Еще в одном регионе РФ у владельцев электромобилей появились льготы

Еще в одном регионе РФ у владельцев электромобилей появились льготы

29 Июня 2021 | 6786 просмотров

Удмуртия стала еще одним регионом России, где ввели льготы для владельцев электромобилей. Обладатели машин такого типа, зарегистрированных с 1 января 2021 года, освобождаются от уплаты транспортного налога. Соответствующие поправки в закон «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» 20 июня принял Госсовет региона.

«На территории Удмуртской Республики вводится освобождение от транспортного налога для автомобилей вида «электрический», закон вступает в силу после опубликования и распространяет действие с 1 января 2021 года. Соответственно, кто купил в этом году, имеет право на льготу и ставку «ноль» по транспортному налогу», — заявил председатель постоянной комиссии регионального Госсовета по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин (цитата по ТАСС).

По данным первого заместителя председателя правительства республики Константина Сунцова, всего в Удмуртии зарегистрировано около 100 электрических машин.

В 2020 году владельцев электромобилей освободили от транспортного налога в Дагестане, Башкирии, Забайкалье и Волгоградской области. В 2019-м такая мера принята в Москве и Подмосковье. Аналогичная льгота действует в Калининградской, Калужской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Амурской, Иркутской и Тюменской областях, Кабардино-Балкарской Республике, а также в Санкт-Петербурге.

В ряде регионов при этом от налога освобождаются только «электрички» мощностью до 150 или 200 л.с. В Москве и Санкт-Петербурге действует дополнительная льгота — бесплатная парковка.

В мае 2021 года глава Удмуртии Александр Бречалов предложил гендиректору Tesla Илону Маску разместить на территории республики завод по выпуску электромобилей Tesla. Идею Бречалов сгенерировал после того, как американский миллиардер не исключил размещения производства Tesla в России.

 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Будет бум электричек в Удмуртии )))
35
9
Ответить
Алексей
Крымск
Остальные регионы подтягивайтесь!
43
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3496
Zanzibar
Будет бум электричек в Удмуртии )))
Количество электричек в Удмуртии удвоится - их станет две.
Я проголосовал не за того...
145
7
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Конечно печально зрелище, когда по трассе едешь и видишь лифа ползущего 60 км/ч )
44
66
Ответить
Zanzibar
Владивосток
cnupum
Количество электричек в Удмуртии удвоится - их станет две.
плюсанул )))))))))))
16
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно кто то в Удмуртии заказал себе Porsche Taycan Turbo S
63
4
Ответить
12136672
С той инфраструктурой, которая сейчас в России, только гибрид!
https://auto.drom.ru/all/?hybrid=1
22
7
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3315
Zanzibar
Конечно печально зрелище, когда по трассе едешь и видишь лифа ползущего 60 км/ч )
На трассе эффективность эл мотора снижается, т.к. скорость при отсутствии акпп достигается увеличением количества оборотов эл/двигателя, поэтому даж тесла не рекомендует превышать 120 для экономии.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
11
11
Ответить
    
Сообщений: 1878
И сколько на этом налоге можно сэкономить? Три рубля в год?
33
12
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
"Идею Бречалов сгенерировал после того, как американский миллиардер не исключил размещения производства Tesla в России." (с)

