В России стали чаще красть автомобили, преимущественно под разбор

В России стали чаще красть автомобили, преимущественно под разбор

22 Апреля 2022 | 14441 просмотр

В марте 2022 года число краж автомобилей в России выросло почти на 22,3% по отношению к февралю. Так, в январе было украдено 459 машин, в феврале — 505, в первом весеннем месяце — уже 620. Об этом сообщает газета «Известия»  со ссылкой на открытую статистику МВД России за январь — март 2022 года.

Отдельных данных по хищению деталей с припаркованных автомобилей МВД не публикует, но, по информации ресурса, этот нелегальный промысел «оживился» в Москве и области, Петербурге и области, а также в некоторых крупных городах. 20 апреля СМИ сообщили о преступнике, который вырезал катализаторы у 43 машин — суммарный ущерб от его действий составил 6 млн рублей. Краденые детали он  сбывал в специализированных пунктах приема.

В Москве резко возросло количество хищений боковых зеркал и фар с автомобилей. Разумеется, чаще всего в прицел «охотников» попадают дорогие машины премиум-марок вроде BMW и Mercedes-Benz.

В МВД отметили, что увеличилось число краж автомобилей с целью дальнейшего разбора и сбыта в виде запчастей. Это направление стало «актуальным» с учетом сложившейся рыночной ситуации, то есть роста цен и дефицита.

В зоне риска те модели, которые пользуются спросом на рынке. В Москве это корейские машины вроде кроссоверов Кia Sportage и Hyundai Santa Fe.

«На перепродажу такие похищать не имеет смысла — много мороки: нужно перебивать, сверлить, пилить VIN, потом замазывать, заваривать», — говорит источник в силовом ведомстве.

А вот на юге России криминальные авторазборщики еще менее прихотливы и уводят все, что попадется под руку. Ключевыми потребителями запчастей с ворованных машин являются таксисты. Они часто попадают в ДТП и стараются удешевить ремонт всеми доступными способами.

 

Комментарии

6565252
Нижний Тагил
Не удивительно ! С такими ценами на запчасти.
382
4
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Импортозамещение?
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
422
6
Ответить
  
Сообщений: 13601
И все эти дела остаются "висяками"
Продам уши от мертвого осла.
302
4
Ответить
  
Сообщений: 13601
Пока надо воздержаться от поездок в Москву, Петербург и на юг России. Понятно
Продам уши от мертвого осла.
238
8
Ответить
Алексей пч
Благовещенск
За хорошим конем нужен глаз да глаз... А то уведут!
131
5
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Докатились.
98
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять 90-е!
193
6
Ответить
Nikomiks
Омск
Уважаемый Дром вы хотябы сами статью прочитайте прежде чем писать "Количество зарегистрированных разбоев в январе-марте уменьшилось на 16,4%, грабежей – на 9,5%, краж – на 4,8%, в том числе квартирных – на 6,1% и краж транспортных средств – на 23,4%. Отмечается незначительное снижение числа мошенничеств – на 0,2%." - снижение не совсем есть "Увеличение"
52
90
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Пока надо воздержаться от поездок в Москву, Петербург и на юг России. Понятно
Так у тебя же нет своего авто! Нет машины - нет проблем!
54
5
Ответить
Besyachka
С Панамеры фары стащили во дворе. Но эта давно с Поршивцами история идёт.
30
4
Ответить
21RUSS
Москва
Про 90-е уже было? или как всегда Снова опоздал.
44
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14970
68
 
Ответить
Удивительная структура экономики нашей страны - на санкции быстрее всего начинает реагировать криминалитет))
220
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2483
Nikomiks
Уважаемый Дром вы хотябы сами статью прочитайте прежде чем писать "Количество зарегистрированных разбоев в январе-марте уменьшилось на 16,4%, грабежей – на 9,5%, краж – на 4,8%, в том...
Главное - вбросить на вентилятор.
28
66
Ответить
  
