Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Белджи» полностью переориентируется на Россию? Спойлер: вряд ли

«Белджи» полностью переориентируется на Россию? Спойлер: вряд ли

18 Апреля 2022 | 14612 просмотров

К нам попал странный документ от Минэкономразвития. Не документ даже, а приложение к некоему письму. Это предложения по формированию экспортных поставок в Российскую Федерацию со стороны промышленных предприятий Республики Беларусь. В почте оно предварялось следующими словами: «В соответствии с поручением Минэкономразвития РФ направляем предложения по формированию поставок пром. продукции в РФ из РБ». То есть это часть переписки чиновников из двух министерств, России и Беларуси, в которой утверждаются планы поставок в РФ разной продукции.

В документе так или иначе упомянуто большинство белорусских автозаводов, кроме МоАЗа и МЗКТ. А вот из автокомпонентных предприятий фигурирует только «Белшина».

Интересно, что СЗАО «Белджи» обещает поставлять в Россию… автомобили «Белджи», а не Geely. Но, возможно, это ошибка составителей экспортной программы. А вот заявленный объем в 30 000 автомобилей в год выглядит избыточно оптимистичным. Как нам пояснил представитель самого «Белджи», 30 000 — это мощность завода при работе в одну смену. А поскольку запуск второй смены сейчас даже не обсуждается, то выходит, что вся возможная производственная программа завода отписана России. Однако в предыдущие несколько лет порядка 30% выпускаемых автомобилей оставалось в РБ. На 2022 год для Беларуси планировали произвести 9000. Откуда при этом возьмутся 30 000 для России — загадка. Тем паче что сейчас вообще невозможно произвести эти 30 000 из-за сложностей в доставке компонентов, политической неопределенности и рисков китайской стороны.

Примерно такие же соображения относятся и к БелАЗу: его план поставок в РФ составляет 765 «карьерников». Это близко к мощности всего завода и вдвое превышает производственную программу прошлого года, когда было сделано 387 машин. Да и есть ли в России рынок на 765 карьерных самосвалов из РБ, учитывая, что российские заводы КАМАЗ и «Тонар» выходят на этот рынок?

МАЗ может поставлять 6323 грузовика и 1100 автобусов, и это близко к потребностям и возможностям: в прошлом году минчане продали в России 5410 грузовиков. В 2022 году потребность в тягачах МАЗ будет больше (из-за ограниченной возможности КАМАЗа делать магистральные машины).

Заявка «Белшины» — 2,5 млн шин в год. Вопрос только в том, сможет ли завод, находящийся под жесткими санкциями, обеспечить себя сырьем. А вот возможности МТЗ поставить к нам 29 960 тракторов Беларус сомнений не вызывают.

Вырезка из документа
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
Продам уши от мертвого осла.
63
50
Ответить
Денис Бурханов
Белджи (Geely - Белоруссия). Вы хоть читали бы...
29
66
Ответить
  
Сообщений: 13187
Надо сделать 5-местный вариант трактора Беларус. Отличная альтернатива Прадо
р.s Дром Беларус пишется через "а"
Продам уши от мертвого осла.
119
24
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
Китайцы быстро адаптируются и проблем с комплектующими у белорусов не будет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
26
86
Ответить
Николай
МАЗ - лимузин, джип, микроавтобус... Есть куда расти!
40
6
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
Надо сделать 5-местный вариант трактора Беларус. Отличная альтернатива Прадо
р.s Дром Беларус пишется через "а"
Угу , и слово "Беларус" в данном контексте надо писать в кавычках , но ни для кого не тайна что новостники тут безграмотные
44
9
Ответить
Елена
Coolray за миллион куплю. Дороже идите лесом как сейчас с нулевыми продажами.
28
27
Ответить
  
