Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На базе нового КАМАЗа сделали пожарную машину будущего

На базе нового КАМАЗа сделали пожарную машину будущего

07 Февраля 2022 | 14019 просмотров
Вам нравится эта пожарная машина?
789 (90%)
92 (10%)

В России разработали пожарную машину будущего — на базе КАМАЗа с новейшей кабиной K5.

Автоцистерну АЦ-4,0-50/4 создала фирма «Приоритет» из города Миасса Челябинской области. Спецмашина построена на базе перспективного КАМАЗ-63934 4x2, в котором кабина K5 применена в зауженном исполнении без спальных мест, она унифицирована со строительным Mercedes-Benz Arocs, а не с дальнобойным Mercedes-Benz Actros.

«Приоритет» добавил машине второй ряд с двумя дверями — чтобы на ней можно было перевозить полную бригаду огнеборцев из шести человек.

Цистерна для воды вмещает 4000 литров, бак для пенообразователя — 240 литров. Насосная установка работает со скоростью 50 литров в секунду с напором до 100 м либо при высоком давлении — 4 л/сек с напором до 400 м.

Габаритные длина, ширина и высота новой «пожарки» составляют 8 м, 2,55 м и 3,5 м соответственно, полная масса — до 19 тонн.

В движение грузовик приводит турбодизель Cummins ISBe объемом 6,7 л и мощностью 310 л.с.

Когда такая машина появится в продаже — не уточняется, но выглядит она здорово, очень по-европейски.

Пока единственной серийной моделью КАМАЗа с кабиной K5 является дальнобойный тягач КАМАЗ-54901, выпускаемый с мая 2019 года.

Ранее по теме: КАМАЗ готовит еще одну модель с новой кабиной K5 (20 января 2022).

Пожарная машина на базе КАМАЗ-63934
Пожарная машина на базе КАМАЗ-63934
 
Пожарная машина на базе КАМАЗ-63934
Пожарная машина на базе КАМАЗ-63934
 

Комментарии

Nastia
Томск
Достойный вариант , по крайне мере внешне , с кабиной Мерседеса
67
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1530
Что в ней из будущего? В Европе лет 15- 20 уже как на подобных ездят на базе грузовиков.
it
121
46
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Nastia
Достойный вариант , по крайне мере внешне , с кабиной Мерседеса
Вы Настя, разбираетесь в пожарных машинах!
37
17
Ответить
  
