Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд уточнил, как требовать компенсацию за ДТП с подростком

Верховный суд уточнил, как требовать компенсацию за ДТП с подростком

14 Июля 2021 | 6972 просмотра

Верховный суд в обзоре практики разъяснил, как следует требовать возмещения ущерба, причиненного несовершеннолетними при ДТП. Действия автомобилиста, чья машина пострадала от столкновения с велосипедом, моноколесом, самокатом и прочими подобными транспортными средствами, зависят от возраста детей, пишут «Известия».

Если ребенку менее 14 лет, тогда пострадавшая сторона имеет право сразу требовать возмещения с его законных представителей, то есть родителей. Заниматься этим может как сам автомобилист, так и страховая компания, если у водителя есть каско. Во втором случае компенсацию сначала выплачивает страховщик, который затем подает иск на регрессную выплату родителям юного виновника.

С наступлением 14 лет процедура меняется. Согласно Гражданскому кодексу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный вред сами. В этом случае суду требуется установить, может ли велосипедист самостоятельно возместить нанесенный ущерб, а затем уже привлекать родителей в качестве соответчиков.

Компенсация ущерба может быть возложена на родителей велосипедиста, только если у подростка нет доходов или имущества, а сами родители не признают своей вины в случившемся. Причем их обязанность по возмещению вреда прекращается по достижении подростком 18-летнего возраста, уточнил ВС.

Фото: newsvl.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13177
После 14 лет пусть идет и зарабатывает на покрытие ущерба
Продам уши от мертвого осла.
93
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
После 14 лет пусть идет и зарабатывает на покрытие ущерба
Тебе уже больше 14 лет?
136
18
Ответить
  
Сообщений: 13177
Там еще действует режим "Яжемать"
Продам уши от мертвого осла.
140
6
Ответить
  
Сообщений: 482
Давно пора, в 14 лет в башке уже должно что-то да быть, чтобы катать по правилам
57
13
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тебе уже больше 14 лет?
Хочешь взять его на "отработку"?
48
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Самые опасные велосипедисты, это те, которые пешеходный переход перелетают на велике.... И, среди них, полно и неподростков.
163
4
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
Zanzibar
Самые опасные велосипедисты, это те, которые пешеходный переход перелетают на велике.... И, среди них, полно и неподростков.
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
17
390
Ответить
Zanzibar
Владивосток
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Смешно он на капоте выглядит
305
3
Ответить
   
Сообщений: 549
да кто такой этот ваш пиласио чи пилесио... ляпнул не подумав потом еще раз подумал написал хррень. Да, в 14 тебя возьмут куда-то...
20
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
(ПДД 24.4). · Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.
в соответствии со статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
......
незнание закона не освобождает от ответственности
168
4
Ответить
  
Сообщений: 8677
Нормальный закон
33
 
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
Zanzibar
Смешно он на капоте выглядит
А что, если он спешился - его не собьют?
12
107
Ответить
Владивосток
С наступлением 14 лет процедура меняется. Согласно Гражданскому кодексу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный вред сами.
-----------------------------------------
да-да, прям достаёт толстую катлету из кармана и расплачивается, угу
60
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
для тебя скорее всего будет откровением - но если тебя, на лисапеде переезжающего дорогу по пешеходному переходу - переедут/раздавят - с очень большой долей вероятности виновным признают тебя
108
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
НеПаласио
Хочешь взять его на "отработку"?
Припоминаю. У тебя вроде раньше аккаунт по другому назывался? Год прошел и с тебя сняли бан?
10
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
если он спешился - он становится пешеходом, которого обязаны пропускать на регулируемом переходе обозначенном знаками пешеходный переход.
64
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Да ХЗ - в правилах так написано, что это пешеходный переход, а не велосипедная дорожка. Я смешного ничего не вижу - пешеход должен убедиться, что его пропускают, велосипедист же в силу более высокой скорости и меньшего обзора этого не делает. Результаты, как правило, плачевны.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
72
1
Ответить
  
Сообщений: 12955
nik235
Давно пора, в 14 лет в башке уже должно что-то да быть, чтобы катать по правилам
У многих в 50 в башке ничего нет, а ты от 14-ти летнего требуешь )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
38
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
ПАЛАСИО
После 14 лет пусть идет и зарабатывает на покрытие ущерба
Вы сильно много зарабатывали в 14 лет, учась ещё по сути в школе?
15
9
Ответить
  
