Тойота может выплатить $1,5 млрд за неисправные сажевые фильтры

Тойота может выплатить $1,5 млрд за неисправные сажевые фильтры

08 Апреля 2022 | 5457 просмотров

Toyota Motor влипла в скандал с дизельными двигателями: в Австралии ее обвиняют в продаже автомобилей с неисправными сажевыми фильтрами. К компании подали коллективный иск, выплаты по которому могут превысить $1,5 миллиарда. Федеральный суд Австралии вынес решение по делу — счел требования истцов обоснованными.

Предположительно дефектные сажевые фильтры установили на пикапы Hilux, а также внедорожники Fortuner и Land Cruiser Prado, проданные в период с октября 2015 года по апрель 2020-го. В общей сложности — 264 000 машин.

Сажевые фильтры представляют собой металлические цилиндры с керамической ячеистой структурой внутри. Они предназначены для улавливания мельчайших частиц сажи, которые появляются в процессе сгорания дизельного топлива. Для удаления накопившегося нагара предусмотрен процесс регенерации (то есть сжигания сажи). Именно с этим и были проблемы у используемых фильтров: соты забивались, проток выхлопных газов затруднялся, мощность падала, а расход топлива увеличивался.

На Тойотах не работал автоматический прожиг фильтров. В 2018 году компания начала устанавливать на свои автомобили кнопку для активации регенерации в ручном режиме.

В решении Федерального суда, вынесенном в четверг, говорится, что клиенты Toyota приобрели автомобили с дефектами, в результате чего стоимость их упала на 17,5% по сравнению со средней розничной ценой, или более чем на $5230 (=414 000 рублей).

При этом некоторые автомобилисты могут претендовать и на более крупную выплату, если докажут, что им пришлось отпрашиваться с работы, чтобы починить машину. Так, федеральный судья Майкл Ли обязал Toyota выплатить владельцу Prado Кеннету Уильямсу $9846 (=778 000 рублей) в качестве компенсации ущерба.

Судья сказал, что покупатель имел право рассчитывать, что автомобиль был исправен, когда он его купил. Поскольку это оказалось не так, то вполне вероятно, что клиент не заплатил бы ту же цену, знай он о недостатках.

Подавшие групповой иск юристы отметили, что, если все пострадавшие потребуют возмещения ущерба, общая сумма компенсаций превысит $1,5 миллиарда.

Представитель Toyota не прокомментировал постановление. Пока адвокаты изучают решение суда. Компания еще может его обжаловать.

Toyota Hilux для рынка Австралии
Toyota Hilux для рынка Австралии
 

Комментарии

  
Сообщений: 13603
Бракоделов надо наказывать рублем, то есть долларом!
Продам уши от мертвого осла.
70
6
Ответить
  
Сообщений: 13603
Там даже платят, за то что отпросился с работы.. С ума сойти
Продам уши от мертвого осла.
56
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем комментарий оправдательного характера от Володьки Ветра!
42
14
Ответить
Тёмная Ночь
Выплачивать по иску не станут , объявят крупную отзывную кампанию скорее всего.
22
6
Ответить
    
Сообщений: 1322
А в сверхдержаве просто вырезают кат, чтобы "мотор дышал" и пофиг, что все как мухи от рака мрут при этом. Даже гордятся еще этим.
65
29
Ответить
  
Сообщений: 13603
Тёмная Ночь
Выплачивать по иску не станут , объявят крупную отзывную кампанию скорее всего.
от экологов штраф получат
Продам уши от мертвого осла.
15
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ВАГ уже получил своё за дизельгейт, теперь очередь за Тойоткой!
48
6
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Там даже платят, за то что отпросился с работы.. С ума сойти
Да уж. А Диванио в отпуск за свой счёт всегда ходит))
16
1
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
от экологов штраф получат
10 новых Тойот экологам, и проблем нет. 300-тый сейчас дефицитный товар даже в Австралии.
6
13
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
ВАГ уже получил своё за дизельгейт, теперь очередь за Тойоткой!
Ваг теперь собирается вообще пересмотреть всю свою продуктовую линейку в Европе, и сосредоточится на выпуске НЕ бюджетных моделей.
7
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Да уж. А Диванио в отпуск за свой счёт всегда ходит))
Ой-ой! Тёмная Ночь и ПАЛАСИО как всегда всякие глупости про меня придумывают и сами же похихикивают! Прям детский сад - штаны на лямках!
8
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ой-ой! Тёмная Ночь и ПАЛАСИО как всегда всякие глупости про меня придумывают и сами же похихикивают! Прям детский сад - штаны на лямках!
Это предположение было))
Ты лучше посмотри, сколько дизельный Хайлакс стоит...
15,5млн.
5
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ой-ой! Тёмная Ночь и ПАЛАСИО как всегда всякие глупости про меня придумывают и сами же похихикивают! Прям детский сад - штаны на лямках!
Патриот Пикап за 5 ещё кажется не дорого.
4
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Это предположение было))
Ты лучше посмотри, сколько дизельный Хайлакс стоит...
15,5млн.
Дешевле взять Prado!
8
1
Ответить
Набока Денис
Вы все врете! Это же Тойота, там такого не может быть.
21
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дешевле взять Prado!
Проблем с сажевым фильтром у Прадика нет?
5
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
Проблема очень старая и известная. Странно, что этот «скандал» всплыл только сейчас.
13
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
Главное что бы у лады на рынке Австралии проблем с сажевыми фильтрами не было. А то бюджет страны не потянет.)
11
10
Ответить
13035703
Артём
У скрепного Соболя не проблем с сажевиком,или это другое?)) Ах! Там же "недружественный" Каминс...точно другое!)))
3
11
Ответить
Вася Вэ
ПАЛАСИО
Там даже платят, за то что отпросился с работы.. С ума сойти
ну потому что там за отпрос не заплатят зарплату)
1
1
Ответить
Besyachka
Какой позор! ВАГ обходил эконормы, но клиент не страдал! А тут динамика, расход. Тойота всё. Оправданий быть не может.
13
4
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дешевле взять Prado!
Паджеро Спорт в два раза дешевле отдают!
5
 
