктор который находился за педалями в кабине грузовика/автобуса, порой жал на педали вместо экзаменуемого в тех местах где тот путался и недостаточно сбавлял скорость(не пропускал на главной), о чем мне гордо поведал сам сдающий после экзамена🤦‍♂️. Вот такие водители окружают нас в потоке, так что лучше пусть будет экзамен сложным, а новички при этом не будут иметь возможности давать за деньги.
25
2
Ответить
2315677
Новороссийск
Проблема не в том что ученики не знают правил. Теорию сдают более менее все. Проблема в том, как научиться сдавать вождение в городе соблюдая ПДД, когда остальные участники движения в это время откровенно плюют на правила. Плюс ко всему убогая дорожная инфраструктура, нелепые ограничение где не надо или бестолковая разметка. Сейчас сдавать город в слепую равносильно что играть с шулером его краплеными картами по честным правилам.
41
6
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
Илья Верещагин
В автошколах учат хорошо, а вот учаться плохо. Инструктор по вождению и преподаватель теории виноваты, что курсант право/лево путает, и даже элементарных знаков приоритета не знает? И билеты решают, спустя три месяца обучения по 10 ошибок в одном билете?
Точно так! А виноваты все - инспектор, инструктор, автошкола, автомобиль, погода, законодатель, ВСЕ! Но только не Я!
12
14
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
Илья Верещагин
Взятки дают, все что угодно дают. Не берет никто...
А смысл сейчас взятки давать? Все на видео.
2
15
Ответить
13669174
Да на дороге весело. С крайнего левого , через три ряда , резко уходят вправо на своротку в аэропорт, про поворотник даже не говорю. Чуть не втерся, оглядываюсь а там радостные девушка за рулём и парень рядом смеются, мол чуть не проехали поворот. А в городе зоопарк с экзотическими видами) Благо есть ещё люди за рулём.
17
1
Ответить
    
Сообщений: 1160
На днях был на автодроме,наблюдал за экзаменом кат. "А",так менты сами сказали -"Указ неофициальный пришёл,валить всех кто на "В" сдаёт. На последнем экзамене 3 из 12 сдали,зато на "А" 2 не сдали из 31.
Zodiac
7
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Boikich
ПДД соответствуют Венской конвенции.
В какую область шеи нужно наложить лангет при включении правого указателя поворотов?
Это конечно все весело, но вот пример.
11
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
skornilovich
то есть на бмв можно, а на весте уже не человек?
Потому что

За почти сорок лет их жизни в поселке, бывало, иной раз кто-нибудь из новоприбывших соседей решался полюбопытствовать у Сони, в чем, собственно, причина вражды между Уве и Руне? С чего бы двум мужикам, двум бывшим приятелям, вдруг взять да возненавидеть друг друга лютой ненавистью?
На это Соня преспокойно отвечала, что тут все элементарно. Просто-напросто, когда эти двое переехали сюда вместе со своими супругами, Уве водил девяносто шестой «сааб», а Руне – «Вольво-244». Пару лет спустя Уве пересел на девяносто пятый «сааб», а Руне – на «Вольво-245». Еще через три года Уве купил девятисотый «сааб», Руне же – «Вольво-265». За последовавшие десять лет у Уве побывало два девятисотых «сааба» и один девятитысячный. За то же время Руне купил себе еще один «Вольво-265», потом взял 745-ю модель, но позже прикупил «Вольво-740», вернувшись к седану. Затем Уве снова взял девятитысячный «сааб», а Руне тем временем облюбовал «Вольво-760». Уве снова купил девятитысячник, Руне же поменял свою машину на «Вольво-60 Турбо».
Но вот однажды Уве отправился в автосалон посмотреть свежевыпущенный «Сааб 9–3», а когда воротился, на дворе у Руне стоял новый БМВ.
– БМВ! – крикнул Уве в сердцах жене. – Можно с таким мужиком дело иметь? А?

Фредрик Бакман
Вторая жизнь Уве
16
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Jackson979
Читайте внимательно вопрос. Правил ОСТАНОВКИ на тот момент, когда вы смотрите на картинку никто не нарушил.
А в ответе написано никто НИЧЕГО не нарушил.
6
2
Ответить
Андрей
Барнаул
вячеслав
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
Согласен. Практики мало дают и денег много берут ни за что.
6
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219980
ПАЛАСИО
На фото никто не пристегнут
Они не едут
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
5
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219980
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
Инспектор так сказал.
7
 
Ответить
Тим
Новосибирск
Поколение дебилов подросло, вот и результат
14
16
Ответить
     
