Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москве на реальных пассажирах начали тестировать беспилотное такси

В Москве на реальных пассажирах начали тестировать беспилотное такси

15 Апреля 2022 | 6918 просмотров
Тестирование на реальных пользователях позволит проверить, насколько интуитивно понятной удалось создать систему.
Тестирование на реальных пользователях позволит проверить, насколько интуитивно понятной удалось создать систему.

Входящая в состав холдинга Сбер компания «Сберавтотех» начала тестировать сервис беспилотного такси на реальных пассажирах.

По сообщению пресс-службы компании, машины с активированным автономным управлением курсируют в Москве между инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК ЗИЛ.

Пока сервис доступен для сотрудников компании, в дальнейшем планируется расширить географию маршрутов для внешних пользователей.

«Автомобили перемещаются полностью в автономном режиме, осуществляют маневры с учетом дорожной ситуации, распознают сигналы светофоров и дорожные знаки, пропускают пешеходов, двигаются в строгом соответствии с правилами дорожного движения», — сообщают в компании.

В соответствии с действующим законодательством, в салоне на водительском месте находится инженер-испытатель, но он только для подстраховки — взаимодействие с пользователями сведено к минимуму.

Пассажиру в салоне предоставлен отдельный дисплей, куда транслируется информация об окружении беспилотника и статусе поездки. 

Заказ беспилотника осуществляется через специальное приложение для смартфона.

В «Сберавтотехе» подчеркнули: запуск сервиса позволит протестировать пользовательские сценарии и убедиться, что взаимодействие пассажира с беспилотником будет простым и интуитивно понятным.

Напомним, «Сберавтотех» впервые вывел прототипы беспилотного такси на дороги Москвы в декабре 2020 года, они сделаны на базе универсала Kia Ceed. До сих пор их машины тестировали без реальных пассажиров.

Sber Automotive Technologies/«Сберавтотех» занимается разработкой систем автономного управления для автомобилей.

Беспилотное такси Сбербанка
 

Комментарии

  
Сообщений: 13182
Беспилотник с водителем за рулем!
Продам уши от мертвого осла.
102
32
Ответить
  
Сообщений: 13182
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Продам уши от мертвого осла.
142
16
Ответить
   
Сообщений: 657
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
Мой отзыв: Toyota Passo 2017
93
174
Ответить
confused
ПАЛАСИО
Беспилотник с водителем за рулем!
На пассажирском сидит.
Такие такси, под Казанью, несколько лет уже ездят.
В наукограда Иннополис.
16
65
Ответить
  
Сообщений: 13182
Fin7
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
Если стоимость поездки снизится на 30%, то это будет супер!
Продам уши от мертвого осла.
27
50
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Тогда искусственный интеллект вызовет кибер-росгвардию
107
1
Ответить
11010422
Братск
надеюсь первым ПАЛАСИО опробует)))
24
9
Ответить
  
Сообщений: 13182
confused
На пассажирском сидит.
Такие такси, под Казанью, несколько лет уже ездят.
В наукограда Иннополис.
на фото сидит за рулем
Продам уши от мертвого осла.
35
4
Ответить
confused
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Тем и хорошо, что "два счётчика, шеф!" Хоть закричись. 40км/ч. И никаких +20.
37
4
Ответить
confused
ПАЛАСИО
на фото сидит за рулем
Не видно.
В Яндекс беспилотнике, так.
10
25
Ответить
Йцукен
Волгоград
Fin7
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
а вот в подобные новости о других странах они восторженно принимают за прогресс и "вотонобудущее"
34
53
Ответить
  
