Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России не хватает лабораторий для легализации ГБО на автомобили

В России не хватает лабораторий для легализации ГБО на автомобили

06 Августа 2021 | 9337 просмотров
Бюрократы усложнили установку ГБО, проблема тянется уже несколько месяцев.
Бюрократы усложнили установку ГБО, проблема тянется уже несколько месяцев.

В России с весны 2021 года длится проблема с легализацией газобаллонного оборудования, в большинстве регионов узаконить вновь установленное ГБО либо сложно, либо невозможно, об этом Дрому сообщили участники этого сегмента рынка.

Проблемы спровоцировал вступивший в силу 1 декабря 2020 года приказ Минэкономразвития РФ от 31 июля 2020 г. № 477, которым был введен единый реестр технической экспертизы изменений в конструкции транспортных средств. В него обязательно вносятся сведения о проверке ГБО и других вмешательств в автомобиль.

По словам Дениса Сафонова, начальника управления реализации «Газпром — Газомоторное топливо», количество испытательных лабораторий, выдающих заключения на легализацию изменений, и их физические возможности не отвечают текущим потребностям рынка, уже в апреле схема с реестром показала неспособность соответствовать спросу. Ситуация усугубилась с 1 июля 2021-го, когда вступило в действие решение коллегии ЕЭК от 25 декабря 2018 года № 219 о введении ГОСТа 33670-2015. Этот ГОСТ обязывает предоставлять транспортные средства для испытаний непосредственно в испытательную лабораторию, то есть схема с заочной легализацией изменений уже не работает.

Проведенный компанией «Газпром — Газомоторное топливо» экспресс-анализ показал, что лишь 15 авторизованных лабораторий из 11 регионов РФ готовы предоставлять услугу по выдаче разрешительных документов на установку ГБО, в остальных 74 есть критические проблемы с этим.

У центров по установке ГБО сейчас черная полоса. Комментирует Денис Сафонов: «Кто-то прекратил эту деятельность, кто-то выживает на ремонте ранее переоборудованных машин. Но самое ужасное — это то, что активно развивается новое направление: демонтаж ГБО. Люди, а особенно таксопарки, которые установили ГБО, но не могут его своевременно узаконить, рискуют быть привлечены к административной ответственности, а кроме того, им выпишут предписание об устранении замечаний. Это требование водитель должен исполнить в течение 10 дней, иначе аннулируют регистрацию авто».

Директор юридической компании «МЕЧ» Оксана Ерохина уточняет, что первые признаки ухудшения ситуации с оформлением ГБО появились еще в декабре 2020 года, тогда утверждалось, что снижение темпов работы лабораторий, вносящих массу сведений в реестр, — это временные трудности.

Разъяснение Росаккредитации от 22.06.2021 ситуацию только ухудшило.

Оксана Ерохина: «Росаккредитация распространила действие ГОСТа 33670-2015, касающегося вопросов проверки безопасности выпускаемых в обращение единичных транспортных средств, на все случаи внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств.

Но эти процедуры совершенно различны между собой. К вопросам переоборудования не столь высокие требования, как к созданию единичного транспортного средства. А отождествление этих процедур привело к тому, что к автовладельцам, устанавливающим ГБО, стали предъявляться повышенные требования, в том числе обязательное предоставление автомобиля в лабораторию. Учитывая, что лабораторий катастрофически не хватает, их расположение на территории страны неравномерно (в Сибири их, например, всего две, одна из них деятельность не осуществляет), представляете, с чем на данный момент столкнулись? Процесс установки ГБО приостановлен.

И еще что хочу отметить, так это действия сотрудников ГИБДД, которые создают дополнительные препоны при оформлении переоборудования, предъявляя не предусмотренные нормативными документами требования, не признавая выданные экспертами заключения и протоколы. Практически каждый автовладелец, оформлявший переоборудование, сталкивался с такими фактами».

Когда наладят и упростят процесс узаконивания газобаллонного оборудования на автомобили, пока ясности нет.

Комментарии

8354973
Я день ото дня начинаю любить своё государство всё крепче и крепче.
Все на выборы в сентябре!
Поддержим главную партию, стране необходимо больше законов, полезных и нужных
390
9
Ответить
  
Сообщений: 13276
Дром-ГБО??
Продам уши от мертвого осла.
10
50
Ответить
  
Сообщений: 13276
Жизнь россиянина не должна быть легкой и безоблачной...
Продам уши от мертвого осла.
221
12
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Везде, куда государство сует свои лапы - стоит ждать подлянку)

С газификацией авто народ кинули как есть, только цены на газ в 1.5-2 раза выросли.

Подозреваю, с бесплатной газификацией домов в пролете будет потребители..
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
308
5
Ответить
6873522
Омск
Ставлю гбо и подогревы заодно
доки сделать не могу государство я люблю.
79
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
8354973
Я день ото дня начинаю любить своё государство всё крепче и крепче.
Все на выборы в сентябре!
Поддержим главную партию, стране необходимо больше законов, полезных и нужных
Всё решено, ни кто не пойдет, бабульки все решат за нас.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
72
27
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
The_BEST
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
17
137
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
ПАЛАСИО
Жизнь россиянина не должна быть легкой и безоблачной...
Так за тысячи лет еще и не была.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
34
6
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Вообще без проблем оформил ГБО в Екатеринбурге, 2 визита к гибддайцам, и 5000 рублей за подготовку документов
27
84
Ответить
  
Сообщений: 8989
The_BEST
это не государство. там есть конкретные люди, которые вместо жизни устраивают выживание
71
12
Ответить
  
Сообщений: 13276
Andrey_flight85
Вообще без проблем оформил ГБО в Екатеринбурге, 2 визита к гибддайцам, и 5000 рублей за подготовку документов
и что дает этот документ, кроме потраченных денег?))
Продам уши от мертвого осла.
140
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
если ГБО установлено в лизензионном центре на кой черт его еще потом узаконивать...🙉🙉🙉,сам ГБО не люблю...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
139
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Леонид1078
если ГБО установлено в лизензионном центре на кой черт его еще потом узаконивать...🙉🙉🙉,сам ГБО не люблю...
Внесение изменений в конструкцию автомобиля ты узакониваешь, а не само гбо.
21
66
Ответить
Газ постоянно дорожает,скоро бензин догонит по цене.Нафиг он теперь нужен.Вся суть выгоды сошла на нет
184
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
.
Газ постоянно дорожает,скоро бензин догонит по цене.Нафиг он теперь нужен.Вся суть выгоды сошла на нет
Он дорожает стабильно 2 раза в год.
55
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Viziter
Внесение изменений в конструкцию автомобиля ты узакониваешь, а не само гбо.
знаменитое высказывание Лаврова ,тут очень в тему...
62
8
Ответить
    
Сообщений: 47
Viziter
Внесение изменений в конструкцию автомобиля ты узакониваешь, а не само гбо.
Вопрос, сколько автовладельцев узаконивают установку сигнализаций. Такто тоже изменение.
93
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Поле чудес. В Кремле дураков.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
101
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
.
Газ постоянно дорожает,скоро бензин догонит по цене.Нафиг он теперь нужен.Вся суть выгоды сошла на нет
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
57
48
Ответить
Иркутск
The_BEST
сначала заманить, а потом причесать по-полной) рецептики из питерских подворотен
111
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Andrey_flight85
Вообще без проблем оформил ГБО в Екатеринбурге, 2 визита к гибддайцам, и 5000 рублей за подготовку документов
Без проблем это когда ставишь ГБО у дяди Васи, а доки знакомый гаец делает.
60
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
сухофрукт
Всё решено, ни кто не пойдет, бабульки все решат за нас.
всегда хожу и всегда отдаю голос аутсайдеру(т.н. протестное голосование) толку от этого, конечно, 0,0. так устроена система, снизу её не победишь.
81
7
Ответить
  
Сообщений: 12978
The_BEST
Нам надо молиться, чтобы массовой элекрокаризации не произошло, а то геморроя хапнут ВСЕ...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
44
8
Ответить
  
Сообщений: 12978
ПАЛАСИО
и что дает этот документ, кроме потраченных денег?))
Это нечто вроде иконки прилепленной на торпедо )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
37
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
и что дает этот документ, кроме потраченных денег?))
То что ты можешь путешествовать и пересекать границы с этим оборудованием и спокойно пользоваться «дешевым» топливом в Европе.
14
41
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
zogar-zag
Это нечто вроде иконки прилепленной на торпедо )))
Смешно. Очень.
11
10
Ответить
Евгений
Юрга
Не понимаю в чем проблема, кому нужно это ГБО ставят и ездят, никто их не ловит. Зарегистрировать тоже невеликая проблема, за несколько визитов всё региструется.
9
71
Ответить
     
Сообщений: 2634
Пох на все газовые баллоны и колонки...
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
12
7
Ответить
 
Сообщений: 6417
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
Расход на пропане и на 95-м одинаков? Сколько км составил месячный пробег на этот объем топлива?
56
14
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Пыжжон
Расход на пропане и на 95-м одинаков? Сколько км составил месячный пробег на этот объем топлива?
Расход не сильно разница, так у меня средний на пропане порядка 13 на 100, на бензине может 11. Пробели работа - дача - дом ~ 2900-3000 км в месяц.
26
24
Ответить
13958256
И это сглотнём... ((
29
8
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
сухофрукт
Всё решено, ни кто не пойдет, бабульки все решат за нас.
Бюджетники уже на низком старте бежать годосовать и делать селфи у урны, а то нащальника премии лишит или найдет 1001 причину чтоб ты сам ушел. Причем они держатся за зарплату 15-20 тыщ. Ужасть что твориться!
96
7
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
cool.egor2017
Вопрос, сколько автовладельцев узаконивают установку сигнализаций. Такто тоже изменение.
Скоро воткнутая флешка в USB магнитолы будет вмешательтсвом в конструкцию авто.
81
5
Ответить
Разбор Полетов
Ставил гбо в 2006 году, дали какие то бумажки, это тебе для гаи, я недоуменно посмотрел на установщика, ну ладно, давай сюда, кинул их в гараже на полку и забыл про них. за 10 лет никто не поинтересовался за гбо и документы на него. Как сложно стало жить.
43
11
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
Staszol
всегда хожу и всегда отдаю голос аутсайдеру(т.н. протестное голосование) толку от этого, конечно, 0,0. так устроена система, снизу её не победишь.
А если разумное голосование от команды овального применить, где все за одного и один за всех?
31
6
Ответить
20511308
Купил машину в 2009, сразу установил ГБО, 2 недели бегал по ГИБДД, лабораториям, повторно проходил тех осмотр. Потратил около 3000 рубликов, получил свидетельство о внесении изменений в конструкцию ТС, но не в ПТС, ни в СОР записей ГИБДД не сделало. Катаюсь с этой бумажкой уже 12 лет и НИКТО НИКОГДА её не требовал, не смотрел.
24
10
Ответить
Юрий
Обнинск
.
Газ постоянно дорожает,скоро бензин догонит по цене.Нафиг он теперь нужен.Вся суть выгоды сошла на нет
На метане пока ещё выгодно
3
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Разбор Полетов
Ставил гбо в 2006 году, дали какие то бумажки, это тебе для гаи, я недоуменно посмотрел на установщика, ну ладно, давай сюда, кинул их в гараже на полку и забыл про них. за 10 лет никто не поинтересовался за гбо и документы на него. Как сложно стало жить.
Вот с этими бумажками надо было идти в гаи) а не в гараж
30
2
Ответить
Karmak
Пенза
Дром, ставьте ГБО на шниву - всё равно на неё частенько его ставят, так что двух зайцев убьёте: и расскажите, есть ли смысл на шниве в ГБО и заодно разъясните процедуру для тех, кто хочет вступить на этот непростой путь.
114
1
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
Пыжжон
Расход на пропане и на 95-м одинаков? Сколько км составил месячный пробег на этот объем топлива?
Две машины в семье,в техническом плане схожи.Одна на газу.Разница экономии 100 рублей на 100км.Показатель может менятся,но ненамного.Обычно экономия в большую сторону.Живу на стыке трех регионов и цена газа разная в каждом.
19
1
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Пора в РФ уж авто с заводским ГБО поставлять)))
Шкода/Сеат у нас лидеры по CNG
Dacia по LPG
11
7
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
ПАЛАСИО
и что дает этот документ, кроме потраченных денег?))
Во-первых 5000 это не деньги, а копейки, а во вторых все в законе, не нужно от гиббонов шкериться и ТО сам прохожу без каких либо проблем
13
57
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
alekseidoss
Без проблем это когда ставишь ГБО у дяди Васи, а доки знакомый гаец делает.
У дяди Васи только дебилы ставят, и потом на своих дровалетах взлетают
16
20
Ответить
Янмаровод.
Северодвинск
The_BEST
Уже написана статья. До забора бесплатно ,а дальше 250тыр. Свое не отдадут !
43
2
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПАЛАСИО
Дром-ГБО??
Нет. Ты ебабо ахахаххааххаа
9
26
Ответить
111
Бийск
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
Год назад цена на газ была 22 рубля... Щас 30...это конкретно на алтае... Бийск.. До этого буквально ценник был 21...чуть больше года... Загугли если интересно... Гонял на днях в горный алтай там 31.9...пипец...буквально на прошлой неделе был в барнауле... 26 рублей... За литр... Логистика?))) сам в логистике работаю... Разница в км 130...счиай сам)
41
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Реальный пипец. Жду с ноября прошлого года. Причем речь не о легализации, а об оформлении законным образом установленного ГБО. Капец...
Только Омск, только победа!
25
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
20511308
Купил машину в 2009, сразу установил ГБО, 2 недели бегал по ГИБДД, лабораториям, повторно проходил тех осмотр. Потратил около 3000 рубликов, получил свидетельство о внесении изменений в конструкцию ТС,...
Попадешь под рейд - и будут проблемы. Особенно в чужом регионе.
Только Омск, только победа!
37
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ДромоНытик
Бюджетники уже на низком старте бежать годосовать и делать селфи у урны, а то нащальника премии лишит или найдет 1001 причину чтоб ты сам ушел. Причем они держатся за зарплату 15-20 тыщ. Ужасть что твориться!
20 лет как бюджетник. И хоть бы раз кто нибудь поинтересовался, за кого я голосую. Да и премию было бы неплохо...
Только Омск, только победа!
20
10
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Ну Росаккредитация изначально создавалась, как кормушка для сынков, но постепенно из игрушечной конторки превратилась в жадного и очень не квалифицированного монополиста, продвигающую импортные, коряво переведённые стандарты вперемешку со своими самостийными критериями.
55
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Евгений
Не понимаю в чем проблема, кому нужно это ГБО ставят и ездят, никто их не ловит. Зарегистрировать тоже невеликая проблема, за несколько визитов всё региструется.
Да ну? Помашет тебе продавец полосатых палок на выезде с заправки - и приехали...
Только Омск, только победа!
30
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
alekseidoss
Без проблем это когда ставишь ГБО у дяди Васи, а доки знакомый гаец делает.
У вас там в Тольятти 90-е не закончились?
Только Омск, только победа!
8
11
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
VALERUN@MORDVIN
Две машины в семье,в техническом плане схожи.Одна на газу.Разница экономии 100 рублей на 100км.Показатель может менятся,но ненамного.Обычно экономия в большую сторону.Живу на стыке трех регионов и цена газа разная в каждом.
Так то копеечная экономия для пробегов до 20 тыс в год.
13
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Viziter
Он дорожает стабильно 2 раза в год.
В Омске газ ВСЕГДА вдвое дешевле бензина. Даже при небольшом пробеге выгодно.
Только Омск, только победа!
9
13
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
ДромоНытик
А если разумное голосование от команды овального применить, где все за одного и один за всех?
Получится свора городских сумасшедших борящихся с чипированием и нло. Психи, зато альтернатива.
7
16
Ответить
Александр Суворов
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
Прогревы на бензине, расход на гбо на 20% больше чем на бензине, так что выгода 5000тыс. рублей будет
11
5
Ответить
Валерий
Керчь
Разбор Полетов
Ставил гбо в 2006 году, дали какие то бумажки, это тебе для гаи, я недоуменно посмотрел на установщика, ну ладно, давай сюда, кинул их в гараже на полку и забыл про них. за 10 лет никто не поинтересовался за гбо и документы на него. Как сложно стало жить.
Считай что накаркал.Скоро прилетит...
5
2
Ответить
Валерий
Керчь
20511308
Купил машину в 2009, сразу установил ГБО, 2 недели бегал по ГИБДД, лабораториям, повторно проходил тех осмотр. Потратил около 3000 рубликов, получил свидетельство о внесении изменений в конструкцию ТС,...
Ну главное шо бы бУло.
1
1
Ответить
Валерий
Керчь
Andrey_flight85
Во-первых 5000 это не деньги, а копейки, а во вторых все в законе, не нужно от гиббонов шкериться и ТО сам прохожу без каких либо проблем
Как не деньги?Я на 5 тыщь пол года живу ☝
11
2
Ответить
Александр Суворов
Эти дефективные лаборатории только выкачивают деньги, ну один раз если новая модель вышла с завода теоретически можно загнать одного первопроходца на экспертизу,но когда машины одной марки и модели по сто раз на дню туда заезжают с однотипной установкой ,что там изучать? Пускай сервисы получают разрешение на установку типового гбо на конкретную модель,а владелец только в гибдд отметку поставит, кому эти фиктивные экспертизы и техосмотр нужны понятно.
53
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
hesburger
Пора в РФ уж авто с заводским ГБО поставлять)))
Шкода/Сеат у нас лидеры по CNG
Dacia по LPG
Тут два вопроса. Это Бутан или Метан)
Если первое - то это явно 5-6 Поколение, а это значит очень прихотливое оборудование. К нашему пропану не очень приспособлен ( со слов установщиков)
Не а если второе - ну такое себе ввиду малого количества заправок
2
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
111
Год назад цена на газ была 22 рубля... Щас 30...это конкретно на алтае... Бийск.. До этого буквально ценник был 21...чуть больше года... Загугли если интересно... Гонял на днях в горный алтай там 31.9...пипец...буквально...
Дак где в два раза? Или у меня с математикой плохо
5
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр Суворов
Прогревы на бензине, расход на гбо на 20% больше чем на бензине, так что выгода 5000тыс. рублей будет
То есть вы мне будите раскатывать какая у меня выгода) какие прогревы) до скольки градусов прогрев ? До 90? Или до 40? Вы вообще понимаете о чем говорите?
23
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр Суворов
Эти дефективные лаборатории только выкачивают деньги, ну один раз если новая модель вышла с завода теоретически можно загнать одного первопроходца на экспертизу,но когда машины одной марки и модели по...
Дак сервисы и ставят типовое) или вы думаете, что вы приезжаете и матёр надглазничных определяет чи проставить?) уже по моделям все есть, мастер максимум посоветует производительнее форсунки поставить ну и ваши хотелки по объёму бака ) все остальное заводское под вашу модель
9
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр Суворов
Прогревы на бензине, расход на гбо на 20% больше чем на бензине, так что выгода 5000тыс. рублей будет
Сколько сколько!? Мамкин теоретик
9
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Не надо больше показывать пропановые баллоны-это прошлое,реальная выгода,поддержка и будущее за метаном
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
4
13
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Значит мне повезло я свои документы на метан от установочного центра ждал три четыре месяца,узаконил за пару тройку тысяч и три похода-сверка на посту,городское гибдд,областное гибдд сверка и получение документов
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Владелец Пробокса
Не надо больше показывать пропановые баллоны-это прошлое,реальная выгода,поддержка и будущее за метаном
Сильно сомневаюсь, разница в цене 10 ₽, а нюансов установки и редкость заправок убивает спрос
9
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Viziter
Сильно сомневаюсь, разница в цене 10 ₽, а нюансов установки и редкость заправок убивает спрос
Если по расходу считать разница в цене пропан и метан рублей 15,на нашем острове три точки заправки метаном,еще строятся а пропан заправок нет(есть одна колонка на закрытой территории)
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 855
Приморье.
Расчет, монтаж СКС, телефония, электрика, видеонаблюдение.
7
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 855
Цена 35р/л.
Оборудование б/у
Ездил уже лет 7-8 на нем,
Чую в этом году буду снимать.
И нах все эти приколы

Задумка хорошая, но как всегда в России, реализация через ***у.
Расчет, монтаж СКС, телефония, электрика, видеонаблюдение.
24
2
Ответить
роман
Владивосток
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
Согласен с вами когда был патриот я его на газ сразу перевел и так 7 лет ездил вообще не парился с каждой заправки экономил по 1700 р!! Сейчас газель хочу перевести на газ
7
3
Ответить
peshehod
Новосибирск
Smidsy
это не государство. там есть конкретные люди, которые вместо жизни устраивают выживание
Где ты там людей то увидел?
14
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
Пять лет каталог на машине, доставшейся мне с ГБО. Вроде и приятно что есть доп бак на 90 литров, что заправляешься при расходе в 25-30 по 15 -20 рублей. Про регистрацию никто за пять лет не спрашивал. Ездил и ездил.
По итогу сыграло три фактора :
1. постоянный ремонт газа и настройка. Два-три раза в год ездил с проблемами уровня "не работает" или "воняет".
2. Потенциальные покупатели закатывали глаза и сбегали рассказывая сказки что за сто тысяч двигателю придет каюк. Хз 150 проехал и не жужжал.
3. Ценник подскочил за 30 рублей. И с учетом п.1 этот гемморой стал не нужен.

По итогу снял оборудование в сервисе, подарил его им же и через неделю продал авто. С газом можно ездить и получать удовольствие, но экономия 5 тысяч в месяц не всегда оправдывает этот гемморой. На следующую машину ставить вряд ли буду.
23
3
Ответить
Евгений
Юрга
Механизатор из Сибири
Да ну? Помашет тебе продавец полосатых палок на выезде с заправки - и приехали...
Кого знаю - те без проблем ездят, никто их не трогает. В Омске товарищ без проблем ГБО зарегистрировал, пришлось конечно поездить. Да вообще ставь в официальном центре и проблем не будет.
3
9
Ответить
Серега
Бийск
ПАЛАСИО
Жизнь россиянина не должна быть легкой и безоблачной...
Е..... ся стоя в гамаке или преодолевать трудности там, где их нет - наша национальная идея, ура!
12
4
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Andrey_flight85
Вообще без проблем оформил ГБО в Екатеринбурге, 2 визита к гибддайцам, и 5000 рублей за подготовку документов
В каком году?
8
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Andrey_flight85
У дяди Васи только дебилы ставят, и потом на своих дровалетах взлетают
Нет. У нас все нормально. Газ ставят, хоть тот, хоть этот. И документы делают без вопросов.
3
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Andrey_flight85
У дяди Васи только дебилы ставят, и потом на своих дровалетах взлетают
Про это я и говорил.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4254
20511308
Купил машину в 2009, сразу установил ГБО, 2 недели бегал по ГИБДД, лабораториям, повторно проходил тех осмотр. Потратил около 3000 рубликов, получил свидетельство о внесении изменений в конструкцию ТС,...
При продаже будут проблемы, раз изменения не внесены в ПТС. Предполагаю, что всю процедуру заново заставят пройти. Наверняка в ГИБДД скажут СКТС 12 лет и оно уже устарело, пройдите сертификацию заново. Бюджет страны надо пополнять любыми способами.
9
1
Ответить
Лектор
Новосибирск
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
В том году пропан летом стоил 13 руб, сейчас стоит 29......
10
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Staszol
всегда хожу и всегда отдаю голос аутсайдеру(т.н. протестное голосование) толку от этого, конечно, 0,0. так устроена система, снизу её не победишь.
Зато совесть чиста )))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
ДромоНытик
Бюджетники уже на низком старте бежать годосовать и делать селфи у урны, а то нащальника премии лишит или найдет 1001 причину чтоб ты сам ушел. Причем они держатся за зарплату 15-20 тыщ. Ужасть что твориться!
У мея в семье бюджетник есть, но им просто говорят сходить на выборы и все без обязалова, говорят выбирайте сами за кого.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
8
Ответить
Владимир
Омск
ДромоНытик
Скоро воткнутая флешка в USB магнитолы будет вмешательтсвом в конструкцию авто.
А легальной будет иконка на торпеде, но не абы-какая, а с образом солнцеликого
8
4
Ответить
Павел
Томск
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
У тебя расход газа и бензина одинаковый? Сказочник))
9
8
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
бывалый578
В каком году?
В прошлом
1
2
Ответить
Павел
Томск
ДромоНытик
Бюджетники уже на низком старте бежать годосовать и делать селфи у урны, а то нащальника премии лишит или найдет 1001 причину чтоб ты сам ушел. Причем они держатся за зарплату 15-20 тыщ. Ужасть что твориться!
10-15% адекватного, думающего населения, живут в заложниках остальнодо дремучего люда и верхушки жуликов. Ведь на самом деле полно полоумных, которые топят за вову и ко, на голубом глазу заявляя - что он нас всех спасает, а то американцы бы нас захватили бы уже!
34
4
Ответить
Владимир
Омск
hesburger
Пора в РФ уж авто с заводским ГБО поставлять)))
Шкода/Сеат у нас лидеры по CNG
Dacia по LPG
Пора много чего тут сделать и давно. ГБО - это капля в море того списка. Только у руля враги-геноцидники и не дадут они жить в собственной стране по-человечески
9
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
Снова бардак развели. С марта месяца оформляю ГБО на свое авто! И ведь главное, в процессе принципиально ничего не поменялось. Деньги платим не за качество, а просто за бумажки. Отьем денег у населения в чистом виде. 😑
Путешествуйте!
21
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
ГБО это экономия не стошько на самом топливе, сколько на увеличении интервала замены масла с одновременным уменьшением износа поршневой. Экономия на стоимости топлива идёт приятным бонусом.
11
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДромоНытик
А если разумное голосование от команды овального применить, где все за одного и один за всех?
Не поддерживаю этого персонажа
6
12
Ответить
Вся проблема в том,что там на вверху у нас ни кто не за что не отвечает. Как будто они там на сдельной оплате труда сидят. Принял закон получил зарплату.
6
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Andrey_flight85
Вообще без проблем оформил ГБО в Екатеринбурге, 2 визита к гибддайцам, и 5000 рублей за подготовку документов
Подожди, вот поменяют правила опять, снова пойдешь оформлять!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Staszol
всегда хожу и всегда отдаю голос аутсайдеру(т.н. протестное голосование) толку от этого, конечно, 0,0. так устроена система, снизу её не победишь.
Её победить только дубинкой по морде ОМОНовца!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
7
5
Ответить
Геннадий
Красноярск
lis@ndrew
ГБО это экономия не стошько на самом топливе, сколько на увеличении интервала замены масла с одновременным уменьшением износа поршневой. Экономия на стоимости топлива идёт приятным бонусом.
Ага, и в дополнение - регулировка клапанов (в отсутствии гидриков).
Если забьешь - прогар выпускных клапанов.
8
3
Ответить
ПАЛАСИО
и что дает этот документ, кроме потраченных денег?))
Чувство морального удовлетворения))
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Евгений
Кого знаю - те без проблем ездят, никто их не трогает. В Омске товарищ без проблем ГБО зарегистрировал, пришлось конечно поездить. Да вообще ставь в официальном центре и проблем не будет.
Так было ровно до ноября прошлого года. Я тоже зарегистрировал без проблем в 2016.
Только Омск, только победа!
5
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Алан Гринспен
Подожди, вот поменяют правила опять, снова пойдешь оформлять!
Че там поменяют, у меня в СОРке все вписано, ты хоть заменяйся правилами
6
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Геннадий
Ага, и в дополнение - регулировка клапанов (в отсутствии гидриков).
Если забьешь - прогар выпускных клапанов.
у многих современных авто чтобы отрегулировать клапана надо пол двигателя разобрать...
7
4
Ответить
Павел
Staszol
всегда хожу и всегда отдаю голос аутсайдеру(т.н. протестное голосование) толку от этого, конечно, 0,0. так устроена система, снизу её не победишь.
Сейчас много "самовыдвиженцев" и новых партий (читай -ЕР) будет. Так что абы кому я не стал бы свой голос отдавать!
9
1
Ответить
13846653
Югорск
К слову газ уже 28 рублей.... По крайней мере у нас в ХМАО. Всё равное дешевле чем бензин, но блин.... Скоро все пешком будем ходить
5
2
Ответить
Конюхов Сергей
Омск
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
За год.
5
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Примерно все то же самое из ГБО, и с фаркопами и со всем остальным.
Бесполезная бюрократия с надуванием щек.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
23
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Владелец Пробокса
Если по расходу считать разница в цене пропан и метан рублей 15,на нашем острове три точки заправки метаном,еще строятся а пропан заправок нет(есть одна колонка на закрытой территории)
Если локально перемешаться, то - да. Тут выбор очевиден.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
sergey272
Приморье.
Ого! У нас дороже 31₽ нет, на газпроме по 26₽ ещё можно у нас залить)
5
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Лектор
В том году пропан летом стоил 13 руб, сейчас стоит 29......
Не мог он стоить 13) ну не мог ))) вы спутали с метаном наверное
5
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Павел
У тебя расход газа и бензина одинаковый? Сказочник))
Нет не одинаковый, чего вы взяли и где я это написал? Разница литра 3-4
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Конюхов Сергей
За год.
Не знаю) где у вас там за год в два раза) я могу поднять статистику за несколько лет и дорожает он, ну дай бог на 1-2₽ в нашем регионе.
2
10
Ответить
16959717
Большой Луг
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
А если газ стоит уже 33,00, посчитайте разницу
4
2
Ответить
16959717
Большой Луг
Сейчас в Иркутске33,50, неделю назад 27,50, можно газ снимать
6
2
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
The_BEST
Это все фигня. Транспортный налог в стоимость топлива включили, при этом за 162 л.с. нужно заплатить 4 т.р. в год...
1
2
Ответить
6214236
С октября прошлого года до апреля этого в Новом Уренгое газ на 7 рублей поднялся
3
1
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
6873522
Ставлю гбо и подогревы заодно
доки сделать не могу государство я люблю.
Мне до лампочки. Установлю ГБО, если, оформлять не собираюсь. В такси работал, без лицензии. Платить государству не намерен...
6
3
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
ТО не забывай. Раз в 20 т.км. замена фильтра грубой очистки, раз в 40т. км. замена фильтра тонкой очистки. Плюсом уплотнительные кольца. Работы производятся в лицензированном сервисе и стОят денег. Можно, конечно, кататься и так. Получается дешевле. А если регламент обслуживания соблюдать, экономия будет, но очень небольшая.
5
4
Ответить
111
Бийск
Viziter
Дак где в два раза? Или у меня с математикой плохо
Там же в конкретно написано в 1.5-2 раза. В общем примерно так и выходит смотря от региона. Считай сам. Если брать конкретно Алтайский край то в 1.5 раза получается... Если взять например Томскую область или Нск, то там газ был дешевле чем на Алтае... А в чем собственно проблема то? Раньше ценник на гбо реально был в 2 раза ниже бенза... Сейчас подрос)
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
16959717
А если газ стоит уже 33,00, посчитайте разницу
Я езжу в отпуск там, где пропан стоит по 65₽, а бензин по 150₽. Посчитайте разницу.
6
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илюха илюха
ТО не забывай. Раз в 20 т.км. замена фильтра грубой очистки, раз в 40т. км. замена фильтра тонкой очистки. Плюсом уплотнительные кольца. Работы производятся в лицензированном сервисе и стОят денег. Можно,...
Раз в 10.000 км делаю, цена 1500₽
6
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
111
Там же в конкретно написано в 1.5-2 раза. В общем примерно так и выходит смотря от региона. Считай сам. Если брать конкретно Алтайский край то в 1.5 раза получается... Если взять например Томскую область...
У нас у людей, менталитет такой) …. Если выгода или прибыль не равна 80-90% то это априори не выгодно)
7
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илюха илюха
Мне до лампочки. Установлю ГБО, если, оформлять не собираюсь. В такси работал, без лицензии. Платить государству не намерен...
Так вот и живем) все пытаемся обмануть.
4
3
Ответить
     
Сообщений: 2807
13846653
К слову газ уже 28 рублей.... По крайней мере у нас в ХМАО. Всё равное дешевле чем бензин, но блин.... Скоро все пешком будем ходить
Да не) просто бензин будет по 56
7
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Andrey_flight85
Че там поменяют, у меня в СОРке все вписано, ты хоть заменяйся правилами
У меня тоже ГБО стояло, ставил в 1999г. С тех пор все поменялось. Могут что угодно изменить депутаты уроды.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
3
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
Viziter
Раз в 10.000 км делаю, цена 1500₽
Это обслуживание оборудования? Обслуживание авто никто не отменял...
 
3
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
Viziter
Так вот и живем) все пытаемся обмануть.
У меня получалось....
 
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Павел
Сейчас много "самовыдвиженцев" и новых партий (читай -ЕР) будет. Так что абы кому я не стал бы свой голос отдавать!
Возможно и так.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Так вот и живем) все пытаемся обмануть.
Дык если все по честному платить себе ничего и не останется.
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алан Гринспен
Её победить только дубинкой по морде ОМОНовца!
Они в системе.
3
1
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
Механизатор из Сибири
20 лет как бюджетник. И хоть бы раз кто нибудь поинтересовался, за кого я голосую. Да и премию было бы неплохо...
Нем не менее, если вы не сходите, то будут последсвия.
2
5
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
сухофрукт
У мея в семье бюджетник есть, но им просто говорят сходить на выборы и все без обязалова, говорят выбирайте сами за кого.
У меня знакомых заставили через электр. голосование только за ед-ро. В этом случае они проверят кто за кого нажал.
8
3
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
Павел
10-15% адекватного, думающего населения, живут в заложниках остальнодо дремучего люда и верхушки жуликов. Ведь на самом деле полно полоумных, которые топят за вову и ко, на голубом глазу заявляя - что он нас всех спасает, а то американцы бы нас захватили бы уже!
Согласен. Еще есть процент населения кто хочет стать таким же как они и всячески старается с ними дружить.
8
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Поджог Сараев
Примерно все то же самое из ГБО, и с фаркопами и со всем остальным.
Бесполезная бюрократия с надуванием щек.
Это вранье. У друга был прокачаный сафарик. Заставили убрать 80% всего, узаконил.
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
ДромоНытик
У меня знакомых заставили через электр. голосование только за ед-ро. В этом случае они проверят кто за кого нажал.
Все наверно возможно, поэтому у нас и мало набирает Едро наверно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
.
Газ постоянно дорожает,скоро бензин догонит по цене.Нафиг он теперь нужен.Вся суть выгоды сошла на нет
Плюс требуется регулировка зазоров клапанов на некоторых моторах, что тоже затратно. Ездил на ГБО, когда газ стоил 14-20 рублей, а сейчас ну его. Я про пропан. Метан дешевле, но там свои минусы.
2
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
Вчера заехал узнать про Гбо -пока зарегистрировать не могут. Я одно не пойму -если к примеру хоть один Ларгус прошёл лабораторию и получил заключение о возможности установки оборудования ия -значит газ можно ставить на все аналогичные ларгусы. С какого перепуга каждый владелец ларгуса должен переться и проходить испытания.
15
2
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
прокуратор
Так то копеечная экономия для пробегов до 20 тыс в год.
Не спорю.У меня от 30 до 50 тысяч,было.Сейчас успокоился.Где хотел побывал.
2
 
Ответить
111
Бийск
Viziter
У нас у людей, менталитет такой) …. Если выгода или прибыль не равна 80-90% то это априори не выгодно)
Да пока выгодно даже с этими конскими ценами) если гбо стоит уже давно или купил авто с гбо то да))) пока экономия есть, но уже не такая сладкая))) удачи на дорогах!
4
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДромоНытик
У меня знакомых заставили через электр. голосование только за ед-ро. В этом случае они проверят кто за кого нажал.
И че, очкует сделать собственный выбор?
Гон какой то.
Не карлос))
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДромоНытик
Нем не менее, если вы не сходите, то будут последсвия.
Когда политоту банить начнут после первого сообщения не по теме?
2
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Новосибирская область заправка, газ пропан-Бутан то ли 28,90 то ли 29,90.
Ребят может мне кто рассказать, на фига такая экономия?
Я ездил на газу когда он был в 2 раза дешевле бензина, а тут 10 рублей с литра при росте расхода, бензине на прогрев, стоимости гбо, легализации, стоимости то, стоимости осведетельствования баллона.
Бабки уходят установщикам и люто вам ненавистным нефтяникам, те вообще в ладоши хлопают, газ побочный, а его с радастью по конской цене покупают.
Браво, так держать!!!))))
11
5
Ответить
16959717
Большой Луг
Viziter
Я езжу в отпуск там, где пропан стоит по 65₽, а бензин по 150₽. Посчитайте разницу.
Это нормальная разница.газ дешевле в 2 раза, даже больше.Но не при цене 33,00 газа,а бензина АИ-95 49,00р.
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илюха илюха
Это обслуживание оборудования? Обслуживание авто никто не отменял...
Да оборудования. А что там отслуживать, фильтра да резинки
6
1
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
AndreyG123
Когда политоту банить начнут после первого сообщения не по теме?
Если убрать политоту и другие сообщения не по теме, то под каждой новостью будет 10-15 комментариев как в новостях про автоспорт. Да и общая аудитория сайта заметно поуменшиться, что скажется на ценниках за рекламу, поэтому Дром на такое не пойдет.
5
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ДромоНытик
Нем не менее, если вы не сходите, то будут последсвия.
Серьезно? Какие? Что-то не замечал. Вообще никогда никто не спрашивал.
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
Илюха илюха
Это все фигня. Транспортный налог в стоимость топлива включили, при этом за 162 л.с. нужно заплатить 4 т.р. в год...
Э т о где такая халява по налогу?
1
 
Ответить
Конюхов Сергей
Омск
Viziter
Не знаю) где у вас там за год в два раза) я могу поднять статистику за несколько лет и дорожает он, ну дай бог на 1-2₽ в нашем регионе.
С 14 до 28,65 даже больше чем в два раза. Вы наверное телевизор обсмотрелись )).
3
1
Ответить
Конюхов Сергей
Омск
Viziter
Не знаю) где у вас там за год в два раза) я могу поднять статистику за несколько лет и дорожает он, ну дай бог на 1-2₽ в нашем регионе.
Я прошу прощения не с 14, а с 17 рублей
2
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Viziter
Ого! У нас дороже 31₽ нет, на газпроме по 26₽ ещё можно у нас залить)
В Воронеже за 10 дней цена выросла с 27 до 29.5. через день по 50 коп к цене прибавляли.
4
 
