Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Казахстан сопротивляется системе «ЭРА-ГЛОНАСС» (точнее, ЭВАКу)

Казахстан сопротивляется системе «ЭРА-ГЛОНАСС» (точнее, ЭВАКу)

21 Апреля 2022 | 19683 просмотра

20 апреля наконец был опубликован официальный текст решения совета Евразийской экономической комиссии, которое определяет условия изменения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). То есть того документа, по которому сертифицируются все продаваемые в странах ЕАЭС автомобили. 

Мы несколько раз писали про готовящиеся изменения в Техрегламент. Теперь для этих поправок создана правовая база. Поэтому новый Техрегламент, который назван «О безопасности колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период», можно ожидать 25 апреля (или немного позже — после вступления в действие решения совета ЕЭК), юридических препятствий к его принятию более нет. 

Решение совета ЕЭК позволяет выпускать и продавать «упрощенные» автомобили только внутри государств, принявших свои «спецрегламенты», без возможности экспорта и даже временного вывоза (если между двумя странами отдельным документом не будет установлено иное). А информация о том, что автомобиль создан по «спецрегламенту», должна вноситься в ПТС. Видимо, чтобы потом не было вопросов при техосмотре и перерегистрациях. Действовать решение совета ЕЭК будет до 1 февраля 2023 года. 

Но к вышеозначенному решению существует приложение. Точнее, проект приложения. Согласно ему, на территории Республики Казахстан до 31 декабря 2025 года отменяется обязательное требование по оснащению автомобилей «устройством вызова экстренных оперативных служб». В России это называется «ЭРА-ГЛОНАСС». Казахстан разработал свою систему, полностью аналогичную «ЭРА-ГЛОНАСС» (и интегрированную с ней), она называется ЭВАК. Так вот, сейчас сам Казахстан желает отказаться от своего ЭВАКа! Да, временно, до начала 2026 года. Но возникает вопрос: почему сейчас казахи не хотят воспользоваться «льготным» периодом до 1 февраля 2023-го (который наверняка продлят) и педалируют более длительный срок отмены? 

Внедрение ЭВАКа в РК проходило болезненно, неровно, этому сопротивлялись импортеры и автопроизводители. До сих пор качество работы системы и покрытия территории Казахстана сотовой связью не идеальны, мягко говоря. Можно предположить, что в РК большинство недовольны ЭВАКом… Но нет, мониторинг СМИ и соцсетей показывает, что особого недовольства обязательностью установки системы сейчас нет, люди смирились. А оператор ГАИС ЭВАК приводит статистику полезности. Так что не совсем понятно, зачем лоббируется эта почти четырехлетняя «пауза». Которая кроме прочего снизит до нуля приток средств оператору ЭВАКа — казахскому Институту космической техники и технологий. Если систему не станут поддерживать прямыми госдотациями, то за четыре года она может естественным образом «упраздниться». 

Как нам рассказал источник в Росстандарте, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отложил рассмотрение инициативы РК до следующего заседания.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Продам уши от мертвого осла.
237
136
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ЭВАК больше похоже на название прививочки от короны!
162
5
Ответить
  
Сообщений: 13302
Из Казахстана можно реэкспортировать машины?
Продам уши от мертвого осла.
32
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
94
12
Ответить
     
москва
Сообщений: 3204
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Странная для кого?
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
223
29
Ответить
fizzeg
Владивосток
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
350
41
Ответить
  
USA
Сообщений: 12174
Казахи понимают к чему все идёт и всячески от нас отстраняются.
Nissan Ariya 2023
389
33
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
"Казахский Институт космической техники и технологий" - в родной транскрипции звучит как "НИИЧАВО" ?
70
51
Ответить
Елена
Напишите им пусть наш Глонасс отменяют. Новые машину уже не по карману людям. А вот пригнанные б/у самое то.
107
10
Ответить
  
Сообщений: 13302
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Продам уши от мертвого осла.
134
182
Ответить
Антон
Екатеринбург
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
18
265
Ответить
  
Сообщений: 13302
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
получается Поло в салоне продадут за 4 миллиона, а Тигуан за 8?
Продам уши от мертвого осла.
72
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
59
166
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Пока китайцам это выгодно.
Happiness loves silence.
183
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Я не смотрю телевизор, но часто слышу от его зрителей, что мы казахам всё понастроили, мы им всё дали, а они не благодарные и вообще там русских много, к чему приводят такие разговоры мы все видим, казахи тоже. Не удивительно что они хотят слить систему явно двойного назначения.
222
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Друзья говорите? Ну, ну!
187
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
получается Поло в салоне продадут за 4 миллиона, а Тигуан за 8?
Точно
59
2
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
А где полуседан?а где в списке полуседан? Остальные модели вряд ли кого заинтересуют..
6
37
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я не смотрю телевизор, но часто слышу от его зрителей, что мы казахам всё понастроили, мы им всё дали, а они не благодарные и вообще там русских много, к чему приводят такие разговоры мы все видим, казахи тоже. Не удивительно что они хотят слить систему явно двойного назначения.
Пытаются сами себя убедить в своей суверенности. Между тем страна до сих пор едет на всем что создал СССР
77
166
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
А у них не получится) Достаточно погуглить и понять где находятся урановые рудники Всея Руси)
29
61
Ответить
globus
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Желания независимости от чужого навязанного мнения это странно?
129
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Admin
А где полуседан?а где в списке полуседан? Остальные модели вряд ли кого заинтересуют..
А это что?
33
2
Ответить
14547916
"особый период" - очередное пополнение словаря новояза?
53
8
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
А это что?
1.6 ляма за минималку? Тогда и поло вряд ли кого заинтересует..разве что в кредит на 20 лет...
31
3
Ответить
14547916
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Видимо после февраля поняли, что от союзной помощи недалеко и до спецоперации
146
19
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
А ничего что эта система вообще не работает на территории Казахстана? У меня машина с установленным ЭВАК и он вообще не функционален.
87
1
Ответить
Артём
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
У Казахстана основные торговые партнёры это Россия и Китай. Так что мы достаточно сильно зависим от этих стран, учитывая объём импорта. Плюс экспорт в ЕС идёт через Россию. Из ЕАЭС выйти не получится, кто бы что не говорил. Цена выхода слишком высока и многие это понимают.
32
49
Ответить
Артём
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Смотри глубже. Как раз таки Россия решала свои внешнеполитические вопросы в январе в Казахстане.
73
47
Ответить
fizzeg
Владивосток
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Только лишь нашей? То есть Беларусь, Киргизия, Армения и Таджикия бойцов в январе не отправляла?
И потом, существует договоренность.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), реже «Ташкентский пакт»[3][4][5], «Ташкентский договор»[3] — региональная международная организация[6], провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов

Вряд ли там сказано, что Россия может что-то диктовать
31
56
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
снижение объемов производства ведет к росту себестоимости конечного продукта. А при условии, что предложение не покрывает спрос все логично. Иначе просто бы ни чего не производили. Экономика, ни чего сложного.
7
30
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Даже не странная, а не дружественная.
34
64
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Ты до сих пор веришь в это? Только ведут они себя совсем не дружественно.
76
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Не хочу вас шокировать но Казахстан начал отстаивать "свои" интересы как раз на фоне увеличения влияния Китая в стране )
То что путин пытается оказаться под Китаем так же как Казахстан не делает его с Китаем друзьями.
77
7
Ответить
 
