АвтоВАЗ ищет новых поставщиков электронных компонентов в Азии

АвтоВАЗ ищет новых поставщиков электронных компонентов в Азии

21 Марта 2022 | 8493 просмотра

АвтоВАЗ стремится как можно скорее найти альтернативу электронным компонентам производства европейских фирм — автогигант ищет новых поставщиков в странах Азии. Об этом сообщил Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области (в регионе располагаются основные мощности АвтоВАЗа).

«Эта работа ведется уже определенное время. Сейчас сложности у АвтоВАЗа в первую очередь логистические», — приводит слова Азарова агентство «РИА Новости»

Губернатор надеется, что во время корпоративного отпуска в апреле АвтоВАЗ сможет сформировать запас комплектующих для ритмичной работы.

Азаров также рассказал, что направил письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой поддержать трудовой коллектив АвтоВАЗа, отметив, что решение по нему «уже принимается».

Напомним, большинство автосборочных конвейеров АвтоВАЗа находятся в простое с 5 марта. Компания столкнулась с разрывом цепочки поставок из-за событий на Украине.

Ранее: Bosch прекратил поставки в Россию компонентов для грузовиков

Кузов Lada Vesta SW на заводе «Лада Ижевск»
 

Комментарии

  
Сообщений: 13368
Кто ищет, тот найдет!
Продам уши от мертвого осла.
70
108
Ответить
  
Сообщений: 13368
До Нового года наладят серийное производство рестайлинговой Весты?
Продам уши от мертвого осла.
55
92
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7881
А те детали, что в Азии штампуют, кто хозяин этих заводов? Бош, симменс и прочие? Вряд ли этот процесс замещения быстро пройдёт. Так что придётся Мишустину поддержать коллектив автоваза. И не только его.
152
12
Ответить
Денис
Иркутск
Писали же недавно что всего за 2 года свою электронику создадут. Передумали?
184
14
Ответить
  
Сообщений: 13368
Денис
Писали же недавно что всего за 2 года свою электронику создадут. Передумали?
2 года завод должен стоять?
Продам уши от мертвого осла.
80
15
Ответить
Денис
Иркутск
ПАЛАСИО
2 года завод должен стоять?
Не должен конечно. Но наверное будет
107
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По всей видимости завод пытается выйти на поставщиков аналоговых запчастей, которые идо этого уже выпускали их, и заключить с ними контракт.
58
4
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 249
китайцы хитрые и ушлые, задирают цены только в путь
мама подари мне брата, и пусть он будет хорошим юристом
128
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Денис
Не должен конечно. Но наверное будет
Где два, там и навсегда. Ну конечно один то завод на Руси спасут. Наверное это и будет Автоваз.
59
6
Ответить
Константин
Новосибирск
Гнать в шею такой "отечественный автопром" с его отверточной сборкой.
92
30
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
250
2
Ответить
Константин
Новосибирск
ПАЛАСИО
2 года завод должен стоять?
А как устаканится логистика, передумают разрабатывать, и снова на те же грабли.
94
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Азия у нас большая на карте и в рамках Государств.

а Губернатору со своего стула нужно быть внимательней к происходящему в мире.

к Примеру никто не даст гарантии, что у Китая не обострится ситуация с Тайванем. Да и другие финансовые моменты на фондовой бирже подливают ее участники Китая.

опять же желание вовлечь Израиль в конфликт со стороны Украины - отразится на Израиле и приграничной территории с Сирией, а также Ираном и Ираком.

другие моменты связанные с переброской С-400 из Турции в Польшу, и С-300 (возможно Греция) в Словакию - говорят о том, что завтра ситуация не разрешится.

базирование кораблей в Стокгольме - тоже можно рассчитывать на укрепление позиций Польши и Прибалтики.

Вообщем работа в отношении поставщиков электро компонентов и других элементов - должен быть выверенным движением. а не хаотическим бегом по квесту.
21
46
Ответить
Елена
После того как надут то будет не хватать рабочих рук и далее по кругу.
29
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
Никанор Фёдорович
А те детали, что в Азии штампуют, кто хозяин этих заводов? Бош, симменс и прочие? Вряд ли этот процесс замещения быстро пройдёт. Так что придётся Мишустину поддержать коллектив автоваза. И не только его.
Китайцы там хозяева. И чипы выпускают в т.ч.. и хуавей, корейцы.
10
48
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...Губернатор надеется, что во время корпоративного отпуска в апреле АвтоВАЗ сможет сформировать запас комплектующих для ритмичной работы.