Сообщений: 3822
просто новый норматив им сделали, должно сдавать не более определенного процента за заход, если завтра сделают новы норматив, то и процент сдавших измениться, это не связанно с знаниями учащихся
10
3
Ответить
Константин
Барнаул
Бэндер Футурамович
Человек если не сдаёт с первого или второго раза то приносит денежку и мильцанеры очень довольны...
Самое страшное что многие считают зачем учиться все равно завалят лучше сразу купить права и все . ПОЭТОМУ ПО ФАКУТУ УЖЕСТОЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРИВОДИТ К ЕЩЕ БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ВОДИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮЩИХ ПДД НИ ТЕОРИИ НИ ПРАКТИКИ.
22
6
Ответить
Константин
Барнаул
Sergey409
За последние года 3 на дорогах ситуация сильно в худшую сторону поменялась. Если раньше подрезать и ездить без поворотников позволяли себе БМВисты и владельцы крузаков, то теперь даже последний водитель весты/соляриса не считает нужным оповещать других о своих маневрах.
ЕСЛИ ВАС ПОДРЕЗАЛИ ЗНАЧИТ ВЫ НЕ СОБЛЮДАЕТЕ ДИСТАНЦИИ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВИЛ.
2
31
Ответить
   
Самара
Сообщений: 764
runri
просто новый норматив им сделали, должно сдавать не более определенного процента за заход, если завтра сделают новы норматив, то и процент сдавших измениться, это не связанно с знаниями учащихся
Зачем несете чушь и вводите людей в заблуждение? Нет никаких нормативов, кто готовится тот и сдает!
7
10
Ответить
kabaphblu89
Сдавал в ноябре 21. Только в 32 пошел учиться. На экзамене одни дети. Из 9 сдававших передо мной, сдала только дама 40 лет, молодежь не сдали. И на месте экзамена я был за день до него, и то проехали по одному маршруту, а сдавал я на другом. Тут вопрос в понимании больше, чем в маршруте. Ты когда права получишь, не по одному маршруту ездишь.
8
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3432
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
В тексте речь про ОСТАНОВКУ, поэтому скоро уедет. Маразм конечно.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3432
Константин
ЕСЛИ ВАС ПОДРЕЗАЛИ ЗНАЧИТ ВЫ НЕ СОБЛЮДАЕТЕ ДИСТАНЦИИ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВИЛ.
А если я на грузовике груженый еду, то как в этом случае?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
10
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3432
kabaphblu89
Сдавал в ноябре 21. Только в 32 пошел учиться. На экзамене одни дети. Из 9 сдававших передо мной, сдала только дама 40 лет, молодежь не сдали. И на месте экзамена я был за день до него, и то проехали по...
Если новый маршрут по крупному городу, то велика вероятность пропустить несколько поворотов, просто не успеешь перестроится. И так 5 заходов делаешь. Лучше сначала пешком пройти.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
2
Ответить
Агапов Дмитрий
Admin
Я бы для начала усложнил получение мед.справки у психиатра,а то даже тех кого он забанил,после личной встречи за углом и получения пухленького конверта,ставит штампик о прохождении мед.комиссии...второе...
Пухленький конверт у нас на 1000 рублей дороже обычной справки был.
1
2
Ответить
8781758
Jackson979
Читайте внимательно вопрос. Правил ОСТАНОВКИ на тот момент, когда вы смотрите на картинку никто не нарушил.
Правильно вы пояснили и всё равно вам поставили минусы, что за люди то ли просто так, то ли действительно не понимают
7
1
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
ergo bibamus
Учитывая сколько бабла человек с автомобилем ("автолюбитель") сливает государству в виде штрафов, налогов, акцизов на бензин и прочее Учитывая сколько автолюбитель создаёт рабочих мест - дорожники,...
Ты из тех, кому всё должны, ясно
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
4
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
Staszol
В какую область шеи нужно наложить лангет при включении правого указателя поворотов?
Это конечно все весело, но вот пример.
Это основый первой доврачебной медпомощи.
Единственное, что я бы убрал из теоретической части экзамена. Но к ПДД это не относится.
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Boikich
Это основый первой доврачебной медпомощи.
Единственное, что я бы убрал из теоретической части экзамена. Но к ПДД это не относится.
Дык и речь не о ПДД, а о экзаменах
6
 
Ответить
887857
Благовещенск
ergo bibamus
Плюсую. Правила надо писать адекватным языком. А ещё и с учётом реальной дорожной обстановки в нашей чудной стране.
15
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
Staszol
Дык и речь не о ПДД, а о экзаменах
Так вы ж топили за то, что вам ПДД непонятны. А уже оказывается экзамен...
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Boikich
Так вы ж топили за то, что вам ПДД непонятны. А уже оказывается экзамен...
Не сочиняй.
4
 
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
ПАЛАСИО
поколение ЕГЭ....
и фастфуда
4
 
