Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Умер главный конструктор ГАЗели первого поколения

Умер главный конструктор ГАЗели первого поколения

17 Января 2022 | 6043 просмотра

16 января ушел из жизни бывший главный конструктор Горьковского автомобильного завода Юрий Кудрявцев, ему было 84 года. Об этом сообщило региональное телевидение Нижегородской области.

Кудрявцев пришел работать на ГАЗ сразу после окончания Горьковского политеха в 1960-м, трудился на предприятии более 40 лет. В 1988-2001 годах занимал позицию главного конструктора ГАЗа. Он — масштабная личность для всего советского и российского автопрома.

Под руководством Кудрявцева были созданы такие важные автомобили, как ГАЗ-3302 ГАЗель (и ее модификации), ГАЗ-2310 Соболь, ГАЗ-3308 Садко, ГАЗ-3105 Волга 4x4, ГАЗ-31029 Волга, ГАЗ-2308 Атаман и другие. За комплексную разработку и освоение в производстве машин ГАЗель и Соболь Кудрявцеву в 1996 году дали премию правительства России.

ГАЗ-3302 ГАЗель образца 1994 года
ГАЗ-2310 Соболь образца 1998 года
 
ГАЗ-31029 Волга образца 1992 года
ГАЗ-3105 Волга, проект конца 1980-х
 
ГАЗ-3308 Садко образца 1997 года
ГАЗ-2308 Атаман образца 1997 года
 
Юрий Кудрявцев, главный конструктор Горьковского автомобильного завода в 1988-2001 гг. Годы жизни: 1937-2022
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
ГАЗ-3105 Волга это и прототип Volga Siber?
11
157
Ответить
Сергей
Ишимбай
Была волга 29 - неедующая баржа
51
21
Ответить
Pasha70
Томск
ГАЗель спасла ГАЗ, супер своевременная, по настоящему народная машина
265
8
Ответить
  
Сообщений: 450
ДИВАНИО Диванный X Перд
ГАЗ-3105 Волга это и прототип Volga Siber?
Нет. Волга Сайбер это Крайслер Себринг (он же Додж Стратус).
Prius 20 park assist "france" 2008.
166
1
Ответить
21224286
Барнаул
Спасибо. Светлая память...В середине девяностых, когда половина запорожцев занимала автомобильное пространство, газель была чем то вроде нового альфарда...
157
15
Ответить
EdArt Print
Йескел
Нет. Волга Сайбер это Крайслер Себринг (он же Додж Стратус).
это видимо троллинг,типа газель это форд транзит....
14
60
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
Всё же ГАЗ один из совсем немногих отечественных автогигантов, кто жив и продолжает развиваться. Думаю в этом немалая заслуга и Юрия Кудрявцева. Светлая память.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
155
7
Ответить
  
Сообщений: 450
EdArt Print
это видимо троллинг,типа газель это форд транзит....
Нет, ГАЗовцы купили снятую с производства модель, немного изменили оптику, бамперы, подвеску и руль.
Prius 20 park assist "france" 2008.
27
37
Ответить
231
Новосибирск
в последний путь, наверное тоже, на своём детище повезли.
24
15
Ответить
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
52
64
Ответить
    
Сообщений: 1253
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
Сделай прямо. В чём проблема?
39
58
Ответить
     
Сообщений: 3872
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
видимо, ты недавно родился)
раньше это нормально считалось для наших машин
77
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Думал это форд транзит, а нет, своя разработка!
26
14
Ответить
14547916
Kavar
Сделай прямо. В чём проблема?
Ну да, криво сварена буханка - обвари в гараже сам, гниет - проантикорь сам и т.д. А потом удивляемся откуда этот вечный пофигизм и почему такое качество.
79
9
Ответить
14547916
groff
видимо, ты недавно родился)
раньше это нормально считалось для наших машин
да всё понятно, было из серии жрите что дают. потом фоне иномарок стало понятно, что дают откровенное гэ.
53
8
Ответить
    
