Российские автостраховщики уточнили информацию об изменении коэффициентов ОСАГО

10 Января 2022 | 9475 просмотров
Повысили стоимость ОСАГО в регионах с частыми случаями страхового мошенничества.
Повысили стоимость ОСАГО в регионах с частыми случаями страхового мошенничества.

Пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) 10 января уточнила информацию об изменении территориальных коэффициентов ОСАГО, которое вступило в силу 9 января. Утверждение о резком росте стоимости полисов не соответствует действительности, заявили в РСА, поскольку практически во всех крупных населенных пунктах теркоэффициенты были, напротив, снижены, а повысили их в небольших городах и поселках, относящихся к регионам из «красной» зоны рейтинга РСА, то есть наиболее подверженных рискам страхового мошенничества в ОСАГО.

Так, из 262 территориальных коэффициентов по ОСАГО для автомобилей снижены 143, без изменений остались 45. 

Коэффициенты снижены в том числе в Москве (с 1,9 до 1,8), Московской области (с 1,63 до 1,56), Санкт-Петербурге (с 1,72, до 1,64), Ленинградской области (с 1,27 до 1,24), Уфе (с 1,72 до 1,64), Казани (с 1,9 до 1,8), Екатеринбурге (с 1,72 до 1,64), Нижнем Новгороде (с 1,72 до 1,64), Челябинске (с 1,99 до 1,88), Самаре (с 1,54 до 1,48), Омске (с 1,54 до 1,48), Ростове-на-Дону (с 1,72 до 1,64), Красноярске (с 1,72 до 1,64), Воронеже (с 1,45 до 1,4), Перми (с 1,9 до 1,8), Волгограде (с 1,27 до 1,24). 

Из городов-миллионников коэффициент территории не снизился только в Новосибирске, где он остался на прежнем уровне (1,63). Новосибирская область долгое время оставалась регионом с высоким уровнем риска мошеннических действий в ОСАГО, но по итогам 9 месяцев 2021 года, после активно начатой работы по противодействию мошенничеству с участием представителей страховых компаний и властей региона, ситуация начала улучшаться. 

Выросли территориальные коэффициенты по ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц в Республике Ингушетия (в Малгобеке — с 0,82 до 0,88; в Назрани — с 0,64 до 0,76; в прочих населенных пунктах — с 0,64 до 0,76), в Чеченской Республике (с 0,64 до 0,76), в Республике Дагестан (в Буйнакске, Дербенте, Каспийске, Махачкале, Хасавюрте — с 0,73 до 0,9; в прочих городах и населенных пунктах — с 0,64 до 0,84).

Напомним, 9 января также вступило в силу указание Банка России о расширении границ тарифного коридора по обязательному автострахованию (ОСАГО). Минимальная базовая ставка полиса ОСАГО для личных легковых авто с 9 января стала 2224 рубля, максимальная — 5980 рублей, для машин такси диапазон теперь составляет 2589-10 581 рубль.

Комментарии

  
Сообщений: 13283
Значит ОСАГО стало дешевле!??!
Продам уши от мертвого осла.
53
21
Ответить
  
Сообщений: 13283
В красной зоне риска: Ингушетия, Чечея, Дагестан. Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
95
4
Ответить
globus
Хорошо цифры подняться. Зона красная, а коэффициент ниже. Странно, это все как-то
72
9
Ответить
globus
globus
Хорошо цифры подняться. Зона красная, а коэффициент ниже. Странно, это все как-то
Розьнятся.
8
15
Ответить
депутаты должны ограничить доход Страховщиков 10% от полученных сборов,то есть минимум 90% должны уходить на выплаты
103
5
Ответить
 
Россия, Хакасия, Саяногорск
Сообщений: 164
Ага, подешевела осаго с 5600 до 8200, отрицательно подешевела просто...
Надо считать правильно
131
9
Ответить
Besyachka
Ну а что, проверим сколько в этом году выйдет, скорее всего ещё дешевле чем было, либо так же.
5
49
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Мошенники мошенничают, а платят честные люди.
130
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
РСА преподносит это как метод противодейсивия мошеннечеству, а на самом деле все понимают что это тупо метод компенсации рисков через увеличение цены осаго для законопослушных граждан.
156
2
Ответить
Директор ФСБ
Для кауказа как-то не солидно... не по братски, там надо 2-2.5
70
1
Ответить
 