Сообщений: 12955
Zanzibar
Самые опасные велосипедисты, это те, которые пешеходный переход перелетают на велике.... И, среди них, полно и неподростков.
Насчёт "перелетают" согласен, но слазить с велика и пешком вести его это глупость и задержка и самому велосипедисту и потоку автомобилей.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
109
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
zogar-zag
Насчёт "перелетают" согласен, но слазить с велика и пешком вести его это глупость и задержка и самому велосипедисту и потоку автомобилей.
Все "глупости", написанные в книгах по требованиям безопасности, к числу которых относятся и ПДД, как правило, обильно политы кровью.
99
 
Ответить
     
Сообщений: 67
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Для того, чтобы тебя успел заметить водитель!
74
1
Ответить
  
Сообщений: 12955
Евгений из СПб
(ПДД 24.4). · Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход....
"незнание закона не освобождает от ответственности" это придумано, чтобы сделать ЛЮБОГО человека априори виноватым т.к. законов напридумано столько, что даже узкие специалисты не знают всего в СВОЕЙ области и ты даже сидя дома на диване наверняка нарушаешь какой-нибудь закон...
Надо пользоваться не тупыми законами, а здравым смыслом, я например нередко перехожу на красный сигнал светофора если машин нет в пределах видимости, я ж не немец (и не собака Павлова) стоять как идиот перед пустой дорогой и ждать разрешения.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
97
Ответить
  
Сообщений: 12955
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Если он спешился, то попадёт в РАЙ, в противном случае в АД ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
39
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1441
В 99 % случаев, подросток втершийся на вело-само и пр. оперативно убегает с места ДТП. если в состоянии бежать... Сначала нужно этого зайца еще изловить....
50
 
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
ДИВАНИО Диванный X Перд
Припоминаю. У тебя вроде раньше аккаунт по другому назывался? Год прошел и с тебя сняли бан?
Нет, никто меня не банил.
1
8
Ответить
Мудрый Пенсионер
Как цинично. Тфю
2
11
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
Евгений из СПб
(ПДД 24.4). · Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход....
Мне пох, не слезал и не буду.
3
79
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zogar-zag
"незнание закона не освобождает от ответственности" это придумано, чтобы сделать ЛЮБОГО человека априори виноватым т.к. законов напридумано столько, что даже узкие специалисты не знают всего...
:-)
ты наверное считаешь себя кошкой, у которой несколько жизней?
34
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
:-)
твой камаз уже в пути.......
52
1
Ответить
  
Горно-Алтайск, Новосибирск
Сообщений: 9475
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
Ну и не слезай, у нас же демократия, свобода мыслей и действий. Просто твой велосипедный путь, с большим процентом вероятности, направлен в сторону кладбища, а вот путь того несчастного водителя, которому не повезёт пересечься с тобой, на поселение. Но всё равно рано или поздно выйдет а ты там и останешься.
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru
67
2
Ответить
Мудрый Пенсионер
Главное здоровье ребёнка
2
21
Ответить
  
Сообщений: 482
zogar-zag
У многих в 50 в башке ничего нет, а ты от 14-ти летнего требуешь )))
Мне 36, у меня почему-то в башке что-то да есть, видимо родители воспитали, ну а про 50 лет так это надо дожить и посмотреть на окружающих, будет ли у них что-то в башке
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Горный
Ну и не слезай, у нас же демократия, свобода мыслей и действий. Просто твой велосипедный путь, с большим процентом вероятности, направлен в сторону кладбища, а вот путь того несчастного водителя, которому...
Если водитель не будет щелкать клювом и сразу же после дтп организует несколько свидетелей, что смертник на лисапеде переезжал по переходу - на поселение он не поедет.
дополнительно - он как минимум должен быть трезвым и машина технически исправна (если экспертиза потом установит, что есть хоть малейшие проблемы с тормозной системой - будет плохо)

ну и остается сам факт того, что отправил на тот свет другого или сделал инвалидом - что есть то есть - в 99% случаев в дтп виноваты обе стороны......
8
2
Ответить
SHEIDAR
Дром, очень бы не помешало послушать от вас о самой процедуре оформления такого ДТП. Ведь ребенок на том же велосипеде, это не автомобиль. Ребенок может убежать, вести себя неадекватно, или вообще пострадать сам. Так же у ребенка нет с собой документов. Что с ним делать, кроме как снять на видео? Или же если ребенок сам тяжело пострадал, то логично что сначала нужно отвести его в больницу, но не будет ли это расценено как оставление места ДТП ?
24
3
Ответить
Тёмная Ночь
SHEIDAR
Дром, очень бы не помешало послушать от вас о самой процедуре оформления такого ДТП. Ведь ребенок на том же велосипеде, это не автомобиль. Ребенок может убежать, вести себя неадекватно, или вообще пострадать...
Обычно скорую на место ДТП вызывают, если есть пострадавшие, а не сами возят. Лучше вообще не перемещать пострадавшего, до приезда СМП. Ещё сильнее травмируешь, если например закрытые переломы.
26
 