Сообщений: 1780
21224286
Спасибо. Светлая память...В середине девяностых, когда половина запорожцев занимала автомобильное пространство, газель была чем то вроде нового альфарда...
Это где такое было? В середине 90х пошлина была мала,в страну хлынул поток действительно качественных авто,как с востока,так и с запада.Это ведро с болтами,новое было у меня на предприятии,неделю ездит,три стоит,ломалось все и вездеона просто зае...бала,пока хайса не купили 8 ми летнего.Сейчас ГАЗ выпускает уже конечно совершенно другие машины,но тогда,какой нх альфард,авно из авна.
54
15
Ответить
Алексей
Бийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
ГАЗ-3105 Волга это и прототип Volga Siber?
Волга Сайбер это Chrysler Sebring Dodge Stratus. Газ как распиленная компания просто купила устаревшую модель авто Доджа у США и выдала за инновации, попелив неумеренного бабала
29
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
Очень просто, отгораживаем производство от конкурентов "железным занавесом" пошлин и поборов и можно делать что хочешь, хоть коврики за 350 тыс.руб. А потом когда занавес рушится, ноем что "заводы развалили".
40
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Алексей
Волга Сайбер это Chrysler Sebring Dodge Stratus. Газ как распиленная компания просто купила устаревшую модель авто Доджа у США и выдала за инновации, попелив неумеренного бабала
Собирали из машинокомплектов, по сути конструктор лего для взрослых и поменяли один лишь шильдик))) Только название и всё! На счет "пиления" бабла - в точку. Дерипаска провернул тогда аферу.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
23
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Газель - это знаковая машина для нашей страны. Грузоперевозки развились, маршрутки(хоть я их терпеть не могу), скорые и т.д.Светлая память.
40
5
Ответить
  
Сообщений: 12983
Т.е. по сути сделал только две машины Газель и Садко, остальные невиданные зверушки не пошедшие в серию.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
8
Ответить
Alex Ivanov
Земля пухом
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Rats
Газель - это знаковая машина для нашей страны. Грузоперевозки развились, маршрутки(хоть я их терпеть не могу), скорые и т.д.Светлая память.
Для части страны. Страна слишком большая что-бы её под одну гребёнку и в уравниловку. У нас например грузоперевозки все на пруле, который запретили в 2008 и сейчас банда из мин.промторга лоббирует ограничение по возрасту. Т.е в один день они оставят пол страны без грузовиков. Росчерком пера. Кстати именно так они уже сделали их незаконными. Половина грузовиков на ДВ ездит без ТО, потому-что нет пунктов ТО, а в СМИ тишина.
34
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Rats
Газель - это знаковая машина для нашей страны. Грузоперевозки развились, маршрутки(хоть я их терпеть не могу), скорые и т.д.Светлая память.
Дааа, маршрутка это самое отвратительное, что может быть в общественном транспорте. Наряду с пазиком.

Кто считает, что это не так - пусть попробует туда с коляской детской залезть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
26
6
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5888
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
С чего взял что это рекламное фото? Может это вообще, предсерийный образец....
7
7
Ответить
olegsol
Соликамск
Йескел
Нет, ГАЗовцы купили снятую с производства модель, немного изменили оптику, бамперы, подвеску и руль.
Поставили двигатель, кпп, мосты от волги и вперед.
6
15
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
EdArt Print
это видимо троллинг,типа газель это форд транзит....
Это, видимо, скудоумие или неумение пользоваться поиском в гугле/яндексе/и тд тп проч
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
3
2
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
olegsol
Поставили двигатель, кпп, мосты от волги и вперед.
С перепугу ли? Двиг Крайслер как минимум. Что, лишь бы пукнуть?
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
11
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Самое ужастное на чем приходилось ездить это газель и волга 31105.врагу не пожелаешь!
9
18
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
Вася Залесный
Для части страны. Страна слишком большая что-бы её под одну гребёнку и в уравниловку. У нас например грузоперевозки все на пруле, который запретили в 2008 и сейчас банда из мин.промторга лоббирует ограничение...
Пруль как везли,так и везут.
И все Газели мимо кассы.
Щас Газель с гп 1.2 тонны во Владике от 2 до 3 мультов.
В эти деньги берется хорошая бп 5-7 летняя двушка или трешка.
И ТО без проблем делается(летом народ делал).Половина ездит просто без тахографа.На работе у кого есть тахи,сами прошли техосмотр,даже на грузиках 95-00 годов.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
18
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
саня сергеевич
Самое ужастное на чем приходилось ездить это газель и волга 31105.врагу не пожелаешь!
Ничего ужасного. Десять лет на Китай (именно НА Китай, у нас так говорили, когда туда зарабатывать ездили) мотались "кэмэлами" на ГАЗелях. Истаны в труху, хайсы жалко, а "газлятины" ничего, прекрасно переваривали убитую в г***вно грунтовку. И это с кучей шмурдяка в салоне и на крыше. Еще и семь "кэмэлов" в пассажирском отсеке)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
20
8
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 484
EdArt Print
это видимо троллинг,типа газель это форд транзит....
Форд Транзит был так называемой "конкурентной моделью" (competitive model).
Если интересно, можно взглянуть на все три части рассказа: https://travel.drom.ru/31221/
Там есть кое-что про разработку Газели в конце 1980х в Англии, Ульяновске и Брянске, до того как она попала в руки ГАЗа.
8
1
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 484
ВованN
Думал это форд транзит, а нет, своя разработка!
Форд Транзит был так называемой "конкурентной моделью" (competitive model).
Если интересно, можно взглянуть на все три части рассказа: https://travel.drom.ru/31221/
Там есть кое-что про разработку Газели в Англии, Ульяновске и Брянске, до того как она попала в руки ГАЗа.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 450
olegsol
Поставили двигатель, кпп, мосты от волги и вперед.
Нет. Двигатель Крайслеровский, поперечной компоновки. Что МКПП, что, тем более, АКПП тоже не ГАЗовское.
Prius 20 park assist "france" 2008.
 
 
Ответить
olegsol
Соликамск
A-lexxSLR
С перепугу ли? Двиг Крайслер как минимум. Что, лишь бы пукнуть?
В газель?
3
3
Ответить
 
Свободный
Сообщений: 154
либо хорошо, либо ни как. воздержусь.
5
1
Ответить
Nissan0545
Чита
В дальнобойщиках 2 она летала на ура)
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
А разве газель не с форда-транзит слизали, чистая копия.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
7
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Водитель Газели - это неизлечимый Диагноз 🚚)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Tores 33
Ничего ужасного. Десять лет на Китай (именно НА Китай, у нас так говорили, когда туда зарабатывать ездили) мотались "кэмэлами" на ГАЗелях. Истаны в труху, хайсы жалко, а "газлятины"...
Да ладно.
Любой Хайс или Истана(б/у) - переживёт 2-3 новые Газели
У меня было 3 Истаны и 2 Хайса, отличные машины))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
pazik124
Да ладно.
Любой Хайс или Истана(б/у) - переживёт 2-3 новые Газели
У меня было 3 Истаны и 2 Хайса, отличные машины))
Вот и ладно...
Хайс-то, может, и переживет, но вот истаны по нашим направлениям сдулись быстро. Да и неудобно в них, тесно. Особенно тяжело было в них сидеть по несколько часов на таможне, на "сертификатке", где нельзя даже из салона выходить...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
5
Ответить
AlNikSol
Тольятти
14547916
Ну да, криво сварена буханка - обвари в гараже сам, гниет - проантикорь сам и т.д. А потом удивляемся откуда этот вечный пофигизм и почему такое качество.
Так анекдот советский не зря родился, где "после сборки обработать напильником".
3
 
Ответить
Красноярск
Сообщений: 2
Светлая память этому замечательному человеку, какой-никакой рост экономики в этой стране это заслуга ГАЗели, она по сути была как "полуторка" для молодой России. Про маршрутки вообще молчу, каждый хоть раз на пассажирской газельке ездил.
11
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
Kavar
Сделай прямо. В чём проблема?
Даже китайцы в лохматые годы на каком- нибудь Чери амулет криво детали не ставили.
6
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
Slonik_Smile
Дааа, маршрутка это самое отвратительное, что может быть в общественном транспорте. Наряду с пазиком.

Кто считает, что это не так - пусть попробует туда с коляской детской залезть.
Если нет своего авто и нормальные автобусы недоступны, с маленьким ребенком только на такси. Пока ножками не пойдет.
2
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3148
Если к дизайну 31029 безусловно могут быть вопросы, то Газель была настоящим прорывом, после газонов навроде 52-го. Как и несостоявшаяся 3105.
-Вот такими, двигающими Россию вперёд, людьми РФ по-праву можно гордиться!
...Но, почему-то, я сомневаюсь, что его вдову смогли бы ограбить на "лежащие в тумбочке" - на текущие расходы, 100 миллионов рублей!..
В некогда передовой и развитой стране, всё вывернуто наизнанку...