Сообщений: 13182
confused
Не видно.
В Яндекс беспилотнике, так.
по пустым дорогам Иннополиса можно и так ездить
Продам уши от мертвого осла.
43
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
confused
Не видно.
В Яндекс беспилотнике, так.
у нас так ирнструктор в автошколе на площадку заезжал на экзамен в гаи
12
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
DRIVE!
57
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4185
confused
На пассажирском сидит.
Такие такси, под Казанью, несколько лет уже ездят.
В наукограда Иннополис.
Только там они и ездят. Больше не будут. Запрет на поставку электроники и чипов заставляет яндекс отказаться от этого проекта.
60
12
Ответить
confused
sarbaz81
Только там они и ездят. Больше не будут. Запрет на поставку электроники и чипов заставляет яндекс отказаться от этого проекта.
Сбер собрал беспилотник без чипов и электроники?)
29
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Первыми должны прокатиться топ менеджеры компании!
57
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А не про этот ли беспилотник рассказывали что на самом деле машиной управлял оператор с пульта управления как игрушечной машинкой?
41
9
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
В данное время это выглядит как несусветная глупость... где микросхемы,где чипы,где программы для автопилота...

И самое главное,в данное сложное время все эти роботы и прочая тварь простым людом рассматривается как самое зло...

Оне б лучче,этих самых автопилотов на спецоперацию отправляли, а не простых работяг удаляли....
---------------------------------------------------------------
Много раз писали,давайте роботов вместо чинуш посадим-не будут брать взятки,не будут себе виллы,яхты,золотые унитазы и пр. и пр.... приобретать!
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
62
12
Ответить
 
Сообщений: 6566
при слове сбер уже тошнит
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
80
11
Ответить
 
Сообщений: 6566
сибирь-
при слове сбер уже тошнит
при слове сбер не только тошнит но и где то рядом то *** которое под прикрытием полиции и того же сбер вас обует.
28
6
Ответить
 
Сообщений: 6566
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
мы позже узнаем как сбер на этот случай подстраховался,явно законопослушные пострадают финансово.
14
5
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1395
confused
Сбер собрал беспилотник без чипов и электроники?)
Ну дурочка то включать не надо, запрет поставок не означает, что то, что было куплено - сразу испарилось. Этот авто делали точно не один год и всякого электронного барахла в их техцентре то уж точно хватает. Вопрос про то, чтобы сделать, допустим, штук 100 таких вот сейчас.
17
15
Ответить
1394619
А смысл? Электроники нет, безработных много - одни убытки от такого такси)
29
7
Ответить
Артём
Fin7
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
Согласен :)
11
27
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Какой размер страховки у пассажиров? )
18
 
Ответить
Добрый вечер 🌛 народ. Может кто нибудь объяснить. Зачем в городе автопилот. Понятно если в шахтах или подобных местах гда человеку есть большой риск здоровью. Вредная местность и тд. Но в чем смысл в обычной жизни менять человека на автопилот. Ведь машина для человека же. Понятно когда человек долго за рулём дальнобойщики или тому подобное. Или человек в далеком пути. Там тоже имеет место быть автопилот в качестве помощника. Но зачем полностью автопилот без человека.🤷🤷🤷🤷🤷🤦🤦
26
22
Ответить
Артур
Ижевск
Хорошо, что в Москве начнут тестировать
13
3
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
В дальнейшем при успехе испытаний за рулем будет сидеть бухой пассажир.
10
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Артём
Согласен :)
Неужто пригожин и за такие короткие посты платит?
17
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Dilmurad Babahanov
Добрый вечер 🌛 народ. Может кто нибудь объяснить. Зачем в городе автопилот. Понятно если в шахтах или подобных местах гда человеку есть большой риск здоровью. Вредная местность и тд. Но в чем смысл...
Ну, может быть потому, что автопилоту не надо платить зарплату?
Только Омск, только победа!
12
7
Ответить
globus
В Москве? Не жалко.
8
6
Ответить
     
Сообщений: 2205
Это те же, на которых вакцину тестировали?)
15
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17787
Нанотехнологии))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
Besyachka
Это хорошая новость, только машинки на Весты надо заменить!
4
5
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4064
ПАЛАСИО
Если стоимость поездки снизится на 30%, то это будет супер!
Да как бы не возрасла стоимость поездки!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
ПАЛАСИО
Если стоимость поездки снизится на 30%, то это будет супер!
куда уж ниже за 40рублей?
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
sarbaz81
Только там они и ездят. Больше не будут. Запрет на поставку электроники и чипов заставляет яндекс отказаться от этого проекта.
Зачем обманываете? Есть на ютубе куча видео как по Москве ездит беспилотник и весьма резво ездит.
6
8
Ответить
Duncan McLaud
BenTech
Ну дурочка то включать не надо, запрет поставок не означает, что то, что было куплено - сразу испарилось. Этот авто делали точно не один год и всякого электронного барахла в их техцентре то уж точно хватает. Вопрос про то, чтобы сделать, допустим, штук 100 таких вот сейчас.
Расположен этот СберАвтоТех в здании бывшего техцентра дилера Тойоты, в Москве. У них сейчас около 30 автомобилей - все КИА Сиид в кузове универсал. Катаются по Москве наверное уже второй год. По городу ни разу не видел чтобы они ездили на автопилоте (в отличии от того же Яндекса), автомобилем всегда управлял водитель. А вот по площадке за ТЦ они ездят на автопилоте. Площадка - это прямая, метров 150, разворот. Для всех автопилотов есть одна большая проблема - они не умеют объезжать препятствия. Если впереди произошло ДТП, упало дерево или посреди дороги припарковалась "дамочка", то автопилот остановится и будет стоять до тех пор пока препятствие не уберут. Это в том случае, если разметка не позволяет объехать. Еще интересно как автопилот будет действовать, если есть светофор и регулировщик одновременно. Хорошо если светофор выключен совсем. А если он еще и работает?
Что касается чипов, то автопроизводители в РФ не закупают и никогда не закупали чипы!!! Они им просто не нужны. Как вы себе это представляете, стоит сборщик на конвейере и куда-то вставляет чип? Нет. Чип это только один из множества элементов какой-то детали автомобиля. Закупают чипы поставщики автокомпонентов. А если прямо говорить, то компания БОШ, которая поставляет системы впрыска, АБС, ЕСП, другие автокомпоненты сорвала поставки своих систем автопроизводителям из-за того что не смогла закупить достаточное количество чипов. Производители чипов отдали предпочтение производителям бытовой электроники и избранным автопроизводителям (преимущественно из США, Японии, Кореи), а Европа оказалась последней в очереди.
СберАвтоТех сам не производит электронику, а только закупает компоненты (те же лидары) и из них собирает свой автопилот. Основное чем они заняты это настройка и обучение системы.
Что касается автопилотов, то по-сути они на самом деле никому не нужны, в том числе и транспортным компаниям. Проще и дешевле нанять водителя. Автопилоты нужны для военных, и именно на оборонные заказы и рассчитаны все эти стартапы. Еще отчасти на с/хозяйство, внутризаводские перевозки/ перевозки в карьерах, на полигонах.
13
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Dilmurad Babahanov
Добрый вечер 🌛 народ. Может кто нибудь объяснить. Зачем в городе автопилот. Понятно если в шахтах или подобных местах гда человеку есть большой риск здоровью. Вредная местность и тд. Но в чем смысл...
поехал например в гости там накатил и домой на автопилоте. круто же. на работу утром на автопилоте, а сам спишь. вариантов сотни. можно погрузить товар и отправить куда надо без водилы красота.
12
4
Ответить
    
Сообщений: 1874
Не верю, так как пару раз удалось пообщаться с их "специалистами" по компьютерному зрению, которые в любой непонятной ситуации, по поводу и без готовы писать нейросети даже там, где можно обойтись обычным opencv. Но докладывают они бодро, презентации у них красочные, звучит и выглядит все научно, государственные мужи в дорогих костюмах довольны
9
2
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Кто они? Их имена должны запечатлеть как Гагарина
1
7
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
Давайте - давайте, смертнички :)
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
6
Ответить
 
