Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Бестселлеры Японии в мае 2021-го: продажам мешает нехватка чипов и комплектующих

Бестселлеры Японии в мае 2021-го: продажам мешает нехватка чипов и комплектующих

07 Июня 2021 | 5832 просмотра

6 июня Японская ассоциация автомобильных дилеров (JADA) опубликовала результаты продаж новых авто в стране за май 2021 года. Лидеры остались прежние: Toyota Yaris — среди легковушек и Honda N-BOX — в сегменте кей-каров.

В сравнении с маем 2020-го спрос на легковушки в сумме увеличился на 46,3%, до 319 318 шт. Тем не менее он все равно на 20% ниже, чем в докризисном 2019-м. Причиной является нехватка микрочипов и комплектующих.

Стремительнее всего по-прежнему растет спрос на Toyota Harrier. Это связано с тем, что в июне 2020 года появилось новое поколение этой модели.

Вот как выглядит топ-10 продаж легковых автомобилей (в скобках — динамика относительно мая 2020-го):

Среди кей-каров королем остается Honda N-BOX:

Toyota Yaris
 

Комментарии

Alexey
Киров
Скажите это Такеши Китано) Он там быстро порядок наведет))
5
34
Ответить
Dragocennyi
Москва
Очень важная информация, но надо сразу указывать какую пошлину придётся уплатить за эти машины. Для ориентира!
30
13
Ответить
Alexey
Киров
Все чипы стащил Бил Гейтс для чипирования россиян через вышки 5г))
84
9
Ответить
Владимир_Ветер - это:
эксперт дрома +
неадекватный -
59
73
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3499
Харьки хорошо пошли. Года через три несильно дорого можно брать бушные будет.
27
22
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Из-за нехватки чипов ждём
КАРБЮРАТОР 2.0.
Вон, Пежо уже вынуждены были отказаться от цифровых приборных панелей в пользу аналоговых.
35
6
Ответить
Alexey
Киров
Енот Полоскун
Владимир_Ветер - это:
эксперт дрома +
неадекватный -
Тот кто докопался до неизвестного мне чела:
+ Вопще пофиг
- Полностью плевать
12
62
Ответить
17759571
Красив чертяка. Эта злость в глазах ему к лицу. Как бы не странно это звучало.
14
11
Ответить
   
Сообщений: 27852
Dragocennyi
Очень важная информация, но надо сразу указывать какую пошлину придётся уплатить за эти машины. Для ориентира!
Самые доступные по пошлине это лифы года 15-16го или гей кары 3-5 лет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
11
Ответить
Руслан
Анапа
В Японии тоже любят Toyota. Среди первых 9ти мест затисался Ниссанчик! А так все Тоёта.
26
3
Ответить
Руслан
Анапа
Какой смысл сравнивать с 2020? Вычеркните его уже.
22
5
Ответить
8264477
Симферополь
А сеточки в бампер со строительного магазина можно заказать ввиде доп опции, а то японцы не слышали явно о таком супер чуде, добавляющем + 200 тысяч к стоимости)
11
8
Ответить
  
