Банк России опубликовал список регионов, где чаще всего происходят мошенничества с ОСАГО. Такие субъекты РФ регулятор страхового рынка условно определяет как «красную зону мошеннических рисков». Антирейтинг регионов опубликован в обзоре «Мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО», информация в нем собрана по состоянию на 1 июля 2021 года.
На 1 июля в «красную зону» вошли следующие регионы:
Выплаты в Дагестане по ОСАГО за год превысили сборы на 1,2 млрд рублей — наибольший по абсолютному значению отрицательный финансовый баланс среди всех субъектов РФ.
В регионах, отнесенных к «красной зоне», страховщики получили суммарно 5,5% страховых премий от продажи ОСАГО, при этом доля страховых выплат в них составила 10,3%.
Вместе с этим ЦБ РФ отметил общее снижение рисков ОСАГО в 4 из 10 субъектов РФ, отнесенных к «красной зоне».
Еще девять регионов находятся близко к границам «красной зоны»:
Как сказано в исследовании, в Краснодарском крае и Адыгее постепенно уменьшаются риски недобросовестных действий в сфере ОСАГО.
За последние три месяца средняя выплата по ОСАГО снизилась на 1,5%, до 68,1 тысячи рублей. За год по Российской Федерации в целом этот показатель вырос на 4,2%, указывается там же.