Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок в ноябре: очень глубокий спад

Авторынок в ноябре: очень глубокий спад

06 Декабря 2021 | 33812 просмотров

Рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжает лихорадить — по итогам ноября 2021 года продано 125 466 машин, что на 20,4% меньше, чем в аналогичном месяце 2020-го. Такие данные содержатся в свежем отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Однако по итогам 11 месяцев 2021 года авторынок все же показал положительную динамику — 1 439 045 проданных автомобилей, +6,5% относительно января-ноября 2020-го.

Причина падения продаж в последние месяцы — дефицит новых машин у дилеров, связанный с недопроизводством из-за глобальной нехватки электронных чипов. Ритмичный выпуск микросхем был подорван еще в конце прошлого года из-за пандемийных ограничений, до сих пор восстановить на 100% его не получается.

Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, предполагает, что отрицательная динамика будет зафиксирована и по итогам декабря 2021 года.

Тройка моделей — лидеров рынка в срезе за ноябрь: 1) Lada Vesta, 2) Lada Granta, 3) Hyundai Creta.

ВАЖНО! Статистика за ноябрь не включает данных по продажам автомобилей марок BMW, Mini, Mercedes-Benz, Mercedes-Benz коммерческие авто и smart. Концерны BMW Group и Daimler AG независимо друг от друга решили изменить периодичность публикации данных о продажах своих машин с ежемесячной на ежеквартальную.

Самые востребованные модели новых автомобилей в РФ в ноябре 2021 года​:

Модель Ноябрь
2021 2020 Разница
1 Lada Vesta 9035 11 771 -2736
2 Lada Granta 7231 14 540 -7309
3 Hyundai Creta 6513 7692 -1179
4 Kia Rio 5682 9938 -4256
5 Renault Duster 4436 3453 +983
6 Hyundai Solaris 4255 5791 -1536
7 Lada Niva 3618 5761 -2143
8 Toyota RAV4 3366 3309 +57
9 Lada Largus 3350 3093 +257
10 Toyota Camry 2630 2179 +451
11 Haval Jolion 2340
12 Volkswagen Polo 2292 5809 -3517
13 Chery Tiggo 4 2217 608 +1609
14 Renault Kaptur 2087 2035 +52
15 Skoda Rapid II 1991 3805 -1814
16 Mazda CX-5 1975 2221 -246
17 Renault Logan 1925 4211 -2286
18 Nissan Qashqai 1885 1843 +42
19 Nissan X-Trail 1875 1890 -15
20 Renault Arkana 1845 1878 -33
21 Kia K5 1789 2271 -482
22 Mitsubishi Outlander 1731 2054 -323
23 Kia Sportage 1593 2651 -1058
24 Hyundai Tucson 1564 3003 -1439
25 Renault Sandero 1516 2218 -702

Продажи новых автомобилей в ноябре 2021 года по маркам:

Марка Ноябрь
2021 2020 Разница
1 Lada  26 373 38 064 -31%
2 Kia  14 514 21 012 -31%
3 Hyundai  14 395 17 446 -17%
4 Renault  11 837 13 852 -15%
5 Toyota  7606 8199 -7%
6 ГАЗ ком. авт. 5428 5540 -2%
7 Skoda  5000 9666 -48%
8 Haval 4909 1628 +202%
9 Nissan 4677 4924 -5%
10 Volkswagen  4602 10 208 -55%
11 Chery  4097 1497 +174%
12 УАЗ  3070 4109 -25%
13 Mitsubishi  3023 2839 +6%
14 Geely  2826 2015 +40%
15 Mazda  2565 2953 -13%
16 Ford ком.авт. 2123 1218 +74%
17 Lexus 908 2233 -59%
18 Peugeot 733 425 +72%
19 Genesis 614 54 +1037%
20 Audi 614 1803 -66%
21 Changan 567 871 -35%
22 Volvo 552 1030 -46%
23 Porsche 519 385 +35%
24 Suzuki 500 855 -42%
25 VW ком.авт. 438 656 -33%
26 Citroen 432 297 +45%
27 Land Rover 416 735 -43%
28 Cheryexeed 403 103 +291%
29 Subaru 232 634 -63%
30 Chevrolet 197 44 +348%
31 GAC 174
32 FAW 162 288 -44%
33 Opel 147 91 +62%
34 Cadillac 133 90 +48%
35 FIAT 106 113 -6%
36 Infiniti 104 184 -43%
37 Jeep 101 102 -1%
38 Honda 90 79 +14%
39 Isuzu 78 83 -6%
40 DFM 70 87 -20%
41 Jaguar 37 93 -60%
42 Iveco 34 29 +17%
43 Hino 27
44 Lifan 26 108 -76%
45 Brilliance 4 36 -89%
46 Zotye 2 0
47 Foton 1 23 -96%
48 Ford легковые 0 0
49 Hyundai ком. авт. 23
50 Niva (бывш. Chevy, но без лого Lada) 0
  ИТОГО 125 466 157 580 -20,4%

Комментарии

  
Сообщений: 13183
Не дно, а днище??
Продам уши от мертвого осла.
490
37
Ответить
  
Сообщений: 13183
Космический рост у "китайцев"!!!
Продам уши от мертвого осла.
353
18
Ответить
  
Сообщений: 13183
Обратили внимание на стабильность УАЗа?
Продам уши от мертвого осла.
129
24
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Ваг жёстко просел.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
237
9
Ответить
14197299
Москва
Более 120 тысяч человек в месяц готовы в России заплатить за сеточку и коврики в салон более 200 тыс рублей.
852
15
Ответить
  
Сообщений: 13183
Где все эксперты?
Продам уши от мертвого осла.
78
15
Ответить
14197299
Москва
Будем объективны: судя по результатам продаж ноября , VW еще далеко до успехов Haval. Но хотя бы отрыв от Chery немцам удается сохранять .
106
23
Ответить
14197299
Москва
Отлично, что сокращается разрыв между Кретой и Дастером. Причем первая падает в продажах , а второй – растет . Корейцы перегнули с ценником , вдобавок не могут обуздать жадность дилеров. Ну и просто новая Крета сама по себе страшна, как наша жизнь.
660
27
Ответить
14197299
Москва
В топ-10 бестселлеров российского рынка- либо бюджетники до 2 млн руб по прайсу , либо Toyota. Воистину любовь россиян к Toyota не знает границ. Марка в топ 5 по продажам , не имея ни одного бюджетного авто в российской гамме , в отличии от всех прямых конкурентов. К самим машинам от Toyota можно относиться по разному , но тойотовские инженеры и маркетологи в реальности переиграли всех на российском рынке.
382
52
Ответить
14197299
Москва
Судя по цифрам продаж, еще многие скоро пойдут с рынка вслед за Хондой : Suzuki, Subaru, Infiniti, Fiat, Jeep, Jaguar. Они уже присутствуют на рынке лишь номинально , теряя продажи с каждым следующим регулярным поднятием цен.
270
20
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
дабл дип пенетрейшн
70
14
Ответить
  
Сообщений: 13183
А где Тигуан? Рав4 стабилен...
Продам уши от мертвого осла.
110
15
Ответить
14197299
Москва
Вопреки мнению местных скептиков Genesis по результатам ноябрьских продаж догнал Audi и обогнал почти на 50% Land Rover…
84
22
Ответить
     
Сообщений: 102
Неплохо так уродливая новая крета заходит народу, даже рио обогнала. Удивительно.
302
6
Ответить
14197299
Москва
Приятно видеть , что французы из Пежо и Ситроен не ушли из России , а перестроили модельный ряд и теперь неплохо себя чувствуют в коммерческой технике. И так Рено скатилось до Логанов , VAG постепенно деградирует от Tiguan и Туарег до Rapid,Polo, Karoq, Taos и прочих локальных удешевленных историй, где от самого VAG только шильдик и иногда кузов . В результате из родных европейских машин, созданных для местных рынков , у нас осталась лишь большая немецкая тройка да Пежо с Ситроеном . Те же 2008, 3008 C3 и С5 Aircross в Европе очень успешны и хотелось бы , чтобы все же какой-то выбор был бы и у нас .
214
20
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
ПАЛАСИО
А где Тигуан? Рав4 стабилен...
тигуан без полупроводников остался. как и в октябре
57
22
Ответить
14197299
Москва
А тем временем в ноябре Haval Jolion и Chery Tiggo 4 продавались лучше , чем любой из кроссоверов производства VAG.
118
28
Ответить
Минусовальщик
Да перестаньте вы покупать на волне хайпа эти машины, особенно если есть уже свой автомобиль. Давайте будет честны, в основной массе мы меняем автомобиль вовсе не по необходимости, а больше чтобы просто обновиться/попробовать новое. Через год-два уляжется вся это ситуация. В долларовом эквиваленте цены вернутся на свои места. Вопрос с рублем конечно открытый
352
29
Ответить
   
