В 2021 году автопарк в России вырос на 2% — ГИБДД

В 2021 году автопарк в России вырос на 2% — ГИБДД

05 Апреля 2022 | 3496 просмотров

По состоянию на 31 декабря 2021-го весь автопарк России насчитывал 64 млн транспортных средств, за прошлый год его численность возросла на 2% относительно 2020-го (тогда было 62,7 млн единиц). В указанный объем входят стоящие на учете в ГИБДД легковые и грузовые автомобили, автобусы и мототехника.

Из этого количества 50,3 млн — легковые авто. Если учесть, что на 1 января 2022-го в России проживало 145,5 млн человек, то можно подсчитать уровень обеспеченности легковушками — в нашей стране он составляет 346 машин на 1000 человек. Показатель — сравнимый с такими странами, как Тайвань (344) или Сербия (336).

6,6 млн транспортных средств в РФ на конец 2021-го — это грузовики, 843 тысячи — автобусы.

В Москве зарегистрировано 4,95 млн автомобилей (+2,4% к 2020 году), в Московской области — 3,56 млн (+1,7%), в Краснодарском крае — 2,42 млн (+2,1%), в Свердловской области — 2,34 млн (+4%), в Санкт-Петербурге — 2,28 млн (+1,7%). 

Как замечает газета «Коммерсантъ», весь 2021 год шло активное обновление автопарка России: на 11,5% (до 13,2 млн) увеличилось число автомобилей с двигателем экологического класса «Евро-5», прирост машин с «Евро-6» — более чем трехкратный (281 тысяча). Годовалых авто за отчетный период стало на 18% больше (8,29 млн), возрастом один-три года — на 6% больше (6,41 млн). От машин старше 15 лет автовладельцы избавлялись — их стало на 2,6% меньше, хотя по-прежнему больше других — почти 20 млн штук. Самое заметное пополнение показали авто с электродвигателями: гибридов стало втрое больше (чуть более 90 тысяч), электромобилей — на 70% (14,7 тысячи).

Комментарии

  
54/55
Сообщений: 400
Скоро начнется отрицательный рост
142
11
Ответить
 
Сообщений: 6101
так снять с регистрации практически невозможно. Интересно какая доля зарегистрированных автомобилей, которые в силу естественных причин уже никогда и никуда не ездят?
136
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45216
Вместо того чтобы делать выводы -трём.
35
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2581
Smart Bastard
так снять с регистрации практически невозможно. Интересно какая доля зарегистрированных автомобилей, которые в силу естественных причин уже никогда и никуда не ездят?
Почему невозможно? Уже 2 года (с 1 января 2020) действует поправка к законодательству, согласно которой прекращение государственного учета ТС осуществляется в любой момент по заявлению собственника.
45
3
Ответить
Артём.
Москва
gates
Скоро начнется отрицательный рост
Скоро это когда? лет через 30?
14
75
Ответить
   
Сообщений: 19397
Автомобильный рынок индикатор экономики страны
Продам уши от мертвого осла.
48
4
Ответить
Dragocennyi
Москва
Вот мне непонятно желание вычислить обеспеченность автомобилями населения. О чем это говорит?
Да ни о чем! У нас ещё советские автомобили числятся и статистику улучшают.

Данные такие же оторванные от реальности, как средняя зарплата!
92
6
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2327
Треть старше 15 лет 🤦
53
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Площадь России - 17 100 000 км (346 машин на 1000 человек)
Площадь Тайваня - 36 197 км (344 машин на 1000 человек)