Сообщений: 200
Казахские элиты боятся тесной интеграции с Россией, боятся потерять субъектность. Вместе с тем Россия - крупнейший торговый и политический партнёр (ЕврАзЭС, ОДКБ и пр.) Отсюда и некоторая двойственность в политике, попытка усидеть на двух стульях. Сильная Россия - добрые соседи, слабая Россия - запрет русского языка и "окупация" в учебниках истории. Мне, как диванному эксперту и оптимисту, кажется, что сыграет первый вариант.
Ride hard, shoot fast and speak the truth
45
34
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Mr.REDZ
Казахские элиты боятся тесной интеграции с Россией, боятся потерять субъектность. Вместе с тем Россия - крупнейший торговый и политический партнёр (ЕврАзЭС, ОДКБ и пр.) Отсюда и некоторая двойственность...
Приветствую коллег!
22
3
Ответить
онСамый
Красноярск
fizzeg
Только лишь нашей? То есть Беларусь, Киргизия, Армения и Таджикия бойцов в январе не отправляла? И потом, существует договоренность. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), реже «Ташкентский...
Безопасность от собственного народа? Ндааа..
46
11
Ответить
онСамый
Красноярск
Mr.REDZ
Казахские элиты боятся тесной интеграции с Россией, боятся потерять субъектность. Вместе с тем Россия - крупнейший торговый и политический партнёр (ЕврАзЭС, ОДКБ и пр.) Отсюда и некоторая двойственность...
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
122
42
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Дромомучитель
Пытаются сами себя убедить в своей суверенности. Между тем страна до сих пор едет на всем что создал СССР
А у нас что-то по другому? Не понимаю, почему бывшие советские республики обвиняют в том, что они едут на "наследии совка", а на каком наследии они должны ехать? Древних инков или египтян ?
121
8
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Своя рубаха ближе к телу(С)
Важно быть, а не казаться.
35
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
Значит скоро им хана, РФ не прощает развития и процветания.
99
26
Ответить
Владимир
Воронеж
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Что вы все как мантру про сырьё заладили. Россия не единственная ресурсодобывающая страна. А что касается Казахстана, мы больше у них покупаем ресурсов, чем они у нас. Напомню, Казахстан добывает нефть и газ и является одним из крупнейших добытчиков урана, вольфрама, цинка и т.д. Единственное, что им действительно будет тяжело восполнить в случае "ссоры" с РФ - это древесина, но это, думаю, они переживут. Изучайте матчасть, а не политпропаганду.
132
11
Ответить
Сергей
Тюмень
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я не смотрю телевизор, но часто слышу от его зрителей, что мы казахам всё понастроили, мы им всё дали, а они не благодарные и вообще там русских много, к чему приводят такие разговоры мы все видим, казахи тоже. Не удивительно что они хотят слить систему явно двойного назначения.
А в чём неточность?
6
38
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"без возможности экспорта и даже временного вывоза"
Я правильно понимаю, что будет невозможно сгонять в Казахстан купить наличной валюты или в IKEA на тачке выпущенной по новой схеме?!
18
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
Артём
У Казахстана основные торговые партнёры это Россия и Китай. Так что мы достаточно сильно зависим от этих стран, учитывая объём импорта. Плюс экспорт в ЕС идёт через Россию. Из ЕАЭС выйти не получится, кто бы что не говорил. Цена выхода слишком высока и многие это понимают.
Казахстан гораздо более самодостаточен по ресурсам, чем та же Украина - у них свои нефть и газ, уран, медь, железо, пшеница, да чего только нет, торговый баланс в хорошем профиците...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
77
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
Владимир
Что вы все как мантру про сырьё заладили. Россия не единственная ресурсодобывающая страна. А что касается Казахстана, мы больше у них покупаем ресурсов, чем они у нас. Напомню, Казахстан добывает нефть...
Да при чём здесь пропаганда ?
Если они такие самодостаточные, то почему как рубль проседает, их тенге как под копирку и наоборот.
Happiness loves silence.
22
51
Ответить
globus
alex-712
Да при чём здесь пропаганда ?
Если они такие самодостаточные, то почему как рубль проседает, их тенге как под копирку и наоборот.
Потому что все СНГ за редким исключением живут за "счёт" России.
То газ по 169 долларов вместо 1,000, то электроэнергия за копейки, то наш бензин у них дешевле.
48
25
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
fizzeg
Только лишь нашей? То есть Беларусь, Киргизия, Армения и Таджикия бойцов в январе не отправляла? И потом, существует договоренность. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), реже «Ташкентский...
Думаю может.
Возможно я ошибаюсь, но думается мне что эта организация как НАТО по евразийски, там у руля америкосы, тут мы.
Happiness loves silence.
12
10
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
globus
Потому что все СНГ за редким исключением живут за "счёт" России.
То газ по 169 долларов вместо 1,000, то электроэнергия за копейки, то наш бензин у них дешевле.
Газ Казахстан продаёт России а не покупает, по электроэнергии возможно есть в приграничных регионах (наследие единой энергосистемы СССР), бензин мы уже давным давно не завозим из РФ, у самих профицит…
50
10
Ответить
Григорий Скала
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Потому что Токайка Кемельжемелч выгоден НАМ! Неужели не понятно?
15
5
Ответить
Матрас де Диваньо
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
Действительно)) Правда когда начались "качели" : ой , дядя Вова помоги.
Прочти историю, про зиму, воробья, корову, которую на него нагадила и кота.
12
40
Ответить
Матрас де Диваньо
Степан Демура
Казахи понимают к чему все идёт и всячески от нас отстраняются.
Главное, чтобы через много лет, когда все разрулится, а оно разрулится, уж не стоит сомневаться, не было вопросов: а чой то Россия к нам своим задним двором повернулась?
Греки тоже думали, что в Европе слаще. Ну как там?))
14
38
Ответить
Матрас де Диваньо
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
точно такой же вопрос)))
4
26
Ответить
Матрас де Диваньо
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Нужно понять, что нет у нас друзей. Ни у кого нет друзей. Есть хозяева, есть вассалы и есть противники.
26
14
Ответить
Матрас де Диваньо
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Хорошо кричать насчет свободы и независимости, когда у тебя есть чем платить за эту свободу и независимость.
13
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я не смотрю телевизор, но часто слышу от его зрителей, что мы казахам всё понастроили, мы им всё дали, а они не благодарные и вообще там русских много, к чему приводят такие разговоры мы все видим, казахи тоже. Не удивительно что они хотят слить систему явно двойного назначения.
ни разу подобного не слышал (за исключением того что там много Русских), несмотря на то что я относительно недалеко от кз живу,часто общаюсь с людьми приезжающими (и временно и на постоянку) от туда, да и сам изредка туда езжу
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
12
9
Ответить
moviegear
Москва
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
Судя по всему, у тебя, закрытого, даже интернет есть в камере =))
5
23
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Значит скоро им хана, РФ не прощает развития и процветания.
шо за бред
Дальше- больше!
11
26
Ответить
Матрас де Диваньо
Дромомучитель
А у них не получится) Достаточно погуглить и понять где находятся урановые рудники Всея Руси)
Да, мы после Казахстана и Австралии идем по добыче урана. А не подскажешь ли сколько на территории Казахстана АЭС? Не, не подскажешь?))
А можно еще пару вопросов? Я вот запамятовал: на каком месте Казахстан по добыче нефти и газа?
Повторюсь: чтобы быть независимым, нужно иметь то, чем можно оплатить эту независимость, ну или ресурсы.
Можно иметь сверхсовременное предприятие, но без материалов оно не будет работать, а при высоких ценах на материалы - товар может быть неконкурентным.
11
36
Ответить
moviegear
Москва
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Значит скоро им хана, РФ не прощает развития и процветания.
Это именно из-за прогресса "развитой и процветающей" страны ветеран ВОВ не может выйти на улицу даже с кусочком георгиевской ленточки на свой законный праздник?
10
35
Ответить
Матрас де Диваньо
Владимир
Что вы все как мантру про сырьё заладили. Россия не единственная ресурсодобывающая страна. А что касается Казахстана, мы больше у них покупаем ресурсов, чем они у нас. Напомню, Казахстан добывает нефть...
Россия добывает нефти 10 800 000 в сутки
Казахстан 1 595 199 в сутки
Инфа на 2019год. И даже в свежих сводках их нет в ТОП 10. Какая нефть?!))) Володя, хорош мантру читать)
По газу
Россия 649 144 млн куб. м. в г.
Казахстан 24 202 млн куб. м. в г.
ВОПРОС: кто у кого что покупает??))
10
44
Ответить
moviegear
Москва
yerjal
Газ Казахстан продаёт России а не покупает, по электроэнергии возможно есть в приграничных регионах (наследие единой энергосистемы СССР), бензин мы уже давным давно не завозим из РФ, у самих профицит…
Так она самодостаточная, процветающая и "ничего совок там не строил"? Или всё же опять откуда-то взялось это наследие единой энергосистемы СССР?
10
29
Ответить
moviegear
Москва
В разговорах про лютое развитие Казахстана, про свободную жизнь, независимую торговлю и пр...
Всегда в таких количествах бегут из "богатого и свободного" дома в соседнюю страну (РФ), чтобы хотя бы заработать на стройках, в доставке и такси?
13
42
Ответить
Матрас де Диваньо
yerjal
Газ Казахстан продаёт России а не покупает, по электроэнергии возможно есть в приграничных регионах (наследие единой энергосистемы СССР), бензин мы уже давным давно не завозим из РФ, у самих профицит…
Правда? А это что?))))
Инфа оттуда.
7
23
Ответить
Матрас де Диваньо
moviegear
В разговорах про лютое развитие Казахстана, про свободную жизнь, независимую торговлю и пр...
Всегда в таких количествах бегут из "богатого и свободного" дома в соседнюю страну (РФ), чтобы хотя бы заработать на стройках, в доставке и такси?
И все самодостаточные и развитые) И бензин у них в профиците. И урана много добывают, при этом не имея ни одной АЭС. Даже Григорич себе АЭС построил.
Хз может наши и покупали там какой то газ(может дешево, может какие то договоренности, но уж точно это не те объемы, чтобы поднимать речь), но тогда вопрос: откуда тогда газ для самого Казахстана?
11
33
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
moviegear
Так она самодостаточная, процветающая и "ничего совок там не строил"? Или всё же опять откуда-то взялось это наследие единой энергосистемы СССР?
Причём здесь это? Я про одно а ты про другое
15
1
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
Матрас де Диваньо
Правда? А это что?))))
Инфа оттуда.
Открой ссылку и прочитай детально. Говорю же - в Казахстане уже несколько лет стоит запрет на импорт бензина. Причём тут газ и аэс?
24
3
Ответить
Алекс
ПАЛАСИО
Из Казахстана можно реэкспортировать машины?
Хочешь обратно свою машину забрать из Казахстана?
10
1
Ответить
Матрас де Диваньо
Я прочел, но также прочел и втои слова : у нас тут профицит. А в статье написано черным по белому, что его у вас не хватает. Так кому верить?))
7
19
Ответить
fizzeg
Владивосток
Матрас де Диваньо
Действительно)) Правда когда начались "качели" : ой , дядя Вова помоги.
Прочти историю, про зиму, воробья, корову, которую на него нагадила и кота.
"ой , дядя Вова помоги"...эммм...нет ;) ОДКБ, помоги. Согласно договоренностям.
8
18
Ответить
Алекс
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
Ну да, под сша ей нравилось всегда лежать
7
31
Ответить
Алекс
Dmitry36
Казахстан гораздо более самодостаточен по ресурсам, чем та же Украина - у них свои нефть и газ, уран, медь, железо, пшеница, да чего только нет, торговый баланс в хорошем профиците...
Да, только все компании зарубежные
5
29
Ответить
moviegear
Москва
Матрас де Диваньо
И все самодостаточные и развитые) И бензин у них в профиците. И урана много добывают, при этом не имея ни одной АЭС. Даже Григорич себе АЭС построил. Хз может наши и покупали там какой то газ(может дешево,...
Оказывается...
https://vz.ru/question/2019/7/5/985934.html

Оказывается если чуть приунять некоторым желание строчить наперёд мыслей, то РФ закупает в Казахстане потому, что лень свой качать (экономически просто не выгодно) и потому что "брата поддержать" (политически, помогая экономически).
Но в ынтырнетах у знатоков это всё называется "прогрессивная и самодостаточная". Типа как продавать российский Газ по реверсу в Украину =)

Короче, очередная чи зрада, чи перемога. Или как там по Казахски?
10
26
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
moviegear
Это именно из-за прогресса "развитой и процветающей" страны ветеран ВОВ не может выйти на улицу даже с кусочком георгиевской ленточки на свой законный праздник?
Ветеран? Или активист, якобы от имени ветерана, с целью устроить скандал. Могилы павших во время ВОВ в Грузии в порядке. Даже тем кому в конце войны было всего 20 лет, посчитайте сколько сейчас лет. Время неумолимо.
34
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ЭВАК - сын бая собирает бакшиш.
ЭРА ГЛОНАСС - сын депутата придумал себе бизнес, папа помог принять нужный закончик.
Вещь абсолютно нелепая и не нужная, только садит аккумулятор. Если кому надо - купите поставьте. Или вы верите что это бай и сын депутата так переживают о вашей безопасности?
41
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Матрас де Диваньо
Нужно понять, что нет у нас друзей. Ни у кого нет друзей. Есть хозяева, есть вассалы и есть противники.
У меня есть)
4
2
Ответить
Кирюха33
Ковров
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
России, а не московии.это слишком уже
7
9
Ответить
Кирюха33
Ковров
Антон
У меня есть)
может он про страны?
3
2
Ответить
Shag Beck
Матрас де Диваньо
Россия добывает нефти 10 800 000 в сутки
Казахстан 1 595 199 в сутки
Инфа на 2019год. И даже в свежих сводках их нет в ТОП 10. Какая нефть?!))) Володя, хорош мантру читать)
По газу
Россия 649 144 млн куб. м. в г.
Казахстан 24 202 млн куб. м. в г.
ВОПРОС: кто у кого что покупает??))
Этого хватает Казахстану чтобы и самих себя обеспечить и продавать. Вы хотели доказать, что Казахстан зависит от российского газа и нефти? По добыче урановой руды Казахстан на первом месте.
32
2
Ответить
Valeriy Kraynukov
нахрен эти кнопки с удорожанием +100 тыр
22
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
онСамый
Безопасность от собственного народа? Ндааа..
по твоему народ это маргиналы и беспредельщики?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
11
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
Совершенно здравая. Чем дальше от России, тем лучше. Неадекватный "партнер" никому не нужен.
36
7
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Зачем помогали? У нас своих проблем нет?
17
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Как зовут твоего китайского друга? Хоть одно имя назови из своих контактов.
31
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Shag Beck
Этого хватает Казахстану чтобы и самих себя обеспечить и продавать. Вы хотели доказать, что Казахстан зависит от российского газа и нефти? По добыче урановой руды Казахстан на первом месте.
Казахстан поставил в РФ за 2021йгод продукции по категории "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные" - на 593 904 341 долларов, а РФ в Казахстан - на 1 486 764 424 долл.
Источник - сайт рашн трейд.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
8
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
KyTy3oBb
Совершенно здравая. Чем дальше от России, тем лучше. Неадекватный "партнер" никому не нужен.
Дальше от РФ = в орбите другого центра силы. Что из этого лучше - еще большой вопрос. Особенно удивляет когда жители страны ненавидят свой дом и считают его неадекватным.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
15
24
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 107
Правильно делают, 85 000 тысяч с установкой она мне встала
11
 
