Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Центробанк против нелегальных автоломбардов. И других мошенников

Центробанк против нелегальных автоломбардов. И других мошенников

03 Июня 2021 | 4951 просмотр

Полное название документа — «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Это не причисляет автоматически всех фигурантов списка к мошенническим, так как мошенником может назвать только суд. А до приговора в нашей стране доходит, дай бог, десятая часть подобных дел. Поэтому Банк России формулирует корректнее. Но это все лексическая эквилибристика, суть же остается простой: если правоохранительные органы начнут интересоваться любой из перечисленных фирм, то почти со стопроцентной вероятностью им придется возбуждать уголовное дело. Потому что признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг налицо.

В списке Центробанка — 1820 юридических лиц и «торговых марок». И уже с пункта 188 можно увидеть множество так называемых автомобильных ломбардов — организаций, ссужающих деньги под залог автотранспортных средств.

Чаще всего такая деятельность имеет признаки нелегального кредитора, что само по себе есть нарушение закона. Но в ряде случаев можно говорить о прямом умысле на мошенничество. Мы уже разбирали подробно варианты автоломбардных обманов, с тех пор ситуация только обострилась. По нашим сведениям, многие подобные конторы создаются целенаправленно под «отжатие» нескольких ликвидных автомобилей, после чего спешно самоликвидируются или просто бросаются, будучи оформленными на случайных или подставных лиц («дропов»). Срок их жизни — несколько дней, ни в какие списки они попасть просто не успевают. Так что на полноту реестр ЦБ не может претендовать заведомо. Но включенные в список фирмы уж точно стоит обходить стороной.

Зачастую автоломбарды — только звено в длинной мошеннической цепочке, состоящей из обналичивания денег (ссуда выдается безналом, а погашение допускается только наличными), вышеупомянутого «отжатия», то есть продажи залогового автомобиля без разрешения истинного владельца по заранее подписанному ДКП, и даже эксплуатации залоговых машин в такси и нелегальных перевозках.

Существуют и другие мошеннические схемы, связанные с автомобилями. Это и привлечение инвестиций в фиктивные или заведомо убыточные таксопарки, продажа машин «за треть цены», но с ожиданием (классическая финансовая пирамида)… И что поразительно, некоторые из подобных фирм работают на рынке годами, иногда даже не меняя юрлица (через которое все равно проводится только «белая» часть бизнеса). Но часто «бизнесмены» даже сайта не имеют, а только громкое название и страничку в Инстаграме.

Кстати, в Москве нелегальный ростовщический бизнес развит не так сильно, как в других регионах. Что объяснимо: в целом по стране люди живут беднее, чем в столице, и деньги до зарплаты бывают нужны чаще. Но еще важнее, что в провинции смычка подобного бизнеса и правоохранителей бывает гораздо теснее, вплоть до полной неразличимости. И добиться возбуждения уголовного дела и доведения его до суда бывает многократно сложнее, чем в Москве. 

В обсуждаемом списке очень большую долю занимают микрокредитные организации. Это те же автоломбарды, только вид сбоку. Порой такие фирмы создают целенаправленно под одну-две сделки по выдаче кредита с обеспечением, неважно, квартирой или автомобилем. Документально все оформляется как договоры дарения или продажи за минимальную цену, кредит выдается наличными — после чего имущество в спешном порядке реализуется через цепочку посредников. Так что в зоне риска находятся не только безденежные автовладельцы, но и те, кто оставляет в залог недвижимость.

Отдельное направление — нелегальные аренда или лизинг автотранспорта, где все расчеты происходят «в черную», а пользователей ловят на нюансах договора. Например, за каждую царапину обязывают выплатить несоразмерную сумму либо при просрочке платежа забирают автомобиль, не компенсируя даже часть уже выплаченной доли лизинга. Особенно много хитрых схем существует в сфере так называемого возвратного лизинга, когда продавец и лизингодатель — одна структура. Это просто конвейеры по оболваниванию невнимательных клиентов.

Потребительские инвестиционные кооперативы — это чаще всего банальные пирамиды, с автомобилями никак не связанные. Но они сейчас в тренде, поэтому упоминаем и предупреждаем читателей: само сочетание слов «потребительский инвестиционный кооператив» — это не то место, куда стоит нести свои деньги.