Всё что нужно знать об автомобилизации страны!
91
18
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
ПАЛАСИО
Автомобильный рынок индикатор экономики страны
А пенсионеры? Индикатор силы богатырской
11
21
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Ну всё, оставлям страничку в закладка и через 20 лет перечитываем. Хотя интернета не будет, распечатать нужно.
35
5
Ответить
Артём.
Москва
Ну вот, потихонечку, помаленечку, а то мы Всё плохо, всё очень плохо, одно Пишем да кому они нужны, Да кто их купит за такую цену. да-да да, я понимаю, Некоторые из присутствующих здесь, уверены что это не показатель. Конечно же в кредит.
8
49
Ответить
Vlad Susin
уровень обеспеченности легковушками — в нашей стране он составляет 346 машин на 1000 человек. Показатель — сравнимый с такими странами, как Тайвань (344) или Сербия (336).
Как писал один известный человек - мы обязательно догоним Америку, если перегоним Зимбабве.
А чо там в Зимбабве и в Америке-то? Мы догоняем Зимбабве? Или обогнали? А Америку?
48
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дмитрий
Ну всё, оставлям страничку в закладка и через 20 лет перечитываем. Хотя интернета не будет, распечатать нужно.
Бумага нынче дорогая, больно то не напечатаешься.
48
1
Ответить
Артём.
Москва
ГРАНД
А пенсионеры? Индикатор силы богатырской
Пенсионеры, учителя и медики, это индикатор бедности в коментах на Дроме, а депутаты индикатор богатства. 😂
5
15
Ответить
Артём.
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бумага нынче дорогая, больно то не напечатаешься.
Запчасти и ГСМ, тоже сейчас очень дорогие, но машин меньше на дороге не СТАЛО. 😉
13
29
Ответить
Besyachka
А куда больше то? Всё в машинах вокруг!
10
24
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10376
"Годовалых авто за отчетный период стало на 18% больше (8,29 млн)" (с)

- это как так? у нас в 2021 году продали по 8 млн. новых машин?
43
3
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Население Свердловской области. Численность населения области по данным Росстата составляет 4 290 067 чел.
В Свердловской области зарегистрировано 2,34 млн автомобилей.
Каждый второй на машине... получается только дети без авто.
33
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14095
Походу тока в бедных странах так обожают подсчитывать, скока богатства у народа.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
43
2
Ответить
5766115
Честно говоря либо сам источник, либо его трактовка очень сомнительны. Идет активное обновление автопарка? 8 млн годовалых авто, при годовых продажах менее 2? Годовалых авто больше чем 1-3 леток( т.е за 2 года)?
42
3
Ответить
Savik
ДИВАНИО Диванный X Перд
Площадь России - 17 100 000 км (346 машин на 1000 человек)
Площадь Тайваня - 36 197 км (344 машин на 1000 человек)

Всё что нужно знать об автомобилизации страны!
Что за редкая чушь , в России большая часть территории практически безлюдная . Твое сравнение на редкость идиотское
27
27
Ответить
Savik
Vlad Susin
уровень обеспеченности легковушками — в нашей стране он составляет 346 машин на 1000 человек. Показатель — сравнимый с такими странами, как Тайвань (344) или Сербия (336). Как писал один...
Если тебя смущает Тайвань , так это "государство " с очень высоким уровнем жизни
14
9
Ответить
KERS
Магнитогорск
Хотелось бы, чтобы в будущем в семье было две машины, но дороговато это, особенно в нынешних реалиях.
Покупать новую решил за наличку, не продавая и не сдавая в "тырдын" страую ласточку, т.к. постоянно нужна машина и спокойно хотел изучить и проанализировать рынок новых и свежих б/у авто.
В октябре 2021 купил машину, старую подготовил и выставил на продажу. Перед Новым 2022 годом продал, почти 3 месяца эксплуатировали обе машины. Накладно оказалось для семейного бюджета содержать 2 машины.
Пока с этой "хотелкой" придётся повременить. :(
7
10
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Как они годовалые считали?
За 2021 продано всего 1,67 млн шт, что на 4,3% больше чем в 2020. Т.е. за 2020-2021 продано всего новых чуть больше трех, откуда тогда годовалых 8,3 млн?!
35
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13900
Артём.
Ну вот, потихонечку, помаленечку, а то мы Всё плохо, всё очень плохо, одно Пишем да кому они нужны, Да кто их купит за такую цену. да-да да, я понимаю, Некоторые из присутствующих здесь, уверены что это не показатель. Конечно же в кредит.
:-)
в СПб - такое ощущение - что прокатные или такси - 3/4 машин на дорогах, в Москве ситуация примерно также выглядит.
.....
вот если бы статистика по легковому аторанспорту - была с разделенгием что оформлено на физ., а что на юр. лица - и возраст автопарка соответственно - вот тогда картинка бы была не просто печальная, а ужасноудивительная....
32
2
Ответить
globus
Тайвань?! Зачем сравнивать с Тайванем? С ним надо мотоциклами равняться и мопедами.
12
9
Ответить
globus
Артём.
Скоро это когда? лет через 30?
Вчера.
12
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
KERS
Хотелось бы, чтобы в будущем в семье было две машины, но дороговато это, особенно в нынешних реалиях. Покупать новую решил за наличку, не продавая и не сдавая в "тырдын" страую ласточку, т.к....
Как-то было у нас с женой 2 машины... Продал одну. И даже не столько из экономии, сколько из-за мороки лишней: одну на заправку, вторую на ТО, одну на мойку, вторую на шиномонтажку, на одной колеса надо новые купить, на второй омывайка закончилась и так без конца. Надоело мне, свою продал. Машина для меня или я для машины в конце концов? Мы столько не ездим, чтоб так на них время тратить и голову себе забивать.
20
14
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Автомобильный рынок индикатор экономики страны
Ага, развитой. У нас другая шкала. Уровень потребления хлеба и макарон.
16
2
Ответить
Артём.
Москва
Евгений из СПб
:-) в СПб - такое ощущение - что прокатные или такси - 3/4 машин на дорогах, в Москве ситуация примерно также выглядит. ..... вот если бы статистика по легковому аторанспорту - была с разделенгием что...
Вот если БЫ, да ка БЫ была БЫ.
 