Ответить
Alex Ivanov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
ГОЛЬФ 4 миллиона 300 тысяч рублей, круто, обалдеть
6
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Андрей
"без возможности экспорта и даже временного вывоза"
Я правильно понимаю, что будет невозможно сгонять в Казахстан купить наличной валюты или в IKEA на тачке выпущенной по новой схеме?!
А разве в Казахстане есть ИКЕА? В Новосибирске у местной Икеа постоянно встречались машины с Казахстанскими номерами.
10
4
Ответить
5766115
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Какое сырье?
9
1
Ответить
5766115
Матрас де Диваньо
Да, мы после Казахстана и Австралии идем по добыче урана. А не подскажешь ли сколько на территории Казахстана АЭС? Не, не подскажешь?)) А можно еще пару вопросов? Я вот запамятовал: на каком месте Казахстан...
Для запамятовавших - 14 место по добыче нефти 22 по добыче газа. На душу населения нефти добывает больше России.
17
2
Ответить
5766115
Flanker-F
Казахстан поставил в РФ за 2021йгод продукции по категории "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные" - на 593 904 341 долларов, а РФ в Казахстан - на 1 486 764 424 долл.
Источник - сайт рашн трейд.
Может несколько корректней считать все же общие объемы торговли по всем странам а не в только направлении РФ-КЗ? Понятно что казахская нефть в России не нужна и она идет транзитом в другие страны.
11
1
Ответить
    
Москва, Жулебино/Люберцы
Сообщений: 55475
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Какое сырье!? Нефть!? Они свою добывают и топливо там дешевле нашего ..лес разве что!?
16
1
Ответить
 
Сообщений: 200
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
Ага, только экономика Грузии за 30+ лет так и не достигла того уровня, что был при проклятом Совке.
Отдыхать и в гости ездить хорошо, но уровень жизни там точне не выше нашего. Попробуйте где-нибудь кроме Тбилиси найти стабильную работу хотя бы на 1000 лари в месяц (эквивалент в 25-26 тыс. руб) или пожить там зимой и вкусить прелесть газовых радиаторов и счетов за отопление. Сильно удивитесь.
Ride hard, shoot fast and speak the truth
13
14
Ответить
10075533
Хабаровск
alex-712
Пока китайцам это выгодно.
Китайцы сейчас глаз положили на нефте, газовые месторождения хотят скупить то, от куда уходят пендосы, но как я знаю с китайцами работать это нож в спину, они у нас открывают заводы нашим платят копейки, а своим норм зп. Так, что я полностью согласен ПОКА ИМ ВЫГОДНО!!!
19
 
Ответить
globus
yerjal
Газ Казахстан продаёт России а не покупает, по электроэнергии возможно есть в приграничных регионах (наследие единой энергосистемы СССР), бензин мы уже давным давно не завозим из РФ, у самих профицит…
Передать бы ваш опыт Белоруссии, Казахстану, Таджикистану и Киргизии.
 
12
Ответить
Егор
Новокузнецк
Sibarj54
ни разу подобного не слышал (за исключением того что там много Русских), несмотря на то что я относительно недалеко от кз живу,часто общаюсь с людьми приезжающими (и временно и на постоянку) от туда, да и сам изредка туда езжу
И как бы не писали о хорошей жизни казахстана, о его многообразие ресурсов, но бегут казахи в россию, а не наоборот.
9
14
Ответить
     
Сообщений: 2699
Дромомучитель
Пытаются сами себя убедить в своей суверенности. Между тем страна до сих пор едет на всем что создал СССР
В Алматы так то метро в 2011 запустили. А многр метро запустили в Новосибирске?
13
5
Ответить
     
Сообщений: 2699
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Кто решал, тот вроде уже и Республику покинул Оставив нации только название города
8
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Дромомучитель
Пытаются сами себя убедить в своей суверенности. Между тем страна до сих пор едет на всем что создал СССР
Так и Россия едет на том, что создано в СССР. Космос - все старые наработки, новые не получаются. Нефтегаз - метсорождения все старые, новых или мало или совсем нет. Заводы - да все старые - Норникель, Новолипецкий комбинат, аАлиминевые заводы - тоже все с СССР. Автомобильные заводы - да, есть новые .Тут без базара. Так и в Казахстане сборка есть иностранных марок .По авиации - новые самолеты никак не полетят, а старые уже распилили все. ТУ-154 и ТУ-134, Ил-76 и так далее. Так что как то так. Крупные предприятия все еще советские. Да, возможно модернизированные. Но все построенные в совке. Потому что сейчас столько денег нет ни у кого, чтобы построить новый комбинат
25
6
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Flanker-F
Дальше от РФ = в орбите другого центра силы. Что из этого лучше - еще большой вопрос. Особенно удивляет когда жители страны ненавидят свой дом и считают его неадекватным.
Ну почему дом. Управляющую компанию. Которая ворует все деньги, не делает капитальный ремонт и делает все, чтобы жители их дальше выбрали и дальше их обворовывать. У Вас проблема с понятиями - "Родина, "государство", "власть" и так далее - Вы одно от другого отделяйте
16
6
Ответить
moviegear
Москва
Trifon54
В Алматы так то метро в 2011 запустили. А многр метро запустили в Новосибирске?
У вас походу даже википедия заблокирована, помогу.
Так же приложил список фирм, которые делали метро в Казахстане. Разумеется всё сами разработали и почему-то используют даже "русскую колею".
8
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
5766115
Какое сырье?
Древесину например.
Happiness loves silence.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7096
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
+ достаточно сравнить состояние Аджарии и Абхазии
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
17
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
[ZLOY]GLB
Какое сырье!? Нефть!? Они свою добывают и топливо там дешевле нашего ..лес разве что!?
Топливо там слышал с ГПН и дешевле чем у нас, но это скорее из-за наших акцизов.
Happiness loves silence.
3
1
Ответить
brother-kz
Можно некоторые ремарки?
1. Глонасс-не вся Россия. Наверное не стоит судить по одному маркеру о целом спектре отношений, многие из которых скрыты или вообще секретны.
2. В январе РФ (все же ОДКБ) спасала местного президента, а не народ от пучины всего плохого. Собственно если спросить казахстанцев, то никто не поймет кто что и как спасал. Прилетели, сделали несколько видео и фото недалеко от аэропорта и в тот же примерно день и уехали. К тому моменту основные события закончились вообще то. Возможно в российском сознании это выглядело как "трепетные казахи выглядывали из юрт, и с радостью и надеждой смотрели на стройные ряды могучих воинов севера....". Это было не так.
3. О том что казахстанцы бегут в РФ. Это уже неправда. Сейчас противоположный поток. Впрочем и до блистательного 24 февраля этот поток был в основном из русских, возвращающихся на историческую Родину. От того что многие казахи переехали из Китая в Казахстан никто не говорит что в Китае все плохо, и он загнивает.
4. Казахстан действительно зависит с вхождением в ЕАЭС от России это правда. Когда трясет рубль, тенге так же испытывает шок. Но это потому что Казахстан много импортирует из РФ. То есть РК закупает в РФ ширпотреб. До ЕАЭС РК закупался больше в других странах. Это благо для РФ что у РФ кто то покупает продукцию. И минус для РК, следствие которого та же зависимость от рубля. Но надо понимать что эта зависимость может быть убрана. Мы живем в рыночном мире. Купить конфеты и стиральный порошок можно не только в РФ. Продаст ли РФ свои конфеты и стиральный порошок кому то еще, вот это вопрос. На самом деле это еще более серьезный вопрос. А будет ли в РФ вообще стиральный порошок для продажи теперь? (стиральный порошок просто прообраз, можете вставить здесь любое другое слово). Но по факту россияне действительно стали закупаться лекарствами (и машинами) в РК. И наверное это только начало.
5. Об очереди на денацификацию. Я так понимаю, логически российские императивы поведения уже не объяснить. Но мне кажется что вначале РФ должна закончить "денацификацию" Украины. Поэтому минимум на ближайшее время РК может спать спокойно. Потом будет 2 дня на перевооружение, пополнение всех запасов, рождение, обучение и прочую подготовку новых российских денацификаторов, взамен тысяче выбывших. То есть у РК есть чуть чуть времени и еще 2 дня. Ну и опять же, оно надо? Когда Китай аккуратно кинул РФ в банковской сфере и некоторых других отраслях? Я понимаю что у РФ только армия и флот, а друзей не бывает. Но РФ итак уже очень и очень все больше зависит от РК. И наоборот, у РФ все меньше рычагов давления на РК. Имеющиеся рычаги итак во всю уже использованы. Напомню про разность во внешности и религии основного населения. Значит Астану возьмут минимум за один день, а за 2. А может даже только за 3 дня. А там глядишь и интифада подоспеет. То, о чем мечтает Китай у границ Синьцзянь-Уйгурского района. Но это я про логику. А это не про политику некоторых стран НАТО конечно... )
22
5
Ответить
21RUSS
Москва
ООО МММ куплю жене сапоги
 
 
Ответить
Silberpfeil
Alexander_Ch
+ достаточно сравнить состояние Аджарии и Абхазии
Бывший ГДР до сих пор не восстановился до уровня запада.
8
2
Ответить
     
Сообщений: 2699
moviegear
У вас походу даже википедия заблокирована, помогу.
Так же приложил список фирм, которые делали метро в Казахстане. Разумеется всё сами разработали и почему-то используют даже "русскую колею".
И что там? В Новосибирске после распада СССР много метро построили? Достроили Золотую ниву с одним путем. И сейчас рассказывают о Спортивной. Так то тоже от Союза осталось
8
2
Ответить
виктор
Кемерово
алексей !
Странная для кого?
Со всеми поругались, осталось с казахами!
Хотя казахи всегда русских не любили и мнение русских презирали.
6
8
Ответить
brother-kz
виктор
Со всеми поругались, осталось с казахами!
Хотя казахи всегда русских не любили и мнение русских презирали.
Не, ну если на то пошло, я казах, а супруга русских кровей (по отцу). Насчет "не любили и презирали русских" не все так однозначно.... )))
Даже не знаю откуда у Вас такое однозначное мнение.
Да, не всегда бывает гладко. Иногда думаешь что это русское иго за мои грехи.
Но в целом не думаю что нужно денацифицировать мою семью )))
12
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
онСамый
Я был в Грузии и понял что нас обманули. Без щупальц масковии расцвела республика. Нет коррупции и все довольны.
Ну в этом огромная заслуга Михаила, который сейчас под арестом.
8
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
KyTy3oBb
Как зовут твоего китайского друга? Хоть одно имя назови из своих контактов.
Честно, раньше были сейчас как-то разошлись дороги. И это не зависит от национальности. Просто так вышло.. А по поводу имени, они подбирают себе наши имена, созвучные со своими китайскими. Типа, Костя, Саша, Миша..
 