Ответить
Мудрый Пенсионер
Ребёнка на велосипеде можно и простить, ничего страшного не будет
2
41
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Мудрый Пенсионер
Ребёнка на велосипеде можно и простить, ничего страшного не будет
по статистике - удается перебежать дорогу 8 из 10 животных.
с детьми на велосипеде - примерно так же......
20
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Чтб не убили на переходе, пешехода видно когда он заходит на переход, а велик быстрый его слышно уже когда он головой наездника в передний редуктор внедрожника уперся
21
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Нет, тк увидят что намерен переходить
12
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Евгений из СПб
по статистике - удается перебежать дорогу 8 из 10 животных.
с детьми на велосипеде - примерно так же......
У нас животные по пешеходным переходам чаще чем люди переходят. Даже голубя как то раз видел, по зебре через дорогу чапал. А люди только тупеют со временем.
30
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
shreibi
Вы сильно много зарабатывали в 14 лет, учась ещё по сути в школе?
Примерно как учитель в средней школе, курил хорошие сигареты, изза чего постоянно был обвиняем во всяком вымогательстве которого не совершал
1
4
Ответить
Тёмная Ночь
SHEIDAR
Дром, очень бы не помешало послушать от вас о самой процедуре оформления такого ДТП. Ведь ребенок на том же велосипеде, это не автомобиль. Ребенок может убежать, вести себя неадекватно, или вообще пострадать...
Странный какой-то вопрос у тебя, что делать.?!
Велосипедист, любого возраста, такой же участник ДД. Все расписано в правилах, ответы на весь твой вопрос.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
9
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Мудрый Пенсионер
Ребёнка на велосипеде можно и простить, ничего страшного не будет
Потом вырастают такие вот дураки, которые людей сбивают и чужое имущество не уважают.
29
2
Ответить
Евгений из СПб
(ПДД 24.4). · Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход....
мало кто правильно понимает это правило. я будучи водителем и педалистом одновременно, могу сказать что:
1. правило жизненно необходимое!
2. я его всегда нарушаю, будучи на велике)

а терь по полкам, правило нужное т.к. оно должно действовать на дуралеев летающих по пешеходке(но таких реально мало, очень мало, не знаю где коментаторы живут что их видят), но дело в том что дуралеи плевали на правила, поэтому толку нет!

мне же лень спешиваться, т.к. живу в убогой стране где нет велодорожек(в убогом городе), но пешеходку проезжаю не быстрее 3-5км/ч(т.е. со скоростью пешехода). поэтому для водителя нет никакой разницы переходит пешеход или проезжает вел, реакция будет одинаковой.

но это не отменяет того что, меня время от времени, водители пытаются учить правилам)
10
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
НеПаласио
Нет, никто меня не банил.
Неужели в армию забрали на год?
12
 
Ответить
Ferz74
Новый Уренгой
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
По правилам
4
1
Ответить
15194622
Goldenwick
да кто такой этот ваш пиласио чи пилесио... ляпнул не подумав потом еще раз подумал написал хррень. Да, в 14 тебя возьмут куда-то...
Мозг сарказм не распознает. Иди Соловьева слушай,там все буквально.
 
4
Ответить
Ferz74
Новый Уренгой
Всё равно самому ремонтировать, если КАСКО нет. Родители потом будут выплачивать по суду по 5 копеек в течении 20 лет. 🙁
6
1
Ответить
Мудрый Пенсионер
Sergey409
Потом вырастают такие вот дураки, которые людей сбивают и чужое имущество не уважают.
Просто нужно объяснить ребёнку опасность, поговорить. Не обязательно подавать в суд на денежную компенсацию.
2
19
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Роман Рич
мало кто правильно понимает это правило. я будучи водителем и педалистом одновременно, могу сказать что: 1. правило жизненно необходимое! 2. я его всегда нарушаю, будучи на велике) а терь по полкам,...
Вся убогость - от убогого мышления убогими стереотипами. Надо мыслить образцово и быть образцом для подражания, а там, глядишь и город со страной подтянутся...
9
1
Ответить
Дима
Пермь
zogar-zag
Насчёт "перелетают" согласен, но слазить с велика и пешком вести его это глупость и задержка и самому велосипедисту и потоку автомобилей.
ну тогда надо обязать пешеходов перебегать переход со скоростью не менее 10 кмч))))))))))
6
3
Ответить
Quetzacoatl Ogo
А самокатчик должен спешиваться?
 