Сообщений: 549
Кто этих китайцев покупает, для чего вы это делаете? Что у человека в голове когда в автосалоне покупает новый КИТАЕЦ. ПОЗОРИЩЕ.
247
366
Ответить
14197299
Москва
Вот статистика по брендам : непонятно , почему она сразу не добавлена в статью
26
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто эти 125 466 несчастных покупателей допов?
221
10
Ответить
Beztormozov
ПАЛАСИО
Космический рост у "китайцев"!!!
Через один отзыв о китайце. Из новья.
Ничего удивительного. За жигуль классику уже 250 просят. И не стесняются. Скоро на них тоже кредиты давать будут.
72
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Красотка крета на 3ем месте?
58
12
Ответить
18932908
Орск
Всегда радовался когда был рост продаж у нас, всегда думал в кризисы раньше когда государство помогало дилерам и авто производителям что это нужно НО СЕЙЧАС посмотрев как эти дилеры и авто производители относятся к потребителям и то как они отблагодарили нас за их поддержку в трудные годы хочу только разорения этих барыг, и падения продаж в пропасть чтоб чтоб производители получили то чего они реально заслужили за эти 2 года.
617
7
Ответить
Толстый Том
ПАЛАСИО
Космический рост у "китайцев"!!!
Конечно, у китайцев все козыри на руках. Они могут управлять авторынком как хотят, а не только авторынком.
46
18
Ответить
Толстый Том
ПАЛАСИО
А где Тигуан? Рав4 стабилен...
Его нельзя купить сейчас.
30
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
14197299
Более 120 тысяч человек в месяц готовы в России заплатить за сеточку и коврики в салон более 200 тыс рублей.
Хехе) если бы
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
90
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
вот скоро запретят россиянам личные автомобили,благодать наступит....сел в Пазик или Газель и помчался с другими счастливыми россиянам на работу..те кто посотоятельнее ,с нац гвардии или администрации ,на каршеринге или такси....а такси будут похожи на кубинские...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
199
25
Ответить
Андрей
Омск
Goldenwick
Кто этих китайцев покупает, для чего вы это делаете? Что у человека в голове когда в автосалоне покупает новый КИТАЕЦ. ПОЗОРИЩЕ.
ПОЗОРИЩЕ это Лада, причем любая)
107
159
Ответить
  