1
Ответить
    
Атырау
Сообщений: 1412
Владимир
Что вы все как мантру про сырьё заладили. Россия не единственная ресурсодобывающая страна. А что касается Казахстана, мы больше у них покупаем ресурсов, чем они у нас. Напомню, Казахстан добывает нефть...
И продукты. 80% импорта
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7096
Silberpfeil
Бывший ГДР до сих пор не восстановился до уровня запада.
и какие выводы из этого следуют? ГДР это как Абхазия или как Аджария?

В своё время, когда "любитель жевания галстуков" приехал "собирать" Аджарию, у наших хватило ума этому не препятствовать.
В результате Аджария сейчас не уступает турецким курортам, а Абхазия осталась в 1991г.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
8
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Егор
И как бы не писали о хорошей жизни казахстана, о его многообразие ресурсов, но бегут казахи в россию, а не наоборот.
Бегут Русские граждане Казахстана, а не Казахи. И даже от бегущих ни разу не слышал о желании что б РФ навела свои порядки в КЗ.
Дальше- больше!
11
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
Можно некоторые ремарки? 1. Глонасс-не вся Россия. Наверное не стоит судить по одному маркеру о целом спектре отношений, многие из которых скрыты или вообще секретны. 2. В январе РФ (все же ОДКБ) спасала...
Не понятно к чему была ремарка, может конечно в контексте конкретного поста (на который был ответ) выглядело бы это по другому, но позволю свою ремарку на вашу ремарку!)
1- вообще не понял мысль.
2- полностью согласен, что к моменту когда в КЗ ввели войска одкб- события были уже закончены. И этот ввод был обычным бряцанием оружия. Просто заявили о себе для иностранных зрителей. НО очень непонятно о мнении Российского обывателя. Не знаю ни одного обывателя, который бы думал о том, что пишите вы. Никто в РФ и не считает, что силы одкб спасли КЗ. Бывает конечно на форуме проскакивают подобные утверждения, но по-моему это очевидно что такое пишут просто потролить и посмеяться (так сказать сарказм). Для меня стало открытием, что гражданин КЗ считает это иначе.
3. О том что Казахстанцы (Русские граждане Казахстана) бегут в РФ- это истинная правда! Занимаюсь стройкой в Новосибирске и в последние годы большая доля покупателей- переселенцы (получающие гражданство РФ) из КЗ.
Разумеется находятся люди, которые неустроившись в РФ возвращаются обратно, но их меньше. Это как с Немцами. Их уехало в свое время в Германию очень много (на Алтае целые деревни опустели без них), но нашлись люди которые в итоге вернулись обратно и даже сейчас возвращаются, но их значительное меньшинство.
4. КЗ зависит от РФ возможно не меньше чем от Китая, ну и может чуть больше чем от США и Европы. И роль ЕАЭС в зависимости не столь значительна. Большую значимость имеют мировой глобализм и длинная граница со связями людей и компаний.
РК закупались в других странах, потому что и РФ закупалась в других странах. Когда появился товар более выгодный в еаэс, то и стали закупаться там. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, если ее нет.
В наше время независимости не бывает! И КЗ зависит от РФ, и РФ зависит от КЗ. В чем то сильнее, в чем то слабее.
5. Что за очередь про денацификацию? кто эту очередь изобрел и поставил туда КЗ? Думается мне это розжиг, который вы поддерживаете своими разговорами, но который не имеет ничего общего с реальной обстановкой.
Дальше- больше!
5
1
Ответить
Shag Beck
Sibarj54
Бегут Русские граждане Казахстана, а не Казахи. И даже от бегущих ни разу не слышал о желании что б РФ навела свои порядки в КЗ.
Потому что повода нет. Русские уезжают, в основном молодежь, они поступают ВУЗы Сибири, Поволжья, Москвы и Петербурга. Там и остаются. Они свою жизнь не связывают с Казахстаном. Русские, которые уезжают семьями, они переезжают реализовав свое имущество по рыночным ценам, вернув свои пенсионные накопления. А почему уезжают? Потому что идет рост численности казахов, и связанное с этим расширение влияния казахского языка. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ! ПРИ ЭТОМ НЕТ УЩЕМЛЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ! Во всех городах работают школы с русским языком обучения. В ВУЗах можно обучаться на русском языке. Запросы и заявления в государственные органы можно делать на русском языке и те обязаны отвечать на языке обращения. Естественно, русская часть населения стареет, естественного прироста нет. Казахи, наоборот, едут из Китая, Монголии, Узбекистана, редко но и из России. Если в русских семьях В Казахстане есть по 1-2 ребенка, в казахских семьях 3-4 ребенка. У нас в Казахстане одна большая проблема - КОРРУПЦИЯ, захватившая весь государственный аппарат. И это проблема затрагивает интересы всех граждан, невзирая на этническую принадлежность. Система ЭВАК - яркий пример такой коррупции. Этот сервис должен присутствовать, но она НЕ РАБОТАЕТ! А чтобы ввезти НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ и ЗАПЛАТИТЬ 35 тысяч рублей!
11
 
Ответить
7362464
Новосибирск
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Не друзья они нам, хитрые и расчетливые. Да и вообще как бы в спину не ударили.
1
1
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Артём
У Казахстана основные торговые партнёры это Россия и Китай. Так что мы достаточно сильно зависим от этих стран, учитывая объём импорта. Плюс экспорт в ЕС идёт через Россию. Из ЕАЭС выйти не получится, кто бы что не говорил. Цена выхода слишком высока и многие это понимают.
Не понимаю, кто минусы ставит? Ведь все как на ладони! Господи как же много в России плохих дорог и ...сами понимаете.
4
2
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Артём
Смотри глубже. Как раз таки Россия решала свои внешнеполитические вопросы в январе в Казахстане.
За 4 дня! Прям решили..да так , что до сих пор аукается.
4
1
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Владимир
Что вы все как мантру про сырьё заладили. Россия не единственная ресурсодобывающая страна. А что касается Казахстана, мы больше у них покупаем ресурсов, чем они у нас. Напомню, Казахстан добывает нефть...
Цифры в студию
 
7
Ответить
Палкинский
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Из Казахстана можно реэкспортировать машины?
Реэкспорта вообще из Казахстана в Россию не может быть ибо ЕАЭС. Товары ЕАЭС, кроме стратегических типа нефтепродуктов, не декларируются и не помещаются под таможенные процедуры. Если на авто из Кахастана есть ЭПТС, то для физика остается только заплатить утильсбор 5000 руб.
3
 
Ответить
ПАЛАСИО
в последнее время позиция Казахстана по многим вопросам странная
По каким вопросам?
5
 
Ответить
ПАЛАСИО
зачем тогда свои внутриполитические вопросы решали с нашей помощью?
Это про что?
4
 
Ответить
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
Какое сырье? В Казахстане своего всего предостаточно. Нефть, газ, уран, уголь. Все есть.
6
 
Ответить
14547916
Видимо после февраля поняли, что от союзной помощи недалеко и до спецоперации
Чтобы получить вторую затяжную войну?
4
 
Ответить
yerjal
А ничего что эта система вообще не работает на территории Казахстана? У меня машина с установленным ЭВАК и он вообще не функционален.
У меня работает.
2
1
Ответить
sarbaz81
Даже не странная, а не дружественная.
Че за провокация?
4
 
Ответить
Mr.REDZ
Казахские элиты боятся тесной интеграции с Россией, боятся потерять субъектность. Вместе с тем Россия - крупнейший торговый и политический партнёр (ЕврАзЭС, ОДКБ и пр.) Отсюда и некоторая двойственность...
В Казахстане какая бы ни была Россия, власть и народ считают соседа дружественным государством. А вот вопрос, так ли это, нужно задавать Никонову, Зюганову и прочим персонажам, которые возомнили себя экспертами в этой области. Эти люди заявляют, что в Казахстане притесняют русских и не преподают русский язык на юге. Это абсолютно неверно, и более того, противоречит внутренней политике страны. В Казахстане русский язык приравнен к государственному, преподается везде, и не только язык, а еще и русская литература. Уже несколько десятков тысяч граждан России приехали сюда с обращением на вид на жительство с начала "спецоперации". Резонный вопрос: зачем это делать, если тут все так плохо?
8
 
Ответить
ask
По каким вопросам?
В Казахстане какая бы ни была Россия, власть и народ считают соседа дружественным государством. А вот вопрос, так ли это, нужно задавать Никонову, Зюганову и прочим персонажам, которые возомнили себя экспертами в этой области. Эти люди заявляют, что в Казахстане притесняют русских и не преподают русский язык на юге. Это абсолютно неверно, и более того, противоречит внутренней политике страны. В Казахстане русский язык приравнен к государственному, преподается везде, и не только язык, а еще и русская литература. Уже несколько десятков тысяч граждан России приехали сюда с обращением на вид на жительство с начала "спецоперации".
4
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
Sibarj54
Бегут Русские граждане Казахстана, а не Казахи. И даже от бегущих ни разу не слышал о желании что б РФ навела свои порядки в КЗ.
Да ладно? Лично продавал квартиру семье казахов, и таких в доме, где была квартира не одна семья. А работающие в России граждане казахстана? Или это от очень хорошей жизни? Юг Алтайского края не плохо так заселен казахами.
 
4
Ответить
Attekenai Attekenaiski
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
да как они смеют жить свободно и сами по себе?
Это в время когда вокруг России все враги!
Да они должны тоже со всеми пере*****ся кого мы врагами назначили
4
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
китайцы не друзья, а наши хозяева
3
 
Ответить
brother-kz
Sibarj54
Не понятно к чему была ремарка, может конечно в контексте конкретного поста (на который был ответ) выглядело бы это по другому, но позволю свою ремарку на вашу ремарку!) 1- вообще не понял мысль. 2-...
по 1: Здесь я отвечал тем, кто из частного случая по Глонасс выводит какие то политические общие выводы. Здесь половина постов про это.

2. странно, я встречаю только такие мысли. Либо в РФ все тролли (включая эту ветку). Либо Вы не правы.