Ответить
luxorty
Иркутск
Какой позор! Интересно, Глава тойоты сделает себе публичное харакири?
4
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
как это так то , Тайота и так лохонулась? это же только ВАГ может авно выпускать, а у Тайоты всё всегда межгалактического качества. Сейчас все страны прочитают эту новость и обуют Тайоту на миллиардов 50, если сами не лохонуться и захотят бабки скасировать на халяву.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
11
5
Ответить
17502354
Володька Ветер, где ты, ау???
Как так, был - и сплыл, всё, слился, сдулся...?)
8
8
Ответить
  
г Новосибирск
Сообщений: 11
17502354
Володька Ветер, где ты, ау???
Как так, был - и сплыл, всё, слился, сдулся...?)
Компашка шутов знает где и когда нужно появится.
В прошлой новости о занижении выброса также ни кто не появился, хотя активность на сайте была.
8
5
Ответить
Сава Пивоваров
ты виноват уж тем, что хочется мне кушать)
 
 
Ответить
MARSllK
Проблема очень старая и известная. Странно, что этот «скандал» всплыл только сейчас.
Помню, у них была серия отзывных компаний по поводу сажевого фильтра. Потом вывели кнопку, чтобы вручную делали прожиг. Инструкцию написали, как и когда включать (при движении прямолинейно на протяжении каких-то километров и тд…), надеялись, что кто-то читаем мануал. Видимо, про Австралию забыли. Теперь заплатят.
5
8
Ответить
Альтернативно одаренным - в постановлении суда нет ни слова об умышленных действиях, направленных на загрязнение окружающей среды и сговоре с целью обмана потребителей. Ваг, как был главным мошенником и дном, так и остался.
11
18
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13873
На такую же ерунду попадал - пишет сажевый фильтр забит, обратитесь в сервис.
Они через комп запускают прожиг и берут за это 2-3-4 тыщи. Причём для некоторых рынков есть кнопка принудительного прожига, для некоторых нету.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
4
2
Ответить
dmitry e
Регенерация сажевого фильтра... Как много в этом слове для сердца русского слилось.
Есть Опель Астра Караван 1.3 cdti 2006 г.в. Купил случайно и очень быстро ничего о ней не зная. После начал изучать форумы и прочитал, что при регенерации с пробегом более 100 т.км. солярка льется ручьем, попадает в масло и мотор из-за этого часто уходит в разнос. Думал-мозговал, переживал и боялся, пока не увидел наклейку в дверном проёме, что у меня комплектация для Франции, а значит нет сажевого фильтра и чуть больше выбросов. Аж машину продавать передумал.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 225
luxorty
Какой позор! Интересно, Глава тойоты сделает себе публичное харакири?
зачем ему делать харакири. Отпроситься с работы, там же платят. Ну ошибся, простят и все будет хорошо))))
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
Помню, у них была серия отзывных компаний по поводу сажевого фильтра. Потом вывели кнопку, чтобы вручную делали прожиг. Инструкцию написали, как и когда включать (при движении прямолинейно на протяжении...
Есть эта кнопка в свежих Прадо, да. В семье 4 года был служебный Прадо был 2012-го с 3.0 1KD-FTV, там точно не было прожига.
 
5
Ответить
17502354
BMW_750
Компашка шутов знает где и когда нужно появится.
В прошлой новости о занижении выброса также ни кто не появился, хотя активность на сайте была.
т.е. вы отменили двойные стандарты, них.....се? или это другое, мы не понимаем?)
 
 
Ответить
  
г Новосибирск
Сообщений: 11
17502354
т.е. вы отменили двойные стандарты, них.....се? или это другое, мы не понимаем?)
Нет. Наоборот. Я удивляюсь как переобуваются на лету некоторые....
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Альтернативно одаренным - в постановлении суда нет ни слова об умышленных действиях, направленных на загрязнение окружающей среды и сговоре с целью обмана потребителей. Ваг, как был главным мошенником и дном, так и остался.
Ваг дно?
Владимир… ну у вас точно биполяр.
А как же есть и у Вага положительное?
Или чё?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1104
Пусть ещё сделают выплаты 5 000 USD, нам, российским владельцам бензиновых ТЛК Прадо
За компанию.

Никто ведь не против, верно?

:-)
 
 
Ответить