Сообщений: 13601
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять 90-е!
Ты уже с мобилой и в шляпе модной!
Продам уши от мертвого осла.
31
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
21RUSS
Про 90-е уже было? или как всегда Снова опоздал.
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
89
7
Ответить
21RUSS
Москва
Nikomiks
Уважаемый Дром вы хотябы сами статью прочитайте прежде чем писать "Количество зарегистрированных разбоев в январе-марте уменьшилось на 16,4%, грабежей – на 9,5%, краж – на 4,8%, в том...
Кто-то наверно кому-то переплатил, реклама гаражей, типа связи с такой обстановкой Берите кредит и покупайте гаражи. (маркетинговый ход) увеличить продажу гаражей.
8
34
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Ты уже с мобилой и в шляпе модной!
Кто бы говорил!
22
7
Ответить
13128944
Чита
Помню на зеркалах гравировку номера делали
38
1
Ответить
21RUSS
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Я это сделал ещё в начале пандемии. Вроде как по комментариям они ещё тогда вернулись, 90-е у людей безработица началась торговый центры закрывали. 😂
14
12
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Диванио судя по обилию фоток из 90х ,бывший гопник...
85
2
Ответить
Admin
Краснодар
Bones
Главное - вбросить на вентилятор.
Что там с плотиной?
10
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7443
У барыг торговля не идёт, до воровства скатились, ни стыда ни совести.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
18
23
Ответить
Москва
это неправильное "импортозамещение". Отлавливать их, садить лет на 20 - и пусть на зоне делают авто-запчасти
70
8
Ответить
вячеслав
Томск
Экономика на плаву, ведется отбуксировка в 90-е, есть крен, но штормов не ожидается.
63
6
Ответить
     
Удомля
Сообщений: 123
dzhukov
Импортозамещение?
Думаю что да, людям жить то надо. Будем 90-е вспоминать (неплохо жилось в молодые годы, весело было).
35
10
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3738
"Ключевыми потребителями запчастей с ворованных машин являются таксисты. Они часто попадают в ДТП и стараются удешевить ремонт всеми доступными способами."

За скупку краденого больше нет статьи?
61
1
Ответить
     
Удомля
Сообщений: 123
Евгений Рамирез
Удивительная структура экономики нашей страны - на санкции быстрее всего начинает реагировать криминалитет))
А там самая активная и предприимчивая часть населения задействована.
29
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3636
пора уже наказание вводить как в казахстане
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
33
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2483
Admin
Что там с плотиной?
Сломалась. Если речь про Фёдоровский гидроузел.
3
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4250
Привет 90 - е.
11
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5848
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Сектор тема 👌 считается музыкой для провинциальной гопоты, но души и смысла в их творчестве , больше чем в типа серьёзных песнях. Не Гр.Об. конечно, ну так они и не претендовали.
58
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Admin
Диванио судя по обилию фоток из 90х ,бывший гопник...
хитрый гопник - если не закопали.....
16
1
Ответить
Admin
Краснодар
Bones
Сломалась. Если речь про Фёдоровский гидроузел.
О как....а почему же она сломалась?
2
3
Ответить
Admin
Краснодар
Евгений из СПб
хитрый гопник - если не закопали.....
Гопники не братки,чего их закапывать...
17
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7443
Т Д
это неправильное "импортозамещение". Отлавливать их, садить лет на 20 - и пусть на зоне делают авто-запчасти
У нас уже давно за это не сажают, чтобы не кошмарить малый бизнес)))
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
17
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
Ну вот, а вы на рост жалуетесь. Кто хочет тот всегда найдет способ заработать)
5
5
Ответить
14547916
скоро на улицах опять начнут мобилки отжимать, шапки норковые дергать, шансончик вернется в моду
31
8
Ответить
Дмитрий
Краснодар
"Конечно 90-е были не простые, но газадо ****е, чем ..лядские нулевые."
Интересно, как назвать эти времена, которые идут сейчас?
28
4
Ответить
Дмитрий
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Ни Сектор, ни джинсовка ничего общего со слабоумием никогда не имели.
39
4
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Nikomiks
Уважаемый Дром вы хотябы сами статью прочитайте прежде чем писать "Количество зарегистрированных разбоев в январе-марте уменьшилось на 16,4%, грабежей – на 9,5%, краж – на 4,8%, в том...
МВД врут что-ли?
8
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
Дмитрий
"Конечно 90-е были не простые, но газадо ****е, чем ..лядские нулевые."
Интересно, как назвать эти времена, которые идут сейчас?
Вставание с колен. И становление ...
21
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2483
Admin
О как....а почему же она сломалась?
Вот как расследование проведут, мы все и узнаем.
1
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
14547916
скоро на улицах опять начнут мобилки отжимать, шапки норковые дергать, шансончик вернется в моду
После города героя содомской славы - Саратова, сомневаюсь. Видели мы 40 гигабайт "блатной романтики".
13
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
У кого-то из "Квартета-И" зеркала с Рейнджа дернули с месяц назад, по 110 т.р. за штуку, на радио жаловался.
8
 
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Кому низкий поклон за все это происходящее ?
38
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Admin
Гопники не братки,чего их закапывать...
:-)
всяко бывало.....
5
1
Ответить
Admin
Краснодар
14547916
скоро на улицах опять начнут мобилки отжимать, шапки норковые дергать, шансончик вернется в моду
То что ты пишешь никуда не уходило...
16
 
Ответить
 
Сообщений: 6616
ПАЛАСИО
И все эти дела остаются "висяками"
так полиция не работает.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
14
1
Ответить
 
Сообщений: 6616
21RUSS
Кто-то наверно кому-то переплатил, реклама гаражей, типа связи с такой обстановкой Берите кредит и покупайте гаражи. (маркетинговый ход) увеличить продажу гаражей.
гараж не поможет.
8
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1077
На платном паркинге две трети авто - тойотки да лехусы) хозяева что-то подозревают)
5
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4386
dzhukov
Импортозамещение?
набирает обороты
9
 
Ответить
Teslapower
Москва
Гравировка на фарах и зеркалах спасает или дым в **пе?
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Teslapower
Гравировка на фарах и зеркалах спасает или дым в **пе?
:-)
Помимо гравировки:
- зеркала - ставятся скобы для предотвращения снятия полотна, на зеркале часть болтов/крепления меняется на заклепки, стальным предпочтение для предотвращения высверливания
- фары/оптика:
- капот - перенос тросика открывания капота, доп защита на сам замок, доп. замок/мультилок.
- оптика - просверливается - ставится болт/шляпка с гайкой/креплением внутри корпуса, часть крепежных болтов/клипс - меняется на заклепки, стальным предпочтение для предотвращения высверливания.
- замки в дверях для открывания дверей ключом - глушатся все кроме одного, как правило оставяется рабочим замок на багажнике/пятой двери.
сигнализация - ставится доп. аппкумулятор, монтируется в подкапотном пространстве, чтобы сигналка работала, даже если отогнули капот и отключили основной акб.
помимо сигналки ставится мобилайзер, желательно не заводской, а известного в узких кругах местного кулибина.
....
примерно так "доводили до ума" машинки на ДВ в те "веселые" времена....
21
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5466
Из последнего абзаца делаем вывод, что личный автомобиль должен быть не как в такси.
17
 
Ответить
Teslapower
Москва
Евгений из СПб
:-) Помимо гравировки: - зеркала - ставятся скобы для предотвращения снятия полотна, на зеркале часть болтов/крепления меняется на заклепки, стальным предпочтение для предотвращения высверливания ...
Слышал про это. Спасибо. Подробно очень.
8
 
Ответить
21RUSS
Москва
сибирь-
гараж не поможет.
Ну почему же не поможет, сейчас гаражи хорошие, многоэтажные с видеонаблюдением, с охраной , так просто не заедешь, и не зайдёшь.
3
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Teslapower
Слышал про это. Спасибо. Подробно очень.
не за что, как защищали колеса - тоже отдельная история....
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8829
Ничего удивительного. Все аналитики это и предрекали
14
1
Ответить
Nikomiks
Омск
Дмитрий
МВД врут что-ли?
Дмитрий, вам тоже лень нажать на ссылку?, я для вас сделал выдержку из статьи, Автор статьи перевернул с ног наголову и дал ссыль на источник. Как можно верить таким статьям, Дром в последнее время превратился во вброс дез. информации чтобы создать очередной хайп
13
10
Ответить
globus
ПАЛАСИО
И все эти дела остаются "висяками"
Даже если не висяк, чувак с которого взять нечего кроме одежды которая на нем.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6616
21RUSS
Ну почему же не поможет, сейчас гаражи хорошие, многоэтажные с видеонаблюдением, с охраной , так просто не заедешь, и не зайдёшь.
наблюдение не помогает и много случаев когда через охрану вывозили-наглость второе счастье. да авто на улице-для лохов,в гараже уже особый случай но всё равно и камеры с охраной не помогут.в особых случаях даже если сам там будешь-не поможет.
6
2
Ответить
21RUSS
Москва
сибирь-
наблюдение не помогает и много случаев когда через охрану вывозили-наглость второе счастье. да авто на улице-для лохов,в гараже уже особый случай но всё равно и камеры с охраной не помогут.в особых случаях даже если сам там будешь-не поможет.
Ясно, Вы из тех у которых то суп жидкий, то бриллианты мелкие.
4
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17849
Везде камеры - но ситуация крайне тревожная))))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
 
Ответить
16243497
А что случилось? Почему угоны?
4
3
Ответить
16590345
Томск
спрос рождает предложение

плюс никогда не куплю ворованную запчасть

минус конечно куплю дешевле же
5
3
Ответить
Dieselkoff
Да как-то пох. Машина не ходовая, галогенки, штамповка...
Пусть таксомобили и буржуев окучивают))
3
3
Ответить
nikitin
В прошлом году возможно в марте угнали больше , чем в феврале на 30%. А это значит что в этом году угнали меньше , чем в прошлом .
Вобщем статья ниочем. Либо нормальную аналитику пишите , либо нечего не пишите . Лучше ничего , чем абы чего .
9
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2729
Здесь на портале многие писали об этом, что начнётся череда краж и угонов всвязи с ростом цен цен на автомобили и запчасти! Предсказатели 😄
6
 
Ответить
13736057
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Это что за полупокеры?
1
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Авторазборки начнут плодиться как киоски.
5
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Danila-GFX
Ничего удивительного. Все аналитики это и предрекали
Все аналитики дрома?🤭
3
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
13736057
Это что за полупокеры?
Диван ждал этого время, чтобы достать свой костюм и стать самим собой)
1
 
Ответить
20887930
вы еще не поняли набиулина анонсировала ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛНОЧНИКОВ привет всем ВАТНИКАМ и МОЛЧУНАМ !!!!!!!!!!
12
3
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 76
dzhukov
Импортозамещение?
Импотпохищение!
8
 
Ответить
виктор
Кемерово
21RUSS
Кто-то наверно кому-то переплатил, реклама гаражей, типа связи с такой обстановкой Берите кредит и покупайте гаражи. (маркетинговый ход) увеличить продажу гаражей.
Гараж сейчас- пережиток прошлого, занимает много места.
Паркинги многоуровневые должны быть с хорошей вентиляцией выхлопа!
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6616
21RUSS
Ясно, Вы из тех у которых то суп жидкий, то бриллианты мелкие.
из тех кто с этой кухней пересекался.
 
2
Ответить
Альберт
Ишимбай
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Не знал, что Ургант раньше на бэхе гонял)
1
1
Ответить
Алексей
Ангарск
AlexW
Кому низкий поклон за все это происходящее ?
раскрой секрет
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19800
20 лет. Итоги.
10
1
Ответить
Артем
Ханты-Мансийск
16590345
спрос рождает предложение

плюс никогда не куплю ворованную запчасть

минус конечно куплю дешевле же
А как узнать , что ворованная на ней ведь не написано !)
5
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4117
Когда уже долбозаконники отменят статью " угон без цели хищения " ????
15
 
Ответить
Эдуард
Краснодар
13128944
Помню на зеркалах гравировку номера делали
И фары изнутри крепили,чтоб не сперли,были времена.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 174
Admin
Диванио судя по обилию фоток из 90х ,бывший гопник...
Это просто фотки из интернета))
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
Интересно, сколько из тех что на фото живы до сих пор?
п.с. Машину надо брать, во первых праворульную, ни них разборов много, во всяком случае до урала. Во вторых, не популярную в такси. В третьих, не премиальную.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Franz42
У кого-то из "Квартета-И" зеркала с Рейнджа дернули с месяц назад, по 110 т.р. за штуку, на радио жаловался.
Это фанатки! На долгую память ))
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
вячеслав
Экономика на плаву, ведется отбуксировка в 90-е, есть крен, но штормов не ожидается.
Вот намеков здесь не надо!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Richterz
"Ключевыми потребителями запчастей с ворованных машин являются таксисты. Они часто попадают в ДТП и стараются удешевить ремонт всеми доступными способами."

За скупку краденого больше нет статьи?
Доказухи нет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
14547916
скоро на улицах опять начнут мобилки отжимать, шапки норковые дергать, шансончик вернется в моду
Шапок норковых лет 10 не видел, разве только на старушках...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
AlexW
Кому низкий поклон за все это происходящее ?
Это те, про которых я думаю?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 960
Richterz
"Ключевыми потребителями запчастей с ворованных машин являются таксисты. Они часто попадают в ДТП и стараются удешевить ремонт всеми доступными способами."

За скупку краденого больше нет статьи?
В 99% случаев недоказуемо.
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кипер
Интересно, сколько из тех что на фото живы до сих пор?
п.с. Машину надо брать, во первых праворульную, ни них разборов много, во всяком случае до урала. Во вторых, не популярную в такси. В третьих, не премиальную.
Среди знакомых тех лет, многие живы, многие переседели, некоторые даже ушли в религию, там же тоже работать не надо!
5
1
Ответить
10477799
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пришло время достать с антресоли спортивный костюм и джинсовку и слушать Сектор Газа!
на спортивных штанах герб России, это бутафория, а не снимок из 90-х
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Ну я же говорил в предыдущей статье что будут угонять и это станет чаще! И именно на запчасти их пускать
 
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Страховщикам ведь разрешили возмещать Б/У запчастями.... Не удивлюсь что основными заказчиками станут именно страховщики.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
4
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
AlexW
Кому низкий поклон за все это происходящее ?
страховщикам
 
2
Ответить
Александр
Иркутск
14547916
скоро на улицах опять начнут мобилки отжимать, шапки норковые дергать, шансончик вернется в моду
Ну если вы тайно по этому скучаете, то может у вас и вернется.
 
 
Ответить
Александр
Иркутск
А всего то нужно ставить авто на стоянку, а не бросать свое ведро во дворе.
 
2
Ответить