3. Насчет бегут, я бы использовал все же другое слово. Все же 10-20 тысяч в сравнении с 3 млн, это не шибко бегут. И мой текст касался последнего времени. Последние пару месяцев в РК все же массово приезжают уже из РФ. Потом приезжающих увеличился минимум в 2 раза. Посмотрим что будет по статистике за год-два.

4. По зависимости, могу точно сказать что наплыв российских товаров начался не с открытия производств в РФ, а с ТС-ЕАЭС. Сильно сомневаюсь что в год организации ТС вдруг в РФ массово построили заводы. Разумеется соседи всегда будут сильно зависеть друг от друга. И Глонасс здесь слишком маленький показатель чтоб как то иллюстрировать эту зависимость. Из интересного, вдруг РФ перестала боятся коронавируса из РК, открыла все границы в РК. Если кто хочет, можете приезжать на автомобиле. Надеюсь соответствующая рубрика обогатиться новыми рассказами.

5. Опять же зачем мне разжигать? Денацифицировать нас собрались в том числе прямо в этой же ветке и за Глонасс. Я как раз буду в числе проигравших в любом конфликте РФ с РК. Мне лично это ни к чему.
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Shag Beck
Потому что повода нет. Русские уезжают, в основном молодежь, они поступают ВУЗы Сибири, Поволжья, Москвы и Петербурга. Там и остаются. Они свою жизнь не связывают с Казахстаном. Русские, которые уезжают...
Я полностью согласен! Повода нет. В кз не наблюдается этнических чисток (хотя в начале 90-х были. Лично знаю семью из под Семён, которых под угрозой оружия выгоняли из Квартиры в Россию. Но Назарбаев это быстро остановил в отличие от других многих республик ссср.) И именно поэтому кз не даёт повода к разговорам о денацификации. Именно поэтому я и возразил, что якобы в рф рассуждают о денацификации кз- это домыслы, при чем раскручиваемые против рф.
Ну а уезжают не только молодые, но и взрослые с деньгами (хотя как правило за молодыми следом)
Дальше- больше!
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Егор
Да ладно? Лично продавал квартиру семье казахов, и таких в доме, где была квартира не одна семья. А работающие в России граждане казахстана? Или это от очень хорошей жизни? Юг Алтайского края не плохо так заселен казахами.
Вообще то Казахи- это этнос, который жил на территории Сибири (алт край, Омская область) ещё до прихода Русских. И я таких семей, казахов- которые со времён царя живут на территории нынешней рф, тоже несколько знаю.
Дальше- больше!
6
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Mr.REDZ
Казахские элиты боятся тесной интеграции с Россией, боятся потерять субъектность. Вместе с тем Россия - крупнейший торговый и политический партнёр (ЕврАзЭС, ОДКБ и пр.) Отсюда и некоторая двойственность...
двойственность?
или всё-таки сохранение своих интересов и безопасности?
а им нафиг надо ссориться со всем миром из-за неадекватных амбиций путина?
тем паче, когда Россия назначает себе новых врагов и начинает с ними яростно бараться, то Казахстаном она не то что не советуется, а даже не считает нужным предупредить.
Вот такой вот, токсичный союзник РФ, от которой в любой момент можно ожидать всего что угодно
2
2
Ответить
brother-kz
Sibarj54
Вообще то Казахи- это этнос, который жил на территории Сибири (алт край, Омская область) ещё до прихода Русских. И я таких семей, казахов- которые со времён царя живут на территории нынешней рф, тоже несколько знаю.
Это моя семья. ))) Родственники дедушки до сих пор в Тюменской области живут. Предки были в армии Тохтамыша. Били оккупантов Ермака ))
И к моменту об иных связях. Как раз на днях заключаем договор с Томском чтоб отправлять ребят на учебу в РФ. Год у нас, год у вас. Всем выгодно.
Так что, позанудствую в третий раз, ГЛОНАСС в принципе не может сказаться на отношениях. Где то убыло, где то прибыло еще больше чем убыло. Несмотря на санкции, видите, мое подразделение наоборот усиливает связи. Почти все к заключению договора готово. Думаю что на следующей неделе уже заключим.
2
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Значит скоро им хана, РФ не прощает развития и процветания.
это вы точно заметили.
Путин не допустит чтобы какой-то сосед, тем паче с которым из одного тазика вылезли, а тем паче те кто ему не поклоняется жил хоть чуток лучше чем в его королевстве.
Это ведь его компрометирует
4
1
Ответить
Attekenai Attekenaiski
alex-712
Да при чём здесь пропаганда ?
Если они такие самодостаточные, то почему как рубль проседает, их тенге как под копирку и наоборот.
потому что они подчинились путину и вошли в ЕАЭС и убрали таможенные границы, ну ессно пришлось привязывать тенге к рублю, иначе все их нефтедоллары перекочуют в РФ и любое производство, абсолютно любое производство в Казахстане станет убыточным, если тенге станет расти к рублю, просто потому что нет таможенных границ
1
2
Ответить
Attekenai Attekenaiski
globus
Потому что все СНГ за редким исключением живут за "счёт" России.
То газ по 169 долларов вместо 1,000, то электроэнергия за копейки, то наш бензин у них дешевле.
у них свой газ (они его ещё и в Китай качают), своя нефть, своя электроэнергия, и три НПЗ , и доллары у них тоже свои
2
1
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Матрас де Диваньо
Главное, чтобы через много лет, когда все разрулится, а оно разрулится, уж не стоит сомневаться, не было вопросов: а чой то Россия к нам своим задним двором повернулась?
Греки тоже думали, что в Европе слаще. Ну как там?))
ну вообще-то когда у греков произошёл финансовый коллапс Европа их таки выручила
2
1
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Матрас де Диваньо
Россия добывает нефти 10 800 000 в сутки
Казахстан 1 595 199 в сутки
Инфа на 2019год. И даже в свежих сводках их нет в ТОП 10. Какая нефть?!))) Володя, хорош мантру читать)
По газу
Россия 649 144 млн куб. м. в г.
Казахстан 24 202 млн куб. м. в г.
ВОПРОС: кто у кого что покупает??))
ну и нафуя Казахстану покупать нефть газ у России?
3
1
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Алекс
Ну да, под сша ей нравилось всегда лежать
ну у маленькой страны выбор не большой, либо ложиться под первую экономику мира, либо под 11ую, которая тебе в морду дала и два региона отобрала
1
1
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Кирюха33
России, а не московии.это слишком уже
Россия управляется Московией
1
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Valeriy Kraynukov
нахрен эти кнопки с удорожанием +100 тыр
как это нахрен?
а на что яхты и особняки по вашему покупать?
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Антон5051
Цифры в студию
Вводи в любимом поисковике "объем товарооборота России и Казахстана" и будут тебе цифры. Потом можешь ещё посмотреть объём ВВП Казахстана и вычесть соотношение ВВП с долей импорта и т.д. Короче, если включить мозг, у тебя столько цифр будет! Или тебе нужно чтобы свои цифры тебе предоставил неизвестный чувак из интернета?
2
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Silberpfeil
Бывший ГДР до сих пор не восстановился до уровня запада.
а что запад должен остановиться и пождать или даже опуститься до уровня бывшего ГДР?
Развивается и Запад и Восток Германии, ну ессесно, восток начал с низкого старта
2
 
Ответить
Attekenai Attekenaiski
Sibarj54
Я полностью согласен! Повода нет. В кз не наблюдается этнических чисток (хотя в начале 90-х были. Лично знаю семью из под Семён, которых под угрозой оружия выгоняли из Квартиры в Россию. Но Назарбаев это...
ты можешь думать как угодно, также как и миллионы россиян, от этого ничего не зависит.
всё зависит от того что какие многоходовки в тёмной многоходовочного злого гения
1
 
Ответить
Silberpfeil
Attekenai Attekenaiski
а что запад должен остановиться и пождать или даже опуститься до уровня бывшего ГДР?
Развивается и Запад и Восток Германии, ну ессесно, восток начал с низкого старта
Сингапур как-то догнал же. В ГДР влили уйму денег, но экономику поднять толком и не смогли.
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
ask
Че за провокация?
Почему провокация? Как себя ведёт правительство Казахстана так и воспринимается.
1
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
fizzeg
Хотят жить свободно и сами по себе? Да, и правда странно ;))
Уже спокойно сами пожили, до января этого года.
 
 
Ответить
sarbaz81
Почему провокация? Как себя ведёт правительство Казахстана так и воспринимается.
А как себя ведет Казахстан? Что конкретно?
1
 
Ответить
Sibarj54
Я полностью согласен! Повода нет. В кз не наблюдается этнических чисток (хотя в начале 90-х были. Лично знаю семью из под Семён, которых под угрозой оружия выгоняли из Квартиры в Россию. Но Назарбаев это...
Гонево. Из Казахстана русских никто никогда не выгонял.
1
1
Ответить
Андрей
"без возможности экспорта и даже временного вывоза"
Я правильно понимаю, что будет невозможно сгонять в Казахстан купить наличной валюты или в IKEA на тачке выпущенной по новой схеме?!
IKEA в Казахстане нет.
1
 
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Владимир
Вводи в любимом поисковике "объем товарооборота России и Казахстана" и будут тебе цифры. Потом можешь ещё посмотреть объём ВВП Казахстана и вычесть соотношение ВВП с долей импорта и т.д. Короче,...
Не вопрос! Видимо проблема, между понятиями ,как экспорт и импорт.
 
 
Ответить
moviegear
Москва
Trifon54
И что там? В Новосибирске после распада СССР много метро построили? Достроили Золотую ниву с одним путем. И сейчас рассказывают о Спортивной. Так то тоже от Союза осталось
Тэкс, сейчас перепроверим ваш комментарий.

1992
2 апреля принимаются в эксплуатацию станции «Гагаринская» и «Заельцовская»..
2000
28 декабря была введена в эксплуатацию станция «Маршала Покрышкина».
2005
25 июня построена следующая станция «Берёзовая роща».
2007
Открыто полноценное кольцевое движение метрополитена.
2012
Станция «Золотая Нива» работает в полную мощность.

О, а давайте вы найдёте город в РФ, где вообще одну станцию построили и это будете называть аргументом?

Кстати, тут вот нашёл:
Основные вехи строительства метрополитена в г. Алматы:
В 1983 году было начато проектирование метро, этим же годом датируются и первые эскизы станций. Строительство метро началось в 1988 году, после подписания распоряжения Н. Назарбаевым. Строительство велось на средства союзного бюджета, Казахская ССР оплачивала лишь косвенные затраты.

А, я понял. Алма-Ата же не столица (теперь), потому в с не столицей (Новосибирск) и сравниваете?
А чего не сравниваете с той же Москвой во время, когда она столицей была?