Сообщений: 140
Интересная песня.
А в Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У “О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств”
В новосибирске с 1.63 должно упасть до 1.0
Рай на Земле, в Раю и в ...
ОСАГО на все виды ТС
eosago54.ru
22
2
Ответить
jonnii61
Ростов-на-Дону
Никого не смутило, что коэффициенты в кавказских республиках самые низкие и ниже единицы!
141
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
в моей деревне коэффициент подняли с 0.72 до 0.9. Через весь город идет одна дорога. Никакого страхового мошеничества не наблюдается. со страховым мошеничеством должны бороться соответствующие органы и оно сводится на нет без содействия сотрудников страховых организаций.
получается, за чью то некомпетентность а иногда и преступность должны платить обычные люди. "грамотный" подход.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
114
5
Ответить
Директор ФСБ
jonnii61
Никого не смутило, что коэффициенты в кавказских республиках самые низкие и ниже единицы!
Как написано у Ильфа и Петрова в12 стульях - ...это сироты, тяжелое наследие царского режима.
79
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
может, следуя этой логике, государство обязует платить повышенную зарплату в тех организациях, где есть риск ее задержки?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
38
4
Ответить
Ванек из Барнаула 22RUS
Барнаул
Не знаю как у вас,но у нас пол города аля перекупов,которые ездят по дкп,таксистов на непонятных машинах,у которых на резину то денег нет,не то что на страховку.Я весь стаж это около 15 ти лет делал страховку,и в момент когда у меня случилось дтп,я оббегал всех и суды и приставы.В итоге не совсем законным способом виновник дтп отдал мне свою старую Тоету,продав которую я восстановил свое авто.Потом дтп на парковке,по моей вине.Просто шоркнулись,девушке по страховке 17к выплатили.Я пошел оформлять когда ОСАГО,мне сумму выкатили почти 24к.ДВАДЦАТЬЧЕТЫРЕ КАРЛ!!!!Вообщем почти два года без страховки езжу,остановили один раз.
55
18
Ответить
Бийск
Ванек из Барнаула 22RUS
Не знаю как у вас,но у нас пол города аля перекупов,которые ездят по дкп,таксистов на непонятных машинах,у которых на резину то денег нет,не то что на страховку.Я весь стаж это около 15 ти лет делал страховку,и...
тоже за 20 насчитали((
13
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Я правильно понимаю что выбивание положенных выплат от страховых компаний теперь именуется мошенничеством?
88
4
Ответить
7783663
Биробиджан
Flanker-F
в моей деревне коэффициент подняли с 0.72 до 0.9. Через весь город идет одна дорога. Никакого страхового мошеничества не наблюдается. со страховым мошеничеством должны бороться соответствующие органы и...
Скажу честно.. Придётся платит за Москву,! Я не думаю что у тебя в деревне чаще покупают левые полюса и мажоры бьются! Вся Россия вновь её кормит
40
13
Ответить
samogur
Уфа
Почему так открыто говорят о мошенничестве в ОСАГО уже который год? И прикрываются им. Мошенничество противозаконно, разберитесь уже с ним, за что я плачу налоги?!? Не можете разобраться, ставьте вопрос о своей профпригодности.
104
3
Ответить
Maxx34
Волжский
Staszol
Мошенники мошенничают, а платят честные люди.
Больше вам скажу, мошенники, связаные со страховщиками.
51
2
Ответить
Maxx34
Волжский
Иван 1980
Я правильно понимаю что выбивание положенных выплат от страховых компаний теперь именуется мошенничеством?
Мошенничеством, по моему мнению, является получение в судебном порядке выплат, превышающих сумму по ущербу и зачастую, существенно превышающих. К примеру в ДТП с участием моего родителя пострадавший через суд требовал возмещения ущерба "по железу" в сумме 80т.р. ,а остальные выплаты( услуги адвоката, штрафы и прочее) в размере 100 т.р.
12
21
Ответить
Just Video
Москва. Страховка с 15.01.21 по 14.01.22 7439.
Страховка с 15.01.22 по 14.01.23 8182.
Стаж 14 лет без аварий. КБМ 0,5.
12
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
7 лет без страховки,и вообще пох!! И не буду даже думать о ней,пока порядок не наведут!!
Zodiac
25
37
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Maxx34
Мошенничеством, по моему мнению, является получение в судебном порядке выплат, превышающих сумму по ущербу и зачастую, существенно превышающих. К примеру в ДТП с участием моего родителя пострадавший через...
Ну дык платите нормально и не придется тратится на издержки по судам и штрафы.
23
2
Ответить
 
