Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
«Группа ГАЗ» из-за дефицита чипов выпускает некомплектные автомобили

«Группа ГАЗ» из-за дефицита чипов выпускает некомплектные автомобили

10 Сентября 2021 | 6748 просмотров
Дефицит компонентов касается только отдельных моделей.
Дефицит компонентов касается только отдельных моделей.

«Группа ГАЗ» уже две недели выпускает недоукомплектованные автомобили, виной тому — глобальный дефицит чипов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора ГАЗа Андрея Софонова.

Некомплектные машины отправляют на заводскую площадку и по мере поступления деталей дооснащают. Для этого Горьковскому автозаводу пришлось изменить технологическую цепочку. 

Каких именно компонентов с использованием чипов не хватает ГАЗу, не уточняется.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в августе продажи легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ увеличились на 34% и составили 5161 машину. Количество проданной техники примерно соответствует месячному объему производства, пояснил представитель компании. Проблема дефицита компонентов касается только отдельных моделей.

Напомним, Горьковский автозавод приостанавливал производство автомобилей на время традиционного ежегодного корпоративного отпуска с 26 июля по 6 августа. В этот период на предприятии проводилась модернизация, направленная на увеличение мощностей для выпуска цельнометаллических фургонов семейств Next и NN в связи с ростом спроса на данные модели.

ГАЗель NN
 

Комментарии

Алексей
Крымск
Нижегородцы - вы хоть держитесь!!! А то конкуренты затопчут.
65
12
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 119704
Не было раньше- и ездили, никаких проблем ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
45
20
Ответить
   
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 546
Вот какое производство надо осваивать, чтоб яйца всего мира в кулаке держать, а не древние хюндаевские моторы осваивать.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
135
12
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 5547
ну и какими чипами недоукомплектовывают?опять безполезный глонасс не поставили...ну так потенциальные покупатели ,плачут без него крокодиловвми слезами...
Мой отзыв: Nissan Almera
93
15
Ответить
как же Россия войну 41-45 годов с Европой выиграла без чипов?.. кто-нибудь расскажите Дерипаске
32
69
Ответить
     
ЯМАЛ
Сообщений: 2645
Китайцы рулят как хотят. Не дадут чипов и встанет всё в стране.
76
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 5547
sarbaz81
Китайцы рулят как хотят. Не дадут чипов и встанет всё в стране.
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
47
37
Ответить
Леонид1078
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
Вот почему и полезно держать свой огородик
49
5
Ответить
4040
АЗЛК уже так делал. И где тот АЗЛК?
19
5
Ответить
Интересно, в туалетную бумагу тоже чипы будут ( с едрисятами точно), а вот без них..
19
2
Ответить
11563927
Леонид1078
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
Хмм, по данным FAO, Россия произвела в 2019 году (последнем, для которого обработаны данные) чуть больше 26% всего мирового производства подсолнечника.
32
8
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 5547
11563927
Хмм, по данным FAO, Россия произвела в 2019 году (последнем, для которого обработаны данные) чуть больше 26% всего мирового производства подсолнечника.
все претензии к заместителю председателя Законодательного собрания Ростовской области, доктору сельскохозяйственных наук,член-корреспонденту РАН Вячеславу Василенко...
13
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Ну все верно делают, не зря же мощности по производству (некомплекта) увеличили
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6067
Леонид1078
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
Это ты про Китай?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
17
12
Ответить
 
Сообщений: 6067
11563927
Хмм, по данным FAO, Россия произвела в 2019 году (последнем, для которого обработаны данные) чуть больше 26% всего мирового производства подсолнечника.
И кстати буквально на днях прочитал (в пэйсбуке статейка была), что экспорт российской пшеницы постоянно растёт, 30% рынка Северной Африки наши и ещё сколько-то (цифру не помню) в Китае и ЮВА.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
12
Ответить
 
Сообщений: 4285
sarbaz81
Китайцы рулят как хотят. Не дадут чипов и встанет всё в стране.
И не только чипов. Гвозди с иголками и то Китай.
Mercedes-Benz Daimler AG Group
http://forums.drom.ru/groups/536-mercedes-benz-daimler-ag-group.html
29
1
Ответить
  
Сообщений: 378
Помню когда-то у АЗЛК на стоянке готовой продукции стояли Москвичи без зеркал или без лобового стекла :)
11
 