С миру по железяке, нищему на конвейер
40
1
Ответить
Роман
Красноярск
35igor
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
Европейцы 2профит поймали с РФ, покупали нефть газ, а потом эти же деньги возвращались в виде инвестиций золотые поспорта яхты виллы и тд сейчас отберут и пустят с молотка
78
2
Ответить
23906906
35igor
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
Не духовный вы какой-то!
45
5
Ответить
Besyachka
Всё решаемо, не переживайте, Лада останется в лидерах продаж.
12
58
Ответить
 
Сообщений: 5836
Константин
Гнать в шею такой "отечественный автопром" с его отверточной сборкой.
Сейчас любая машина - конструктор от разных поставщиков. Тот же ленд-ровер: двиг форд, акп - айсин, забний мост - боргварне. Так же самолеты - производители компонентов по всему миру. Глобализация.
65
4
Ответить
 
Сообщений: 5836
Роман
Европейцы 2профит поймали с РФ, покупали нефть газ, а потом эти же деньги возвращались в виде инвестиций золотые поспорта яхты виллы и тд сейчас отберут и пустят с молотка
Никто эти яхты не купит. Нет денех, т.к. дорогие. Нет покупателей - и опасно. Можно случайно утонуть вместе с яхтой. Ч/з суд потом вернут, или баблишком отдадут. За простой яхты в марине надо тоже баблишко платить, и команду минимальную держать.
Саркози как-то вертолетоносцы зажал. Потом все отдал деньгами с неустойкой. Но документацию уже передали. Купили их потом египтяне, а вертолеты поставили наши. Гешефт. Верфи французские обанкротились без заказов.
15
60
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Besyachka
Всё решаемо, не переживайте, Лада останется в лидерах продаж.
кто бы сомневался.

педальная тяга транспортных средств в автомобилестроении - освоена еще в 70-х годах. )))

многие это захватили и имеют практику. придется вспоминать и экономить на спортивных залах. )))
26
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8171
Константин
А как устаканится логистика, передумают разрабатывать, и снова на те же грабли.
Так сиплый так и сказал по ТВ, зачем строить, построим а там вдруг все устаканется, ждет всё сидит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
37
2
Ответить
35igor
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
А я считаю двадцать с лишним лет! Известный кооператив, уже работал во всю)))
62
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4378
У ребенка который себя плохо ведет забирают игрушки и лишают развлечений. Ибо нефиг не слушать маму с папой. Как только попросит прощения за свое поведение и прекратит бить других детей, то вернут игрушки и деньги на карманные расходы. Только так можно из ребенка вырастить человека.
86
10
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7881
Гессер
китайцы хитрые и ушлые, задирают цены только в путь
Конечно. Они из этой ситуации максимальный гешефт для себя выжмут. А что, деваться нам некуда. Они и будут устанавливать любые цены на свои товары и на наши. В первом случае максимум, во втором почти даром)))
38
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7881
Olsol
Китайцы там хозяева. И чипы выпускают в т.ч.. и хуавей, корейцы.
Даже если так, все равно не видать нам дешёвых компонентов.
21
4
Ответить
EdArt Print
Olsol
Сейчас любая машина - конструктор от разных поставщиков. Тот же ленд-ровер: двиг форд, акп - айсин, забний мост - боргварне. Так же самолеты - производители компонентов по всему миру. Глобализация.
сравнил ленд-ровер,и примитивную повозку В класса ,с технологиями начала 2000-х
7
15
Ответить
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
38
4
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
Да, великая и огромная. По размерам территории. Не более
66
7
Ответить
Александр
Новосибирск
23906906
Не духовный вы какой-то!
И совсем не скрепный)))
22
1
Ответить
globus
Зря время теряют. Лучше бы учились карбюраторы японские отливать. Это более реально сейчас, чем аппаратуру искать.
20
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 369
Итак не пройти не проехать, пускай постоят пару лет.
5
5
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Olsol
Никто эти яхты не купит. Нет денех, т.к. дорогие. Нет покупателей - и опасно. Можно случайно утонуть вместе с яхтой. Ч/з суд потом вернут, или баблишком отдадут. За простой яхты в марине надо тоже баблишко...
Саркози-то при чём?
11
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
KyTy3oBb
Где два, там и навсегда. Ну конечно один то завод на Руси спасут. Наверное это и будет Автоваз.
А зачем больше при таких ценах на конечную продукцию?
12
 
Ответить
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
Великая и огромная сейчас другая страна, у неё же и чипы всякие разные и технологии, и бюджеты других стран..
33
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
ПАЛАСИО
До Нового года наладят серийное производство рестайлинговой Весты?
До какого-нибудь Нового года точно наладят))
14
2
Ответить
  