3
Ответить
vix54
Новосибирск
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Сразу видно что Теорию вероятности в институте не проходил. Не думал почему в городе нельзя больше 60км в час ездить ? Кто по городу едет больше 100км тоже не факт что в ДТП попадет.... значит можно гонять получается
10
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Смешно иметь ник непаласио и писать бред
13
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
zogar-zag
"незнание закона не освобождает от ответственности" это придумано, чтобы сделать ЛЮБОГО человека априори виноватым т.к. законов напридумано столько, что даже узкие специалисты не знают всего...
Тю, твоя жизнь, твои правила))) можешь свое дупло по разному использовать
12
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
Роман Рич
мало кто правильно понимает это правило. я будучи водителем и педалистом одновременно, могу сказать что: 1. правило жизненно необходимое! 2. я его всегда нарушаю, будучи на велике) а терь по полкам,...
Надеюсь, скоро тебя они научат, чтобы ты не мог педалями крутить. Да, ещё и денег придётся тебе башлять. Хорошо, если это будет бэнтли или ролс ройс
9
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
Ferz74
Всё равно самому ремонтировать, если КАСКО нет. Родители потом будут выплачивать по суду по 5 копеек в течении 20 лет. 🙁
Если работают, то не по 5 копеек
3
 
Ответить
vix54
Новосибирск
vix54
Сразу видно что Теорию вероятности в институте не проходил. Не думал почему в городе нельзя больше 60км в час ездить ? Кто по городу едет больше 100км тоже не факт что в ДТП попадет.... значит можно гонять получается
Только вот когда два таких дебила встретятся один на машине другой на велосипеде... потом начинают думать что мол правила наверно неспроста было придумано. После, как правило, одного отпевают, а другой на поселение уезжает
16
 
Ответить
Мудрый Пенсионер
Детей нужно в школе обучать ПДД и вождению велосипедов и самокатов
10
2
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
ДИВАНИО Диванный X Перд
Неужели в армию забрали на год?
Какая армия, сынок?
1
5
Ответить
Владимир
Барнаул
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Пешеход, помни- если тебя сбили на пешеходном переходе, ты был прав...
по сторонам надо смотреть, а не переть как Индийская корова!!!!
19
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
НеПаласио
Какая армия, сынок?
Живешь в Ерсубайкино?
1
 
Ответить
11378437
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Просто, видимо, перед тобой ни разу не проскакивал велосипедист на пешеходнике, когда ты за рулем находился. Сравни скорость велосипедиста и пешехода, и время реакции сравни, которое нужно, чтобы среагировать на того и на другого.
7
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 63
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Вы, очевидно, никогда водителем реально не ездили. Или ездили только там где нет ни пешеходов, ни велосипедистов.
6
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Мудрый Пенсионер
Просто нужно объяснить ребёнку опасность, поговорить. Не обязательно подавать в суд на денежную компенсацию.
Надо не доводить до этого. Косяк это все равно родителей и в лучшем случае результатом такого воспитания будет суд. Дорога ошибок не прощает.
5
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4183
Почему только по каско? Так же можно и по ОСАГО, выплатил пострадавшему а дальше в порядке регресса пусть страховая с родителей взыскивает.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
Евгений из СПб
:-)
ты наверное считаешь себя кошкой, у которой несколько жизней?
Нет, я считаю себя достаточно внимательным человеком, хотя конечно нет предела совершенству...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
8
Ответить
  
Сообщений: 12955
goga_gd5
Тю, твоя жизнь, твои правила))) можешь свое дупло по разному использовать
Чувак, ты предпочитаешь жить по чужим правилам и дупло твоё используют без твоего разрешения и это не метафора.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
13
Ответить
Владивосток
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
судя по упёртости и нелогичности (мы же не употребляем слова типа "тупость"? зачем унижать ближнего)
у меня слоилось впечатление, что вы с оппонентами говорите о разном. Они - о велосипедисте, пересекающем дорогу поперек, в потоке пешеходов. А ты - о велосипедисте, едущем по шоссе в потоке машин и приближающемуся к "зебре". Да, можешь ехать как ехал, не слезая. Разумеется, остановившись, как и все машины, перед зеброй, если по ней идут пешеходы. Если же пешеходов нет, то едешь сквозь "зебру" не снижая скорости и не слезая (дабы пешком пересечь "зебру", ведя велик под узцы).
4
 
