Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Германии автозапчасти подорожали в 3,7 раза быстрее инфляции

В Германии автозапчасти подорожали в 3,7 раза быстрее инфляции

11 Октября 2021 | 5833 просмотра

Запчасти на автомобили дорожают не только в России: за период с 2013-го до 2021-го в Германии цены на них выросли на 44%, в среднем по 5,5% в год, то есть в 3,7 раза быстрее инфляции в стране (она в сумме за 2013-2021-й составила около 12%). Причем росла стоимость неравномерно — с августа 2020-го по август 2021-го скачок составил 6%. Такие данные обнародовал Германский союз страховщиков (GDV).

Немецкие страховщики ежегодно анализируют цены на запчасти. Эта информация закладывается в расчет выплат на ремонт после аварий.

В GDV отметили, что по многим наружным и внутренним кузовным панелям наблюдается диктат цен производителей, поскольку такие элементы на большинство моделей можно купить только оригинальными, а дешевых аналогов от сторонних производителей нет в принципе.

«Автомобилисты и сервисы вынуждены покупать многие позиции только у оригинального производителя, на этом рынке нет свободной и честной конкуренции», — сказал заместитель управляющего директора GDV Аня Кефер-Рорбах.

В итоге растет средняя сумма страхового ремонта. В 2020 году в Германии она составила €3100 (=257 000 рублей), что на €700 (=58 000 рублей) больше, чем в 2013-м.

За восемь лет особенно выросли цены на крышки багажников — на 60%, на задние фонари — на 67%.

У подорожания бывают и объективные причины: так, наружная светотехника для современных автомобилей сложнее той, что использовалась в 2013 году. Плюс к этому в мире растут цены на сталь и алюминий, что оказывает прямое влияние на себестоимость производства кузовных элементов.

В России ситуация с ценами на запчасти печальнее, чем на главном рынке Европы. У нас подорожание потребительских товаров в период с 2013-го до 2021 года в первую очередь было обусловлено падением курса национальной валюты, а с 2020-го его усугубили общемировые тенденции с ускоренной инфляцией и ростом стоимости сырья и материалов. По данным Российского союза автостраховщиков, только в 2020-м запчасти в России подорожали на 23%.

 

Комментарии

 
Красноярск
Сообщений: 8054
Что русскому привычно, немцу шок.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
187
7
Ответить
Besyachka
Что-то всё хуже и хуже в Европе. К нам начнут проситься ещё.
96
45
Ответить
Роман
Красноярск
У нас что совсем печально, инфляция везде, вот только за упали особенно если считать в валюте совсем всё печально
25
22
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
Так в россии все дорожает на 20% в год. При официальной инфляции - 4-5%.
221
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас за год товары дорожают также как в Германии за 8 лет.
224
10
Ответить
 
тут
Сообщений: 6408
ну вот у них хуже чем у нас )))))))))))))))) бггг
15
61
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
И без того проблем хватает в Европе.
16
52
Ответить
Павел
Барнаул
Интересно, у них качественные товары хоть? Или как у нас, приходится поискать?
39
8
Ответить
  
Сообщений: 12770
Равняемся на Запад!
Продам уши от мертвого осла.
9
28
Ответить
  
Сообщений: 12770
Хотите как в Германии??!!
Продам уши от мертвого осла.
61
18
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ДИВАНИО Диванный X Перд
И без того проблем хватает в Европе.
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
49
11
Ответить
Макс
Хабаровск
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
156
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
Легусь и Волосан скажут что сами виноваты что 30 тыщ получаете, работать не умеете.
109
10
Ответить
ЩЕГОЛ
Шерегеш
ой, а вон оно как во всём мире то! ... так что ещё подтянем пояса, нам крепостным не привыкать)
25
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
С 2013го... Это конечно сильно, не то что у нас за полгода.
86
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Павел
Интересно, у них качественные товары хоть? Или как у нас, приходится поискать?
У них все ровно тоже самое, произведённое в Китайской народной республике.
15
29
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Леонид1078
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
Когда то такие морозы там бывали?
24
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
За восемь лет особенно выросли цены на крышки багажников — на 60%, на задние фонари — на 67%.