Сообщений: 12774
Беспилотный грузовик? Нет. В чем тогда "будущего"?
Продам уши от мертвого осла.
32
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Беспилотный грузовик? Нет. В чем тогда "будущего"?
В США уже есть подзаряжаемые гибридные пожарные машины!
46
32
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Мы снова вернулись к трепу о неимеющих аналогов в мире?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
70
15
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
ДИВАНИО Диванный X Перд
В США уже есть подзаряжаемые гибридные пожарные машины!
А в Чехии ещё Татры которым больше лет чем твоему дедушке
58
18
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1530
Влад_на мазде
Мы снова вернулись к трепу о неимеющих аналогов в мире?
Да, повозка, сделанная из мерседеса 10-летней давности. Нанотехнологии России. То, что во всём мире уже прошлое- преподносим как будущее. 🤦‍♂️
it
75
34
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2130
Дожились, нормальная машина для пожарных - это уже машина будущего.
Случайностей нет. За все надо платить.
74
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
pivot
А в Чехии ещё Татры которым больше лет чем твоему дедушке
Бедные европейцы не могут себе позволить новенькие пожарные машины с кабиной от Мерседес, потому что все деньги уходят на оплату российского газа.
47
12
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1530
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бедные европейцы не могут себе позволить новенькие пожарные машины с кабиной от Мерседес, потому что все деньги уходят на оплату российского газа.
Надо равняться на Чехию. А ещё лучше на Зимбабве. На одном примерно уровне экономика, да.
it
31
16
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Жаль не доведется поработать.Разве ж в депо зайду ,по старой памяти посидеть дадут
15
2
Ответить
Вадим
Дальнереченск
Если ее сделали в настоящем значит она машина настоящего времени. А машину будущего сделаю когда-то в будущем. :-). Бутылка водки делает из меня такого философа😊
48
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бедные европейцы не могут себе позволить новенькие пожарные машины с кабиной от Мерседес, потому что все деньги уходят на оплату российского газа.
Именно так. Например в Латвии реконструировали 21 пожарную часть, из денег которые выделили вооруженные силы США. Своих денег видимо совсем нет.
На открытие одной из реконструированных частей, приезжал лично посол США в этой прибалтийской стране. Вот так!
20
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Машина прекрасного будущего. Которое не наступит никогда.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
18
10
Ответить
Дэн
Краснодар
насчет машины будущего это был троллинг?
26
2
Ответить
Андрей
Омск
Влад_на мазде
Мы снова вернулись к трепу о неимеющих аналогов в мире?
Эта тема периодически всплывает и будоражит неокрепшие умы)
14
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
ДИВАНИО Диванный X Перд
В США уже есть подзаряжаемые гибридные пожарные машины!
И безпилотные мусоровозы. Только к нам это не имеет никакого отношения.
13
5
Ответить
Андрей
Омск
pivot
А в Чехии ещё Татры которым больше лет чем твоему дедушке
И что? А у нас ЗИЛЫ 130, которым по 40 лет
31
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
krogen
Жаль не доведется поработать.Разве ж в депо зайду ,по старой памяти посидеть дадут
На чём работал, на 130 зиле?
8
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Вадим
Если ее сделали в настоящем значит она машина настоящего времени. А машину будущего сделаю когда-то в будущем. :-). Бутылка водки делает из меня такого философа😊
Понедельник, у нас середина рабочего дня, а ты с бутылочкой сидишь. Аж завидую немного)))
9
2
Ответить
Андрей
Омск
Тёмная Ночь
Именно так. Например в Латвии реконструировали 21 пожарную часть, из денег которые выделили вооруженные силы США. Своих денег видимо совсем нет.
На открытие одной из реконструированных частей, приезжал лично посол США в этой прибалтийской стране. Вот так!
Ииии?) Какой вывод из этого?)
9
4
Ответить
Андрей
Омск
И все таки, что в ней из будущего?)
13
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
В ЕС, в той же Германии таких машин на базе "МАНа" и "Ивеко" большинство, видать специфика такая.
У нас же бывает даже "Урал" 6х6 не везде проберётся.
Ну а по сути - молодцы, предприятие работает, развивается.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
23
5
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35711
главный принцнп пожарной машины это максимально большой объем перевозимой воды и.т.п., дабы как можно дольше можно было тушить пожар...а не вылить красиво бочку за 5 минут и поехать искать ближайший гидрант. Эта имеет объем простой *****ВОЗКИ, на базе Валдая подобные делают...ну а с вида похож...блин на ПАЗИК, но не как на пожарную машину будущего.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
11
10
Ответить
Galantliv
Нягань
ДИВАНИО Диванный X Перд
В США уже есть подзаряжаемые гибридные пожарные машины!
Какой смысл от гибрида, если у неё пробег от депо до места очага , а чаще всего она стоит в дежурном режиме, когда она себя окупит? Наверное никогда.
11
11
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
В будущем не должно быть пожаров...
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
11
2
Ответить
Тёмная Ночь
Андрей
Ииии?) Какой вывод из этого?)
Мы пока ещё не совсем загниваем!
2
11
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Dmit-20
главный принцнп пожарной машины это максимально большой объем перевозимой воды и.т.п., дабы как можно дольше можно было тушить пожар...а не вылить красиво бочку за 5 минут и поехать искать ближайший гидрант....
Машины с большим V цистерны не везде могут проехать, пример тому человейники, где за парковку перегрызают горло друг другу.