Сообщений: 13187
Елена
Coolray за миллион куплю. Дороже идите лесом как сейчас с нулевыми продажами.
5-летний Кулрей ))
Продам уши от мертвого осла.
47
6
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
ПАЛАСИО
5-летний Кулрей ))
думаешь доживёт до юбилея. там с рождения мотор кастрат.
32
16
Ответить
nikitin
Дром не умеет в аналитику . Было много слов про "национализирование" , когда ответ лежал на поверхности : никто ничего не будет национализировать , покрайней мере пока .
Много слов было про доллар , который будет буквально вчера стоить 200 рублей , а лада попадёт под налог на роскошь и будет стоить 3+ляма .
Ванга так и не сработала .
Кстати тут инфа о том что лада 3+ ляма стоить будет .
https://www.drom.ru/info/misc/...
Кстати когда это будет - не сказано . Полтора месяца прошло , а воза нет . Видимо карты таро были настроены на другой временной интервал .
31
73
Ответить
Роб
Южно-Сахалинск
ПАЛАСИО
Надо сделать 5-местный вариант трактора Беларус. Отличная альтернатива Прадо
р.s Дром Беларус пишется через "а"
лучший коммент на дроме за всё его существование!!!!!!!
16
28
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
Алтайшина, Омскшина, Кама.....
18
7
Ответить
globus
Россия даже у Белорусии не будет авто покупать, что бы хотя бы одну смену в полгода на Вазе сохранить.
20
11
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Елена
Coolray за миллион куплю. Дороже идите лесом как сейчас с нулевыми продажами.
За 1,5-1,7 хотя бы
4
26
Ответить
   
Сообщений: 581
Они же закрылись)
https://news.drom.ru/Geely-875...
А сколько было желчи в комментариях...
11
3
Ответить
Vlad Susin
Зачем я это читал? Белджи это вообще кто или что?
9
19
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Rossomahaar
Китайцы быстро адаптируются и проблем с комплектующими у белорусов не будет
А еще они умеют ждать. Ждать когда труп врага пронесет река. А у Китая, как известно, нет друзей, Китай считает что он вершина мира.
50
7
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
5-летний Кулрей ))
Новая госпрограмма по поддержке отечественного автопрома и населения. Все отечественные автозаводы должны сразу выпускать пятилетние машины. Скупать оптом на автоаукционах Японии пятилетки, корячить Глонасс, шины матадор, универсальную оптику от УАЗа ну и что мы там еще в состоянии импортозаместить. Ах да, и самое главное, клепать шильдик с VIN. И все счастливы. Заводы работают, поставщики ковриков и покрышек при деле, клиенты счастливы.
12
21
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
К нам попал странный документ от Минэкономразвития. Не документ даже, а приложение к некоему письму. Это предложения по формированию экспортных поставок в Российскую Федерацию со стороны промышленных предприятий Республики Беларусь. В почте оно предварялось следующими словами: «в соответствии с поручением Минэкономразвития РФ направляем предложения по формированию поставок пром. продукции в РФ из РБ». То есть, это часть переписки чиновников из двух министерств, России и Беларуси, в которой утверждаются планы поставок в РФ разной продукции.

Читать полностью: https://news.drom.ru/87735.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Желтая пресса в своем пьяном угаре.
Попало неизвестно что, непонятно каким способом - но будем считать, что это первоисточник.

нонсенс.

ДРОМ все больше скатывается к Англии и США - с ее Скрипалями и пробирками.
49
23
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
Какой ни какой, а конкурент. Пусть даже и номинальный! А то в своем соку мы совсем до "снежка"(так вроде зимние шины назывались) сваримся.
20
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"В почте оно предварялось следующими словами: «в соответствии с поручением Минэкономразвития РФ направляем предложения по формированию поставок пром. продукции в РФ из РБ». То есть, это часть переписки чиновников из двух министерств, России и Беларуси..."
Сомнительно, что отправителем является какое-то министерство Белоруссии... Министерство РБ не будет писать "в соответствии с поручением Минэкономразвития РФ", так как никакого поручения российское министерство не может дать белорусскому министерству. Они могли бы запросить, но не поручить.
13
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Кипер
Какой ни какой, а конкурент. Пусть даже и номинальный! А то в своем соку мы совсем до "снежка"(так вроде зимние шины назывались) сваримся.
Да российские шины очень хорошего качества кстати. Единственная проблема которую лично я замечаю- касательно мотоциклетных покрышек и камер. Они тоже есть и качественные, но не все размеры выпускают, некоторые размеры только иностранные фирмы делают. Надо работать над расширением номенклатуры отечественной продукции. И будет счастье. Тот же митас- иностранная фирма и ценник стал запредельным, но например российские аналогичные покрышки подорожали рублей на 300- 400.
7
10
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
globus
Россия даже у Белорусии не будет авто покупать, что бы хотя бы одну смену в полгода на Вазе сохранить.
19 апреля 1970 года первая копейка была выпущена.
12
2
Ответить
   
