Госдума подняла минимальную планку налога на роскошь для автомобилей до 10 млн рублей

Госдума подняла минимальную планку налога на роскошь для автомобилей до 10 млн рублей

22 Марта 2022 | 4539 просмотров

Госдума РФ 22 марта приняла во втором и третьем чтениях законопроект, повышающий с 3 млн до 10 млн рублей цену легковых автомобилей, начиная с которой они подпадают под налог на роскошь. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект разработало и внесло федеральное правительство. 

Напомним, налог на роскошь представляет собой повышающий коэффициент транспортного, применяемого к дорогим автомобилям. В настоящее время владельцы машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей должны платить налог с коэффициентом 1,5. Для авто «возрастом» один-два года он рассчитывается по коэффициенту 1,3, два-три года — 1,1. Налог в двойном размере должны платить владельцы машин стоимостью 5-10 млн рублей и «возрастом» до пяти лет, в тройном — за модели по цене 10-15 млн рублей, не старше 10 лет и за автомобили ценой свыше 15 млн рублей, до 20 лет.

Законопроект убирает коэффициенты 1,1-2, то есть со всех машин стоимостью до 10 млн рублей налог будет платиться по обычной ставке. Тройной остается для автомобилей по цене 10-15 млн рублей, «возрастом» до 10 лет и моделей дороже 15 млн рублей, не старше 20 лет.

Изменения распространяются на все машины, приобретенные с 1 января 2022 года, то есть закон будет иметь обратную силу.

Дату публикации перечня автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, перенесли с 1 на 31 марта. Ранее сообщалось, что в проекте перечня с планкой от 10 млн рублей перечислены машины марок BMW, Mercedes-Benz, Audi, Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Land Rover, Maserati, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin.

В ближайшее время законопроект утвердит Совет Федерации и подпишет президент РФ, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13471
На фото машины, которые уже сверхроскошные!
Продам уши от мертвого осла.
116
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Следующий грейд будет на 30млн ?
Honda Stepwgn RP3
119
4
Ответить
  
Сообщений: 13471
Камри уже под 10 миллионов стоит!!
Продам уши от мертвого осла.
100
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем кто роскошное купил авто до 2022 года не повезло.
43
2
Ответить
LucaBertone
Москва
Посмотрел, этот налог ввели в 14 году. 7,5 лет потребовалось чтобы вплотную к этой планке начала подбираться продукция УАЗа и Автоваза. Посмотрим на сколько хватит планки 10 млн..
150
 
Ответить
  
Сообщений: 13471
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем кто роскошное купил авто до 2022 года не повезло.
для тех кто купил любой новый автомобиль очень повезло!!
Продам уши от мертвого осла.
72
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
ПАЛАСИО
На фото машины, которые уже сверхроскошные!
Причём одна из них едет по встречке))
23
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дрому свой шаблон цен нужно привести в соответствие с новым законом!
92
2
Ответить
Андрей
Ленск
Конечно, а то бы скоро за жигуль пришлось платить налог на роскошь, хотя новый жигуль и так уже роскошь.
37
2
Ответить
21187398
Ну слава богу! А то это единственный фактор который мешал купить авто дороже 3млн.
65
1
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Камри уже под 10 миллионов стоит!!
стОит или стоИт?
10
1
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
У друга отец 2106 новую покупал, за 62 млн , 95г вроде.... До сих пор на ней
35
4
Ответить
ВВ
Хабаровск
Вот она забота о россиянах. Взяли и приняли закон одним махом. Следующий закон примут о поднятии планки в ОСАГО, ГСМ и так далее. Трудятся в поту сейчас.
62
 
Ответить
 
Сообщений: 4795
прогресс не остановить
15
2
Ответить
Роман
Красноярск
Хотелось бы реальные меры, по типу убрать утиль сбор, понизить пошлины.
39
4
Ответить
Californinsk
Вот молодцы! 3 миллиона - это ведь тоже самое , что десять.... Что такое семь миллионов для слуг народа. Так, один месяц. О народе думают, которому от этой новости ни холодно , ни жарко.
38
3
Ответить
Роман
Красноярск
Уже уже ага премиум ваг, ещё недавно были такси мобилем.
35
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Т.е. человек, который выложил 9 лямов за авто, освобождается от уплаты лишних 3-10тыр в год? Вы серьёзно? Какое непосильное бремя было! Спасибо депутаты!
65
4
Ответить
oleg
Томск
Надо было до 30 сразу принимать.А то через пару месяцев опять драгоценное рабочее время тратить. Собираться.Обсуждать. Принимать.
29
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
А недостачу компенсируют из пенсионного фонда. Всё как у людей!
35
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А минимальный размер оплаты труда тоже в 3.3 раза поднимут?
56
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
MontyForester
А недостачу компенсируют из пенсионного фонда. Всё как у людей!
Верно там же лишний миллион средних пенсий образовался.
21
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман
Уже уже ага премиум ваг, ещё недавно были такси мобилем.
Обнищание оно такое, стремительное.
28
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
LucaBertone
Посмотрел, этот налог ввели в 14 году. 7,5 лет потребовалось чтобы вплотную к этой планке начала подбираться продукция УАЗа и Автоваза. Посмотрим на сколько хватит планки 10 млн..
Полгода-год?
11
 