Сообщений: 233
-=DemonNSK=-
Интересная песня.
А в Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У “О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств”
В новосибирске с 1.63 должно упасть до 1.0
У вас хотя бы 1.63, у нас в Кемерово 1.9
Ласточка Carina E
9
1
Ответить
Роман
Новосибирск
Меня шерканул грузовик на парковке,закосячил дверь,крыло, зеркало,дверь под замену.
Вчера насчитали 13тыс! Это как вообще?
Город Новосибирск.
33
4
Ответить
Михайлов Роман
Шарыпово
На днях оформлять... Проверим....
Как там нынче с е-сосаго, работает?
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Yurgen4
У вас хотя бы 1.63, у нас в Кемерово 1.9
У нас видимо мошенник на мошеннике в страховых сидят хотя названия контор все те же что и у других.
8
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Yurgen4
У вас хотя бы 1.63, у нас в Кемерово 1.9
Посмотрел у себя.1.8 в прошлом году было.
5
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Больше всего цена повысится в Башкирии — на 36 процентов.
Коэффициенты снижены в Уфе (с 1,72 до 1,64)
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Yurgen4
У вас хотя бы 1.63, у нас в Кемерово 1.9
А ещё есть такой "КН" у меня в полисе 1.2 значится. Непонятно тогда о чём идёт речь в статье.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман
Меня шерканул грузовик на парковке,закосячил дверь,крыло, зеркало,дверь под замену.
Вчера насчитали 13тыс! Это как вообще?
Город Новосибирск.
Придется обращаться к мошенникам , то есть в суд.
21
2
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
ПАЛАСИО
Значит ОСАГО стало дешевле!??!
да, да, с 4200 стало 6300, нормально подешевело
23
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
G-DaY
Ага, подешевела осаго с 5600 до 8200, отрицательно подешевела просто...
Надо считать правильно
У меня летом 2020 полис стоил 5600, летом 2021 уже 4600. В этом году может еще пару сотен скинут. Так что кому как, а у меня дешевеет.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
16
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Так себе смысл в этом коэффициенте. Я в любой регион могу поехать на авто и там попасть в ДТП.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
 
Ответить
  
Сообщений: 8690
Роман
Меня шерканул грузовик на парковке,закосячил дверь,крыло, зеркало,дверь под замену.
Вчера насчитали 13тыс! Это как вообще?
Город Новосибирск.
А сколько ты хотел? 200 тысяч что ли?
 
18
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Maxx34
Мошенничеством, по моему мнению, является получение в судебном порядке выплат, превышающих сумму по ущербу и зачастую, существенно превышающих. К примеру в ДТП с участием моего родителя пострадавший через...
Если судья удовлетворяет подобные требования можно ли его считать мошенником либо в сговоре с мошенниками? Он на то и судья чтобы действовать в рамках закона и трезво оценивать ситуацию
15
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Летят утки
депутаты должны ограничить доход Страховщиков 10% от полученных сборов,то есть минимум 90% должны уходить на выплаты
Идея хорошая, но тогда будет стимул страховщикам поднимать выплаты и соответсвенно страховые взносы. Может лучше так: страховые компании получают фиксированую сумму с каждой выплаты, остальное идет пострадавшим.
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
У меня в деревне 0,64 был КТ. Но у нас и ДТП практически не бывает. А если и случается, то становится событием районного масштаба.
3
 