Сайты с такими картинками нужно закрывать, не читая

Стоит упомянуть и такой тип развода, как продажа не выкупленных из ломбарда товаров. Среди них бывают и автотовары, чаще электронные девайсы (головные устройства, усилители) или ходовые запчасти типа датчиков массового расхода воздуха для Porsche Cayenne. Суть в следующем: в Китае заказываются «пустышки», то есть внешне вполне приличные устройства, но совершенно нефункциональные, не выдающие ни один из заявленных параметров. Помните, в свое время был бум китайских фальшивых жестких дисков на один-два терабайта, они даже компьютером определялись как терабайтные? Но начинаешь на них что-то записывать — сразу выскакивает предупреждение: недостаточно емкости носителя. На самом деле внутри этих HDD или SSD стояла простенькая микросхема памяти на 32 мегабайта, которая несла обманный скрипт. Вот и «отказные» вещи сделаны подобным образом: внешний лоск при отсутствии содержания. Можно и просто так их продавать (некоторые продают), но срок жизни такого примитивного мошенничества — лишь несколько дней, до первого серьезного наезда. А реализуя товар «из ломбарда», лихие люди снимают с себя всякую ответственность за его свойства и качество: мы не при делах, что принесли, то и продаем как невыкупленные залоги.

Мы не будем рассказывать про другие типы разводов типа биржевых спекуляций через фальшивых брокеров или инвестиций в покупку долей в якобы высокодоходных бизнесах (популярны туристические и сельскохозяйственные почему-то). Информации достаточно в интернете, представители таких бизнесов есть и в «мошенническом» списке ЦБ. 

Но мы не можем не упомянуть про типы псевдобизнесов, о которых Банк России умалчивает. Самый распространенный — так называемые «говносалоны», завлекающие привлекательными ценами на популярные автомобили, но посредством череды действий впаривающие неликвид на безумных кредитных условиях. В Москве большая их часть находится под протекторатом азербайджанской семьи Гусейновых (большой, дружной семьи), обладающей разветвленными связями. Характерные признаки таких салонов: мимикрия под известные некогда бренды авторитейла, прекратившие свое существование («Независимость», «Инком», «Дженсер»), заявления об официальном дилерстве при отсутствии фирмы в списке дилеров автомобильного бренда (разве что китайцы не брезгуют давать дилерство таким структурам) и неприлично низкие цены в рекламе, ниже, чем рекомендованные розничные.


Низкие цены и акции-распродажи в эпоху дефицита автомобилей — первый признак «говносалона»

Этой темы мы тоже касались, и не только мы. Но удивительным образом этот «бизнес» не только не становится предметом тотального внимания правоохранителей (максимум — разборки по заявлениям конкретных клиентов в полицию, которые автосалонщики умело купируют), но и процветает. Даже тысячи негативных отзывов в интернете не способны поколебать азербайджанскую модель автопродаж! Тех, кто читает отзывы исключительно постфактум, хватит еще надолго.

И второе направление — технологические стартапы. Конечно, с префиксом «псевдо», ибо до реального бизнеса с получением прибыли и распределением ее среди акционеров-инвесторов никогда не доходит. SkyWay уже назывался Валерием Ляхом (директором департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ) пирамидой, однако в официальном черном списке Центробанка мы этой компании не нашли. Что, конечно, не означает, что ЦБ «передумал». Видимо, белорусская регистрация ЗАО «Струнные технологии» под компетенцию Банка России просто не попадает. Как и офшорные юрлица «Мотор-колеса Дуюнова» или «Электромобиль Монарх». 

Бывают и совсем безбашенные проекты, рассчитанные непонятно на какой IQ.


Это не магазин — это просто музыка сфер!


Но и они находят своих поклонников!

Отдельное направление технологических стартапов связано с такси. Там, конечно, всегда блокчейн, «лучшие программисты» и планы выхода на IPO. А на поверку — банальные пирамиды, как ITC TAXI.

Вывод прост: как минимум сверьтесь со списком Центробанка, если возник зуд инвестирования или наступила нужда в срочных деньгах под залог. Как ПДД написаны кровью, так и списки мошенников создаются пострадавшими. А те, кто уже успел совершить непоправимое, могут хотя бы предупредить других. Для этого на сайте ЦБ есть специальная форма с возможностью анонимно сообщить о жуликах.