Ответить
BMW193
Ейск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тебе уже больше 14 лет?
У него велосипеда нет.
1
 
Ответить
Владивосток
11378437
Просто, видимо, перед тобой ни разу не проскакивал велосипедист на пешеходнике, когда ты за рулем находился. Сравни скорость велосипедиста и пешехода, и время реакции сравни, которое нужно, чтобы среагировать на того и на другого.
да они же (колёсные) еще, едучи по переходу верхом - мчатся, выпучив глаза, при этом вероятность сшибить встречного или попутного пешика возрастает кратно, на переходе часто плотность ног высокая. Если вам навстречу по переходу мчится "всадник", хот на чём - смело бибаште его ногою в корпус. Скажете - защищался от опасно наезжающего транспорта, все вас поймут
6
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
zogar-zag
Чувак, ты предпочитаешь жить по чужим правилам и дупло твоё используют без твоего разрешения и это не метафора.
Не угадал. Из за того, что я живу по людским правилам, со мной все в порядке. В отличии от тебя
7
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Роман Рич
мало кто правильно понимает это правило. я будучи водителем и педалистом одновременно, могу сказать что: 1. правило жизненно необходимое! 2. я его всегда нарушаю, будучи на велике) а терь по полкам,...
А я таких просто не пропускаю, могу и на асфальт уронить. Регистратор висит, почему-то, ещё не один упавший, ГИБДД дожидаться не стал.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7267
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Когда на капоте прокатишь того, который решил пролететь не слезая, тогда узнаешь, нахрена велосипедист выполнят ПДД
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
1
Ответить
2661639
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Элементарно, велосипедист двигается гораздо быстрее пешехода, автомобилист просто не успевает среагировать на него. Ну и , велосипедист-водитель безмоторного транспортного средства то-есть -не пешеход, а водитель обязан пропускать ПЕШЕХОДОВ.
8
 
Ответить
2661639
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
грузовик тебя вылечит, только водителя жаль
6
 
Ответить
2661639
Мудрый Пенсионер
Просто нужно объяснить ребёнку опасность, поговорить. Не обязательно подавать в суд на денежную компенсацию.
У меня, 12 летний велосипедист, сломал решетку радиатора, разбил фару,,помял капот и разбил лобовое стекло, всего на 35000. Не слишком ли жирно-простить?
14
1
Ответить
Мудрый Пенсионер
2661639
У меня, 12 летний велосипедист, сломал решетку радиатора, разбил фару,,помял капот и разбил лобовое стекло, всего на 35000. Не слишком ли жирно-простить?
Если простите то возможно позже и Вам что то простят. Жизнь она такая непредсказуемая.

Он сам хоть целый после такого?
1
11
Ответить
17256079
Часто вижу неадекватов, которые, видя нарушителя на велосипеде на пешеходном переходе, вместо того, чтобы пропустить его и избежать ДТП и возможных травм, специально начинают разгоняться или резко трогаться. В такой ситуации - если есть запись с регистратора или каких-либо камер видеонаблюдения - случается такое явление как "обоюдка", что очень удивляет некоторых безграмотных автовладельцев (не путать с настоящими водителями).
А при 100% вине - безусловно, виновник пускай и платит. Или его родители.
5
2
Ответить
17256079
Вообще на российских дорогах давно пора давать в определенных ситуациях приоритет велосипедам - ставить повсеместно велопереезды, разрешать им пересекать дороги по пешеходным переходам, обязуя при этом автомобилистов их пропускать, расширять сеть велодорожек и велопарковок. Спрос есть, причем огромный, города давно пора в порядок приводить.
3
10
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Евгений из СПб
Если водитель не будет щелкать клювом и сразу же после дтп организует несколько свидетелей, что смертник на лисапеде переезжал по переходу - на поселение он не поедет. дополнительно - он как минимум должен...
Верно, еще нужно не забывать про нештрафуемые +20 км/ч и в этом случае они будут вполне штрафуемые, ибо если будет доказано превышение скорости хоть на 1 км/ч, то вероятность отправиться на поселение возрастает многократно.
3
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
sarbaz81
Почему только по каско? Так же можно и по ОСАГО, выплатил пострадавшему а дальше в порядке регресса пусть страховая с родителей взыскивает.
Осаго - это страхование своей ответственности, а не чужой. Вот за поломанный велик по осаго должны выплатить, если будет вина водителя.
4
 