Сообщений: 207
Ребята вы что! Все будут играть с вином, после чего плюхаться в эти типо такси. И тупо там спать))
2
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3309
Сбер редко вижу беспилотник. Вот яндекс такое ощущение что уже года три подряд наматывают км.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
1
Ответить
Корнет Оболенский
А что,памперсы уже научились делать?
10
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Расположен этот СберАвтоТех в здании бывшего техцентра дилера Тойоты, в Москве. У них сейчас около 30 автомобилей - все КИА Сиид в кузове универсал. Катаются по Москве наверное уже второй год. По городу...
С регулировщиком это да, учитывая что они порой изображают в попытках донести до водителей значения их жестов.....
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Механизатор из Сибири
Ну, может быть потому, что автопилоту не надо платить зарплату?
Так и таксисту ее никто не платит.
4
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1449
Dilmurad Babahanov
Добрый вечер 🌛 народ. Может кто нибудь объяснить. Зачем в городе автопилот. Понятно если в шахтах или подобных местах гда человеку есть большой риск здоровью. Вредная местность и тд. Но в чем смысл...
Так безопаснее для пассажиров и компании, как минимум и дешевле будет в итоге для такси, плюс место, отсутсвие лишних контактов, не нужно вдыхать воздух, который выдыхает таксист, да кругом одни плюсы, ты тупо не зависишь от чужой воли или настроения.
5
9
Ответить
Архат
Хабаровск
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Спросит :Брат ! Дорогу покажешь!
8
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
Странные новости. Такие такси давно катаются по Ясенево. Забавные настройки у автопилота, стоял рядом на светофоре, на каждое переключение светофора автопилота дёргал машину на пол метра.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
5
 
Ответить
Рустам
Махачкала
До чего дошёл прогресс- труд физический исчез.(с)
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Киа Сид это же роскошь теперь
5
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Fin7
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
Это не плохо. Только вот ваше любимое правительство сделало все, чтобы это проект помер не родившись. Ибо без чипов и на карбюраторной Гранте без АБС - беспилотный автомобиль не получается.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
8
Ответить
  
Сообщений: 15541
Давно придумали, первый Шварц на Марсе катал ее! )
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
Интересно, катапульта предусмотрена для внештатки?)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Staszol
Так и таксисту ее никто не платит.
Чушь не пори. Если это придирка, что доход таксиста - не зарплата, то даже это далеко не всегда так.
Только Омск, только победа!
1
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
DENDREAMER
поехал например в гости там накатил и домой на автопилоте. круто же. на работу утром на автопилоте, а сам спишь. вариантов сотни. можно погрузить товар и отправить куда надо без водилы красота.
Я был бы рад если бы к дому дорогу сделали, а то скоро сам не проеду не говоря о автопилоте, ему ездить только по идеальному асфальту
8
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
T187
Так безопаснее для пассажиров и компании, как минимум и дешевле будет в итоге для такси, плюс место, отсутсвие лишних контактов, не нужно вдыхать воздух, который выдыхает таксист, да кругом одни плюсы, ты тупо не зависишь от чужой воли или настроения.
У нас много домов длинной метров 300 и с полосой в одну машину, вот интересно как беспилотное такси там разъедется
7
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Команда не разпознана, повторите команду.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Механизатор из Сибири
Чушь не пори. Если это придирка, что доход таксиста - не зарплата, то даже это далеко не всегда так.
Таксист на ЗП....ну хз где такое практикуют.
1
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Fin7
Сейчас "дромонытики" объяснят, почему это плохо. И вообще, во всем виновато правительство и оно им должно. Давай бабаньки, запевай))
Ты же первый дромотык выходит, до тебя разговора такого не было...
5
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Если стоимость поездки снизится на 30%, то это будет супер!
Видимо, в нашей экономике вы не разбираетесь))
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
confused
Сбер собрал беспилотник без чипов и электроники?)
В Киа Сид всё в базе))
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1449
дмитрий
У нас много домов длинной метров 300 и с полосой в одну машину, вот интересно как беспилотное такси там разъедется
Полагаю, оно туда не поедет
2
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Staszol
Таксист на ЗП....ну хз где такое практикуют.
Ты хоть на ***** зайди, что ли... Все таксопарки предлагают несколько вариантов. Работа на своей машине, аренда, аренда с выкупом и (ВНЕЗАПНО!!!) зарплата.
Но речь не об этом. Каким бы способом ни оплачивался труд таксиста - автопилот в процессе эксплуатации затрат не требует.
Только Омск, только победа!
4
2
Ответить
dmitry e
Я только за. Вообще б московских таксистов убрать, а то дичь всякую несут: Э, брат, отмэни заказ, дёшево бэз яндекс отвэзу. Э, пасан, на эта машина нэ поэдишь, нэ пущу, мая садись, я тут в афтарритете. Вылезай из машина, сэчас брат приэдэт и дешева атвэзет.
3
 
Ответить
dmitry e
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Аха, вип-катапультой через панорамный люк
 
 
Ответить
dmitry e
V2.0 на перфокартах будет?
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
дмитрий
Я был бы рад если бы к дому дорогу сделали, а то скоро сам не проеду не говоря о автопилоте, ему ездить только по идеальному асфальту
для начала будут по гостям жители центра города ездить дальше больше.
где то видел как автопилот по дороге среди полей носится. причем не отстает от остальных машин.
так что интересная нас жизнь ждёт)
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5560
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Электрошоком
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Механизатор из Сибири
Ты хоть на ***** зайди, что ли... Все таксопарки предлагают несколько вариантов. Работа на своей машине, аренда, аренда с выкупом и (ВНЕЗАПНО!!!) зарплата.
Но речь не об этом. Каким бы способом ни оплачивался труд таксиста - автопилот в процессе эксплуатации затрат не требует.
А водитель требует затрат что-ли? Только денежку агрегатору перечисляет и НДФЛ платит. Всё. Ни каких забот больше не приносит.
2
6
Ответить
 
Сообщений: 207
ПАЛАСИО
А если от пассажира будет "Вези, тварь!"? Искусственный интеллект отреагирует на это?
Когда ты таксовал, то что отвечал на подобный вопрос?
1
2
Ответить
13233804
Duncan McLaud
Расположен этот СберАвтоТех в здании бывшего техцентра дилера Тойоты, в Москве. У них сейчас около 30 автомобилей - все КИА Сиид в кузове универсал. Катаются по Москве наверное уже второй год. По городу...
Сэкономить, наняв водителя, но понести убытки потом из за его ошибок в работе. Практика в сельском хозяйстве показывает, что автопилоты управляют техникой эффективнее человека и увеличивают доходы предприятия.
2
2
Ответить
13233804
Вася Иванов-Петров
Не верю, так как пару раз удалось пообщаться с их "специалистами" по компьютерному зрению, которые в любой непонятной ситуации, по поводу и без готовы писать нейросети даже там, где можно обойтись...
А это действительно были специалисты?))
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
confused
На пассажирском сидит.
Такие такси, под Казанью, несколько лет уже ездят.
В наукограда Иннополис.
да вообще наверное в багажнике сидит ( вернее лежит ), нафиг тогда нужен водитель, если он будет на пассажирском сиденьи сидеть, толку от него не будет.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
21167799
confused
Тем и хорошо, что "два счётчика, шеф!" Хоть закричись. 40км/ч. И никаких +20.
Значит при вызове такси появится новая опция "водитель - человек" за дополнительные рубли.
 