-Мои соболезнования родственникам и друзьям и светлая память усопшему!
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
12
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Kavar
Сделай прямо. В чём проблема?
а почему он должен делать прямо? За это деньги платят, чтобы с завода было прямо.
5
2
Ответить
Владимир
Омск
olegsol
В газель?
Да, штатно устанавливали крайслер на газель, у меня как раз такая, по сравнению с умз и змз прям сказка
1
 
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
14547916
Вот вроде как рекламное фото, но даже здесь поворотник стоит криво относительно фары, между бампером и решеткой щель с руку. Как так можно делать?
ЗАТО ПРАВДА!!))) а не эти прилизанные иностранные рекламки.
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
zogar-zag
Т.е. по сути сделал только две машины Газель и Садко, остальные невиданные зверушки не пошедшие в серию.
А этого мало? Газель просто супер
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
olegsol
Поставили двигатель, кпп, мосты от волги и вперед.
Мост свой
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
A-lexxSLR
С перепугу ли? Двиг Крайслер как минимум. Что, лишь бы пукнуть?
Газель в 94 м году пошла с змз402, никак не с крайслером и лишь в 2008 стали ставить крайслер после зиз405
 
1
Ответить
vershila
Химки
Сергей
Была волга 29 - неедующая баржа
И Газель 3302 и Волга 31029 были типичными продуктами своего времени-начала 90-х. Они дали покупателям то, что им было надо и за что были способны заплатить. Какое время, такие и автомобили. Они стоили на уровне ВАЗ-2109. Волга реализовала мечту постсоветских мужиков в возрасте о большом "начальственном" автомобиле. Газель помогла большому количеству людей заработать. Низкий за это поклон и автомобилю и его создателю. Они сделали свое дело и теперь могут уходить спокойно. Светлая память!
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
14547916
Ну да, криво сварена буханка - обвари в гараже сам, гниет - проантикорь сам и т.д. А потом удивляемся откуда этот вечный пофигизм и почему такое качество.
А причём тут гараж. Создай свою фирму. и вари прямые машины.
В чём проблема то?
Критиковать то все горазды, а сам что-то прямое сделать в состоянии?
 
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
Сергей
Была волга 29 - неедующая баржа
и чего тольло на дроме не услышишь.
ты рулил, а пассажиры толкали?
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
Йескел
Нет, ГАЗовцы купили снятую с производства модель, немного изменили оптику, бамперы, подвеску и руль.
ещё один спец..
ну поподробней , что они купили, за сколько и желательно бы контракты показать...
2
 
Ответить
Евгений
ВованN
Думал это форд транзит, а нет, своя разработка!
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/2636585/
Есть даже новостной ролик от 1995 или 96 года в котором как раз и говорят что линия была приобретена у Форда.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 450
fareast
ещё один спец..
ну поподробней , что они купили, за сколько и желательно бы контракты показать...
https://agat-group.com/news/vo...

Volga Siber — российский среднеразмерный седан, выпускавшийся с 2008 по 2010 год. Представлен российской компанией «Группа ГАЗ» на выставке «Интеравто-2007» в Москве 29 августа 2007 года как GAZ Siber. В дальнейшем торговое название модели было изменено на Volga Siber.

Седан создан на лицензионной переднеприводной платформе Chrysler JR41, Chrysler Sebring и Dodge Stratus второго поколения; в производство машины пошли в 2001 году. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, при этом стояла цель по максимуму использовать уже имеющиеся американские наработки и придать российской версии автомобиля черты классических легковых автомобилей.
Prius 20 park assist "france" 2008.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 450
fareast
ещё один спец..
ну поподробней , что они купили, за сколько и желательно бы контракты показать...
А контракты на заводе попроси показать.
Prius 20 park assist "france" 2008.
 
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
olegsol
В газель?
В хренасель. На Сайбере.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
 
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Борис Карлоич
Газель в 94 м году пошла с змз402, никак не с крайслером и лишь в 2008 стали ставить крайслер после зиз405
Разговор про Сайбер! Там же цитата прикреплена.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
 
 
Ответить