14
Ответить
Besyachka
Андрей
Как-то было у нас с женой 2 машины... Продал одну. И даже не столько из экономии, сколько из-за мороки лишней: одну на заправку, вторую на ТО, одну на мойку, вторую на шиномонтажку, на одной колеса надо...
Можно нанять человека, который возьмёт на себя все эти хлопоты.
7
12
Ответить
Артём.
Москва
globus
Вчера.
А сегодня на 2%😉
 
9
Ответить
Артём.
Москва
globus
Ага, развитой. У нас другая шкала. Уровень потребления хлеба и макарон.
И сахара.
6
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Besyachka
Можно нанять человека, который возьмёт на себя все эти хлопоты.
Ну я пока не таком уровне экономического и социального развития, чтоб держать штат обслуги: водителя, горничную, садовника, гувернантку и тд.
13
2
Ответить
Vlad Susin
Я думаю, что "операция", начатая 24 февраля 2022 года, очень сильно изменила на долгие годы динамику продаж машин в стране, новая машина теперь недоступна - и по цене, и по кредитной ставке.
Так что однако в данной статистике количества машин на 1000 человек мы будем иметь "отрицательный рост" уже в ближайшее время.
Да что машины - количество жителей страны увы сокращается не один год.
25
2
Ответить
Артём.
Москва
Besyachka
Можно нанять человека, который возьмёт на себя все эти хлопоты.
В бедной и нищей стране? С зарплата ми-17 000-20.000. Судя по комментариям на Дроме.
10
3
Ответить
Ну я пока не таком уровне экономического и социального развития, чтоб держать штат обслуги: водителя, горничную, садовника, гувернантку и тд.------------ И всем надо уделить время, а я уже не так молод!!)))
10
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3660
"Стало известно, на какую сумму россияне нарушили ПДД. "
"Стало известно, сколько в России зарегистрировано автомобилей"
И это всего за два дня!
Разведчики, ёлы палы!
14
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Pit
Ну я пока не таком уровне экономического и социального развития, чтоб держать штат обслуги: водителя, горничную, садовника, гувернантку и тд.------------ И всем надо уделить время, а я уже не так молод!!)))
Вот-вот!
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3660
Pit
Ну я пока не таком уровне экономического и социального развития, чтоб держать штат обслуги: водителя, горничную, садовника, гувернантку и тд.------------ И всем надо уделить время, а я уже не так молод!!)))
Из списка тех кому стоит уделить время я б остановился на горничной и гувернантке )0
15
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Vlad Susin
Я думаю, что "операция", начатая 24 февраля 2022 года, очень сильно изменила на долгие годы динамику продаж машин в стране, новая машина теперь недоступна - и по цене, и по кредитной ставке....
И этот процесс продолжает набирать не шуточные обороты, кроме непосредственных потерь личного состава (от 1,5 тысяч по заявлениям МО РФ до 18 тыс по заявлениям МО Украины), из РФ с 24.02. только до середины марта уехало около 200 000 человек, и все эти люди в основной своей массе не пенсионеры, а люди в расцвете сил, часто высококвалифицированные специалисты с детьми. Это как целый Псков за 2 недели уехал. Или как если бы все население Курска кроме пенсионеров. и это за 2 недели.
20
3
Ответить
Константин
Красноярск
Андрей
И этот процесс продолжает набирать не шуточные обороты, кроме непосредственных потерь личного состава (от 1,5 тысяч по заявлениям МО РФ до 18 тыс по заявлениям МО Украины), из РФ с 24.02. только до середины...
а сюда сколько приехало?
6
19
Ответить
Admin
Краснодар
Smart Bastard
так снять с регистрации практически невозможно. Интересно какая доля зарегистрированных автомобилей, которые в силу естественных причин уже никогда и никуда не ездят?
У нас во дворе две калины уже года три брошенные,и две семерки.
7
1
Ответить
Admin
Краснодар
Артём.
Ну вот, потихонечку, помаленечку, а то мы Всё плохо, всё очень плохо, одно Пишем да кому они нужны, Да кто их купит за такую цену. да-да да, я понимаю, Некоторые из присутствующих здесь, уверены что это не показатель. Конечно же в кредит.
В 2021 году новую без кредита тебе дилер бы фиг продал.
10
 
Ответить
Admin
Краснодар
Артём.
Запчасти и ГСМ, тоже сейчас очень дорогие, но машин меньше на дороге не СТАЛО. 😉
Потому как ОТ в упадке,в Краснодаре,живет больше миллиона,за последние 20 лет,построили всего два км новых путей для трамвая,о метро и мечтать не приходится...
9
 
Ответить
Admin
Краснодар
Вован-70
"Годовалых авто за отчетный период стало на 18% больше (8,29 млн)" (с)

- это как так? у нас в 2021 году продали по 8 млн. новых машин?
Статистика она такая..
11
 
Ответить
  
Думиничи
Сообщений: 354
Интересный метод подъема демографии страны.... Отрезать у других стран землю вместе с населением.
Мой отзыв: Geely MK Cross 2011
19
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5552
Кака то интересная статистика, годовалых авто стало 8 млн, а по статистике продаж новых, всего около 2 млн? Неувязочка
11
 
Ответить
Артём.
Москва
Admin
Потому как ОТ в упадке,в Краснодаре,живет больше миллиона,за последние 20 лет,построили всего два км новых путей для трамвая,о метро и мечтать не приходится...
А кому оно нужно это метро, и новые пути, у нас даже студенты в ПТУ ездят на своих собственных машинах, мамы детишек возят в садик на машинах, на работу на машинах, бабушкам ездит на рынок за картошкой.?
1
15
Ответить
Артём.
Москва
Admin
В 2021 году новую без кредита тебе дилер бы фиг продал.
Да вас, такую категорию людей как вы, послушать, у вас и земля плоская до сих пор на трёх китах стоит.
 
12
Ответить
Артём.
Москва
Admin
У нас во дворе две калины уже года три брошенные,и две семерки.
Ну так они себе новые машины купили, а эти бросили.
3
9
Ответить
Admin
Краснодар
Артём.
Ну так они себе новые машины купили, а эти бросили.
Надо быть ну очень зажиточным чтобы вот так бросить калину которую можно продать за 150-200 тысяч ....так и скажи что глупость сморозил ...
5
 
Ответить
Admin
Краснодар
Артём.
А кому оно нужно это метро, и новые пути, у нас даже студенты в ПТУ ездят на своих собственных машинах, мамы детишек возят в садик на машинах, на работу на машинах, бабушкам ездит на рынок за картошкой.?
Да конечно метро совсем лишний артефакт ,учитывая что в час пик можно с одного конца города до другого ,более двух часов ехать....
5
 