Да что вы говорите!? В Европе же все правила соблюдают, 50км/с по городу ездят. Зачем им крышки багажников и задние фонари?
20
29
Ответить
Нафаня
Staszol
За восемь лет особенно выросли цены на крышки багажников — на 60%, на задние фонари — на 67%.

Да что вы говорите!? В Европе же все правила соблюдают, 50км/с по городу ездят. Зачем им крышки багажников и задние фонари?
Соблюдение пдд не всегда компенсирует навыки вождения и дальновидность .
Типичный пример дтп перед пешеходным переходом или жёлтым светофором , когда впереди идущая машина передумала проскочить перекрёсток, а тот кто ехал сзади не передумал ))
17
7
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
В Германии на 44, у нас на 100...
Вот к примеру те же стойки, в 2017 году стоили полторашку - минимальная цена. Которые по качественней - две тысячи. Сейчас от трех с половиной...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
51
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Staszol
Когда то такие морозы там бывали?
На севере Норвегии)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
14
4
Ответить
АМК
Это результат ежегодного рестайлинга и замены моделей каждые три-шесть лет.
Номенклатура запчастей растет и выпускать еще десять лет запчасти для снятых с производства моделей накладно без увеличения цены.
23
6
Ответить
   
Сообщений: 919
Это еще цветочки немчики - крепитесь! Цены на нефть достигли максимумов за несколько лет. А мы на Русских Лада будем ездить у них качественные и недорогие запчатси и простой ремонт.
13
41
Ответить
   
Сообщений: 919
Уйдет Меркель - уйдет и стабильность, тогда гермашка вообще развалится!
9
42
Ответить
   
Сообщений: 919
На фото не магазин запчастей, а магазин аксессуаров и автохимии.
10
12
Ответить
Леонид1078
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
Дело не в зиме , дело в Китае которые свои угольные тэц закрывает и весь газ скупает
7
8
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 225
У нас цены каждый день растут , причём абсолютно на всё!!! и ударными темпами - даёшь пятилетку за три года!!!
suzuki xl-7, h27a, 2001г, американец
Распродам Н27а на запчасти
27
2
Ответить
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
Ешь пресную воду из реки бесплатно
8
19
Ответить
   
Сообщений: 919
Не боись немчура не бросим, организуем вам поставку Русских Лада! Узнаете что такое качество и надежность, вкупе с великолепной ремонтопригодностью! Запчасти вам будем продавать, по стабильным ценам.
11
22
Ответить
Владеет миром тот кто печатает деньги
10
12
Ответить
     
Munchen
Сообщений: 120
если принимать во внимание, что народ выбирает в основном свой немецкий премиум (а на премиум и запчасти стоят соответствующе), то тут и нет смысла мерить среднюю цену

ключевое, что надо знать, это что немцы могут себе позволить брать только самые лучшие авто и лучшие запчасти к ним и не париться
9
16
Ответить
     
Сообщений: 3812
а у нас на сколько?
на калькуляторе хоть только цифр есть?
15
 
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Хотите как в Германии??!!
Очень.
28
4
Ответить
   
Сообщений: 919
Не слышно воланий рукопожатной общественности. А ну да, ЭТО ДРУГОЕ!
5
20
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
В Германии на 43%, а в России - на 200%.
28
3
Ответить
4040
Ну что сказать. Немцы выдержат. Они в 1918-м получили звиздюлей, но оправились и никому мало не показалось, в 1945-м вместе с японцами получили звиздюлей, но в 2021-м наш президент и депутаты почему-то ездит на Мерседесах/Ауди и Тойотах, а не на Ладах и ГАЗелях. Выдержат немцы и этот медленный скачок цен.
38
4
Ответить
Это Путин виноват.
5
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Нафаня
Соблюдение пдд не всегда компенсирует навыки вождения и дальновидность .
Типичный пример дтп перед пешеходным переходом или жёлтым светофором , когда впереди идущая машина передумала проскочить перекрёсток, а тот кто ехал сзади не передумал ))
Как вы смеете такое думать? В святом старом свете проскочить перекресток? Слыханое ли дело?
5
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Tores 33
На севере Норвегии)))
Сэкономят на заморозке трески. Тоже плюс)
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Tores 33
В Германии на 44, у нас на 100...
Вот к примеру те же стойки, в 2017 году стоили полторашку - минимальная цена. Которые по качественней - две тысячи. Сейчас от трех с половиной...
В 19м году чайник Тефаль стоил 1040р, сейчас 1999р. Тостер Филипс 990р, сейчас 2100. Это я недавно историю заказов посмотрел.
23
1
Ответить
546413
полюбому без нашего Владимира Владимировича не обошлось
1
4
Ответить
Догоним и перегоним буржуинов!
4
3
Ответить
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
Так не живите на 30,000 руб в месяц, живите на миллион. Як диты, ей боху.
11
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Легусь и Волосан скажут что сами виноваты что 30 тыщ получаете, работать не умеете.
Не важно кто скажет.
6
10
Ответить
Альберт Михайлович
На фото не магазин запчастей, а магазин аксессуаров и автохимии.
Кардан от какого поколения VW Golf выкладывать на витрину?
3
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Max Starikov
если принимать во внимание, что народ выбирает в основном свой немецкий премиум (а на премиум и запчасти стоят соответствующе), то тут и нет смысла мерить среднюю цену

ключевое, что надо знать, это что немцы могут себе позволить брать только самые лучшие авто и лучшие запчасти к ним и не париться
:-)))
когда смотришь, то, что в тевтонии продано в прошлом году - статистика - ага премиум в основном вымирают, ага...
:-)))))))))))))))))))))
5
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
globus
Очень.
чего очень?
так сильно хочешь как в германии?
7
25
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
adrenalin
ну вот у них хуже чем у нас )))))))))))))))) бггг
нет иван, потому что все эти запчасти потом будешь ты покупать, за космические деньги. покупать то тебе их из других страны.
6
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
И вам щас типа полегчало. Смотрите бюргеры тожа нужду стали испытывать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
Елена
Там как бы индексация зарпалаты каждый год чуть больше инфляции. Так что по факту даже дешевле выходит.
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евгений из СПб
чего очень?
так сильно хочешь как в германии?
Это Польша
23
1
Ответить
     
Сообщений: 2432
Павел
Интересно, у них качественные товары хоть? Или как у нас, приходится поискать?
https://www.autodoc.de/
ни разу конрафакт за 4 года не попадался. Всё становится как родное. Но и беру в основном Valeo и Boshe
2
2
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
Staszol
Когда то такие морозы там бывали?
На границе с Чехией, вроде -20 и ниже бывает, но это считается совсем уж экстремальная температура.
 
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Staszol
В 19м году чайник Тефаль стоил 1040р, сейчас 1999р. Тостер Филипс 990р, сейчас 2100. Это я недавно историю заказов посмотрел.
Историю заказов смотреть - только расстраиваться(
Посудомоечную машину смотрели в 18-м году - около 13 косарей стоила, сейчас 24...
Но зато мы впереди планеты всей))) По ценам...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
19
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
не автолюбитель
На границе с Чехией, вроде -20 и ниже бывает, но это считается совсем уж экстремальная температура.
Это в горах?
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Tores 33
Историю заказов смотреть - только расстраиваться(
Посудомоечную машину смотрели в 18-м году - около 13 косарей стоила, сейчас 24...
Но зато мы впереди планеты всей))) По ценам...
Вооот. Именно из-за пмм я туда и полез. Сломался старый бош.
3
1
Ответить
Staszol
Это Польша
Польша сильно хотел жеж :)
4
6
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
4040
Ну что сказать. Немцы выдержат. Они в 1918-м получили звиздюлей, но оправились и никому мало не показалось, в 1945-м вместе с японцами получили звиздюлей, но в 2021-м наш президент и депутаты почему-то...
Немцы выйдут на митинги и несанкционированные демонстрации. Будут с копами ругаться, бутылки и камни в них кидать, но, может быть, и добьются своего. Хотя, они законопослушные... Как мы)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
6
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Staszol
Вооот. Именно из-за пмм я туда и полез. Сломался старый бош.
У меня самый лучший "бош" - взял в руки и е***ошь)))
Так и не купили в 18-м, а сейчас жаба давит)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
 
