В Тольятти чуть не продали монумент в честь АвтоВАЗа

В Тольятти чуть не продали монумент в честь АвтоВАЗа

03 Марта 2022 | 10279 просмотров

В Тольятти чуть не продали один из символов города — высокий металлический монумент с ладьей в виде эмблемы Lada. Он с 1975 года установлен в центре круговой развязки на пересечении Южного шоссе и улицы Борковской при подъезде к территориям и сборочным цехам автогиганта. Автором скульптуры является заслуженный художник страны Юрий Боско, в городе стелу называют «вазовской ладьей».

Памятник на продажу по цене менее 60 тысяч рублей 2 марта выставила компания «РТ-Капитал» — подразделение госкорпорации «Ростех» по управлению непрофильными активами. Напомним, «Ростех» —  второй совладелец АвтоВАЗа после французского концерна Renault

К счастью, объявление о продаже монумента не провисело даже суток. После того как его заметили городские СМИ, внимание на необычный лот обратил мэр автограда Николай Ренц: он связался с собственником памятника, компанией АВТ (входит в состав «Ростеха»), и подчеркнул, что готов из личных средств заплатить сумму, запрошенную за культурное сооружение, лишь бы его сохранили для города. 

Вскоре после обращения Ренца «РТ-Капитал» убрал лот и отменил его продажу. Мэру тратить свои деньги не пришлось.

Монумент «Вазовская ладья» в Тольятти
Монумент «Вазовская ладья» в Тольятти
 

Комментарии

     
Чита
Сообщений: 96
Какой внимательный мэр, везде бы так вопросы решались.
301
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Памятник на продажу по цене менее 60 тысяч рублей 2 марта выставила компания «РТ-Капитал» — подразделение госкорпорации «Ростех»

Бггггг:))))) у меня все...
Рукописи не горят(с)
289
12
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Если с нержавейки то можно выгодно на металолом сдать.
90
15
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Судя по всему металлическая часть памятника внутри пустая, поэтому даже на металл выгодно сдать не удастся. И тут автоваз сэкономил...
48
62
Ответить
  
Сообщений: 13477
Понятно, что продают активы, но не до такой же степени
Продам уши от мертвого осла.
257
4
Ответить
Ник
Северск
Готовы всю страну распродать.
268
3
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 736
Позорники ростех...
259
1
Ответить
andreas
Москва
даже не знаю что сказать. а что такое бывает?
94
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Всё, что надо знать о ростехе
222
1
Ответить
Vladimir *
Господи, покажите хоть что-то, где Ростех не *******ся. Такой позор.
160
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Sergey409
Судя по всему металлическая часть памятника внутри пустая, поэтому даже на металл выгодно сдать не удастся. И тут автоваз сэкономил...
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
127
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7134
JumanGEE
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
"Рабочий и колхозница" тоже полый
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
49
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1983
Первый звоночек... Похоже скоро АВТОВАЗ так же по дешевке пойдет
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
75
10
Ответить
Митрич
Тюмень
Yura_Chita
Какой внимательный мэр, везде бы так вопросы решались.
у него сейчас задача номер 1, после остановки автоваза, что делать с людьми, их семьями и их долгами.
и сарказм и нет
66
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17835
Металл нынче в цене))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
24
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Жалко, что свой велосипед, марки Скотт, не отремонтировал осенью, по ходу нынче на велике придется ездить
29
2
Ответить
globus
JumanGEE
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
5 тонн меди?! Думаю деньги не маленькие
31
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Yura_Chita
Какой внимательный мэр, везде бы так вопросы решались.
Вам такого мэра, и тогда врагов не надо.
Этот, с позволения сказать, мэр, забил на город. Центральная улица города, улица Мира между улиц Жилина и Советской не была чищена от снега вообще. Я про тротуар. Улицы не очищались никак. По 50 лет Октября от Ленина до Победы были только тропки.
Ухле. Он врач,коронавирус для этого руководя тела важнее людей. И так во всех районах города. В аду ему в масле горячем плавать.
40
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Митрич
у него сейчас задача номер 1, после остановки автоваза, что делать с людьми, их семьями и их долгами.
и сарказм и нет
Ему пофиг на людей.
27
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Yura_Chita
Какой внимательный мэр, везде бы так вопросы решались.
Очень внимательный, ага )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
16
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
globus
5 тонн меди?! Думаю деньги не маленькие
У нас по 630 принимают.
Вот и считай.
12
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Митрич
у него сейчас задача номер 1, после остановки автоваза, что делать с людьми, их семьями и их долгами.
и сарказм и нет
Раздать стволы, как в Киеве, каждый сам за себя.

Поясняю для тех кто не понял: Я не призываю к насилию и не агитирую за какой-либо криминал. Это шутка, ирония, сарказм, но никак не экстремизм.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
20
11
Ответить
   
Сообщений: 19593
globus
5 тонн меди?! Думаю деньги не маленькие
5 тонн - это образно. Конкретно "Медный всадник" весит 8 тонн. Но еще одна страшная тайна - он не медный, а бронзовый. Медным его назвал Пушкин для красного словца.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
44
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
JumanGEE
5 тонн - это образно. Конкретно "Медный всадник" весит 8 тонн. Но еще одна страшная тайна - он не медный, а бронзовый. Медным его назвал Пушкин для красного словца.
8 тонн бронзы в голодный год тоже неплохо.
35
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
JumanGEE
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
Хорошо не скажу, но тут походу с простых листов 1мм нержавейки сделано, поэтому даже 20 тысяч на приемке не дадут.
9
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Maxim200900
Памятник на продажу по цене менее 60 тысяч рублей 2 марта выставила компания «РТ-Капитал» — подразделение госкорпорации «Ростех»

Бггггг:))))) у меня все...
скоро госкорпорации "Ростех" придется много чего продать
32
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Yura_Chita
Какой внимательный мэр, везде бы так вопросы решались.
Да еще за "свои" деньги😂😂😂
13
 
Ответить
Андрей
Благовещенск
У барыг родины нет
27
 
Ответить
8980368
Митрич
у него сейчас задача номер 1, после остановки автоваза, что делать с людьми, их семьями и их долгами.
и сарказм и нет
ГАЗ тоже ходили к посольству USA. Не вводите санкции против нас, у нас дети. Им сказали : вы попутали, идите на красную площадь.
41
1
Ответить
     
Сообщений: 2744
alekseidoss
Вам такого мэра, и тогда врагов не надо. Этот, с позволения сказать, мэр, забил на город. Центральная улица города, улица Мира между улиц Жилина и Советской не была чищена от снега вообще. Я про тротуар....
эт у вас нашего Локтя нет, у нас снега море, а асфальта нет - эт кратко так
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
13
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
Sanych Minsky
Раздать стволы, как в Киеве, каждый сам за себя.

Поясняю для тех кто не понял: Я не призываю к насилию и не агитирую за какой-либо криминал. Это шутка, ирония, сарказм, но никак не экстремизм.
Они сами уже не рады этому. Ибо началось всё что угодно, но только не оборона города.
10
19
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
JumanGEE
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
Вы еще оставили в тайне, что медный всадник не медный!)))
6
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Sanych Minsky
Раздать стволы, как в Киеве, каждый сам за себя.

Поясняю для тех кто не понял: Я не призываю к насилию и не агитирую за какой-либо криминал. Это шутка, ирония, сарказм, но никак не экстремизм.
Это ты товарищу майору будешь объяснять, а не нам!)))))
10
16
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Sanych Minsky
Раздать стволы, как в Киеве, каждый сам за себя.

Поясняю для тех кто не понял: Я не призываю к насилию и не агитирую за какой-либо криминал. Это шутка, ирония, сарказм, но никак не экстремизм.
И да, в Киеве со стволами не каждый сам за себя, там со стволами один за всех и все за одного!
16
10
Ответить
globus
alekseidoss
У нас по 630 принимают.
Вот и считай.
Не буду считать чужие деньги
1
1
Ответить
globus
JumanGEE
5 тонн - это образно. Конкретно "Медный всадник" весит 8 тонн. Но еще одна страшная тайна - он не медный, а бронзовый. Медным его назвал Пушкин для красного словца.
Это сколько в Грантах?
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6468
Никанор Фёдорович
Они сами уже не рады этому. Ибо началось всё что угодно, но только не оборона города.
Пожинают плоды необдуманных действий
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
5
Ответить
 
Сообщений: 6468
Андрей
Это ты товарищу майору будешь объяснять, а не нам!)))))
Так для товарища майора как раз и написал, чтобы два раза не повторять )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
 
Ответить
7588497
Омск
Все продать готовы
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13076
Sergey409
Судя по всему металлическая часть памятника внутри пустая, поэтому даже на металл выгодно сдать не удастся. И тут автоваз сэкономил...
Да практически все металлические монументы внутри полые, тем более это сварная конструкция, а не литьё.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
16590345
Томск
Эйфелеву башню и статую свободы продавали по нескольку раз лохам
7
2
Ответить
Клещев Алексей
Я честно говоря, как мне жена цену сказала, сразу рванулся купить, даже добавил бы. Блин, не успел (((
А так бы водил экскурсии ;) Да просто прикольно. Там тех денег то.
4
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11643
Митрич
у него сейчас задача номер 1, после остановки автоваза, что делать с людьми, их семьями и их долгами.
и сарказм и нет
Пусть к владивостокскому опыту обратится - и делает то же, что и они, после 2008 года.
MCV30
1
 
Ответить
22184487
Омск
JumanGEE
5 тонн - это образно. Конкретно "Медный всадник" весит 8 тонн. Но еще одна страшная тайна - он не медный, а бронзовый. Медным его назвал Пушкин для красного словца.
Вы тут сейчас все тайны откроете - и унесут памятник поздним вечерком )))
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Sergey409
Если с нержавейки то можно выгодно на металолом сдать.
А мэр хитрый, выставили на тендер, а он без конкурса захотел прикупить...а может и прикупил, кто в документы смотрел?))
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Понятно, что продают активы, но не до такой же степени
Ну а чё, яхта есть яхта..
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
JumanGEE
Я вам одну страшную тайну открою, только не говорите никому. Медный всадник знаете? Так вот он тоже внутри пустой - стенки отливки в районе 1 см толщиной.

Никто не делает памятники весом в 100 тонн, когда можно сделать полый 5 тонн.
А он реально медный?)
 
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Борис Карлоич
Жалко, что свой велосипед, марки Скотт, не отремонтировал осенью, по ходу нынче на велике придется ездить
Сильно ушатал?
2
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
alekseidoss
Вам такого мэра, и тогда врагов не надо. Этот, с позволения сказать, мэр, забил на город. Центральная улица города, улица Мира между улиц Жилина и Советской не была чищена от снега вообще. Я про тротуар....
Это автомобильный ресурс, какие тропики?...
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Sanych Minsky
Раздать стволы, как в Киеве, каждый сам за себя.

Поясняю для тех кто не понял: Я не призываю к насилию и не агитирую за какой-либо криминал. Это шутка, ирония, сарказм, но никак не экстремизм.
А это товарищ майор скажет тебе где экстремизм, а где сарказм...
2
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Alexander_
скоро госкорпорации "Ростех" придется много чего продать
Ты родину имеешь в виду что ли?
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Антон
Сильно ушатал?
Довольно не плохо
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Антон
Это автомобильный ресурс, какие тропики?...
Вообще то тропки. Тропинка. Слово такое есть.
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
alekseidoss
Вообще то тропки. Тропинка. Слово такое есть.
Запятые проверить не забудь, есть такая вещь Т9 называется, она что хочет, то и творит...
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Антон
Запятые проверить не забудь, есть такая вещь Т9 называется, она что хочет, то и творит...
Прочти ещё раз, что я написал. Только внимательно.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 19755
В такое время чуть не оскандалились, что мы оставим потомкам?
 
 
Ответить
jvhNO
Красноярск
А мне уже не стыдно. Плевать. Хотя это новое пробитие дна
Стыдно за людей которые покупают новые лады по этим ценам и хвалят нашего солнцеликого
2
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
JumanGEE
5 тонн - это образно. Конкретно "Медный всадник" весит 8 тонн. Но еще одна страшная тайна - он не медный, а бронзовый. Медным его назвал Пушкин для красного словца.
Ок, Гугел..(С)
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Alik 70
Пусть к владивостокскому опыту обратится - и делает то же, что и они, после 2008 года.
В смысле уехать половине в Краснодарский край, Белгород и Калининград?
1
 
Ответить