а я тоже сгенерировал идею: похоронить Маска (после его смерти, разумеется) у нас в Тюмени на Червишевском кладбище - начнётся супер-паломнический туризм покруче мавзолея
10
13
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2109
Вася Иванов-Петров
И сколько на этом налоге можно сэкономить? Три рубля в год?
От 50, в тесле 300+ лосей
Mens sana in corpore sano
21
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3628
а тем кто раньше зарегистрировал - перерегистрироваться отдав госпошлину 3тр?
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
9
1
Ответить
С нашей инфраструктурой оптимальное решение - это гужевой транспорт!
23
8
Ответить
Павел
Барнаул
Станет больше электромобилей и придумают им свой налог. В РФ только вакцина "бесплатная".
26
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Ни че не пойму, электро авто имеет так же четыре колеса и ездит по тем же дорогам что и авто с ДВС, соответственно и от таких авто есть нагрузка на дорожное полотно, так почему им отменяют ТН??
Эти авто же не по воздуху летают, так??
Масса их сопоставима, а то и поболее чем у авто с ДВС, так как батареи весят не мало, так что за бред то??
Это что за несправедливая "стимуляция" и ущемление прав владельцев авто с ДВС??
Лишний раз якобы показать заботу о природе и экологии?? Пфф ))
А я лично подозреваю, что все это делается специально, с неким корыстным умыслом на будущее, для владельцев авто с ДВС что бы ввести очередной оброк для основной массы НЕ избранных, потому как на электрички пересесть смогут себе позволить единицы и то живущие в теплых районах РФ, а потому там дои не хочу, можно и третий и четвертый оброки придумать и ввести, оправдывая их как угодно и ведь опять же все схавается..
30
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
В Китае электрички в два раза круче Теслы и в два раза дешевле. Запас хода от 500 км. и выше, вот чье производство надо размещать. Тем более Маск скоро на Марс улетает чтоб долги не платить. Москва -Воронеж...
13
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Палеха Андрей
С нашей инфраструктурой оптимальное решение - это гужевой транспорт!
Так и речь не о вас.
2
16
Ответить
12136672
MAYBAX24
В Китае электрички в два раза круче Теслы и в два раза дешевле. Запас хода от 500 км. и выше, вот чье производство надо размещать. Тем более Маск скоро на Марс улетает чтоб долги не платить. Москва -Воронеж...
Вот мировые продажи электро + plugin-гибриды за 2020 год.
Про какую китайскую электричку вы говорите ?
Посмотрите там в топ-10 их 3 штуки, так вы загуглите названия этих "машинок" и увидите, что они из себя представляют.
12
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
sergey-54
Ни че не пойму, электро авто имеет так же четыре колеса и ездит по тем же дорогам что и авто с ДВС, соответственно и от таких авто есть нагрузка на дорожное полотно, так почему им отменяют ТН?? Эти авто...
Послушаешь такого философа, аж за страну страшно становится, что из такого получится когда ходить научится? Лишь бы не под себя...
5
31
Ответить
роман
Владивосток
12136672
С той инфраструктурой, которая сейчас в России, только гибрид!
https://auto.drom.ru/all/?hybrid=1
Или гбо
2
8
Ответить
Den Fillinie
В мае 2021 года глава Удмуртии Александр Бречалов предложил гендиректору Tesla Илону Маску разместить на территории республики завод по выпуску электромобилей Tesla?

РФ под жесткими санкциями, НИКОГДА Маск этот завод не построет, экономически не выгодно!
7
4
Ответить
Den Fillinie
Палеха Андрей
С нашей инфраструктурой оптимальное решение - это гужевой транспорт!
Уже в не далёком будущем, надо только ещё потерпеть......
10
2
Ответить
     
Сообщений: 3719
MAYBAX24
Послушаешь такого философа, аж за страну страшно становится, что из такого получится когда ходить научится? Лишь бы не под себя...
Ох и тяжела сегодня "работа" у нынешнего кремлебота )) ты давно известный здесь "персонаж" так что зря там пыжишься ))
27
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Вася Иванов-Петров
И сколько на этом налоге можно сэкономить? Три рубля в год?
нисколько, если подсчитать сколько стоит электричка, сколько она заряжается и проезжает, то ещё и в пролёте будешь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
4
Ответить
Leppard
На трассе эффективность эл мотора снижается, т.к. скорость при отсутствии акпп достигается увеличением количества оборотов эл/двигателя, поэтому даж тесла не рекомендует превышать 120 для экономии.
У электричек нет такой зависимости эффективности от оборотов, как у ДВС. На трассе основной фактор, влияющий на расход - сопротивление воздуха, поэтому Тесла 3 с отличной аэродинамикой на трассе потребляет 154 кВт*ч/км, а заметно более маленькая и легкая BMW i3 - 176 кВт*ч/км.
12
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Вася Иванов-Петров
И сколько на этом налоге можно сэкономить? Три рубля в год?
Полтора
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
desu
От 50, в тесле 300+ лосей
Электромобиль в России это подержанный лиф, Теслы и т.п. это стат погрешность в автопарке
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
1
Ответить
Артем
Новосибирск
Электричка-кар!
 
 
Ответить
Dmitry V
Удмурты молодцы, мало того, что привлекают в свою республику предпринимателей по сниженной ставке УСН, так и ещё и обнулением налога на электрички. Кожемяко, бери пример!
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10584
Идиоты! В стране нет производства электромобилей, так зачем их спонсировать? Причина только одна: идиоты пытаются пиариться. Но поскольку идиоты, то и пиар идиотский.
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
11
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16025
А зачем эти преференции, какую цель они преследуют?
Производства электромобилей у нас нет. Т.е. по сути эти преференции стимулируют покупку иностранных автомобилей на электротяге в ущерб отечественным.
Большая часть электроэнергии в России генерируется путем сжигания углеводородов. Т.е. сильно ослабить нагрузку на экологию не получится. Только точечно, в мегаполисах.
Путешествуйте!
12
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
А почему только для "зарегистрированных с 1 января 2021 года"?
Те электромобили, которые до этой даты были зарегистрированы, каким-то иным "электричеством" в движение приводятся?
Лучше быть, чем казаться!
8
 