Ответить
Вот вам и глобализация, интеграция , электромобилизация. Сколково паять не умеет?
24
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 6586
Выпускают некомплектные, но не выпускают их. Однако
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
1
Ответить
АМК
Это всё сказки про нехватку чипов. В России не такие объемы выпуска автомобилей чтобы чего-то не хватало.
Скорее всего придерживают машины чтобы:
а. Создать искусственный дефицит для поддержания ажиотажа продаж.
б. Дождаться пока устаканится курс рубля и инфляция чтобы не торговать себе в минус. Правительство утильсбором и таможенными платежами сделало внутренних производителей по сути монополистами на фоне обнищания населения. Иномарки новые очень дороги а б/у ввозить невыгодно.
Тем не менее OZON и Яндекс закупили грузовички Ford Sollers не особо надеясь на гнилушки Дерипаски которые к тому же без каких-то там чипов оказались.
Странно что не пишут про дефицит краски ибо кроме надоевшего всем белого Газели Некст красят то в ядовито зеленый, то в черно-коричневый ( без кондиционера-то) то в непонятный голубой. Как будто другие цвета запретили из за санкций.
26
25
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 2833
газ и глонасс входят в ростех, но фишка в том что микросхемы для глонаса делает китай - в итоге завод лад простаивает, пока китайцы занимают рынок, потому что себе китайцы без задержек микрухи отгружают, похоже кому то из чиновников взятку дали чтобы глонасом газ остановить!
vitz 1.0 расход как у гибрида!
13
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 5537
11563927
Хмм, по данным FAO, Россия произвела в 2019 году (последнем, для которого обработаны данные) чуть больше 26% всего мирового производства подсолнечника.
я так понимаю, семена имелись в виду. Ситуация как с курицей - формально курятина наша и сосиски из нее тоже. Но большинство племенных цыпляток и нужное для этого дела инк.яйцо импортные. Причем там цифирь даже больше, процентов под 90
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
18
3
Ответить
Dromo God
смерш чк
как же Россия войну 41-45 годов с Европой выиграла без чипов?.. кто-нибудь расскажите Дерипаске
Серьёзно? В 41 году рашка воевала с Европой? Вот это вот так у тебя в башке расположилось?
7
39
Ответить
Владимир Р
В этой газели главное фары, именно они делают её сверхтехнологичной, а без чипа можно и обойтись!
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 23180
Ещё недавно на ГАЗе вообще не было чипов в машинах.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
1
Ответить
Леонид1078
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
А нас тогда чем кормят 30 лет уже?
3
2
Ответить
909
Забайкальск
zogar-zag
И кстати буквально на днях прочитал (в пэйсбуке статейка была), что экспорт российской пшеницы постоянно растёт, 30% рынка Северной Африки наши и ещё сколько-то (цифру не помню) в Китае и ЮВА.
У нас в Забайкальске на границе с Китаем такой зерновой терминал строят, что вся пшеница уедет
3
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 6586
LEA
газ и глонасс входят в ростех, но фишка в том что микросхемы для глонаса делает китай - в итоге завод лад простаивает, пока китайцы занимают рынок, потому что себе китайцы без задержек микрухи отгружают, похоже кому то из чиновников взятку дали чтобы глонасом газ остановить!
Предыдущие новости не читали? Отсутствие ГЛОНАССа не является препятствием к продаже машин
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
 
Ответить
  
Сообщений: 415
Dromo God
Серьёзно? В 41 году рашка воевала с Европой? Вот это вот так у тебя в башке расположилось?
А с кем она воевала?
8
1
Ответить
Виталий_Красноярск
А с кем она воевала?
Ну там всё просто было.
Россию воевала с гитлером который напал на немцев ну и победила. Благодарные немцы дали свои технологии, чертежи всякие по фау 2 и Гагарин отправился в космос.
Сейчас предстоит бороться с товарищем Си который напал на кетайцев и в благодарность они нам чипов дадут мб. и мы сразу начнем делать ролсройсы.
Так природа устроена - вломишь супостату какому нибудь и сразу всё путём
1
12
Ответить
Sascha Sachsen
Ну там всё просто было. Россию воевала с гитлером который напал на немцев ну и победила. Благодарные немцы дали свои технологии, чертежи всякие по фау 2 и Гагарин отправился в космос. Сейчас предстоит...
Ей, Паласио, или кто там рулит, удали пжлст мой коммент.
Это альтернативная история. Для дрома не годится.
 
4
Ответить
Dromo God
Виталий_Красноярск
А с кем она воевала?
Кто ОНА? В те годы был СССР а не какая то поганая РФ .. И воевал он с нацистской Германией
4
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 53713
смерш чк
как же Россия войну 41-45 годов с Европой выиграла без чипов?.. кто-нибудь расскажите Дерипаске
Россия воевала с Европой оказывается. Какая прелесть:))))))
Рукописи не горят(с)
7
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 53713
Виталий_Красноярск
А с кем она воевала?
Россия ни с кем. Ее тогда не было. А было тогда СССР, которая сначала очень дружила с Гитлером, осуществляла поставки вагонами и радостно пилила Польшу. А вот потом ей пришлось столкнуться с суровой реальностью гитлеровской диктатуры... Ни с какой Европой СССР конечно не воевала, потому что кроме Германии никто там особо никакой угрозы не представлял и страны эти являлись союзниками лишь формально, да и в Европе были страны которые воевали против Германии, так что если писать правильно, то была война СССР с Гитлеровской коалицией
Рукописи не горят(с)
5
12
Ответить
Валерий
Керчь
Илья Иваненко
Вот почему и полезно держать свой огородик
Если голод наступит и твой огород вместе с тобой съедят.
5
3
Ответить
Артём Александрович
Так выпускайте машины на карбюраторе, минимум затрат. Можно будет назвать cross lite. Да и акцию запустить на беспрецедентную скидку в 15 тысяч рублей.
2
1
Ответить
     
Киров
Сообщений: 3893
Vi RUS
И не только чипов. Гвозди с иголками и то Китай.
А это хорошо или плохо на твой взгляд?
Вот есть у нас например сельхозхозяйства в регионе,но..техника импортная,запчасти,обслуживание и настройка оборудования тоже,плюс чтобы держаться на плаву и держать рабочие места,нужны постоянные субсидии и налоговые льготы.А по итогу получается еще что их местная продукция,дороже привозной..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
2
 
Ответить
lj;j
Братск
Чубайс не справляется?
 
 
Ответить
Алексей
Междуреченск
Ути божечки-то ...
Признались в недокомплекте ...
Уж сколько лет выпускают, а тут признаться решили ...
Пока чипы только, когда во всём остальном признаются???
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4285
Serj43
А это хорошо или плохо на твой взгляд? Вот есть у нас например сельхозхозяйства в регионе,но..техника импортная,запчасти,обслуживание и настройка оборудования тоже,плюс чтобы держаться на плаву и держать...
Так она и будет дороже привозной, если все средства производства импортные. Затраты больше получаются,чем у зарубежных производителей, отсюда и цена. Насколько я еще помню из начального курса экономики в старших классах, государство экономически независимое, если импорт составляет не более 40%.
Mercedes-Benz Daimler AG Group
http://forums.drom.ru/groups/536-mercedes-benz-daimler-ag-group.html
3
 
Ответить
     
Киров
Сообщений: 3893
Vi RUS
Так она и будет дороже привозной, если все средства производства импортные. Затраты больше получаются,чем у зарубежных производителей, отсюда и цена. Насколько я еще помню из начального курса экономики в старших классах, государство экономически независимое, если импорт составляет не более 40%.
Так это хорошо или плохо все таки?
Вот тот же Дром например,изначально был сайтом японолюбов и фанов,да и сейчас наверно на 2/3 таковым остается-не верят они что наши бестолковые соотечественники,своими кривыми ручонками могут что то путное собрать(завод по сборке мазда,владивосток например)),но ради посещаемости сайта разрешают иные,не императорские марки..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
4
Ответить
 
Сообщений: 4285
Serj43
Так это хорошо или плохо все таки? Вот тот же Дром например,изначально был сайтом японолюбов и фанов,да и сейчас наверно на 2/3 таковым остается-не верят они что наши бестолковые соотечественники,своими...
Отсутствие независимого собственного производства не просто плохо, а губительно. Что мы и наблюдаем сейчас, когда стоимость ресурсов на экспорт падает.
Mercedes-Benz Daimler AG Group
http://forums.drom.ru/groups/536-mercedes-benz-daimler-ag-group.html
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Леонид1078
из-за границы завозится практически 100 процентов сахарной свеклы, более 80 - подсолнечника, более 60 - кукурузы. То же самое с томатами, картофелем, другими овощами.
Не ну что опять нытью водопадом. Откуда инфа. Через Ставрополь проезжаешь там эта свёкла с комазов сыплется по всей дороге. Лишь бы что сп... и дорого мне взять.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 415
Maxim200900
Россия ни с кем. Ее тогда не было. А было тогда СССР, которая сначала очень дружила с Гитлером, осуществляла поставки вагонами и радостно пилила Польшу. А вот потом ей пришлось столкнуться с суровой реальностью...
А Румынские войска в кого стреляли? А мощная промышленность Чехословакии на кого работала? Ну и т.д. и т.п.
1
 
Ответить