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Спасибо за полезную статью.
76
4
Ответить
  
Сообщений: 13153
Пирамиды будут всегда
Продам уши от мертвого осла.
47
7
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
И тут азеры :D
О них все знают, но с ними никто ничего не делает Классика.
123
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Пирамиды будут всегда
У меня знакомые говорят вкладываетесь, мы уже 100 тыщ подняли и продолжаем вкладывать. Правда они армяне.
72
1
Ответить
Кто то на самом верху во власти кормится с этих салонов
66
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4799
клоуны какие-то сидят в Центробанке - зачем этот список, с неясными формулировками?
закон либо нарушен, либо нет - есть подозрения, сообщайте в органы пусть проверяют.
напоминает - все мужики насильники, потому что у них есть орудие для возможного преступления))
60
13
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
Ну, если возглавить не получается, то тогда надо запретить.
30
4
Ответить
Dragocennyi
Москва
Давайте будем честны : в такие организации, как правило идут те, кто уже не может рассчитывать на кредит в нормальном банке. Ну не верю я, что в 2021 году голова не работает и человек не понимает риски оформления договоров дарения, продажи, доверенностей.
А там, на дне, уже работают другие законы :волчьи.
Ни в коем случае не одобряю действия мошенников!
Но если нет мозгов, то и денег не будет.
55
10
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2367
Вспоминается Доктор из "Бандитского Питербурга" _ Мы вас грабить никому не дадим. Сами будем.
69
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5797
Rats
Вспоминается Доктор из "Бандитского Питербурга" _ Мы вас грабить никому не дадим. Сами будем.
Зашёл написать такой же коммент, а Вы опередили 😄
15
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня знакомые говорят вкладываетесь, мы уже 100 тыщ подняли и продолжаем вкладывать. Правда они армяне.
Может просто уронили, а потом подняли)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
12
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Dragocennyi
Давайте будем честны : в такие организации, как правило идут те, кто уже не может рассчитывать на кредит в нормальном банке. Ну не верю я, что в 2021 году голова не работает и человек не понимает риски...
К сожалению такие люди есть... С абсолютно не работающей головой...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
14
 
Ответить
Андрей
Омск
Центробанк устраняет конкурентов по обдиранию населения)))
25
9
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
ЦБ и есть главный вор везде и во всем!
28
11
Ответить
 
Сообщений: 6417
Бла-бла-бла от ЦБ.
"А баба-яга против!"
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
9
6
Ответить
Nikita
Красноярск
ЦБ надо совместно с прокуротурой и ментами, выявить механизм и прижучить всех, давать сроки реальные
потому что лох не вымрет, неосведомленные в жизни граждане продолжат страдать
7
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
*****салон 😆
7
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
И тем не менее, в списке оказались крупнейший онлайн-брокер Interactive Brokers, а также европейский брокер EXANTE, первый работает по американской лицензии, второй по европейской. Лицензии эти гораздо строже лицензий ЦБ. И только потому, что удаленно оказывают услуги гражданам России, не имея лицензии ЦБ. Даже сайты блочить собираются... слов цензурных нет.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
10
10
Ответить
   
Сообщений: 782
Внесите в список нежелательных , а лучше экстремистах и поехали лес валить в Сибирь...
8
3
Ответить
Сергей
Абакан
Андрей
Центробанк устраняет конкурентов по обдиранию населения)))
Так и есть, с этого года налог на депозиты, если % ставка болтше чем у ЦБ!, грабеж идет полным ходом!
7
4
Ответить
Сергей
Абакан
азазель
Внесите в список нежелательных , а лучше экстремистах и поехали лес валить в Сибирь...
Что ты Сибирью народ пугаешь?, мы тут живем!))))))
48
1
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
Пока в этом есть заинтересованные личности, начиная с современных правоохранительных органов, да и государства в целом, всё так и будет продолжаться.
Пока человек сосредоточен на решении проблем с которыми он сталкивается в повседневной жизни, всякая шушера и будет дальше руководить по всем ветвям власти.
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
12
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
MagmeL13
И тут азеры :D
О них все знают, но с ними никто ничего не делает Классика.
Почитайте недавнюю историю про гаишника в Новосибирске. Там, кстати, уже формируется движение BLM
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
18
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Вы хотите как в 90-е)))

Походу, 90-е отдыхают...
16
2
Ответить
А Минюст прорабатывает законопроект о превышении так называемой средней скорости... Вот она где забота о гражданах!!!)))
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 139
Я так понимаю пока пирамида собирает деньги она делает выплаты. Пострадавших пока нет. Есть только восторженные отзывы "счастливчиков" )))
Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно!
12
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
Зачем писать какие то списки,когда надо правоохранителям осуществлять действия с Гусейновыми и прочими кошмар автосалонами
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
5
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
154ru
Это список тех, кто формально ничего не нарушает, но по факту - разводилы.