 
Ответить
confused
коммунист
да вообще наверное в багажнике сидит ( вернее лежит ), нафиг тогда нужен водитель, если он будет на пассажирском сиденьи сидеть, толку от него не будет.
Так закон же.
Как примут, что без оператора можно эксплуатировать беспилотники, тогда и пошуткуем))
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15893
сибирь-
при слове сбер не только тошнит но и где то рядом то *** которое под прикрытием полиции и того же сбер вас обует.
Чем же тебя так обидел Сбер? )
Путешествуйте!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6566
Aisen
Чем же тебя так обидел Сбер? )
замкнутый треугольник-сбер-мошенники-полиция.сбер выдаёт кредиты на лево и на право,мошенники пользуясь тем что выдают кредиты лехко и просто воруют,полиция дела закрывает т.к. всё равно не найдут(так и говорят).
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15893
Duncan McLaud
Расположен этот СберАвтоТех в здании бывшего техцентра дилера Тойоты, в Москве. У них сейчас около 30 автомобилей - все КИА Сиид в кузове универсал. Катаются по Москве наверное уже второй год. По городу...
Автопилоты "никому не нужны", но на самом деле за них платят хорошие деньги. Это и огромные инвестиции в эти проекты и продажи готовой продукции. Другое дело, что в той же Тесле не совсем понятно, на сколько выгодно иметь автопилот, на сколько он оправдывает себя, особенно в такси, где водитель ведь все равно обязан присутствовать и ему надо платить деньги. Т.е. и за автопилот платишь в т.ч. по подписке + ЗП водителю, который просто так катается! ))) ... но в общем и целом люди платят за автопилоты! А там где есть спрос, там есть и предложение.
Ну, а в сельском хозяйстве - это прям уже 100% должны быть автопилоты. Размеченные поля, никто не мешает. Катайся хоть круглые сутки, выполняй работу. Грузовые перевозки по автомагистралям с соотв инфраструктурой тоже вполне автопилотам скоро можно будет доверять. Правда, что делать с водителями, которых придется увольнять пачками - хз. В обслуживающий персонал всех не переквалифицировать.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
14800599
DENDREAMER
поехал например в гости там накатил и домой на автопилоте. круто же. на работу утром на автопилоте, а сам спишь. вариантов сотни. можно погрузить товар и отправить куда надо без водилы красота.
Поехал в гости, накатил, заказал такси, кнопку не ту нажал, очнулся в другой стороне...
 
1
Ответить
14800599
дмитрий
У нас много домов длинной метров 300 и с полосой в одну машину, вот интересно как беспилотное такси там разъедется
А зимой, по нечищеным улицам и гололёду??
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4185
DENDREAMER
Зачем обманываете? Есть на ютубе куча видео как по Москве ездит беспилотник и весьма резво ездит.
Я видел в иннополисе, в Казани и других городах не видел.
 
 
Ответить
14800599
Механизатор из Сибири
Ты хоть на ***** зайди, что ли... Все таксопарки предлагают несколько вариантов. Работа на своей машине, аренда, аренда с выкупом и (ВНЕЗАПНО!!!) зарплата.
Но речь не об этом. Каким бы способом ни оплачивался труд таксиста - автопилот в процессе эксплуатации затрат не требует.
Чуйка у меня, что такси с автопилотом будет дороже никак не меньше чем доп за водителя.
 
 
Ответить
14800599
Рустам
До чего дошёл прогресс- труд физический исчез.(с)
Вот и получается что работа таксистом умственная)))
Сидит оператор в теплом офисе и тупо отслеживает определенное количество автопилотных такси, все как в сказке)))
На заправку сама приехала, сама себе пистолет в бак вставила....и т.д. т. П....
 
 
Ответить
Игорь
Минск
21167799
Значит при вызове такси появится новая опция "водитель - человек" за дополнительные рубли.
Не знаю как у вас, а у нас надо бы такую опцию уже сейчас, потому что приезжает порой "биоробот", по которому видно что 14-16 часов за рулем, и, честно говоря, любое желание ехать отпадает.
1
 
Ответить
21167799
Dilmurad Babahanov
Добрый вечер 🌛 народ. Может кто нибудь объяснить. Зачем в городе автопилот. Понятно если в шахтах или подобных местах гда человеку есть большой риск здоровью. Вредная местность и тд. Но в чем смысл...
Бухнуть и доехать на своей машине не боясь эцелопов.
 