А до ближайшего гидранта она в любом случае поедет, т.к. сейчас машины в пожарках стоят сухие.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
17
9
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бедные европейцы не могут себе позволить новенькие пожарные машины с кабиной от Мерседес, потому что все деньги уходят на оплату российского газа.
Нет в ЕС и США все с годами становится только лучше, а у нас любая новинка это развод и откат, такова к сожалению тролячья логика. Пожарку на новом шасси изготовили потому что охотней будут брать более современную машину, но в ущербной голове трольков рождается идея что кого то хотят удивить. Самое главное ни производителя ни покупателей этих пожарок мнение дромотролей абсолютно не волнует.
4
15
Ответить
Тёмная Ночь
pivot
Нет в ЕС и США все с годами становится только лучше, а у нас любая новинка это развод и откат, такова к сожалению тролячья логика. Пожарку на новом шасси изготовили потому что охотней будут брать более...
Машина отличная, кажется! Главное чтобы проходимость была на хорошем уровне. Даже в какое-нибудь СНТ зимой иногда сложно заехать, обилие снега, разбитые подъездные дороги весной, когда пожароопасный сезон начинается.
9
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Никанор Фёдорович
На чём работал, на 130 зиле?
Мне по должности пришлось командовать.Когда и приходилось водить. Батыр водил в карьере на фабрике. 130й зил,Урал, аэропортовый камаз.Всё пришлось изучать в Иркутском среднем
12
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Андрей
Ииии?) Какой вывод из этого?)
Вывод такой, что в Латвии живут богаче чем в России, все деньги пенсионерам и бездельникам в виде пособий раздают а милосердные американцы посмотрели какие они классные и говорят надо помочь отличным парням с Латвии и перевести денег на что нибудь.
5
16
Ответить
dmitry e
Перспективная пожарная машина будущего должна обладать колёсной формулой 4х4, 6х6, или минимум 6х4. Или в светлом будущем снега и грязи во дворах не планируется?
12
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Довольно беспонтовое поделие, где тут будущее. Тесное как наши квартиры. Ну а что еще хотеть от сборки спецавто на серийной базе. Лучше б Лафрансы закупили.
5
10
Ответить
леонид
Ижевск
В Ижевске подобные пожарки исудзу есть. толкаются по дворам среди припаркованных машин.
4
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Тёмная Ночь
Машина отличная, кажется! Главное чтобы проходимость была на хорошем уровне. Даже в какое-нибудь СНТ зимой иногда сложно заехать, обилие снега, разбитые подъездные дороги весной, когда пожароопасный сезон начинается.
Эту машину будут поставлять в крупные города с нормальными дорогами, для СНТ есть Уралы и полноприводные КамАЗы со старой кабиной, для кабина водителя не самое главное, там самое ценное то что стоит сзади.
5
11
Ответить
Тёмная Ночь
pivot
Вывод такой, что в Латвии живут богаче чем в России, все деньги пенсионерам и бездельникам в виде пособий раздают а милосердные американцы посмотрели какие они классные и говорят надо помочь отличным парням с Латвии и перевести денег на что нибудь.
Да, как то так)))
https://gorod.lv/novosti/329964-posol-ssha-priedet-v-daugavpils-na-tseremoniu-zaversheniya-renovatsii-depo-gpss
1
1
Ответить
13035703
Артём
pivot
Эту машину будут поставлять в крупные города с нормальными дорогами, для СНТ есть Уралы и полноприводные КамАЗы со старой кабиной, для кабина водителя не самое главное, там самое ценное то что стоит сзади.
главное, там самое ценное то что стоит сзади.(с) Трудно с этим не согласиться.
3
1
Ответить
Дэн
насчет машины будущего это был троллинг?
Конечно.
В статье должно было быть написано, что машина сама анализирует уровень продуктов горения в атмосфере и самостоятельно пеленгует, выезжает и тушит возгорание.
Потом тайком возвращается в депо.... Пока пожарные мирно спят
7
1
Ответить
Тёмная Ночь
pivot
Эту машину будут поставлять в крупные города с нормальными дорогами, для СНТ есть Уралы и полноприводные КамАЗы со старой кабиной, для кабина водителя не самое главное, там самое ценное то что стоит сзади.
Я не про территориальную привязку.
Если пожар крупный, то там без разницы, на подмогу едет техника и с других пожарных частей.
Кстати СНТ есть и в крупных городах. Даже в СПб на окраинах есть частный сектор.
7
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Тёмная Ночь
Я не про территориальную привязку.
Если пожар крупный, то там без разницы, на подмогу едет техника и с других пожарных частей.
Кстати СНТ есть и в крупных городах. Даже в СПб на окраинах есть частный сектор.
На крупный пожар в СНТ ближе из Колпино какого нибудь отправить. А так нужны разные машинки, где-то 4х4 где-то 6х6 где-то 6х4 а где-то 8х8
3
5
Ответить
6234614
Неужели с автопилотом?
3
3
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Андрей
И все таки, что в ней из будущего?)
Да с машиной-то все в порядке. Все вопросы по "будущему" нужно писакам адресовать. Это 99%!
Оставляю 1% на то, что ребята в КАМАЗе сами полагают, что машина никогда не увидит серийного производства, и перестраховываются, называя "будущим" то, чего, очевидно, никогда не будет в настоящем. :)
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
7
1
Ответить
Тёмная Ночь
fizzeg
Довольно беспонтовое поделие, где тут будущее. Тесное как наши квартиры. Ну а что еще хотеть от сборки спецавто на серийной базе. Лучше б Лафрансы закупили.
Так все машины и делают на серийной базе, скорая, полиция.
Во всём мире так.
4
1
Ответить
KERS
Магнитогорск
Если эта машина из будущего, то из какого поошлого вот эти пожарные машины.
6
3
Ответить
Дэн
Краснодар
Илья Александров
Конечно.
В статье должно было быть написано, что машина сама анализирует уровень продуктов горения в атмосфере и самостоятельно пеленгует, выезжает и тушит возгорание.
Потом тайком возвращается в депо.... Пока пожарные мирно спят
😂😂😂👍👍👍👍👍лучший коммент...
2
 