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
В нашей раше мошенники "обувают" обычных водителей, а потом их еще и страховая наказывает.
Парадокс...
9
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3081
Ванек из Барнаула 22RUS
Не знаю как у вас,но у нас пол города аля перекупов,которые ездят по дкп,таксистов на непонятных машинах,у которых на резину то денег нет,не то что на страховку.Я весь стаж это около 15 ти лет делал страховку,и...
А меня не так давно "шоркнули" на 300к, причём нормальный адекватный мужичок, на недешевой машине, просто "недоглядел", но если бы у него не было полиса, каким образом мне было бы тянуть из него деньги? Сначала фиксация в страховой, потом у эксперта, затем заявление на досудебку, а если ему не понравится, то потом ещё экспертиза, а потом ещё и суд. И зачем вот лично мне такие телодвижения с учётом того, что при наличии полиса, я съездил на 15 минут в страховую, затем ко мне приехал эксперт по оценке повреждений (ещё 15 минут), а потом я просто отдал авто на ремонт офицалам?
Пора ввести штраф в 5к за отсутствие осаго, и не будет головной боли у людей, которые и так получают проблем, из-за чьего-то "шоркнул".
21
7
Ответить
globus
Хорошо цифры подняться. Зона красная, а коэффициент ниже. Странно, это все как-то
Красная зона это значит ментовская. Это значит для своих всё самое лучшее - уют и покой.
3
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
Кавказ и тут за счёт России живет...
4
 
Ответить
Alex
Томск
Коэффициент подешевел, но базовую ставку страховые вертят как хотят.
У меня ОСАГО подорожало на 12,5 % по итогу с учетом уменьшенного коэффициента для региона, КБМ 0,5.
Базовая ставка выросла с 4324 до 5116.
2
 
Ответить
   
Золотой мост
Сообщений: 690
бигхорн с водителем стаж 1 год насчитали 22,000р. студента вписать. с дубу рухнули просто. у меня вопрос, как молодежь страхуется без мамы с папой?
1
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 397
Сегодня делал страховку с максимальной скидкой вышло 3654р, до нового года делал на аналогичный по л.с. авто было 2400р. Вопрос: в каком месте снизили??? (Приморский Край, город Большой Камень) Товарищ в прошлом году за субарик 260 л.с. платил 17, вчера насчитали 27 (Владивосток)
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 397
работает, сегодня делал
 
 
Ответить
 
Россия, Хакасия, Саяногорск
Сообщений: 164
Александр017
У меня летом 2020 полис стоил 5600, летом 2021 уже 4600. В этом году может еще пару сотен скинут. Так что кому как, а у меня дешевеет.
Дяденька, а вы возьмите и проверьте сейчас, сколько будет стоить? Я в ноябре 21го за 5600 покупал
 
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Роман
Меня шерканул грузовик на парковке,закосячил дверь,крыло, зеркало,дверь под замену.
Вчера насчитали 13тыс! Это как вообще?
Город Новосибирск.
по их мнению ты мошейник
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
globus
Розьнятся.
нужно ещё одно сообщение как минимум
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Staszol
Ну дык платите нормально и не придется тратится на издержки по судам и штрафы.
Вы меня неправильно поняли. Зарабатывают этим автоюристы, продажные менеджеры в страховых компаниях, а платят за все автолюбители повышением цены страховок.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Maxx34
Вы меня неправильно поняли. Зарабатывают этим автоюристы, продажные менеджеры в страховых компаниях, а платят за все автолюбители повышением цены страховок.
Так то да.но причина то в именно в выплатах СК. Если они настолько несоответсвующи что любой автоюрист в три присеста выигрывает в нашем самом гуманном.
 
 
Ответить
nord2492
Красноярск
Maxx34
Вы меня неправильно поняли. Зарабатывают этим автоюристы, продажные менеджеры в страховых компаниях, а платят за все автолюбители повышением цены страховок.
Я думаю мы ещё с вами далеко не все картину видим. Кто-то мухлюет на 50-100т.р., а кто-то на миллионы. Много дорогих машин по базам числится когда-то затоталенными, а в реальности ни одной крашенной детали. Просто кто-то получил за нее кругленькую сумму по каско и продал. А платим да, мы, простые водители.
 
 
Ответить