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 6324
Viziter
Он дорожает стабильно 2 раза в год.
Последний год - каждый месяц, а то и чаще. Уже почти на 10руб. вырос, с 23 до 31р/л.. АГЗС пустая, как не подъедешь.
Пока хотя бы половину чиновников не разгонят в стране - жизни не будет.
Мало было 5-7т.р. за регистрацию ГБО, ещё и лабораторию придумали, то же не бесплатно. Готовы загнобить всё в стране, лишь бы кусок пожирнее урвать.
4
1
Ответить
Иркутск
ДромоНытик
Если убрать политоту и другие сообщения не по теме, то под каждой новостью будет 10-15 комментариев как в новостях про автоспорт. Да и общая аудитория сайта заметно поуменшиться, что скажется на ценниках за рекламу, поэтому Дром на такое не пойдет.
Людям просто надоела агрессивная пропаганда величия, которого нет) каждый день становимся беднее, вот и лезет с людей негатив)
11
3
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Геннадий
Ага, и в дополнение - регулировка клапанов (в отсутствии гидриков).
Если забьешь - прогар выпускных клапанов.
Ты не поверишь, но на бензине их точно так же приходится регулировать. У меня на 8ми коапанной 10ке от ВАЗа стгяло моё самое первое в жизни ГБО. Отличное, к слову оборудование фирмы. BRC, установленное в официальном сервисе и прекрасно настроенное. Само собой, 4го поколения. Так вот та самая регулировка клапанов на далеко не самом ресурсном по клапанам моторе, мне за 90 тысяч так и не потребовалась, только замерял зазоры.
Вообще, эти мифы уже изрядно надоели. Ещё рассказал бы про сохнущие двигатели, ведь газ типа не жидкий. Как дети, ей богу...
Газ такое же топливо, как бензин, только горит сильно лучше и детонирует сильно меньше. А клапана и всё прочее, выходящие из строя, это лишь следствие экономии на установке в гаражном сервисе и дешманского оборудования. Есть важнкйший параметр для жизни двигателя на любом топливе - смесеобразование. Если смесь образуется в верных пропорциях, ни потери мощности, ни просадки клапанов ни каких либо ещё проблем никогда не возникнет.
ПыСы ещё бы про езду на бомбе рассказал, баллон жеж взорваться может ;)
13
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
AndreyG123
Новосибирская область заправка, газ пропан-Бутан то ли 28,90 то ли 29,90. Ребят может мне кто рассказать, на фига такая экономия? Я ездил на газу когда он был в 2 раза дешевле бензина, а тут 10 рублей...
Было время солярка ничего нестоила.
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
бывалый578
Было время солярка ничего нестоила.
На той солярке только трактора и ездили.
3
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Вадим -
Людям просто надоела агрессивная пропаганда величия, которого нет) каждый день становимся беднее, вот и лезет с людей негатив)
Рассказы для детишек. Ни кто из знакомых беднее не стал за 20 лет последних, все жить лучше стали, кто не спился и не умер.
4
9
Ответить
Иркутск
AndreyG123
Рассказы для детишек. Ни кто из знакомых беднее не стал за 20 лет последних, все жить лучше стали, кто не спился и не умер.
ох уж эти сказочки, ох уж эти пропа******ы)
6
4
Ответить
lj;j
Братск
Янмаровод.
Уже написана статья. До забора бесплатно ,а дальше 250тыр. Свое не отдадут !
В Братске так и есть
Возле каждого дома частного труба
А завести в дом было 200
Сейчас возможно дороже
3
2
Ответить
Alexandr
Омск
Механизатор из Сибири
В Омске газ ВСЕГДА вдвое дешевле бензина. Даже при небольшом пробеге выгодно.
Живу в Омске, имею автомобиль на газу. Газ подорожал почти на 7!!!рублей меньше чем за год. И это при том что завод стоит в городе
6
2
Ответить
Иркутск
Alexandr
Живу в Омске, имею автомобиль на газу. Газ подорожал почти на 7!!!рублей меньше чем за год. И это при том что завод стоит в городе
Мечты сбываются)
2
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Вадим -
ох уж эти сказочки, ох уж эти пропа******ы)
Ох уж эти нытики, ох уж эти пропагандисты.
Засланные казачки про "все плохо, все пропало"
В начале 2000-х машина была у единиц, сегодня все с квартирами или домами, машинами. Детей ростят у кого то по трое.
Плохо не живут, работают и учатся много лет.
Нытиков в окружении нет.
4
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Вадим -
ох уж эти сказочки, ох уж эти пропа******ы)
Гбо то в машине стоит?
2
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Конюхов Сергей
С 14 до 28,65 даже больше чем в два раза. Вы наверное телевизор обсмотрелись )).
Телевизор не смотрю лет 10 как минимум, что там смотреть? С 14 до 28 это за какой период? 14₽ у нас в регионе было лет 5-6 назад
1
1
Ответить
Иркутск
AndreyG123
Гбо то в машине стоит?
какой целью интересуешься?)
3
3
Ответить
Иркутск
AndreyG123
Ох уж эти нытики, ох уж эти пропагандисты.
Засланные казачки про "все плохо, все пропало"
В начале 2000-х машина была у единиц, сегодня все с квартирами или домами, машинами. Детей ростят у кого то по трое.
Плохо не живут, работают и учатся много лет.
Нытиков в окружении нет.
тебе дурачку кругом иностранные шпионы мерещатся, пора бы лечь полежать уже, подлечиться) Ну а насчет твоего видения мира уже ни у кого иллюзий нет, живешь в своем манямирке с тебе подобными полупокерами и мира вокруг не видишь)
8
3
Ответить
Андрей
Стерлитамак
zogar-zag
Это нечто вроде иконки прилепленной на торпедо )))
В Точку сказал!!!!!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Alexandr
Живу в Омске, имею автомобиль на газу. Газ подорожал почти на 7!!!рублей меньше чем за год. И это при том что завод стоит в городе
От близости к заводу никак не зависит...
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 137
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
вообще-то расход газа процентов на 15 выше, чем бензина. так что Ваш расчёт не совсем корректен. и смотря какой мощности двигатель. если принять расход газа 15л на 100 км, то пробег должен быть около 3000км за месяц. далеко не у всех такой пробег. сам езжу на газе,если что. экономия есть конечно, но не такая, когда разница в цене была почти в два раза.
3
 
Ответить
Лектор
Новосибирск
Viziter
Не мог он стоить 13) ну не мог ))) вы спутали с метаном наверное
У меня авто на пропане! Город новосибирск, по 13 руб стоил, в Пашино можно было заправиттся по 12.30....что бы я, его перепутал то с метаном? В таксопарке отработал мехом, где 400 авто на метане!!!
1
 
Ответить
    
Минусинск
Сообщений: 1326
111
Год назад цена на газ была 22 рубля... Щас 30...это конкретно на алтае... Бийск.. До этого буквально ценник был 21...чуть больше года... Загугли если интересно... Гонял на днях в горный алтай там 31.9...пипец...буквально...
Минусинск 33-50
Mitsubishi Diamante,MMC Lancer,Lada Granta,Hyundai Solaris
1
 
Ответить
hop
Красноярск
Viziter
Говорите выгода сошла на нет) я в месяц экономлю больше 10.000₽. Вот пример прошлого месяца, залил 422литра пропана на 11,500₽. Если я бы лил 95 бензин по 49,90, то потратил на это 21.100₽.
Так что тот кто не ездит, то конечно не выгодно, а я свой комплект отбил за пол года.
ГБО не обслуживаешь? Разницу в расходе бензина и пропана учитываешь?
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Вадим -
какой целью интересуешься?)
Понять кто ты.
Хотя уже все понятно.
По тому как тебя берегут)))
1
4
Ответить
22754040
Люди:
"Да как так-то, пятилетнюю машину с пробегом менее 100К не найти?!"
Те же люди:
"Где бы мне ГБО установить и лицензировать? А то пробеги у меня большие, экономить надо!"
3
 
Ответить
Санкт-Петербург
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
С января
 
1
Ответить
Санкт-Петербург
прокуратор
Получится свора городских сумасшедших борящихся с чипированием и нло. Психи, зато альтернатива.
Всяко лучше, чем нонешние прикорытные
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
В сентябре отдадите свой голос:

ПРОДЛИТЬ ......... (+)
УДАЛИТЬ ........ (-)
3
1
Ответить
Александр
Тюмень
Говорят какой-то завод опять рванул на ямале по переработке газа. Сегодня цены на пропан добавили от 1 до 1.5 рублей. теперь 27-27.30 стоит за литр((
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
hop
ГБО не обслуживаешь? Разницу в расходе бензина и пропана учитываешь?
Обслуга 1500₽, разница в 4 Летов на 100
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Лектор
У меня авто на пропане! Город новосибирск, по 13 руб стоил, в Пашино можно было заправиттся по 12.30....что бы я, его перепутал то с метаном? В таксопарке отработал мехом, где 400 авто на метане!!!
Вот я поднял архив) в 17 году я лил его (пропан) по 16.80₽.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ложный вакуум
С января
Не реально просто. У нас в регионе такова роста не было. Все плавно
1
 
Ответить
Иркутск
AndreyG123
Понять кто ты.
Хотя уже все понятно.
По тому как тебя берегут)))
ещё одна мамкина ванга)
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1322
Я владелец машины с ГБО , оформлено , лицензировано - вписано в ПТС и СОР . Вопрос почему за два года стоимость топлива выросла с 27 руб. до 35 рублей ? Если Газ производная от нефти ? Ответ - слишком много людей начало устанавливать ГБО , и очень многие захотели с этого поиметь . Поиметь владельцев газобензиновых транспортных средств за все ... За топливо , за установку , за использование .... Предрекаю что скоро и владельцев электричек подтянут - что бы платили как все .
Параноик — это тот, кто хоть чуть-чуть представляет, как на самом деле дела обстоят.
4
1
Ответить
костя
Москва
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
четыре года назад газ стоил 18 рублей, сегодня 30,50
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
костя
четыре года назад газ стоил 18 рублей, сегодня 30,50
Это допускаю. Но никак ни за год в два раза как тут пишут
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Вадим -
ещё одна мамкина ванга)
Ты нытик, никчемный нытик, модеры с админами таких тут любят. Им нужны такие провокаторы нытья, прям защищают вас, трут нещадно ответы, в которых даже "дураком" тебя не называю, теперь понимаю это очень мягко в отношении тебя))
тут даже ванговать не надо.
мамка у тебя, у меня мама.

п.с. сомневаюсь что комент успеешь прочитать.
2
1
Ответить
Марк
8354973
Я день ото дня начинаю любить своё государство всё крепче и крепче.
Все на выборы в сентябре!
Поддержим главную партию, стране необходимо больше законов, полезных и нужных
А главная это которая?
С медвежонком которая?=)
 
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
ложный вакуум
Всяко лучше, чем нонешние прикорытные
Не думаю. Мнение, что новое *****о лучше старого никогда не было правильным.
1
3
Ответить
111
Бийск
Bezzubko
Минусинск 33-50
Если честно это пипец🤦‍♂️
1
1
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
Viziter
Да оборудования. А что там отслуживать, фильтра да резинки
Ну да+настройка+опрессовка баллона. И самому это сделать, официально, нельзя. Я ремонтировал и обслуживал ГБО 4 поколения вплоть до переборки редуктора. Но это неофициально, ездили без оформления, техосмотр проходили чисто авто, на оборудование закрывали глаза.
 
1
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
NIV NIV
Э т о где такая халява по налогу?
В далеком 2010-2011 в Свердловской области. Сейчас, по расчетам, 5300+р. Это мало? Не 362 л. с а всего 162 или даже 161, не помню.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илюха илюха
Ну да+настройка+опрессовка баллона. И самому это сделать, официально, нельзя. Я ремонтировал и обслуживал ГБО 4 поколения вплоть до переборки редуктора. Но это неофициально, ездили без оформления, техосмотр проходили чисто авто, на оборудование закрывали глаза.
Ок. Настройка она разве нужна постоянно при каждом ТО? Нет! Опресовка балона) честно говоря езжу 5 лет и об опресовке, поверке балона никто не говорил. (Обслуживаюсь в одном сервисе, цена заезда раньше была 900₽, сейчас 1500₽, единственно через 50.000км будет 200.000 пробег на пропане и предстоит большое ТО. Но это регламент и за эти 200.000 оно мне сэкономило уйму денег).
1
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
Илюха илюха
В далеком 2010-2011 в Свердловской области. Сейчас, по расчетам, 5300+р. Это мало? Не 362 л. с а всего 162 или даже 161, не помню.
По сравнению с соседними областями конечно мало. Нам бы в Челябинске Ваши налоги. На некоторые категории авто у нас ставка в разы выше, чем у Вас.
1
 
Ответить
6384913
Viziter
За какой период они выросли в 2 раза) за 4 года, за 5 лет)?
за один год! в 3 раза почти,
 
1
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
Viziter
Ок. Настройка она разве нужна постоянно при каждом ТО? Нет! Опресовка балона) честно говоря езжу 5 лет и об опресовке, поверке балона никто не говорил. (Обслуживаюсь в одном сервисе, цена заезда раньше...
Прежде, чем получить диагностическую карту, Вы обязаны пройти "техосмотр" ГБО, в т.ч. и опрессовку баллона. Ну это если ГБО у Вас оформлено..
 
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
NIV NIV
По сравнению с соседними областями конечно мало. Нам бы в Челябинске Ваши налоги. На некоторые категории авто у нас ставка в разы выше, чем у Вас.
На досуге посмотрю ставки у вас.
 
 
Ответить
7912707
Все смысла в установке ГБО нет, газ стоит от 36 до 38.
 
 
Ответить
Лектор
Новосибирск
Viziter
Вот я поднял архив) в 17 году я лил его (пропан) по 16.80₽.
В том году в июле, на Автогазе -мочищенское газ стоил 13 руб, в Пашино ещё дешевле
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
прокуратор
Не думаю. Мнение, что новое *****о лучше старого никогда не было правильным.
Потому будем продолжать жрать старое... Божья роса as is
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
ложный вакуум
Потому будем продолжать жрать старое... Божья роса as is
А хочется пожрать нового? Нет, спасибо, я у соседей насмотрелся.
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
прокуратор
А хочется пожрать нового? Нет, спасибо, я у соседей насмотрелся.
У каких? У чехов? Может у эстонцев или у Литвы?
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
ложный вакуум
У каких? У чехов? Может у эстонцев или у Литвы?
Еще хохлов добавь и расскажи, как у них все шикарно, нет, спасибо.
 
 
Ответить