Когда ты сам подписываешь договор на кредит под 200% годовых - это преступление? Нет - ты же сам согласился и автограф поставил.

Но нужно ли брать такой кредит? Конечно нет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Про салоны согласен. Про брокеридж, нет, Эльвира Н. чудить умеет (понимающие в курсе), хз, что ЦБ планирует делать дальше.
Не увидел в списке про возврат вкладов, при закрытии банка, "в полном размере, но не более 1,4 млн руб". По моему, мошенство, со стороны АСВ.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
2
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4799
JumanGEE
Это список тех, кто формально ничего не нарушает, но по факту - разводилы.

Когда ты сам подписываешь договор на кредит под 200% годовых - это преступление? Нет - ты же сам согласился и автограф поставил.

Но нужно ли брать такой кредит? Конечно нет.
Это список тех, кого ЦБ подозревает в нарушении законодательства.
3
3
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4799
Prodavec1
Про салоны согласен. Про брокеридж, нет, Эльвира Н. чудить умеет (понимающие в курсе), хз, что ЦБ планирует делать дальше.
Не увидел в списке про возврат вкладов, при закрытии банка, "в полном размере, но не более 1,4 млн руб". По моему, мошенство, со стороны АСВ.
Обращаем внимание, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка
5
 
Ответить
xxxleopoldxxx
Кемерово
А легальным можно?))))
 
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
154ru
Обращаем внимание, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка
Ну этому есть объяснение, не легальная деятельность все таки
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
азазель
Внесите в список нежелательных , а лучше экстремистах и поехали лес валить в Сибирь...
Там леса уже нет почти
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12934
MagmeL13
И тут азеры :D
О них все знают, но с ними никто ничего не делает Классика.
В штатах итальянцы, у нас горно-азиатская публика и ведь не сидится им в своих аулах, не хотят ТАМ благоустроить свою жизнь почему-то, хотя как правило климатические условия получше чем в Москве...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12934
Сергей
Что ты Сибирью народ пугаешь?, мы тут живем!))))))
Ага, зачем Сибирь загаживать этим го8ном, пусть в своих азербайджанах лес валят, ну или что там у них принято)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
 
Ответить
 
Сообщений: 179
мошенники против мошенников
4
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4799
Prodavec1
Ну этому есть объяснение, не легальная деятельность все таки
что-то мне кажется, что нелегальная деятельность и деятельность имеющая признаки нелегальной - это немного разные вещи.
1
 
Ответить
К сожалению, подобных схем "инвестирования" со временем будет только больше. Финансовая грамотность населения низка, реальных (и законных) инструментов вложения денег все меньше, частный бизнес давно загнали под плинтус. "А кушать хочется"...
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня знакомые говорят вкладываетесь, мы уже 100 тыщ подняли и продолжаем вкладывать. Правда они армяне.
Большинство тех, кто вкладывается в пирамиды прекрасно осознают, куда они отдают свои деньги. Весь их расчёт - выскочить быстрее, чем пирамида рухнет. Многие ещё и активно продвигают эти пирамиды. Мол я вложился и вы несите бабло. Потом по тихому, по быстрому выходят. Иногда не успевают.
С этой точки зрения не жалко таких "потерпевших".
Путешествуйте!
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
Евгений Грушин
К сожалению, подобных схем "инвестирования" со временем будет только больше. Финансовая грамотность населения низка, реальных (и законных) инструментов вложения денег все меньше, частный бизнес давно загнали под плинтус. "А кушать хочется"...
Да ладно. В части инструментов для инвестирования Россия впереди планеты всей. Было бы что инвестировать и была бы финансовая грамотность, чтобы не обжечься от всего этого. А так, качай Тинькофф Инвестиции или ВТБ, Сбер... Покупай акции, индексные фонды, IPO пробуй, фьючерсы и т.д. На Западе таких массово и легкодоступных инструментов нет.
Путешествуйте!
4
1
Ответить
Aisen
Да ладно. В части инструментов для инвестирования Россия впереди планеты всей. Было бы что инвестировать и была бы финансовая грамотность, чтобы не обжечься от всего этого. А так, качай Тинькофф Инвестиции...
Так что же эти несчастные жители Запада, лишенные у себя на родине "массовых и доступных инструментов" инвестирования, не идут в Россию со своими кровными?? Тем более, в век Интернета это можно делать не вылазя из своего любимого кресла. А, наоборот, стараются вывезти капитал отсюда? Ах да, наверное пример Майкла Калви, западного инвестора, присевшего на шконку в результате корпоративного спора со своими российскими партнерами у них перед глазами)).
1
2
Ответить
Сергей
Абакан
zogar-zag
Ага, зачем Сибирь загаживать этим го8ном, пусть в своих азербайджанах лес валят, ну или что там у них принято)))
Да!)))
3
 
