Губернатор Приморского края Олег Кожемяко опубликовал в соцсетях визуализацию первого этапа Владивостокской кольцевой автодороги. На ролике видно, как пройдет дорога вдоль моря, где собираются строить мост на остров Елены и транспортные развязки. Сама концепция первого этапа ВКАД была обнародована еще в декабре 2020 года, но тогда были только фотоиллюстрации. Об этом сообщает издание «Новости на VL.ru».
Проект подразумевает строительство 2,2 км трассы вдоль Амурского залива до Токаревского маяка. Запланированы три развязки: на Эгершельде, на Университетском проспекте сразу за Русским мостом и в районе поселка Канал. Четырехполосный мост до острова Елены протянется на 2 км. Высота моста над акваторией — 70 метров.
— Проектом уже заинтересовались пять крупных компаний. Сейчас готовятся документы для участия в государственно-частном партнерстве. На реализацию уйдет около шести лет, — написал Олег Кожемяко.
Одна из этих компаний — CRCC International Investment — уже подготовила концессионное соглашение, сейчас пакет документов находится на рассмотрении в министерстве экономического развития Приморского края. Объем инвестиций при реализации проекта — около 84 миллиардов рублей. Речь идет как о частных вложениях, так и о государственных. По словам представителя CRCC, компания уже получила поддержку со стороны российских и международных банков, они готовы предоставить финансирование.
Как отметил 31 января Олег Кожемяко по итогам совещания с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» подготовило обоснование осуществляемых инвестиций. В настоящий момент Инвестиционное агентство Приморского края совместно с региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства занимается оформлением пакета документов, необходимых для предоставления федерального софинансирования.
— Совместно с профильными органами правительства Приморья мы также ведем работу по корректировке стоимостных показателей проекта, подготовке земельных участков, где в скором будущем приступят к возведению ВКАД, — обозначил директор Инвестагентства Игорь Трофимов.
Органы исполнительной власти Приморского края совместно с государственным музеем-заповедником «Владивостокская крепость» ведут работу по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Владивостокской крепости, расположенных на острове Русском в зоне, где запланированы строительные работы. Также будут сохранены или оборудованы новые пешеходные тропы, чтобы жители и гости края и дальше имели доступ к достопримечательностям.
Проезд по ВКАД хотят сделать платным.
Жители Владивостока скептически относятся к проекту, в то время как чиновники считают, что ВКАД поможет разгрузить автодороги приморской столицы, в частности, позволит перенаправить автомобильные потоки из центра города и района Эгершельд, в том числе из порта, на остров Русский и объездную трассу Седанка — Патрокл.