Краснознаменск
Сообщений: 403
А нытики пишут в комментах, что весь мир катается на крузаках, рейнджах, порше... а вот поди ж ты...
37
10
Ответить
8264477
А сеточки в бампер со строительного магазина можно заказать ввиде доп опции, а то японцы не слышали явно о таком супер чуде, добавляющем + 200 тысяч к стоимости)
Японцы слышали о таком супер-чуде, как обязательное парковочное место в виде доп. опции. И эта опция многим не нравится, судя по продажам кей-каров, которым эту опцию не навязывают.
28
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2236
Dragocennyi
Очень важная информация, но надо сразу указывать какую пошлину придётся уплатить за эти машины. Для ориентира!
Не благодарите https://www.tks.ru/auto/calc/, через 3 года когда проходными станут: за ярис литровый порядка 140 рубликов, за 2.5е альфарды/харьки по 680. Но эт по текущим курсам, за 3года я думаю подрастет пошлина.
Продам краун: https://vladivostok.drom.ru/toyota/crown/41873054.html
24
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2236
8264477
А сеточки в бампер со строительного магазина можно заказать ввиде доп опции, а то японцы не слышали явно о таком супер чуде, добавляющем + 200 тысяч к стоимости)
Там камни по дорогам не бегают, бессмысленный тюнинг.
Продам краун: https://vladivostok.drom.ru/toyota/crown/41873054.html
35
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2236
Абдулахат Матини
Японцы слышали о таком супер-чуде, как обязательное парковочное место в виде доп. опции. И эта опция многим не нравится, судя по продажам кей-каров, которым эту опцию не навязывают.
Все равно куда то этот кейкар парковать надобно, один умник из наших у комбиника свой корч постоянно кидал, его хозяева поймали, счет выставили в ман, на платные парковки по 800-1000иен за ночь(сутки) запаришься башлять, в итоге парковочное место за ман -1.5 в месяц, самый выгодный вариант, хотя это цены на окраинах, в центре до 3 манов доходит там мож имеют место на жизнь др. варианты.Это я сейчас про Осаку, в Токио/Ийоке примерно тоже самое, про деревни мелкие даж хз небыл никогда. На кейкары еще налог маленький, чтот около мана другого парнишка платил, для сравнения девчонка за литровый пасик 5 манов. Зы: ман это 10000 иен.
Продам краун: https://vladivostok.drom.ru/toyota/crown/41873054.html
19
10
Ответить
Алексей
Крымск
Dragocennyi
Очень важная информация, но надо сразу указывать какую пошлину придётся уплатить за эти машины. Для ориентира!
Зачем это тебе? Может важнее за какое время может накопить денег среднестатистические житель России на Ладу Весту и в Японии на Тойоту Короллу?
10
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 513
8264477
А сеточки в бампер со строительного магазина можно заказать ввиде доп опции, а то японцы не слышали явно о таком супер чуде, добавляющем + 200 тысяч к стоимости)
Эти ненормальные просто строят идеальные дороги, где не валяются булыжники и нет ям..
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
29
3
Ответить
Сергей
Нижневартовск
The_BEST
Эти ненормальные просто строят идеальные дороги, где не валяются булыжники и нет ям..
Ты уверен? Посмотри аукционные листы и характер повреждений авто.
8
13
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46627
А почему Ярис, когда это для Европы? В Японии же Витз был!
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
4
10
Ответить
 
Сообщений: 4818
Alexey
Все чипы стащил Бил Гейтс для чипирования россиян через вышки 5г))
И вакцину спутник.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 11414
В нормальной стране не может быть лидером продаж авто Б-касса.
2
14
Ответить
Иван
Новосибирск
"Бестселлеры Японии в мае 2021-го: продажам мешает петров и баширов"
2
2
Ответить
AndreyG123
В нормальной стране не может быть лидером продаж авто Б-касса.
В Европе точно так же. Даже А/Б. И что, Европа - нищая?
14
1
Ответить
Крайне рад за Тойоту. Особенно интересно смотреть, как у некоторых пылают седалища🤣🤣
16
3
Ответить
     
Хабаровск-Армавир
Сообщений: 2598
LeRoN
А почему Ярис, когда это для Европы? В Японии же Витз был!
Был до 19 года,с 20 ярис у них пошёл....
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3539
exeter
А нытики пишут в комментах, что весь мир катается на крузаках, рейнджах, порше... а вот поди ж ты...
маленьткая япония которая вообще без ресурсов продает в 3раза больше авто чем мордор имеющий 40%мировых ресурсов,и да топ 10 рф это гранты да дешевые седаны б класса!!...
15
7
Ответить
     
Сообщений: 2340
Япония очень жестко ограничивает импорт автомобилей из других стран и производителей. Заоблачные пошлины, равно как и у нас, на некоторые марки просто неподъемные, для 95% населения. И это не говорит ни о чем - ни о "совершенстве демократии", ни о том, что кто-то виноват и прочей ерунде. Обычная, защитная мера для внутреннего рынка.