Ответить
В данный момент наблюдаю эту эпопею с получение прав, что называется "в живую". Сдавать реально стало сложнее. Учеба стала дороже, в моём городе 45 000 и далее за одно дополнительное занятие 1500 руб. Каждая пересдача 2500 рублей. Или плати дальше или "деньги на ветер".
Дешевле было бы купить, но один "знакомый моего знакомого" не смог , хотя человек "со связями". Так , что неподкупность экзаменаторов это не миф. Боятся. По крайней мере в одном из сибирских городов.
17
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1992
Chotakoe
Отмечаю общий уровень снижения понимания информации у молодежи.
Они реально становятся плохо способные понять написанное.
Тоесть они не ухватывают смысл написанного и усвоить его.
Это когнитивные функции деградируют
ПДД должны быть написаны простым и максимально понятным языком. Чтоб даже совсем дурак прочитал и всё понял. И без тонны всяких лазеек, в которых пойди разберись без специального человека.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
16
3
Ответить
Алексей
Ангарск
GURAN011
Комуто раздают план на количество протоколов, кому то на количество сдавших , цифры там прямо противоположные. На теоретический экзамен повлиять не могут. За последние пять лет, вокруг меня учились на...
рождённый ползать -летать не может
4
2
Ответить
Алексей
Ангарск
MAYBAX24
Во, сказочник! Я сам учился в ДОСААФ БЕСПЛАТНО! Но - полгода!
раньше были межшкольные учебные комбинаты-срок обучения 2 года
8
 
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2458
Вы хоть сейчас по 30 лет за рулём, но экзамен вы не сдадите с 1 раза, 100%.Как сдать, если инспектор ходит с рулеткой и меряет расстояние в параллельной парковке на экзамене.
18
4
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 3543
По одному пропускают с курса каждый раз и всё , всё заточено на денюшку,жалуются всё поголовно.
3
2
Ответить
ANOTHER NAME
ergo bibamus
Учитывая сколько бабла человек с автомобилем ("автолюбитель") сливает государству в виде штрафов, налогов, акцизов на бензин и прочее Учитывая сколько автолюбитель создаёт рабочих мест - дорожники,...
А давайте теперь посмотрим сколько людей погибает и калечить каждый год в дтп? Погибает как минимум 15 тысяч, калечатся десятки тысяч ежегодно. Поэтому в развитых странах получение прав – это очень сложная задача, а неисполнение ПДД на дороге карается крайне строго. За всеми этими правилами стоят разбитые человеческие судьбы и страдания.
9
2
Ответить
ANOTHER NAME
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
Там в вопросе речь про "остановку" а не парковку. Знак не запрещает остановиться.
3
 
Ответить
nikitin
Последние годы с первого раза нельзя сдать экзамен даже за деньги . Я незнаю что там могло снизиться , меньше нуля ничего нет
5
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1526
ПАЛАСИО
поколение ЕГЭ....
Интересно, как поколение сталинской эпохи будет сдавать сейчас, в нынешнем городском трафике, а не когда 1 машина в час была.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
Мой отзыв: Toyota Sienta 2017
24
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1526
Erhan
Ну если в автошколах практическую часть экзамена готовят под определённого экзаменатора - у каждого экзаменатора действительно свои требования - "Здесь не нужно подавать поворотки! Здесь же нужно!...
Едешь по ПДД, в случае чего ссылаешься на то, что нарушать не будешь. Сейчас голос тоже записывается, так что озвучивай свои аргументы на экзамене.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
7
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1526
ergo bibamus
Да хоть Тувинской конвенции Почему в "Правовом" на форуме на каждое ДТП миллион миллиардов тем создаётся по формату "Я попал в ДТП, как понять виновен или нет". На каждый пункт требуется...
Более того, современная терминология отличается.
Слово "стоянка" давно пора заменить на "парковка". Это так, к примеру. А то в автошколе когда учат, приходится преподу переводить "на человечий язык".
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
5
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1526
ergo bibamus
Учитывая сколько бабла человек с автомобилем ("автолюбитель") сливает государству в виде штрафов, налогов, акцизов на бензин и прочее Учитывая сколько автолюбитель создаёт рабочих мест - дорожники,...
Учитывая, что как раз автодороги являются источником подавляющего большинства смертей на транспорте, надо экзамены пересдавать хотя бы раз в 3 года.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
4
8
Ответить
nikitin
Алан Гринспен
Если новый маршрут по крупному городу, то велика вероятность пропустить несколько поворотов, просто не успеешь перестроится. И так 5 заходов делаешь. Лучше сначала пешком пройти.
Типичный пример из Москвы . Тебе через несколько километров повернуть направо . Заранее занять правую полосу нельзя , ибо она для автобусов и огорожена сплошной линией . Периодически сплошная прерывается для мелких сьездов во дворы . И тут надо на 100% знать в какое прерывание надо перестроиться . Если перестроиться слишком рано , то с камеры придёт штраф за езду по автобусной полосе . Если тянуть до последнего , то может оказаться что разрывов больше не будет - чистая сплошная линия и висит камера . Сделано для "второрядников" . Пропустив съезд с шоссе на 3-е транспортное , потом долго и мучительно придётся путешествовать .
23
1
Ответить
Chotakoe
Такому водителю все довольны, ведь он им в перспективе создаст много работы своим появлением на дороге
😂😂
1
 