Ответить
000
Санкт-Петербург
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Что бы потом на коляске инвалидной всю жизнь не кататься. Пешеход всегда прав. Пока жив.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12955
goga_gd5
Не угадал. Из за того, что я живу по людским правилам, со мной все в порядке. В отличии от тебя
Ты живёшь по установленным для тебя правилам, от того, что ты их назвал "людскими" их суть не изменилась, тебе их навязали.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
5
Ответить
    
Сообщений: 1564
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Да... Ты НеПаласио. Но, ответы на свои коменты я думаю много получишь.
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
zogar-zag
"незнание закона не освобождает от ответственности" это придумано, чтобы сделать ЛЮБОГО человека априори виноватым т.к. законов напридумано столько, что даже узкие специалисты не знают всего...
Конечно ты не идиот.Ты просто тупень.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
там вилка такая, нормальная от 500р до красного ящика. Не слезай.
3
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
sarbaz81
Почему только по каско? Так же можно и по ОСАГО, выплатил пострадавшему а дальше в порядке регресса пусть страховая с родителей взыскивает.
Вот почему это невозможно:
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1. Скорее всего будет пострадавший
2. ОСАГО на велики еще не придумали.
ОСАГО, чтоб ты понимал, это не страховка тебя или твоего автомобиля, это страховка твоей ответственности. Ты будешь виновать-выплатят пострадавшему. Ты не виноват-дуплись сам.
1
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
zogar-zag
Чувак, ты предпочитаешь жить по чужим правилам и дупло твоё используют без твоего разрешения и это не метафора.
ну тебя послушать, так у тебя все правила свои, ты живешь только по ним, ни одного "чужого" правила ты не соблюдаешь.
Ты так же как все живешь в обществе, в котором действуют определенные правила, написанные для тебя и для всех остальных. Они едины. Если ты нарушаешь их, для тебя, зачастую, вступают в действия другие правила. Либо правила захоронения (вертикальная миграция), либо правила содержания осужденных. Так что не строй из себя такого анархиста, живущего только по свои правилам.
И еще вопрос: "дупло твоё используют без твоего разрешения и это не метафора." откуда такая осведомленность? Или это типа прием НЛП, используй фразу оппонента против него? Прям неудачно использовал, если честно.
4
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Лишний раз убеждаюсь, что вокруг процентов 76-80 идиотов в той или иной степени.
Есть правила, одинаковые для всех. И их надо соблюдать. Может, тогда и будет все как надо?
Хотелось бы верить.
3
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Евгений ***
С наступлением 14 лет процедура меняется. Согласно Гражданскому кодексу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный вред сами.
-----------------------------------------
да-да, прям достаёт толстую катлету из кармана и расплачивается, угу
Если папа бохатый, то вполне.
 
2
Ответить
Андреич
Пермь
Goldenwick
да кто такой этот ваш пиласио чи пилесио... ляпнул не подумав потом еще раз подумал написал хррень. Да, в 14 тебя возьмут куда-то...
Работал с 14 лет каждые каникулы. Красил, штукатурил, пилил металл...
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
Евгений из СПб
(ПДД 24.4). · Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход....
К сожалению, это уже не действует и им разрешили не спешиваться
1
3
Ответить
16623159
Ижевск
Евгений из СПб
если он спешился - он становится пешеходом, которого обязаны пропускать на регулируемом переходе обозначенном знаками пешеходный переход.
Вообще то его обязаны пропускать, даже если он не спешился
1
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
А ты знаешь в чем смысл спешивания на переходе? Это же не для издевательства над несчастными велосипедистами придумано. Смысл в том, что в 99% случаев, сидя на велике, человек движется быстрее пешехода. Водитель не автопилот Теслы. Он не может ежесекундно мониторить ситуацию на 360 градусов. Мозг обрабатывает информацию и строит модели, даже в самых тупых бошках. И если я вижу в заднем стекле автобус в 100 метрах, я точно знаю что через две секунды он меня никак не догонит и исходя из этого я и планирую перестроение (привет мотоменьшинства!). Точно так же, на переходе, я вижу трех пешеходов и понимаю что вот этого я пропускаю а те двое не успеют подойти к переходу и я еду, глядя на поворачивающий рядом траффик. И тут ..як! Перед носом из-за куста вылетает на всей скорости двухколесное "чудо" на всей скорости. Этого "тела" в моей модели перекрестка не было пол-секунды назад. А теперь это тело у меня на капоте. Мне пофиг, в целом, страховая, наверное его полечит. А телу лежать в травме с гордым осознанием что он _наверное_ прав и какие *****и все водители. Это моя позиция водителя, велосипедиста и пешехода в одном лице.
7
1
Ответить
вадим
Комсомольск-на-Амуре
nik235
Давно пора, в 14 лет в башке уже должно что-то да быть, чтобы катать по правилам
У тиктокеров сейчас в голове ничего нету🤣
1
 
Ответить
вадим
Комсомольск-на-Амуре
НеПаласио
Хочешь взять его на "отработку"?
🤣🤣🤣
 
 
Ответить
вадим
Комсомольск-на-Амуре
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Правила есть на это, подумай хорошо *** чего это сделано
1
 
Ответить
вадим
Комсомольск-на-Амуре
Goldenwick
да кто такой этот ваш пиласио чи пилесио... ляпнул не подумав потом еще раз подумал написал хррень. Да, в 14 тебя возьмут куда-то...
Возьмут, тем более летом
 
 
Ответить
    
Ачинск
Сообщений: 1270
НеПаласио
Мне пох, не слезал и не буду.
конечно не будешь, просто когда нибудь снесут
3
 
Ответить
вадим
Комсомольск-на-Амуре
shreibi
Вы сильно много зарабатывали в 14 лет, учась ещё по сути в школе?
Но тем не менее зарабатывали, особенно когда батя ****юлин даст iPod сраку пендаля что быбежал зарабатывать
 
2
Ответить
19333889
zogar-zag
"незнание закона не освобождает от ответственности" это придумано, чтобы сделать ЛЮБОГО человека априори виноватым т.к. законов напридумано столько, что даже узкие специалисты не знают всего...
Пральна. Отменить законы и наконец разрешать сбивать всяких переходящих, перебигающих, переезжающих и переползающих не немцев как кегли. Чтобы прям мясо во все стороны разбросало. Красота. Сразу заживем.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
вадим
Но тем не менее зарабатывали, особенно когда батя ****юлин даст iPod сраку пендаля что быбежал зарабатывать
Ну на карманные расходы и я зарабатывал, только батя мне лещей за учёбу и неважное поведение давал, а не за вот это вот всё. Мои "калымы" его мало волновали в этом моём возрасте.
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
zogar-zag
Ты живёшь по установленным для тебя правилам, от того, что ты их назвал "людскими" их суть не изменилась, тебе их навязали.
Конечно навязали. И я рад что я и многие люди живут по ним. Потому что иначе, был бы хаос. Одно радует, такие как ты , которые гордятся прайдом, уже б не жили
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
nik235
Давно пора, в 14 лет в башке уже должно что-то да быть, чтобы катать по правилам
Да лан, себя вспомни в 14 лет: только бабы в башке😂😂😂
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Потому что ПДД обязывают!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
 
 
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Когда купил права, а правил не знаешь !
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
nik235
Давно пора, в 14 лет в башке уже должно что-то да быть, чтобы катать по правилам
У 30ти летних самокатчиков в башке ничего нет, а ты говоришь про 14 лет
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
shreibi
Вы сильно много зарабатывали в 14 лет, учась ещё по сути в школе?
Я фуры с печеньками разгружал, 94й год, по 300р с фуры платили...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
НеПаласио
А что, если он спешился - его не собьют?
Если он спешился, он становится медленным. Автомобилист его увидит, как пешехода. А когда он несётся и резко вылетает на пешеходный переход, никакая реакция водителя не спасёт, на любой скорости. И не надо говорить, что надо медленно ехать автомобилисту на пешеходном. Аналогично скажу в ответ, не надо быстро ехать на велосипеде на пешеходном. Сам являюсь и велосипедистом и автомобилистом. Знаю что говорю
1
 
Ответить
  
Сообщений: 482
Басмач
Да лан, себя вспомни в 14 лет: только бабы в башке😂😂😂
Вспомнил, в 14 лет баб в башке еще не было, в футбол поиграть да, на лыжах покатать, по гаражам попрыгать, и прочие шалости да такое было....
 
2
Ответить
9972900
Красноярск
Пару месяцев назад как раз прокатил такого велосипедиста лет 10 на капоте, который заканчивал движение на всей скорости на красный. С одной лишь разницей, что я попытался уйти вправо и влетел в ограждение. Как итог, велосипедист потёр ногу и смотался через 10 секунд, я попал на 50к и 1.5 месяца геморроя с ремонтом, в процессе которого не раз возникали гнилые мысли, что надо было его сшибать, ущерб ему покрыл бы осаго, а я бы не заказывал запчасти из-за границы. Пытался успокоить себя тем, что мог бы его задавить и всё было бы еще хуже, но не всегда помогало. Вот так и живём.
1
 
