Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москве разрешат покидать место ДТП

В Москве разрешат покидать место ДТП

11 Апреля 2022 | 5637 просмотров

В Москве Госавтоинспекция проведет эксперимент с ПДД: водителям разрешат покидать место аварии, чтобы избежать повторных происшествий, то есть наездов на людей и автомобили во время оформления на месте. Эту процедуру хотят заменить разбором постфактум по видеозаписям с дорожных камер, сообщает «Коммерсантъ».

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил разработать план проведения такого пилотного проекта на скоростных автодорогах столицы до 1 июля 2022 года, пишет газета со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. В работе участвуют правительство Москвы, МВД РФ, Минтранс РФ, Минцифры РФ и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Разработка особого порядка оформления мелких ДТП в столице ведется не первый год: еще в 2020-м московские власти поручили МВД, правительству Москвы и экспертному центру Probok.net провести анализ статистики смертей в результате подобных происшествий.

Согласно ПДД, после ДТП водитель обязан остановить транспортное средство, включить «аварийку» и выставить аварийный знак. В случае отсутствия погибших и пострадавших можно покинуть место происшествия, сфотографировав поврежденные транспортные средства. Оформить аварию можно с помощью европротокола без вызова инспектора ГИБДД.

В рамках пилотного проекта предполагается разрешить водителю после ДТП на крупных магистралях съезжать с проезжей части сразу после того, как он убедился в отсутствии пострадавших. «Пилот» охватит МКАД, Третье транспортное кольцо, хорды и Центральную кольцевую автодорогу.

В столичном Департаменте транспорта уверены, что такие правила помогут не только избежать дополнительных жертв (по оценкам экспертного центра Probok.net, ежегодно из-за повторных ДТП в Москве гибнут 25-40 человек), но и увеличить пропускную способность дорог в среднем на 50% в зависимости от количества полос.

Если эксперимент признают успешным, то в Дептрансе могут внести изменения в ПДД в части правил оформления аварий.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов обратил внимание, что требуется доработать и другие нормативные акты. В частности, страховая компания имеет право отказать в выплате возмещения, ссылаясь на нарушение правил (оставление места ДТП), а статья 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» предусматривает лишение прав на срок до полутора лет или административный арест. Эксперт призвал прописать юридическую гарантию для водителей — участников эксперимента.

В РСА обратили внимание, что сегодня можно получить выплату до 400 тысяч рублей при оформлении европротокола только при наличии фотографий места ДТП. Есть снимков нет, ограничение снижается до 100 тысяч.

Комментарии

  
Сообщений: 13303
А потом пройди квест "найди видео с камер"
Продам уши от мертвого осла.
160
6
Ответить
Besyachka
Грамотно! Гибкий подход для нашей безопасности👍
13
66
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А потом пройди квест "найди видео с камер"
Потом скажут что по техническим причинам видео с камер нет и останетесь у разбитого корыта!
120
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
В Москве Госавтоинспекция проведет эксперимент с ПДД: водителям разрешат покидать место аварии, чтобы избежать повторных происшествий, то есть наездов на людей и автомобили во время оформления на месте.

Бред ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
54
27
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Москва - не Россия
84
5
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Не всё так однозначно, палка о двух концах
19
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дром фото то откопали 12 летней давности с блога X-Trail.
22
1
Ответить
dmitry e
Думаю, без хорошего видеорегистратора снимающего на 2 камеры вперёд/назад одновременно, место ДТП лучше не покидать, ибо велик шанс вляпаться
59
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Зачем скоростные магистрали в городе??? Ограничьте скорость до 40км/ч, всё равно это быстрее, чем скорость в пробках. МКАД в том числе. Кому надо попасть из одной части города в другую за 15 минут- переезжайте в города с населением не более 50тыс.чел.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
33
64
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7099
Сейчас, машины убирают с ПЧ через 1-2 минуты после прибытия аварийного комиссара.
Т.е. после ответа на вопросы - кто виновен согласны, страховки есть, люди не пострадали?
После этого делают 3-4 снимка с привязкой к местности и машины уезжают в более удобное для оформления бумаг место.
Так что в принципе не много нового.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
21
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Alexander_Ch
Сейчас, машины убирают с ПЧ через 1-2 минуты после прибытия аварийного комиссара. Т.е. после ответа на вопросы - кто виновен согласны, страховки есть, люди не пострадали? После этого делают 3-4 снимка...
Сколько у вас комиссар добирается до места ДТП? В Москве можно 4-6 часов ждать.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
36
3
Ответить
 
Сообщений: 5568
Алан Гринспен
Зачем скоростные магистрали в городе??? Ограничьте скорость до 40км/ч, всё равно это быстрее, чем скорость в пробках. МКАД в том числе. Кому надо попасть из одной части города в другую за 15 минут- переезжайте в города с населением не более 50тыс.чел.
Пока чота все в Москву рвутся.
Хуже. В Химки.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
13
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Алан Гринспен
Зачем скоростные магистрали в городе??? Ограничьте скорость до 40км/ч, всё равно это быстрее, чем скорость в пробках. МКАД в том числе. Кому надо попасть из одной части города в другую за 15 минут- переезжайте в города с населением не более 50тыс.чел.
Ездите 40 кто вам не даёт. В правом ряду только...
29
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Алан Гринспен
Сколько у вас комиссар добирается до места ДТП? В Москве можно 4-6 часов ждать.
Зачем кормить комиссара?Все можно без него сделать
21
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Alexander_Ch
Сейчас, машины убирают с ПЧ через 1-2 минуты после прибытия аварийного комиссара. Т.е. после ответа на вопросы - кто виновен согласны, страховки есть, люди не пострадали? После этого делают 3-4 снимка...
Здесь же разговор больше о европротоколе. Все боятся выплату потерять.. когда комиссар приехал, понятно, что-тут стоять, но если он едет долго, пробка на пол дня успеет собраться..
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну как бы в Сеуле уже давным давно так. Эт я по телеку видел. Там же сказали, что работники мэрии Владивостока очень интересовались, много ездили на деловые встречи, изучали, присматривались..., и на этом все закончилось.
Так та нормальная система, когда налажена.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Алан Гринспен
Зачем скоростные магистрали в городе??? Ограничьте скорость до 40км/ч, всё равно это быстрее, чем скорость в пробках. МКАД в том числе. Кому надо попасть из одной части города в другую за 15 минут- переезжайте в города с населением не более 50тыс.чел.
Большинство российских городов с начелением не более 50 тыщ, выглядят так, шо лучше в пробке в московии толкаться.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
27
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
россиюшка...
умом тя явно не понять...
***
сам создать проблему, потом сам , только с умным видом предлагать решения, а по итогу ....
8
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Ех Автонекрофил
Пока чота все в Москву рвутся.
Хуже. В Химки.
В Химках живёшь?
23
1
Ответить
  
Сообщений: 13303
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потом скажут что по техническим причинам видео с камер нет и останетесь у разбитого корыта!
главное, чтобы по всей стране не распространили эту практику
Продам уши от мертвого осла.
11
4
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
dmitry e
Думаю, без хорошего видеорегистратора снимающего на 2 камеры вперёд/назад одновременно, место ДТП лучше не покидать, ибо велик шанс вляпаться
А ещё вправо, влево и вверх.
8
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Ех Автонекрофил
Пока чота все в Москву рвутся.
Хуже. В Химки.
А что так все Химки любят? Покупал там мот в 2019, вроде район, как район. Правда интересно почему его так "любят"?
6
2
Ответить
 
Сообщений: 5824
согласен. если трасса вся пишется камерами, то смысла в этих зарисовках никакого нет. Только обеспечить чтоб "само" там ничего не удалялось, под угрозой уголовки за сокрытие преступлений.
7
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Меня напрягает этот цирк. Я, как водитель, получавший права по федеральному законодательству, обязан руководствоваться ПДД, а не какими-то писульками местных властей. Один беспредел с парковками и их запретами в Москве чего стоит вместе с эвакуаторами
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
23
 
Ответить
Aleksandr Veber
@drom, Исправте, пожалуйста, ошибку в последнем предложении. « Есть снимков нет, ограничение снижается до 100 тысяч.»
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Aleksandr Veber
@drom, Исправте, пожалуйста, ошибку в последнем предложении. « Есть снимков нет, ограничение снижается до 100 тысяч.»
Есть же более удобный инструмент оповещения об ошибках!

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8695
Алан Гринспен
Сколько у вас комиссар добирается до места ДТП? В Москве можно 4-6 часов ждать.
Обычно через 10 минут уже тут как тут, да по несколько штук прилетают
 
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Влад_на мазде
Большинство российских городов с начелением не более 50 тыщ, выглядят так, шо лучше в пробке в московии толкаться.
Ничего, скоро всё выровняется. А в деревне так лучше станет.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Антон
Ездите 40 кто вам не даёт. В правом ряду только...
В правом нельзя, там выделенка .
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Игорь
А что так все Химки любят? Покупал там мот в 2019, вроде район, как район. Правда интересно почему его так "любят"?
Самый пробочный район в Московской области
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Антон
Ездите 40 кто вам не даёт. В правом ряду только...
Вот из-за таких и многие дтп. Кто-то тошнит 30-40, у людей нервы не выдерживают и начинаю обгонять и тут.... БАЦ. Ездить надо всё же хотя-бы +- к знакам, если дорога позволяет и нет весомых причин ехать медленнее велосипеда.
7
3
Ответить
15241229
Москва
Сейчас-то кто заставляет оформляться стоя на дороге? В ПДД нет требований стоять именно в месте удара и нигде более
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Glacius
В Химках живёшь?
Нет, слава Богу.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Игорь
А что так все Химки любят? Покупал там мот в 2019, вроде район, как район. Правда интересно почему его так "любят"?
Стремительное разрастание человейников. Гуляют в Меге.
Город - мечта. (Наверное.) Ну и пробки.
Продан в 2010 году...
8
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Алан Гринспен
Самый пробочный район в Московской области
Спасибо, понял. Дороги где я был двухполосные, наверное из-за этого
3
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
Carrozzeria
В Москве Госавтоинспекция проведет эксперимент с ПДД: водителям разрешат покидать место аварии, чтобы избежать повторных происшествий, то есть наездов на людей и автомобили во время оформления на месте.