Сообщений: 13183
Вместо Креты лучше взять Дастер
Продам уши от мертвого осла.
171
47
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Slonik_Smile
Хехе) если бы
В дополнение к скринам. 2 279 это каталожная цена этой комплектации на сайте киа. 3 297,55 - цена продажи. Список допов на скрине. Разницу сами посчитаете.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
82
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Алекс56 рус
Красотка крета на 3ем месте?
тоже удивился...ну все таки кроссовер...фигли...
23
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Гранта в два раза просела по продажам. Никто не готов брать её по 900 тысяч.
132
25
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
А спортэдж за 3200 не желаете?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
98
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Hyundai Creta настолько красив что обогнала Kia Rio
60
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
ПАЛАСИО
Вместо Креты лучше взять Дастер
Причем бэушный.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
64
13
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
Не дно, а днище??
половина проданных авто в кредит. не понимаю желания залезть в кабалу ради какой нибудь гранты или условного соляриса. это же обычная повозка б класса, ну не стоит оно того
157
31
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Smidsy
половина проданных авто в кредит. не понимаю желания залезть в кабалу ради какой нибудь гранты или условного соляриса. это же обычная повозка б класса, ну не стоит оно того
Копить предлагаете?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
65
28
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Smidsy
половина проданных авто в кредит. не понимаю желания залезть в кабалу ради какой нибудь гранты или условного соляриса. это же обычная повозка б класса, ну не стоит оно того
Это еще вопрос - что тупее, брать кредит или смотреть как цена растет на 20-25% в год...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
204
32
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Причем бэушный.
спарведливости ради ,можно сказать что дастер снаружи норм ,но в салоне интрерьер просто ужасен...
87
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Леонид1078
спарведливости ради ,можно сказать что дастер снаружи норм ,но в салоне интрерьер просто ужасен...
Я знаю. Внутри он подобен гранте.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
60
8
Ответить
Neandertal
Астрахань
14197299
Будем объективны: судя по результатам продаж ноября , VW еще далеко до успехов Haval. Но хотя бы отрыв от Chery немцам удается сохранять .
Тут факт наличие чипов у производителей, у Вага заводы стояли долго.
24
16
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Neandertal
Тут факт наличие чипов у производителей, у Вага заводы стояли долго.
с компонентами ситуация загадочная...даже самсунг который почти все компоненты делает сам испытывает дефицит....что то здесь не то...
132
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Из-за нехватки чипов не сделают всего лишь миллион авто во всем Мире. Это всего 1.28% от общемировых продаж. А у нас за месяц рынок просел на 20%. так что дело тут не только в чипах, но и в откровенной жадности наших хапуг.
302
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
чё разнылись, тут хотя бы есть топ-25
вот когда останется топ-5 ...
86
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
fedel777
Из-за нехватки чипов не сделают всего лишь миллион авто во всем Мире. Это всего 1.28% от общемировых продаж. А у нас за месяц рынок просел на 20%. так что дело тут не только в чипах, но и в откровенной жадности наших хапуг.
За год. Это к месяцу прошлого года.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Вован-70
чё разнылись, тут хотя бы есть топ-25
вот когда останется топ-5 ...
Не останется. Большая часть машин на одной платформе делается и на конвейере практически без разницы что именно собирать на этой платформе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
7
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Маловато. Вот ёкнутся продажи на 70%, тогда и посмотрим. Хотя конечно очереди за очередной кредитной радостью на колесах не иссякнет. )
134
2
Ответить
WEST COAST
14197299
Будем объективны: судя по результатам продаж ноября , VW еще далеко до успехов Haval. Но хотя бы отрыв от Chery немцам удается сохранять .
У вага машин НЕТ или очень мало
24
26
Ответить
WEST COAST
14197299
Судя по цифрам продаж, еще многие скоро пойдут с рынка вслед за Хондой : Suzuki, Subaru, Infiniti, Fiat, Jeep, Jaguar. Они уже присутствуют на рынке лишь номинально , теряя продажи с каждым следующим регулярным поднятием цен.
И что в этом хорошего ? Ты так радуешься этому
А когда марка покидает рынок это очень плохо , отсутствие конкуренции на рынке это ужасно и значит что рынок бесперпективный
Хотя ты из таких людей которые будут злорадствовать а сам ездить на гранте
82
24
Ответить
Vlad
Погуляли дилеры и хватыт.
67
2
Ответить
>>Причина падения продаж в последние месяцы — жадность дилеров, связанный с навязыванием доп оборудования по сверх завышенным ценам. Такая тактика была использована по предлогом кризиса нехватки микросхем для получения сверх прибылей.

Исправил, не благодарите.
156
8
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
14197299
Приятно видеть , что французы из Пежо и Ситроен не ушли из России , а перестроили модельный ряд и теперь неплохо себя чувствуют в коммерческой технике. И так Рено скатилось до Логанов , VAG постепенно...
Ну прям гуру аналитики)) Вы видели чтоб ВАГ в салонах стоял-кис не распроданный? Автомобилей просто нет, не отгружают дилерам в прежнем объеме.
В ВАГе только аналитический отдел деградирует, вот кого нужно разогнать, проспали вспышку спроса на микросхемы, в отличии от азиатов.
33
42
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
14197299
Вопреки мнению местных скептиков Genesis по результатам ноябрьских продаж догнал Audi и обогнал почти на 50% Land Rover…
Гена хорош. И он не хуже
16
18
Ответить
Вятский квас
Slonik_Smile
В дополнение к скринам. 2 279 это каталожная цена этой комплектации на сайте киа. 3 297,55 - цена продажи. Список допов на скрине. Разницу сами посчитаете.
🍋 Прекрасно.
30
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто эти 125 466 несчастных покупателей допов?
Люди с зарплатой выше 17 тыс.рублей..
131
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Joda008
Неплохо так уродливая новая крета заходит народу, даже рио обогнала. Удивительно.
А я говорил😀
11
5
Ответить
     