Ответить
     
Сообщений: 82
Vlad Tcepech
А Минюст прорабатывает законопроект о превышении так называемой средней скорости... Вот она где забота о гражданах!!!)))
Зачему тему меняешь, отвлекаешь от подельников!?
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Финико нет в списке, надо вкладываться .
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
Евгений Грушин
Так что же эти несчастные жители Запада, лишенные у себя на родине "массовых и доступных инструментов" инвестирования, не идут в Россию со своими кровными?? Тем более, в век Интернета это можно...
Вы не путайте инструменты для инвестирования и инвестиционный климат. Это разные вещи.
Итого имеем, что именно с инструментами инвестирования в России полный порядок, здесь мы впереди планеты всей.
А вот инвестиционный климат у нас очень плохой.
Путешествуйте!
2
1
Ответить
Санкт-Петербург
MagmeL13
И тут азеры :D
О них все знают, но с ними никто ничего не делает Классика.
Ну они ж на митинги не хоядят...
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений Грушин
Так что же эти несчастные жители Запада, лишенные у себя на родине "массовых и доступных инструментов" инвестирования, не идут в Россию со своими кровными?? Тем более, в век Интернета это можно...
ради интереса, а куда инвестировать в России перспективно?
Банковские вклады сразу нет, акции основных компаний - ну разве только краткосрочка.
Я не говорю о золоте/алмазах, это не для каждого, скажите нам за обычного россиянина, у которого в нычке, пускай будет 20000 денег, или порядка 1,5 млн руб.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
конец туннеля
ради интереса, а куда инвестировать в России перспективно? Банковские вклады сразу нет, акции основных компаний - ну разве только краткосрочка. Я не говорю о золоте/алмазах, это не для каждого, скажите...
Индекс Московской биржи за последний год вырос почти на 30%. Т.е если бы вложили деньги год назад в соответствующий индексный фонд или просто накупили акций компаний, торгующихся на Мосбирже, то ваш доход был бы не ниже этих 30%.
Что мешает в золото, алмазы инвестировать через покупку акций соотв компаний? Другое дело, что сейчас выгоднее в металлургов инвестировать. В марте взял немного Норникел, у них как раз просадка была после аварии на руднике. Но восстанавливаются. Уже +7%.
Путешествуйте!
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
какие законы, такие и .....
А кто там, ЗА или ПРОТИВ
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
конец туннеля
ради интереса, а куда инвестировать в России перспективно? Банковские вклады сразу нет, акции основных компаний - ну разве только краткосрочка. Я не говорю о золоте/алмазах, это не для каждого, скажите...
Спекулировать: купил за дёшево, продал за дорого - откат отдал.
Чиновник : тумбоку открыл, конверт положил. - подпись получил
***
Инвестировать в России)) - только в недвижимость ... с фундамента. Да и эта лазейка В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ, стоимости стройматериалов)))
Инвестируйтесь на Остров, мини-отель и кафешку ))) и тихонько наслаждаётесь море продуктами под лучами солнца))
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Aisen
Индекс Московской биржи за последний год вырос почти на 30%. Т.е если бы вложили деньги год назад в соответствующий индексный фонд или просто накупили акций компаний, торгующихся на Мосбирже, то ваш доход...
если говорить конкретно за последний год, то коллега ниже на самом деле предложил вариант более выгодный. Квартира, купленная с начала весны до конца июня и проданная с нейтральным ремонтом зимой или ранней весной 21, свой тридцак отбила. При наличии "своей" бригады, кто сделает ремонт быстро и неплохо за гарантию следующего подряда, даже больше 30.