Ответить
globus
Евгений из СПб
чего очень?
так сильно хочешь как в германии?
Труд делает свободным?!
 
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
хочу как в Германии!
10
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Не важно
Польша сильно хотел жеж :)
Ага . какже
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Tores 33
У меня самый лучший "бош" - взял в руки и е***ошь)))
Так и не купили в 18-м, а сейчас жаба давит)))
Ну норм я считаю. Жена говорит 10лет он у нас. А я не помню. Значит не меньше 10ти лет,)))
1
1
Ответить
 
тут
Сообщений: 6408
HIMDEN
нет иван, потому что все эти запчасти потом будешь ты покупать, за космические деньги. покупать то тебе их из других страны.
ганс, это был сарказм!))
сядем на таз)
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
adrenalin
ганс, это был сарказм!))
сядем на таз)
Если денег хватит
2
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7701
Staszol
Вооот. Именно из-за пмм я туда и полез. Сломался старый бош.
Сколько проработала? У нас какой-то ноунейм с 2014 года работает, пока всё норм. Но страшно... ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
 
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
Staszol
Это в горах?
Вроде нет, у отца друг живёт в пяти км. от границы вот он и рассказывал.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Slava_Kazan
Сколько проработала? У нас какой-то ноунейм с 2014 года работает, пока всё норм. Но страшно... ))
Лет 10
2
 
Ответить
17185985
Зеленогорск
в прошлом году ступичный брал за 3100, вчера купил такой же за 6450, стабильность ухли......
7
2
Ответить
Нафаня
Елена
Там как бы индексация зарпалаты каждый год чуть больше инфляции. Так что по факту даже дешевле выходит.
Стесняюсь спросить : а что такое " индексация зарплаты" ?
Что-то слышал об этом лет 10-15 назад. До боли знакомое выражение , но что оно означает вспомнить не могу .
13
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Легусь и Волосан скажут что сами виноваты что 30 тыщ получаете, работать не умеете.
И будут правы
4
7
Ответить
17185985
Зеленогорск
Viziter
И будут правы
не всем же работать мусорами и вояками,кто-то должен ведь строить,продавать,дворы мести и т.д.
14
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
Вот к чему приводит 16 лет несменяемости власти в Германии )
Highlander )
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
Леонид1078
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
Это те же эксперды что и лебеду пророчили, голод и бакс по 150, они?
Highlander )
5
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
сухофрукт
Что русскому привычно, немцу шок.
что немцу плохо, то для русского - жизнь
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
4040
Tores 33
Немцы выйдут на митинги и несанкционированные демонстрации. Будут с копами ругаться, бутылки и камни в них кидать, но, может быть, и добьются своего. Хотя, они законопослушные... Как мы)))
Вы с французами перепутали. Вот те выйдут. Да так, что прожиточный минимум потом на 100 евро поднять придется.
5
2
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7701
Staszol
Лет 10
Думаю, хороший результат. Ремонт не имеет смысла?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
 
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6408
Staszol
Если денег хватит
ну таз всяко дешевле иномарки.
1
1
Ответить
Смотрящий
Байкал
Хотите как у них..?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Виталий Радонежский
Владеет миром тот кто печатает деньги
Нет, владеет миром тот, кто программирует мозги народным массам.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36346
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
уже с 17 до 30 подняли? видать новые методички вышли...
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Slava_Kazan
Думаю, хороший результат. Ремонт не имеет смысла?
10 тыщ насос с тэном (((
 
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1414
Вы ничего не понимаете, там демократический подъем цен, тут - тоталитарный.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
2
4
Ответить
J. Bgrt
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
Связь какая между ресурсами, пресной водой, территорией и финансовым богатством? От этого можно разбогатеть только если являешься абсолютным монополистом. Ни на что из этого у России (и вобще ни у кого в мире) монополии нет.
5
4
Ответить
Grigori Timonen
Павел
Интересно, у них качественные товары хоть? Или как у нас, приходится поискать?
Приходится искать. Контрафакта полно в любой стране, увы.
5
3
Ответить
Grigori Timonen
Леонид1078
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
Вы оправдываете неготовность к зиме и опасность для населения и экономики тем, что может повезти?
4
3
Ответить
Grigori Timonen
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
А вы добудьте эти ресурсы.
4
4
Ответить
Grigori Timonen
Staszol
Когда то такие морозы там бывали?
https://newizv.ru/news/world/10-02-2021/na-germaniyu-obrushilis-snegopady-i-morozy-do-27
3
2
Ответить
Grigori Timonen
Staszol
За восемь лет особенно выросли цены на крышки багажников — на 60%, на задние фонари — на 67%.

Да что вы говорите!? В Европе же все правила соблюдают, 50км/с по городу ездят. Зачем им крышки багажников и задние фонари?
Крышки багажников гниют на немцах. Фонари пошли светодиодные, у врагов ещё со времен Пассата Б6 светодиодные секции отказывают на каждой третьей машине с пробегом за 150 тысяч.
4
6
Ответить
Grigori Timonen
Виталий Радонежский
Дело не в зиме , дело в Китае которые свои угольные тэц закрывает и весь газ скупает
Они СПГ скупают, который погоды в Европе не сделает вообще никак.
4
2
Ответить
Grigori Timonen
Max Starikov
если принимать во внимание, что народ выбирает в основном свой немецкий премиум (а на премиум и запчасти стоят соответствующе), то тут и нет смысла мерить среднюю цену

ключевое, что надо знать, это что немцы могут себе позволить брать только самые лучшие авто и лучшие запчасти к ним и не париться
Да-да. Посудомойки ездят на А8 в топовой комплектации. Мы это уже слышали.
5
4
Ответить
Grigori Timonen
4040
Ну что сказать. Немцы выдержат. Они в 1918-м получили звиздюлей, но оправились и никому мало не показалось, в 1945-м вместе с японцами получили звиздюлей, но в 2021-м наш президент и депутаты почему-то...
Президент на Аурисе ездит.
5
4
Ответить
Grigori Timonen
Евгений из СПб
:-)))
когда смотришь, то, что в тевтонии продано в прошлом году - статистика - ага премиум в основном вымирают, ага...
:-)))))))))))))))))))))
Ткнул в первое попавшееся место в Берлине, открыл панорамы. А там Пассат Б3 🤣
https://maps.app.******/vSRrExzLD3zCm211A
4
4
Ответить
Grigori Timonen
Grigori Timonen
Ткнул в первое попавшееся место в Берлине, открыл панорамы. А там Пассат Б3 🤣
https://maps.app.******/vSRrExzLD3zCm211A
18 Принцессинненштрассе
Из урла удалилось goo точка gl
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Grigori Timonen
https://newizv.ru/news/world/10-02-2021/na-germaniyu-obrushilis-snegopady-i-morozy-do-27
Раз в десяток лет рекорд -26.7*с. Не спорю, для них это шок и катастрофа. Но фраза что отрицательные температуры продержатся до выходных, говорит о том что это исключительный случай.
2
 