Сообщений: 3874
диванный эксперд моде ON
у кетайцев проблем с чипами нет😎
23
2
Ответить
     
Сообщений: 3874
ПАЛАСИО
Не дно, а днище??
да разве это дно? снизу еще даже не постучали
38
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Благодаря действиям нашего правительства все большее количество людей сделает правильный выбор, отказавшись от личного транспорта в пользу общественного, желая этого или нет. Так и жадных дилеров проучим! Ура.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
48
25
Ответить
  
Сообщений: 8989
Slonik_Smile
Это еще вопрос - что тупее, брать кредит или смотреть как цена растет на 20-25% в год...
а можно не тратить годы жизни на железяки ;)
технически автопром за последние 20-30 далеко не ушел, по этому гнаться в кредитах ради очередного рестайла соляриса... нафиг надо
128
22
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
всем кто пишет кто эти люди купившие допы на 200 000 - это очень умные люди потому что если не купишь сегодня - не купишь никогда - с января будет еще дороже, потом исчезнут более дорогие авто - останутся моторикши по 4-5млн, вобщем если есть возможность надо брать тут даже обсуждать нечего!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
51
187
Ответить
8074847
14197299
Отлично, что сокращается разрыв между Кретой и Дастером. Причем первая падает в продажах , а второй – растет . Корейцы перегнули с ценником , вдобавок не могут обуздать жадность дилеров. Ну и просто новая Крета сама по себе страшна, как наша жизнь.
Наоборот крету должны брать.. Ведь она так похожа на нашу жизнь)))) Видно карейцы на это и рассчитывали
75
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
Genesis продает больше машин, чем ауди, вольво, порше и ленд ровер
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
35
8
Ответить
   
Сообщений: 30930
Joda008
Неплохо так уродливая новая крета заходит народу, даже рио обогнала. Удивительно.
Когда никто ничего не продаёт, то покупается все, что есть на рынке. Похоже просто киа решила в условиях дефицита комплектующих, больше произвести более маржинальных крет чем Рио
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
47
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
14197299
А тем временем в ноябре Haval Jolion и Chery Tiggo 4 продавались лучше , чем любой из кроссоверов производства VAG.
Производились лучше, так будет точнее
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
17
3
Ответить
8074847
LEA
всем кто пишет кто эти люди купившие допы на 200 000 - это очень умные люди потому что если не купишь сегодня - не купишь никогда - с января будет еще дороже, потом исчезнут более дорогие авто - останутся моторикши по 4-5млн, вобщем если есть возможность надо брать тут даже обсуждать нечего!
Просто люди не изучают мировые тенденции. Сейчас уже откровенно все чинуши мировых стран заявляют, что будет тупо уменьшение производства всего и повышением добавленной стоимости. Т.е. будут производить меньше но продаваться по большей цене чтобы компенсировать выпадающий прибыль. В общем мир возвращаться в 90-е.
78
18
Ответить
   
Сообщений: 30930
Минусовальщик
Да перестаньте вы покупать на волне хайпа эти машины, особенно если есть уже свой автомобиль. Давайте будет честны, в основной массе мы меняем автомобиль вовсе не по необходимости, а больше чтобы просто...
Авто меняют, чтоб не ремонтировать стареющий, не тратить на это время и чтоб за новый не слишком много доплачивать про замене
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
49
23
Ответить
  