Сообщений: 12324
ПАЛАСИО
Кто ищет, тот найдет!
Приключения на 5 точку!))
Важно быть, а не казаться.
10
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
ДИВАНИО Диванный X Перд
По всей видимости завод пытается выйти на поставщиков аналоговых запчастей, которые идо этого уже выпускали их, и заключить с ними контракт.
Так вышел уже давно. Проблемы с поставками сейчас. Нужно организовать новые логистические цепочки, это время
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
11
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
Ну наверно потому, что страна не такая великая? По уровню жизни уже ниже некоторых стран Африки.С экономикой 1-2 процента от мировой
40
4
Ответить
EdArt Print
alexiv79
Ну наверно потому, что страна не такая великая? По уровню жизни уже ниже некоторых стран Африки.С экономикой 1-2 процента от мировой
ну не знаю...у ТВ другое мнение...
15
4
Ответить
18720517
Ачинск
да здравствует трамблер и карбюратор.
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
Гессер
китайцы хитрые и ушлые, задирают цены только в путь
ничего личного, только бизнесь
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
35igor
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
8лет яблоки да сыры давили тракторами ...зарубежнвми)
импортозамещение - оно как в анекдоте про суслика, только вот на прилавках махазинов "сетей" не убавилось. А то, шо на русском этикетка...аль красная Беларрусская рыба - это подпривыкли.
А казанку - не трошь) Дареному коню в зубы не смотрят...
17
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Борис Карлоич
А зачем больше при таких ценах на конечную продукцию?
Согласен. Пожили со всем миром на одном уровне (примерно) чуток, лет 15, ну и хватит. Назад в лапти и Лады.
22
3
Ответить
 
Сообщений: 5836
ССА
Саркози-то при чём?
Ну Олланд. Какая разница? Все одно -румын.
5
9
Ответить
Вятский квас
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
О чем вы батенька.
4
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Гессер
китайцы хитрые и ушлые, задирают цены только в путь
Ну рубль то просел, в чем хитрость то?
6
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
КАРБЮРАТОР, ВЫХОДИ!!! ))
9
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
<Strelok>
У ребенка который себя плохо ведет забирают игрушки и лишают развлечений. Ибо нефиг не слушать маму с папой. Как только попросит прощения за свое поведение и прекратит бить других детей, то вернут игрушки и деньги на карманные расходы. Только так можно из ребенка вырастить человека.
У тя все смешалось в голове походу...
10
16
Ответить
   
Сообщений: 19593
Никанор Фёдорович
А те детали, что в Азии штампуют, кто хозяин этих заводов? Бош, симменс и прочие? Вряд ли этот процесс замещения быстро пройдёт. Так что придётся Мишустину поддержать коллектив автоваза. И не только его.
Было бы на какие шиши поддерживать. Опять печатный станок включат. Так глядишь опять бакс по 6 рублей будет. После обрезания нулей.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
Olsol
Китайцы там хозяева. И чипы выпускают в т.ч.. и хуавей, корейцы.
Корейцы в лице Samsung и LG уже слились
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
16
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
от ведь...мало им)
опять гонцов отправили за три-девять земель....ничего не учит!
***
А нАчать производить, даже попытаться, ни сил - ни желания нет?)
11
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Константин
Гнать в шею такой "отечественный автопром" с его отверточной сборкой.
Хммм. А может дело не в автопроме? А в ... да ну - бред какой-то. Конечно в автопроме. И в пиндосах.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
21
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
globus
Зря время теряют. Лучше бы учились карбюраторы японские отливать. Это более реально сейчас, чем аппаратуру искать.
был у меня японский карбюратор на 4A-F, 1988г.
чтобы его повторить придется дооолго учиться
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
20
 
Ответить
Сергей
Екатеринбург
АлиЭкспресс в помощь.
2
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Аналоги можно на экзисте найти.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 13031
Olsol
Сейчас любая машина - конструктор от разных поставщиков. Тот же ленд-ровер: двиг форд, акп - айсин, забний мост - боргварне. Так же самолеты - производители компонентов по всему миру. Глобализация.
Так вот это и плохо (как бы нам не утверждали обратное), вот сгорел один чиповый завод, а всех заинтересованных производителей шарашит уже который год, у меня вообще подозрение, что чиповый кризис искусственно раздут, ведь в мире осталось достаточно производителей электронных компонентов кроме сгоревшего заводика, а тем не менее проблема есть.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Dmitry36
был у меня японский карбюратор на 4A-F, 1988г.
чтобы его повторить придется дооолго учиться
У меня с Эл.блоком управления на ниссане 89 г.
 