Ответить
Агапов Дмитрий
Роман Рич
мало кто правильно понимает это правило. я будучи водителем и педалистом одновременно, могу сказать что: 1. правило жизненно необходимое! 2. я его всегда нарушаю, будучи на велике) а терь по полкам,...
Я вот иногда думаю, смогу ли вытрясти бабла их проезжающего на велике чувака по пешеходному переходу. Ибо пока он не спешился он такой же как я, п значит его стоит наказать чуть)
 
 
Ответить
Птирадактель
А я таких просто не пропускаю, могу и на асфальт уронить. Регистратор висит, почему-то, ещё не один упавший, ГИБДД дожидаться не стал.
ну это бред
т.к. если уронишь пешехода либо педалиста, даже если ты прав, раком поставят тебя. т.к. транспорт повышенной опасности у тебя.

ты попробуй сбить кого нить вне пешеходного перехода, а после начти качать права, что пешеходка от этого места на километр
1
 
Ответить
Агапов Дмитрий
Я вот иногда думаю, смогу ли вытрясти бабла их проезжающего на велике чувака по пешеходному переходу. Ибо пока он не спешился он такой же как я, п значит его стоит наказать чуть)
ну а засунуть жезл тебе в задний проход, каждый раз когда ты превышаешь скорость хотябы на 1км) думаю тебе скоро это будет нравиться!;)

суть та же, оба нарушили правило и но нарушили не грубо))
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
16623159
К сожалению, это уже не действует и им разрешили не спешиваться
ссылку на изменения ПДД и КОАП - можете показать?
1
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Роман Рич
ну это бред
т.к. если уронишь пешехода либо педалиста, даже если ты прав, раком поставят тебя. т.к. транспорт повышенной опасности у тебя.

ты попробуй сбить кого нить вне пешеходного перехода, а после начти качать права, что пешеходка от этого места на километр
Что за бред Вы пишите? Зачем мне сбивать кого-то вне пешеходного перехода? Тут один принципиальный, по переходу на велосипеде ездиет, встречу - уровню. И ни кто меня ни чем не поставит. Проверено уже.
 
 
Ответить
Илья
Шадринск
НеПаласио
Смешно выглядит со стороны, когда велосипедист подлетает к переходу, слезает с байка и переходит пешком. А потом обратно садится. Нахрена?
Согласен, пропускаю велосипедистов на пешиках. Мне пофиг пешком он пойдет или перекатит. Лишь бы действия читались и были предсказуемыми.
 
 
Ответить
2661639
Мудрый Пенсионер
Если простите то возможно позже и Вам что то простят. Жизнь она такая непредсказуемая.

Он сам хоть целый после такого?
у этого, придурка малолетнего-колени сбиты и шишка на лбу
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Басмач
Я фуры с печеньками разгружал, 94й год, по 300р с фуры платили...
А я телеки и другую электронику ремонтировал по мере возможности (если удавалось компоненты достать), макулатуру, металл собирал, в колхозе урожай, в гастрономе на разгрузке фур. Денег получалось не сильно много, а иногда и натурпродуктом платили, но на пацанские дела хватало, да и в дом нём. Но сейчас светодиодная фара автомобиля среднего сегмента стоит от "полтинника", кузовщина и работы по ней выходят в немалую сумму - не всякий взрослый дядя на ходу расплатится, а тут о подростке речь.
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
Евгений из СПб
ссылку на изменения ПДД и КОАП - можете показать?
Извиняюсь, я ошибся, видимо эту поправку так и не приняли.
Я думал, что это правило уже действует, а оказалось, что только на рассмотрении было, тем более, что большая часть велосепидистов перестала спешиваться...
 
 
Ответить
Марк
Ещё бы водителям разъяснить что во дворах больше 20 кмч нельзя двигаться.
 
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
KyTy3oBb
А ты знаешь в чем смысл спешивания на переходе? Это же не для издевательства над несчастными велосипедистами придумано. Смысл в том, что в 99% случаев, сидя на велике, человек движется быстрее пешехода....
В идеальном мире в спешивании велосипедиста и правда никакого смысла нет. Если он едет со скоростью пешехода, то его неожиданность для водителя такая же, как у пешехода. Если он при этом стоит на педалях, то его видно даже лучше, чем пешехода, потому что он выше. При этом шанс попасть под авто с велосипедом в руках выше, чем на велосипеде, потому что с велосипедом в руках маневренность вообще никакая. Ну и стоя на педалях есть шанс просто перепрыгнуть несущийся в тебя авто.
Но мир, к сожалению, неидеален.
 
 
Ответить