Сообщений: 345
Кто виноват допы 200+ или чипы?
34
3
Ответить
Андрей
Барнаул
Леонид1078
вот скоро запретят россиянам личные автомобили,благодать наступит....сел в Пазик или Газель и помчался с другими счастливыми россиянам на работу..те кто посотоятельнее ,с нац гвардии или администрации ,на каршеринге или такси....а такси будут похожи на кубинские...
Сержант росгвардии получает 25 тысяч рублей. Не особо зашикуешь. Это если реально без политоты взглянуть.
28
52
Ответить
Arnok
Тула
18932908
Всегда радовался когда был рост продаж у нас, всегда думал в кризисы раньше когда государство помогало дилерам и авто производителям что это нужно НО СЕЙЧАС посмотрев как эти дилеры и авто производители...
Но ведь экономика должна крутится, разве нет? Если разорятся дилеры, потом производители, то что станет с людьми которые работают на предприятиях и у дилеров? Встанет производство запчастей и деталей, огромное количество людей остануться без работы.
Неужели вы думаете, что проблемы в одной отрасли не затронут другие отрасли?
И те люди, которые неистово плюсуют подобные комменты, они что, в другой стране живут? Когда уже повзрослеем, а?
31
90
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Slonik_Smile
Не останется. Большая часть машин на одной платформе делается и на конвейере практически без разницы что именно собирать на этой платформе.
а зачем производителю так себя истязать и заморачиваться в эпоху дефицита?))
12
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Smidsy
а можно не тратить годы жизни на железяки ;)
технически автопром за последние 20-30 далеко не ушел, по этому гнаться в кредитах ради очередного рестайла соляриса... нафиг надо
Ну так что делать то?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
7
Ответить
Алексей Выдрин
ездить некуда.не к кому.не за что.и это ещё не спад.это лёгкий ветерок перед ураганом.
48
4
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 976
Joda008
Неплохо так уродливая новая крета заходит народу, даже рио обогнала. Удивительно.
потому что все хотят ЖЫП, а крета какое никакое но подобие..
45
5
Ответить
Андрей
Барнаул
Smidsy
а можно не тратить годы жизни на железяки ;)
технически автопром за последние 20-30 далеко не ушел, по этому гнаться в кредитах ради очередного рестайла соляриса... нафиг надо
Это мудро. Мне например пофиг на какой машине ездить, хоть на 21 волге. Лишь бы исправная и не гнилая. А постоянная жажда не просто хорошего, а только наилучшего- это болезненная тяга. Смотрели фильм Американский психопат?
68
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Вован-70
а зачем производителю так себя истязать и заморачиваться в эпоху дефицита?))
Потому что продаж вообще не будет иначе. Кому-то нужен седан, кому-то кроссовер.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Андрей
Это мудро. Мне например пофиг на какой машине ездить, хоть на 21 волге. Лишь бы исправная и не гнилая. А постоянная жажда не просто хорошего, а только наилучшего- это болезненная тяга. Смотрели фильм Американский психопат?
Ну а вот если нет никакой машины - что делать? Как-то ее нужно купить. Если в кредит дураки покупают, а в кармане нет полутора мультов (условно) - что делать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
28
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Андрей
Это мудро. Мне например пофиг на какой машине ездить, хоть на 21 волге. Лишь бы исправная и не гнилая. А постоянная жажда не просто хорошего, а только наилучшего- это болезненная тяга. Смотрели фильм Американский психопат?
Кстати, интересно, как на 21 Волге ты повезешь ребенка годовалого...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
37
39
Ответить
А вот итоги продаж за 11 месяцев
8
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Андрей
Сержант росгвардии получает 25 тысяч рублей. Не особо зашикуешь. Это если реально без политоты взглянуть.
а еще это сержант в 40 лет на пенсию пойдет ,ради этого можно годик и сержантом за 25000 р походить побездельничать....
85
28
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Arnok
Но ведь экономика должна крутится, разве нет? Если разорятся дилеры, потом производители, то что станет с людьми которые работают на предприятиях и у дилеров? Встанет производство запчастей и деталей,...
Зачем взрослеть, когда ты и так самый умный, а все вокруг идиоты?
19
6
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
Ну а вот если нет никакой машины - что делать? Как-то ее нужно купить. Если в кредит дураки покупают, а в кармане нет полутора мультов (условно) - что делать?
По средствам жить,не? Ни разу не покупал машину в кредит.
40
30
Ответить
17230003
14197299
Вот статистика по брендам : непонятно , почему она сразу не добавлена в статью
Китайцы с генезисом неплохой такой рост показывают.
11
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
13035703
По средствам жить,не? Ни разу не покупал машину в кредит.
Ну как по средствам? Ты с одной зарплаты можешь пойти и купить машину? Я тебя поздравляю. Большинство людей в РФ не могут с одной зарплаты купить тачку. И что делать в этой ситуации?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
49
25
Ответить
7808566
Arnok
Но ведь экономика должна крутится, разве нет? Если разорятся дилеры, потом производители, то что станет с людьми которые работают на предприятиях и у дилеров? Встанет производство запчастей и деталей,...
Где вы, любезный, в России экономику увидели?
Да и нет такой цели - обеспечить людей работой...
та работа, которая есть - есть работа за еду