Ответить
rodriges2000
Новые машины - новые машины - не, не пойдёт, реально - лучше старый броневик Ленина, - он хоть ездит , а то сегодня зашёл в новенький автобуз, ещё сиденья в плёнке, запах новой пластмассы, - кайф, - а через одну остановку - только успел рассчитаться за проезд, - автобус сдох и больше не поехал. Вот вам и новая техника.
1
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1246
А мне на базе нового урала больше нравится
2
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Намного лучше тех Татра-138 с фотографии из статьи про пожар за складах Шкода в Чехии.)))
1
3
Ответить
16508919
Благовещенск
krogen
Мне по должности пришлось командовать.Когда и приходилось водить. Батыр водил в карьере на фабрике. 130й зил,Урал, аэропортовый камаз.Всё пришлось изучать в Иркутском среднем
какой выпуск?
 
2
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Где бы ещё найти эту бригаду огнеборцев из 6 человек, когда на выезд отделение из 2 человек + водила)
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
4
2
Ответить
16508919
Благовещенск
хрень какая то фото только с наружи, цветографическая схема не соответствует, к эргономике большие вопросы. хз обсуждать тут нечего кроме того что кабина импорт, двигатель импорт, трансмиссия импорт, сгу имхо импорт, по насосной установке тоже ничего не ясно
походу деградация налицо
6
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
16508919
хрень какая то фото только с наружи, цветографическая схема не соответствует, к эргономике большие вопросы. хз обсуждать тут нечего кроме того что кабина импорт, двигатель импорт, трансмиссия импорт, сгу имхо импорт, по насосной установке тоже ничего не ясно
походу деградация налицо
Это демонстрационная машина. Естественно, в случае поставок в МЧС раскрасят в соответствии с ГОСТом.
Машина для городской застройке, предполагается, что на месте работы подключается к гидранту (оные "должны быть" в каждом дворе) и работает напрямую. Как будет по факту увидим.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
1
2
Ответить
11413955
У Камаза пунктик - всё машины будущего делают.
А нужна просто добротная и не особо дорогая машина уже сейчас.
5
2
Ответить
Машина будущего? Автор этой писанины сказочный длбб с совковым мировосприятием.
8
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
сузили кабину))
дабы интегрировать в нынешние производственные мощности ))
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Pennywise
Что в ней из будущего? В Европе лет 15- 20 уже как на подобных ездят на базе грузовиков.
назад в будущее)
4
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Тушить удобством кабины будут.
1
1
Ответить
15498722
Nastia
Достойный вариант , по крайне мере внешне , с кабиной Мерседеса
И ЧТО? Сварена на КАМАЗе!!!
Пока сама не спроектируешь каби ну лучше мерседесовской нечего рот открывать.
2
5
Ответить
15498722
ДИВАНИО Диванный X Перд
В США уже есть подзаряжаемые гибридные пожарные машины!
Толку то. На пожары выежают все те же на ДВС.
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Андрей
И что? А у нас ЗИЛЫ 130, которым по 40 лет
Так они еще 40 отходят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Dmit-20
главный принцнп пожарной машины это максимально большой объем перевозимой воды и.т.п., дабы как можно дольше можно было тушить пожар...а не вылить красиво бочку за 5 минут и поехать искать ближайший гидрант....
Пожарка сливается за 10 мин.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
В случае санкций, перестают поставлять комплектующие, людей с завода куда?
Непосредственно отзывы, про новые пожарные машины от сами пожарных опубликуйте пожалуйста. Хлам и дрянь. Всё разваливается, блокировки на мостах срезает, проводка не выдерживает дальний свет. Давайте уже побольше правды, поменьше лижвого кухонного патриотизма, нам же потом со всем этим жить и эти машины хорошо если доедут до пожара.
7
1
Ответить
Дэн
😂😂😂👍👍👍👍👍лучший коммент...
Спасибо.
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
В России разработали пожарную машину БЕЗ будущего
4
1
Ответить
    