Но вот конкретно сейчас в недвижку... хм... я бы 100 раз подумал. Цена, по крайней мере в моем городе, на весну 21 - явно ажиотажная. На вторичке все совсем тяжело, цены взвинтили продаваны, но подавляющее большинство квартир так с зимы и висят с этим конским ценником без движения.
Мосбиржа, крупные российские активы - это такое себе, на мой взгляд, очень рисковое в контексте движения государства в целом. Страшно вкладывать крупные суммы.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
...но строго ЗА тюремные колл-центры)
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
конец туннеля
если говорить конкретно за последний год, то коллега ниже на самом деле предложил вариант более выгодный. Квартира, купленная с начала весны до конца июня и проданная с нейтральным ремонтом зимой или ранней...
Цены на квартиры стрельнули вверх только вот в последний год. До этого очень и очень долгая стагнация была, а в долларах так вообще теряли стоимость. Исключения конечно есть. Скажем если брали квартиру в не очень престижном районе, а со временем там пошло развитие и цены да, могли пойти сильно вверх. А в среднем по рынку, как выше описал.
Если страшно в Мосбиржу вкладывать, то никто не запрещает в рынки США, Европы, Китая вкладывать. В принципе так и надо делать, для диверсификации.
И ещё, надо понимать, что вкладывая деньги в топовые компании, вы их вкладываете в ребят, которые рвут изо всех сил вперёд. Если посмотреть динамику, то рынки всегда растут, даже после кризисов отрастают довольно быстро. Посмотрите прошлый год. Весной пикирование вниз в связи с локдаунами и уже летом рост, а зимой так вообще ракетой вверх.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
@ndron96
Спекулировать: купил за дёшево, продал за дорого - откат отдал. Чиновник : тумбоку открыл, конверт положил. - подпись получил *** Инвестировать в России)) - только в недвижимость ... с фундамента....
Инвестировать в России можно куда угодно. Никто же не заставляет покупать акции именно российских компаний. Хотя сейчас те же Сбер, Газпром, Норникель и другие растут как на дрожжах. Но не верите нашей экономике, берите акции иностранных компаний. От Теслы и Верджин Галактик до Адидаса и Кока Колы. Но в любом случае нужна стратегия 😉✊🏼
Путешествуйте!
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
Aisen
Инвестировать в России можно куда угодно. Никто же не заставляет покупать акции именно российских компаний. Хотя сейчас те же Сбер, Газпром, Норникель и другие растут как на дрожжах. Но не верите нашей...
но пасаран!
1
 
Ответить
Aisen
Вы не путайте инструменты для инвестирования и инвестиционный климат. Это разные вещи.
Итого имеем, что именно с инструментами инвестирования в России полный порядок, здесь мы впереди планеты всей.
А вот инвестиционный климат у нас очень плохой.
В лихие времена с топором выходят на большую дорогу разбойничать. В спокойные - строят дом. И в первом, и во втором случае топор - просто инструмент...
В плохом инвестиционном климате все эти "инструменты инвестирования" не более чем русская рулетка (выйти в кэш до того, как все гробанется), или инструмент изъятия денег у ближнего своего.
2
 
Ответить
конец туннеля
ради интереса, а куда инвестировать в России перспективно? Банковские вклады сразу нет, акции основных компаний - ну разве только краткосрочка. Я не говорю о золоте/алмазах, это не для каждого, скажите...
В себя и детей. Образование, язык - и выбирать иную страну для жизни.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15880
Евгений Грушин
В лихие времена с топором выходят на большую дорогу разбойничать. В спокойные - строят дом. И в первом, и во втором случае топор - просто инструмент... В плохом инвестиционном климате все эти "инструменты...
Есть правда в твоих словах! 😄✊🏼
Путешествуйте!
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений Грушин
В себя и детей. Образование, язык - и выбирать иную страну для жизни.
Себе поздно, да и родиться надо было хоть немножко позже. Увы, я как раз тогда в школе учился, когда понимания, что реально надо учить для будущего, не было. Английский учили, а учителя говорили, что никогда мы иностранца даже не увидим :) Информатики не было как таковой и т.д.
А дети да, в сегодняшнем Мире в стране-изгое абсолютно нечего делать. У изгоя заберут все, просто потому, что он никому не нужен.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить