Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ бессрочно закрывает один из своих автозаводов в Тольятти

АвтоВАЗ бессрочно закрывает один из своих автозаводов в Тольятти

20 Июля 2021 | 16002 просмотра

Завод «Lada Запад Тольятти» (бывший GM-AvtoVAZ) 20 июля выпустил последний экземпляр Lada Niva Travel, пишет AvtoVAZ News со ссылкой на свои источники в компании. Теперь начинается процесс консервации ЛЗТ на неопределенный срок, то есть пока предприятию не найдут новое применение (это должны сделать до конца года).

Производство Lada Niva Travel перенесено на главный конвейер АвтоВАЗа, на одну нитку с классической Niva Legend. Часть персонала ЛЗТ переведена на другие производства, часть уволилась по соглашению сторон с получением единовременной компенсации в размере пяти средних окладов (150-200 тысяч рублей), небольшое количество неопределившихся будет задействовано в уборке и консервации площадки в режиме два дня работы и три дня простоя, но уже после корпоративных каникул, то есть в августе. 

СП GM-AvtoVAZ было основано в 2001 году АвтоВАЗом и компанией General Motors, на нем производили Chevrolet Niva. После частичного ухода американского автопроизводителя с российского рынка в 2020 году завод перешел под контроль отечественного автогиганта, изменив название на «Lada Запад Тольятти». Впоследствии Chevrolet Niva была переименована в Lada Niva Travel.

Напомним, «GM-АвтоВАЗ» был построен на месте одного из невостребованных корпусов АвтоВАЗа в 2001-2002 годах — это плод тогдашнего сотрудничества General Motors и АвтоВАЗа. Первоначальные инвестиции в площадку составили $350 млн, она была создана под выпуск внедорожника Chevrolet Niva. В 2004-2008-м предприятие также выпускало небольшими партиями недорогой седан Chevrolet Viva (копия Opel Astra G). В «Лада Запад Тольятти» завод переименован весной 2020 года, вскоре после того, как АвтоВАЗ выкупил долю GM в нем. На ЛЗТ действовала система менеджмента качества General Motors, которую на АвтоВАЗе считают даже более эффективной, чем у Renault-Nissan. 

Закрытие ЛЗТ — это часть программы по сокращению накладных расходов. Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже, чем на отдельном заводе, поскольку в последние годы загрузка «GM-АвтоВАЗ»/ЛЗТ крайне низкая. Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производило по 20 тысяч машин, то есть работало на 20% от мощности.

Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей.

Lada Niva Travel на конвейере завода ЛЗТ
 

Комментарии

Японский Патруль
минус один
111
15
Ответить
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
118
45
Ответить
Покупатель
Бийск
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
239
126
Ответить
Японский Патруль
"Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей."

передо мной прайс одного из дилеров с ценой (конечно же НЕ БЕЗ ДОПОВ:))) - 985.100 руб. (средняя комплектация)

1 лям готовьте на легенду
198
12
Ответить
  
Сообщений: 10581
меньше дармоедов кормить
72
66
Ответить
Тёмная Ночь
Японский Патруль
"Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей."

передо мной прайс одного из дилеров с ценой (конечно же НЕ БЕЗ ДОПОВ:))) - 985.100 руб. (средняя комплектация)

1 лям готовьте на легенду
Без допов, а комплектация самая дорогая видимо. Вот и 985руб
14
55
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Японский Патруль
"Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей."

передо мной прайс одного из дилеров с ценой (конечно же НЕ БЕЗ ДОПОВ:))) - 985.100 руб. (средняя комплектация)

1 лям готовьте на легенду
Новая чисто внешне не нравится.
По своей скучаю, временами...
Отличная подвеска на этих авто. И салон большой.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
35
72
Ответить
Японский Патруль
Тёмная Ночь
Без допов, а комплектация самая дорогая видимо. Вот и 985руб
комплектация Комфорт (836.900 по прайсу)
26
7
Ответить
Японский Патруль
Андрей Penza
Новая чисто внешне не нравится.
По своей скучаю, временами...
Отличная подвеска на этих авто. И салон большой.
подвеска да очевидно их сильная сторона
37
7
Ответить
Тёмная Ночь
Японский Патруль
комплектация Комфорт (836.900 по прайсу)
Значит накинули)
14
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
А потом слышать от дромокомментаторов, что всё развалили?) Вам же не угодишь.
97
38
Ответить
Тёмная Ночь
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
Лучше бы предложил Suzuki Liana седан, 2004.
Топишь за японцев, а предлагаешь не пойми чё))
11
58
Ответить
Японский Патруль
у меня клиенты (юр лица) берут эти нивы для разъездных целей в ипенях, бригады ездят
буханка это совсем треш
а нива такая им вкатывает
и альтернативы нет в эти деньги
3 года выжимают все с нее (нормально держится, лучше буханки, сравнивали) и продают за дешман. берут следующую.
97
10
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
даю бесплатный совет заводу - устройте всероссийский институт повышения образования там.

у нас наверно еще сохранились кафедры автомобильного строения в каждом Региональном ВУЗе - вот для них (студентов и практикантов) пускай и работает кузница специалистов.
23
25
Ответить
Японский Патруль
Тёмная Ночь
Значит накинули)
ну не без этого)))
13
 
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1723
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже, чем на отдельном заводе

А ценик всё равно в плюс будут переписывать регулярно...
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
124
4
Ответить
Психанули что ли?
18
6
Ответить
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву тревел ( внедорожник стоит 11тыс баксов дешевле лилипутского Поло)? Дед Байден что ли?... а кремлевский Дед нивовод почему не хочет вернуть ВАЗ под контроль государства? что тоже дед Байден запрещает?
34
49
Ответить
Иоган Штраус
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
Кто рено или мерс ?
14
27
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Японский Патруль
у меня клиенты (юр лица) берут эти нивы для разъездных целей в ипенях, бригады ездят
буханка это совсем треш
а нива такая им вкатывает
и альтернативы нет в эти деньги
3 года выжимают все с нее (нормально держится, лучше буханки, сравнивали) и продают за дешман. берут следующую.
Нет, в ниву не погрузить ручной буровой станок, а на буханке я ездил с ним за 2000 км от базы
37
8
Ответить
    
Казань
Сообщений: 44
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
В мотоциклы уже точно не умеем, только Урал остался вроде. Но пошлины на мотоциклы - есть.
43
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Летят утки
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву...
Пошлины у натовцев довольно высокие, что аж цена вырастает с 11 тыс.$, то 20. Это называется - защита своего рынка.
54
9
Ответить
22754040
Себестоимость будет ниже, ценник станет выше.
Логично.
46
5
Ответить
Владивосток
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
ну не можешь ты в думать, так не думай и не пиши ))
47
35
Ответить
Nikomiks
Омск
А для чего эта машина только на газонах парковаться, двигатель дохлый, гряземес без доработок посредственный, в городе бенз жрет как крузак, места в салоне и багажнике мало. Для рыбалки да, но ради пару раз на рыбалку нах он нужен
64
36
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Это «гениальный» менеджмент, выкупить долю и закрыть. Браво, так держать.
70
11
Ответить
Ujik Rogers
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
Действительно. Давайте послушаем умного комментатора и сделаем безработными несколько миллионов сограждан. Так ведь явно лучше будет
49
55
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
22754040
Себестоимость будет ниже, ценник станет выше.
Логично.
Себестоимость будет ниже, прибыль станет выше. Так правильнее.
Ты ведь тоже свою тушку на работу/с работы отправляешь на электричке, а не на такси премиум, ибо тогда работа будет приносить тебе одни убытки.
41
5
Ответить
Покупатель
Бийск
lamer1188
А потом слышать от дромокомментаторов, что всё развалили?) Вам же не угодишь.
Как можно развалить то, что уже развалено?
36
30
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Покупатель
Как можно развалить то, что уже развалено?
Ну если 90% проданных в РФ авто собраны у нас - развалено. Ну тогда развалено, извините.
38
21
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
да не факт
Лохан за 800 получше будет
12
18
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
Летят утки
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву...
ну да, дед Байден не даёт, а что?
9
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Ujik Rogers
Действительно. Давайте послушаем умного комментатора и сделаем безработными несколько миллионов сограждан. Так ведь явно лучше будет
Интересно сколько миллионов сограждан трудиться в автомобильной отрасли, принося сверх доходы иностранным концернам? Зато зачем вести новые разработки, готовить специалистов если и так доходы растут. Что будет с людьми если иностранцы уйдут из страны? Что останется? Веста, где половина комплектующих из за границы. Какие реально плюсы от высоких ввозных пошлин?
33
27
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Все правильно, в мире перепроизводство автомобилей, снизьте пошлины, пусть ввозят доступные для людей автомобили, те же Renault, зачем изобретать велосипед когда Китай мы уже не догоним.
25
22
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Ujik Rogers
Действительно. Давайте послушаем умного комментатора и сделаем безработными несколько миллионов сограждан. Так ведь явно лучше будет
давайте тогда вообще всех посадим на дотации,чтобы совсем безработицу побороть...а то только за Ваз переживаем...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
31
17
Ответить
   
Сообщений: 19593
Хабаровчанин
меньше дармоедов кормить
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
64
44
Ответить
17230003
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
Это вряд ли, в 2005 она стоили 333-432 тысячи. По сегодняшним деньгам это будет не ниже чем 1200-1400. Да и никому она не была нужна даже тогда.
28
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Летят утки
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву...
Ну может отсутствие спроса, не? Шнива - продукт для России в основном. У "натовцев" слишком хорошие дороги и высокие заработные платы, чтобы покупать тачку из 80х годов, какой бы дешевой она не была.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
42
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
deepjack
Это «гениальный» менеджмент, выкупить долю и закрыть. Браво, так держать.
Весь смысл сделки был выкупить бренд "Нива". Ни завод, ни сама Шнива Рено - нафиг не упала. Поэтому закрытие завода вполне логично. Как и скорые "похороны" платформы Шнивы и переходы будущей Нивы-3 на платформу Дастера.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
62
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Летят утки
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву...
древняя повозка едва ли евро 2 пройдёт, по безопасности -3 звезды. убогие древние машины там давно запрещены законом
32
24
Ответить
Японский Патруль
Борис Карлоич
Нет, в ниву не погрузить ручной буровой станок, а на буханке я ездил с ним за 2000 км от базы
ну дак ты не пуп земли
у всех задачи разные
22
3
Ответить
Японский Патруль
Smidsy
древняя повозка едва ли евро 2 пройдёт, по безопасности -3 звезды. убогие древние машины там давно запрещены законом
у Нивы Тревел экологический класс Евро 5:

Марка LADA
Коммерческое наименование NIVA
Категория транспортного средства в
соответствии с Конвенцией о дорожном
движении
категория B
Категория в соответствии с ТР ТС 018/2011 M1G
Номер двигателя (двигателей) 2123
Номер шасси (рамы) Отсутствует
Год изготовления 2021
Двигатели:
Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип) ВАЗ, 2123,
четырехтактный, с
искровым зажиганием
1690
58,5 (5000)
– рабочий объем цилиндров (см3)
– максимальная мощность (кВт) (мин-1)
Экологический класс пятый
23
8
Ответить
nikitin
Летят утки
"..Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, то есть работает на 20% от мощности..." - кто не дает натовцам поставлять на экспорт Ниву...
Пошлины добавляй . В других странах тоже не дураки , им лишние конкуренты не нужны . Единственный вариант , это производить машины без птс , как спорт инвентарь для охотников . Тогда эта нива будет альтернативой квадроциклам и минивездеходам .
13
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Nikomiks
А для чего эта машина только на газонах парковаться, двигатель дохлый, гряземес без доработок посредственный, в городе бенз жрет как крузак, места в салоне и багажнике мало. Для рыбалки да, но ради пару раз на рыбалку нах он нужен
Места в салоне мало?
По сравнению с чем?
Если по сравнению с Дастер, то в ней ширина салона больше на 10 сантиметров, длина такая же.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
20
5
Ответить
Иван
Москва
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
и сиги винстон синие по 21 рублю
29
 
Ответить
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
Ваз-2107 за 130к зашел бы точно)
16
5
Ответить
NoughtEmotions
В мотоциклы уже точно не умеем, только Урал остался вроде. Но пошлины на мотоциклы - есть.
Пошлины, чтобы молодежь не самовыпиливалась. А на Урале ездить не будут)
6
7
Ответить
Мудрый Пенсионер
Это модернизация и прогресс в нашей промышленности и экономике
3
9
Ответить
Японский Патруль
у Нивы Тревел экологический класс Евро 5: Марка LADA Коммерческое наименование NIVA Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении категория B Категория в соответствии...
Что-то мне подсказывает, что экокласс евро-5 там только на бумаге.
13
22
Ответить
Александр !
Как же так, ведь дилеры говорят, что машин не хватает, а вы заводы закрываете целые😂😂😂
10
8
Ответить
 
Сообщений: 143
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
С удовольствием бы купил новую виву тыщ за 750
Мой отзыв: Citroen C5 2010
4
11
Ответить
Алексей
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
В смысле не можете, происходит оптимизация производства.
Корейцы вон подвеску так и не научились делать, и ничего
21
4
Ответить
Алексей
павел20157
Интересно сколько миллионов сограждан трудиться в автомобильной отрасли, принося сверх доходы иностранным концернам? Зато зачем вести новые разработки, готовить специалистов если и так доходы растут. Что...
Высоте ввозные пошлины и созданная благодаря этому автомобильная отрасль в России-это единственное,что Володя сделал правильно.Ну ещё акцизы на сигареты.
Теперь также надо поступить с телефонами и одеждой
13
25
Ответить
Maxx34
Волжский
павел20157
Интересно сколько миллионов сограждан трудиться в автомобильной отрасли, принося сверх доходы иностранным концернам? Зато зачем вести новые разработки, готовить специалистов если и так доходы растут. Что...
Если иностранцы уйдут из страны-- то полки в магазинах будут полупустыми. Т.к. половина, а то и больше брендов на полках-- это иностранные компании, в основном производящие свою продукцию в России.
24
7
Ответить
Maxx34
Волжский
Японский Патруль
у Нивы Тревел экологический класс Евро 5: Марка LADA Коммерческое наименование NIVA Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении категория B Категория в соответствии...
"у Нивы Тревел экологический класс Евро 5"-- ну, написать то много чего можно, бумага все стерпит. Веста по евро 5 не проходит, а Нива проходит?
12
24
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Ты бы схемку посвежее нашёл бы. За 2010 год как-то не актуально.
16
18
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Алексей
Высоте ввозные пошлины и созданная благодаря этому автомобильная отрасль в России-это единственное,что Володя сделал правильно.Ну ещё акцизы на сигареты.
Теперь также надо поступить с телефонами и одеждой
Какая отрасль создана? Автомобильная? Я про такую не знаю. Знаю что иностранцы открыли сборку своих машин, а автомобиле строение убито напрочь. Где кадры? Инженеры,дизайнеры, электронщики? За 20 лет можно было создать своё производство с нуля, а у нас последние убили.
26
12
Ответить
  
Сообщений: 8989
Японский Патруль
у Нивы Тревел экологический класс Евро 5: Марка LADA Коммерческое наименование NIVA Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении категория B Категория в соответствии...
евро 5 там нарисованные
9
19
Ответить
Oleg Pavlov
Следите за руками. Завод был выкуплен у GM за дотационные деньги. И не прошло и года, как был закрыт. А ручки то, вот они :-) А вообще, хорошая новость. Утилизация цивилизационного мусора не сбавляет оборотов.
11
14
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Maxx34
Если иностранцы уйдут из страны-- то полки в магазинах будут полупустыми. Т.к. половина, а то и больше брендов на полках-- это иностранные компании, в основном производящие свою продукцию в России.
И я об этом. У нас могут только нефть с газом качать, да горы двигать,чтобы полезные ископаемые для цивилизованных стран найти.
12
10
Ответить
Ujik Rogers
Леонид1078
давайте тогда вообще всех посадим на дотации,чтобы совсем безработицу побороть...а то только за Ваз переживаем...
Будьте добры, приведите статьи с сообщениями о прямых дотациях ВАЗу. В Гугле забанили, не смог найти подобных.
З.Ы. Лично я не одобряю увеличение заградительных сборов в виде утилизационного и ему подобных. Однако и переживать за ребят из городка Виго я буду явно меньше (там собирают Пежо 301 и его собрата с ёлкой на решетке), чем за наших сограждан
18
9
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Хабаровчанин
меньше дармоедов кормить
Это точно
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
9
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 434
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
да тут вся страна дотационный регион
14
12
Ответить
Bart
Владивосток
Японский Патруль
минус один
Когда же остальные?
1
6
Ответить
   
Сообщений: 19700
Русский РАВ4 оказался не так востребован, как думали эффективные менеджеры.
10
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
закрытие заводов всегда плохо , машины дорогие , зарплаты и пенсии маленькие ,вы представляете человека даже с лямом в год ,кто купит это ,они выбирают гранту
3
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
Иван
и сиги винстон синие по 21 рублю
не мальборо по 5500
3
1
Ответить
сергей
Томск
Пристрелите уже это, сколько можно издеваться?
3
12
Ответить
   
Сообщений: 17947
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
И потечет поток фекальных масс из Японии… и опять барыги будут набивать свои карманы, обманывая тысячи людей?
Нет уж не надо! Есть Гранты, Весты, покупайте, ездите.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
23
18
Ответить
   
Сообщений: 17947
Японский Патруль
"Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей."

передо мной прайс одного из дилеров с ценой (конечно же НЕ БЕЗ ДОПОВ:))) - 985.100 руб. (средняя комплектация)

1 лям готовьте на легенду
Эта телега и даром мало кому нужна! Жрет как УАЗ, только воет и не едет, тесная, как Запорожец! Лучше нормальную Ниву взять.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
17
Ответить
   
Сообщений: 17947
Хабаровчанин
меньше дармоедов кормить
А дальневосточные барыганы и перекупы, не дармоеды?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
24
9
Ответить
   
Сообщений: 17947
Андрей Penza
Новая чисто внешне не нравится.
По своей скучаю, временами...
Отличная подвеска на этих авто. И салон большой.
Большой у Патриота, а у Нивы где он большой?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
14
Ответить
Pumping Plant
Томск
Ну сейчас подешевеет Нива! Так ведь это работает?
4
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Японский Патруль
у меня клиенты (юр лица) берут эти нивы для разъездных целей в ипенях, бригады ездят
буханка это совсем треш
а нива такая им вкатывает
и альтернативы нет в эти деньги
3 года выжимают все с нее (нормально держится, лучше буханки, сравнивали) и продают за дешман. берут следующую.
УАЗ крепче и надежнее Нивы, я на них почти 15 лет проездил. Наше предприятие отказалось Нивы брать, слабые и нежные они, это авто для рыбаков, охоты, дачника. Профессионалам нужна техника покрепче.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
7
13
Ответить
   
Сообщений: 17947
Nikomiks
А для чего эта машина только на газонах парковаться, двигатель дохлый, гряземес без доработок посредственный, в городе бенз жрет как крузак, места в салоне и багажнике мало. Для рыбалки да, но ради пару раз на рыбалку нах он нужен
Так не все в городах живут!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
8
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Вот, именно, все ушлые из этих разваливающихся регионов свалили, в Краснодар и Москву. Особо упоротые ждут как прихода миссии отмену автопошлин, чтобы снова барыжить японскими ушатайками.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
13
13
Ответить
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
Морально устарел этот Опель. Но точно лучше гранты.
6
3
Ответить
Northman84
Недавно возился с нивой "легенд", восстанавливал после угона, что сказать, качество сборки кузова среднее, ни о какой безопасности речи идти не может. Двигатель работает хорошо. Вывод - для деревни сойдёт, но точно не для города, поберегите себя, народ.
9
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
А дальневосточные барыганы и перекупы, не дармоеды?
Тебя на зеленке барыги укусили? Сам то отечественного производителя поддержать не хочешь? А может ты сам производишь высокотехнологичный продукт?
16
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 320
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Вот вообще комментарий не в тему) У нас в середине - конце 2000х все предприятия ( крупные) нефтихимический комбинат, всю нефтянку - переоформили на москву, сибур, транснефть и тд. И чо? Налоги в москве, регион дотационный - ? Высер не в тему, уважаемый
19
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
deepjack
Это «гениальный» менеджмент, выкупить долю и закрыть. Браво, так держать.
Статью то не читал?
5
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Интересно сколько миллионов сограждан трудиться в автомобильной отрасли, принося сверх доходы иностранным концернам? Зато зачем вести новые разработки, готовить специалистов если и так доходы растут. Что...
Высокие пошлины выгодны иностранцам производим у нас авто.
Убери пошлины даже на новые авто, сбегут иностранцы
8
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
По моему так правдивее будет.
8
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Viktor1901
Все правильно, в мире перепроизводство автомобилей, снизьте пошлины, пусть ввозят доступные для людей автомобили, те же Renault, зачем изобретать велосипед когда Китай мы уже не догоним.
Где то это уже было, про то, что нам свое ни чего не нужно и Америка нам поможет.
Какая же короткая память людская.
10
6
Ответить
     
Сообщений: 2094
Покойся с миром.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
Тебя на зеленке барыги укусили? Сам то отечественного производителя поддержать не хочешь? А может ты сам производишь высокотехнологичный продукт?
У меня была праворулька, Тойота Камри 93 года и это был 2003- й год, за год развалилась, до этого ездил на отечественных авто и могу сказать, что они были намного крепче Камри.
Сейчас я на пенсии, 45 лет добросовестного труда отдал на благо Родине.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
8
27
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Высокие пошлины выгодны иностранцам производим у нас авто.
Убери пошлины даже на новые авто, сбегут иностранцы
Вот именно, ИНОСТРАННЫМ компаниям. Но им не нужно растить кадры для нашей промышленности, им нужно получить максимальную прибыль на нашей территории и деньги наших сограждан пустить на улучшение жизни у себя. Труд в Самаре стоит около 500$,а в Германии 3000-4000€,также и с электричеством и остальным. Но при этом цена машины из Германии и России практически одинаковая,не смотря на пошлину на ввезеный продукт. ПОЧЕМУ? Высокие пошлины не выгодны населению нашей страны.
9
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Nikomiks
А для чего эта машина только на газонах парковаться, двигатель дохлый, гряземес без доработок посредственный, в городе бенз жрет как крузак, места в салоне и багажнике мало. Для рыбалки да, но ради пару раз на рыбалку нах он нужен
Приезжаешь на рыбалку на паджерике. Вроде лужи. ямы, грязь. Думаешь один такой. Порыбачили, легли спать. Утром проснулись, вся поляна заставленна пузотерками.
И так каждый раз, когда думаешь, что для рыбалки самое оно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
 
Ответить
5724066
Ханты-Мансийск
deepjack
Это «гениальный» менеджмент, выкупить долю и закрыть. Браво, так держать.
Дело не в менеджерах, если бы комментатор открывал фирму с инвестором, с кучей учредителей скрытых учредителей директоров и т.д., то наверно было бы понимание хотя бы о рентабельности данного проекта, мы много не знаем и не узнаем, так что делать выводы не стоит
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
У меня была праворулька, Тойота Камри 93 года и это был 2003- й год, за год развалилась, до этого ездил на отечественных авто и могу сказать, что они были намного крепче Камри.
Сейчас я на пенсии, 45 лет добросовестного труда отдал на благо Родине.
Сколько нефти качнул? На БЛАГО родины? Не смеши пожалуйста. Сколько тебе, 62? С 17 лет? В армии не служил и в институте не учился? Каким трудом ты помог родине? И как ты её прос..л.
15
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Саня Иванов
Морально устарел этот Опель. Но точно лучше гранты.
Я б гранту взял, все равно, т.к гранта дешевле и в разы в эксплуатации, ещё и безпроблемней
6
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Да нормально все. Можно подумать все в очереди за ней стояли.

Она имеет право на жизнь, просто вопрос цены и платежеспособного спроса.

Очень интересно, какой вклад в цену вносят эффективные менеджеры. "Французы" прячущиеся в Ливане, тупая реклама, хотелки автосалонов и т.п.

У нас не иностранные бренды думают как конкурировать с дешевыми и качественными вазами, а ваз, смотрит, как бы цены поднять.

Автопроизводство то нужно, вопрос к его доступности.

Если бы нива стоила 500 тыс, думаю автопарк в стране обновлялся бы раз в 10 лет полностью и даже такие ленивые неумеющие ездить на мешалке как я задумались.
12
 
Ответить
Шахтёр
Хабаровчанин
меньше дармоедов кормить
Кого именно?
4
2
Ответить
Шахтёр
Nikomiks
А для чего эта машина только на газонах парковаться, двигатель дохлый, гряземес без доработок посредственный, в городе бенз жрет как крузак, места в салоне и багажнике мало. Для рыбалки да, но ради пару раз на рыбалку нах он нужен
Так а на что пересаживаться холопам?
3
1
Ответить
Шахтёр
Станислав Петров
Что-то мне подсказывает, что экокласс евро-5 там только на бумаге.
На нюх определяешь?
4
3
Ответить
Шахтёр
Александр !
Как же так, ведь дилеры говорят, что машин не хватает, а вы заводы закрываете целые😂😂😂
Статью читал,или только заголовок?
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7277
Борис Карлоич
Нет, в ниву не погрузить ручной буровой станок, а на буханке я ездил с ним за 2000 км от базы
2000 на буханке? Не позавидуешь. Я раз из Новосибирска в Кемерово ехал зимой. Так себе воспоминания.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7277
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Сильно зависит от того, как считать. Если компании добывают на ДВ ресурсы и продают за бугор, но зарегистрированы в столице, так и получаются дотационные регионы.
13
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
Весь мир пошлинами защищает свое производство, а тебе границы открой. Закрывали уже заводы пачками и открывали в 90-е и что, зажили.... Нам везде препятствия ставят, грозят странам санкциями за сделки с Россией, многие боятся и отказываются, мы несем потери, а тебе открой границы.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
Хе...ня а не картинка, Красн. край донор с кучей ресов, Кемерово только уголь, если послушать новости сибири, то Кемерово получает дотации лярдами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
3
Ответить
Покупатель
Бийск
MUHI
И потечет поток фекальных масс из Японии… и опять барыги будут набивать свои карманы, обманывая тысячи людей?
Нет уж не надо! Есть Гранты, Весты, покупайте, ездите.
Типа свои фекалии не пахнут?))) А сейчас барыги в виде афиццциальных дилеров и топ менеджеров автотаза не набивают свои карманы?)
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Станислав Петров
Что-то мне подсказывает, что экокласс евро-5 там только на бумаге.
Что то мне подсказывает что ты бредишь, простой эксперимент можно провести заведя Ниву евро 5 и евро 2-3 в гараже, желательно на холодную, так быстрее видно будет и посмотреть какая вонь от кого, поверь, евро 5 можно зайти в гараж, а низкоевровые сознание потерять.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Алексей
Высоте ввозные пошлины и созданная благодаря этому автомобильная отрасль в России-это единственное,что Володя сделал правильно.Ну ещё акцизы на сигареты.
Теперь также надо поступить с телефонами и одеждой
Не только, раньше еще сельхоз продукцию всю завозили, орали зачем свое убыточное поддерживать и дотации тратить, купить проще, но жизнь показала что при правильном подходе, результат есть.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
2
Ответить
Покупатель
Типа свои фекалии не пахнут?))) А сейчас барыги в виде афиццциальных дилеров и топ менеджеров автотаза не набивают свои карманы?)
Короче говоря, без барыг не обойтись в любом случае.
2
1
Ответить
Покупатель
Бийск
сухофрукт
Весь мир пошлинами защищает свое производство, а тебе границы открой. Закрывали уже заводы пачками и открывали в 90-е и что, зажили.... Нам везде препятствия ставят, грозят странам санкциями за сделки с Россией, многие боятся и отказываются, мы несем потери, а тебе открой границы.
Во всем мире автопроизводители это частные компании, которые выживают (или не выживают) без громадных дотаций за счет налогоплательщиков за счёт создания КОНКУРЕНТНОспособной продукции. Производители ВЫНУЖДЕНЫ расходовать средства ЭФФЕКТИВНО, потому что им не падают сверху халявные деньги, как автотазу.
Устал уже тут объяснять ватноголовым основы экономики.
8
6
Ответить
Игорь
Минск
У нас, в Беларуси, снизили указом растаможку в 2 раза. Уже почти два года так живём, автопарк в Минске существенно обновился, стало много свежих авто, в основном, из США. По цене Весты у дилера с допами люди берут годовалый Ford Escape или Civic.
7
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
AndreyG123
Где то это уже было, про то, что нам свое ни чего не нужно и Америка нам поможет.
Какая же короткая память людская.
Половина местных экспертов мала тогда была, откуда им знать. Вся их осведомленность из инета и они верят что тут все правда, а врут только по ТВ. Касьянов на прошлых выборах в ролике говорил что при них в 90-е в отличии от сейчас экономика роста, пенсии и зп росли и луди счастливые были, у меня глаз выпал от такого дикого и наглого вранья. Кстати Обама в интервью где то говорил что русский народ был счастлив только в 90-е, тогда в России была настоящая демократия и сейчас нам не хватает 90-х для счастья.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Покупатель
Во всем мире автопроизводители это частные компании, которые выживают (или не выживают) без громадных дотаций за счет налогоплательщиков за счёт создания КОНКУРЕНТНОспособной продукции. Производители ВЫНУЖДЕНЫ...
Только все эти про-ли имеют доступ к высокотехнологичным станкам, рынки сбыта большие, а свои рынки защищают евро нормами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Вот именно, ИНОСТРАННЫМ компаниям. Но им не нужно растить кадры для нашей промышленности, им нужно получить максимальную прибыль на нашей территории и деньги наших сограждан пустить на улучшение жизни...
Отменяем пошлины, иностранцы закрывают заводы. Увольняют рабочих, следом закрываются смежники, поставщики компонентов, поставщики поставщиков и так далее по цепочке. Зато тебе везут авто из за бугра без пошлины)) даже копейки в стране не остаётся. Сразу все за бугор.
Так выгодно?
Где вас таких учат?
11
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
AndreyG123
Отменяем пошлины, иностранцы закрывают заводы. Увольняют рабочих, следом закрываются смежники, поставщики компонентов, поставщики поставщиков и так далее по цепочке. Зато тебе везут авто из за бугра без...
Для них это слишком сложно понять.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
KuraLexeR
2000 на буханке? Не позавидуешь. Я раз из Новосибирска в Кемерово ехал зимой. Так себе воспоминания.
Блин, я прошлой осенью на 15 летнем фермере ездил в Кухню из сиба, там 2 недели отработали и обратно, вот веселуха была то, конечно не от удовольствия
2
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Себестоимость будет ниже, а цена останется той же, если даже не поднимут ещё)
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
 
Ответить
Покупатель
Бийск
AndreyG123
Отменяем пошлины, иностранцы закрывают заводы. Увольняют рабочих, следом закрываются смежники, поставщики компонентов, поставщики поставщиков и так далее по цепочке. Зато тебе везут авто из за бугра без...
С чего это "иностранцы закрывают заводы"?
Модернизация, оптимизация производства, не? Те, кто паразитировал за счёт денег налогоплательщиков уйдут. Кто реально способен, что-то делать останутся.
"Увольняют рабочих" - хорошие специалисты без работы не останутся.
Поставщики и смежники, тоже должны будут адаптироваться, а не паразитировать.
10
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Японский Патруль
минус один
Ой, бяда бяда...
 