 
Ответить
nikitin
Константин
Гнать в шею такой "отечественный автопром" с его отверточной сборкой.
За что боролись , на то и напоролись . Внедряли в жигули импортные комплектующие, и довнедрялись.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5836
Dmitry36
Корейцы в лице Samsung и LG уже слились
Самсунг приостановил. Выжидает.
Может потерять рынок в пользу китайцев. Потом запарится обратно отгрызать.
2
6
Ответить
 
Сообщений: 5836
Никанор Фёдорович
Даже если так, все равно не видать нам дешёвых компонентов.
В соответствии с курсом рубля. К юаню.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
EdArt Print
сравнил ленд-ровер,и примитивную повозку В класса ,с технологиями начала 2000-х
В весте - двиг 1,6 - ниссан. Кпп - варик джатко.
5
2
Ответить
EdArt Print
Olsol
В весте - двиг 1,6 - ниссан. Кпп - варик джатко.
так и я о чем? снятый с производства устаревший по меркам ниссан двигатель, и такой же устаревший самый не удачный на рынке ,снятый с конвейера рено/ниссан ,(в нормальных странах) вариатор...
2
2
Ответить
15866041
ПАЛАСИО
До Нового года наладят серийное производство рестайлинговой Весты?
Скорее свернут!
2
 
Ответить
16590345
Томск
как так !!
zавод принадлеGит Рено !!
а деньги просят иz нашего с вами кармана
я в растерянности
а если и денег дадут
то я потеряю доверие к руководителям економического раzвития
1
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
zogar-zag
Так вот это и плохо (как бы нам не утверждали обратное), вот сгорел один чиповый завод, а всех заинтересованных производителей шарашит уже который год, у меня вообще подозрение, что чиповый кризис искусственно...
Сгорел именно производитель чипов для автопрома, а причем тут другие?
4
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
EdArt Print
так и я о чем? снятый с производства устаревший по меркам ниссан двигатель, и такой же устаревший самый не удачный на рынке ,снятый с конвейера рено/ниссан ,(в нормальных странах) вариатор...
1,6 - HR16DE отличный массовый ниссановский двигатель. Распределенный впрыск, ресурс за 300 тык. На ноутах, кашкаях, жуках стоял с 2005 - 2020г г.
https://www.drom.ru/catalog/ni...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
EdArt Print
так и я о чем? снятый с производства устаревший по меркам ниссан двигатель, и такой же устаревший самый не удачный на рынке ,снятый с конвейера рено/ниссан ,(в нормальных странах) вариатор...
И вариатор не снимают почему-то. Даже в японии
 
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17131
zogar-zag
Так вот это и плохо (как бы нам не утверждали обратное), вот сгорел один чиповый завод, а всех заинтересованных производителей шарашит уже который год, у меня вообще подозрение, что чиповый кризис искусственно...
Процессоры кстати откатились полностью к временам до 24.02 (с поправкой на курс валюты).
Как стоил начальный Core I3 - 110-120$, так и стоит сейчас.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
 
Ответить
10299753
Никанор Фёдорович
Даже если так, все равно не видать нам дешёвых компонентов.
Китай не смог сделать чипы аналогичные тайваньскому TSMC, а чипы которые делают тайваньцы, производятся на оборудовании голландской ASMR, замены этим литографическим станкам нет ни у кого
8
 
Ответить
10299753
Plaam-2
Да, великая и огромная. По размерам территории. Не более
Нихао, как там в поднебесной?
 
 
Ответить
EdArt Print
Olsol
1,6 - HR16DE отличный массовый ниссановский двигатель. Распределенный впрыск, ресурс за 300 тык. На ноутах, кашкаях, жуках стоял с 2005 - 2020г г.
https://www.drom.ru/catalog/ni...
на вазе на Н4М топливную систему упростили,двигатель капризный дорогой в обслуге,95-й бенз,жрет масло ,и ресурс официальный 200-250тыщ,а не 300,уж на то пошло ,я бы уж лучше приоромотор выбрал,а в идеале к4м....вот это лучший двигатель,не прихотливый ресурсный,не жрет масло ,переваривает 92-й бенз...чугунный блок не боится перегрева..
4
 