При этом, традиционно лояльно стимулируется внутренний спрос на небольшие авто, многочисленными пакетами скидок при продаже, льготами по налогам, молодоженам с детьми и прочими социальными благами.

Просто выгодно, молодому японцу покупать маленький японский авто.

Может быть, миллионы обычных япошек, среди которых есть обычные грузчики тележек у супермаркетов, которые точно такие же, как наши грузчики, желали приобрести европейский или американский авто, размером с половину его квартиры, но он точно также, как и большинство россиян не может себе этого позволить.

Огромные траки типа Форд 150 и им подобные (не Тундра, хотя и она тоже) чрезвычайная, исключительная редкость, для Японии.
Хотя, в Европейской части РФ и в Камчатском крае, они встречаются довольно часто.

Простому народу везде живется несладко. И не следует спешить с выводами о глобальных преимуществах, на основе статистики продаж автомобилей. Если мы ведем речь о жизни простых граждан обеих государств.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
12
16
Ответить
SS 777
Москва
Нормальные Японцы ездят исключительно на левом руле премиум сегмента в основном из Германии и США.
3
20
Ответить
 
Сообщений: 5953
Шаман Шаманыч
Япония очень жестко ограничивает импорт автомобилей из других стран и производителей. Заоблачные пошлины, равно как и у нас, на некоторые марки просто неподъемные, для 95% населения. И это не говорит ни...
Япония никак не ограничивает импорт, никаких пошлин нет
Только НДС 10%
19
3
Ответить
VK5687
Владивосток
Всё-таки в сегменте кей-каров правит дайхатсу. 25000 машин в месяц 4 моделей, которые сидят на одной платформе с одинаковой начинкой.
4
 
Ответить
VK5687
Владивосток
AndreyG123
В нормальной стране не может быть лидером продаж авто Б-касса.
согласен, ведь рф это даже и не страна, а так...придаток
8
3
Ответить
VK5687
Владивосток
LeRoN
А почему Ярис, когда это для Европы? В Японии же Витз был!
был, теперь нет деления, Ярис для всех
7
 
Ответить
VK5687
Владивосток
Сергей
Ты уверен? Посмотри аукционные листы и характер повреждений авто.
каждую неделю смотрю, и что там??? ВСЕГДА по бокам вмятин и сколов больше, чем на морде! и о чём это говорит? о боковом обстреле камнями?)))
8
4
Ответить
VK5687
Владивосток
XPEH
Самые доступные по пошлине это лифы года 15-16го или гей кары 3-5 лет
И откуда ты такой умный?
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46627
VK5687
был, теперь нет деления, Ярис для всех
не знал...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
2
 
Ответить
слава
Красноярск
Хонда фит в пролёте, дизайнерам предложить харакири
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2340
pytham
Япония никак не ограничивает импорт, никаких пошлин нет
Только НДС 10%
Да ошибся, спутал с Китаем, уж не взыщите . Спасибо, за науку и что поправили! :)
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
4
1
Ответить
 
Сообщений: 4293
квест, найди машину на АКПП. Харёк наверное, и Альфард. Все? конец эпохи?
 
5
Ответить
    
Томск
Сообщений: 62663
Smart Bastard
квест, найди машину на АКПП. Харёк наверное, и Альфард. Все? конец эпохи?
Харёк на вариаторе и вообще на базе РАВ4
Собака лает - караван идёт
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 34740
молодцы тойота
2
2
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 11414
KIA
В Европе точно так же. Даже А/Б. И что, Европа - нищая?
Так Россия на б ездит нищая, а тут оказывается не нищие)))
Или это не то?)))
 
