Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый закон отменит незаконные штрафы с камер

Новый закон отменит незаконные штрафы с камер

14 Июля 2021 | 9125 просмотров
Вы когда-нибудь получали незаконные штрафы с камер?
401 (47%)
307 (36%)
138 (16%)

Правительство России поддержало законопроект сенаторов с поправками в КоАП, из которых следует, что штрафы с дорожных видеокамер, установленных не по ГОСТам, будут отменены. Пока стандарты необязательны к исполнению, но если закон примут, то правительство получит полномочия по формированию единых требований к таким техническим средствам и порядку их применения, пишут «Известия».

Документом предлагается наделить кабмин полномочиями по определению новых требований к специальным техническим средствам (СТС), имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, используемым для автоматической фиксации административных правонарушений на дорогах.

Также сенаторы предложили передать правительству полномочия по установлению порядка применения СТС, в том числе их размещения, информирования о местах расположения, обозначения, обработки, хранения и направления информации ГИБДД.

На текущий момент в России действуют сразу несколько национальных стандартов, регламентирующих работу средств видеофиксации: ГОСТ № Р 57144-2016 и ГОСТ №Р 57145-2016. Но пока выполнять их владельцам камер необязательно.

«Законопроект направлен на обеспечение правовых гарантий законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности. Правительством РФ законопроект поддерживается», — говорится в положительном отзыве кабинета министров.

В Совете Федерации объяснили, что причиной разработки новых стандартов стал рост количества новых средств фиксации нарушений, а вместе с ними и не всегда обоснованных штрафов.

Чаще всего водители жалуются на нарушения своих прав в Москве, Татарстане, Волгоградской, Вологодской и Тюменской областях. В этих субъектах из-за некорректной работы камер десятки тысяч автовладельцев были вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления.

Председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что многие регионы и частные лица ставят камеры на скоростных участках дорог специально, чтобы зарабатывать деньги, которые по концессионным соглашениям идут к ним и тем, кто эти комплексы обслуживает. По словам эксперта, с одного вынесенного штрафа перечисляется в среднем по 230 рублей.

Фото: newsvl.ru
 

Комментарии

    
Иркутск
Сообщений: 1069
Неужели?
Будущее где-то рядом?
46
1
Ответить
Кто и как будет доказывать, что камера, которая выписала штраф 2 недели назад, была установлена не по ГОСТу?
178
 
Ответить
 
Сообщений: 5813
ну логика понятна. Виноваты все, штрафы должны платить все. А если что не так начислили, то посмотрят, может отменят, бояре если добрые будут
31
2
Ответить
SHEIDAR
Не разу в жизни не получать незаконных штрафов. Более того, даже когда нарушал под камерами, в большинстве случаев штрафы не приходили.
12
47
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все равно новый закон не отменит главный принцип установки камер - "чтобы зарабатывать деньги"

Недавно 2 штрафа прилетело на 250р от туда, где всегда был знак 70км/ч, но недавно его убрали и поставили треногу.
35
6
Ответить
14669494
Alexsander Kuzmenko
Кто и как будет доказывать, что камера, которая выписала штраф 2 недели назад, была установлена не по ГОСТу?
Водитель....через апелляцию в ВС!))
14
 