Ответить
Артём.
Москва
Admin
Надо быть ну очень зажиточным чтобы вот так бросить калину которую можно продать за 150-200 тысяч ....так и скажи что глупость сморозил ...
Они новые в кредит купили. Судя по комментариям на Дроме, у нас же у всех машины в кредит. 😉
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
У каждого третьего машина. 2 машины в семье не считаются роскошью. А ещё совсем недавно только у каждого 7-го была машина. Что на это скажут нытики? Нищаем господа? На последние закупаемся последние 15лет?
2
7
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8716
Vlad Susin
Я думаю, что "операция", начатая 24 февраля 2022 года, очень сильно изменила на долгие годы динамику продаж машин в стране, новая машина теперь недоступна - и по цене, и по кредитной ставке....
Извините, что не в тему, упомянутое Вами слово, взятое в кавычки, подтолкнуло. )) Моя бабушка всегда говорила: "Лишь бы не было специальной военной операции".
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
3
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8716
DENDREAMER
У каждого третьего машина. 2 машины в семье не считаются роскошью. А ещё совсем недавно только у каждого 7-го была машина. Что на это скажут нытики? Нищаем господа? На последние закупаемся последние 15лет?
Справедливости ради, 2 машины в семье считаются роскошью. Хотя знаю, что есть такие, кто держит две машины, общая рыночная стоимость которых уступает даже стоимости моей Арканы.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
Slava_Kazan
Справедливости ради, 2 машины в семье считаются роскошью. Хотя знаю, что есть такие, кто держит две машины, общая рыночная стоимость которых уступает даже стоимости моей Арканы.
Нет не считается. Вот именно, что уступает. Катаем на старых ведрах. У меня на прошлой работе у всех по 2 машины в семье. При этом должности сугубо народные, операторы 1с, кладовищики, менеджеры и т.д. И это нормально считалось. Муж на одну работу ездит жена на другую. Удобно.
3
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8716
DENDREAMER
Нет не считается. Вот именно, что уступает. Катаем на старых ведрах. У меня на прошлой работе у всех по 2 машины в семье. При этом должности сугубо народные, операторы 1с, кладовищики, менеджеры и т.д. И это нормально считалось. Муж на одну работу ездит жена на другую. Удобно.
Ну, смотря кем считается. У нас в семье было две машины в 2014-2015, было тяжело. Продал одну в 2015, хотел взять ипотеку, потом о второй машине больше не помышлял. Даже не смотря на то, что жена вышла на работу.
И какой смысл катать старые вёдра? Нет, я понимаю, что у многих особо выбора нет. Но я уже накатался, мне полтора года хватило, чтобы понять, что это не эксплуатация, а мучение.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
Slava_Kazan
Ну, смотря кем считается. У нас в семье было две машины в 2014-2015, было тяжело. Продал одну в 2015, хотел взять ипотеку, потом о второй машине больше не помышлял. Даже не смотря на то, что жена вышла...
Согласен каждому своё. Я вот катаю 6 лет. Не сказал бы что мучение, но и не скажу что прям ничего не ломается. Каждый год какие то сюрпризы. Естественно хочется новое и только бензин заливать.
А смысл простой. У нас например мучение в Новосибирске - это общественный транспорт. А город огромный. И даже на самом старом ведре ты едешь и испытываешь просто блаженство. Я готов платить лишнюю десятку за комфорт и скорость. А ещё на машине можно за вечер в 5 мест сгонять, а на автобусе только до дома. При этом ты на машине даже не устанешь.
Работать около дома это чаще низкая зарплата. Поэтому люди мобильные. Кто-то из пригородов на работу гоняет и т.д. В общем машина сама себя окупает как бы это нелогично не звучало.
5
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6294
ДИВАНИО Диванный X Перд
Площадь России - 17 100 000 км (346 машин на 1000 человек)
Площадь Тайваня - 36 197 км (344 машин на 1000 человек)

Всё что нужно знать об автомобилизации страны!
Так лучше сравни таким образом Канаду с Тайванем. Тоже картина не в пользу Канады будет. Еще можно с Данией сравнить, с учетом Гренландии тоже будет не в пользу Дании.
Скорее, все, что нужно знать о дромокомментаторах.
4
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5209
Артём.
Запчасти и ГСМ, тоже сейчас очень дорогие, но машин меньше на дороге не СТАЛО. 😉
Стало. И будет еще меньше. Многие будут отказываться от ежедневных поездок.
3
 
Ответить