Сообщений: 581
Udacha&blagopoluchie
К нам попал странный документ от Минэкономразвития. Не документ даже, а приложение к некоему письму. Это предложения по формированию экспортных поставок в Российскую Федерацию со стороны промышленных предприятий...
Привыкли к столичной жизни.
Банкеты, проплаченные статьи, молочные реки текли бурным потоком с кисельными берегами (реклама).
А тут, всё это разом ОП! И схлопнулось.
Плак-плак)
20
5
Ответить
him541
Новосибирск
ПАЛАСИО
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
Очень хорошее соотношение цена/качество, ездил на Ольхон, на арендованной машине в Иркутске, только положительные эмоции, у них в прокате вообще только Белшина и Triangle
7
1
Ответить
him541
Новосибирск
Vlad Susin
Зачем я это читал? Белджи это вообще кто или что?
Очень хорошие машины делает, старый Geely Atlas очень надежная машина, и уровень комфорта на уровне с более дорогими машинами
9
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Андрей
Да российские шины очень хорошего качества кстати. Единственная проблема которую лично я замечаю- касательно мотоциклетных покрышек и камер. Они тоже есть и качественные, но не все размеры выпускают, некоторые...
А есть отечественный мото, на которые нужно расширять ассортимент покрышек?
15
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
him541
Очень хорошее соотношение цена/качество, ездил на Ольхон, на арендованной машине в Иркутске, только положительные эмоции, у них в прокате вообще только Белшина и Triangle
А как же отечественное? Не патриот штоле? Страна в кольце врагов а он о заграничном. Непорядок.
9
7
Ответить
МАКСим
Абакан
ПАЛАСИО
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
А у Российских шинников есть шины на карьерные самосвалы от 40 тонн, например Белазы?
11
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ramambaharumambaru
Привыкли к столичной жизни.
Банкеты, проплаченные статьи, молочные реки текли бурным потоком с кисельными берегами (реклама).
А тут, всё это разом ОП! И схлопнулось.
Плак-плак)
печальная и грустная жизнь у Вас. как Вам дальше жить без всего этого?! наверно депрессия постоянно будет
10
3
Ответить
Андрей
Барнаул
KyTy3oBb
А есть отечественный мото, на которые нужно расширять ассортимент покрышек?
Нет, нету. Отечественная отрасль по производству мотоциклов- мертва. Но ведь иностранные мотоциклы много у кого есть. Это потребители покрышек. На них и нужно ориентироваться. Вот оружие м16(гражданский вариант) у нас не делают, но тюнинг на него есть и отечественный, и патроны есть натовских калибров отечественные. Где противоречие?
8
2
Ответить
Андрей
Барнаул
KyTy3oBb
А как же отечественное? Не патриот штоле? Страна в кольце врагов а он о заграничном. Непорядок.
Белорусскую продукцию можно брать, они дружественная нам страна.
14
8
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Андрей
Белорусскую продукцию можно брать, они дружественная нам страна.
по моему опыту, белоруссскую можно брать только картошку. все остальное они производят на уровне ссср, хуже третьесортного китая.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
26
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
МАКСим
А у Российских шинников есть шины на карьерные самосвалы от 40 тонн, например Белазы?
я бы иначе спросил, а российские шинники вообще могут производить современные шины без использования иностранных станков и материалов?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
19
3
Ответить
Андрей
Барнаул
Dmitry36
по моему опыту, белоруссскую можно брать только картошку. все остальное они производят на уровне ссср, хуже третьесортного китая.
Не согласен, обувь, трикотаж и кое какая техника у них неплохая и по адекватной цене. Продукты вообще качественные. А картошка она и есть картошка, хоть в России, хоть в Белоруссии. Интерес в том, что белорусы используют собственный семенной материал картофельный. Это хорошо, этому у них учиться надо.
13
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Кипер
Какой ни какой, а конкурент. Пусть даже и номинальный! А то в своем соку мы совсем до "снежка"(так вроде зимние шины назывались) сваримся.
Снежинка
9
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Антон
Снежинка
Да да. Смотрю свой комментарий, а там букв в слове"снежинка" не хватает. Я наверное хотел сэкономить на букавках ))
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Андрей
Белорусскую продукцию можно брать, они дружественная нам страна.
Продукты так уж точно надо брать Белорусские.
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Dmitry36
я бы иначе спросил, а российские шинники вообще могут производить современные шины без использования иностранных станков и материалов?
Нет. Не могут. Так уж получилось.
10
 
Ответить
   
Сообщений: 581
Udacha&blagopoluchie
печальная и грустная жизнь у Вас. как Вам дальше жить без всего этого?! наверно депрессия постоянно будет
У нас, всё ОК!
Конкуренция упала до 0.
Те, кто перебивал цены (те немногие, кто приехал) и за которыми приходилось часто переделывать, на западе.
Второй год, как без рекламы работы хватает (хвала ковиду и СО)
1
5
Ответить
роман
Владивосток
ПАЛАСИО
Надо сделать 5-местный вариант трактора Беларус. Отличная альтернатива Прадо
р.s Дром Беларус пишется через "а"
Проходимость будет фантастическая!
4
 
Ответить
Владимир
ПАЛАСИО
Зачем нам шины Белшина? У нас и своих достаточно
Белшина самая дешовая из всех
3
 
Ответить
Николай Бурдин
Андрей
Да российские шины очень хорошего качества кстати. Единственная проблема которую лично я замечаю- касательно мотоциклетных покрышек и камер. Они тоже есть и качественные, но не все размеры выпускают, некоторые...
Да, точно подмечено. Размеров нет, а ещё очково ставить на мотоцикл, который делает легко 240. Я даже не знаю, сколько шина должна стоить, чтобы задуматься об экономии в таком ключе. imho.
2
 
Ответить
Николай Бурдин
KyTy3oBb
А есть отечественный мото, на которые нужно расширять ассортимент покрышек?
Нет, а зачем. Рынок крайне мал, аудитория специфичная. Даже в южной Корее один хиосинг делают, такие посредственные мотоциклы. Ну Вы понимаете, что ЮК автомонстр. Там даже кадиллаки собирают.
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
KyTy3oBb
А еще они умеют ждать. Ждать когда труп врага пронесет река. А у Китая, как известно, нет друзей, Китай считает что он вершина мира.
Это мы знаем
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Кипер
Да да. Смотрю свой комментарий, а там букв в слове"снежинка" не хватает. Я наверное хотел сэкономить на букавках ))
Тебе каких отсыпать, по-братски..)))
1
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Николай Бурдин
Да, точно подмечено. Размеров нет, а ещё очково ставить на мотоцикл, который делает легко 240. Я даже не знаю, сколько шина должна стоить, чтобы задуматься об экономии в таком ключе. imho.
Я люблю круизеры и классику. Пылесосы не нравятся мне, на них вообще слики ставят. А на классику и эндуро можно смело петрошину ставить. Сейчас на спорт я даже не знаю тысяч 20 одно колесо стоит. Но такие моты не на последние деньги берут. Да и честно сказать негде 240 ездить, да и не нужно. Это для спортсменов на треках.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Николай Бурдин
Нет, а зачем. Рынок крайне мал, аудитория специфичная. Даже в южной Корее один хиосинг делают, такие посредственные мотоциклы. Ну Вы понимаете, что ЮК автомонстр. Там даже кадиллаки собирают.
Ох, хьюсонг(он же х..йсунг) это вообще жесть. Маркетинг лютейший один только. На мой взгляд вульгарный он какой то. Да и по качеству не хвалят. Хонда вот хорошие моты делает, да ямаха. Ведьму вообще я считаю шедевром(ямаха вирага)
4
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Андрей
Белорусскую продукцию можно брать, они дружественная нам страна.
Знаком со многими белорусами. Они так не думают. Совсем.
2
3
Ответить
Андрей
Барнаул
KyTy3oBb
Знаком со многими белорусами. Они так не думают. Совсем.
Знаком со многими украинцами- они проклинают запад и всё что сним связано. Особенно продажных комментаторов.
1
2
Ответить