4
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 11414
VK5687
согласен, ведь рф это даже и не страна, а так...придаток
Так про Японию статься, ты прочитай заголовок))
1
5
Ответить
AndreyG123
Так Россия на б ездит нищая, а тут оказывается не нищие)))
Или это не то?)))
Тут вы не правы. Ещё раз просмотрите указанную в новости статистику: больше всего (в совокупности) в Японии продают кей-каров.
...а после этого ещё кто-то удивляется, почему японцы не могут ни в спорткары, ни в представительские седаны...
 
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 513
Шаман Шаманыч
Япония очень жестко ограничивает импорт автомобилей из других стран и производителей. Заоблачные пошлины, равно как и у нас, на некоторые марки просто неподъемные, для 95% населения. И это не говорит ни...
Страной с наибольшей общей продолжительностью жизни является Япония - 84.6 года, далее Андорра - 84.2 года и Сингапур - 84 года. Россия в списке на 123 позиции с показателем 70,5 года.

Это все, что нужно знать о нелегкой жизни простого народа в обоих государствах)
9
1
Ответить
13035703
Артём
Абдулахат Матини
Японцы слышали о таком супер-чуде, как обязательное парковочное место в виде доп. опции. И эта опция многим не нравится, судя по продажам кей-каров, которым эту опцию не навязывают.
Ага,если в России ноют о налоге с 250и коней это нормально,если японец хочет сэкономить на налоге и парковке-нытик и нищеброд?Бгг
2
 
Ответить
13035703
Артём
vovslev3
Все равно куда то этот кейкар парковать надобно, один умник из наших у комбиника свой корч постоянно кидал, его хозяева поймали, счет выставили в ман, на платные парковки по 800-1000иен за ночь(сутки)...
0,5 ман за кей-кар налог.(приятель в Тояме жил)
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2236
13035703
0,5 ман за кей-кар налог.(приятель в Тояме жил)
В Осаке вроде около мана, но там корч старенький был 7-10 лет гдет.
Продам краун: https://vladivostok.drom.ru/toyota/crown/41873054.html
 
 
Ответить
13035703
Артём
vovslev3
В Осаке вроде около мана, но там корч старенький был 7-10 лет гдет.
Всё может быть.МолЭд не мой.
 
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 11414
Енот Полоскун
Тут вы не правы. Ещё раз просмотрите указанную в новости статистику: больше всего (в совокупности) в Японии продают кей-каров.
...а после этого ещё кто-то удивляется, почему японцы не могут ни в спорткары, ни в представительские седаны...
Посмотрел, на первом месте Б класс, на вторм С дальше опять Б класс.
а если учесть в одну кучу и кей кары, то вообще нищета какая то ездит на мотоколясках.
не вижу преуспевающих людей по данным в этой статье, одна нищета.
Даже тачку нормальную с мотором не в 2 банки колы позволить себе не могут.
2
1
Ответить
AndreyG123
Посмотрел, на первом месте Б класс, на вторм С дальше опять Б класс.
а если учесть в одну кучу и кей кары, то вообще нищета какая то ездит на мотоколясках.
не вижу преуспевающих людей по данным в этой статье, одна нищета.
Даже тачку нормальную с мотором не в 2 банки колы позволить себе не могут.
Я больше о другом: европейский а и б-класс у нас считают за «женские» автомобили. Если экстраполировать это широко распространенное мнение на Японию, то самураев становится не видно совсем
 
 
Ответить
7848710
Почему Камри не берут?
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 13253
7848710
Почему Камри не берут?
так Камри больше чем у них дома с приусадебными участками, куда парковать то ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
The_BEST
Страной с наибольшей общей продолжительностью жизни является Япония - 84.6 года, далее Андорра - 84.2 года и Сингапур - 84 года. Россия в списке на 123 позиции с показателем 70,5 года.

Это все, что нужно знать о нелегкой жизни простого народа в обоих государствах)
Показатели Росстата радикально различаются с датами захоронений на российских кладбищах.
3
 
Ответить
Абдул
Пенза
Чипов не хватает, потому что Билл Гейтс предвидел пандемию и выкупил все чипы, чтобы чипировать, воспользовавшись ковидной ситуацией, тетю Любу из соседнего села.
 
 
Ответить