Ответить
Staszol
Потому что За почти сорок лет их жизни в поселке, бывало, иной раз кто-нибудь из новоприбывших соседей решался полюбопытствовать у Сони, в чем, собственно, причина вражды между Уве и Руне? С чего бы...
Это я в каком то фильме видел. Не вспомню ни как. Бмв черная была кажется. И ещё девка с ирана персонажи такие были.
1
3
Ответить
nikotin glikodin
Сдал в феврале с первого раза, без ошибок (взятки не давал, приходил с опытом вождения). Не заметил, чтобы меня как-то пытались завалить, задания выполнимые и не даются в самый последний момент.
6
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
Staszol
Не сочиняй.
Не сочиняю. Вы влезли в мою полемику с ergo bibamus. Зачем-то на мой комментарий про соответствие ПДД Венской конвенции начали пихать оказание медпомощи, которая относится к экзамену, а не к ПДД.
Так что сказать-то хотели по итогу?
1
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Sd.Kfz.181
Вы хоть сейчас по 30 лет за рулём, но экзамен вы не сдадите с 1 раза, 100%.Как сдать, если инспектор ходит с рулеткой и меряет расстояние в параллельной парковке на экзамене.
Можно сдать. На площадке обычно ориентиры есть.
2
2
Ответить
    
Черногорск
Сообщений: 54
13675694
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
Они без взяток набирают бобла выше крыши,с первого никто не сдает повторное надо платить,и так далее,и с второго мало кто сдает и с третьего,и не в билетах дело а в их принципе,проверено не раз,даже человек все прошел без нареканий,все равно найдут к чему докопаться,и спорить бесполезно,потому что и потом вообще не сдашь,это менталитет
8
4
Ответить
Андрей
Барнаул
Udav817
Учитывая, что как раз автодороги являются источником подавляющего большинства смертей на транспорте, надо экзамены пересдавать хотя бы раз в 3 года.
Любой каприз за ваши деньги. С чего это автолюбитель должен постоянно платить из своего кармана всякие поборы? Бесплатно - хоть раз в месяц. За деньги - нет.
6
2
Ответить
Андрей
Барнаул
bosman
Они без взяток набирают бобла выше крыши,с первого никто не сдает повторное надо платить,и так далее,и с второго мало кто сдает и с третьего,и не в билетах дело а в их принципе,проверено не раз,даже человек...
Прям НИКТО не сдаёт с первого раза? И со второго редко? Не согласен, обычно с первого раза все и сдают. Кто нервничает или ошибки небольшие, то со 2 го. С третьего и больше раза- это затылки, которые вообще неадекватные. Сейчас вообще камеры в машинах стоят учебных, никто валить не будет специально. Менту пофигу сдашь ты или нет, он смотрит твой уровень подготовки- всё.
6
10
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Boikich
Непонятно потому как теорию прогуливали. Или не тем местом слушали. Это ж не тензорное счисление.
Найдите мне в ПДД разъяснение термина - двигаться не меняя направления.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
 
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Jackson979
Читайте внимательно вопрос. Правил ОСТАНОВКИ на тот момент, когда вы смотрите на картинку никто не нарушил.
Ну блин, это из серии: почему Сталин ходил в сапогах, а Ленин в ботинках?
1
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
MAYBAX24
А ты это видел? Так вперёд, в СК, прокуратуру.
Такое не увидишь, такое определяется логически,
Смотри какая ситуация была у знакомого.
Он имея стаж вождения на категории Б лет 10-ть (то есть человек вполне себе нормально входит), сдавал на категорию С.
Его валили 5 раз на сдаче вождения, валили не из-за не способности рулить зилком, а по таким «косякам» как : ты вооон того пешехода не заметил, он точно собирался переходить…

В общем сдавал он год, ниче не получалось.
А тут бац и приезжает комиссия из МСК. Я ему еще за день до экзамена сказал - завтра сдашь.
Он - почему ты так решил?

Я ему: так это ж очевидно, брать в такие дни не смогут, а статистику сдавших выполнять надо (хоть она и мизерная), вот на таких как ты, не дающих, в этот день статистику сдавших и будут выполнять.
Ну и сдал он.
7
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Danila-GFX
Отсеивать таких нужно. 3 раза не сдал - следующая пересдача через год.
Ты сам сейчас не сдашь, если что.
10
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
2315677
Проблема не в том что ученики не знают правил. Теорию сдают более менее все. Проблема в том, как научиться сдавать вождение в городе соблюдая ПДД, когда остальные участники движения в это время откровенно...
Ездить по правилам в городе в принципе не возможно. Разве что маршрут у тебя исключительно по главной построен.
4
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Евгений Иванов
А давайте теперь посмотрим сколько людей погибает и калечить каждый год в дтп? Погибает как минимум 15 тысяч, калечатся десятки тысяч ежегодно. Поэтому в развитых странах получение прав – это очень...
Ты это откуда взял про развитые страны?
2
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
КОВ19
Зачем несете чушь и вводите людей в заблуждение? Нет никаких нормативов, кто готовится тот и сдает!
водители и желающие ими стать считают своим долгом подкинуть сотруднику гибдд золотой унитаз или коттеджик трех этажный или мерс.
4
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
bosman
Они без взяток набирают бобла выше крыши,с первого никто не сдает повторное надо платить,и так далее,и с второго мало кто сдает и с третьего,и не в билетах дело а в их принципе,проверено не раз,даже человек...
Ну так это современный способ брать взятки. Они и берут их с автошкол. С тех самых доп занятий.
9
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2204
вячеслав
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
А тебе не кажется, что в советское время и автомобилей не было столько на дорогах, как сейчас, да и образование было получше нынешнего?
Теория, так это вообще что-то на уровне идиотен тест. Можно тупо зазубрить все билеты, которые есть в открытом доступе. Механика на нынешних автомобилях и тех что были в СССР - это вообще земля и небо, а еще плюс всякие усилители рулевого, электронные помощники антиоткаты, контроли слепых зон и т.д. Для особо тупеньких тугосерь даже на АКПП можно сдавать. Я тут недавно на копендосе прокатился, вспотел во всех местах сразу.
Просто за правами сейчас идут даже те, кому водителем быть противопоказано.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
15
3
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2204
ПАЛАСИО
это поможет сдать экзамен
Хех, знакомая ситуация. Когда открывал СД, на площадке из 50 сдававших, человека 3-4 по моему завернули как раз из-за того что не пристегнулся или авто на ручник не поставил.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
3
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2204
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
Понятия остановка и стоянка в ПДД разные. Если написано остановился, значит скоро уедет. там же нигде не написано что он припарковался. В общем очередной идиотен тест не пройден.
Вполне жизненная ситуация, которая готовит к тому что автомобиль может остановиться в зоне стоянка запрещена.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
8
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2204
SorentoAlex
Такое не увидишь, такое определяется логически, Смотри какая ситуация была у знакомого. Он имея стаж вождения на категории Б лет 10-ть (то есть человек вполне себе нормально входит), сдавал на категорию...
Сдавал сам 4 года назад на СД, не сдали только те, кто надеялся купить. И да, на С я не сдал с первого раза из-за пешехода, и ситуация была в общем-то не в мою пользу, сам дурак не надо было торопиться. В тот же день сдавал на Д у этого же гаишника и все прошло прекрасно.
У многих мандраж на экзамене просто зашкаливает. При мне человек катал площадку перед самой сдачей, а как начал сдавать, наехал на линию разметки. А что там в городе происходит и говорить нечего. Если человек не может совладать с собственными эмоциями, то разве это отмазка для снижения планки вхождения в ряды водителей? А если он в стрессовой ситуации руль бросит и глаза закроет, будет лучше?
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
6
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
SorentoAlex
Найдите мне в ПДД разъяснение термина - двигаться не меняя направления.
Где вы это "термин" нашли, там и спрашивайте. Все термины даны в разделе 1.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6618
ПАЛАСИО
поколение ЕГЭ....
начинает править,вот они билеты новые придумали и правила сдачи и пдд прочее прочее
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16082
Mangus
А тебе не кажется, что в советское время и автомобилей не было столько на дорогах, как сейчас, да и образование было получше нынешнего? Теория, так это вообще что-то на уровне идиотен тест. Можно тупо...
Да пускай все учатся водить. Даже если не сдадут, то по крайней мере в роли пешеходов будут более адекватными. 😅
Путешествуйте!
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6618
Admin
Я бы для начала усложнил получение мед.справки у психиатра,а то даже тех кого он забанил,после личной встречи за углом и получения пухленького конверта,ставит штампик о прохождении мед.комиссии...второе...
пухленький конверт будет ещё больше в объёме.надо применять уголовную ответственность для тех кто выдаёт эти справки,а так тока ужесточяют а толку нет.вон товарищ кадировался 24 года назад(до сих пор не пьёт).2 раза права менял несколько раз лицензию на охранника(это всё медкомиссии проходоил),а тут пошёл в очередной раз медкомиссию проходить а его нарколог для галочки на поставил под наблюдение на два года.вот теперь раз в месяц через весь город едет себя показать.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16082
Mangus
Сдавал сам 4 года назад на СД, не сдали только те, кто надеялся купить. И да, на С я не сдал с первого раза из-за пешехода, и ситуация была в общем-то не в мою пользу, сам дурак не надо было торопиться....
Я вот недавно расширял категорию до ВЕ и пришлось по сути заново учиться в автошколе и сдавать на права. Если теорию ожидаемо для себя сдал с первого раза, то вождение к своему стыду только с четвёртого! 🤦‍♂️😅 Три раза не мог с первого раза выполнить фигуру "заезд в гараж". Длинный Уаз Пикап + длинный одноосный прицеп как то не так вкатывались в поворот задом. 😄 Но ничего, одолел. Все остальное и город тоже без проблем, хоть и на мехе давно не ездил. Моторная память помнит все оказывается.
Хоть помудохался с вождением, зато сейчас большой автодом закатываю к себе во двор задом с первого раза. А это на много сложнее, чем просто прицеп.
Путешествуйте!
3
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16082
Андрей
Прям НИКТО не сдаёт с первого раза? И со второго редко? Не согласен, обычно с первого раза все и сдают. Кто нервничает или ошибки небольшие, то со 2 го. С третьего и больше раза- это затылки, которые вообще...
В статье написано, сколько % сдают с первого раза. Очень и очень мало
Путешествуйте!
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Boikich
Не сочиняю. Вы влезли в мою полемику с ergo bibamus. Зачем-то на мой комментарий про соответствие ПДД Венской конвенции начали пихать оказание медпомощи, которая относится к экзамену, а не к ПДД.
Так что сказать-то хотели по итогу?
То чтопредмет обсуждения тут - экзамен. А не ПДД.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Dilmurad Babahanov
Это я в каком то фильме видел. Не вспомню ни как. Бмв черная была кажется. И ещё девка с ирана персонажи такие были.
Одноименный же фильм.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5857
при сдаче "города" на ВУ отсутствует объективная оценка. Как в фигурном катании, будет хорошее настроение у инспектора - сдашь экзамен. Не угодил чем-то - завалит как бы ты не водил.
нафига "город" вообще сдавать инспектору? 72-часовая практика под контролем инструктора и хватит, смысл что-то проверять? Площадки достаточно, и сразу видно кто нормально управляется с автомобилем, а кто педали путает и с габаритами проблема.
4
 