Ответить
Grigori Timonen
Tores 33
Немцы выйдут на митинги и несанкционированные демонстрации. Будут с копами ругаться, бутылки и камни в них кидать, но, может быть, и добьются своего. Хотя, они законопослушные... Как мы)))
Там от полиции сразу огребают, никто не церемонится.
3
3
Ответить
Grigori Timonen
Staszol
Раз в десяток лет рекорд -26.7*с. Не спорю, для них это шок и катастрофа. Но фраза что отрицательные температуры продержатся до выходных, говорит о том что это исключительный случай.
У них что-то каждую вторую зиму такие потрясения. А у меня в Финляндии снега не было на рождество 3 года из пяти лет проживания в нынешнем доме. Дождь, трава. А в феврале и марте снегом так заваливает, что сугробы выше головы. Природу колбасит.
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Grigori Timonen
У них что-то каждую вторую зиму такие потрясения. А у меня в Финляндии снега не было на рождество 3 года из пяти лет проживания в нынешнем доме. Дождь, трава. А в феврале и марте снегом так заваливает, что сугробы выше головы. Природу колбасит.
Моментам вон вообще не повезло, и динозаврам. Мы тут такие же гости, только шибко агрессивные.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
*Мамонтам
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Grigori Timonen
18 Принцессинненштрассе
Из урла удалилось goo точка gl
Ни говори. Сплошь премиум)
5
1
Ответить
Poligraf Poligrafov
ДИВАНИО Диванный X Перд
И без того проблем хватает в Европе.
Ну да в РФ то валежника много, всем хватит , а-хаха
3
2
Ответить
Poligraf Poligrafov
Макс
Россия, сказочная страна, самая богатая в мире на природные ресурсы, пресную воду, территорию и т.д. А живём на 30,000 руб в месяц по средней ЗП по стране...
Чиновники и дружбаны сланцеликого живут за всех россиян
3
2
Ответить
Maxx34
Волжский
Евгений из СПб
чего очень?
так сильно хочешь как в германии?
Вы не путаете Германию и нацистскую Германию? Так то у нас тоже система ГУЛАГ была. Цель у нее , правда другая была, но итог то-- тот же.
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Альберт Михайлович
Не боись немчура не бросим, организуем вам поставку Русских Лада! Узнаете что такое качество и надежность, вкупе с великолепной ремонтопригодностью! Запчасти вам будем продавать, по стабильным ценам.
зачем на качественные лады запчасти то продвать, они то качественные и надёжные. значит и запчасти не надо. ты прям как прулевод,
" моя надёжная японка не ломается, но подскажите где на неё купить контрактный двигатель".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
Денис Магадан
Барнаул
с нашим нищенским рублем цены выросли намного больше на все
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1523
Max Starikov
если принимать во внимание, что народ выбирает в основном свой немецкий премиум (а на премиум и запчасти стоят соответствующе), то тут и нет смысла мерить среднюю цену

ключевое, что надо знать, это что немцы могут себе позволить брать только самые лучшие авто и лучшие запчасти к ним и не париться
Вы батенька статистику продаж посмотрите для начала, по Германии и Европе в целом ,прежде чем ересь такую писать.
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1523
Елена
Там как бы индексация зарпалаты каждый год чуть больше инфляции. Так что по факту даже дешевле выходит.
А вот это мягко говоря не правда.
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
1
1
Ответить
До чего Путин Германию довел.
 
 
Ответить
Леонид1078
наши экперты уже нагоняют жути что если в Европе будет мороз -30 они все замерзнут...только ничего не говорят ,что будет ,если зима опять будет теплая.....
замерзнут позже. когда зима будет холодная, а они окончательно убъют энергетику. и это хорошо.
 
1
Ответить
avto
Новосибирск
скоро на лошадях ездить будем
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
undemonius
замерзнут позже. когда зима будет холодная, а они окончательно убъют энергетику. и это хорошо.
Не беда что своя корова сдохла, плохо что соседская жива...ваш жизенный принцип
1
 
Ответить
4040
Grigori Timonen
Президент на Аурисе ездит.
Сколько метров он на нём проехал? Два или три?
 
1
Ответить
Grigori Timonen
4040
Сколько метров он на нём проехал? Два или три?
Без понятия, куда и сколько он ездит. Это знает только ФСО.
Ну и вы, вероятно?
1
1
Ответить