Сообщений: 36347
Андрей
Ииии?) Какой вывод из этого?)
да простой...у лабусов бабала тупо нету...
1
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
В заводской комплектации обязан быть метельник которым можно расталкивать запаркованые везде и вся кредитопомойные ведра оленей, мешающих проезду спецтехники.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
Симпатичная пожарка, вот только не понятен смысл зигзага на двери расчёта:
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Вот.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
чото постоянно в новостях то там то сям загорелся автобус камаз .... этот хоть сам ся потушить сможет )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
1
1
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Норм. И магалки в обрешетку наконец поставили на уровне глаз водителей легковушек.
1
 
Ответить
Имя
Благовещенск
Что то про цену никто не пишет, миллионов так за 18 000 000 будут продавать.
1
1
Ответить
как обычно, на дромике сидят сказочные баобабы ноющие про сладкую жисть за границей...
и привычно гадящие в собственной стране
1
 
Ответить
Павел
Красноярск
Илья - Красноярск
Дожились, нормальная машина для пожарных - это уже машина будущего.
Так будущего для наших именно пожарных. Это в принципе радует, что у них возможно сильно улучшится оснащение, возможности тушения пожаров и прочее.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Rmaxon
Да с машиной-то все в порядке. Все вопросы по "будущему" нужно писакам адресовать. Это 99%! Оставляю 1% на то, что ребята в КАМАЗе сами полагают, что машина никогда не увидит серийного производства,...
Так это дром назвал машина будущего.
 
 
Ответить
16508919
Благовещенск
ArtDem
Это демонстрационная машина. Естественно, в случае поставок в МЧС раскрасят в соответствии с ГОСТом.
Машина для городской застройке, предполагается, что на месте работы подключается к гидранту (оные "должны быть" в каждом дворе) и работает напрямую. Как будет по факту увидим.
бред
 
 
Ответить
MrMoris
Белгород
что в камазе нашего? мосты,моторы китайские. кабина немецкая. рама и сборка только наша?
2
 
Ответить
21167799
ПАЛАСИО
Беспилотный грузовик? Нет. В чем тогда "будущего"?
Скорее всего в том, что они будут выпускаться, пока не придумают что-нибудь ещё.
Т. е. на ближайшее будущее (для РФ).
 
 
Ответить