Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД собирается изменить билеты в теоретической части экзамена на права, чтобы исключить зубрежку

МВД собирается изменить билеты в теоретической части экзамена на права, чтобы исключить зубрежку

14 Августа 2021 | 7359 просмотров

МВД России рассматривает возможность изменения билетов в теоретическом экзамене на права с тем, чтобы перейти к проверке осознанного понимания кандидатом в водители безопасных действий при управлении автомобилем в различных дорожных ситуациях. Сейчас, считают в МВД, большинство кандидатов просто зазубривают конкретные вопросы и ответы на них — и таким образом благополучно проходят теоретический экзамен.

«В настоящее время Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России прорабатывается вопрос изменения подходов к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления транспортными средствами», — сообщили в пресс-центре МВД (цитата по ТАСС).

Конечная цель МВД — снизить аварийность по вине водителей, стаж вождения которых менее двух лет, а также усовершенствовать систему допуска их к управлению транспортными средствами в целом.

«Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от заучивания конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», — добавили в ведомстве.

После завершения разработки новых экзаменационных билетов МВД представит соответствующие нормативно-правовые акты на общественное обсуждение.

Напомним, 1 апреля вступили в силу изменения в практическую часть экзамена на права: площадка в качестве отдельного элемента была отменена.

 

Комментарии

 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ну и каким образом они это собираются делать?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
98
4
Ответить
  
Сообщений: 12776
Тиктокерам проще вызубрить, чем понять
Продам уши от мертвого осла.
93
34
Ответить
  
Сообщений: 12776
Леонид1078
ну и каким образом они это собираются делать?
"Красный - стой, зеленый- езжай"
Продам уши от мертвого осла.
74
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1593
Первый вопрос. Зачем и для чего?
Мало того что каждый день новые правила.. что они сами уже не знают где что и как.

По итогу очередное новшество по старому отмыву денег.
Nissan Serena PNC24 SR20DE 4WD
Nissan Serena 2006 NC25 Isuzu Bighorn 4jx1 AT
131
22
Ответить
  
Сообщений: 12776
За рулем вы психологически уравновешены?
Да, я спокоен "как 100 индейцев" +
Нет, меня бесят окружающие -
Продам уши от мертвого осла.
67
164
Ответить
15438162
Сейчас гораздо проще выучить правильные ответы на экзаменационные вопросы, чем зубрить все пдд. Школьные ЕГЭ я так понимаю построены по тому же принципу?
91
13
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Тиктокерам проще вызубрить, чем понять
Ну а если серьезно?? На теоретическом экзамене нужно дать правильный ответ, компу всё равно понимает кандидат в водители суть вопроса или нет, так ведь, Паласеа?
Ответил не правильно- экзамен не сдан.
И пофиг, тиктокер или нет..
58
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
15438162
Сейчас гораздо проще выучить правильные ответы на экзаменационные вопросы, чем зубрить все пдд. Школьные ЕГЭ я так понимаю построены по тому же принципу?
В школьном ЕГЭ давно уже нет заданий с выбором из готовых вариантов ответа. Весьма неплохая штука для оценки знаний в итоге получилась.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
25
46
Ответить
Андрей
Яровое
Мозги им надо поменять, а не билеты!!!! Откуда это в моей голове??? )
38
5
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Опять экзамен подорожает.
57
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
user2010_
В школьном ЕГЭ давно уже нет заданий с выбором из готовых вариантов ответа. Весьма неплохая штука для оценки знаний в итоге получилась.
Только что бы получить эти знания нужны репетиторы и куча книг.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
12
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Всему - то вас учить надо
1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет
2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально не будут знать.
3. Учить ездить на простых машинах, никаких автоматов и камер. Только 2106.

Вот тогда, возможно, что-то в лучшую сторону и изменится.
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
111
31
Ответить
Тёмная Ночь
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
3 пункт можно сразу вычеркнуть из твоего комментария, машин с автоматом сегодня, уже наверное больше чем с механикой.
Потом путать педали будут, на АКПП, и совершать ДТП..
38
32
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
сухофрукт
Только что бы получить эти знания нужны репетиторы и куча книг.
А для старой системы не нужны?
ЕГЭ в текущем виде - максимально беспристрастный стандартизированный способ оценить знания.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
21
22
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
Я зубрил билеты лишь бы сдать. Пока еще ни одного дтп по моей вине не произошло... Может дело не в знании правил, а в отсутствии серого вещества у молодежи?
79
13
Ответить
 
Сообщений: 4788
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
лучше на лошадях
10
9
Ответить
 
Сообщений: 4788
все зависит от региона, в города да, в ерсубайкино машин всеравно нет, зачем там вообще пдд?
19
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Тёмная Ночь
3 пункт можно сразу вычеркнуть из твоего комментария, машин с автоматом сегодня, уже наверное больше чем с механикой.
Потом путать педали будут, на АКПП, и совершать ДТП..
Ок, принято
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
3
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
panzergto
лучше на лошадях
Кстати, на них тоже нужно уметь.
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
16
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87020
сухофрукт
Только что бы получить эти знания нужны репетиторы и куча книг.
Ну и в чем проблема? Хочешь учиться, учись.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
13
13
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1395
Если посмотреть что сделали с якобы отменой этапа "автодром", то ничего путного не выйдет.
Надо менять не билеты, а сами ПДД.
У кого пряник, тот и на коне.
24
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей
Мозги им надо поменять, а не билеты!!!! Откуда это в моей голове??? )
Ты про мозги?
7
1
Ответить
Тёмная Ночь
Kuzbass2021
Если посмотреть что сделали с якобы отменой этапа "автодром", то ничего путного не выйдет.
Надо менять не билеты, а сами ПДД.
Какой пункт правил предлагаете менять?
Или всё ПДД сразу?
9
4
Ответить
   
Сообщений: 667
Я За, водить и ездить это разные понятия, нужно понимать дорогу, хотя думаю это не поможет, сейчас авто и *права* тоесть в/у выдают всем подряд
Тлк
3
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1395
Тёмная Ночь
Какой пункт правил предлагаете менять?
Или всё ПДД сразу?
Проезд перекрестков с 2-мя и более пересечениями, формулировки сделать проще и однозначнее. В этом плане возможно взять пример с ПДД Белоруссии.
У кого пряник, тот и на коне.
18
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4008
"с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения"
Как вот в формализованную структуру, где действует принцип можно/нельзя, будут допускать доювоякое субъективное восприятие? Или ГИБДД на столько пофиг на все, что теперь главный принцип на дороге будет "он наглее/ему нужнее/ну а чё такого"
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
14
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
ПАЛАСИО
Тиктокерам проще вызубрить, чем понять
В мире ВСЁ образование построено за зубрёжке, а не на понимании, потому и девочек отличниц намного больше чем мальчиков, у них мозги больше настроены на тупое запоминание без понимания сути вопроса.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
48
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
сухофрукт
Только что бы получить эти знания нужны репетиторы и куча книг.
И в итоге 99% школьных знаний в реальной жизни не применимы, по сути от школы нужно только научить ребенка читать, писать и считать, остальное он сам сможет изучить и не всё подряд, а то что необходимо конкретно ему.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
31
14
Ответить
  
Сообщений: 12871
Тёмная Ночь
3 пункт можно сразу вычеркнуть из твоего комментария, машин с автоматом сегодня, уже наверное больше чем с механикой.
Потом путать педали будут, на АКПП, и совершать ДТП..
В 3-х педалях легче запутаться, чем в 2-х.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
9
Ответить
  
Сообщений: 12871
DIMKA-1987
"с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения" Как вот в формализованную структуру, где действует принцип можно/нельзя, будут допускать доювоякое субъективное восприятие?...
Дай Дорогу Дураку надо в ПДД прописать )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
2
Ответить
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
Если бы от этого количество водятлов снизилось, то я двумя руками за. Но суть нововведений в другом.
9
1
Ответить
denchick69
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
С автомобили типа 2106 не понял, это не обычная машина а уже раритет, нафиг? Обычная машина это машина недорогая, с системами которые в наше время стандартны, а ВАЗ 2106 это уже позапрошлое
15
5
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
Надо убрать бреда пол учебника тогда и люди может что начнут понимать,просто и понятно сделать и все!
11
3
Ответить
15997299
Натворили делов с новым регламентом.
Уб..дки, теперь чтобы ещё придумать.
12
7
Ответить
    
Сообщений: 1868
Раньше приходилось платить за город, а теперь и за теорию придется. Слабо себе представляю, какого "понимания" можно ждать от тех, кто 40 часов отъездил за рулем, обливаясь холодным потом. Я сколько лет за рулем, и то, порой, понимания не хватает
26
3
Ответить
     
Фритаун-Благвиль
Сообщений: 73421
panzergto
все зависит от региона, в города да, в ерсубайкино машин всеравно нет, зачем там вообще пдд?
Что б конь с коровой не того самого!
GTO V6 3.0 TT MT
Нонда Шатл 2016
Признание как второй прыжок с парашютом,его не снять уже с плеч
5
 
Ответить
14315802
Вася Иванов-Петров
Раньше приходилось платить за город, а теперь и за теорию придется. Слабо себе представляю, какого "понимания" можно ждать от тех, кто 40 часов отъездил за рулем, обливаясь холодным потом. Я сколько лет за рулем, и то, порой, понимания не хватает
Это они для автошкола придумывают что они подготавливали. Как нужно кандидатов водители к любым нёстардартным ситуациям на дороге ну и за одно денег снять брать то больше уже не кого в. Стране нихрена ничего толком не производят вот и будут стрич снас
9
2
Ответить
ДромоНытик
ПАЛАСИО
За рулем вы психологически уравновешены?
Да, я спокоен "как 100 индейцев" +
Нет, меня бесят окружающие -
Когда с утра еду на работу - спокоен, когда с работы - раздражен. В пятницу особенно.
7
1
Ответить
ДромоНытик
zogar-zag
И в итоге 99% школьных знаний в реальной жизни не применимы, по сути от школы нужно только научить ребенка читать, писать и считать, остальное он сам сможет изучить и не всё подряд, а то что необходимо конкретно ему.
Школьные знания нужно только чтоб кроссворды разгадывать дежуря в охране.
11
4
Ответить
Ак Ак
Можно ещё при замене прав теорию сдавать, а то многие со времен сдачи экзамена на права ПДД не читали. 😉
10
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
Правила совершено понятные и простые. Там особо учить то нечего. Зубрят же из-за разных дебильных заданий в билетах, где все чисто на внимательность, а не знание правил. На плоской картинке типа нарисованы несколько пересечений и попробуй разгляди к какому знак пририсован, при этом сдавать то в короткое время нужно.
Что до учебы на вёдрах типа 21-06, то какой в этом смысл? Пусть учатся на тех машинах, на которых потом ездить будут. Если чел всю жизнь будет ездить на каких-то тойотах с акп, зачем ему учиться на жиге?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
24
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Ак Ак
Можно ещё при замене прав теорию сдавать, а то многие со времен сдачи экзамена на права ПДД не читали. 😉
Да все в курсе, что нельзя проезжать перекрёсток на красный или наваливать по городу 150, даже те, кто никогда правил не читал. Но по факту на это забивают и в итоге происходят ДТП. Аварии обычно не от незнания ПДД, а от забивания на них. При этом ещё и люди не по тихой где-то нарушают, а именно опасно ездят
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
пока деньги рубили только на сдаче вождения .. сейчас еще на теории..
4
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Вот мне интересно, дебильные вопросы в билетах в стиле "на каком расстоянии от первого рельса Вы можете остановится перед железнодорожным переездом?"... мля, я дофига лет за рулём, сейчас вовсе фуру вожу, но я ни разу в своей жизни не вышел из машины, чтобы измерить расстояние до первого рельса. Какой имбицил вообще придумывает такие вопросы и как их можно понять, а не зазубрить? Та же фигня и с остаточной высотой протектора и прочими, сугубо зубрибельными вопросами.
Что касается вопросов по медицине, так это вовсе мрак. В своё время я был инструктором по дайвингу, это подразумевает наличие сертификата EFR (оказание экстренной помощи), так вот ответы на вопросы в билетах на тот момент противоречили здравому смыслу и всем возможным нормам оказания первой помощи людям, попавшим в аварию и получившим травмы. И их точно так же приходилось зубрить.
В общем, очередная инициатива по отмывке бабла в особо крупных размерах, бессмысленная и беспощадная.
45
 
Ответить
Валерий
Керчь
ПАЛАСИО
Тиктокерам проще вызубрить, чем понять
У них по определению мозгов нет.
2
1
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 2519
Kuzbass2021
Если посмотреть что сделали с якобы отменой этапа "автодром", то ничего путного не выйдет.
Надо менять не билеты, а сами ПДД.
Недавно сдавал экзамен теорию ПДД для мото. Имею авто права 20 лет.
Какой только****ни нет в современных билетах и ПДД!! ********* можно, сколько *****а напихали ненужного.
Сдал экзамен и практически сразу забыл все эти идиотские нюансы
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!
19
 
Ответить
J. Bgrt
Не понимаю, что плохого в зубрежке.
Нарушать не будут, если будет адекватноие наказание за нарушение. Это работает только так. Осознанность появляется, когда наказание неизбежно.
3
2
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 2519
lis@ndrew
Вот мне интересно, дебильные вопросы в билетах в стиле "на каком расстоянии от первого рельса Вы можете остановится перед железнодорожным переездом?"... мля, я дофига лет за рулём, сейчас вовсе...
Поддержу! Все эти метры в билетах нереально запомнить для применения в реальной жизни!!! Нереально
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!
9
 
Ответить
 
Сообщений: 7114
DIMKA-1987
"с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения" Как вот в формализованную структуру, где действует принцип можно/нельзя, будут допускать доювоякое субъективное восприятие?...
... Правило КАМАЗа: подъехал к перекрёстку и смотришь - нет ли другого КАМАЗа. По-другому говоря : " я "больше - бойтесь меня и уступайте дорогу".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
5
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Станислав Петров
Если бы от этого количество водятлов снизилось, то я двумя руками за. Но суть нововведений в другом.
Я тоже так считаю
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
Я учился на 2106, но не хотел бы, чтобы или дети это пережили в городе. Слишком уж опасна машина. На площадке - ок. По первому пункту согласен. Я врач, и мне пришлось бы заучивать ответы по первой помощи, т.к. сейчас верные ответы не соответствуют современным клиническим рекомендациям для врачей.
16
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
lis@ndrew
Вот мне интересно, дебильные вопросы в билетах в стиле "на каком расстоянии от первого рельса Вы можете остановится перед железнодорожным переездом?"... мля, я дофига лет за рулём, сейчас вовсе...
Поддержку все, кроме ж/д переезда. Там все-таки по расстановке знаков можно примерно сориентироваться. EFR в свое время также преподавал. На тот момент правила EFR даже от российских рекомендаций по оказанию первой помощи отличались, что уж про ПДД говорить...
7
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
"МВД собирается изменить билеты в теоретической части экзамена на права, чтобы исключить зубрежку"
тогда уж действовать кардинально! чего уж билеты менять - правила меняйте, чоб хрен не только зазубрить, но и понять!
уже немного осталось то..!

чего к зубрёжке прикопались? так хоть у курицы какой чего то в бестолковке остаётся, а, значит, по новым билетам не должно в тыкве остаться совсем ничего...
малаца! ради этого стоит жить!

нет чтоб билеты изменить так, что при зубрёжке в голове все ПДД оставались, оно сейчас практически уже так и есть, но мы же прорыв хотим, правда "начальнички"?!.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
5
1
Ответить
Сыгда
Самара
zogar-zag
И в итоге 99% школьных знаний в реальной жизни не применимы, по сути от школы нужно только научить ребенка читать, писать и считать, остальное он сам сможет изучить и не всё подряд, а то что необходимо конкретно ему.
11 лет в школе это вообще потерянное время.
Когда уже дойдет до некоторых.
Вместо занятий спортом и прикладными предметами, зубрежка и схоластика.
В итоге выпускается моральный урод, убитый предметами, ничего не знающий, не умеющий, горбатый и слепой.
4
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Тёмная Ночь
3 пункт можно сразу вычеркнуть из твоего комментария, машин с автоматом сегодня, уже наверное больше чем с механикой.
Потом путать педали будут, на АКПП, и совершать ДТП..
весьма стрранное у вас представление о размещении педалей на автомобилях с АКПП и МКПП
зубрили билеты?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
user2010_
А для старой системы не нужны?
ЕГЭ в текущем виде - максимально беспристрастный стандартизированный способ оценить знания.
ЕГЭ был и при совке, только назывался он по человечески и задания были по делу.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Kuzbass2021
Если посмотреть что сделали с якобы отменой этапа "автодром", то ничего путного не выйдет.
Надо менять не билеты, а сами ПДД.
надо менять не ПДД а всю макушку, которая считает что она благо "людям делает"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
alekseidoss
Ты про мозги?
видимо, случайно просочились...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
zogar-zag
В 3-х педалях легче запутаться, чем в 2-х.
ну если проблема запутаться в 3х педалях и даже в 2х, то хана!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
zogar-zag
Дай Дорогу Дураку надо в ПДД прописать )))
а так и есть. только "выдающийся" номер на машине - это сразу знак: держись по дальше.
за последние годы автошколы начали выпускать всё больше водил кат "В" - водителей фур!

надо ему, к примеру, направо - он сначала прижимается влево, и уже потом одновременно с поворотом руля включив поворотники поворачиват. и наябарот.

"выдающиеся номера" 100% так ездят.

я сначала матерился, потом ржал, потом привык.

надо в ПДД добавить пункт "если авто перед перекрёстком прижимается в какую то сторону - это он пердупреждает, что будет поворачивать в другую"
бгг
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Страж Галактики
Надо убрать бреда пол учебника тогда и люди может что начнут понимать,просто и понятно сделать и все!
это же наш выбор.
мы же за едимроссию...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
15997299
Натворили делов с новым регламентом.
Уб..дки, теперь чтобы ещё придумать.
вот и выйдут и ПДД и билета как наше законодательство - "сборник ссылок и поправок"!!!
помойка кароче.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
14315802
Это они для автошкола придумывают что они подготавливали. Как нужно кандидатов водители к любым нёстардартным ситуациям на дороге ну и за одно денег снять брать то больше уже не кого в. Стране нихрена ничего толком не производят вот и будут стрич снас
с нас уже хоть за ИКзамен ПДД не будут...

...хотя как знать! как знать!
введут чонить типа "замена удостоверения со сдачей экзамена" или чо того хуже.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
ДромоНытик
Когда с утра еду на работу - спокоен, когда с работы - раздражен. В пятницу особенно.
бгг
ага, и с собой разговариваю.
...когда бреюсь.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Ак Ак
Можно ещё при замене прав теорию сдавать, а то многие со времен сдачи экзамена на права ПДД не читали. 😉
так их постоянно меняют, уж сдавать так сдавать! с каждой новой версией у сех права онулируются до пересдачи!..
едитжвашумать..!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
XPEH
Правила совершено понятные и простые. Там особо учить то нечего. Зубрят же из-за разных дебильных заданий в билетах, где все чисто на внимательность, а не знание правил. На плоской картинке типа нарисованы...
да не помешает, чоб потом не ныли - какие авто у нас хорошие.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
XPEH
Да все в курсе, что нельзя проезжать перекрёсток на красный или наваливать по городу 150, даже те, кто никогда правил не читал. Но по факту на это забивают и в итоге происходят ДТП. Аварии обычно не от...
согласен.
но смысл всех современных реформ именно уйти от всякого смысла. в хаосе воровство и халява менее заметны.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
da-fomin
Я учился на 2106, но не хотел бы, чтобы или дети это пережили в городе. Слишком уж опасна машина. На площадке - ок. По первому пункту согласен. Я врач, и мне пришлось бы заучивать ответы по первой помощи, т.к. сейчас верные ответы не соответствуют современным клиническим рекомендациям для врачей.
так это потому что "МВД собирается изменить",
а не МЧС или минздрав.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
da-fomin
Поддержку все, кроме ж/д переезда. Там все-таки по расстановке знаков можно примерно сориентироваться. EFR в свое время также преподавал. На тот момент правила EFR даже от российских рекомендаций по оказанию первой помощи отличались, что уж про ПДД говорить...
"сориентироваться" к чему?
что где то есть тайные, скрытые, жд переезды?
их обычно под углом близким к 90 градусам строют и достаточно заметные.
я полагаю в этом есть и львиная доля самих ржд.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
1
Ответить
J. Bgrt
Не понимаю, что плохого в зубрежке.
Нарушать не будут, если будет адекватноие наказание за нарушение. Это работает только так. Осознанность появляется, когда наказание неизбежно.
Ну тогда отменить ПДД и оставить только штрафы
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
u841so
ЕГЭ был и при совке, только назывался он по человечески и задания были по делу.
Сейчас задания вполне по делу. Только поступать в ВУЗы стало проще, да и заносить в приемную комиссию не нужно.
Хоть что-то хорошее смогли сделать.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
5
2
Ответить
fizzeg
Владивосток
Автошкола... 400-какой-то способ сравнительно честного отбора денег у населения.
5
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
на 2106?)))))))))
в 21 веке самое оно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
da-fomin
Я учился на 2106, но не хотел бы, чтобы или дети это пережили в городе. Слишком уж опасна машина. На площадке - ок. По первому пункту согласен. Я врач, и мне пришлось бы заучивать ответы по первой помощи, т.к. сейчас верные ответы не соответствуют современным клиническим рекомендациям для врачей.
по врачебке разнес четко
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
5
1
Ответить
8115975
ПАЛАСИО
"Красный - стой, зеленый- езжай"
Красный наш-зеленый общий
 
 
Ответить
     
Сообщений: 92
Имхо, все правила пдд сократить до брошурки размера А5
упростить движение в городе, убрать странные перекрестки и разметки
аварийность упадет практически до 0
Если поработать и подумать нашим управленцам транспортом.
7
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
ака МУДРЫЙ
по врачебке разнес четко
А в медицине всегда так.
То завтракать, то не завтракать.
То горячее полезно, то вредно.
...как то так...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
user2010_
Сейчас задания вполне по делу. Только поступать в ВУЗы стало проще, да и заносить в приемную комиссию не нужно.
Хоть что-то хорошее смогли сделать.
Так вузы зачем сейчас идут?..
В основном чтоб манером стать...
Учёность и образованность это не в почете.

Щас и журналисты мой комент прочитають и незаметют ниадной ошипки.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
ака МУДРЫЙ
на 2106?)))))))))
в 21 веке самое оно
Ну а как ещё научить чувствовать машину? Хотя, в век повсеместного операторства, это даже и в авиации уже почти исчезло. Компы летают, а я тут про машины... (
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
4
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Лупить надо,по пяткам.Так вообще,запоминается)
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Стоял у жд переезда.Красный мигал мигал.Плюнули и поехали.И на.. светофоры ставят.Ежели они никого не предупредлают
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Помню учился в универе, пошел в автошколу. 2 раза прочитал 800 билетов и запомнил все. Вот так универ память тренирует.
1
 
Ответить
kashka malashka
Ну и бред. Что бы только получившие права водители не наматывались куда-либо в первые два года, в первую очередь, нужны всякие курси по экстремальному вождению, гонки на льду и прочее подобное.
 
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
XPEH
Правила совершено понятные и простые. Там особо учить то нечего. Зубрят же из-за разных дебильных заданий в билетах, где все чисто на внимательность, а не знание правил. На плоской картинке типа нарисованы...
Надо учиться на самых убогих, сложных в управлении машинах. Научишься на них, сможешь на всем остальном ездить. Я учился на 2 категории сразу. Одна машина была жучка семерка, вторая Урал 43206. После пары вождений Урала мне так легко на жучке стало, что сдал я на В с первого раза.
4
6
Ответить
Что плохого в зубрёжке правил дорожного движения? Это не матан, где теоремы надо доказывать.
2
1
Ответить
Тёмная Ночь
u841so
весьма стрранное у вас представление о размещении педалей на автомобилях с АКПП и МКПП
зубрили билеты?
Кажется это у вас странное представление,
откройте любую пятничную подборку видео или новости по запросу "перепутали педали, дтп" и посмотрите количество ДТП хотя бы в РФ.
С чем это связано? С зазубриванием билетов?
Или с плохой подготовкой будущего водителя.?
4
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6755
сухофрукт
Только что бы получить эти знания нужны репетиторы и куча книг.
Или не сидеть на уроках в телефоне.
2
1
Ответить
7912707
Что то про резкое подорожание газа Дром словом не обмолвился.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Ser_virus
Первый вопрос. Зачем и для чего?
Мало того что каждый день новые правила.. что они сами уже не знают где что и как.

По итогу очередное новшество по старому отмыву денег.
Кому про что, а вшивому про баню..
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
user2010_
А для старой системы не нужны?
ЕГЭ в текущем виде - максимально беспристрастный стандартизированный способ оценить знания.
Как раз ваше поколение ЕГЭ на всех форумах и веселят сами себя.
2
4
Ответить
  
Сообщений: 12871
Сыгда
11 лет в школе это вообще потерянное время.
Когда уже дойдет до некоторых.
Вместо занятий спортом и прикладными предметами, зубрежка и схоластика.
В итоге выпускается моральный урод, убитый предметами, ничего не знающий, не умеющий, горбатый и слепой.
Начальной школы вполне достаточно для ЛЮБОГО, а дальше ребенок уже САМ может изучать то, к чему у него склонность есть.
В Германии у меня племянники живут, рассказывали, что у них в школе есть обязательные предметы и те которые ты можешь выбрать сам, вот это более здравая система, хотя конечно тоже не идеальная.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Тёмная Ночь
Кажется это у вас странное представление,
откройте любую пятничную подборку видео или новости по запросу "перепутали педали, дтп" и посмотрите количество ДТП хотя бы в РФ.
С чем это связано? С зазубриванием билетов?
Или с плохой подготовкой будущего водителя.?
А причем ту АКПП и МКПП?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Проводить ,один раз упражнение.Что курсант идёт на обгон и тут ему в лоб машина.Чтоб об....
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Ак Ак
Можно ещё при замене прав теорию сдавать, а то многие со времен сдачи экзамена на права ПДД не читали. 😉
Накинул?
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Всё правильно делают. Надо понимать суть, а не учить ответы.
2
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
u841so
Так вузы зачем сейчас идут?..
В основном чтоб манером стать...
Учёность и образованность это не в почете.

Щас и журналисты мой комент прочитають и незаметют ниадной ошипки.
Ну как бы каждый сам специальность выбирает. А в науку у нас не идут по довольно простой причине - впахивать надо много, а достойной ЗП нет.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
1
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1028
В общем-то ПДД что бы знать надо сначала выучить. Так что велосипед они там изобретать собрались.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
ВсегдаПрав
Ну а как ещё научить чувствовать машину? Хотя, в век повсеместного операторства, это даже и в авиации уже почти исчезло. Компы летают, а я тут про машины... (
Мы- отмирающее поколение, ну зоть погундим)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
u841so
А в медицине всегда так.
То завтракать, то не завтракать.
То горячее полезно, то вредно.
...как то так...
Ну такова жизнь, все изменчиво
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
13958256
Сено в лево.
Солома в право.
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1372
ВсегдаПрав
Ну а как ещё научить чувствовать машину? Хотя, в век повсеместного операторства, это даже и в авиации уже почти исчезло. Компы летают, а я тут про машины... (
Что там можно прочувствовать на этом древнем ведрище? Боль в спине?

Учиться нужно на современных авто.
4
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
два варианта всего! водитель и водятел, там как не зубри, если не дано, то не избежать затупов и дтп на дороге
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
И что после изменения учить не надо будет билеты вот клоуны
2
 
Ответить
Auto 63
Новосибирск
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
А причём здесь 2106. К вашему сведению в нормальных странах учатся водить на автомате. Потому что больше внимания уделяется дорожной обстановке и ПДД.
2
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8372
user2010_
Ну как бы каждый сам специальность выбирает. А в науку у нас не идут по довольно простой причине - впахивать надо много, а достойной ЗП нет.
Там еще голову надо иметь, это суть первая вводная. В науку нельзя просто "идти" с улицы. Это как в певцы - голос либо есть, либо нет, гантелями не накачаешь.
1
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
У них по "фиксированным" то билетам споры что и как, а они динамические билеты хотят сделать )))

Причины аварий в абсолютном большинстве отнюдь не незнание ПДД. Мало активного опыта у учеников. Они половину обучения маятся с механической коробкой вместо освоения в городе. Вообще механику в принципе убрать из обучения и из сдачи, отменить отдельную категорию. Если кто-то на ней не умеет ездить он и не поедет на этом в принципе. В итоге часов активной практики бы прибавилось. Далее теорию нужно менять и не учить всякой ерунде. Больше по магистралям ездить. Обучать скоростной езде. Много видео ДТП с регистраторов показывать.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
1
1
Ответить
Mikhail
Санкт-Петербург
Сдавая в 2010 на права я уже тогда не понимал, почему часть билетов вообще лишена логики и ответить на них ЛОГИЧЕСКИ невозможно, их можно только тупо заучить-вот в этом одна из проблем первичных. Сделайте вменяемым формулировки и рисунки и будет всем проще.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 92
Черти уже не знают что придумать)))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5783
в школе процентов 80% преподаваемого материала - абсолютный хлам. Уберите пару дисциплин вроде окружающего мира или обж, и включите по-настоящему НУЖНЫЙ урок - по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах. Чтоб из школы выходили уже люди, которые умеют читать разметку и дорожные знаки.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6533
чтобы будущий водитель понимал - нужна книжка с правилами и возможными вариациями их применения.. но это будет трехтомник...
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
nbt
Там еще голову надо иметь, это суть первая вводная. В науку нельзя просто "идти" с улицы. Это как в певцы - голос либо есть, либо нет, гантелями не накачаешь.
С этим проблем как раз нет, есть много толковых ребят. Только в отечественной науке они не задерживаются.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8372
user2010_
С этим проблем как раз нет, есть много толковых ребят. Только в отечественной науке они не задерживаются.
Не задерживаются - согласен.
Но про " много толковых ребят" - очень спорно.
Чтоб толковым быть, надо книжки читать с 5-ти лет. Много книжек. Начинать с Чуковского и к 6-ти годам перейти на Дюма и Жюля Верна. Такого теперь нет.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
user2010_
Ну как бы каждый сам специальность выбирает. А в науку у нас не идут по довольно простой причине - впахивать надо много, а достойной ЗП нет.
эт да...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
ака МУДРЫЙ
Ну такова жизнь, все изменчиво
всё это что?
субъективный окружающий мир или убеждения и доводы "учёных", которые, как они себя называют, "искатели истины"..?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Артем
ВсегдаПрав
Всему - то вас учить надо 1. Сделать правила максимально понятными и читаемыми, а не как сейчас, когда даже юристы нетзнают, кто прав, а кто - нет 2. Ииии вот после этого - драть новых, пока реально...
Бедные люди в других странах. Как же там учатся ездить без корыта под названием - ВАЗ 2106? Скорее бы все жигули отправились в металолом. Что за бред вообще? Почему люди должны ездить на *****е, чтобы научиться чему? Причем тут вообще автомат, может еще нужно ездить без стеклоподъемников, гура и прочих систем которые созданы, чтобы автомобилем было легче управлять? Вата..
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Артем
Бедные люди в других странах. Как же там учатся ездить без корыта под названием - ВАЗ 2106? Скорее бы все жигули отправились в металолом. Что за бред вообще? Почему люди должны ездить на *****е, чтобы...
Потому, что современная машина едет практически сама. А обучаемый не может нихрена
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
1
 
Ответить
Артем
ВсегдаПрав
Потому, что современная машина едет практически сама. А обучаемый не может нихрена
С чего бы это? С каких пор нужно сначала ездить на *****е, чтобы потом перейти на нормальный автомобиль? Полнейший бред. Это из серии "Автомат для геев" и прочего *****а.
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Артем
С чего бы это? С каких пор нужно сначала ездить на *****е, чтобы потом перейти на нормальный автомобиль? Полнейший бред. Это из серии "Автомат для геев" и прочего *****а.
Ну так давай учиться сразу на Тесле с автопилотом? Ну а что, зачем учиться на*****е древнем, с акпп? ( какого года АКПП? 50-60х?)
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
1
 
Ответить
Артем
ВсегдаПрав
Ну так давай учиться сразу на Тесле с автопилотом? Ну а что, зачем учиться на*****е древнем, с акпп? ( какого года АКПП? 50-60х?)
АКПП это лишь удобство для управления. А новичок с МКПП может совершить аварию очень легко (Например при трогании в горку в пробке). Автопилот это приблуда для странных хипстеров которые игнорируют общественный транспорт
 
 
Ответить