 
Ответить
21167799
da-fomin
Киа Сид это же роскошь теперь
Дороже 10 млн?
 
 
Ответить
Алексей Радионов
Крутое изобретение ,сначала для перевозки людей, потом думаю будет просто для каждого человека .
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
21167799
Дороже 10 млн?
Пока нет
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
14800599
Поехал в гости, накатил, заказал такси, кнопку не ту нажал, очнулся в другой стороне...
Такси это не то. Ехать непонятно с кем, непонятно на чём.
А тут на своей машине в которой ты уверен.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
sarbaz81
Я видел в иннополисе, в Казани и других городах не видел.
В Москеве гоняют уже много лет.
https://www.youtube.com/watch?...
4 года как видео записано. Есть и более свежие в том числе у популярных блоггеров типа Виласакома.
Но это Яндекс, может быть вы имели ввиду именно Сбер.
 
 
Ответить
Механизатор из Сибири
Ну, может быть потому, что автопилоту не надо платить зарплату?
Но сам атопилот в разработке очень дорог. Это почти искусственный интеллект. Не знаю. И смертельных дтп много с ними.
 
 
Ответить
T187
Так безопаснее для пассажиров и компании, как минимум и дешевле будет в итоге для такси, плюс место, отсутсвие лишних контактов, не нужно вдыхать воздух, который выдыхает таксист, да кругом одни плюсы, ты тупо не зависишь от чужой воли или настроения.
Ммм. Ну не знаю. Но зачем тогда машина. Если самому не водить.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Dilmurad Babahanov
Но сам атопилот в разработке очень дорог. Это почти искусственный интеллект. Не знаю. И смертельных дтп много с ними.
Автопилот действительно дорог, но не дороже зарплат миллионов таксистов. Что касается смертельных ДТП - вообще-то смертельных ДТП с живыми водителями гораздо больше и в абсолютном, и в процентном выражении. Здесь этическая сторона вопроса - если ДТП совершает автомобиль под управлением автопилота, в нём винить некого...
А ещё - все знают про пару-тройку смертельных эпизодов с автопилотами Теслы, или Убера. Но при этом никто не обращает внимания на публикации СМИ о десятках тысяч смертей ежегодно на дорогах России, или США.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Механизатор из Сибири
Автопилот действительно дорог, но не дороже зарплат миллионов таксистов. Что касается смертельных ДТП - вообще-то смертельных ДТП с живыми водителями гораздо больше и в абсолютном, и в процентном выражении....
Наверное вы правы.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
JumanGEE
Это не плохо. Только вот ваше любимое правительство сделало все, чтобы это проект помер не родившись. Ибо без чипов и на карбюраторной Гранте без АБС - беспилотный автомобиль не получается.
А что сделало ваше правительство?
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
 
1
Ответить
Duncan McLaud
Aisen
Автопилоты "никому не нужны", но на самом деле за них платят хорошие деньги. Это и огромные инвестиции в эти проекты и продажи готовой продукции. Другое дело, что в той же Тесле не совсем понятно,...
Распространение "никому не нужных" автопилотов связано с тем что нужно снизить стоимость этих систем. А сделать это можно только при массовом применении. Автопилоты нужны военным и именно для них все это делается. Это как с ГЛОНАСС, где спутники нужны для военных целей, но за счет навязывания никому не нужной ЭРЫ-ГЛОНАСС, создание и использование этой системы обходится значительно дешевле. Раскрутка темы автопилотов позволяет быстро развивать эффективность систем, а главное существенно снижать их себестоимость.
 
 
Ответить