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
MUHI
Большой у Патриота, а у Нивы где он большой?
Если сравнивать с паркетниками Рено, представленными на нашем рынке, то очень большой салон.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Покупатель
С чего это "иностранцы закрывают заводы"? Модернизация, оптимизация производства, не? Те, кто паразитировал за счёт денег налогоплательщиков уйдут. Кто реально способен, что-то делать останутся....
А на фига им тут производить и налоги платить, если проще готовое завести и бабки все в своей стране оставить. Им за это ещё спасибо на родине скажут, рабочие места налоги. Это макроэкономика, а не подсчёт мелочи в штанах на бутылку жигулевского)))
Прям вопрос назрел, чем ты занимаешься и на кого учился?
Паразитировал? Адаптироваться? По мне так паразит тот кто работать не хочет,а хочет все задорма, да ещё и чужой труд осуждает.
5
7
Ответить
22754040
lamer1188
Себестоимость будет ниже, прибыль станет выше. Так правильнее.
Ты ведь тоже свою тушку на работу/с работы отправляешь на электричке, а не на такси премиум, ибо тогда работа будет приносить тебе одни убытки.
Еще один охотник на капланов.
Когда вас уже попустит?)
Всем известно, что прибыли у ВАЗа не бывает.
Бывают деньги, которые они получают от государства через РосТех, и деньги, которые они получают от продажи недалёким людям продуктов своей жизнедеятельности - например Шевроле Нив с ладьёй и водопроводными трубами в качестве шноркеля, и эти деньги совокупно потом выводятся в офшоры или разделяются между "нужными" людьми. А на заводе висит долг перед ГОСУДАРСТВЕННЫМ банком. Схема верная.
Не будьте наивным ребенком. ВАЗ по-другому работать не в состоянии, увы.
6
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
И потечет поток фекальных масс из Японии… и опять барыги будут набивать свои карманы, обманывая тысячи людей?
Нет уж не надо! Есть Гранты, Весты, покупайте, ездите.
А чем обманывать? и второй вопрос если человек не хочет гранту,ему полный привод,гибрид и тд,что значит покуппайте и ездите?
8
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
А дальневосточные барыганы и перекупы, не дармоеды?
А про дилера тазов что можешь сказать?
6
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
У меня была праворулька, Тойота Камри 93 года и это был 2003- й год, за год развалилась, до этого ездил на отечественных авто и могу сказать, что они были намного крепче Камри.
Сейчас я на пенсии, 45 лет добросовестного труда отдал на благо Родине.
Ну лукавишь же? не смешно...
5
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Отменяем пошлины, иностранцы закрывают заводы. Увольняют рабочих, следом закрываются смежники, поставщики компонентов, поставщики поставщиков и так далее по цепочке. Зато тебе везут авто из за бугра без...
Ну если такой умный, тогда объясни почему камри в США стоит дешевле чем в России? Хотя затраты на производство в США выше?
8
3
Ответить
 
Сообщений: 143
Саня Иванов
Морально устарел этот Опель. Но точно лучше гранты.
Этот опель лучше весты, у меня была вива, и сейчас новая веста... Вива однозначно лучше
3
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
Сколько нефти качнул? На БЛАГО родины? Не смеши пожалуйста. Сколько тебе, 62? С 17 лет? В армии не служил и в институте не учился? Каким трудом ты помог родине? И как ты её прос..л.
Ме 60, в 15 лет пошел учиться и работать, потом армия, тоже входила с трудовой стаж и плюс сорок лет, считай!
К нефти, не имею никакого отношения.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
Покупатель
Типа свои фекалии не пахнут?))) А сейчас барыги в виде афиццциальных дилеров и топ менеджеров автотаза не набивают свои карманы?)
Новые автомобили, пахнут краской. Деньги в чужих карманах не считаю, мне своего хватаег.
Я вот сейчас буду продавать свой ЛР, с пробегом 60 тысяч, требуется замена АКБ, замена масла в АКП, редукторах, муфте и замена тормозных колодок. Техосмотр в марте проходить. Дело не в деньгах, все масла уже куплены, ещё зимой.
Не хочу заморачиваться с этими заменами, сервисами и техосмотрами.
Куплю новую машину и опять пять лет без проблем буду ездить, а кто- то бэушки с таким- же пробегом берет, потом мотается по сервисам. Это, считаете правильно?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Отменяем пошлины, иностранцы закрывают заводы. Увольняют рабочих, следом закрываются смежники, поставщики компонентов, поставщики поставщиков и так далее по цепочке. Зато тебе везут авто из за бугра без...
Мы как ничего не могли сделать, так и не можем. Объясни мне как за 30 000-50 000 км может износится звёздочка и порваться цепь на уазике? А на тойотах они ходят по 500 000км ,почему? А потому что у нас нет смысла выкладываться в разработки. Нет никакой гарантии в завтрашнем дне. То-ли очередной дефолт,санкции, а может твой бизнес кому-то понравился и его захотели отжать. Вспомни хабаровского губернатора Фургала и его амурсталь. Власть должна дать уверенность в завтрашнем дне, пока этого не будет, в стране ничего не изменится. А пошлины дело десятое. Нужна стабильность.
7
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
Ме 60, в 15 лет пошел учиться и работать, потом армия, тоже входила с трудовой стаж и плюс сорок лет, считай!
К нефти, не имею никакого отношения.
Но профессию назвать стыдно. Всё ясно.
7
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Покупатель
Во всем мире автопроизводители это частные компании, которые выживают (или не выживают) без громадных дотаций за счет налогоплательщиков за счёт создания КОНКУРЕНТНОспособной продукции. Производители ВЫНУЖДЕНЫ...
"без громадных дотаций". Кто вам такой бред рассказал?
Рекомендую к прочтению книгу которую рекомендуют всем экономистам в ВУЗах
Карьера менеджера - Ли Якока. Там подробно рассказывают и про громадные дотации автопроизводителям США и про слабую йену. Всё то, что используется во всем мире, но местные "эксперты" конечно лучше в экономиках разбираются.
5
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Андрей Penza
Если сравнивать с паркетниками Рено, представленными на нашем рынке, то очень большой салон.
У Дастера салон меньше, чем у Шнивы?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 6468
Японский Патруль
"Lada Niva Travel сейчас стоит от 796 900 рублей."

передо мной прайс одного из дилеров с ценой (конечно же НЕ БЕЗ ДОПОВ:))) - 985.100 руб. (средняя комплектация)

1 лям готовьте на легенду
Вот даже комментировать лень Вашу писанину
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
5
Ответить
Японский Патруль
Станислав Петров
Что-то мне подсказывает, что экокласс евро-5 там только на бумаге.
обоснуй
3
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
А чем обманывать? и второй вопрос если человек не хочет гранту,ему полный привод,гибрид и тд,что значит покуппайте и ездите?
Люди хотят, но не понимают, что полный привод, или гибрид, это будет, намного дороже обслуживание. Люди не знают, что правый руль, это постоянные проблемы с техосмотром и вообще с ГИБДД. Но почему- то те, кто торгует этими авто, об этом не говорят, это и называется - обман!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
10
Ответить
 
Сообщений: 6468
Хабаровчанин
меньше дармоедов кормить
Дармоеды это у вас, на рынке "Зеленый угол". Ничего не производят, кроме фекалий. )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
6
Ответить
Японский Патруль
Maxx34
"у Нивы Тревел экологический класс Евро 5"-- ну, написать то много чего можно, бумага все стерпит. Веста по евро 5 не проходит, а Нива проходит?
у Весты Евро-5 (держу выписку из реального ЭПТС):

Марка LADA
Коммерческое наименование VESTA
Категория транспортного средства в
соответствии с Конвенцией о дорожном
движении
категория B
Категория в соответствии с ТР ТС 018/2011 M1
Номер двигателя H4MD429
Номер шасси (рамы) Отсутствует
Номер кузова (кабины, прицепа)
Цвет кузова (кабины, прицепа) белый
Год изготовления 2020
Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип) RENAULT, H4M,
четырехтактный, с
искровым зажиганием
1598
83 (5500)
–рабочий объем цилиндров(см3)
– максимальная мощность (кВт)(мин-1)
Экологический класс пятый
3
2
Ответить
Rom
Сургут
Японский Патруль
у меня клиенты (юр лица) берут эти нивы для разъездных целей в ипенях, бригады ездят
буханка это совсем треш
а нива такая им вкатывает
и альтернативы нет в эти деньги
3 года выжимают все с нее (нормально держится, лучше буханки, сравнивали) и продают за дешман. берут следующую.
На нефтегазовых северах, нива самая ходовая тачка ездить по объектам. Сравнивал с дастером 1,6 палка 4х4 по цене, можно 2 нивы купить. Сейчас все на всем экономят, только конторы побогаче позволяют себе брать всякие L200, Хайлюксы и другие иномарки.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
А про дилера тазов что можешь сказать?
У нас в Советском хороший дилер. И государству они выгодны, платят налоги, в отличии от перекупов.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
7
Ответить
Японский Патруль
Smidsy
евро 5 там нарисованные
обоснуй.
4
4
Ответить
Японский Патруль
MUHI
УАЗ крепче и надежнее Нивы, я на них почти 15 лет проездил. Наше предприятие отказалось Нивы брать, слабые и нежные они, это авто для рыбаков, охоты, дачника. Профессионалам нужна техника покрепче.
у всех разные задачи и потребности
3
 
Ответить
Японский Патруль
Саня Иванов
Морально устарел этот Опель. Но точно лучше гранты.
согласен, но вместо Гранты он бы был интереснее гораздо
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Ну лукавишь же? не смешно...
Ни капли. Прочти в отзыве о Королле пишу и о Камри. На Жигулях за 10 лет сменил два раза шаровые, трапецию, маятник, глушитель и три АКБ. Там крышки трамблера, контакты, бензонасос, колодки и далее по мелочи.
Камри, через год комплект стоек, стоимостью, как проданная « шестерка»! Термостат, пыльники ШРУСов, рулевой рейки, отказ блокировки селектора АКП. Нах, нах, такая телега!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
7
Ответить
Shtemp
MUHI
И потечет поток фекальных масс из Японии… и опять барыги будут набивать свои карманы, обманывая тысячи людей?
Нет уж не надо! Есть Гранты, Весты, покупайте, ездите.
Лучше уж вы к нам..
3
1
Ответить
Дэн
Краснодар
MUHI
Люди хотят, но не понимают, что полный привод, или гибрид, это будет, намного дороже обслуживание. Люди не знают, что правый руль, это постоянные проблемы с техосмотром и вообще с ГИБДД. Но почему- то те, кто торгует этими авто, об этом не говорят, это и называется - обман!
обман это когда на сайте одна цена в реале на 300 тыщ дороже,на примере креты,я бы даже не обманом это назвал,кое чем похуже
8
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
Люди хотят, но не понимают, что полный привод, или гибрид, это будет, намного дороже обслуживание. Люди не знают, что правый руль, это постоянные проблемы с техосмотром и вообще с ГИБДД. Но почему- то те, кто торгует этими авто, об этом не говорят, это и называется - обман!
Валер 14 нашей страны не имеет проблем с обслуживанием вообще те пошел и купил что надо! А так полно магазинов сейчас с доставкой запчастей я и сай себе прямо в данный момент заказываю фильтра.Какие проблемы с гаи???? Ни разу ни когда проблем с ТО не было,а я сам прохожу всегда их Все моргает,все тормозит
4
4
Ответить
Дэн
Краснодар
павел20157
Ну если такой умный, тогда объясни почему камри в США стоит дешевле чем в России? Хотя затраты на производство в США выше?
ничего он тебе путного не ответит ,они только по методичке могут шпарить..
5
4
Ответить
Дэн
Краснодар
MUHI
Вот, именно, все ушлые из этих разваливающихся регионов свалили, в Краснодар и Москву. Особо упоротые ждут как прихода миссии отмену автопошлин, чтобы снова барыжить японскими ушатайками.
да нужны вы тут в Кр-ре.. алкаши и бездельники..
4
1
Ответить
    
Сообщений: 2027
Игорь
У нас, в Беларуси, снизили указом растаможку в 2 раза. Уже почти два года так живём, автопарк в Минске существенно обновился, стало много свежих авто, в основном, из США. По цене Весты у дилера с допами люди берут годовалый Ford Escape или Civic.
И половина растаможена на мнонодетных
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
У нас в Советском хороший дилер. И государству они выгодны, платят налоги, в отличии от перекупов.
ну давай тут поговорим .от меня Тольятти 500 км я с другом ради интереса ездил за тазом! из 8 тазов на стоянке выбрали У одной залом на капоте,у другого под лаком два волоса(не шучу) и тд Ребята со стоянке поржали и говорят мол мы один хрен вашему дилеру их и отгрузим. Я своими глазами видел как новые машины при перегоне там убивают!Новые без обкатки!!! на разницу от покупке там(а не у дилера) сделали самый дорогой какой только есть антикор и дорогую сигналку поставили! Теперь про так называемых перекупов....Ты хоть раз задумывался какие бабки платят государству они????А? нет! Так кто кого обманывает то?
5
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
Ни капли. Прочти в отзыве о Королле пишу и о Камри. На Жигулях за 10 лет сменил два раза шаровые, трапецию, маятник, глушитель и три АКБ. Там крышки трамблера, контакты, бензонасос, колодки и далее по...
Ну в отзыве ты забанил трусливо меня А я владел короллами и ты никогда в жизни,повторю ни когда не переубедишь меня своим троллингом и розжигами!!!!да и сам отзыв появился босле бана тебя со вторым "ником" ! Что мне читать там? я как то гнал короллу себе,встретил мужика с Якутии классику гнал как мне его было жалко...... Если бы ты все записывал сколько ты реально поменял всего то картина другая бы была! уаз тоже был у тебя не убиваем,только там Китайские шланги(это тебе на счет троллинга твоего) про китайские запчасти.Только не надо говорить что не было этого!!!!найду и закину сюда если будешь отпираться,тут сцепление но почему то не завода ЗМЗ,ведь запчасти то такие надежнве,да Валера? а "люк" сцепление.......
8
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
Но профессию назвать стыдно. Всё ясно.
Напротив, горжусь, я энергетик.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
8
Ответить
   
Сообщений: 17947
Японский Патруль
у всех разные задачи и потребности
Всё, так.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Shtemp
Лучше уж вы к нам..
Упаси Господь, попасть к вам, регион бьющийся в предсмертных судорогах.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
Японский Патруль
обоснуй.
четырка евро 0. гранта с таким же мотором 1 в 1 евро 5.
была статья почему весты в европе не продают, их проверили на экокласс. и она не соответствует заявленным. там евро2 от силы
4
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дэн
обман это когда на сайте одна цена в реале на 300 тыщ дороже,на примере креты,я бы даже не обманом это назвал,кое чем похуже
Так заказывайте и ждите ту комплектацию, что Вам нужно. И в данном случае Вы теряете затраты на путь а лживому автосалону, а в случае покупки бэу, вы покупаете то на чем и ездить по регламенту допуска ТС, только за те деньги с которые можно купить новый автомобиль, пусть скромнее, но новый.
Нет мы же хотим быть круче, чем есть, поэтому придумываем легенды о несоавненном японском качестве и надежности! Даже Роллс Ройс тут «отдыхает»…
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
9
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
ну и зачем надо было выкупать долю у GM? чтобы через год закрыть завод?
"эффективные" менеджеры е
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Алекс56 рус
ну давай тут поговорим .от меня Тольятти 500 км я с другом ради интереса ездил за тазом! из 8 тазов на стоянке выбрали У одной залом на капоте,у другого под лаком два волоса(не шучу) и тд Ребята со стоянке...
у нас на автовозах экономят и своим ходом едут жиги новые, потом им пробег скручивают и втюхивают любителям новья в ипотеку на 5 лет
4
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Валер 14 нашей страны не имеет проблем с обслуживанием вообще те пошел и купил что надо! А так полно магазинов сейчас с доставкой запчастей я и сай себе прямо в данный момент заказываю фильтра.Какие проблемы...
А фары? А любое ДТП при перестроениях? Когда вину вменяют невиноватому праворульщику?
Я не хочу заказывать запчасти, зимой буду продавать ЛР, потому что надо менять колодки, АКБ. Лучше вон снова Ладу куплю и буду покупать запчасти в магазине, как хлеб.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
8
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дэн
да нужны вы тут в Кр-ре.. алкаши и бездельники..
Я сам кубанский, если что! Но только с вашем муравейнике жить бы не стал.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
Дэн
Краснодар
MUHI
Так заказывайте и ждите ту комплектацию, что Вам нужно. И в данном случае Вы теряете затраты на путь а лживому автосалону, а в случае покупки бэу, вы покупаете то на чем и ездить по регламенту допуска...
давай оставим в сторонке демагогию ,и вернемся к вопросу,чем отличается обман оф.дилера ,от продавца на зеленке?
7
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
ну давай тут поговорим .от меня Тольятти 500 км я с другом ради интереса ездил за тазом! из 8 тазов на стоянке выбрали У одной залом на капоте,у другого под лаком два волоса(не шучу) и тд Ребята со стоянке...
К нам везут автомобили автовозами и без всяких дефектов, видимо потому что назад за 2000 км машину невыгодно везти.
Я буду заказывать себе автомобиль в максималке со всеми допами, что там есть, хотя еще сомневаюсь, потому что Патриота хочу, но с его зимним расходом мириться, пока не готов.
Веста больше, кстати, моего ЛР жрет, но ЛР уже старый.
Какие бабки? Кто знает за сколько ты купил, за сколько продал? Указали в договоре сто тысяч, вот и заплатил ты 1300 налога.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
13035703
Артём
NoughtEmotions
В мотоциклы уже точно не умеем, только Урал остался вроде. Но пошлины на мотоциклы - есть.
Кто то говорит об отмене пошлин как таковых???
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
lamer1188
А потом слышать от дромокомментаторов, что всё развалили?) Вам же не угодишь.
Эти машины в основном корпоративщики берут, либо таксисты, чтоб дешевле чинить было. А так, конкуренция среди б/у все равно есть за эти деньги, кто не хочет российский авто все равно его не купит. Пока не будет нормальной конкуренции ни о каком развитии можно даже не говорить, так и будут клепать унылое убогое амно, которое итак купят.
Рукописи не горят(с)
5
 
Ответить
Алексей
павел20157
Какая отрасль создана? Автомобильная? Я про такую не знаю. Знаю что иностранцы открыли сборку своих машин, а автомобиле строение убито напрочь. Где кадры? Инженеры,дизайнеры, электронщики? За 20 лет можно было создать своё производство с нуля, а у нас последние убили.
При капитализме и глобализации,в стране второго мира невозможно создать свою автомобильную отрасль.Слишком гнилая система
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
lamer1188
Пошлины у натовцев довольно высокие, что аж цена вырастает с 11 тыс.$, то 20. Это называется - защита своего рынка.
Согласен. Но у них есть свой рынок, линейки моделей и двигателей на любой вкус и кошелек, седаны, джипы, суперкары, там есть что защищать:) Плюс там цена/качество на очень высоком уровне, Американский рынок очень конкурентный, а продажи запредельные, F150 к примеру продается каждые 30 секунд:)
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
13035703
Артём
MUHI
Новые автомобили, пахнут краской. Деньги в чужих карманах не считаю, мне своего хватаег. Я вот сейчас буду продавать свой ЛР, с пробегом 60 тысяч, требуется замена АКБ, замена масла в АКП, редукторах,...
Ну,а ещё и пепельница переполнилась,да.
4
 
Ответить
Алексей
MUHI
Большой у Патриота, а у Нивы где он большой?
У шнивы салон больше,чем у Дастера
1
 
Ответить
13035703
Артём
Японский Патруль
у Весты Евро-5 (держу выписку из реального ЭПТС): Марка LADA Коммерческое наименование VESTA Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении категория B Категория...
Выписку из своего ЭПТС показать?)) Евро 6 в реале,в птс евро 4. И что?))
2
1
Ответить
Алексей
Victor173
ну и зачем надо было выкупать долю у GM? чтобы через год закрыть завод?
"эффективные" менеджеры е
Долю выкупили за копейки, сейчас их будут производить на одной линии,постоянные расходы не изменятся, загрузка линии вырастет вдвое.Шнива состоит из тех же деталей,как и нива,на GM из АвтоВАЗ поставлял,и в лучшие годы шнива была очень прибыльна.Да и сейчас может-цена 14 тысяч долларов,а сделана вся из дешёвых комплектующих,дешёвого двигателя и КПП.
А на той площадке наверняка начнут производство новой модели на платформе Арканы.
Так что да,молодцы
1
 
Ответить
Алексей
Smidsy
у нас на автовозах экономят и своим ходом едут жиги новые, потом им пробег скручивают и втюхивают любителям новья в ипотеку на 5 лет
Экономия сомнительная,автовоз 50р/км,а бензин для пяти машин 15-17 р/км+зп водителям столько же.Плюс риск дтп или сколов.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
Покупатель
Ну не можете вы в автомобили, уберите все заградительные пошлины, нет, как собака на сене.
мыльце верёвочка и табуретик ищут друзей
 
5
Ответить
Спятилатец
Абинск
павел20157
Интересно сколько миллионов сограждан трудиться в автомобильной отрасли, принося сверх доходы иностранным концернам? Зато зачем вести новые разработки, готовить специалистов если и так доходы растут. Что...
поддерживаю.
 
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
JumanGEE
Пишет человек из Хабаровска - дотационного региона РФ про завод из Самары - региона кормящего дотационные регионы.
на месте Ямала отделился бы к керам")
 
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
MUHI
И потечет поток фекальных масс из Японии… и опять барыги будут набивать свои карманы, обманывая тысячи людей?
Нет уж не надо! Есть Гранты, Весты, покупайте, ездите.
еще одна пугачева)
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Ну в отзыве ты забанил трусливо меня А я владел короллами и ты никогда в жизни,повторю ни когда не переубедишь меня своим троллингом и розжигами!!!!да и сам отзыв появился босле бана тебя со вторым "ником"...
Я тебя забанил, чтобы ты меня не троллил, так ты меня и тут нашел. У меня своя точка зрения на автомобили. Сцепление ЗИЗ, я менял на Сакс, патруки я менял отечественные и тоже на отечественные, только силиконовые, но тогда я был моложе на 8 лет, а сейчас мне это даром не надо!
Я знаю ваши, молодых, понятия, то есть если машина заводится и едет, то она исправна, с в моем понимании, если стучит аммортизатор, значит там рано, или поздно, разобьёт поршень, или цилиндр и эта машина неисправна.
Вазовская классика, это были отличные ремонтопригодные автомобили, особенно хороша там подвеска, мягкая и комфортная, ни с каким Крауном не сравнится, новый кузов надо было сделать и больше ничего!
Вот потому я и поглядываю на Нивы.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
7
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дэн
давай оставим в сторонке демагогию ,и вернемся к вопросу,чем отличается обман оф.дилера ,от продавца на зеленке?
То что ты мне написал, это не обман. Это просто в интернете не успели обновить цену. На зеленке, барыги, частники, торгуют автохламом! Краской обдуют сверху, а через год ржавчина лезет! И не найти его потом! Это мошенники и их надо судить, сажать!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
8
Ответить
   
Сообщений: 17947
13035703
Ну,а ещё и пепельница переполнилась,да.
Перельницы в Ленд Ровере нет, да и я не курю. Те кто курит, такую машину купить не в состоянии. Они прокуривают эти деньги.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
8
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алексей
У шнивы салон больше,чем у Дастера
Не заметил. А багажник? У Нивы его практически нет!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
Спятилатец
Абинск
MUHI
Новые автомобили, пахнут краской. Деньги в чужих карманах не считаю, мне своего хватаег. Я вот сейчас буду продавать свой ЛР, с пробегом 60 тысяч, требуется замена АКБ, замена масла в АКП, редукторах,...
да вы голубчик балованный")
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алексей
У шнивы салон больше,чем у Дастера
Вот скрины, Дастер длиннее Нивы на 30 с лишним см, плюс у Нивы запаска сзади торчит.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
MUHI
Вот скрины, Дастер длиннее Нивы на 30 с лишним см, плюс у Нивы запаска сзади торчит.
Не грузятся изображения, еще раз.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Спятилатец
еще одна пугачева)
Я к этой чуме, ничего не державшей, чем уй Кирьяна, отношения не имею, я 25 лет на севере пашу, а не под виноградом сижу.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Спятилатец
да вы голубчик балованный")
Я старый просто, чтобы под машиной валяться, а сервисов у нас на севере, нет.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
Напротив, горжусь, я энергетик.
Хорошо нынче энергетики живут на пенсии.
2
 
Ответить
13035703
Артём
MUHI
Перельницы в Ленд Ровере нет, да и я не курю. Те кто курит, такую машину купить не в состоянии. Они прокуривают эти деньги.
Да.....с ассоциативным мышлением-явные проблемы.
2
 
Ответить
Дэн
Краснодар
MUHI
То что ты мне написал, это не обман. Это просто в интернете не успели обновить цену. На зеленке, барыги, частники, торгуют автохламом! Краской обдуют сверху, а через год ржавчина лезет! И не найти его потом! Это мошенники и их надо судить, сажать!
вот смотри звонишь в автосалон спрашиваешь цену ,говорят по оф.прайсу....приезжаешь говорят за цену по прайсу мы крету не продадим ,бери допов на 300 тыщ....и так везде по стране.... и по твоему это не обман? самый дешевый тощиномер стоит 1500 р,это дешевле и проще чем брать допов на овер прайс...
6
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
AndreyG123
Где то это уже было, про то, что нам свое ни чего не нужно и Америка нам поможет.
Какая же короткая память людская.
Америка не причем, каждый занимается своим делом, тем что получается лучше всего, Корея Япония Китай на современных заводах с высокой производительностью труда выпускает современные автомобили, логистика находится на высоком уровне и поставлять автомобили не составит труда, но а мы пытаемся изобрести велосипед на отверточной сборке, с высокими налогами, древними технологиями, и как итог не доступными для граждан автомобилями, мое оценочное суждение все сделано ради популизма и навязанного патриотизма, выгоды от высоких пошлин, недоступных автомобилей государству ни какой.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
Хорошо нынче энергетики живут на пенсии.
Всяко живут, а автомобиль это не показатель хорошей жизни, я его чуть дороже Рав-4 в максималке купил.
Да и по мнению дромовчан, я только на сервис езжу, который от меня на расстоянии 1150 км находится.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
13035703
Да.....с ассоциативным мышлением-явные проблемы.
Да я всё понял, это Вам для сведения, что не все курят и что в европейцах, пепельниц нет.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дэн
вот смотри звонишь в автосалон спрашиваешь цену ,говорят по оф.прайсу....приезжаешь говорят за цену по прайсу мы крету не продадим ,бери допов на 300 тыщ....и так везде по стране.... и по твоему это не обман? самый дешевый тощиномер стоит 1500 р,это дешевле и проще чем брать допов на овер прайс...
Тут даа решения, или доплатил, или отказался от покупки. Мне наоборот 500 тысяч скинули в 17- м году. И до сих пор звонят, предлагают сдать свой авто, доплатить и купить новый.
С бэушками не только проблемы с кузовами, проблема может возникнуть где угодно! Да и зачем такой авто, где надо сразу ремонт делать? То есть менять жижи, колодки, ремни, и так далее?
Нет денег на иномарку, купил Гранта и поехал, что сломалось, к дилеру её, пусть по гарантии устраняют! Три года отъездил, сдал, добавил и новую купил, снова три года без проблем!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
  
Сообщений: 8989
Алексей
Экономия сомнительная,автовоз 50р/км,а бензин для пяти машин 15-17 р/км+зп водителям столько же.Плюс риск дтп или сколов.
когда единственный дилер в радиусе 1000км там пофиг. ты бы видел как они общаются...заходили как то с тестем...им поф вообще, чуть ли не на... посылают на входе
3
 
Ответить
13035703
Артём
MUHI
Да я всё понял, это Вам для сведения, что не все курят и что в европейцах, пепельниц нет.
Их нет не только в европейцах.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
13035703
Их нет не только в европейцах.
Возможно, японцев у меня давно не было, с корейцев, китайцев, совсем не было.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Smidsy
у нас на автовозах экономят и своим ходом едут жиги новые, потом им пробег скручивают и втюхивают любителям новья в ипотеку на 5 лет
Вот не однократно видел новые тазы в сторону востока пачками обклеенные гнали,еще удивило это...вот оно что....у нас перекупы тоже так когда то делали ...
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
А фары? А любое ДТП при перестроениях? Когда вину вменяют невиноватому праворульщику?
Я не хочу заказывать запчасти, зимой буду продавать ЛР, потому что надо менять колодки, АКБ. Лучше вон снова Ладу куплю и буду покупать запчасти в магазине, как хлеб.
Что фары? регулируй и в путь....Посмотри статистику по ДТП!!!Вот именно будешь покупать запчасти,а потом рассказывать что не ломается))))А это миф! тут лампочка,там датчик,и вроде не заметно -пошел за хлебом купил запчасть)))а за год подсчитаешь вот и не ломается.........
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
К нам везут автомобили автовозами и без всяких дефектов, видимо потому что назад за 2000 км машину невыгодно везти. Я буду заказывать себе автомобиль в максималке со всеми допами, что там есть, хотя еще...
Максималка)))поржал,кондер и стеклоподьемники?Так уаз же 9 литров расходует??? Бабки в Таможню!!!!! а она везде в Евро! за глонасс и прочие поборы! Это у тебя все барыги,а я тебе говорю что не так просто это все!
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
Я тебя забанил, чтобы ты меня не троллил, так ты меня и тут нашел. У меня своя точка зрения на автомобили. Сцепление ЗИЗ, я менял на Сакс, патруки я менял отечественные и тоже на отечественные, только...
Хммм Валер у тебя раздвоение? как отечественные если говорил чт о на Китай все менял,ну да ладно.Я все это придумал....так хачем на сакас то менял??? наши запчасти же такие не убиваемые....странно...Подвеска классики да,шаровые в тайге на грунтовке самое то)))куда там крауну который на раме...
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Ну если такой умный, тогда объясни почему камри в США стоит дешевле чем в России? Хотя затраты на производство в США выше?
Если ты в производство и экономику ни как, назову две очевидных причины:
1. Конкуренция.
2. Объем производства.
3. Жадность тайоты, ты и так купишь, это же тайота))
1
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Мы как ничего не могли сделать, так и не можем. Объясни мне как за 30 000-50 000 км может износится звёздочка и порваться цепь на уазике? А на тойотах они ходят по 500 000км ,почему? А потому что у нас...
ну если вы не в состоянии ни чего делать - это не означает что все такие))
Вообще не интересна тайота, ни в каких проявлениях, а уж 500 тыщ пробега, это точно не ко мне, я не некрофил.
Тебя куда-то понесло вообще не в ту степь, че за манера в политоту то все сводить?
Вроде конкретно писал о том, что будет если отменить пошлины, нет ему надо бизнес какой то, чтоб не отжали, "честным трудом поднятый с нуля".
Стабильность в гробу будет, история видимо запретная для тебя наука.
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Viktor1901
Америка не причем, каждый занимается своим делом, тем что получается лучше всего, Корея Япония Китай на современных заводах с высокой производительностью труда выпускает современные автомобили, логистика...
Я так понимаю до тебя не дошло, что я хотел сказать.
Чем дальше тем меньше у меня сомнений, что 80% сидящих тут школота.
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
Всяко живут, а автомобиль это не показатель хорошей жизни, я его чуть дороже Рав-4 в максималке купил.
Да и по мнению дромовчан, я только на сервис езжу, который от меня на расстоянии 1150 км находится.
У меня тесть полковник в отставке с гражданским стажем около 20 лет на 45 000р пенсии не может позволить новый автомобиль купить,тем более содержать его. Вот тебе и свободная страна.
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Если ты в производство и экономику ни как, назову две очевидных причины:
1. Конкуренция.
2. Объем производства.
3. Жадность тайоты, ты и так купишь, это же тайота))
Ну вот:

Отсутствие конкуренции из-за высокой пошлины. Это касается всех от автоваза до тойоты. Зачем повышать кочество если можно повышать цены?

Объем производства зависит на прямую от покупательской способности. Но ведь можно продать дороже, опять из-за пошлин.

На тойоте свет клином несошелся. Если ему можно, то почему мне нельзя?

Другими словами, все делается для того ,чтобы население богатой страны было нищим.
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
ну если вы не в состоянии ни чего делать - это не означает что все такие)) Вообще не интересна тайота, ни в каких проявлениях, а уж 500 тыщ пробега, это точно не ко мне, я не некрофил. Тебя куда-то понесло...
Да как ни крути все сводится к одному, к политике государства. А мы доноры для этой политики, кто-то побольше, кто-то поменьше.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Ну вот: Отсутствие конкуренции из-за высокой пошлины. Это касается всех от автоваза до тойоты. Зачем повышать кочество если можно повышать цены? Объем производства зависит на прямую от покупательской...
Какие пошлины, спрос тупо ни какой, а для госконтор можно цену и поднять))

Так, и что из этого следует? Я про объем производства и покупательская способность.

Законы рынка в действии. А пошлины защищают производство внутри страны.
О чем я изначально и писал. Убери пошлины, закроются все.
1
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Да как ни крути все сводится к одному, к политике государства. А мы доноры для этой политики, кто-то побольше, кто-то поменьше.
Посмотри на те же США, ввели в свое время пошлины на ввоз металла и пофиг, что внутри страны дороже покупать, производства собственные защищают. Доход шосударства формируется налогами, а платит их тот кто работает на территории государства.
Это же элементарно.
Налоги это такой билет, на право проживать и зарабатывать деньги в стране. Ты же не с 0 в кармане остаешься после уплаты налогов, иначе какой смысл работать был бы)))
1
1
Ответить
Maxx34
Волжский
MUHI
У меня была праворулька, Тойота Камри 93 года и это был 2003- й год, за год развалилась, до этого ездил на отечественных авто и могу сказать, что они были намного крепче Камри.
Сейчас я на пенсии, 45 лет добросовестного труда отдал на благо Родине.
Есть такое хорошее стихотворение Д. Хармса "Врун", отвечу вам словами из него :-- Ну!Ну!Ну!Ну! Врешь!Врешь!Врешь!Врешь!-- Была у меня в 2001 году Виста/ Камри 1991 г.в. за два года эксплуатации никаких проблем вообще не доставила. До сих пор некоторые экземпляры попадаются в этом кузове. Так что сказочка эта только для не знающих.
5
1
Ответить
Алексей
MUHI
Не заметил. А багажник? У Нивы его практически нет!
Багажник меньше.
 
 
Ответить
Японский Патруль
Chevrolet Viva (копия Opel Astra G).

вот чоб щас зашло тыщ за 600 щас
Дилеры накинут ещё 200, влегкую
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Посмотри на те же США, ввели в свое время пошлины на ввоз металла и пофиг, что внутри страны дороже покупать, производства собственные защищают. Доход шосударства формируется налогами, а платит их тот...
Я остаюсь с нулём в кармане к следующей зарплате. И отложить на пенсию как то не получается.

Государство должно быть для людей, а не люди для государства.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 520
ну давайте будем откровенными: Lada Niva Travel - автомобиль на любителя и ему не быть популярным, как например Chevrolet Niva
 
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
MUHI
Я к этой чуме, ничего не державшей, чем уй Кирьяна, отношения не имею, я 25 лет на севере пашу, а не под виноградом сижу.
это нарицательное)ваши песни всегда одинаковы.
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
AndreyG123
Посмотри на те же США, ввели в свое время пошлины на ввоз металла и пофиг, что внутри страны дороже покупать, производства собственные защищают. Доход шосударства формируется налогами, а платит их тот...
Может нужно вводить экспортные пошлины, чтобы у нас делали переработку ресурсов? Чтобы было выгодно продавать за рубли в нутри страны, а за доллары за границу?

И тут опять всё упирается в политику...
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Maxx34
Есть такое хорошее стихотворение Д. Хармса "Врун", отвечу вам словами из него :-- Ну!Ну!Ну!Ну! Врешь!Врешь!Врешь!Врешь!-- Была у меня в 2001 году Виста/ Камри 1991 г.в. за два года эксплуатации...
Поддержу, в 2003 году был камрик sv32,вопросов к машине не было,а как ей достовалось это отдельная тема для разговора. Да и после жигулей сесть на камрюху это, как попасть в другой мир. Тем более после этого взял 120 короллку . Вспомнилась песня " Фантазер".
4
1
Ответить
Дэн
Краснодар
MUHI
Тут даа решения, или доплатил, или отказался от покупки. Мне наоборот 500 тысяч скинули в 17- м году. И до сих пор звонят, предлагают сдать свой авто, доплатить и купить новый. С бэушками не только проблемы...
если жизнь не дорога бери гранту,можно еще без кондера взять чтобы к вечеру вонять потом...и чехлы одеть у тебя же пульт от телевизора в чехле верно? мне машину не даром дают я за нее деньги плачу ,не малые и хотелось бы купить ее в рамках закона ,а не ставили мне кучу условий как при совке и без ковриков за 10 тыщ...а насчет бу человеку на то и дан головной мозг чтобы анализировать и принимать решения,тебе не нужна бу ,а я человек технически образованный могу и выбрать нормальынй вариант и сам обслужить...и ехать с комфортом а не слушать гудящую коробку весь потный...
5
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
22754040
Еще один охотник на капланов. Когда вас уже попустит?) Всем известно, что прибыли у ВАЗа не бывает. Бывают деньги, которые они получают от государства через РосТех, и деньги, которые они получают от...
Каких капланов? Ни слова про него сказал. Мне кажется, Вам везде мерещатся капланы...
1
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Maxim200900
Эти машины в основном корпоративщики берут, либо таксисты, чтоб дешевле чинить было. А так, конкуренция среди б/у все равно есть за эти деньги, кто не хочет российский авто все равно его не купит. Пока...
Конкурировать должно новое с новым, а б/у с б/у. Какие машины покупают корпоративщики? 90% проданных авто в РФ собраны в РФ. Это всё корпоративщики?
1
2
Ответить
павел20157
Мы как ничего не могли сделать, так и не можем. Объясни мне как за 30 000-50 000 км может износится звёздочка и порваться цепь на уазике? А на тойотах они ходят по 500 000км ,почему? А потому что у нас...
Во-первых, Тойоты стоят дороже и в покупке, и в обслуживании. Во-вторых, на уазиках цепь ходит намного больше, я не знаю, откуда ты такой бред про 50 тыс км взял.
 
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Maxim200900
Согласен. Но у них есть свой рынок, линейки моделей и двигателей на любой вкус и кошелек, седаны, джипы, суперкары, там есть что защищать:) Плюс там цена/качество на очень высоком уровне, Американский рынок очень конкурентный, а продажи запредельные, F150 к примеру продается каждые 30 секунд:)
Т.е. если нечего защищать, то и не нужно этого делать? Когда на дроме говорят "уберите заградительные пошлины" в 99,9% случаев имеются ввиду пошлины на ввоз б/у из Японии. Пошлины на ввоз б/у есть в любой более менее развитой стране с автопромом.
Если в США цена/качество на очень высоком уровне, тогда чего бояться? Можно смело убирать пошлины - люди все равно будут покупать цену/качество своего производства, чем цену/некачество импортное. Но не убирают...
Я еще добавлю. В Японии очень дешевые б/у машины только из-за очень дорогого их содержания (ТО, налог). Японцу приходится продавать свою машину в отличном состоянии практически за бесценок и идти покупать новую. Они так поддерживают свою экономику. И такие дешевые б/у в хорошем состоянии могут легко конкурировать с новыми только из-за цены. Поэтому заградительные пошлины быть должны, ибо нам нужно развивать свою экономику, а не японскую, помогая им утилизировать мусор (для них).
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Я остаюсь с нулём в кармане к следующей зарплате. И отложить на пенсию как то не получается.

Государство должно быть для людей, а не люди для государства.
Я вроде максимально все пытаюсь разжевать.
Зарплата остается после уплаты налогов?
Не хватает зарплаты?
Нужно меньше тратить, либо больше зарабатывать.
Так везде, во всем мире.
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
Может нужно вводить экспортные пошлины, чтобы у нас делали переработку ресурсов? Чтобы было выгодно продавать за рубли в нутри страны, а за доллары за границу?

И тут опять всё упирается в политику...
Так вводят, когда понимают, что тупо сырье гонят за бугор.
Только вот это многих не устраивает.
Проще же лес продавать, чем с обработкой леса заморачиваться.
С металлом то же самое, цены скаканули в мире и понеслась.
Вспомни как тот же Трамп возвращал производства в страну пытался.
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
павел20157
У меня тесть полковник в отставке с гражданским стажем около 20 лет на 45 000р пенсии не может позволить новый автомобиль купить,тем более содержать его. Вот тебе и свободная страна.
Не может позволить, значит не нужен ему авто.
Второй вопрос, что он хочет себе позволить на 45 тысяч пенсии.
Может быть праду смотрит, так там и 150 не хватит))
Все жалуются плохо живут.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Что фары? регулируй и в путь....Посмотри статистику по ДТП!!!Вот именно будешь покупать запчасти,а потом рассказывать что не ломается))))А это миф! тут лампочка,там датчик,и вроде не заметно -пошел за хлебом купил запчасть)))а за год подсчитаешь вот и не ломается.........
Фары на праворулькахотрегулировать - невозможно! Лично сам крутил лампы, ставил фольгу! Да! Техосмотр пройдешь, если оператор ПИК не слишком дотошный, но самому ничего но только самому, за рулем ничего не видно!
Я не привык не перед кем, ни кланятся, ни заискивать!
На улучшение эксплуатационных качеств УАЗа за четыре года было потрачено 30 тысяч рублей. Два раза в год смена масла и фильтров обходилось в 3500 рублей, тоже самое на Королле обходилось с 5000 рублей, на ЛР обходится 10000 рублей (за счет большого объема (7 литров) и качества моторного масла). Так что содержание отечественного автомобиля, обходится в несколько раз дешевле любой иномарки.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Хммм Валер у тебя раздвоение? как отечественные если говорил чт о на Китай все менял,ну да ладно.Я все это придумал....так хачем на сакас то менял??? наши запчасти же такие не убиваемые....странно...Подвеска классики да,шаровые в тайге на грунтовке самое то)))куда там крауну который на раме...
Ты меня не с кем не путаешь? Недавно сыну на Крузе поменяли шланг подогрева дросселя на наш отечественный. Да, они дубеют и их надо раз в пять лет менять, но они стоят копейки и менять его 10 минут!
Понятно, живя в подъезде, это будет проблемнее, но если жить в подъезде, зачем покупать автомобиль? Мало коммунальных проблем?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
У меня тесть полковник в отставке с гражданским стажем около 20 лет на 45 000р пенсии не может позволить новый автомобиль купить,тем более содержать его. Вот тебе и свободная страна.
Вранье! Сейчас можно легко прожить на 15 тысяч в месяц и легко! Только надо свою картошку, закатки и так далее, иметь! Мы с женой так живем и хватает! Купить Ладу Весту в кредит, там по 18 тысяч в месяц платить надо.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Maxx34
Есть такое хорошее стихотворение Д. Хармса "Врун", отвечу вам словами из него :-- Ну!Ну!Ну!Ну! Врешь!Врешь!Врешь!Врешь!-- Была у меня в 2001 году Виста/ Камри 1991 г.в. за два года эксплуатации...
Ага, потому что «под пальмами» ездила, а моя среди болот и снегов, в ХМАО! Вы там, чем ближе к маскве, тем пришибленнее, неужели нельзя подумать, что не везде также, как и у вас? А потом гавкать?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алексей
Багажник меньше.
Там его совсем, нет!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Спятилатец
это нарицательное)ваши песни всегда одинаковы.
Я ведь ничего не придумываю, пишу как есть! Кто- то читал не раз, а кто- то впервые.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дэн
если жизнь не дорога бери гранту,можно еще без кондера взять чтобы к вечеру вонять потом...и чехлы одеть у тебя же пульт от телевизора в чехле верно? мне машину не даром дают я за нее деньги плачу ,не...
А тебе дорога, если такое пишешь незнакомым людям? Ты знаешь, кто я, что я могу? Я вот ни зоны, ни смерти, не боюсь!
Гранта и с кондиционером есть. Технически грамотные люди хорошо зарабатывают, а не копейки считают.
Не пиши мне больше, последний раз предупреждаю! Я долго терпеливый, но мало милостивый!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
Японский Патруль
обоснуй
В Европе и США тратят миллиарды на разработку двигателей, отвечающих постоянно ужесточающимся требованиям Евро, а у ЗМЗ карбюраторные моторы, на которые навесили впрыск и поставили катализатор отвечают самым высоким стандартам. У Газа такая же фишка. Мотор УМЗ-4216, модернизированный карбюраторный 4215 (ведущий свою родословную от 421 мотора и ставившийся на 21 волгу) на который навесили инжектор, отвечает требованиям евро 4.
2
1
Ответить
сухофрукт
Что то мне подсказывает что ты бредишь, простой эксперимент можно провести заведя Ниву евро 5 и евро 2-3 в гараже, желательно на холодную, так быстрее видно будет и посмотреть какая вонь от кого, поверь, евро 5 можно зайти в гараж, а низкоевровые сознание потерять.
Заходили в гараж и с работающими карбюраторными движками без потери сознания.
1
1
Ответить
13035703
Артём
lamer1188
Т.е. если нечего защищать, то и не нужно этого делать? Когда на дроме говорят "уберите заградительные пошлины" в 99,9% случаев имеются ввиду пошлины на ввоз б/у из Японии. Пошлины на ввоз б/у...
Ключевое слово здесь- заградительные.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
MUHI
Вранье! Сейчас можно легко прожить на 15 тысяч в месяц и легко! Только надо свою картошку, закатки и так далее, иметь! Мы с женой так живем и хватает! Купить Ладу Весту в кредит, там по 18 тысяч в месяц платить надо.
Да , хорошо жить с женой и не о чём не думать. Зимой у нас нужно около 8 000 рублей отдать только за квартиру. Сейчас картошку купил, 60 рублей кг. ,отдал 500 рублей за пакетик. А вы говорите жить на 18 тысяч. У меня на детей на кружки столько примерно уходит.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Станислав Петров
Заходили в гараж и с работающими карбюраторными движками без потери сознания.
Я понимаю что войдешь, но когда входишь потом в евро 5, разницу заметно сразу.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
22754040
lamer1188
Каких капланов? Ни слова про него сказал. Мне кажется, Вам везде мерещатся капланы...
Слишком тонко)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
павел20157
Да , хорошо жить с женой и не о чём не думать. Зимой у нас нужно около 8 000 рублей отдать только за квартиру. Сейчас картошку купил, 60 рублей кг. ,отдал 500 рублей за пакетик. А вы говорите жить на 18 тысяч. У меня на детей на кружки столько примерно уходит.
У меня дети самостоятельные уже, я это всё уже прошел.
Сразу ничего не бывает, а картошку в супермаркетах детям покупать, нежелательно, надо свою растить.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
Алексей
Долю выкупили за копейки, сейчас их будут производить на одной линии,постоянные расходы не изменятся, загрузка линии вырастет вдвое.Шнива состоит из тех же деталей,как и нива,на GM из АвтоВАЗ поставлял,и...
статью читали по диагонали? завод закрываю, консервируют. персонал уволен. кто там что в закрытом заводе собирать будет?! роботы-призраки? :-)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
Фары на праворулькахотрегулировать - невозможно! Лично сам крутил лампы, ставил фольгу! Да! Техосмотр пройдешь, если оператор ПИК не слишком дотошный, но самому ничего но только самому, за рулем ничего...
Опаааа....Это как так в уаз с его обьемом масла дешевле у тебя выходило????? какое масло лил в Тойоту и какое в Уаз? Про фильтры тоже ответь какие ставил?про фары видать так крутил я когда то и ксенон ставил и регулировали мне так что ни кого не слепил.....
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Алекс56 рус
Опаааа....Это как так в уаз с его обьемом масла дешевле у тебя выходило????? какое масло лил в Тойоту и какое в Уаз? Про фильтры тоже ответь какие ставил?про фары видать так крутил я когда то и ксенон ставил и регулировали мне так что ни кого не слепил.....
У Патриота 6,5 литров масла, масло Лукойл Люкс «синтетическое», 5W-40, покупал 2 четырехлитровых банки по 1350 рублей, фильтр масляный Ливны 130 рублей, воздушный 350, салонный 450, замена самостоятельно.
В Тойоту лил Тойота 5W-30 SM, пр- ва Филиппины в железных банках стоимостью 1800 рублей , оригинальный фильтр Дэнсо 750 рублей, фильтр воздушный Дэнсо 1200 рублей салонный фильтр оригинал 1100 рублей, плюс замена в ценах 2011 года 350 рублей!
Складывай!
Про фары, так крутил? То есть я дурак и рукозадый? Сам понял, что написал? Троллить егя пытаешься, а себя кем выставляешь?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
сухофрукт
Я понимаю что войдешь, но когда входишь потом в евро 5, разницу заметно сразу.
Машина экокласса евро2-евро3 минимум 06 максимум 12 года выпуска, то есть самой молодой 9 лет, а самой старой 15. Через сколько лет сгнивает выхлопная система? Через сколько лет уставшие от глюков электроники владельцы прошиваются под евро2 или евро0 с удалением катализатора и отключением адсорбера? Так что виденные вами машины могли быть после "тюнинга", а евро5 просто новая или свежая. Ну и пробег накладывает отпечаток на двигатель, который начинает жрать масло, что вкупе с отсутствием катализатора дает соответствующий аромат выхлопу.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
MUHI
У Патриота 6,5 литров масла, масло Лукойл Люкс «синтетическое», 5W-40, покупал 2 четырехлитровых банки по 1350 рублей, фильтр масляный Ливны 130 рублей, воздушный 350, салонный 450, замена самостоятельно....
Ну сам то понял что писал ранее? вот и ответ суда лукойл,туда тойота оригинал и истерично рассказываешь про дорогое обслуживание!!!!!!Смешно! я вот в таз даже ставил фильтр манн и масло лил всегда хорошее!!! Фары крутил не я сам,как? да ХЗ мне настроили и все. (это когда ксенон ставил)
 
 
Ответить
Алексей
Victor173
статью читали по диагонали? завод закрываю, консервируют. персонал уволен. кто там что в закрытом заводе собирать будет?! роботы-призраки? :-)
Похоже,Вы по диагонали читали.Завод консервируют-до тех пор,пока не будет готова новая модель.
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
Алексей
Похоже,Вы по диагонали читали.Завод консервируют-до тех пор,пока не будет готова новая модель.
для вас персонально
Теперь начинается процесс консервации ЛЗТ на неопределенный срок, то есть пока предприятию не найдут новое применение (это должны сделать до конца года).

ключевое слово - НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ. дальше можно не читать. тк в нашей стране, все что временно -читай постоянно :-)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10581
Sanych Minsky
Дармоеды это у вас, на рынке "Зеленый угол". Ничего не производят, кроме фекалий. )))
согласен полностью, только какое это отношение имеет к статье.
 
 
Ответить