Когда уже повзрослеем, а?
98
18
Ответить
Raм
Кемерово
По величине провала продаж в процентах можно судить о степени жадности перекупов из ОД-чем сильнее падение,тем алчнее перекупы той или иной марки авто. Никаких тут дефицитов нет-метод решения этой ситуации прост-перекупов вышвырнуть с рынка,а продажи реально перевести в онлайн.
50
7
Ответить
Ruslan~86
Нижневартовск
СУРЬЕЗНО?! Машины дорогие, бензин то же дешевле не становится, все только в цене растет, а зарплаты не растут. В скором времени наверное салоны по продаже авто останутся только премиального класса. Ну и Автоваза. Если бы ещё качество соответствовало цене другое дело, но Фиг там.
42
5
Ответить
Шахтёр
Slonik_Smile
Хехе) если бы
Чего?????
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Шахтёр
Чего?????
Снято позавчера, да.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
 
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
Ну как по средствам? Ты с одной зарплаты можешь пойти и купить машину? Я тебя поздравляю. Большинство людей в РФ не могут с одной зарплаты купить тачку. И что делать в этой ситуации?
Проездной на ОТ,иначе никак.
15
10
Ответить
Шахтёр
Фортуна Карс
Ну прям гуру аналитики)) Вы видели чтоб ВАГ в салонах стоял-кис не распроданный? Автомобилей просто нет, не отгружают дилерам в прежнем объеме.
В ВАГе только аналитический отдел деградирует, вот кого нужно разогнать, проспали вспышку спроса на микросхемы, в отличии от азиатов.
Ну да,ну да.По ррц авто нет,а с допами они каким то образом появляются.
46
7
Ответить
7808566
Slonik_Smile
Ну как по средствам? Ты с одной зарплаты можешь пойти и купить машину? Я тебя поздравляю. Большинство людей в РФ не могут с одной зарплаты купить тачку. И что делать в этой ситуации?
Можно таких обложить дополнительным налогом как безлошадных,

например +5% к НДФЛ ежемесячно=)
25
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Goldenwick
Кто этих китайцев покупает, для чего вы это делаете? Что у человека в голове когда в автосалоне покупает новый КИТАЕЦ. ПОЗОРИЩЕ.
Их покупают китайцы...или полукитайцы ,коих на просторах России - немеряно
7
26
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
НОРМАЛЬНО!!!...Чем хуже- тем лучше....
27
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Сейчас давать оценку рынка - неблагодарная задача со многими неизвестными.
16
2
Ответить
Миша-Михаил
Братск
Андрей
Сержант росгвардии получает 25 тысяч рублей. Не особо зашикуешь. Это если реально без политоты взглянуть.
Так, Андрей, над этим сержантом знаешь какое количество командного состава? И у них зарплата не 25, а 125. Про высший командный состав вообще молчу.
57
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1441
Андрей
Сержант росгвардии получает 25 тысяч рублей. Не особо зашикуешь. Это если реально без политоты взглянуть.
По сути росгварды это опричнина,некие внутренние войска направленные против своего же народа, для подавления несогласных и голодных и т.п. бунтов. Поэтому жалеть коллаборационистов никто не будет, служить там, как минимум не почетно.
118
14
Ответить
Кыся
Москва
14197299
А тем временем в ноябре Haval Jolion и Chery Tiggo 4 продавались лучше , чем любой из кроссоверов производства VAG.
Ещё пару лет величия, Беларусь с "референдумом" о присоединении и в топе продаж будут самоходные сани да самокаты.
45
11
Ответить
8074847
Arnok
Но ведь экономика должна крутится, разве нет? Если разорятся дилеры, потом производители, то что станет с людьми которые работают на предприятиях и у дилеров? Встанет производство запчастей и деталей,...
Ты чего пишешь любезный? Причем тут дилер и экономика? Какое производство запчастей? Что дилер производит? Он услугу оказывает и на лохах зарабатывает. Даже если в россии не будет продаваться автомобили вообще, как это повлияет на мировых производителей с их продажами 80 МЛН!!! шт. в год (примерно по итогам 20 года). Кто останется без работы? Где в России работа?
49
7
Ответить