Ответить
EdArt Print
Staszol
А минимальный размер оплаты труда тоже в 3.3 раза поднимут?
хочешь больше денех,иди больше работай,на вторую.работу устройся...лишь бы поныть...
7
55
Ответить
Роман
Красноярск
EdArt Print
хочешь больше денех,иди больше работай,на вторую.работу устройся...лишь бы поныть...
Ну типо в 14 году устроился на второю работу, а в 22 на третью =)) А жить то когда?
64
3
Ответить
Vartanchick
non-existent
Причём одна из них едет по встречке))
Все в порядке, в Англии левостороннее движение
3
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8186
Роман
Хотелось бы реальные меры, по типу убрать утиль сбор, понизить пошлины.
Тогда придется и часть налогов с автопроизводителей снимать, чтоб они могли дешевле продавать машины и конкурировать с ввезенными.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
EdArt Print
хочешь больше денех,иди больше работай,на вторую.работу устройся...лишь бы поныть...
У меня две.
22
 
Ответить
EdArt Print
Роман
Ну типо в 14 году устроился на второю работу, а в 22 на третью =)) А жить то когда?
это тебе у местных троллей спросить,я у них этот совет скопипастил...
21
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
MontyForester
Т.е. человек, который выложил 9 лямов за авто, освобождается от уплаты лишних 3-10тыр в год? Вы серьёзно? Какое непосильное бремя было! Спасибо депутаты!
Котейка рубль бережёт.
7
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Спасибо, о благодетели наши! Низкий поклон вам, спасаете народ от нищеты....
13
2
Ответить
Радость то какая. Заботится все-таки правительство о простом народе.
11
1
Ответить
1603624
Свободный
Госдума подняла планку "роскоши". А планку оплаты труда поднять слабО?!
28
2
Ответить
Direktor Shlagbauma
Роман
Ну типо в 14 году устроился на второю работу, а в 22 на третью =)) А жить то когда?
Жить когда?На пенсии.Вот только не факт что работая на 2-3 работах до неё получится дожить и смысл пенсионных отчислений пропадает.
20
 
Ответить
Direktor Shlagbauma
Вот вроде подняли планку-хорошо,можно тачку подороже взять и налог низкий платить.Но по-факту это означает что рубль упал и похоже надолго и меньше чем за сто рэ доллар не купим больше,никогда.
11
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Vartanchick
Все в порядке, в Англии левостороннее движение
Это что-то меняет? :)
9
1
Ответить
Михаил
Приняли бы лимит сразу в у.е. А то, не ровен час, через квартал надо будет снова пересмотреть :)
8
 
Ответить
Лютый снайпер
Наконец-то! Только этого и ждали!
Люди ведь не покупали автомобили исключительно потому, что боялись не потянуть налог на роскошь, но теперь то огого! Нечего бояться. Народ хлынет в салоны покупая авто за 5-9 млн.
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
EdArt Print
хочешь больше денех,иди больше работай,на вторую.работу устройся...лишь бы поныть...
А если уже две?
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну так-то вопрос актуальный. Своевременный, понимаю.
1
 
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Транспортный налог...., так его ещё 2012 г один персонаж обещал отменить, вводя акциз на топливо, даже заявлял: " Акциз это справедливо, кто больше ездит тот больше платит, а транспортный налог надо отменить" кстати это первая лож, после которой гражданам РФ стоило бы насторожится , ну а потом лож посыпалась как из рога изобилия
9
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17148
Staszol
А минимальный размер оплаты труда тоже в 3.3 раза поднимут?
Вы думаете надо поднять в 2 раза МРОТ и у всех зарплата вырастет?
Мрот что-то около 14 тысяч.
Завтра сделаем его 28 - у зарплата как то поменяется?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
4
1
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3313
ГРАНД
У друга отец 2106 новую покупал, за 62 млн , 95г вроде.... До сих пор на ней
Точно так и было. Сначала приставка Денди стоила в магазине 40тыс. Затем через пару лет уже за 60руб была..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
 