Ответить
Сыгда
Самара
принимают законы для халявы мажорикам на теслах
другого здесь нет
3
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
мало того, что сосут электричество из коммунальной сети, не предназначенной для этих целей, то есть воруют
ещё и налог им не платить
2
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
Aisen
А зачем эти преференции, какую цель они преследуют? Производства электромобилей у нас нет. Т.е. по сути эти преференции стимулируют покупку иностранных автомобилей на электротяге в ущерб отечественным....
ну богатые (они же у власти) себе сделали очередной гешефт, ничего личного
3
1
Ответить
Сыгда
Самара
RKD
У электричек нет такой зависимости эффективности от оборотов, как у ДВС. На трассе основной фактор, влияющий на расход - сопротивление воздуха, поэтому Тесла 3 с отличной аэродинамикой на трассе потребляет 154 кВт*ч/км, а заметно более маленькая и легкая BMW i3 - 176 кВт*ч/км.
т.е. батареи хватает на 700 м?
4
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1060
на такое можно пересесть, только если никуда не ездить...Ну или денег очень много на покупку очень хорошего электрокара.
1
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Отличная новость перепись любителей халявы состоится и в Удмуртии.
 
 
Ответить
Михалыч
Гай
В Оренбургской области тоже отменили транспортный налог на электрички.
 
 
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
и когда теперь на ждать Весту электрическую? ведь АВТОВАЗ жеж в концерн РЕНО -Ниссан входит, а Ниссан Лифы производит.
могли бы и батарейками поделиться , а в Удмуртии бы собрали))
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 692
Zanzibar
Будет бум электричек в Удмуртии )))
и нехилая такая свалка отработанных батарей ;) наслаждайтесь
3
3
Ответить
RKD
У электричек нет такой зависимости эффективности от оборотов, как у ДВС. На трассе основной фактор, влияющий на расход - сопротивление воздуха, поэтому Тесла 3 с отличной аэродинамикой на трассе потребляет 154 кВт*ч/км, а заметно более маленькая и легкая BMW i3 - 176 кВт*ч/км.
Вы ошиблись в 1000 раз))
2
1
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Вася Иванов-Петров
И сколько на этом налоге можно сэкономить? Три рубля в год?
В текущей экономической ситуации даже 1 сэкономленный рубль, и то в радость!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно кто то в Удмуртии заказал себе Porsche Taycan Turbo S
и я даже догадываюсь кто.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Leppard
На трассе эффективность эл мотора снижается, т.к. скорость при отсутствии акпп достигается увеличением количества оборотов эл/двигателя, поэтому даж тесла не рекомендует превышать 120 для экономии.
не правильно. тока сопративление растёт воздуха квадратично она и мешает. там не так заметно на элетромоторах кпд падает с ростом оборотов. а на бензинке просто кпд мотора как раз высокое на 2.5- 3т оборотах а это около 110-120кмч
1
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
коммунист
нисколько, если подсчитать сколько стоит электричка, сколько она заряжается и проезжает, то ещё и в пролёте будешь.
смотря какая электричка. если бюджетные не брать до 200лс то выгода есть и заметная.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Zanzibar
Конечно печально зрелище, когда по трассе едешь и видишь лифа ползущего 60 км/ч )
:-)
значит этот человек купил лифа недавно, и не знает, что оптимальная скорость по расходу батарейки 80-90
 
 
Ответить
K-boy
Хабаровск
Не знаю как вы, но я в скором времени собираюсь свою жену посадить на Лифа. Но сам на Субару)) Шура, г.хабаровск
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16025
Вообще, электромобили в России - это вред. Не пользуются родными, отечественными углеводородами. Кроме того, не заправляясь на АЗС они избегают акцизов с бензина, который напрямую идёт в дорожные фонды, т.е электрички дорогами пользуются на халяву, тогда как
Молчу про то, что это все авто собранные не в России...
И им ещё и налог по нулям. Где логика?! 😅
Путешествуйте!
3
 
Ответить
Олег Баженов
Вы ошиблись в 1000 раз))
Да, вы правы, конечно. это в Ватт-часах на км.
1
 
Ответить
Юрий
Омск
Почему не отменен:
- для родителей детей инвалидов (оф. выданным знаком)
- многодетных семей (на минивены не дороже 3млн рупий)
- пенсионеров (для авто россеянской сборки).
Потому что их как и всех можно, а значит и нужно драть.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3471
Абслютно убеждён, что льготы должны предоставляться исключительно владельцам электромобилей, приобретённых на территории России НОВЫМИ. В противном случае эти льготы будут работать на промышленность стран-производителей, а не РФ.
Краснота спасёт мир
2
1
Ответить