Ответить
dmitry e
вячеслав
В свое время я и теорию, и практику сдал с первого раза, тогда еще в советской средней школе можно было сдать сразу на несколько категорий и учили тогда 2 года бесплатно, а сейчас просто с людей деньги выкачивают эти так называемые автошколы, а по факту ничему не учат.
Я в школе за 1600 на В учился и за обучение на С 800 доплатил. Это 2001-2002годы были
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Учился с 95г на Ниве с дедом на штурманском месте. В 97г (18 лет) сдал теорию и практику не обращаясь к инструкторам по вождению. Они впринципе не были нужны. Спасибо деду.
П.С. Майор, принимавший практику сказал: я втыижу, же не первый год за рулём, в 3 часа приходи за правами. 😁😁🤣 где сейчас эти времена😓😓😓
6
1
Ответить
dmitry e
Ещё б тупые бесполезные вопросы из билетов убрали, типа: Какой размер штрафа за такое-то нарушение, какое наказание грозит за это нарушение и т.п. Оно к безопасности движения не относится совсем, а сам размер наказания меняется то и дело.
9
 
Ответить
Staszol
Одноименный же фильм.
Понятно
1
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3146
Когда открывал категорию С в 2018 году, покатались в ментом минут 40 по городу, всё отлично, и тут он говорит "найдем место для остановки". Ну я останавливаюсь в положенном месте, благо, таковое имеется. Он и говорит, мол не сдал. Пешехода не пропустил. Я спрашиваю, мол когда это я его не пропустил, тем более, что уже 15 лет стажа водительского за плечами, тот и отвечает, мол 4 перекрёстка назад. Я в тихом ауте, спрашиваю, чего ж он сразу не указал на грубую ошибку и не остановил экзамен, тот мнётся. В машине куча камер, всё пишется на регистратор 6ти канальный. Давай, говорю, видео отсматривать, покажи мне того пешехода. Мент в отказ, мол вылазь давай, ты сегодня последний сдающий, мне срочно надо ехать в главный город региона (60 км от нашего). А видео, мол, после 16 часов можно в отделе получить ихнем. Я приехал, не поленился, а мне говорят, что флешки увезли в центральное гаи республики, как раз с тем инспектором, что у меня экзамен принимал и отправили.
В общем я *****ался как мог, но правды так и не сыскал. В итоге, сдал только с 4го раза, причём валили совершенно не оправданно. На второй раз сам был в стрессе из-за работы, заехал под знак, через 40 секунд после начала экзамена. Тут без вопросов, моя вина. Третий раз парень передо мной не сдал, потому как ему впаяли что на обочину заехал при повороте налево с односторонней улицы. Там с обочины грязь дождем намыло на проезжую часть и за выезд на эту грязь ему и впаяли обочину. Я на том же перекрёсте встал правее намытой грязи, в итоге не сдал из-за того, что не перестроился в крайнее левое положение на проезжей части для левого поворота я односторонней дороги. На 4й раз я менту до включения камер сказал в глаза, что если такая ****я повторится, то на гражданке он получит по роже за такие приколы. В итоге катались 48 минут. Он валил как мог, но не завалил, упырь эдакий. А потом уже как-то с ним даже сдружились и через год, когда я открывал Е к С он мне поведал "по секрету", что их если много слишком сдаёт с первого раза, таскают на полиграф на предмет взяточничества, поэтому за процентом провалов они строго следят и на первой попытке валят практически всех. Обычно стараются валить честно, но, когда не выходит, то, как со мной, придумывают пешехода или ещё какую ****ю.
Вот пока у нас в стране не перестанут страдать такой ипаниной, ничего не изменится. И это касается не только сдачи на права.
10
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
Staszol
То чтопредмет обсуждения тут - экзамен. А не ПДД.
Вышеуказанный товарищ жаловался именно на ПДД, а не на экзамен.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
Интересно другое, где они видели ТАКУЮ Ладу..
2
 
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Вот, что действительно это улучшит, так это заработки автошколы. Практики нужно больше -платите. И , кстати, никто не запрещал делиться автошколе с ГИБДД денюшкой.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Boikich
ПДД соответствуют Венской конвенции.
И пакту Молотова-Рибентропа)
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
поколение ЕГЭ....
Это точно, у меня дочь такая😄
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Admin
Я бы для начала усложнил получение мед.справки у психиатра,а то даже тех кого он забанил,после личной встречи за углом и получения пухленького конверта,ставит штампик о прохождении мед.комиссии...второе...
Первое, тот же психиатр не сможет с первого раза увидеть больного, если тот не откровенный псих. Поэтому этот осмотр превращен в фикцию по определению. Второе, правила изменяются, так как это живая система, отражающая современные требования. Меняются скорости, количество и качество участников и тд. Невозможно по правилам гужевых скоростей передвигаться на Тесле. Делайте выводы🤷
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
На фото никто не пристегнут
Они же не у психиатра)
 
 
Ответить
Admin
Краснодар
Антон
Первое, тот же психиатр не сможет с первого раза увидеть больного, если тот не откровенный псих. Поэтому этот осмотр превращен в фикцию по определению. Второе, правила изменяются, так как это живая система,...
То есть из за того ,что гужевые повозки изчесли с дорог века назад,нужно каждый год переписывать правила? Интересная логика...
1
1
Ответить
Вася Вэ
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
в тексте билета написано "правил остановки", а не "правил стоянки", вот и всё
2
 
Ответить
Александр
Иркутск
Макаронный
Неудивительно, в стране в которой знаки, разметка и ПДД постоянно противоречат друг другу.
Если не знаешь правил, разметки и знаком, то все вечно друг другу противоречит. Да?
1
 
Ответить
Александр
Иркутск
13675694
Ну взятки перестали давать,вот и с первого раза не могут сдать
А с отпуплением и деградацией не связываете это?
2
1
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 457
Можете закидать меня тапками, но я бы вообще экзамены в ГАИ отменил. У меня знакомый автоинструктор, сразу сказал, что "ты с 20 годами стажа не сдашь город, я может быть сдам с первого раза". Все кто категорию повышал в последние годы, платили.
ИМХО: учить в автошколах со строгим контролем посещения перворазниками, дать больше часов практики с разными инструкторами и машинами, более строгие внутренние экзамены с видеофиксацией или более мягкие в ГАИ. Дать возможность инструктору отказать ученику, если видно, что тот необучаем и дисциплина на нуле. Таких в любой группе 1 - 2 человека. Главное - упор на обучение, а не на сдачу.
4
1
Ответить
    
иркутск
Сообщений: 32945
есть прямая постанова,сократить количество водятлов на дорогах и часть этой задачи решают так- не выпускают курсантов автошкол , сейчас в иркутске сдают 10% в среднем по автошколам,из этих 10% все занесли за экзамен мимо кассы от 15тр
izemi.ru- Любые КТП и НИЗКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА
лазерная резка 1500*6000мм
Telegram@BacKoT38Rus
1
2
Ответить
9779229
Томск
Alex Ivanov
Решал тут билеты, как они поняли, что водитель Лады скоро уедет? А я как должен был понять? Пояснительная бригада на месте???
В вопросе чётко написано, кто не нарушил правил "ОСТАНОВКИ", а не стоянки.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
Антон
И пакту Молотова-Рибентропа)
Вы в адеквате?
 
 
Ответить
    
Черногорск
Сообщений: 54
Андрей
Прям НИКТО не сдаёт с первого раза? И со второго редко? Не согласен, обычно с первого раза все и сдают. Кто нервничает или ошибки небольшие, то со 2 го. С третьего и больше раза- это затылки, которые вообще...
Не знал бы не писал такого,например школы Ачинска за тот месяц никто не сдал,кто то сдает по второму и третьему разу,есть такой принципиальный чел в красной фуражке с Красноярска который по чему то едет принимать экзамены туда,хотя там своих полно таких в фуражках и в полне квалифицированные офицеры,а нет не тут то было едет и валит всех,вопрос вот за чем,загадка,а она одна деньги,так же как и камер на каждом метре наставили да еще с нарушением,вот как то так
 
1
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
5555
Не знаю сейчас как с теорией, но инструкторов по вождению точно нужно готовить на спецкурсах. Наверное, с каким то стажем, возрастным цензом. Ехал по тихой улице, стоит учебный *Рио* со спущенным колесом....
Представте зеркальную ситуацию,вы со спущеным колесом без домкрата,к вам приближается учебный автомобиль с барышней за рулем и инструктором.скорее всего они проедут мимо вас как электричка мимо нищего.в нашем городе водители учебных авто имеют привычку пересаживаться на подъеме, или в автобусных карманах,мешая водителям троллейбусов и другим участникам движения,нарушая ПДД еще в процессе обучения.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
bosman
Не знал бы не писал такого,например школы Ачинска за тот месяц никто не сдал,кто то сдает по второму и третьему разу,есть такой принципиальный чел в красной фуражке с Красноярска который по чему то едет...
Я про камеры в машине учебной. Если нарушения с вашей стороны не было, то можно и оспорить. Там на спидометр камера даже отдельная есть. Если всё норм, то повторюсь никто не будет валить спецом. Я вот как то сдавал экзамен не в гаи правда, а по оружию. Так там менты ржали над типом одним в голос просто, тип в 4 раз приходил сдавать экзамен и в 4 раз не сдал, завалившись на одной и той же ошибке. Они пистолет ложили на стол убрав его с предохранителя, а он не глядя в кобуру его толкал. Вот и с экзаменом на вождение такие же есть. Увидел гаишника и ноги отнимаются и в голове каша. Сдать не может. Нервы просто лечить нужно. Но согласен есть и менты тоже с плохим характером, и вредные и грубые. Но повторюсь- специально никто не валит никого.
2
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
7848710
Раньше на дроме нужно набрать не более 5 штрафных баллов. А потом на городе не более 5 штрафных баллов. Теперь город и дром объедены в один большой заезд, а баллов набрать нужно не более 5. Экзамен стал...
так и количество часов вождения увеличено в 2 раза
 
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
Кому нужно сдать или поставить учет не меняется, связи решают.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
 
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Mangus
Сдавал сам 4 года назад на СД, не сдали только те, кто надеялся купить. И да, на С я не сдал с первого раза из-за пешехода, и ситуация была в общем-то не в мою пользу, сам дурак не надо было торопиться....
Ну я то совсем другую ситуация описал. Чувака с опытом езды 10 лет, целый год тролили на сдаче вождения. Тролили тем, что он не хуже их умеет делать. Он уже в конце прямо гайцам заявлял - "че ты лечишь меня, я сюда на тачке приехал".

И сдал он исключительно в тот день когда "заносчиков" не было, а план по сдавшим никуда не делся.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Boikich
Где вы это "термин" нашли, там и спрашивайте. Все термины даны в разделе 1.
Пункт 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

А теперь повторю вопрос вам непогрешимому знатоку ПДД, где я могу понять в ПДД что понимается под словами "движущемуся попутно без изменения направления движения"?

Я даже поясню что именно мне нужно понять: без изменения направления это:
- не выходя за пределы своей полосы?
- это не меняя геометрически траекторию ни на сантиметр?
- это "прямо" а не назад или направо или налево?

Где мне прочитать что именно имеется ввиду под этой фразой?

А между тем, есть судебные дела где из-за трактовки именно этих слов признают виновным или не виновным того или иного водителя.

Это же вы там выше уповали на грамотность и умение читать ПДД.
Ну давайте будьте последовательны , ткните меня в пункт, абзац ПДД.
 
2
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3146
Андрей
Я про камеры в машине учебной. Если нарушения с вашей стороны не было, то можно и оспорить. Там на спидометр камера даже отдельная есть. Если всё норм, то повторюсь никто не будет валить спецом. Я вот...
Я выше описал свою истрию. Камеры тогда уже были. И ведь ничего - завалили нагло и не прикрыто.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6884
SorentoAlex
Пункт 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. А теперь повторю вопрос вам непогрешимому знатоку ПДД, где...
Смотрите разделы 8 и 9. Заодно можете прочесть раздел 1.
Ссылки на описанные вами дела можете скинуть?
 
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Boikich
Смотрите разделы 8 и 9. Заодно можете прочесть раздел 1.
Ссылки на описанные вами дела можете скинуть?
Посмотрел, там нет описания этого понятия.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1526
Андрей
Любой каприз за ваши деньги. С чего это автолюбитель должен постоянно платить из своего кармана всякие поборы? Бесплатно - хоть раз в месяц. За деньги - нет.
Я и не говорил, что прям за деньги. Напрямую.
Вот только не удивляйся, что потом транспортный налог поднимут, т.к. расходы на экзамены выросли. Косвенно так или иначе платить нам придётся.
Но я вообще не об этом. Я о том, что правила меняются, забываются, игнорируются. Регулярная обязательная переэкзаменовка снизит процент нарушителей. Особенно, если будут отсеиваться папуасы, которые даже знаков не знают.
Самое главное - чтобы система работала без исключений. И без коррупции.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
 
 
Ответить