Ответить
EdArt Print
Olsol
И вариатор не снимают почему-то. Даже в японии
015 жатка как на весте только на Вазе остался..
3
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
"Осколково будет, не сомневайтесь", говорил дмитрий айфонович. Ну и где? ;))
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Olsol
1,6 - HR16DE отличный массовый ниссановский двигатель. Распределенный впрыск, ресурс за 300 тык. На ноутах, кашкаях, жуках стоял с 2005 - 2020г г.
https://www.drom.ru/catalog/ni...
Ну а фиг ли нет. HR16 суть эволюция QG16, который в свою очередь родился от неубиваемого GA15. Был у меня GA15 на древнем гниссане когда-то. Иногда казалось, что машина вокруг уже сгниет, а он все равно будет молотить. В любую погоду, на любом масле и бензине.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 186
<Strelok>
У ребенка который себя плохо ведет забирают игрушки и лишают развлечений. Ибо нефиг не слушать маму с папой. Как только попросит прощения за свое поведение и прекратит бить других детей, то вернут игрушки и деньги на карманные расходы. Только так можно из ребенка вырастить человека.
кто не знает историю, так и будет ходить по кругу))))))))))))))). игрушку джексона-веника отдали когда ребенок не просто вырос, но сдох уже. наследники получили))))). ждите. такова судьба ждунов.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 186
EdArt Print
как так могло произойти ,что великая и огромная страна ,в поисках элеткронных компоннентов отравилась по станам Азии?,причем не за не самыми передовыми,виновные надеюсь будут наказаны по всей строгости?
величие страны не в надувании щек и помахивании ядерной дубиной. но в мощной жкономике, каковая не возможна без образования, медицины, комфортных условий труда и быта, свободы совести и мысли, ну и прочего оптимизированного. страна безпосторонней помощи не может даже недра свои разрабатывать, какое уж тут величие. перья и бусы величия не добавляют
2
 
Ответить
 
Сообщений: 186
globus
Зря время теряют. Лучше бы учились карбюраторы японские отливать. Это более реально сейчас, чем аппаратуру искать.
можно и старые лицензионные солекс и озон. а то не ровен час станем ставить моторы от китайских газонокосилок.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 186
Денис
Писали же недавно что всего за 2 года свою электронику создадут. Передумали?
зачем передумали? сколково 3.0 или 4.0. деньги главное освоить
1
 
Ответить
 
Сообщений: 186
Гессер
китайцы хитрые и ушлые, задирают цены только в путь
на этой ситуации погреют руки все кроме нашей страны. прыжки из одной клоаки в другую - национальная забава
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7881
JumanGEE
Было бы на какие шиши поддерживать. Опять печатный станок включат. Так глядишь опять бакс по 6 рублей будет. После обрезания нулей.
Говорили, что бюджет профицитный, все риски, мол, в нем заложены.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
EdArt Print
на вазе на Н4М топливную систему упростили,двигатель капризный дорогой в обслуге,95-й бенз,жрет масло ,и ресурс официальный 200-250тыщ,а не 300,уж на то пошло ,я бы уж лучше приоромотор выбрал,а в идеале...
С чего это Н4М (HR16DE) масло жрет? Меняй ч/з 7 тыс, как в мануале записано для тяжелых условий - и будет ок. И 300 тык отходит. Кольца один раз поменять придется. Современный легкий экономичный алюминиевый двигатель. На кашкай-клубе народ по поводу этих движков не стонет. 2-х литровый - попроблемнее, но тоже вполне приличный, даже Х-трейлах не дохнет.. 95-й бенз - это норма сейчас.
Родные вазовские - все чугуниевые. Кому надо - купят чугун.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
EdArt Print
015 жатка как на весте только на Вазе остался..
Жатка вариков - выпускает несколько типов.
https://www.jatco.co.jp/english/products/
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
За 30 лет не создали, а тут за 2? Нивные.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Денис
Писали же недавно что всего за 2 года свою электронику создадут. Передумали?
Китай, похоже, "кишки" для коробочек с надписью "Сделано в России" не захотел поставлять 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
35igor
А 8 лет чего думали? Где импортозамещение? Всё бабло на яхты пошло?
А до "8 лет" по иному было?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Besyachka
Всё решаемо, не переживайте, Лада останется в лидерах продаж.
Ты решаешь?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
dark13
величие страны не в надувании щек и помахивании ядерной дубиной. но в мощной жкономике, каковая не возможна без образования, медицины, комфортных условий труда и быта, свободы совести и мысли, ну и прочего...
👏👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Никанор Фёдорович
Говорили, что бюджет профицитный, все риски, мол, в нем заложены.
Ага, за счёт повышения НДС и пенсионного возраста🤣🤣🤣
 
 
Ответить
Besyachka
Vi RUS
Ты решаешь?
Лада решает👌
 
1
Ответить
10299753
Китай не смог сделать чипы аналогичные тайваньскому TSMC, а чипы которые делают тайваньцы, производятся на оборудовании голландской ASMR, замены этим литографическим станкам нет ни у кого
К стати на asml голандском. Русских учёных не мало работают. И в этот asml весь мир кажется деньги вкладывали .
 
 
Ответить