Классно конечно, найти какой-то город попроще и сравнивать его со столицей государства, куда идут основные потоки.
Ну а если настолько в Казахстане всё круто, то может ещё какой-то город в пример приведёте? Ну не в одном же городе оно...
1
1
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Attekenai Attekenaiski
это вы точно заметили.
Путин не допустит чтобы какой-то сосед, тем паче с которым из одного тазика вылезли, а тем паче те кто ему не поклоняется жил хоть чуток лучше чем в его королевстве.
Это ведь его компрометирует
Это друг, мой называется геополитика! У тебя два выбора либо Вжик, либо Бзидк! Не о какой не зависимости и речи быть не может. Учите историю, внимательно! Особенно, английскую и российскую! Умнее и лучше, будите понимать происходящее.
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
по 1: Здесь я отвечал тем, кто из частного случая по Глонасс выводит какие то политические общие выводы. Здесь половина постов про это. 2. странно, я встречаю только такие мысли. Либо в РФ все тролли...
1. возможно. Но я честно признаюсь, что читал ветку сквозь пальцы (не все посты), поэтому ничего подобного не увидел.
2. в своем мнении я уверен на 100% (может конечно в Москве какие то другие мысли у людей, но в России я таких мыслей не слышал.
Ну а в инете и здесь на форуме- это ж очевидно что большинство тролей, ботов и людей у которых много времени на писанину (малоработающие). Вы искрене верите, что здесь все пишут истину? Вы в жизни своей, много людей встречали, которые б на чистом глазу такое утверждали?
3. Согласен, я не про последние 2 мес, а про тенденцию в целом последних лет. Ну термин "бегут"- у нас он уже как то устоялся и не имеет такого негативного подтекста, как вам может показаться. У нас все куда то бегут)). С севера, ДВ и КЗ в сибирь. С Сибири в Москву, Питер, Краснодар. С России за бугор.
4. Коронавирус же наложил санкции на РФ- не слышали еще? Я как раз на след неделе лечу на самолете в Усть-Каман).
5. Разжигать можно и не умышленно, а неосознанно... Транслируете посты тролей, выдавая их за мнение адекватного большинства.
Я не знаю как в КЗ, но думаю было что то подобное: В РФ периодически (примерно раз в 5 лет) были попытки обрушить банк систему. Рассылаются по соц сетям сообщения о том что якобы родственник обладает 100% инфой о том что банк лопнет и нужно срочно снимать все деньги, пока не поздно. И большое количество людей неосознанно рассылает дальше (розжигают). И каждый новый получатель подобной смс считает, что это инфа от его близкого. Бегут снимать наличку и разумеется банкоматы пустеют, что в свою очередь еще сильнее раскачивает панику
Дальше- больше!
2
 
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Attekenai Attekenaiski
потому что они подчинились путину и вошли в ЕАЭС и убрали таможенные границы, ну ессно пришлось привязывать тенге к рублю, иначе все их нефтедоллары перекочуют в РФ и любое производство, абсолютно любое...
За одно, то что Россия, платила долги пастухов....они обязаны, вернуться в прежние границы... Пусть дальше, будут независимыми.
Правда как?. Будут, нет такой национальности как казах!
 
 
Ответить
Антон5051
Новосибирск
Attekenai Attekenaiski
ну у маленькой страны выбор не большой, либо ложиться под первую экономику мира, либо под 11ую, которая тебе в морду дала и два региона отобрала
Тебе вообще раком и к соседу
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
Это моя семья. ))) Родственники дедушки до сих пор в Тюменской области живут. Предки были в армии Тохтамыша. Били оккупантов Ермака )) И к моменту об иных связях. Как раз на днях заключаем договор с...
Ну вот!) И как? Ощущают родственники на себе проблемы национализма? Часто слышат в свой адрес аля: скоро ваш КЗ денацифицируем?
Глонас- штука полезная и нужная, НО при правильном подходе и качественной работе. Пока что это способ взымания денег без обратной отдачи. У нас тоже многие выступают за его отмену на ввоз бу. И даже наша власть иногда прогибается (Приморье в пример). Думаю что КЗ принимает такое решение только для того что б показать свою лояльность протестующим
Дальше- больше!
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Антон5051
Не вопрос! Видимо проблема, между понятиями ,как экспорт и импорт.
Проблема в понятии "ресурсы". Если посмотреть эту таблицу до конца, то можно их найти...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Attekenai Attekenaiski
ты можешь думать как угодно, также как и миллионы россиян, от этого ничего не зависит.
всё зависит от того что какие многоходовки в тёмной многоходовочного злого гения
пока видно только твой злой гений(
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ask
Гонево. Из Казахстана русских никто никогда не выгонял.
я бы тоже так говорил, если б лично не знал одну такую семью. Я не утверждаю что это было массово, но факты такие были.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
5766115
Для запамятовавших - 14 место по добыче нефти 22 по добыче газа. На душу населения нефти добывает больше России.
в наших тв говорилось, что бунты в КЗ начались из-за низкой зп работников нефтянки. Ни разу не слышал, что б в РФ работники нефтянки жаловались на низкие зп. На условия труда жаловались, на вахтовый график работы тоже жалуются а вот зп вроде устраивает
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
alexiv79
Так и Россия едет на том, что создано в СССР. Космос - все старые наработки, новые не получаются. Нефтегаз - метсорождения все старые, новых или мало или совсем нет. Заводы - да все старые - Норникель,...
алюминий- новый завод в тайшете.
месторождения в Иркутской обл, на Сахалине почти все новые, да и на Ямале очень много нового освоили. Но этого мало разумеется
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Attekenai Attekenaiski
ну у маленькой страны выбор не большой, либо ложиться под первую экономику мира, либо под 11ую, которая тебе в морду дала и два региона отобрала
и кто же там "маленькая страна"? ну 2 региона это же меньше, чем вся страна (в случае с 1 экономикой)
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Silberpfeil
Сингапур как-то догнал же. В ГДР влили уйму денег, но экономику поднять толком и не смогли.
или не хотели
Дальше- больше!
 
 
Ответить
5766115
Sibarj54
в наших тв говорилось, что бунты в КЗ начались из-за низкой зп работников нефтянки. Ни разу не слышал, что б в РФ работники нефтянки жаловались на низкие зп. На условия труда жаловались, на вахтовый график работы тоже жалуются а вот зп вроде устраивает
Езжу в командировки на крайний север на геодезию и считаю зарплаты неадекватно низкими, для данного типа работ естественно. Одно дело у нас тут на Кавказе, на солнышке, с дешевой едой в каждом ауле, с рейкой бегать за сотку с копейками, а другое дело по тайге в минус 35 и ночевать в каких то клоповниках.
1
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
Sibarj54
Вообще то Казахи- это этнос, который жил на территории Сибири (алт край, Омская область) ещё до прихода Русских. И я таких семей, казахов- которые со времён царя живут на территории нынешней рф, тоже несколько знаю.
Я говорю не про тех которые живут со времен царя, а конкретно, про людей приехавших с Симейпалатинска, Жескента, Уба, Курчатов. Причем здесь этнос? Если я говорю про конкретно переехавших. А еще казахские дети, обучающиеся в русских техникумах это уже для многих элитно!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 200
ask
В Казахстане какая бы ни была Россия, власть и народ считают соседа дружественным государством. А вот вопрос, так ли это, нужно задавать Никонову, Зюганову и прочим персонажам, которые возомнили себя экспертами...
Перечитайте ещё раз мой комментарий, я ничего не писал про народ. Прочих персонажей и в Казахстане хватает: сторонников Турана, языковых патрулей и борцов с "советской окупацеий". Думаю, они друг-друга стоят.
Хочу заметить, что я не писал, что в Казахстане всё плохо. Кому вы задаете свой "резонный вопрос"? :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
 
 
Ответить
 
Сообщений: 200
Attekenai Attekenaiski
двойственность? или всё-таки сохранение своих интересов и безопасности? а им нафиг надо ссориться со всем миром из-за неадекватных амбиций путина? тем паче, когда Россия назначает себе новых врагов...
Не переживайте, всё будет хорошо :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
 
 
Ответить
brother-kz
Sibarj54
1. возможно. Но я честно признаюсь, что читал ветку сквозь пальцы (не все посты), поэтому ничего подобного не увидел. 2. в своем мнении я уверен на 100% (может конечно в Москве какие то другие мысли у...
2. Сторонников реконкисты в РФ столько, что это непрерывно, примерно раз в неделю заявляют как официальные лица РФ, так и многие другие. Я рад что среди Ваших знакомых таких нет. В РК это кстати незаконно. Последняя призывающая в РК войска РФ, живущая в Казахстане, сейчас насколько помню под следствием (Любовь Панова).
4. Авиасообщения вроде вообще никогда не прерывались? РФ сейчас хочет открыть наземный именно транспорт РЖД.
1
 
Ответить
brother-kz
Антон5051
За одно, то что Россия, платила долги пастухов....они обязаны, вернуться в прежние границы... Пусть дальше, будут независимыми.
Правда как?. Будут, нет такой национальности как казах!
Sibarj54, вот собственно незамечаемые Вами примеры.
 
 
Ответить
brother-kz
Sibarj54
Ну вот!) И как? Ощущают родственники на себе проблемы национализма? Часто слышат в свой адрес аля: скоро ваш КЗ денацифицируем? Глонас- штука полезная и нужная, НО при правильном подходе и качественной...
С тюменскими я можно сказать не общаюсь. Они мне уже четвероюродные получаются. Поэтому не знаю.
С другими, например те, кто живет в Ленинграде да, рассказывали. На футбол лучше не ходить. Хотя родились много лет назад в этом самом Ленинграде.
Но это старое поколение. Те что помоложе уже сами русские по паспорту, и с именами странными, вроде Ростислав или что то такое же полусредневековое.
 
 
Ответить
brother-kz
Sibarj54
я бы тоже так говорил, если б лично не знал одну такую семью. Я не утверждаю что это было массово, но факты такие были.
К сожалению я лично знаю случаи откровенного вранья. Мне, когда бываю в России так же рассказывают что лично знают .. заставляли, ... на русском нельзя... и т.п. Причем бежали с какого нибудь Устькамана, где русских до сих пор еще большинство.
Мне тем более удивительно это слышать, что я русскоязычный человек. Но тем не менее работаю, строю свою карьеру, и как то живу в русскоязычном пространстве. Думаю что Вы, раз будете в УК, сами можете подтвердить что в РК можно комфортно жить, зная только русский язык.
 
 
Ответить
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
Матрас де Диваньо
И все самодостаточные и развитые) И бензин у них в профиците. И урана много добывают, при этом не имея ни одной АЭС. Даже Григорич себе АЭС построил. Хз может наши и покупали там какой то газ(может дешево,...
Газ с к
арачаганакского месторождения поступает на оренбургский перерабатывающий завод откуда готовое сырье поступает в Казахстан.Проклятие советского наследия.
 
 
Ответить
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
ShowMustGoOn
А разве в Казахстане есть ИКЕА? В Новосибирске у местной Икеа постоянно встречались машины с Казахстанскими номерами.
Это у вас там теперь ничего нет..
 