Ответить
Сергей
Владивосток
UNSPOKEN
Транспортный налог...., так его ещё 2012 г один персонаж обещал отменить, вводя акциз на топливо, даже заявлял: " Акциз это справедливо, кто больше ездит тот больше платит, а транспортный налог надо...
Первая ложь была еще про "Курск".
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Поджог Сараев
Вы думаете надо поднять в 2 раза МРОТ и у всех зарплата вырастет?
Мрот что-то около 14 тысяч.
Завтра сделаем его 28 - у зарплата как то поменяется?
У тех кто получает 18 поменяется.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16019
UNSPOKEN
Транспортный налог...., так его ещё 2012 г один персонаж обещал отменить, вводя акциз на топливо, даже заявлял: " Акциз это справедливо, кто больше ездит тот больше платит, а транспортный налог надо...
Ну, как бы так, но не совсем. Транспортный налог - это вид имущественного налога и он совсем небольшой для самого массового сегмента народных автомобилей с мощностями до 150 лошадок. Там налог совсем копеечный - 0,5 - 2 тыс руб в год.
Много платят только те, кто действительно хочет иметь нечто побольше. Да и то до 250 сил очень щадящие налоги. На тот же дизельный Крузак 200 с 235 лошадями налог всего около 15 тыс руб. Для владельцев этих авто это очень адекватный налог.
Путешествуйте!
3
4
Ответить
16175313
Californinsk
Вот молодцы! 3 миллиона - это ведь тоже самое , что десять.... Что такое семь миллионов для слуг народа. Так, один месяц. О народе думают, которому от этой новости ни холодно , ни жарко.
3 млн как было роскошью, так и осталось. Ну разве что роскошная машина поменялась - не Туарег теперь, а Рапид. Зарплаты то почти на том же уровне остались.
4
2
Ответить
13035703
Артём
EdArt Print
хочешь больше денех,иди больше работай,на вторую.работу устройся...лишь бы поныть...
Больше работать,не равно больше зарабатывать)))
3
2
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Камри уже под 10 миллионов стоит!!
Бред сивой кобылицы. 3,200,000 где под 10?
 
 
Ответить
Sergej V.
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем кто роскошное купил авто до 2022 года не повезло.
Продать авто родственнику и тут же обратно приобрести его. По той же цене.
1
 
Ответить
Vartanchick
non-existent
Это что-то меняет? :)
Я забыл, что на дроме сидят сугобо серьезные и нахмуренные мужики.
1
1
Ответить
EdArt Print
Антон
А если уже две?
есть третья и четвертая,человеки так полжизни спит без дела...
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Если вдруг у какого американца решившего освоить русский, что бы читать писателей в оригинале, возникнет мысля почитать, че там как? что у них в головах?...,на всяких ресурсах
То по сообщениям последних дней у него наступит офигенный диссонанс. Он та думал шо тут все стонут. А они оказывается увлеченны давно забытой забавой. Соревнуются кто сильнее себе во всем откажет и на какие крайности готов пойти...
Да хоть 20 лямов будет этот предел, щас это уже такие мелочи.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Aisen
Ну, как бы так, но не совсем. Транспортный налог - это вид имущественного налога и он совсем небольшой для самого массового сегмента народных автомобилей с мощностями до 150 лошадок. Там налог совсем копеечный...
Я транспортный налог пропиваю каждую неделю. Но какая же жаба давит, оплатить этот счет на 1.5 тыщи.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16019
Влад_на мазде
Я транспортный налог пропиваю каждую неделю. Но какая же жаба давит, оплатить этот счет на 1.5 тыщи.
Эххехе! :))) Хорошо сказал. )
Путешествуйте!
 
 
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Aisen
Ну, как бы так, но не совсем. Транспортный налог - это вид имущественного налога и он совсем небольшой для самого массового сегмента народных автомобилей с мощностями до 150 лошадок. Там налог совсем копеечный...
Тут дело не в адекватности, а то что налог платишь дважды, в акцизах на топливо и непосредственно сам налог, кстати за авто 150 лс налог у нас в регионе 4500р это получается 375р ты ежемесячно платишь государству, стоит ли у тебя автомобиль, ездит ли, почему если мой батя за год проезжает 7000-8000 км , а товарищ 50000-60000 км а платят они налог одинаково , разве это справедливо?
 
 
Ответить