Бред ...
В чем именно бред? Вон в тех же штатах куча видео когда после ДТП на шоссе оба участника тут же, без проволочек съезжают на обочину. Как то же они разруливают потом это, хотя я не видел там камер через каждые 50 метров.
2
2
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
Alexander_Ch
Сейчас, машины убирают с ПЧ через 1-2 минуты после прибытия аварийного комиссара. Т.е. после ответа на вопросы - кто виновен согласны, страховки есть, люди не пострадали? После этого делают 3-4 снимка...
А аварийный комиссар через сколько после ДТП приедет???
1
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
kamakama
Меня напрягает этот цирк. Я, как водитель, получавший права по федеральному законодательству, обязан руководствоваться ПДД, а не какими-то писульками местных властей. Один беспредел с парковками и их запретами в Москве чего стоит вместе с эвакуаторами
С платными парковками в центре или у станций метро/электричек хоть есть шанс найти свободное место, пусть даже по 380 и больше рублей за час. Раньше же все было забито, парковка в два, а то и три ряда, на тротуарах, полная вакханалия, многие приезжали на весь день с утра. Сейчас в большинстве своём порядок навели, народ хоть по правилам стал парковаться, а те до кого туго доходит уезжают на эвакуаторе.
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7099
Ampety
А аварийный комиссар через сколько после ДТП приедет???
Если выполнены те же требования - с причиной согласны, ОСАГО есть и нет пострадавших - можно убирать и без комиссара - о чем был мой пост.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Ampety
С платными парковками в центре или у станций метро/электричек хоть есть шанс найти свободное место, пусть даже по 380 и больше рублей за час. Раньше же все было забито, парковка в два, а то и три ряда,...
Угу. Я вот так поставил машину, по всем правилам месяц назад и уехал на 2 дня. В 8 утра ушел от тачки, в 10 влепили знак свеженький, в 11 прислали фотку. Это можно назвать иным словом, как беспредел?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
8
 
Ответить
Admin
Краснодар
Besyachka
Грамотно! Гибкий подход для нашей безопасности👍
Не желаю я тебе белка ,оказаться в подобных замутах,велик шанс что получишь дырку от бублика а не выплату...щас страховые всеми правдами,не правдами будут от выплат увиливать...
2
 
Ответить
ekt196
Рязань
Наверное, трудно будет разъехаться, когда по десятку машин друг другу в зад вьезжают на своих мкадах-хордах, судя по новостям.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tiermann
Вот из-за таких и многие дтп. Кто-то тошнит 30-40, у людей нервы не выдерживают и начинаю обгонять и тут.... БАЦ. Ездить надо всё же хотя-бы +- к знакам, если дорога позволяет и нет весомых причин ехать медленнее велосипеда.
У кого нервы не выдерживают, тем не надо права выдавать на уровне медицинской справки. Когда обгоняешь, надо убедиться в безопасности маневра. А в целом я за...)
1
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Алан Гринспен
В правом нельзя, там выделенка .
Грамотей)))
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
kamakama
Угу. Я вот так поставил машину, по всем правилам месяц назад и уехал на 2 дня. В 8 утра ушел от тачки, в 10 влепили знак свеженький, в 11 прислали фотку. Это можно назвать иным словом, как беспредел?
Нет животнейшего беспредел, всемеро ставил и фоткал просто выполнял свою работу. Для подобных случаев есть возможность обжаловать штраф.
 
2
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
Ampety
Нет животнейшего беспредел, всемеро ставил и фоткал просто выполнял свою работу. Для подобных случаев есть возможность обжаловать штраф.
Нет не беспредел, все кто ставил и фотографировал выполнял свою работу. Для подобных случаев есть возможность обжаловать штраф.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Москва - особое место в сердце России
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
Владимир
Воронеж
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потом скажут что по техническим причинам видео с камер нет и останетесь у разбитого корыта!
Особенно если в тебя врезался нетрезвый представитель власти...
2
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Антон
У кого нервы не выдерживают, тем не надо права выдавать на уровне медицинской справки. Когда обгоняешь, надо убедиться в безопасности маневра. А в целом я за...)
Кто сел в машину и не хочет ехать - пусть пешком идет! Нахрен на дорогу вылез?
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
Glacius
Москва - не Россия
К сожалению, для России законы придумывают там, а не здесь.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
Мой отзыв: Toyota Sienta 2017
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
Влад_на мазде
Ну как бы в Сеуле уже давным давно так. Эт я по телеку видел. Там же сказали, что работники мэрии Владивостока очень интересовались, много ездили на деловые встречи, изучали, присматривались..., и на этом все закончилось.
Так та нормальная система, когда налажена.
Да? Спрошу друзей, они там живут.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
non-existent
А ещё вправо, влево и вверх.
Снизу! Надо камеру снизу! Чтобы видно было, по какому*****у едешь и почему езда по полосам напоминает слалом.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
1
 
Ответить