Ответить
 
69RUS
Сообщений: 220
SHEIDAR
Не разу в жизни не получать незаконных штрафов. Более того, даже когда нарушал под камерами, в большинстве случаев штрафы не приходили.
А я получал. Когда выезд на скоростную трассу был выполнен с нарушением СП, а на столбе висела камера, которая фиксировала "езду по обочине". А по факту ты не можешь разогнаться и встроиться в поток безопасно не заехав правыми колесами за краевую разметку. Пришлось приехать, замерить геометрию, сфоткать все. И судья отменил штраф.
Мой отзыв: MINI Countryman 2019
27
3
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Налоги, начисленные незаконно выбранным правительством и нелегитимным, должны отменить. Мечты )
33
7
Ответить
Тёмная Ночь
40_Degrees
А я получал. Когда выезд на скоростную трассу был выполнен с нарушением СП, а на столбе висела камера, которая фиксировала "езду по обочине". А по факту ты не можешь разогнаться и встроиться...
А вот этот участок с которого вам штраф прилетел, в итоге переделали дорожники?
10
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Если ты нарушил, то штраф по определению не может быть незаконным.
У нас хоть чушканы и ноют про "камеры чисто для бабла", но если вспомнить как носились еще 20 лет назад и как водят сейчас, то это небо и земля.
Да и сам еду даже по трассе, чуть выше 110 и уже некомфортно, думаешь сейчас штраф прилетит и стоят лишние 20 км/ч того.
30
23
Ответить
Руслан
Анапа
Новый закон, отменяющий старый не законно узаконенный закон!
25
1
Ответить
Иоган Штраус
Ребята скоро выборы
23
3
Ответить
6469417
Казань
Штраф со скидкой 250, а 230 р. уходит не в бюджет, а карманной фирме главы ГИБДД той или иной области))
22
5
Ответить
14669494
Водитель....через апелляцию в ВС!))
Это при условии, что камера стационарная и все ещё стоит на том же месте. А с передвижными?
12
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
Отличный закон, теперь не только водители будут платить штрафы, но и владельцы камер, а кому нынче легко )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
3
Ответить
Александр Топоров
Москва
Необоснованность это не камера установленная не по ГОСТу, а снижение скорости по мнимой причине с 90 до 50. Когда на дороге за городом каждый километр скорость прыгает с 90 до 50 это уже становится просто опасная езда, ибо вынужден половину времени смотреть в навигатор а не на дорогу. Ездить стало совсем невозможно.
28
9
Ответить
Камеры УСТАНОВЛЕНЫ не по ГОСТу, а как они вообще могут быть установлены не по ГОСТу, кто за этим должен следить, какова ответственность за такую установку???
20
1
Ответить
SHEIDAR
40_Degrees
А я получал. Когда выезд на скоростную трассу был выполнен с нарушением СП, а на столбе висела камера, которая фиксировала "езду по обочине". А по факту ты не можешь разогнаться и встроиться...
Мое личное уважение вам, что не пожалели времени отстоять свою правоту
17
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67659
В будущем ,надеюсь.Будем летать на беспилотном авто.Вот скушно то правительству станет.Налогов ,техосмотр не содрать и штрафы не взыскать..
3
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Вообще никогда не было штрафов с камер а все почему?, а потому что все мои корыта без ГРЗ))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
6
7
Ответить
Александр Топоров
Необоснованность это не камера установленная не по ГОСТу, а снижение скорости по мнимой причине с 90 до 50. Когда на дороге за городом каждый километр скорость прыгает с 90 до 50 это уже становится просто...
В навигатор то зачем? Или знаков на дороге не хватает?
9
 
Ответить
 
Сообщений: 5813
Погодите-ка. За каждым постановлением стоит подпись вполне конкретного инспектора. Инспекторов выписавших незаконные наказания всех отстранят от работы?
9
1
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Alexsander Kuzmenko
Кто и как будет доказывать, что камера, которая выписала штраф 2 недели назад, была установлена не по ГОСТу?
Если нарушения 2 недели назад не было, то и доказывать ничего не придется.
И вообще опрос некорректный. Незаконный штраф этот тот, который суд отменил. А что каждый считает - это его личное мнение. Как говорится спроси в тюрьме, кто за что сидит, все ответят "Ни за что"
21154
7
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
in_kem
Если ты нарушил, то штраф по определению не может быть незаконным. У нас хоть чушканы и ноют про "камеры чисто для бабла", но если вспомнить как носились еще 20 лет назад и как водят сейчас,...
Да, в Кемерово много камер, это хорошо. Помню, когда 5 лет назад на Терешковском мосту ввели ограничение 40, все плевались, один я заметил, что перестали биться, особенно зимой, и утром с Радуги и вечером на Радугу стало проще доезжать. А по магистрали все перестали гонять даже тогда, когда камер еще не было, уж больно бенз дорогой, лучше в эконом режиме соточку пилить.
21154
4
4
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Alexsander Kuzmenko
В навигатор то зачем? Или знаков на дороге не хватает?
Так он не смотрит на дорожную обстановку, а потом ноет, что знаков понаставили.
21154
6
3
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 63
Еще бы наказывать тех, кто неправильно камеры ставит. И сильно наказывать, примерно на 1000 рублей за каждую минуту, пока неправильно установленная камера работала. И наказывать не организацию, а лично подписавшего документ на установку камеры и принявшего работу.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 18791
Отличный бизнес))
230 рублей за одну фотографию