 
Ответить
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
Егор
И как бы не писали о хорошей жизни казахстана, о его многообразие ресурсов, но бегут казахи в россию, а не наоборот.
Смени методичку про бегство если и бежали то только этнические русские которые уже хотят вернуться)))
 
1
Ответить
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
moviegear
У вас походу даже википедия заблокирована, помогу.
Так же приложил список фирм, которые делали метро в Казахстане. Разумеется всё сами разработали и почему-то используют даже "русскую колею".
Руская колея это наследие совка
 
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
Это у вас там теперь ничего нет..
В Неньке кстати тоже нет Икеи. Но ничего Польша под боком, Ваши братья по оружию. Да и Казахи скоро тоже будут рады, когда в России откроют магазины).
 
 
Ответить
Матрас де Диваньо
Россия добывает нефти 10 800 000 в сутки
Казахстан 1 595 199 в сутки
Инфа на 2019год. И даже в свежих сводках их нет в ТОП 10. Какая нефть?!))) Володя, хорош мантру читать)
По газу
Россия 649 144 млн куб. м. в г.
Казахстан 24 202 млн куб. м. в г.
ВОПРОС: кто у кого что покупает??))
Бензин 92-ой в Казахстане 30 рублей стоит.
 
 
Ответить
brother-kz
Можно некоторые ремарки? 1. Глонасс-не вся Россия. Наверное не стоит судить по одному маркеру о целом спектре отношений, многие из которых скрыты или вообще секретны. 2. В январе РФ (все же ОДКБ) спасала...
Казахи будут воевать до конца. Пример тому ВОВ.
 
 
Ответить
виктор
Со всеми поругались, осталось с казахами!
Хотя казахи всегда русских не любили и мнение русских презирали.
Че за провокации опять? Казахи и русские по духу близки очень.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%
Как и все вообще
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Антон
Да пусть валят, у нас друзья китайцы!
Нет у нас друзей
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
alex-712
А у них получиться ?
Насколько они зависимы от РФ?
Смогут ли покупать сырьё по мировым ценам ?
У них своего достаточно
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Дромомучитель
Пытаются сами себя убедить в своей суверенности. Между тем страна до сих пор едет на всем что создал СССР
Почти во всех странах бывшего СССР стали жить лучше, чем при СССР. Кроме РФ. Никто не хочет обратно в него.
 
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
Рашен тролли и путлерпропаганда, мимо.
Смени методичку про бегство если и бежали то только этнические русские которые уже хотят вернуться)))
Простейшее общение с незнакомыми людьми начинается с уважения и культуры, с обращения на Вы! Но это не про Вас! Какую методичку? Методичка у Вас! И жить с ней Вам! Какие дальнейшие могут быть дебаты???
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
5766115
Езжу в командировки на крайний север на геодезию и считаю зарплаты неадекватно низкими, для данного типа работ естественно. Одно дело у нас тут на Кавказе, на солнышке, с дешевой едой в каждом ауле, с...
какие цифры?
Новосибирский СГУГИТ сотрудничает с Сургутнефтегазом. ЗП у рядовых около 100 в мес.
Знакомые Красноярцы работают в Норильске геодезистами на подряде. Доход от 200 в мес. Ночевки и питание конечно не айс
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
К сожалению я лично знаю случаи откровенного вранья. Мне, когда бываю в России так же рассказывают что лично знают .. заставляли, ... на русском нельзя... и т.п. Причем бежали с какого нибудь Устькамана,...
Вы путаете мягкое с кислым.

оба прилагательных, но значения разные.
В данном вопросе мне врать смысла нет. Я сам был очень сильно удивлен данному факту.
Если вы чего то не слышали, не стоит утверждать что этого небыло совсем! Разумнее утверждать, что такого вы не слышали. В Усть камане последний раз был 10 лет назад. И тогда мои друзья (30- летние) говорили что Усть каман до сих пор Русскоязычен. Хотя в школах детей принуждают учить Казахский. Местные этим были недовольны, но я считаю что это было правильным и мягким требованием! По аналогии: в РФ много Армян, Грузин, Татар, Чеченцев, Азербайджанцев, дети которых в школах учатся на Русском. Логично что такие же иногородцы в КЗ учатся на Казахском. Просто Русские в большинстве лентяи и не хотят учить что то новое. Я сам такой. Знаю что языки нужны, но лень преодолеть не могу.
Еще 10 лет назад мне рассказывали о том, что для знающих только Русский в повседневной жизни преград нет, но госслужба и карьерный рост закрыты. В то же время, славяне которые знают КЗ язык- их привлекают к госслужбе и даже звали в Астану на руководящие позиции.
Дальше- больше!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
К сожалению я лично знаю случаи откровенного вранья. Мне, когда бываю в России так же рассказывают что лично знают .. заставляли, ... на русском нельзя... и т.п. Причем бежали с какого нибудь Устькамана,...
к стати. Знаю так же несколько парней, Казахской национальности, которые являются Русскоязычными и которые предпочитают общение с Русским, чем с "мамбетами"- термин, которым апелировали сами Казахи.
Вобщем в любой нации есть отщипенцы. Важно другоу, насколько эти отщипенцы влияют на политику
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
brother-kz
Sibarj54, вот собственно незамечаемые Вами примеры.
Ну давайте разберем на "цитаты".
Вы увидели пост, который вас раздражает и транслируете, как будто это мнение большинства.
Вы же взрослый человек! Очевидно что должны понимать, что форумы- это поле битвы разных мнений. Это не может являться срезом общественного мнения. Разумеется некоторый процент честных и открытых писателей. Но большинство- это троли и боты, пишушие что угодно для розжига.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ask
Че за провокации опять? Казахи и русские по духу близки очень.
Да блин. Людей и мнений вагон. И Русских и Казахов много с противоположным отношением к одним и тем же вещам. Я знаю много этнических Казахов близких по духу к себе и Русским в целом, но так же встречал Казахов, а так же и Русских по поведению очень неприятных, которые соответствуют термину националисты. Важно, что б они оставались в меньшинстве
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Почти во всех странах бывшего СССР стали жить лучше, чем при СССР. Кроме РФ. Никто не хочет обратно в него.
где стали жить лучше? А главное по каким критериям и в каком соотношении?
Дальше- больше!
 
 
Ответить
Антон5051
За одно, то что Россия, платила долги пастухов....они обязаны, вернуться в прежние границы... Пусть дальше, будут независимыми.
Правда как?. Будут, нет такой национальности как казах!
Почему нет национальности казах? Что такое народ? Это язык, культура, традиции, история. У казахов это все есть. И монету чеканили сотни лет и города были и государственность. Печать и тд. Кстати, откуда слово "деньги" произошло? Просто погугли - это тюркское слово. Тенге. Или слово "очаг"? А еще в казахском ханстве и ранее - не было рабства.
 
 
Ответить
Антон5051
Тебе вообще раком и к соседу
Казахстан девятая по площади в мире страна.
1
 
Ответить
Mr.REDZ
Перечитайте ещё раз мой комментарий, я ничего не писал про народ. Прочих персонажей и в Казахстане хватает: сторонников Турана, языковых патрулей и борцов с "советской окупацеий". Думаю, они...
Че за патрули? Че за вброс?
 
 
Ответить
Sibarj54
к стати. Знаю так же несколько парней, Казахской национальности, которые являются Русскоязычными и которые предпочитают общение с Русским, чем с "мамбетами"- термин, которым апелировали сами...
Отщепенцы через "е".
 
 
Ответить
Mr.REDZ
Перечитайте ещё раз мой комментарий, я ничего не писал про народ. Прочих персонажей и в Казахстане хватает: сторонников Турана, языковых патрулей и борцов с "советской окупацеий". Думаю, они...
Еще раз. В Казахстане все хорошо. Все живут в согласии. Никаких языковых патрулей тут нет. За это статья. Все понятно? Если неясно жду в гости.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
где стали жить лучше? А главное по каким критериям и в каком соотношении?
Там, куда пришла демократия. Да и Казахи до сих пор рады, что отвалились.
 
 
Ответить
moviegear
Это именно из-за прогресса "развитой и процветающей" страны ветеран ВОВ не может выйти на улицу даже с кусочком георгиевской ленточки на свой законный праздник?
Выходят. Даже внуки с лентами выходят. А еще бессмертный полк каждый год и тоже с ленточками.
 
 
Ответить
Triner74
Степан Демура
Казахи понимают к чему все идёт и всячески от нас отстраняются.
Пусть живут как хотят... в юртах)
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Там, куда пришла демократия. Да и Казахи до сих пор рады, что отвалились.
конкретнее. Названия есть? или так воздух посотрясать опять...?
Дальше- больше!
 
1
Ответить
Triner74
Пусть живут как хотят... в юртах)
Дурак?
 
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
ask
А как себя ведет Казахстан? Что конкретно?
Если не знаете, продолжайте смотреть телевидение Казахстана.
 
 
Ответить
sarbaz81
Если не знаете, продолжайте смотреть телевидение Казахстана.
Я вообще телевизор не смотрю. Конкретно вы пишете, что Казахстан как-то не так себя ведет. Приведите примеры.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Алекс
Ну да, под сша ей нравилось всегда лежать
А чем плохо быть под США? Лучше чем под кремлём..
 
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Кирюха33
России, а не московии.это слишком уже
Россия зацвела бы без мАсковии, так что не нужно все преступления мАсковии на Россию вешать;)
 
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Mr.REDZ
Ага, только экономика Грузии за 30+ лет так и не достигла того уровня, что был при проклятом Совке. Отдыхать и в гости ездить хорошо, но уровень жизни там точне не выше нашего. Попробуйте где-нибудь кроме...
Я у себя в Сибири тому же удивляюсь, но к этому ещё можно прибавить жизнь среди руин СССР, которые даже покрасить толком не могут и дороги сделать.. Так что за 30 лет мы ещё в бОльшей дыре и ни одному соседу это не пожелаешь
 
 
Ответить
Алекс
онСамый
А чем плохо быть под США? Лучше чем под кремлём..
Ну я смотрю, ты под полосатыми матрасами тоже уже лежишь. Туда тебе и дорога
1
1
Ответить
brother-kz
Sibarj54
Вы путаете мягкое с кислым. оба прилагательных, но значения разные. В данном вопросе мне врать смысла нет. Я сам был очень сильно удивлен данному факту. Если вы чего то не слышали, не стоит утверждать...
Я сам русскоязычен. Мой казахский наверное хуже Вашего английского. Но какую никакую карьеру делаю. Думаю что насчет языковой политики в РК Вы не совсем правы. Она еще мягче, чем Вы описали.
 
 
Ответить
Sibarj54
я бы тоже так говорил, если б лично не знал одну такую семью. Я не утверждаю что это было массово, но факты такие были.
Впервые такое слышу. В Казахстане за это статья. Да и вообще казахи приютили много разных народов сталинских репрессий, помогли выжить в холода и жару. А холода в Казахстане знатные - в районе Астаны -40 зимой легко. А летом + 40. Спросите любого чеченца, дагестанца, корейца, кабардино-балкарца, грека, азербайджанца, курда и многих других представителей этносов, насильно переселенных в Казахстан,что они думают о казахах. Казахи помогли всем, и едой и одеждой и крышей над головой. До сих пор все помнят. Сотни тысяч представителей "неблагонадежных" народов спасли казахи. Приходили товарняки с людьми зимой, их выкидывали прямо в степи, а казахи их спасали. Кодекс такой был тогда, степной кодекс.
 
 
Ответить
Shag Beck
Потому что повода нет. Русские уезжают, в основном молодежь, они поступают ВУЗы Сибири, Поволжья, Москвы и Петербурга. Там и остаются. Они свою жизнь не связывают с Казахстаном. Русские, которые уезжают...
В Казахстане тоже коррупция, но у меня ЭВАК работает. Несколько месяцев назад брал с салона машину, проверил - работает. Ответила вежливая девушка.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ask
Впервые такое слышу. В Казахстане за это статья. Да и вообще казахи приютили много разных народов сталинских репрессий, помогли выжить в холода и жару. А холода в Казахстане знатные - в районе Астаны -40...
спор ни о чем.
я вам об одном, вы мне о другом!
Еще раз! то что вы не слышали- это не значит что такого небыло!
Вы мне про то как Казахи принимали и эвакуированных во время войны и насильно переселенных советской властью во времена СССР. Так с этим никто и не спорит- я где то утверждал обратное?
На счет статьи.. В каком году она появилась? Уверены что небыло лага времени между распадом СССР и возникновением этой статьи?
Я конечно точную дату произошедшего не назову (эта семья давно живет в Германии и контакт уже потерян). Но событие, про которое говорю было в начале 90-х.
И я же не говорю, что все Казахи (или большинство) так себя вели. Возможно у этих людей был какой то другой конфликт о котором я не в курсе. Вариаций куча.
Но не верить конкретной семье, с которой я на тот момент плотно общался мне поводов нет. Он (хозяин семьи) утверждал, что к нему в дом ночью вломилась группа вооруженных Казахов с лозунгами аля: " Русский- чемодан-вокзал-Россия" и выгнали из дома, после чего он с семьей бежал В РФ без имущества.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
Sibarj54
спор ни о чем. я вам об одном, вы мне о другом! Еще раз! то что вы не слышали- это не значит что такого небыло! Вы мне про то как Казахи принимали и эвакуированных во время войны и насильно переселенных...
Скорее всего это была байка для немецкой миграционной полиции. Не более того. Я живу в Казахстане, объездил его весь, но такого, чтобы врывались и выгоняли - это из области фантастики. Тем более немцы жили компактно в целых немецких поселках как юге Казахстана так и на севере.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 200
ask
Че за патрули? Че за вброс?
Диас Кузаиров, Куат Ахметов и др. Про случай Ермека Тайчибекова тоже почитайте
Ride hard, shoot fast and speak the truth
 
 
Ответить
Mr.REDZ
Диас Кузаиров, Куат Ахметов и др. Про случай Ермека Тайчибекова тоже почитайте
Я живу в Казахстане, впервые слышу об этих людях. Посмотрю попозже обязательно.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ask
Скорее всего это была байка для немецкой миграционной полиции. Не более того. Я живу в Казахстане, объездил его весь, но такого, чтобы врывались и выгоняли - это из области фантастики. Тем более немцы жили компактно в целых немецких поселках как юге Казахстана так и на севере.
)).
Упрямству смелых поем мы песню
Дальше- больше!
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Алекс
Ну я смотрю, ты под полосатыми матрасами тоже уже лежишь. Туда тебе и дорога
Ты не съезжай, начал говорить договаривай. К сути вернись, расскажи чем под США хуже чем под кремлём;) и расскажи как Кремль «не лежит» под США, вместе с тобой;)
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
конкретнее. Названия есть? или так воздух посотрясать опять...?
Литва, Латвия, Эстония, Украина, Казахстан, Грузия, Азербайджан
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Литва, Латвия, Эстония, Украина, Казахстан, Грузия, Азербайджан
"Почти во всех странах бывшего СССР стали жить лучше, чем при СССР. Кроме РФ"
1. -это далеко не "почти во всех"
2. даже в перечисленных странах сколько в процентном соотношении людей стало жить лучше, а сколько хуже? И по каким критериям?
Если по критерию- "свободный выезд за бугор", то конечно стали все жить лучше в том числе и граждане России (до 24.02.22).
По покупательской способности населения (в том количестве которые были на момент развала)- все стали жить хуже. Да и просто по количеству населения почти все стали жить ужасно, в том числе и РФ.
Разумеется есть небольшой % людей, которые смогли поучавствовать в дележе осколков СССР сталби жить лучше (в том числе и в РФ), но это абсолютный минимум.
Дальше- больше!
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
"Почти во всех странах бывшего СССР стали жить лучше, чем при СССР. Кроме РФ" 1. -это далеко не "почти во всех" 2. даже в перечисленных странах сколько в процентном соотношении людей...
1. Я перечислил почти все, значит я правильно выразился.
2. Не было никакой покупательской способности в конце ссср. Ни товаров нормальных, ни возможностей их купить.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
1. Я перечислил почти все, значит я правильно выразился.
2. Не было никакой покупательской способности в конце ссср. Ни товаров нормальных, ни возможностей их купить.
1.От простого перечисления никакой правильности не получается.
Нужны какие то доказательства, а их вы упорно отказываетесь приводить.
2.Сколько людей в этих республиках проживало во время СССР, сколько сейчас? Какой процент людей от количества проживавших в о времена СССР (на тех территориях) голодало? Сколько сейчас? Когда ответите на эти вопросы, появится у вас шанс понять что покупательская способность во времена СССР у большего количества населения была выше чем сейчас.
Дальше- больше!
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
1.От простого перечисления никакой правильности не получается. Нужны какие то доказательства, а их вы упорно отказываетесь приводить. 2.Сколько людей в этих республиках проживало во время СССР, сколько...
Динамика ВВП на лицо.
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Динамика ВВП на лицо.
сразу видно экономиста)).
Значение этого хоть понимаешь?
Для объективного применения ВВП нужно сравнивать страну по состоянию с одинаковым количеством населения. Если половину населения выгнать из страны, то очевидно показатель ВВП резко устремиться вверх. Но если этот показатель делить на количество людей (на дату распада), то он значительно упал
Дальше- больше!
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
сразу видно экономиста)). Значение этого хоть понимаешь? Для объективного применения ВВП нужно сравнивать страну по состоянию с одинаковым количеством населения. Если половину населения выгнать из страны,...
Чушь какая. Не нравится ввп, смотри другие параметры, ни по одному люди жить хуже не стали до определённых событий
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Чушь какая. Не нравится ввп, смотри другие параметры, ни по одному люди жить хуже не стали до определённых событий
Вот именно, чушь ты несешь.
До сих пор не ответил на простые вопросы: Сколько людей (хотя бы в процентном соотношении) жило лучше/хуже до и и после определенных событий (развал СССР).
Пока не приведешь обоснованные цифры- грош цена твоим утверждениям
Дальше- больше!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
Вот именно, чушь ты несешь.
До сих пор не ответил на простые вопросы: Сколько людей (хотя бы в процентном соотношении) жило лучше/хуже до и и после определенных событий (развал СССР).
Пока не приведешь обоснованные цифры- грош цена твоим утверждениям
Я не знаю сколько. Не уверен, что такие опросы вообще что-то доказывают. Есть более объективныене данны - рост экономики, развитие бизнеса и пр. Личто я не жалею, что СССР прекратил своё существование. Если посмотреть на историю всех социалистических государств — ни одно из них не простояло даже одного века. Случайность? Нет, это закономерность, потому что социализм сам по себе строится на законах, которые противоречат фундаментальным законам природы.
Плюсы в развале СССР:
1. Свобода слова. Уже не актуально, к сожалению.
2. Свобода вероисповедания. Очевидно.
3. Свобода предпринимательства. Очевидно.
4. Свобода перемещения по миру. Очевидно.
5. Изобилие товаров. Очевидно.
6. Люди стали реалистами. Никто не вешает лапшу про светлое будущее.
7. Люди стали честнее. Люди говорили о безмерной любви к КПСС, хотя втайне ненавидели партию. После распада СССР с людей слетели все фальшивые маски.
8. У людей появилась личная жизнь. При СССР местные партийные органы вмешивались в личную жизнь граждан похлеще, чем современная «жёлтая пресса».
9. Стал возможен карьерный рост независимо от принадлежности к партии.
10. Люди стали ориентированы на реальные выгоды. В СССР людей приучили ориентироваться на «светлое коммунистическое никогда».
11. Доступ к современным технологиям, о которых с СССР люди даже не мечтали.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Я не знаю сколько. Не уверен, что такие опросы вообще что-то доказывают. Есть более объективныене данны - рост экономики, развитие бизнеса и пр. Личто я не жалею, что СССР прекратил своё существование....
Не надо путать теплое с мягким. Хоть они оба прилагательные, но смыслы разные.
Развал СССР как государства и смена политического курса- это не одно и тоже и даже не синонимы!
Ты сам себе противоречишь. Раньше ты утверждал, что люди в странах бывшего СССР стали жить лучше, а теперь говоришь что не знаешь сколько этих людей (которым стало лучше).
Любой развал (хоть предприятия, хоть страны)- это потери для большинства участников. Только единицы от подобных развалов получают выгоды.
Все перечисленное тобой- это следствие не развала СССР, а смены полит курса.
А следствием развала СССР- стали различные межнациональные распри, обнищание большого количества населения, уменьшение населения за счет выезда и смертей и разрывы экономических и социальных связей.
Ну и если ты заговорил про полит строй, то есть разные примеры стран где все (или большинство) пункты есть и в коммунистических либо тоталитарных странах. Китай, Сингапур, ОАЭ.
И есть пример кап стран (например Швеция), где уровень социализма возможно даже выше, чем был в СССР
Дальше- больше!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
Не надо путать теплое с мягким. Хоть они оба прилагательные, но смыслы разные. Развал СССР как государства и смена политического курса- это не одно и тоже и даже не синонимы! Ты сам себе противоречишь....
Смены полит курса не было бы без развала СССР. По крайней мере в нашем случае
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Смены полит курса не было бы без развала СССР. По крайней мере в нашем случае
голословное утверждение!
Дальше- больше!
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
голословное утверждение!
Ну как же? К концу 80х в стране уже все само собой начало разваливаться. Итог был один.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
da-fomin
Ну как же? К концу 80х в стране уже все само собой начало разваливаться. Итог был один.
Вы пъяны? какая то несвязная речь).
в 80-х было хреново, с этим никто и не спорил. Но как отсюда следует невозможность смены курса без развала территории непонятно!
Куча примеров стран в мире, которые меняли курсы без развалов страны. Только на территории России постоянно находятся люди, радующиеся развалу до 0, что б потом снова с трудом возрождаться.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sibarj54
Вы пъяны? какая то несвязная речь). в 80-х было хреново, с этим никто и не спорил. Но как отсюда следует невозможность смены курса без развала территории непонятно! Куча примеров стран в мире, которые...
Я и говорю, что именно в нашем случае не было иных вариантов. Слишком сильно все хотели отвалиться.
 
 
Ответить