Порадовала формулировка: исполнять не обязательно)))

Вот бы так в обратную сторону?
2
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Стоит знак 40 и ремонтные работы. И табличка с фотоаппаратом. А самих ремонтных работ уже давно нет. И штраф для юрлиц за "забытые" знаки не предусмотрен.
И вот, думай как ехать. Где гарантия, что тебя не ловят.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
Бухгалтер780
Да, в Кемерово много камер, это хорошо. Помню, когда 5 лет назад на Терешковском мосту ввели ограничение 40, все плевались, один я заметил, что перестали биться, особенно зимой, и утром с Радуги и вечером...
Не перестали. Там вообще надо бы разделить потоки отбойником и убрать это ограничение, это был бы самый правильный вариант.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
5
2
Ответить
летчик-испытатель
Я любой "штраф" считаю незаконным, и готов его оспаривать! ))))))))
4
6
Ответить
9833954
SHEIDAR
Не разу в жизни не получать незаконных штрафов. Более того, даже когда нарушал под камерами, в большинстве случаев штрафы не приходили.
Авто иметь в наличии?
2
2
Ответить
   
Шепеткова 14
Сообщений: 979
Может быть наведут порядок. Брошенные дорожниками знаки ограничения с фотоаппаратом. Ремонт давно закончился или не состоялся вообще....
2
 
Ответить
SHEIDAR
9833954
Авто иметь в наличии?
11 лет уже автовладелец, и за рулем практически каждый день
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Плешивый ещё с февраля 2020 года частные камеры запретил. Но закон един не для всех. На участке Канск-Красноярск как стояли частники с камерами, так и стоят до сих пор.
Красноярцы! Кто-нибудь спрашивал за это безобразие с вашего главы ГИБДД?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
6469417
Штраф со скидкой 250, а 230 р. уходит не в бюджет, а карманной фирме главы ГИБДД той или иной области))
Надо повышать штрафы
1
 
Ответить
7783663
Биробиджан
in_kem
Если ты нарушил, то штраф по определению не может быть незаконным. У нас хоть чушканы и ноют про "камеры чисто для бабла", но если вспомнить как носились еще 20 лет назад и как водят сейчас,...
110? И у вас уже проблемы?? И скакой же скоростью вам удобно?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2469
40_Degrees
А я получал. Когда выезд на скоростную трассу был выполнен с нарушением СП, а на столбе висела камера, которая фиксировала "езду по обочине". А по факту ты не можешь разогнаться и встроиться...
ТОт самый, классический случай, когда вместо нормальной организации дорожного движения, реконструкции опасного участка дороги и создания безопасных условий для движения, ГИБДД и их частные представители просто ставят камеру на столб и собирают деньги.
Такие телеги по всей стране ездят впереди лошади, набитые мешками с хитро добытым баблом.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Smart Bastard
ну логика понятна. Виноваты все, штрафы должны платить все. А если что не так начислили, то посмотрят, может отменят, бояре если добрые будут
До 1917 бояре тоже добрые были, но доброта их не очень устраивала крестьян😂😂😂😂
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
krogen
В будущем ,надеюсь.Будем летать на беспилотном авто.Вот скушно то правительству станет.Налогов ,техосмотр не содрать и штрафы не взыскать..
Они ж ска придумают знаки на воздушных шариках😂😂😂
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
2
1
Ответить
vasvasvas argwega2
SHEIDAR
Не разу в жизни не получать незаконных штрафов. Более того, даже когда нарушал под камерами, в большинстве случаев штрафы не приходили.
о сколь открытий чудных)
открою вам секрет, не все то камеры что выглядят как камеры, там полно муляжей.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 178
ТУРБО
Вообще никогда не было штрафов с камер а все почему?, а потому что все мои корыта без ГРЗ))
что есть ГРЗ?
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 178
7783663
110? И у вас уже проблемы?? И скакой же скоростью вам удобно?
Он же ответил почему ему не удобно.
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
ltybcru
что есть ГРЗ?
Государственный Номерной Знак
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить